Клинико-бактериологические аспекты колонизации желудочно-кишечного тракта у детей, рожденных путем кесарева сечения Шайхиева Гульнара Сиреневна



Шайхиева Гульнара Сиреневна. Клинико-бактериологические аспекты колонизации желудочно-кишечного тракта у детей, рожденных путем кесарева сечения: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.08 / Шайхиева Гульнара Сиреневна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Микробиота и её роль в физиологии и патологии ребенка (обзор литературы)

1.1. Современные представления о составе и роли кишечной микробиоты человека 11

1.2. Методы изучения состава кишечной микрофлоры 13

1.3. Ранние этапы формирования кишечной микробиоты ребенка 16

1.4. Антибиотикорезистентность условно-патогенных микроорганизмов 20

1.5. Роль кишечной микробиоты в развитии функциональных гастроинтестинальных расстройств у детей раннего возраста. 23

1.6. Пробиотики и их применение в педиатрии 25

Глава 2 Пациенты и методы исследования

2.1. Дизайн исследования. Характеристика пациентов 30

2.2. Методы исследования 39

2.3. Методы статистической обработки данных 43

Глава 3 Характеристика кишечной микробиоты у детей в зависимости от способа родоразрешения

3.1. Бактериологический состав и метаболическая активность мекония у новорожденных детей 44

3.2. Состав кишечной микрофлоры у детей в возрасте 4-5 дней. 48

3.3. Состав кишечной микрофлоры у детей в возрасте 1 месяц. 50

3.4. Состав кишечной микрофлоры у детей в возрасте 3 месяца. 53

Глава 4 Особенности клинических проявлений неонатальных инфекций и функциональных нарушений пищеварительного тракта у детей, рожденных путем кесарева сечения

4.1. Этиологическая структура и особенности клинических проявлений неонатальных инфекций у детей, рожденных путем кесарева сечения 70

4.2. Характеристика функциональных гастроинтестинальных расстройств у детей грудного возраста, рожденных путем кесарева сечения 76

Глава 5 Оценка эффективности биокомплекса пробиотических бактерий (Bifidobacterium BB-12 и Streptococcus thermophilus TH-4) в профилактике развития микроэкологических и функциональных гастроинтестинальных расстройств у детей, рожденных путем кесарева сечения 80

Заключение 85

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Перспективы дальнейшей разработки темы 101

Список сокращений 102

Список литературы 104

Список иллюстративного материала 126

Приложение 1 – Карта-схема 129

Ранние этапы формирования кишечной микробиоты ребенка

Эволюция и созревание кишечного микробиома на ранних стадиях жизни человека – важный фактор поддержания здоровья. Нарушение на ранних этапах формирования микробиоты у ребенка предрасполагает к развитию заболеваний как в младенчестве, так и в зрелом возрасте [47].

Еще несколько лет тому назад теория Тиссье о том, что эмбрион является стерильным в утробе матери, и микробная колонизация новорожденного начинается во время и после рождения, была общепризнанной [193]. Однако результаты молекулярно-генетических исследований состава КМФ, проведенных в последнее десятилетие, свидетельствуют о том, что процесс микробной колонизации начинается внутриутробно, и ребенок получает микрофлору матери в течение всей беременности, родов и грудного вскармливания [121; 189; 112]. По мнению многих ученых, внутриутробный и неонатальный периоды представляют собой критические этапы формирования микробиома ребенка, от которых во многом зависит состояние его здоровья в течение всей жизни [139; 102].

Имеются доказательства того, что микроорганизмы начинают заселять человеческий плод внутриутробно. Бактерии различных родов обнаружены в плаценте, околоплодных водах, пуповинной крови и меконии новорожденных [133; 100]. Результаты исследований Aagaard K. et al. (2014), проведенных на основе метагеномной технологии, свидетельствуют о наличии в плаценте клинически здоровых беременных женщин микробиома, состоящего из представителей непатогенных бактерий родов Firmicutes, Tenericutes, Proteobacteria, Bacteroides и Fusobacteria [189]. Выявлено сходство состава микрофлоры полости рта и плацентарной микробиоты беременной женщины, что свидетельствует о существовании феномена транслокации оральных микробов в плаценту, а также объясняет тот факт, что одонтогенные инфекции (периодонтит) будущей матери увеличивают риск преждевременных родов и осложнений беременности [146; 187].

Нормальная микробиота беременной женщины обеспечивает ей метаболизм, необходимый для вынашивания здорового ребенка. Тип и количество бактерий, содержащихся в различных микробиоценозах и амниотической полости будущей матери, имеют важное значение для исходов беременности и рождения здорового ребенка. Доказано, что нарушение микробного состава вагинальной микрофлоры беременной женщины с преобладанием представителей Gardnerella и Ureaplasma spp., Candida albicans на фоне дефицита Lactobacillus spp. ассоциируются с более высокой частотой преждевременных родов [181; 182].

Доказательством наличия внутриутробного этапа формирования человеческой микробиоты являются результаты молекулярно-генетических исследований, свидетельствующих о наличии в меконии микробов рода Enterococcus, Escherichia, Leuconostoc, Lactococcus и Streptococcus [133; 100]. По данным Moles L. et al. (2013) в микрофлоре мекония доминируют представители Firmicutes, в то время как Enterococcus spp., E. coli, Kl. pneumoniae и S. marcescens доминируют в микробиоте фекалий новорожденных детей [57].

Наиболее значимая микробная колонизация ребенка происходит во время родов и после рождения. Микробная колонизация новорожденного является мультифакториальным и очень уязвимым процессом. Состав формирующейся микробиоты зависит от гестационного возраста ребенка, способа родоразрешения, типа вскармливания, антибактериальной терапии, санитарно-гигиенических условий окружающей среды, географического расположения и др. [38; 140; 114]. Кишечная микробиота в первые дни жизни ребенка неоднородна, и состав её меняется очень быстро. Значительное влияние на процесс формирования микроэкологической системы ребенка оказывает способ родоразрешения. При естественном родоразрешении пищеварительный тракт ребенка интенсивно заселяется аэробными и факультативными анаэробными бактериями: энтеробактериями, энтерококками и стафилококками, которые снижают концентрацию кислорода в кишечнике и, таким образом, подготавливают условия для колонизации облигатными анаэробами. С конца 1-ой недели жизни ребенка в кишечной микробиоте начинают доминировать строгие анаэробы (бифидобактерии, бактероиды и клостридии), которые приводят к супрессии аэробной флоры. Источником бифидобактерий и бактероидов для ребенка, как правило, является КМФ матери [138; 73]. Кишечная микробиота детей, рожденных естественным путем, также представлена микробами рода Prevotella, Sneathia и Lactobacillus, входящими в состав вагинальной микрофлоры матери [144].

У детей, рожденных путем КС, кишечная микробиота характеризуется меньшим видовым разнообразием бактерий, низким содержанием облигатных бактерий и более частым присутствием УПМ (C. difficile, Enterococcus spp., Sreptococcus spp., Haemophilius и Veillonella spp.) [87; 114; 86]. Дети, рожденные путем КС, не получают в родах вагинальной и кишечной микрофлоры матери, и основным источником микробов для них является микрофлора кожи матери, медицинского персонала, родильного зала, палат [77]. На коже новорожденных обнаруживаются бактерии, сходные с бактериями кожи матери: Staphylococcus spp., Corynebacterium spp. и Propionibacterium spp. [78]. До одного года жизни у детей, рожденных путем КС, достоверно чаще обнаруживались C. difficile [142]. По мнению Bai D. et al. (2013) более низкое содержание бифидобактерий и бактероидов и высокое содержание клостридий, наблюдаемые у детей из группы КС, может быть связано с антибактериальной терапией матери, поздним началом и часто непродолжительным периодом грудного вскармливания, что может повлиять на состав микрофлоры кишечника ребенка [59]. Формирование кишечной микробиоты у детей, рожденных путем КС, происходит более длительно, чем у детей, рожденных естественным путем [165]. Значительные различия в составе КМФ, по мнению Rutayisire E. et al. (2016), характерны только для младенцев первого полугодия жизни [188]. По данным Salminen S. et al. (2004) различия в составе КМФ у детей, рожденных путем естественных родов и путем КС, сохраняются до 7 летнего возраста [118].

В настоящее время доказано, что нарушение состава кишечного микробиоценоза у детей, рожденных КС, ассоциируется с повышенным риском развития различных заболеваний. В работе Jakobsson H. et al. (2014) показано, что дети, рожденные путем КС, имеют низкий Th1- клеточный иммунный ответ в течение первых двух лет жизни, что повышает риск развития у них аллергических заболеваний [77]. По данным некоторых авторов, дети, рожденные оперативным путем, имеют более высокий риск развития бронхиальной астмы, даже при наличии здоровых родителей [52; 154]. Дети из группы КС имеют в 2 раза больший риск развития диареи в возрасте до 1 года и на 30% более высокий риск развития гастроэнтеритов в раннем возрасте по сравнению с детьми, рожденными ЕР [63; 107]. У детей, рожденных КС, выше риск развития детского ожирения и воспалительных заболеваний кишечника [156; 65]. По данным Cortese F. et al. (2016) дети, рожденные путем КС, имеют более высокий риск развития неонатального сепсиса [89].

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что родоразрешение путем КС ассоциировано с повышенной частотой развития психоневрологических нарушений у детей, а именно расстройств аутистического спектра, биполярных расстройств, синдрома дефицита внимания с гиперактивностью [153; 167].

Таким образом, в настоящее время достаточно хорошо изучены особенности видового состава КМФ у детей, рожденных путем КС. Доказано, что кишечная микробиота у детей данной группы характеризуется меньшим видовым разнообразием бактерий, низким содержанием облигатных бактерий и более частым присутствием УПМ. Родоразрешение путем КС ассоциируется с развитием у детей различных соматических заболеваний (бронхиальная астма, ожирение и др.).

В настоящее время недостаточно изученным остается вопрос о характере микробной колонизации детей, рожденных путем КС, в раннем неонатальном периоде. В доступной литературе отсутствуют данные о метаболической активности КМФ, геномных характеристиках УПМ, колонизирующих кишечник здоровых новорожденных детей в родильном доме, а также частоте развития и особенностях клинических проявлений функциональных нарушений ЖКТ и неонатальных инфекций у детей, рожденных оперативным путем.

Бактериологический состав и метаболическая активность мекония у новорожденных детей

Проведено бактериологическое исследование и ГЖХ мекония у 21 здорового ребенка, рожденного путем КС, и 20 здоровых детей, рожденных естественным путем. В динамике бактериологическое исследование фекалий в данных группах проводилось в возрасте 4-5 дней, 1 и 3 месяца.

При бактериологическом исследовании рост микробов в меконии выявлен у 25% (95% ДИ 11,6-38,4), 10/40 детей, в том числе у 30% (95% ДИ 9,9-50,1), 6/20 детей, рожденных путем КС. Бифидобактерии обнаружены у 20% (95% ДИ 2,5-37,5), 4/20 детей, рожденных ЕР, и у 6 (30%) детей, рожденных путем КС, в количестве 105–1010 КОЕ/г. Другие представители индигенной микрофлоры (лактобактерии, энтерококки, кишечная палочка) и УПМ в меконии не обнаружены.

Методом ГЖХ в меконии у всех детей (независимо от способа родоразрешения) обнаружены незначительные количества уксусной (С2), пропионовой (С3), масляной (С4) кислот и суммарного содержания изокислот. Полученные данные свидетельствуют о наличии метаболической активности различных представителей КМФ в меконии. Выявлено, что степень метаболической активности мекония достоверно ниже аналогичных показателей микробиоты здоровых грудных детей, ранее определенной Ардатской М.Д. (таблица 10).

Абсолютное и относительное содержание КЖК в меконии у детей, рожденных путем КС и ЕР, достоверно не различалось (таблица 11). На фоне низких показателей общего содержания отмечались изменения соотношения отдельных групп КЖК. В обеих группах выявлена низкая концентрация всех КЖК, причем наиболее низким было содержание уксусной кислоты (КС-0,745 мг/гр и ЕР-0,735 мг/гр; р 0,05). В общем спектре КЖК была повышена доля пропионовой (КС-0,18 мг/гр и ЕР-0,14 мг/гр; р 0,05), масляной кислоты (КС-0,069 мг/гр и ЕР-0,075 мг/гр; р 0,05) и изокислот. Индекс изокислот был повышенным в обеих группах в равной степени. Анаэробный индекс (АИ) также в равной степени смещен в сторону отрицательных значений (АИ=-0,36), что свидетельствовало о преобладании в структуре микробиоценоза детей обеих групп анаэробных популяций.

Таким образом, результаты ГЖХ и бактериологического анализа свидетельствуют о наличии микробиоты мекония и её метаболической активности, что подтверждает гипотезу о наличии внутриутробного этапа микробной колонизации плода. Микробиота мекония, независимо от способа родоразрешения, характеризовалась доминированием анаэробных популяций микробов и высокой долей протеолитической и условно-патогенной флоры.

Этиологическая структура и особенности клинических проявлений неонатальных инфекций у детей, рожденных путем кесарева сечения

Для изучения этиологической структуры и особенностей клинических проявлений неонатальных инфекций у детей, рожденных путем КС, проведено ретроспективное сравнительное аналитическое исследование. Методом случайной выборки проанализированы 194 истории болезни новорожденных детей, получавших стационарное лечение по поводу различных инфекционных заболеваний в ОПН РКИБ в 2015 г. Основную группу составили 44 ребенка, рожденные КС, контрольную группу – 150 детей, рожденные путем естественных родов.

Наиболее частой причиной госпитализации новорожденных детей (независимо от способа родоразрешения) являлись острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), острые кишечные инфекции (ОКИ) и гнойно-воспалительные заболевания (ГВЗ) кожи (таблица 22). Дети, рожденные путем КС, достоверно чаще госпитализировались по поводу микст-инфекций респираторного, желудочно-кишечного тракта и ГВЗ кожи (20,5% (95% ДИ 8,6-32,4), 9/44 против 3,3% (95% ДИ 0,4-6,2), 5/150, p 0,01). Дети, рожденные ЕР, достоверно чаще госпитализировались по поводу ОРВИ (КС-9% (95% ДИ 0,5-17,5), 4/44 и ЕР-24% (95% ДИ 17,2-30,8), 36/150, p 0,01).

Диарейный синдром у детей, рожденных КС, диагностирован достоверно чаще, чем у детей, рожденных ЕР (66% (95% ДИ 52-80), 29/44 против 39% (95% ДИ 31,2-46,8), 59/150, p 0,01) (таблица 23).

В обеих группах детей в этиологической структуре ОКИ доминировали УПМ (КС-62,1% и ЕР-57,6%; р 0,05), с явным преобладанием S. aureus и Kl.pneumoniae (таблица 24). У детей основной группы в фекалиях достоверно чаще обнаруживался массивный рост S. aureus (44,4% (95% ДИ 21,5-67,3), 8/18, р 0,05). Чаще у детей, рожденных ЕР, развивалась ротавирусная инфекция с частотой 15,3% (95% ДИ 6,1-24,5), 9/59, p 0,05. У 31% (95% ДИ 14,2-47,8), 9/29 детей, рожденных путем КС, и 27,1% (95% ДИ 15,8-38,4),16/59 детей, рожденных естественным путем, этиология кишечной инфекции не установлена.

Не выявлено достоверных различий в частоте развития отдельных топических вариантов ОКИ у детей двух групп (таблица 25).

Гастроэнтеритическая форма диагностирована у 10,4% (95% ДИ -0,7-21,5), 3/29 детей из основной группы и 10,2% (95% ДИ 2,5-17,9), 6/59 детей из контрольной группы, p 0,05; энтерит – у 31% (95% ДИ 14,2-47,8), 9/29 и 49,1% (95% ДИ 36,3-61,9), 29/59, p 0,05; энтероколитический вариант – у 58,6% (95% ДИ 40,7%-76,5), 17/29 и 40,7% (95% ДИ 28,2-53,2), 24/59, p 0,05 соответственно.

Не выявлено различий по тяжести ОКИ (таблица 26). Легкая форма диагностирована у 65,5% (95% ДИ 48,2-82,8), 19/29 детей и у 56% (95% ДИ 43,3-68,7), 33/59 основной и контрольной групп, p 0,05; среднетяжелая форма – у 34,5% (95% ДИ 17,2-51,8), 10/29 и 42,3% (95%ДИ 29,7-54,9), 25/59 детей соответственно, p 0,05; тяжелая форма – у 1,7% (95% ДИ -1,6-5), 1/59 ребенка, рожденного ЕР. У 17,2% (95% ДИ 3,5-30,9), 5/29 детей основной группы и 20,3% (95% ДИ 10-30,6), 12/59 детей контрольной группы имелись проявления эксикоза 1 степени, p 0,05; у 3,4% (95% ДИ -1,2-8), 2/59 детей из группы ЕР – эксикоза 2 степени.

ОРВИ диагностирована у 54,6% (95% ДИ 39,9-69,3), 24/44 детей основной и 52% (95% ДИ 44,1-59,9), 78/150 контрольной групп, р 0,05. Дети, рожденные КС, достоверно чаще госпитализировались по поводу инфекций нижних дыхательных путей (бронхиолит, пневмония) (таблица 27).

В данной же группе было больше больных тяжелыми формами ОРВИ (20,8% (95% ДИ 4,6-37), 5/24 против 6,3% (95% ДИ 1-11,6), 5/80, р 0,05) (рисунок 12).

Таким образом, исследование показало, что шансы заболеть тяжелой формой ОРВИ у детей, рожденных путем КС, почти в два раза выше, чем у детей из группы ЕР (OR= 1,947 (95% ДИ 1,036-9,04)).

У 42% (95% ДИ 22,3-61,7), 10/24 детей группы КС и 32,5% (95% ДИ 22,2-42,8), 26/80 детей группы ЕР с инфекцией нижних дыхательных путей имелись симптомы дыхательной недостаточности I степени, р 0,05; у 20,8% (95% ДИ 4,6-37), 5/24 и 16,3% (95% ДИ 8,2-24,4), 13/80 детей данных групп – симптомы дыхательной недостаточности II степени, р 0,05.

Симптомы ГВЗ имелись у 66% (95% ДИ 52,1-79,9), 29/44 детей из группы КС и у 53,3% (95% ДИ 45,4-61,2), 80/150 детей, рожденных ЕР, р 0,05. Не выявлено достоверных различий в частоте развития различных форм и тяжести клинических проявлений ГВЗ у детей в изучаемых группах. Пиодермия диагностирована у 58,6% (95% ДИ 40,7-76,5), 17/29 из группы КС и у 62,5% (95% ДИ 51,9-73,1), 50/80 детей из группы ЕР, р 0,05; конъюнктивит – у 37,9% (95% ДИ 20,2-55,6), 11/29 и 26,2% (95% ДИ 16,6-35,8), 21/80, р 0,05; омфалит – у 68,9% (95% ДИ 52,1-85,7), 20/29 и 62,5% (95% ДИ 51,9-73,1), 50/80, р 0,05 соответственно. Результаты бактериологических исследований показали, что у детей, рожденных КС, чаще развивалась стафилодермия (таблица 28). Дети данной группы чаще были инфицированы MRSA. Колонизация кожи E. coli выявлена только у детей, рожденных ЕР.

Таким образом, результаты исследований показали, что в этиологической структуре ОКИ и ГВЗ у новорожденных детей, независимо от спосособа родоразрешения, доминируют Kl. pneumoniae и S. aureus, то есть те виды микробов, которые доминируют в «незрелой» кишечной микробиоте новорожденных детей. Родоразрешение женщин путем КС ассоциировано с большей частотой госпитализаций новорожденных детей по поводу микст-инфекций респираторного, желудочно-кишечного тракта и кожи. Дети, рожденные путем КС, в периоде новорожденности имеют более высокие показатели госпитализации по поводу диарейного синдрома и тяжелых форм ОРВИ.

Оценка эффективности биокомплекса пробиотических бактерий (Bifidobacterium BB-12 и Streptococcus thermophilus TH-4) в профилактике развития микроэкологических и функциональных гастроинтестинальных расстройств у детей, рожденных путем кесарева сечения

Изучена клинико-лабораторная эффективность биокомплекса пробиотических бактерий (Bifidobacterium BB-12 и Streptococcus thermophilus TH-4) в профилактике развития микроэкологических и функциональных гастроинтестинальных нарушений у детей, рожденных путем КС.

Оценка эффективности пробиотика проводилась по следующим критериям:

1. Оценка состава КМФ по результатам бактериологических исследований;

2. Копрологическое исследование;

3. Содержание углеводов в кале;

4. Клинические критерии.

Основную группу составили 16 здоровых детей, рожденные путем КС и получавшие комплекс пробиотических бактерий (Bifidobacterium BB-12 и Streptococcus thermophilus TH-4), который назначался по 1 дозе 1 раз в день per os. Оральное введение пробиотика начиналось в течение 1 суток жизни ребенка и продолжалось 14 дней. Контрольную группу составил 21 здоровый ребенок, рожденный путем КС и не получавший пробиотики в течение всего периода наблюдения.

В ходе исследования нежелательных явлений, связанных с приемом комплекса пробиотических бактерий, зарегистрировано не было.

При исследовании фекалий в возрасте 4-5дней достоверных различий по содержанию бифидо- и лактофлоры в обеих исследуемых группах не выявлено. Дети, не получавшие с профилактической целью пробиотик, уже в периоде новорожденности достоверно чаще, чем дети основной группы были колонизированы УПМ (85,7% (95% ДИ 70,7-100,7), 18/21 против 37,5% (95% ДИ 13,8-61,2), 6/16, р 0,01) (рисунок 13). У 61,9% (95% ДИ 41,1-82,7), 13/21 детей контрольной группы выделены бактерии рода Kl. pneumoniae, в то время как у детей основной группы частота их выделения не превышала 25% ((95% ДИ 3,8-46,2), 4/16, р 0,05). Среднее содержание Kl. pneumoniae в контрольной группе детей, не получавших пробиотик, было выше и составило более 108 КОЕ/гр. Только в контрольной группе выявлялась колонизация микробами Enterobacter spp., Morganella spp. и Clostridium spp. Candida spp. выделена только у 1 (6,25%) ребенка из основной группы. Все дети были выписаны из родильного дома на 4-5 сутки жизни в удовлетворительном состоянии.

В возрасте 1 месяц дети контрольной группы имели более высокую численность энтеробактерий, чем основная группа (рисунок 14). У детей основной и контрольной групп Kl. pneumoniae выделялась более, чем в половине случаев, составив 54,5% ((95% ДИ 25,1-83,9),6/11) и 66,7% ((95% ДИ 44,9-88,5), 12/18) соответственно (р 0,05). Бактерии рода Proteus spp., Enterobacter spp. выделялись только у детей контрольной группы. У детей контрольной группы в 3,5 раза чаще выделялись клостридии. Candida spp. были обнаружены в небольших количествах у двух исследуемых групп, и их среднее содержание в основной группе было ниже ( 4,0 КОЕ/гр).

У 27,3% (95% ДИ 1-53,6), 3/11 детей основной и 61,1% (95% ДИ 38,6-83,6), 11/18 контрольной групп были выявлены симптомы функциональных нарушений ЖКТ, p 0,05 (таблица 31). Кишечные колики достоверно чаще развивались у детей, не получавших комплекс пробиотических бактерий (38,9% (95% ДИ 16,4-61,4), 7/18 против 9,1% (95% ДИ -7,8-26), 1/11, p 0,05). У 9,1% (95% ДИ -7,8-26), 1/11 и 22,2% (95% ДИ 3-41,4), 4/18 детей из основной и контрольной групп соответственно стул был жидкий, водянистый, p 0,05. Задержка стула регистрировалась с одинаковой частотой в обеих группах (9,1% против 11,1%; p 0,05). Стул содержал патологические примеси в виде слизи только у детей контрольной группы (11,1%).

Наряду с бактериологическим исследованием у всех детей в возрасте 1 месяца проведено копрологическое исследование фекалий. Выявлено, что у детей, получавших пробиотик, достоверно реже обнаруживались лабораторные признаки воспаления (лейкоциты и слизь в повышенном количестве) (таблица 32).

У детей контрольной группы чаще имелись симптомы лактазной недостаточности, чем у детей основной группы (61,1% (95% ДИ 38,6-83,6), 11/18 против 30% (95% ДИ 1,6-58,4), 3/10, р 0,05). У 27,8% (95% ДИ 7,1-48,5), 5/18 детей, не получавших комплекс пробиотических бактерий, на фоне дисфункции кишечника отмечался ранний дебют атопического дерматита.

В возрасте 3-х месяцев частота развития гастроинтестинальных нарушений в обеих группах снижалась. Кишечные колики сохранялись только у 1 (5,9%) ребенка из контрольной группы. У 20% детей основной группы и 17,6% детей контрольной группы наблюдалась задержка стула (р 0,05). Дисфункция кишечника в виде жидкого стула сохранялась только у 3 (17,6%) детей, не получавших комплекс пробиотических бактерий. Патологические примеси в стуле у детей основной группы отсутствовали, в то время как у детей контрольной группы выявлены в 29,4% случаев.

Таким образом, выявлена клинико-лабораторная эффективность профилактического приема биокомплекса пробиотических бактерий (Bifidobacterium BB-12, Streptococcus thermophilus TH-4) у детей, рожденных путем КС, что проявлялось снижением частоты колонизации кишечника условно-патогенными микроорганизмами и частоты развития гастроинтестинальных нарушений у детей в грудном возрасте.