Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления этиопатогенеза эссенциальной артериальной гипертензии у подростков (обзор литературы) 12
1.1. Современные представления об эссенциальной артериальной гипертензии у подростков 12
1.2. Роль вазоактивной регуляции эссенциальной артериальной гипертензии у подростков 14
1.3. Роль активации серотонина при эссенциальной артериальной гипертензии у подростков .17
1.4. Структурно-функциональные особенности перестройки сердца у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией . 20
1.5. Особенности суточных ритмов артериального давления и его вариабельности у подростков с ЭАГ 24
1.6. Моделирование артериальной гипертензии в эксперименте. Крысы SHR как экспериментальная модель АГ 26
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
2.1. Дизайн исследования .34
2.2.1. Методы исследования .35
2.2.2. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у подростков .36
2.2.3. Определение количественного уровня эндотелина-1 в плазме крови .38
2.2.4. Определение количественного уровня суммарной концентрации стабильных метаболитов NO (нитратов - NO3 и нитритов - NO2) в сыворотке крови 39
2.2.5. Определение концентраций серотонина в сыворотке крови и тромбоцитах 40
2.2.6. Оценка суточного мониторирования артериального давления у подростков 41
2.3. Методы исследования в эксперименте 42
2.3.1. Методика регистрации артериального давления крови у экспериментальных животных 43
2.3.2. Определение концентрации эндотелина-1 в плазме крови, суммарной концентрации стабильных метаболитов NO, серотонина в сыворотке крови и тромбоцитах .43
2.3.3. Исследование влияния серотонина на инотропную функцию миокарда левого желудочка у крыс в возрасте 5-7 недель 44
2.3.4. Определение морфо-функциональных показателей сердечно-сосудистой системы и морфометрического анализа срезов у экспериментальных животны .45
2.3.5.Иммуногистохимическая реакция на 5HT2B рецепторы и мембранный переносчик серотонина SERT у крыс линии SHR 47
2.3.6. Статистические методы анализа 47
Глава 3. Клинико-функциональные показатели сердечно сосудистой и вегетативной нервной системы у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией 49
3.1. Клиническая характеристика подростков обследованных групп 49
3.2. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у подростков с различными формами артериальной гипертензии 53
3.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы подростков в зависимости от уровня артериального давления 55
3.4. Структурно-функциональные показатели сердца подростков с ЭАГ .57
3.4.1. Структурно-морфологические параметры сердца подростков с подростков с эссенциальной артериальной гипертензией 57
3.4.2. Гемодинамические параметры сердца у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией 60
3.4.3. Структурно-функциональные изменения сердца у подростков с эсенциальной артериальной гипертензией .61
3.4.4. Суточный профиль артериального давления у подростков 64
Глава 4. Маркеры эндотелиальной дисфункции и изменение уровня серотонина у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией 73
4.1. Характер изменений вазоактивных показателей у подростков с различным уровнем артериального давления 73
4.2. Изменение уровня серотонина в сыворотке крови и тромбоцитах у подростков с различным уровнем артериального давления .78
Глава 5. Морфо-функциональные показатели сердечнососудистой системы у крыс линии SHR 86
5.1. Концентрация эндотелина-1 , оксида азота и серотонина в крови у крыс линии SHR и Вистар-Киото в возрасте 5-7 недель 86
5.2. Морфо-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у спонтанно гипертензивных крыс линии SHR 88
5.3. Влияние серотонина на инотропную функцию миокарда левого желудочка крыс линии SHR в возрасте 5-7 недель 93
5.4. Иммуногистохимическая реакция на 5HT2B рецепторы и мембранный переносчик серотонина SERT у крыс линии SHR 99
Заключение 103
Выводы .116
Практические рекомендации .118
Перспективы дальнейшей разработки темы .119
Список сокращений 120
Список литературы 122
Список иллюстративного материала 151
- Структурно-функциональные особенности перестройки сердца у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией
- Клиническая характеристика подростков обследованных групп
- Характер изменений вазоактивных показателей у подростков с различным уровнем артериального давления
- Иммуногистохимическая реакция на 5HT2B рецепторы и мембранный переносчик серотонина SERT у крыс линии SHR
Структурно-функциональные особенности перестройки сердца у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией
В своем развитии АГ ассоциируется со структурными и морфологическими изменениями сердечно-сосудистой системы. В последнее время большое значение в определении прогноза развития сердечно-сосудистых осложнений у подростков с ЭАГ придается процессам ремоделирования левого желудочка [54, 89, 102, 137, 166, 203, 205]. Результаты недавних исследований со всей очевидностью демонстрируют, что начальные этапы поражения органов-мишеней в виде диастолической дисфункции и гипертрофии ЛЖ встречаются в подростковом возрасте чаще и проявляются раньше, чем предполагали до сих пор, причем даже при умеренном повышении АД [44, 55, 136]. Исследования, проведенные в катамнезе (10-20 лет) у лиц с АГ в подростковом возрасте, свидетельствуют о формировании у них гипертензивного сердца [74].
На сегодняшний день в кардиологии сформирован принципиально новый взгляд на понимание сущности структурно-функциональных изменений сердечнососудистой системы при АГ и появился термин – ремоделирование сердца, который включает весь комплекс изменений размеров, формы, структуры, биохимических и функциональных свойств миокарда под влиянием различных факторов [41, 103, 189]. Ремоделирование сердца при ЭАГ многими исследователями изучено в стадии развившихся структурных и функциональных изменений [163, 183, 238, 239].
По данным различных авторов, у 34–38% детей и подростков с АГ диагностируется гипертрофия левого желудочка по данным эхокардиографии [81, 110, 191, 207]. Гипертрофия левого желудочка является, с одной стороны, характеристикой поражения органов-мишеней при АГ, а с другой стороны – независимым фактором риска сердечно-сосудистой заболеваемости [5, 38, 54, 103, 227, 228]. Ранними маркерами развития гипертрофии миокарда у пациентов с АГ могут служить как гемодинамические (артериальное давление, гидростатическое давление, процессы вазоконстрикции и вазодилатации), так и негемодинамические факторы (наследственная предрасположенность, инсулинорезистентность, ожирение) [16, 157, 165, 173, 179, 225].
Установлено, что ремоделирование сердца тесно связано с его нейровегетативной регуляцией [21]. Повышение АД, дисфункция эндотелия и нарушение вегетативного баланса могут привести к различным изменениям в структуре миокарда, коронарных сосудов и проводящей системы сердца. Эти изменения, в свою очередь, могут привести к поражению коронарных артерий, проводящей системы, систолической и диастолической дисфункции миокарда [50, 54, 63].
В исследованиях выявлено, что стабильная форма АГ сопряжена с дезадаптивной перестройкой гемодинамики – сочетание гиперкинетического типа кровообращения с высокими значениями общего периферического сопротивления сосудов, что в трети случаев вызывает гипертрофию миокарда преимущественно по эксцентрическому типу [45, 121].
При изучении функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы у подростков с АГ также установлено, что прогрессирование АГ у подростков происходит на фоне гиперкинетического типа центральной гемодинамики с повышенным общим периферическим сосудистым сопротивлением и ударным объемом сердца, наличия признаков ремоделирования миокарда левого желудочка, дисплазии соединительной ткани в сердце, гиперсимпатикотонии [55, 57, 58, 65]. При оценке параметров центральной гемодинамики выявлялись статистически значимые высокие значения как ДАД, так и САД. У подростков были зарегистрированы различные изменения гемодинамических показателей в экстра- и интракраниальных сосудах. Отмечалось статистически значимое преобладание гиперкинетического типа кровотока у подростков с АГ [46, 59, 67, 74, 107].
В проводимых ранее исследованиях было выявлено, что у подростков с ЛАГ имеет место гиперкинетический тип гемодинамики, характеризующийся повышением показателей систолической функции левого желудочка, неадекватной реакцией сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку со снижением ударного объема кровообращения [14, 48, 50, 61, 112, 136].
В литературе обсуждается возможная корреляция между развитием гипертрофии миокарда, выявлением диастолической дисфункции левого желудочка и эндотелиальной дисфункции у больных с АГ, однако, единого мнения по данной проблеме нет. Ряд исследователей предполагают, что развитие дисфункции эндотелия предшествует появлению гипертрофии миокарда левого желудочка, другие считают, что процессы поражения сердца и сосудов в условиях АГ протекают параллельно и не являются взаимообусловленными [41, 46, 48, 50].
Результаты исследований указывают, что ЭАГ у детей и подростков сопровождается изменениями комплекса параметров морфофункциональной перестройки сердца, характеризующегося сочетанием увеличения диаметра левого предсердия, левого желудочка, правого желудочка и его выходного тракта, а также гиперкинетическим типом гемодинамики [15, 80, 134, 162, 176, 239].
Данные специальных исследований свидетельствуют, что при умеренной АГ рано формируется гипертрофия миокарда левого желудочка [131]. По результатам оценки гипертрофии миокарда левого желудочка выявлено, что единственным признаком ремоделирования сердца было увеличение толщины межжелудочковой перегородки или задней стенки левого желудочка в систолу, превышающее верхнюю границу нормы [105]. Считается, что более информативным критерием гипертрофии левого желудочка является индекс массы миокарда левого желудочка, нивелирующий влияние избыточной массы тела на этот показатель. Существует мнение о том, что масса миокарда левого желудочка в большей степени коррелирует с САД, чем с ДАД. Важная роль, которую играет САД в развитии гипертрофии левого желудочка, подкреплена экспериментальными данными [7, 47].
В исследовании Р.Т. Ганиевой и соавт. (2011) установлено, что индекс массы миокарда левого желудочка был выше у детей с измененным АД. При изучении особенностей ремоделирования миокарда левого желудочка выявлено, что более высокие значения массы миокарда и индекса массы миокарда левого желудочка обнаружены у детей с АГ II степени [56, 105, 226].
Еще P. Verdecchia (1999) в проспективном исследовании также показал, что за период от 0,5 года до 6,5 лет у 37% детей и взрослых с ГБХ произошло развитие АГ, сопровождающееся увеличением массы миокарда левого желудочка [249]. Сходные данные приводят и другие исследователи. Так, M.B. Lande и соавт. (2009) показали, что масса миокарда левого желудочка у детей с ГБХ была достоверно выше по сравнению с детьми, имеющими нормальные показатели АД [213].
Установлено, что степень гипертрофии варьирует в зависимости от пола больного, масса левого желудочка тесно связана и с размером тела человека [206, 222, 246]. Гипертрофия миокарда левого желудочка выявлена у 28% детей с АГ, преимущественно у подростков мужского пола (88%) [56].
Традиционно выделяют два типа гипертрофии левого желудочка: концентрическую и эксцентрическую. Самая высокая частота встречаемости структурно-геометрической перестройки левого желудочка обнаружена у подростков со стабильной АГ. Шанс формирования эксцентрической гипертрофии левого желудочка в этой группе был значимо выше, чем шанс ее формирования у пациентов с ГБХ и лабильной АГ [96]. Для пациентов с эксцентрической гипертрофией характерны увеличение полости ЛЖ, высокий ударный выброс, сравнительно низкое общее периферическое сосудистое сопротивление и относительно небольшое пульсовое АД. У подростков с концентрической гипертрофией наблюдаются высокое общее периферическое сосудистое сопротивление, субнормальный ударный объем и повышенное пульсовое АД [60].
H. Alp и соавт. (2014) отмечают, что повышение среднесуточных значений АД в сочетании с недостаточным его снижением в ночной период сочетается с высокой вероятностью развития концентрического ремоделирования миокарда [244]. В исследованиях показано, что при концентрическом типе гипертрофии левого желудочка в дальнейшем наблюдается высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний [184, 244]. Однако, ряд авторов считает, что концентрическая гипертрофия левого желудочка крайне редко встречается у подростков с АГ [109, 120, 171].
Современные исследования показали, что гипертрофия левого желудочка связана не только с увеличением нагрузки на сердце, но и, помимо повышения АД, имеют значение многие другие механизмы, особенно внутрисердечные, определяющие интенсивность процесса гипертрофии. Для раннего выявления структурно-функциональных изменений сердца у подростков с АГ и в группе риска по ее развитию, следует проводить оценку диастолического наполнения левого желудочка и измерение АД не только в покое, но и при проведении нагрузочных проб [46, 113, 114, 183].
Данные литературы позволяют сделать вывод, что гипертрофия левого желудочка далеко не всегда развивается параллельно степени повышения АД, что подтверждает многофакторность этого процесса.
Клиническая характеристика подростков обследованных групп
Повышение артериального давления у подростков в основном было выявлено при профилактическом осмотре.
Среди жалоб у подростков с различными вариантами АГ были отмечены некоторые особенности по сравнению с контрольной группой (таблица 3.1).
Основными жалобами у обследованных подростков были головные боли. У пациентов с САГ, ЛАГ подобные жалобы составили 83,33% и 78,79% соответственно, что статистически значимо выше относительно контрольной группы. Головные боли чаще всего возникали на фоне физического напряжения и носили периодический характер.
Кардиалгии чаще всего предъявляли подростки из группы с феноменом «гипертонии на белый халат» – 45%, в группе с стабильной артериальной гипертензией в 43,33%.
Сердцебиение у подростков было кратковременным и проходило самостоятельно. Приступы учащенного сердцебиения чаще остальных отмечали пациенты группы с феноменом ГБХ 45%. У подростков других групп подобные жалобы встречались примерно с одинаковой частотой.
Жалобы на одышку чаще предъявляли пациенты с САГ и ГБХ (43,33% и 45% соответственно) относительно других групп.
Повышенное потоотделение отмечали 70% респондентов с САГ, что было статистически значимо выше относительно контрольной группы. Обследованные лица с ЛАГ и феноменом ГБХ аналогичные жалобы предъявляли с одинаковой частотой.
Плохую переносимость физических нагрузок отметили 56,66% анкетированных группы САГ, 45,45% подростков группы ЛАГ и 30% группы ГБХ. У 30% обследованных группы САГ, 30,3% из группы ЛАГ и 30% с феноменом ГБХ регистрировалась непереносимость душных помещений. Плохую переносимость стресса отметили 43,33% респондентов из группы с САГ, 45,45% с ЛАГ и 35% из группы пациентов с ГБХ.
Наследственная отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям достоверно выше отмечалась у пациентов с феноменом ГБХ (30%), ЛАГ (45,45%) и САГ (56,66%) относительно контрольной группы (15,74%). Также статистически значимые значения выявлены у подростков с САГ относительно обследованных с феноменом ГБХ и ЛАГ.
Анализ течения беременности и родов матерей обследованных пациентов показал, что избыточную массу тела во время беременности имели только 15% в группе с феноменом ГБХ, 33,3% в группе с ЛАГ и 23,3% в группе с САГ. Повышение артериального давления во время беременности отмечали 40% матерей группы с стабильной АГ и 36,36% с лабильной. Подобная патология в остальных группах регистрировалась значительно реже. У опрошенных матерей группы с САГ гестозы беременных отмечались в 20% случаях. Аналогичная патология в остальных группах встречалась не так часто. Преждевременные роды и угроза выкидыша в анамнезе отмечались у незначительного процента респондентов. Родоразрешение при помощи кесарева сечения были проведены у 5,26% группы контроля, у 9,09% группы ЛАГ и у 6,66% матерей обследованных группы САГ. В группе пациентов с ГБХ подобного анамнеза выявлено не было (таблица 3.2).
Патология перинатального периода заслуживает особого внимания, поскольку гипоксия, возникающая внутриутробно или во время родов, воздействует непосредственно на гипоталамус с формированием ликворной гипертензии в области третьего желудочка. Именно здесь расположены сосудистые сплетения и многие структуры лимбико-ретикулярного комплекса, продуцирующие спинномозговую жидкость. При повышении давления ликвора в желудочках мозга увеличивается количество катехоламинов в крови, что сопровождается вегетативным дисбалансом [142]. Среди обследованных нами контингентов школьников асфиксию в перинатальном периоде перенесли 26,66% подростков с САГ, 9% анкетированных с ЛАГ и 25% из группы ГБХ.
Анализируя полученные нами данные, было отмечено, что одними из частых жалоб в течение беременности матерей обследованных подростков с повышением артериального давления являлись избыточная масса тела беременных и артериальная гипертензия. Возможно, что подобное патологическое течение беременности и родов у матерей может привести к возникновению артериальной гипертензии у ребенка, что соответствует литературным данным [85, 124].
Оценка физического развития пациентов с САГ показал, что 56,66% из них имели гармоничное развитие, 3,34% дефицита массы тела, 40% избыток массы тела и ожирение (таблица 3.3). В группе обследованных с ЛАГ гармоничное развитие отмечалось в 45,45% случаев, избыточная масса тела – 54,55% . В группе с феноменом «гипертония на белый халат» гармоничное развитие имели 75%, ИМТ – 25% обследованных. В контрольной группе в большинстве случаев регистрировались нормальные показатели массы тела – 73,69%, у 21,05% –дефицит массы тела и у 5,26% определялся избыточный вес.
Характер изменений вазоактивных показателей у подростков с различным уровнем артериального давления
О наличии эндотелиальной дисфункции как неотъемлемого фактора прогрессирования заболевания можно судить на основании маркеров [64, 67, 68, 71, 87, 108, 137]. В связи с этим важным этапом проводимого исследования явился анализ динамики изменений синтеза основного вазоконстриктора эндотелина-1 и вазодилататора оксида азота.
У подростков с различными уровнями АД проводилось определение содержания в плазме крови уровней эндотелина и оксида азота. Содержание изученных параметров у пациентов в зависимости от уровня артериальногодавления отражено в таблице 4.1
Анализ средних значений уровня эндотелина-1 в плазме у подростков с САГ и ЛАГ выявил статистически значимые различия в сопоставлении с группой контроля. Самые высокие цифры выявлены у пациентов с САГ, которые были статистически значимо выше относительно аналогичных показателей у пациентов с ЛАГ и группы контроля. Уровня статистической значимости были достигнуты различия между содержанием эндотелина-1 у подростков с САГ и феноменом ГБХ. По мере прогрессирования уровня артериального давления отмечалось повышение концентрации исследуемого показателя, что демонстрирует прогностическое значение вазоконстрикции на этапах формирования заболевания.
Оксид азота (NO) является ключевым эндотелиальным фактором релаксации, играющим центральную роль в обеспечении сосудистого тонуса и реактивности, который высвобождается как в покое, так и при стимуляции множеством различных веществ, а также при механическом стрессе стенки сосудов. В дополнение к тому, что он является фактором, определяющим тонус гладких мышц сосудов, NO оппонирует мощным сосудосуживающим факторам, синтезируемым в эндотелии, таким как эндотелин-1 и ангиотензин II [145, 167, 170].
При сопоставлении средних величин показателей уровня оксида азота в сыворотке крови пациентов с различными уровнями артериального давления выявлено, что его показатели в группе с ЛАГ оказались максимальными и были статистически значимо выше по сравнению с контрольной группой и пациентами с САГ и феноменом ГБХ. Полученные результаты позволяют говорить о значимой компенсаторной вазодилатационной способности эндотелия, направленной на предотвращение вазопрессорной активности эндотелина-1. По мере прогрессирования артериальной гипертензии у пациентов продукция NO существенно уменьшалась.
Достигали уровня статистической значимости различия между уровнем оксида азота у подростков с САГ относительно пациентов с нормальным уровнем АД и феноменом ГБХ. Во второй группе пациентов уровень оксида азота регистрировался на уровне подростков контрольной группы и достоверной разницы в величинах получено не было.
Проведенный нами анализ показал общую тенденцию для всех изученных показателей - стабильная форма АГ сопровождалась статистически значимым повышением уровня эндотелина-1 в плазме и снижением содержания оксида азота в сыворотке крови. Следует предположить, что высокий уровень NO при лабильном клинико-функциональном варианте является компенсаторной реакцией в ответ на гиперпродукцию ЭТ-1, что является благоприятным фактором в этих условиях. Полученные результаты позволяют говорить о том, что маркеры эндотелиальной дисфункции активно вовлечены в патологический процесс развития заболевания.
С целью оценки клинического значения изменений содержания NO в сыворотке и ЭТ-1 в плазме крови у пациентов был проведен корреляционный анализ. Анализировались связи анамнестических данных, клинико инструментальных показателей и вазоактивных маркеров.
Установлены прямые корреляционные взаимосвязи уровня эндотелина-1 и структурно-морфологических и морфометрических показателей сердца: ТЗСЛЖ (r = 0,35, p = 0,001), ТЛЖ (r = 0,30, p = 0,006), ММЛЖ (r = 0,30, p = 0,005), ИММЛЖ (г/м2) (r = 0,30, p = 0,026), ИММЛЖ 2,7 (r = 0,3, p = 0,032) и КДР (r = 0,25, p = 0,019) (рисунок 4.1).
У обследованных подростков структура корреляционных взаимосвязей эндотелина-1 определялась наличием достаточно многочисленных положительных связей с показателями суточного мониторирования АД. Анализ выявил достоверные положительные взаимосвязи между уровнем эндотелина-1 и такими параметрами суточного мониторирования АД, как показатели нагрузки систолическим АД в течение суток (r = 0,32, p = 0,01), за день (r = 0,31, p = 0,01) и за ночь (r = 0,23, p = 0,04) (рисунок 4.2).
Следует отметить высокий уровень корреляционной зависимости показателей серотонина тромбоцитов (r = 0,37, p = 0,001) и сыворотки крови с уровнем эндотелина-1 (r = 0,24, p = 0,05).
Обратная корреляционная зависимость была выявлена между значениями эндотелина-1 и уровнем оксида азота (r = - 0,31, p = 0,004). Установлены отрицательные корреляционные взаимосвязи уровня оксида азота и структурно-морфологических и морфометрических показателей сердца: ДЛП (r = -0,26, p = 0,015), ТМЖП (r = -0,45, p = 0,00), ТЗСЛЖ (r = - 0,52, p =0,00), КДР (r = -0,28, p = 0,01) и ТЛЖ (r = -0,46, p = 0,00). Также выявлены взаимозависимости с ММЛЖ (r = -0,56, p = 0,00), ИММЛЖ (г/м2) (r = -0,54, p = 0,00), ИММЛЖ (г/м2,7) (r = - 0,46, p = 0,00) (рисунок 4.3).
Имелась обратная корреляционная зависимость между уровнем оксида азота и показателями САД за сутки (r = - 0,46, p = 0,000), в дневной период времени (r = - 0,53, p = 0,00), ночной период времени (r = - 0,30, p = 0,013), ИВ гипертензии САД за сутки (r = - 0,54, p = 0,00), днем (r = -0,50, p = 0,00) и ночью (r = - 0,48, p = 0,00). Также было выявлено достаточное количество статистически достоверных связей с такими параметрами, как ДАД за сутки (r = - 0,46, p = 0,000), в дневной период времени (r = - 0,59, p = 0,00), в ночной период времени (r = - 0,44, p = 0,00), показатели нагрузки ДАД за сутки (r = - 0,31, p = 0,014), день (r = - 0,27, p = 0,027) и ночь (r = - 0,34, p = 0,04) (рисунок 4.4). Проведенный анализ выявил обратные связи между уровнем оксида азота и средним гемодинамическим давлением за сутки (r = - 0,35, p = 0,017), в дневной (r = - 0,56, p = 0,00) и ночной периоды времени (r = - 0,43, p = 0,00).
Иммуногистохимическая реакция на 5HT2B рецепторы и мембранный переносчик серотонина SERT у крыс линии SHR
Мембранный переносчик серотонина (SERT) на кардиомиоцитах регулирует концентрацию внеклеточного серотонина, транспорт серотонина в кардиомиоцит и его утилизацию, чувствительность мембранных рецепторов к серотонину. Поэтому необходимо одновременное исследование серотониновых рецепторов 5-НТ2В и SERT в кардиомиоцитах.
Позитивная иммуногистохимическая реакция на 5HT2B рецепторы и мембранный переносчик SERT определяется в рабочих кардиомиоцитах крыс обеих групп и выявляется по наличию коричневого окрашивания на микропрепаратах миокарда. Подсчет осуществляется в нескольких полях зрения. Иммунопозитивность к 5-НТ2В рецептору в миокарде левого желудочка, межжелудочковой перегородки и аорты у крыс SHR 5-недельного возраста статистически значимо выше, чем в контроле (рисунок 5.5). Это свидетельствует о большем количестве этих рецепторов у крыс SHR. К 6-недельному возрасту иммунопозитивность возрастает как у крыс SHR, так и в контроле и исчезает межгрупповое различие. К 7 неделе жизни спонтанно-гипертензивных крыс наблюдается дальнейший рост иммунопозитивности к 5-НТ2В рецепторам в миокарде левого желудочка и межжелудочковой перегородки. Вместе с тем, в контрольной группе животных в изученном возрастном диапазоне выявлено увеличение иммунопозитивности к 5-НТ2В рецепторам к 6 неделе с последующим ее снижением к 7-недельному возрасту практически к уровню 5-недельных крыс.
Экспрессия мембранного переносчика серотонина у спонтанно гипертензивных крыс 5-недельного возраста выше по сравнению с контролем в левом желудочке, межжелудочковой перегородке и аорте (рисунок 5.5).
В миокарде левого желудочка крыс линии SHR наблюдается кратковременное, но статистически значимое снижение иммунопозитивности к SERT в 6-недельном возрасте, с последующим резким ее ростом к 7-недельному возрасту. Выявлены существенные различия между группами по иммунопозитивности к SERT в 7-недельном возрасте, когда она значительно выше у крыс SHR в левом желудочке, межжелудочковой перегородке и аорте. Этот результат может косвенно свидетельствовать о значительно усиленном метаболизме серотонина в сердце и аорте у спонтанно-гипертензивных крыс.
Таким образом, статистически значимое увеличение уровня экспрессии 5 НТ2В рецепторов и мембранного переносчика SERT в миокарде левого желудочка, межжелудочковой перегородке и аорте между нормо- и гипертензивными крысами наблюдается уже в 5-недельном возрасте. На 6-ой неделе количество 5-НТ2В рецепторов продолжает увеличиваться у крыс линии SHR, у крыс линии Вистар Киото так же увеличивается и достигает значений экспериментальной группы крыс. На 7-ой неделе у крыс экспериментальной группы в ЛЖ и МЖП наблюдается дальнейшее увеличение количества иммунопозитивных к 5-НТ2В рецептору клеток, у крыс контрольной группы наблюдается обратный процесс. Процесс экспрессии мембранного переносчика SERT на 6-ой неделе идет разнонаправленно. Однако на 7-ой неделе наблюдается увеличение количества позитивноокрашенных к SERT клеток во всех изученных отделах миокарда и аорты у крыс линии SHR, а у крыс линии Вистар-Киото снижается во всех отделах, кроме ЛЖ.