Медико-социальные факторы формирования здоровья детей в начале периода полового созревания Павлова Анна Николаевна



Павлова Анна Николаевна. Медико-социальные факторы формирования здоровья детей в начале периода полового созревания: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.08 / Павлова Анна Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование здоровья детей подросткового возраста в современных условиях (обзор литературы) 10

1.1. Медико-демографические особенности популяции детей подросткового возраста 10

1.2. Формирование репродуктивного здоровья детей в подростковом периоде 15

Глава 2. Объект и методы исследования 34

2.1. Дизайн и объект исследования 35

2.2. Методы исследования 36

Глава 3. Результаты собственного исследования 46

3.1. Клиническая характеристика обследованной группы пациентов 46

3.2. Физическое развитие детей в начале периода полового созревания 71

3.3. Репродуктивное здоровье детей подросткового возраста 83

3.4. Медико-социальная грамотность детей 13-14 лет 97

Глава 4. Обсуждение результатов собственного исследования 116

Заключение 134

Выводы 143

Практические рекомендации 145

Список сокращений 146

Список литературы 147

Введение к работе

Актуальность проблемы

Согласно официальным статистическим данным, прослеживаются
отрицательные тенденции в состоянии соматического здоровья детей всех
возрастов во всех регионах страны на фоне ухудшения экологических условий
и качества жизни. За последние 5 лет среди детей подросткового возраста
значительно увеличилась общая и первичная заболеваемость,

распространенность хронических заболеваний (Майорова Е.К., 2014; Баранов А.А. и соавт, 2014).

Уровень общесоматического здоровья детей подросткового возраста низкий - только 7,3% детей в возрасте 15-17 лет можно считать здоровыми (Игнатова О.А. и соавт., 2016). От уровня соматического здоровья в пубертатном периоде зависит формирование репродуктивных функций, фертильность, детородный прогноз и уровень здоровья потомства, то есть именно те составляющие, которые будут определять развитие страны в будущем (Рапопорт И.К., 2014). За последние 15 лет распространенность нарушений со стороны репродуктивной системы у школьников выросла в 3,4 раза (Рубец Е.И., 2015).

Несмотря на индивидуальные варианты начала периода полового
созревания, большинство специалистов считают началом пубертатного периода
для девочек возраст 11-13 лет, для мальчиков 12-14 лет. Поэтому возраст 13-14
лет можно назвать началом пубертата, когда организм подвергается ряду
изменений, которые будут способствовать наступлению его физической,
метаболической и психической зрелости. К факторам, формирующим здоровье
ребенка подросткового возраста, в том числе его репродуктивный потенциал,
относят биологические (генетический статус), влияние социально-

экономических и экологических условий (Баранов А.А., 2012).

Знания современных детей подросткового возраста по вопросам репродуктивного здоровья крайне бедны, далеко не все дети этого возраста ориентированы на самосохранительное поведение, отсутствует качественная система полового воспитания и обслуживания в области репродуктивного здоровья. Следовательно, состояние репродуктивного здоровья детей подросткового возраста можно назвать острой медико-социальной проблемой (Вострикова Т.В., 2009; Муравьева В.Н., 2015).

В последние годы значительное число работ посвящено изучению физического, полового, соматического и репродуктивного здоровья детей 15-17 лет обеих гендерных групп, но практически никто не акцентирует внимания на детях в начале пубертатного периода (Антонова Е.В., 2011; Баранов А.А. и соавт., 2014).

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 02.05.2014 «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации» территория муниципального образования «Город Архангельск», «Город Северодвинск», Приморского муниципального района Архангельской области определены, как сухопутные территории Арктической зоны Российской

Федерации. Изучение соматического и репродуктивного здоровья детей в
начале пубертатного периода в Арктической зоне не проводилось. В связи с
вышеизложенным, актуально проведение научного исследования,

направленного на более глубокое изучение состояния здоровья,

функционального состояния, репродуктивного статуса детей в начале пубертатного периода, разработку мер наблюдения и профилактики и внедрение их в практику.

Цель исследования

На основании комплексной оценки состояния здоровья детей (на примере Арктической зоны Архангельской области), установить особенности его формирования в начале периода полового созревания, выявить медицинские и социальные факторы, влияющие на соматическое и репродуктивное здоровье; научно обосновать программу оптимизации наблюдения и профилактики соматических и социально значимых заболеваний.

Задачи исследования

1. На основании комплексной оценки здоровья оценить уровень

достигнутого развития, степень выраженности функциональных отклонений и наличие хронических заболеваний у детей в начале периода полового созревания.

2. Выявить частоту и структуру патологии эндокринной системы в начале

пубертатного периода.

3. Установить частоту и структуру патологии репродуктивной системы в
начале пубертатного периода.

4. Определить уровень и качество медико-социальной грамотности детей в

начале пубертата в вопросах репродуктивного здоровья и социально значимых заболеваний.

5. Разработать и внедрить программу лечебно-профилактических
мероприятий по сохранению соматического и репродуктивного здоровья
детей подросткового возраста.

Научная новизна

Впервые в Арктической зоне Архангельской области проведено комплексное исследование и изучение состояния здоровья детей в начале периода полового созревания. Оценены темпы и закономерности физического развития и полового созревания детей подросткового возраста и влияние на них имеющейся соматической и эндокринной патологии. Выявлены степень выраженности функциональных отклонений и структура хронической патологии в начале пубертатного периода.

Впервые установлено сочетание патологии репродуктивной системы и соматических заболеваний у детей 13-14 лет. Определены медицинские факторы, оказывающие влияние на формирование репродуктивных отклонений в начале периода полового созревания. Установлено влияние комплекса социальных условий на формирование соматического и репродуктивного здоровья в начале пубертатного периода. При проведении анкетирования и оценке уровня знаний о половом развитии и возникновении социально-

значимых заболеваний установлен низкий уровень медико-социальной грамотности 13-14-летних детей в вопросах репродуктивного здоровья.

Дано научное обоснование системе мероприятий по сохранению соматического и репродуктивного здоровья детей подросткового возраста, что позволило внедрить в практику лечебно-профилактических учреждений проект «Школа благополучия подростка», тем самым улучшить раннюю диагностику и профилактику соматических и социально-значимых заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На основании проведенного исследования, решения поставленных задач, анализа полученных результатов разработана программа профилактики соматических и репродуктивных заболеваний у детей подросткового возраста, система консультирования детей по вопросам репродуктивного здоровья, здорового образа жизни, профилактики вредных привычек, социально значимых заболеваний в условиях лечебно-профилактических учреждений и образовательных учреждений. Разработаны и внедрены соответствующие методические рекомендации для специалистов здравоохранения и образования, разработаны и распространены информационные листовки и буклеты для детей подросткового возраста о социально значимых заболеваниях. Создана модель структурного подразделения «Школа благополучия подростка» на базе муниципальной детской поликлиники с целью реализации условий для обеспечения соматического здоровья, сохранения репродуктивного потенциала и психологического благополучия детей подросткового возраста. Реализация проекта приведет к снижению соматической заболеваемости и отклонений в репродуктивной системе, снижению уровня нежелательных беременностей.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлены особенности состояния здоровья детей в начале периода
полового созревания, проживающих в Арктической зоне Архангельской
области: высокий уровень общей и первичной заболеваемости, высокий
уровень распространенности хронических соматических заболеваний и
отклонений в репродуктивной системе, низкое функциональное состояние
организма.

  1. Доказано влияние на формирование репродуктивного здоровья в начале пубертатного периода факторов раннего онтогенеза (патология антенатального периода), наследственной отягощенности гинекологического анамнеза у девочек, особенностей физического развития (дефицит массы тела), наличия хронических соматических заболеваний (патология пищеварительной и мочевой систем), социального неблагополучия (вредные привычки родителей, неблагоприятные бытовые условия).

  2. Научно обоснованный проект «Школа благополучия подростка», направленный на оптимизацию медико-социальной грамотности детей 13-14 лет по вопросам репродуктивного здоровья и социально значимых заболеваний, может являться механизмом совершенствования системы лечебно-профилактических мероприятий по сохранению соматического и репродуктивного здоровья детей подросткового возраста.

Степень достоверности и апробация результатов

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на I,
II, III Всероссийских студенческих научных форумах с участием молодых
исследователей (Саранск, 2012; 2013; 2014), межрегиональной научно-
практической конференции, посвященной памяти проф. Пиккель М.В.
«Апрельские чтения» (Архангельск, 2013), научно-практической конференции
«Актуальные вопросы педиатрии» (Калининград, 2013), VII российском
форуме с международным участием «Здоровье детей: профилактика и терапия
социально значимых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2013), межрегиональной
научно-практической конференции «Малые Апрельские чтения – 2014»
(Архангельск, 2014), XVII Всероссийской медико-биологической конференции
молодых исследователей с международным участием (Санкт-Петербург, 2014),
межрегиональной научно-практической конференции «Правовые и этические
проблемы современной медицины» (Архангельск, 2014), межрегиональной
научно-практической конференции с международным участием «Апрельские
чтения» (Архангельск, 2016), 2-й общероссийской конференции с

международным участием (Санкт-Петербург, 2016), IV Международном молодежном медицинском форуме «Медицина будущего – Арктике» (Архангельск, 2017), Межрегиональной студенческой научной конференции с международным участием «III Малые Апрельские чтения памяти профессора М.В. Пиккель» (Архангельск, 2017).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи – в
ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей

аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для диссертационных исследований.

Основные положения диссертации внедрены в работу лечебно-
профилактических учреждений Архангельской области в виде
информационного письма для участковых педиатров, подростковых и
школьных врачей, врачей женских консультаций (акт внедрения от 18.05.2017).
На базе муниципальной детской поликлиники Архангельской области
апробирована модель «Школы благополучия подростка».

Полученные данные использованы в образовательном процессе на педиатрическом факультете и факультете подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ по разделу «Подростковая медицина» (акт внедрения от 16.05.2017).

Практические результаты внедрены в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений города Архангельска (акт внедрения от 17.01.2017). Информационные листовки и буклеты для детей подросткового возраста, разработанные автором, используются в профилактических целях в образовательных и лечебно-профилактических учреждениях.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательской программы ФГБОУ ВО СГМУ (г.Архангельск) Минздрава России «Здоровье населения

Европейского Севера России» (№ гос. регистрации 01201267432).

Исследование поддержано Министерством здравоохранения Архангельской области в виде «Гранта молодому специалисту на реализацию проекта в области здравоохранения» в 2013 году.

Личный вклад автора

В процессе выполнения работы автором лично осуществлен поиск, анализ и обзор отечественной и зарубежной литературы, а также нормативно-правовой базы по теме диссертационного исследования. Изучена общая и первичная заболеваемость, распространенность репродуктивных заболеваний у детей от 10 до 14 лет в Арктической зоне Архангельской области за 2014-2016гг.

Автором в качестве врача-педиатра самостоятельно осмотрены 478 детей
в возрасте 13-14 лет, составлены 478 карт обследования в соответствии с
фактическими данными. Проведена оценка всех лабораторных и

инструментальных данных, выполнена комплексная оценка состояния здоровья
обследованных детей. Автором проанализирована соматическая

заболеваемость, заболеваемость органов репродуктивной системы. Составлена анкета, проведено анкетирование 478 обследованных детей.

Автором самостоятельно проведен анализ и математическая обработка всех полученных результатов, на основе которых сделаны объективные и обоснованные выводы и даны практические рекомендации, опубликованы основные результаты работы, разработаны и внедрены мероприятия по укреплению соматического и репродуктивного здоровья детей в начале периода полового созревания. Подготовлены доклады и работы для публикации.

Автором написан проект, получен грант и создана «Школа благополучия подростка».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, главы объекта и методов исследования, главы результатов собственного исследования, обсуждения результатов), заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 67 рисунками. Библиографический указатель включает 200 наименований научной литературы, из них 165 источников отечественных авторов и 35 иностранных.

Медико-демографические особенности популяции детей подросткового возраста

На современном этапе прослеживаются отрицательные тенденции в общей демографической структуре на фоне медленного улучшения демографических показателей. За последние десять лет уменьшилось число детей в возрасте 5-9 лет на 28,8%, в возрасте 10-17 лет - на 34,0%, почти на 40% сократилась численность детей в возрасте 15-17 лет, число детей в возрасте от рождения до 17 лет снизилось на 19,7% [94, 104]. В целом, демографическая ситуация в стране стабильна на протяжении последних трех лет. Общий коэффициент рождаемости в 2014 и 2015г. составил 13,3, а показатель естественного прироста в 2013-2015 гг. – 0,2 (Росстат).

Заболеваемость, инвалидность и смертность детей подросткового возраста являются объектом пристального изучения, так как в целом отражают здоровье нации и дают медико-социальный прогноз на будущее. По данным официальной статистики за последние 5 лет прослеживаются отрицательные тенденции в состоянии здоровья детей подросткового возраста во всех регионах страны: увеличение общей заболеваемости, рост распространенности функциональных отклонений (до 10%), хронических заболеваний (до 70,7%) [24, 64]. Так, темп прироста общей заболеваемости детей составил 30,0%, первичной – 47,0%, общая заболеваемость у детей подросткового возраста увеличилась на 33,0%, первичная на 69,0% [94, 138]. При этом заметный рост заболеваемости в подростковом возрасте наблюдается по всем классам болезней, что нарушает гармоничность роста и развития. К возрасту 17-18 лет только 8% детей можно считать абсолютно здоровыми, 70% детей этой возрастной группы имеют хронические заболевания, то есть относятся к III группе здоровья, 22% детей данной возрастной группы -различные функциональные отклонения и пограничные расстройства [24, 66, 94, 119, 123, 143]. Анализ данных эпидемиологического исследования Г.Ю. Порецковой (2014 г.) показывает, что за 2008-2013 годы возросла заболеваемость детей подросткового возраста по многим классам: класс болезней системы кровообращения (на 46,3%), крови и кроветворных органов (на 38,8%), заболеваний органов пищеварения (на 20%), эндокринной системы (на 14,5%) [119]. Ежегодный прирост заболеваемости у детей подросткового возраста составляет 5-7% [99].

Общая заболеваемость детей 0-14 лет в РФ в 2014 г. составила 2304,3, в 2015 г. – 2229,3. В структуре общей заболеваемости в 2015г. в возрастной группе 0-14 лет болезни органов дыхания занимают более 50% (а именно 53%), далее следуют болезни глаза и его придаточного аппарата – 6,2%, болезни органов пищеварения – 6,1% (Роспотребнадзор, 2015 г.). Показатель общей заболеваемости детей 15-17 лет в 2015 г. составил 3004,6. В структуре общей заболеваемости в пубертатном периоде также именно болезни органов дыхания занимают более половины – 56,9%, на 2 месте – болезни глаза и его придаточного аппарата – 8,3%, на 3 месте – болезни костно-мышечной системы – 7,1% (Роспотребнадзор, 2015 г.).

Первичная заболеваемость детей 0-14 лет в 2014 г. составила 1868,2, в 2015 г. – 1810,3. В структуре первичной заболеваемости в 2015 г. в данной возрастной группе на первом ранговом месте – болезни органов дыхания (63,4%), на втором месте - болезни кожи и подкожной клетчатки (4,2%), на третьем месте – травмы и отравления (4,2%) (Роспотребнадзор, 2015 г.). Показатель первичной заболеваемости детей 15-17 лет в 2015 г. составил 2062,0, что выше, чем в возрастной группе 0-14 лет. Структура первичной заболеваемости у детей 15-17 лет представлена следующими классами заболеваний: 1 место – болезни органов дыхания – 59,3%, 2 место – травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин – 7,0%, 3 место – болезни кожи и подкожной клетчатки – 5,5% (Роспотребнадзор, 2015 г.).

Всё чаще у детей подросткового возраста наблюдается негативная тенденция перехода острых заболеваний в хроническую патологию. В структуре последней к возрасту 17 лет на I месте - болезни нервной системы и психической сферы (25,8%), II месте – болезни костно-мышечной системы (25,4%), III месте пищеварительной системы (18,4%) [68]. Следовательно, повышается наполняемость III-IV группы здоровья. Негативное значение имеет тот факт, что в подростковом возрасте на современном этапе отмечается полисистемность заболеваний [113, 158, 159].

В динамике увеличивается частота функциональных отклонений среди детей подросткового возраста: наблюдается тенденция к увеличению числа детей с избыточной массой тела, дисгармоничностью физического развития, замедленными темпами полового созревания.

Особого внимания заслуживает юношеская смертность, которая в России за последние десятилетия не только не уменьшается, но и является одной из самых высоких в мире. Показатель смертности российских детей в возрастной группе 15-19 лет составляет 108-120 на 100000 населения данного возраста, что в несколько раз выше данного показателя большинства Европейских стран [9]. В структуре детской смертности на долю подростковой приходится до 20% [138]. Среди основных причин смерти в подростковом возрасте первое ранговое место занимают внешние причины смерти: 74,4% смертей происходят в результате травм и отравлений, то есть это предотвратимые причины. Основными внешними причинами смертности данной возрастной группы являются самоубийства, дорожно-транспортные происшествия, утопления [138]. Новообразования становятся причиной 5,7% смертей детей в данном возрастном периоде, 5,7% смертей – результат тяжелых заболеваний системы кровообращения [15, 21, 23].

По мнению экспертов ВОЗ (2009), большая доля случаев (70%) преждевременных смертей среди взрослой популяции имеет связь с приобщением к рискованным формам поведения ещё в юношеском возрасте [167]. Эта ситуация осложняется увеличением употребления алкоголя, наркотиков, табака и курительных смесей в раннем подростковом возрасте. 25% смертей среди подростков в Европейском регионе связана с употреблением алкоголя [163].

Одним из острых вопросов современного общества является проблема роста инвалидности детей. Инвалидность наряду с заболеваемостью и демографическими показателями характеризует здоровье и благополучие общества. С 2002 по 2012 г. инвалидность детей подросткового возраста увеличилась на 38% [138]. По данным Минздрава РФ, в 2009 и 2010 годах число детей-инвалидов в России оставалось практически без изменений - 495,37 и 495,33 тыс. соответственно. Затем в 2011 году наметился рост (до 505,2 тыс.), который отмечался также и в последующие годы: в 2012 - 510,9 тыс., в 2013 -521,6 тыс., в 2014 - 540,8 тыс. Рост детской инвалидности происходит в основном за счет новообразований, психических расстройств, болезней нервной системы и системы кровообращения. Большая часть всех расстройств психического здоровья начинает проявляться к 14 годам, однако в большинстве случаев они малозаметны и не вылечиваются.

Уровень распространенности инвалидизации у детей 15-17 лет в России значительно превосходит таковой показатель у детей 0-4 лет (242,5 и 114,15 на 10000 детей соответствующего возраста соответственно). В то время как показатель впервые установленной инвалидности у детей в возрасте 15-17 лет имеет наименьший уровень (17,5 на 10000 детей, тогда как у 0-4-летних - 40,8) [138].

По данным И.Ф. Мухановой (2015 г.) на долю детей 10-17 лет включительно в структуре детской инвалидности приходится 64,2%, на долю детей 15-17лет – 30% [107]. В половом соотношении мальчики среди детей-инвалидов 10-17 лет составляют 58,8%. За пять лет число юношей-инвалидов 10-15 лет увеличилось на 107,7%, девушек-инвалидов - на 31,8%. Рост показателя распространённости инвалидности среди детей 15-17 лет составил 45% с 2001 по 2008 год (с 202,3 до 253,7 на 100000) [15].

В причинной структуре инвалидности у детей 10-17 лет в 2013 году наиболее распространены психические расстройства и расстройства поведения (27,4%), болезни нервной системы (25,8%), врожденные аномалии (20,5%) [107]. К подростковому возрасту максимального уровня достигает распространенность инвалидности практически по всем причинам, за исключением врожденных аномалий и патологии перинатального периода. Достигает пика к 10-15 годам и уменьшается к 15-17 годам инвалидность по причине заболеваний нервной системы, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы, болезни глаза и придаточного аппарата [72, 138]. Вся остальная патология достигает максимальных значений именно в старшем подростковом возрасте.

Клиническая характеристика обследованной группы пациентов

Общая характеристика здоровья по результатам профилактических осмотров. Мы проанализировали отчетные формы №030-ПО/о-12 «Сведения о профилактических осмотрах несовершеннолетних (по приказу 1346н)» по Архангельской области за 2014-2016 гг. в полном объеме (Таблица 2).

По данным отчетных форм профилактический осмотр согласно Приказу 1346 в Архангельской области в 2014 г. прошли 12675 детей в возрасте от 10 до 14 лет, в 2015 г. – 20126, в 2016 г. – 43626 детей, что за три анализируемых года составило 50,5% от планируемого объема профилактических осмотров.

Большинство детей 10-14 лет имели нормальное физическое развитие: 78,3% - в 2014 г., 79,7% - в 2015 г., 81,8% - в 2016 г. Дефицит массы тела отмечен у 4,5-3,7% детей. Избыток массы тела выявлен у 11,3% детей в 2014 г. и 8,8% в 2016 г. Низкий рост имели 2,3% детей в 2014 г. и 2,8% детей в 2016 г. (Рисунок 1).

Общая заболеваемость детей в возрастной группе 10-14 лет представлена в Таблице 3. Общая заболеваемость детей в возрасте 10-14 лет в Архангельской области относительно стабильна на протяжении последних трех лет: 1460,6 – 1403,7 - 1556,8.

Снижение общей заболеваемости у детей 10-14 лет произошло по классу заболеваний «несчастные случаи, отравления и травмы S009» - в 2,8 раза.

Структура общей заболеваемости детей 10-14 лет относительно стабильна на протяжении последних трёх лет (Таблица 4). На протяжении трех последних лет в структуре общей заболеваемости в возрастной группе 10-14 лет I место занимали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, II место – болезни глаза и его придаточного аппарата, III место – болезни органов пищеварения в 2014 г. и 2016 г. и прочие болезни – в 2015 году.

Отмечен низкий процент заболеваний мочеполовой системы у детей 10-14 лет в структуре общей заболеваемости. Это может быть объяснено недостаточной диагностикой, обусловленной дефицитом узких специалистов (в частности, врача уролога-андролога), особенно на периферии области.

Нами проанализирована первичная заболеваемость у детей 10-14 лет по данным профилактических осмотров в Архангельской области (Таблица 5). Показатель первичной заболеваемости детей в возрасте 10-14 лет в Архангельской области снизился на протяжении последних трех лет: 425,4 – 362,4 - 355,1.

В структуре первичной заболеваемости в возрастной группе 10-14 лет отмечено снижение по следующим классам заболеваний: «болезни крови и кроветворных органов Д50-Д89» – в 2,6 раза, «болезни системы кровообращения I00-I99» – в 2 раза, «болезни органов пищеварения K00-K92» – в 1,4 раза. В других рубриках первичная заболеваемость остается примерно на одном уровне на протяжении 3х лет.

Мы проанализировали структуру первичной заболеваемости детей 10-14 лет в Архангельской области по данным профилактических осмотров (Таблица 6). Структура первичной заболеваемости детей 10-14 лет вариабельна на протяжении 3х лет. В структуре первичной заболеваемости преобладали болезни органов пищеварения, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни глаза и его придаточного аппарата.

Распределение по группам здоровья детей 10-14 лет стабильно в 2014-2016 гг.: детей с I группой здоровья – 15,2-19,1%, со II группой - 64,8-59,4%, с III – 19,1-20%, с IV – 0,6-0,7%, с V – 0,3-0,8% (Рисунок 2).

Уровень общей заболеваемости по классу болезней мочеполовых органов детей 10-14 лет Архангельской области имеет тенденцию к снижению на протяжении последних трёх лет: 48,8 - в 2014 г., 51,2 – в 2015 г., 45,3 – в 2016 г.

Анализ общей заболеваемости детей 10-14 лет в Архангельской области по классу болезней мочеполовых органов представлен в Таблице 7. Снижение общей заболеваемости в данном классе болезней МКБ-10 произошло по подклассу «воспалительных заболеваний со стороны женских тазовых органов N70-N77» - в 2 раза, «болезней молочной железы N60-N64» - в 2 раза.

Уровень первичной заболеваемости по классу болезней мочеполовых органов детей 10-14 лет Архангельской области снижается на протяжении последних трёх лет: 14,6 - в 2014 г., 14,0 – в 2015 г., 13,4 – в 2016 г. В динамике за 2014-2016 гг. снижение первичной заболеваемости по данному классу болезней произошло по подклассам «нарушение ритма и характера менструаций N91-N94.5» – в 1,5 раза, «воспалительные заболеваний женских тазовых органов N70-N77» – в 1,75 раза, «болезни молочной железы N60-N64» – в 2,6 раза. Данную положительную динамику мы объяснили более частыми осмотрами гинекологом девочек в декретированные сроки с 2013 г., следовательно, к 2016 г. большая часть патологии уже была зарегистрирована.

Доля больных по классу болезней мочеполовых органов детей 10-14 лет, состоящих на диспансерном учете, представлена в Таблице 9.

В динамике с 2014 по 2016 гг. увеличилась доля больных мальчиков по подклассу «болезни мужских половых органов N40-N51», состоящих на диспансерном учете в 1,9 раза, «болезни молочной железы N60-N64» – в 9 раз. У девочек данный показатель увеличился по подклассу «нарушение ритма и характера менструаций N91-N94.5» – в 3,4 раза, по подклассу «воспалительные заболеваний женских тазовых органов N70-N77» – в 2,1 раза. Таким образом, в Архангельской области на протяжении последних лет более 20% детей от 10 до 14 лет имеют хронические заболевания (III-V группы здоровья).

В структуре общей заболеваемости по данным профилактических осмотров в возрастной группе 10-14 лет преобладали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни органов пищеварения. Общая заболеваемость детей 10-14 лет в Архангельской области за 2014-2016 гг. по классу болезни мочеполовой системы составила: 48,8-51,2-45,3, в структуре общей заболеваемости заняла IX-X место. Низкую заболеваемость по данному классу мы объясняем, возможно, недостаточной диагностикой, обусловленной дефицитом узких специалистов (в частности, врача уролога-андролога), особенно на периферии области.

Доля больных по классу болезней мочеполовых органов детей от 10 до 14 лет, состоящих на диспансерном учете, в Архангельской области к 2016 г. достигла 100% по подклассам «болезни мужских половых органов N40-N51», «Нарушение ритма и характера менструаций N91-N94.5», «воспалительные заболеваний женских тазовых органов N70-N77».

Комплексная оценка состояния здоровья детей подросткового возраста.

По данным биологического анамнеза патологическое течение беременности отмечено у 94,6% (452) матерей данных детей (сопоставимо в гендерных группах, р 0,05, 2=3,24); Таблица 10.

Среди причин, осложнивших течение беременности, ведущее место занимали: угрозы прерывания – в 62,3% (298) случаев, гестозы беременной - в 12,3% (59), экстрагенитальная патология – в 83,9% (401), острые заболевания матери во время беременности – у 18,6% (89) женщин. Экстрагенитальные заболевания были представлены преимущественно сердечно-сосудистой патологией (в 32% случаев). Матери 28,9% детей к моменту рождения детей имели гинекологические заболевания.

Физическое развитие детей в начале периода полового созревания

Среднее значение длины тела у мальчиков – 164,2±7,4см, у девочек -160,1±5,9см. Среднее значение массы тела у мальчиков - 54,5±9,8кг, девочек -51,9±8,4кг. Среднее значение ИМТ у мальчиков - 20,1±2,9, у девочек - 20,2±3,0. У мальчиков отмечались более высокие значения длины тела (р=0,000001) и массы тела (р=0,00191).

Комплексная оценка физического развития показала, что половина детей имела среднее физическое развитие: 46,3% (106) мльчиков и 52,6% (131) девочек, р 0,05 (Рисунок 8).

У мальчиков чаще, чем у девочек отмечалось физическое развитие выше среднего, высокое и атипично высокое (р 0,01, 2=10,74). У девочек чаще, чем у мальчиков наблюдалось физическое развитие ниже среднего, низкое, атипично низкое (р 0,05, 2=4,68).

Избыточный вес выявлен у 14,5% (36) девочек и 18,8% (43) мальчиков; дефицит массы тела диагностирован у 1,7% (4) мальчиков и 7,2% (18) девочек (Рисунок 9).

У девочек чаще, чем у мальчиков отмечен дефицит массы тела 1 и 2 степени (р 0,01, 2=8,17). При расчете ИМТ нами определено, что 67,1% (167) девочек и 68,1% (156) мальчиков имели ИМТ, соответствующий возрастной норме (Таблица 23).

Недостаток веса при оценке ИМТ имели 24,9% (62) девочек и 24,9% (57) мальчиков, р 0,05. Диагноз «ожирение I степени» был установлен 6,6% (15) мальчиков, 7,2% (18) девочек, «ожирение II степени» одному мальчику и одной девочке, «ожирение III степени» диагностировано у одной девочки.

Таким образом, охарактеризовать физическое развитие, как «среднее, гармоничное» можно у 48,6% (121) девочек и 42,8% (98) мальчиков, р 0,05.

Биологический возраст соответствовал паспортному возрасту у 47,2% (108) мальчиков и 62,3% (155) девочек, р 0,001, 2=10,97 (Таблица 24).

Выявлено отставание по биологическому возрасту на 1-2 эпикризных срока у 7,4% (17) мальчиков и 9,6% (24) девочек. Напротив, опережение биологического возраста выявлено у 43,2% (99) мальчиков и 20,1% (50) девочек – на 1-2 эпикризных срока, у 2,2% (5) мальчиков и 8,1% (20) девочек – на 3-4 эпикризных срока (р 0,01, 2=8,23). У мальчиков биологический возраст опережал паспортный возраст на 1-2 эпикризных срока чаще, чем у девочек (р 0,001, 2 =29,8).

На основании корреляционного анализа были выявлены взаимосвязи параметров физического развития и клинико-инструментальных данных у девочек. Коэффициенты корреляции (r) представлены в Таблице 25.

Значимых корреляционных связей между антропометрическими характеристиками у девочек и отягощенным антенатальным анамнезом не выявлено. Обнаружена слабая отрицательная корреляционная связь между неполной семьей и массой тела девочек (r=-0,22). Выявлена слабая положительная корреляционная связь между длиной тела девочек и систолическим АД (r=0,21), длиной тела и содержанием гемоглобина в крови (r=0,21), длиной тела и объемом щитовидной железы (r=0,24); умеренные положительные корреляционные связи между длиной тела и: значением динамометрии правой руки (r=0,36), значением динамометрии левой руки (r=0,35). Мы установили слабую положительную корреляционную связь между массой тела и систолическим АД (r=0,25), массой тела и объемом щитовидной железы (r=0,27), умеренные положительные корреляционные связи между массой тела и: значением динамометрии правой руки (r=0,34), значением динамометрии левой руки (r=0,31). Мы установили слабую положительную корреляционную связь между массой тела при рождении девочек и длиной тела к 13-14 годам (r=0,23).

Сравнивая девочек с разными показателями физического развития по ранее исследованным показателям функционального состояния организма выявили следующие особенности:

1) тромбоцитопения у девочек с дефицитом массы тела наблюдалась чаще, чем у девочек с избытком массы (р 0,05, 2=6,35); Рисунок 10.

2) у девочек с дефицитом массы тела снижение ЖЕЛ встречается чаще, чем у девочек с избытком массы тела (р 0,01, 2=9,65) и чаще, чем у девочек с гармоничным физическим развитием (р 0,01, 2=26,46). Рисунок 11.

С помощью корреляционного анализа мы выявили взаимосвязи между параметрами физического развития и клинико-инструментальными данными у мальчиков (Таблица 26).

Значимых корреляционных связей между параметрами физического развития у мальчиков и отягощенным антенатальным, генеалогическим анамнезом не обнаружено.

Слабая отрицательная корреляционная связь выявлена между курением матери во время беременности и массой тела мальчика при осмотре (r=-0,21). Выявлена слабая положительная корреляционная связь между длиной тела мальчиков и диастолическим АД (r=0,24), длиной тела и объемом щитовидной железы (r=0,23), умеренные положительные корреляционные связи между длиной тела и показателями функции внешнего дыхания: ЖЕЛ (r=0,5), ФЖЕЛ (r=0,49), между длиной тела и: значением динамометрии правой руки (r=0,53), значением динамометрии левой руки (r=0,56). Мы установили слабую положительную корреляционную связь между массой тела и систолическим АД (r=0,22), умеренную положительную корреляционную связь между массой тела и диастолическим АД (r=0,33), между массой тела и объемом щитовидной железы (r=0,31), между массой тела и показателями функции внешнего дыхания: ЖЕЛ (r=0,41), ФЖЕЛ (r=0,36), между массой тела и: значением динамометрии правой руки (r=0,42), значением динамометрии левой руки (r=0,44). Мы установили слабую положительную корреляционную связь между массой тела при рождении мальчиков и длиной тела к 13-14 годам (r=0,24). У мальчиков не доказано корреляционной взаимосвязи между антропометрическими параметрами и содержанием эритроцитов и гемоглобина в крови.

При сравнении групп мальчиков с разными показателями физического развития выявили следующие особенности:

1) снижение ЖЕЛ встречалось чаще у мальчиков с физическим развитием выше среднего, чем у мальчиков со средним физическим развитием (р 0,05, 2=4,35); Рисунок 12.

Таким образом, в обеих гендерных группах снижение ЖЕЛ встречалось реже у детей со средним, гармоничным физическим развитием.

48% мальчиков и 28,9% девочек посещали спортивные секции. Девочки с физическим развитием выше среднего, высоким и атипично высоким занимались спортом чаще девочек с физическим развитием ниже среднего, низким и атипично низким (р 0,05, 2=4,35); Рисунок 14.

Медико-социальная грамотность детей 13-14 лет

В нашем исследовании были проанализированы результаты анкетирования всех обследуемых детей: 249 девочек, 229 мальчиков. При анализе первого раздела анкеты, касающегося информации о репродуктивном здоровье, наличии негативных привычек, медицинской активности, фактах обращения за психологической и специализированной медицинской помощью, мы разделили детей на 2 группы по гендерному принципу.

Мы просили детей оценить состояние своего здоровья. В группе девочек свое здоровье, как отличное, оценили 24,4% (61) девочек, как хорошее – 39,4% (98), как удовлетворительное – 27,6% (69), неудовлетворительное – 5% (12), без ответа - 3,6% (9). 21,8% (50) мальчиков оценивали состояние своего здоровья, как отличное, 44,1% (101) мальчиков – как хорошее, 32,3% (74) – как удовлетворительное, 0,9% (2) – неудовлетворительное, 0,9% (2) – без ответа (Рисунок 32).

Оценка состояния здоровья по мнению детей в гендерных группах между собой практически не различалась, за исключением того, что девочки оценивали свое здоровье, как неудовлетворительное, чаще мальчиков (р 0,05, 2=6,53).

На вопрос «Знаешь ли ты, что такое репродуктивное здоровье?» - 70,3% (175) девочек ответили утвердительно, 26,1% (65) - не знали, 3,6% (9) - оставили вопрос без ответа. 44,5% (102) мальчиков знали, что такое репродуктивное здоровье, 52,4% (120) - нет (Рисунок 33).

Количество девочек, которые знали, что такое репродуктивное здоровье, больше, чем мальчиков (р 0,001, 2=29,35). Данные различия мы объяснили, вероятно, тем, что в школах к возрасту 13-14 лет чаще всего уже проводились занятия для девочек по вопросам полового воспитания и гигиены, которые, так или иначе, касались вопросов репродуктивного здоровья.

На вопрос «Разговаривали ли с тобой родители о репродуктивном здоровье (беременности, контрацепции)?» - 56,2% (111) девочек отвечали утвердительно, 42,2% (135) девочек – отрицательно, 1,6% (3) девочек – оставили вопрос без ответа. Родители разговаривали о репродуктивном здоровье с 28,8% (123) мальчиков, не разговаривали – с 69,9% (106) мальчиков, без ответа вопрос оставлен в 1,3% (3) случаях (Рисунок 34).

Родители о репродуктивном здоровье разговаривали чаще с девочками, чем с мальчиками (р 0,001, 2=36,53). Эти выраженные различия мы объяснили тем, что девочки всегда ближе к матерям, и последним с ними беседовать по вопросам репродуктивного здоровья несколько легче, чем с мальчиками. На вопрос «Как ты считаешь, подростки в наше время хорошо информированы о репродуктивном здоровье?» - 44,6% (111) девочек ответили «да», 54,2% (135) – «нет», 1,2% (3) – оставили вопрос без ответа. На данный вопрос 53,7% (123) мальчиков ответили утвердительно, 46,3% (106) – отрицательно (Рисунок 35).

Мальчики, чаще девочек, считают, что дети подросткового возраста достаточно информированы о репродуктивном здоровье (р 0,05, 2=3,98). На вопрос «Хотелось ли бы тебе больше узнать о физиологических особенностях мужского и женского организма?» - 35,7% (89) девочек и 49,3% (113) мальчиков ответили утвердительно, 63,1% (157) девочек и 49,3% (113) мальчиков – отрицательно, 1,2% (3) девочек и 1,4% (3) мальчиков – не ответили на вопрос (Рисунок 36).

Мальчики, чаще девочек, хотели узнать больше о физиологических особенностях женского и мужского организма (р 0,01, 2=9,04). Данный факт мы объяснили отчасти и тем, что родители реже разговаривали с мальчиками о репродуктивном здоровье, в школах вопросы полового воспитания с мальчиками обсуждаются гораздо реже, следовательно, у мальчиков есть пробел в знаниях и желание это заполнить.

Детям предлагалось назвать свои источники информации по вопросам полового воспитания, выбрав несколько ответов. Мальчики указывали на интернет - 54,1% (124) мальчиков, сверстников – 42,4% (97) мальчиков, родителей - 34,1% (78) мальчиков. Девочки указали на врачей, поликлиники – 49% (122), родителей – 43,4% (108), школу – 41,8% (104) девочек (Рисунок 37). Мальчики, чаще девочек, указывали на личный опыт (р 0,001, 2=27,04), интернет (р 0,001, 2=11,08), а девочки чаще на школу (р 0,01, 2=8,72) и родителей (р 0,05, 2=4,35).

Тот факт, что интернет являлся первым фактическим источником информации по вопросам полового воспитания у мальчиков, мы связали с несовершенством современной системы андрологической помощи, дефицитом урологов-андрологов, отсутствием занятий по половому воспитанию мальчиков в общеобразовательных учреждениях. В результате дети сами начинают искать недостающую информацию, а легче всего обратиться к интернету или сверстникам.

Желаемыми источниками информации по вопросам полового воспитания 49,4% (123) девочек назвали родителей, 43% (107) – врачей, 7,6% (19) – учителей. 38,4% (88) мальчиков хотели получить информацию по половому воспитанию от родителей, 44,7% (101) – от врачей, 17,5% (40) – от учителей (Рисунок 38).

Девочки, чаще мальчиков, называли желаемыми источниками информации по вопросам полового воспитания родителей (р 0,05, 2=5,82), а мальчики чаще называли учителей (р 0,01, 2=10,67). Последнее связано, скорее всего, с тем, что ребенок в группе себя ощущает уверенно, и разговаривать на интимные темы в обществе своих друзей и сверстников ему легче.

94,4% (255) девочек не курили, 5,6% (14) девочек курили. Среди мальчиков 85,2% (195) не курили, 14,8% (34) – курили (Рисунок 39). Мальчики курили чаще, чем девочки (р 0,001, 2=11,24).

У девочек чаще, чем у мальчиков, среди знакомых были те, кто употреблял наркотические вещества (р 0,001, 2=21,04). Данный результат, возможно, связан с тем, что девочки в этом возрастном периоде предпочитают общаться с молодыми людьми старше себя, среди которых распространенность вредных привычек на порядок выше.

98,4% (245) девочек не пробовали наркотические вещества, 1,6 % (4) – пробовали. Среди мальчиков не пробовали данные вещества 91,7% (210), пробовали – 6,6% (4), оставили данный вопрос без ответа – 1,7% (4). Данные представлены на Рисунке 41. Среди мальчиков количество тех, кто пробовал наркотические вещества, выше, чем среди девочек (р 0,01, 2=7,64).

Количество девочек, употреблявших когда-либо алкогольные напитки – 34,9% (87), не употреблявших – 65,1% (162). 66,4% (152) мальчиков никогда не употребляли алкогольные напитки, 33,6% (77) – употребляли (Рисунок 42). Дети в обеих гендерных группах когда-либо употребляли алкогольные напитки с одинаковой частотой (р 0,05).