Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Факторы риска развития внебольничной пневмонии у детей 13
1.1.1.Факторы риска развития тяжелой пневмонии 14
1.1.2 Факторы риска развития повторного заболевания пневмонией 16
1.2. Клинико-рентгенологические особенности и катамнез детей с внебольничной пневмонией 17
1.2.1. Клинико-рентгенологические особенности и катамнез детей с осложненной формой пневмонии 17
1.2.2. Клинико-рентгенологические особенности и катамнез детей с затяжным течением и повторным заболеванием пневмонией 21
1.3. Ближайший (первый год диспансерного наблюдения) и отдаленный катамнез детей с внебольничной пневмонией 22
Глава 2. Материалы и методы исследования 28
2.1. Клиническая характеристика обследованных детей 28
2.2. Клинико-инструментальное обследование детей 33
2.3. Статистические методы анализа результатов исследования 36
Глава 3. Особенности течения и лечения детей, перенесших внебольничную пневмонию 37
3.1. Сезонность внебольничной пневмонии 37
3.2. Клинико-морфологическая характеристика внебольничной пневмонии 37
3.3. Особенности лечения детей с внебольничной пневмонией 42
Глава 4. Ближайший катамнез детей (первый год диспансерного наблюдения), перенесших внебольничную пневмонию 53
4.1 Особенности динамики разрешения внебольничной пневмонии 53
4.2 Течение периода диспансерного наблюдения 54
4.3 Заключение по главе 54
Глава 5. Заболевания органов дыхания в ближайшем катамнезе (первый год диспансерного наблюдения) 56
5.1. Частота и спектр респираторных заболеваний у детей в ближайшем катамнезе после внебольничной пневмонии 56
5.1.1. Частота и спектр респираторных заболеваний в группах детей со среднетяжелой и тяжелой внебольничными пневмониями 58
5.1.2. Частота и спектр респираторных заболеваний в группах больных с однократным и повторным заболеванием пневмонией 60
5.1.3. Частота и спектр респираторных заболеваний в группах больных с острым и затяжным течением пневмоний 63
5.1.4. Частота и спектр респираторных заболеваний в различных возрастных группах 65
5.2. Заключение по главе 68
Глава 6. Состояние здоровья детей с внебольничной пневмонией в отдаленном катамнезе 69
6.1 Физическое развитие детей в отдаленном катамнезе 69
6.1.1 Особенности физического развития детей в группах со среднетяжелой и тяжелой внебольничными пневмониями 72
6.1.2 Особенности физического развития детей с повторным заболеванием внебольничной пневмонией 74
6.1.3 Особенности физического развития детей с затяжным течением внебольничной пневмонии 74
6.1.4 Физическое развитие детей в различных возрастных группах 75
6.2 Динамика физического развития детей 76
6.3 Профили патологии у детей по данным автоматизированного комплекса диспансерных обследований 77
6.4 Частота и спектр заболеваний и состояний у детей в отдаленном катамнезе 83
6.5 Анализ жизненной емкости легких у детей по данным автоматизированного комплекса диспансерных обследований 91
6.6 Заключение по главе 92
Глава 7. Особенности анамнеза матерей и их детей с внебольничной пневмонией 94
7.1 Особенности анамнеза детей с внебольничной пневмонией 94
7.2 Особенности анамнеза матерей детей с внебольничной пневмонией 99
7.3 Заключение по главе 102
Глава 8. Заключение 104
Список сокращений 116
Список литературы 117
Приложение А. Анкета детей с внебольничной пневмонией 137
Приложение Б. Анкета детей группы сравнения 142
Приложение В. Анкета АКДО 153
Приложение Г. Бланк для анкеты АКДО 160
Приложение Д. Показатели жизненной емкости легких 161
Приложение Е. Программа осмотра АКДО 162
Приложение Ж. Заключение по результатам АКДО 168
- Клинико-рентгенологические особенности и катамнез детей с осложненной формой пневмонии
- Особенности лечения детей с внебольничной пневмонией
- Профили патологии у детей по данным автоматизированного комплекса диспансерных обследований
- Особенности анамнеза матерей детей с внебольничной пневмонией
Клинико-рентгенологические особенности и катамнез детей с осложненной формой пневмонии
Согласно классификации пневмоний, в литературе принято деление ВП на заболевание средней тяжести и тяжелое [23, 85, 98], кроме того, в зарубежной литературе выделяют очень тяжелые пневмонии, которыми болели, в основном, дети в возрасте от 1 до 59 месяцев [149, 184]. По данным литературы у половины детей до 14 лет пневмококковая ВП протекала в тяжелой форме [54]. Наличие осложнений, а также заболевание пневмонией в раннем возрасте [110] свидетельствовали о тяжелой ВП. По данным зарубежных авторов лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии по тяжести заболевания и, соответственно, состоянию требуют от 2 до 20% детей [159], согласно данным отечественных авторов – от 3% до 44% больных детей [15, 29, 107].
В отдельных зарубежных работах авторы отмечали, что летальность детей 2-59 месяцев от тяжелой ВП составляла 3,6% [172], однако отдаленный катамнез детей этой возрастной группы не изучался.
Ряд зарубежных авторов, для оценки тяжести ВП и ее неблагоприятного течения, кроме клинических проявлений заболевания, используют биомаркеры: предсердный натрийуретический пептид В-типа, кортизол, проадреномедуллин, провазопрессин, липокалин-2, гаптоглобин [160, 161], которые в широкой практике не могут быть применены. В настоящее время, при стационарном лечении, широко используется определение уровня С-реактивного белка, прокальцитонина и IL-6 в сыворотке крови у детей для объективизации тяжести ВП [13, 27, 52, 69, 78, 88, 132], а дефицит или отсутствие лизоцима в бронхиальном секрете и плевральной жидкости связывают с риском развития острой гнойной деструктивной пневмонии [145]. Перечисленные маркеры имеют диагностическую ценность для оценки тяжести, в том числе внебольничной пневмонии, [182] их повышение свидетельствует о бактериальной этиологии и коррелирует с тяжестью заболевания. Однако, маркеры для определения тяжести ВП, в основном, применяются в условиях стационарного лечения, а на этапе амбулаторного оказания помощи используются общепринятые клинико-лабораторные критерии тяжести ВП. Тем не менее, наличие специфических лабораторных маркеров позволяет выделять пациентов, нуждающихся в госпитализации и требующих неотложных реанимационных мероприятий, что приближает нас к стандартизированному подходу ведения пациентов с ВП, и, соответственно, снижению риска развития летальных случаев [23].
По данным отечественных и зарубежных авторов [37, 52, 159] у детей, самыми частыми осложнениями ВП являлись плевриты, в тоже время авторы не указывали, являются ли они синпневмоническими или метапневмоническими. Считается, что плеврит, в бльшей степени, является показателем бактериальной внебольничной пневмонии [66, 163]. Ряд исследователей отмечали, что плевриты, как осложнения ВП, выявлялись у всех детей младшего возраста [110]. При осложненных формах ВП, плевриты встречались от 24,5% [28, 52] до 62% случаев [36], при пневмококковых ВП – в 18% случаях [137], при не осложненных ВП - в 2%-12% случаях [152, 155, 173, 174]. Летальность от пневмоний с развитием плевритов составляла до 3% [183]. При наблюдении на протяжении двух лет за 172 детьми стационара хирургического профиля, перенесшими сегментарную пневмонию, отечественными авторами было отмечено, что у 29% детей наблюдались обострения или рецидивы пневмоний. При динамическом наблюдении (на протяжении 2-х лет) у половины из них были диагностированы ХНЗЛ (бронхоэктазы) [138], по данным другого отечественного исследователя - у 34,5% [94]. Результаты исследований ряда зарубежных авторов, свидетельствовали о том, что исход плевритов и эмпиемы плевры благоприятный. Согласно данным метанализа у больных детей в возрасте до 18 лет с плевритами 3,8% детям требовалась повторная госпитализация, а у 20,5% из 3500 детей была необходимость повторного дренирования плевральной полости [186]. Рентгенологически у таких детей выявлялось утолщение плевры, которое разрешилось через несколько месяцев [183], при этом отмечено полное восстановление функции легких [155]. Согласно сведениям зарубежных авторов, хирургическое лечение плевритов требовалось 15% больных детей [158].
Среди редких форм осложнений пневмонии у детей выделяют эмпиему [178]. По данным зарубежных авторов течение ВП с развитием эмпием наблюдались у 20% детей [191], при пневмококковой пневмонии эмпиема диагностировалась в 2% случаев [174]. Согласно результатам исследований отечественных авторов 2/3 случаев эмпием закончились летально [79], в зарубежной литературе отмечено, что летальность от эмпием варьирует от 0 до 10,8% [155].
Таким образом, данные о течении и разрешении тяжелой пневмонии у отечественных и зарубежных авторов противоречивы по частоте неблагоприятных исходов заболевания, что может быть связано с разными подходами к ведению таких больных, наличием фоновых заболеваний, особенностями возбудителей, возраста детей. Имеются противоречивые сведения о частоте развития осложнений при отсутствии изучения и соответственно анализа факторов риска тяжелого и осложненного заболевания ВП, что затрудняет разработку оптимальной тактики ведения таких пациентов в катамнезе, включая период диспансерного наблюдения.
По данным отдельных авторов на инфильтративно-деструктивные пневмонии приходилось 10 - 68,1% случаев [52, 60], согласно данным других авторов – 10-15 % случаев от общего числа пневмоний у детей [107, 126]. По сведениям отечественных и зарубежных авторов, летальность от острой гнойной деструктивной пневмонии составила до 0,7 до 50% [77, 105, 126, 145, 155]. При этом не изучались спектр и роль отягощающих факторов при ВП, исключая этиологию заболевания. Было установлено, что деструкция легочной ткани в ряде случаев обусловлена вирулентными пневмококками, гемофильными палочками [37], отдельными штаммами золотистого стафилококка, которые продуцируют токсин - лейкоцидин Пантон -Валентина (Panton-Valentine leucocidin, PVL) [15, 99, 154, 178, 187, 189]. Однако авторы не проводили научный анализ состояния здоровья этих детей, как в ближайшем, так и в отдаленном катамнезах.
Некротические пневмонии, при адекватной и своевременной антибактериальной терапии в 80-90% случаев заканчивались без развития осложнений [183], в тоже время по данным других исследователей 62-80% таким детям требовалось хирургическое лечение [155]. Авторы одного из зарубежных исследований, которые наблюдали за 80 больными с развитием некротического процесса в легочной ткани, после пневмонии приводят данные, что 10% больных детей потребовалась повторная госпитализация через 2 недели из-за сохраняющейся лихорадки. Тем не менее, в группе таких больных не отмечено ни одного летального случая. Через 6 месяцев после выписки у этих детей разрешились все клинико-рентгенологические симптомы [190], в то же время авторы не проводили дальнейший анализ состояния здоровья этих детей [154].
По данным отечественных исследователей, у 77% больных острой гнойной деструктивной пневмонией процесс не сопровождался остаточными изменениями, у 18% детей сохранялись явления фиброторакса, а у 5% - к моменту выписки из стационара отмечено наличие воздушных полостей в легочной ткани [105], в тоже время у части детей пневмония завершилась развитием ХНЗЛ [68, 76, 159]. В одном из исследований у 1 (0,5%) из 258 детей с деструктивной пневмонией выявлен фиброторакс, что потребовало динамического наблюдения этого ребенка на протяжении 7 месяцев, у 2 (1%) детей сформировались кисты, которые разрешились через 3 месяца [139]. У части пациентов остаточные изменения в виде воздушных полостей на рентгенограммах сохранялись от 1-2 месяцев до нескольких лет [127, 164]. Полное восстановление рентгенологической картины после абсцессов легких у большинства детей происходило через 3-6 недель. При функциональном исследовании легких детей, перенесших пневмонию, не отмечалось изменений функции внешнего дыхания сразу после заболевания и при последующем наблюдении, через 6 месяцев после выздоровления [155].
Таким образом, сроки динамического наблюдения за детьми после пневмоний с развитием осложнений ограничивались максимум двумя годами. В динамике оценивались только отдельные аспекты состояния здоровья (либо функция внешнего дыхания, либо отсутствие остаточных рентгенологических изменений в легких, либо клинические данные). Не проводилось длительного изучения катамнеза (более 2 лет) и не оценивалось комплексно состояние здоровья детей. Большое количество детей с тяжелой ВП нуждались не только в лечении педиатра, но и наблюдении хирурга из-за эпизодически возникающей субфебрильной лихорадки, наличия полостных образований в легочной ткани, остаточных явлений плеврита. В дальнейшем, по мнению отечественных авторов, требуется коррекция тактики ведения этих пациентов совместно хирургами и педиатрами [39, 107], а также иммунологами, так как у детей после деструктивных пневмоний выявлен дефицит иммуноглобулинов и Т-лимфоцитов [106], однако конкретных рекомендаций не разработано.
Особенности лечения детей с внебольничной пневмонией
Все дети основной группы пролечены антибактериальными препаратами (АБП) широкого спектра действия. Для 109 (49%) детей потребовалось назначение от 2 до 4 курсов антибактериальной терапии (АБТ) (рисунок 7).
Лечение ВП проведено с использованием АБП широкого спектра действия (пенициллины, макролиды, цефалоспоры, аминогликозиды, фторхинолоны, линкозамиды, гликопептиды, карбопенемы).
Монотерапия ВП у 113 (51%) детей представлена, в основном, АБП пенициллинового и цефалоспоринового рядов. Обращает внимание, что у 4% детей с ВП назначались аминогликозиды (рисунок 8).
Мукоактивные и муколитические препараты назначены 218 (98%) больным детям. Большинству детей 158 (71%) проведены курсы массажа, 82 (37%) ребенка занимались лечебной физкультурой, 63 (28%) детям проводена ингаляционная терапия, причем 13% из них получили беродуал, 167 (75%) детям назначена витаминотерапия, 34 (17%) ребенка получили галоингаляционную терапию.
В одном случае (0,5%) ребенку с затяжным течением ВП с лечебно-диагностической целью, для расправления ателектаза, проведена бронхоскопия.
Продолжительность АБТ и лечения, включая этап реабилитации, не отличались у детей разных возрастных групп (таблица 10).
Для лечения детей I возрастной группы, в монотерапии АБП преобладала пенициллиновая группа. У детей II-IV возрастных групп, в монотерапии, почти с одинаковой частотой применены пенициллиновые и цефалоспориновые АБП (таблица 11).
В отделении реанимации и интенсивной терапии пролечено 14 (6%) детей с тяжелой ВП, инфузионная терапия назначена 18 (8%) детям, ингаляционная терапия проведена 19 (8%) детям. В лечении детей с тяжелой ВП по показаниям назначалось разное число курсов АБП (рисунок 9).
При назначении АБП отмечена тенденция к более продолжительному лечению детей с тяжелой ВП (таблица 12).
Длительность лечения от начала заболевания ВП до клинико-рентгенологического выздоровления составила 28 (22; 34) дней, хотя у детей с разной тяжестью, продолжительностью и кратностью этот период имел свои особенности (таблица 13).
В качестве типичного примера тяжелой ВП с неблагоприятным исходом вследствие поздней диагностики и соответственно поздно начатой АБТ, приводим проанализированный нами случай.
Клинический пример № 1
Девочка Ш. 1 год 10 месяцев. Ребенок от I беременности, протекавшей без особенностей.
Анамнез жизни. Росла и развивалась по возрасту, на грудном вскармливании до 6 месяцев. Привита согласно национальному календарю профилактических прививок. С 2-х месячного возраста выявлялась повторная лейкоцитурия. В 8 месяцев получила лечение по поводу ИМВП в условиях стационара, посев мочи на микробиом роста не дал. По данным УЗИ почек и мочевого пузыря – без патологии. Наблюдалась на диспансерном учете у нефролога. До года проводилось лечение у невролога по поводу гиперкинезов языка. Наблюдалась у дерматолога -с диагнозом эритематозно-сквамозный дерматит.
Анамнез болезни. В возрасте 1 год 10 месяцев заболела остро, с повышением температуры тела до 39,4С, отмечалась вялость, беспокойство, насморк, сухой кашель, в первые сутки состояние оценивалось как удовлетворительное. Пульс 132 в минуту, ритмичный, тоны сердца звучные. Частота дыхания 28 в минуту, гипертрофия и гиперемия миндалин. Дыхание пуэрильное, без хрипов. Со второго дня заболевания получала симптоматическую терапию по поводу ОРЗ: назофарингита (теплое питье, капли в нос с адреналином, лазолван, ректальные свечи с парацетамолом, физическое охлаждения). На третьи сутки болезни усилился малопродуктивный кашель, дыхание со слов родителей стало «хриплым», отмечалась упорная лихорадка до 40С, наросли симптомы интоксикации. Врачом скорой помощи установлен диагноз ОРЗ. Состояние оценивалось как удовлетворительное при нарушении самочувствия, аускультативно дыхание жесткое, без хрипов, пульс 120 в минуту, дыхание 36 в минуту, субфебрильная лихорадка.
В это время за ребенком ухаживали бабушка, которую госпитализировали с диагнозом пневмония.
На четвертые сутки болезни ребенок не лихорадил, уменьшился кашель, появился аппетит. На пятые сутки заболевания состояние ухудшилось, усилился кашель, наросло «шумное» дыхание, отмечалась упорная лихорадка до 40С, появилась однократная рвота, наросли симптомы интоксикации (сонливость, отказ от питья и еды). При осмотре педиатром состояние тяжелое, кожа бледная, частота дыхания 66 в минуту, частота пульса 160 в минуту, аускультативно - справа в легких дыхание ослабленное, тоны сердца громкие. Бригадой РКЦ ребенок госпитализирован в ОРИТ ЦМСЧ с диагнозом «Пневмония. Дыхательная недостаточность III степени». Состояние ребенка при поступлении было крайне тяжелым, отмечалась вялость, адинамия. На осмотр реакция негативная. Кожные покровы бледно-серые с мраморным оттенком, симптом «белого пятна» более 2 секунд, периорбитальная синева, цианоз носогубного треугольника. Умеренная разлитая гиперемия границ зева. Над всей поверхностью легкого правого легкого выраженное укорочение перкуторного звука, ослабленное дыхание, единичные мелкопузырчатые хрипы справа под лопаткой, частота дыхания 66 в минуту. Сатурация кислорода 84-87%. Тоны сердца приглушены, тахикардия 180 в минуту. На рентгенограмме однородная инфильтрация в 1, 2 и 6 сегментах справа с увеличением объема 6 сегмента справа, выпот над диафрагмой паракостально справа, слева в 3 сегменте инфильтрат, сердечно-сосудистая тень смещена вправо, корень правого легкого перекрыт, диафрагма слева без особенностей. В анализе крови лейкоцтоз (13,2 10/л) с палочкоядерным сдвигом, тромбоцитопения (78 10/л) и анемия (Hb 68г/л, Er 1.9 10/л), выраженный ацидоз. Интубирована, находилась на аппарате ИВЛ, проведена катетеризация подключичной вены справа. Получала максипим 100 мг/кг/мин, глюкозо-солевой раствор внутривенно 120 мл/кг/сут, преднизолон 10 мг/кг, дексаметазон 0,5 мг/кг, натрия гидрокарбонат 4% - 5мл/кг (60 мл). В местах инъекций появилась кровоточивость, по назогастральному зонду – отделяемое цвета «кофейной гущи» (ДВС-синдром). Сатурация 96 – 97%. В динамике, на 6-7 день болезни, увеличение печени (+8-9 см ниже реберной дуги), селезенки (+2 см ниже реберной дуги), появилась пастозность мягких тканей лица, олигоанурия, по данным рентгенологического обследования легких - уменьшение воспалительной инфильтрации в легких справа. В анализах крови сохранялась анемия (Hb 85 г/л, Er 2,8 10/л, анизоцитоз, пойкилоцитоз), лейкоцитоз (27,1 10/л) со сдвигом в сторону юных форм, тромбоцитопения (22,4 10/л), фибриноген – не свернулся, время свертывания более 15 минут, длительность кровотечения 9 минут 45 секунд, протромбиновый индекс (ПТИ)- 39%, отмечалось резкое повышение трансаминаз, щелочной фосфотазы, креатинфосфокиназы. По данным ультразвукового исследования (УЗИ) органов брюшной полости и почек – признаки гепатомегалии, отек капсулы почек, тканей вокруг печени, желчного пузыря, диффузное изменение паренхимы почек, больше справа. Анализ мочи: нейтральная реакция, белок 2, 208 г/л, единичный плоский эпителий, единичные эритроциты.
В связи с отсутствием положительной динамики от проводимого лечения и нарастания почечно-печеночной недостаточности на 7 сутки заболевания ребенок переведен в ОРИТ областной больницы с диагнозом «Двухсторонняя плевропневмония, ДН III, инфекционно токсический шок III, синдром полиорганной недостаточности: диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови, острая почечно-печеночная недостаточность». Состояние при поступлении крайне тяжелое за счет глубокой полиорганной недостаточности и выраженных расстройств гемостаза. Проводилась гемодиафильтрация в связи с гиперкалиемией и гиперазотемией на фоне длительной анурии. У ребенка установлен гемолитико-уремический синдром (тяжелая анемия, гиперлейкоцитоз, тромбоцитопения, резкий сдвиг лейкоцитарной формулы влево, по данным исследования кислотно-основного состояния (КОС) – лактат ацидоз, а также гиперферментемия. На фоне проводимой терапии состояние больной ухудшалось за счет прогрессирующей недостаточности кровообращения, развилась синусовая брадикардия. На 7 день от начала болезни остановка сердечной деятельности и констатация смерти.
Заключительный диагноз: Основной: Генерализованная вирусно-бактериальная инфекция. Гемолитико-уремический синдром. Осложнения: Синдром полиорганной недостаточности: ДН III, НК II, острая почечная недостаточность, острая печеночная недостаточность, парез кишечника. Анасарка. Анемия. Двусторонняя полисегментарная сливная пневмония. Отек головного мозга. Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.
Патологоанатомический диагноз: Генерализованная вирусно-бактериальная инфекция (по данным бактериологического исследования из ткани легкого выделена K. Pneumoniae, при иммунофлюоресцентном исследовании обнаружены антигены к вирусу парагриппа 3 типа). Двухсторонняя сливная фибринозно-гнойная пневмония. Правосторонняя гангрена средней и нижней доли легкого. Правосторонний фибринозно-гнойный плеврит. Осложнения: Септицемия. Множественные бактериальные эмболы в сосудах внутренних органов. ДВС синдром. Мелкоочаговые кровоизлияния в миокард, надпочечники, серозные и слизистые оболочки внутренних органов. Межмышечная гематома в правой латеральной области. Катарально-эрозивный энтерит. Очаговый серозный менингит. Гемолитико-уромический синдром. Распространенные кровоизлияния в ткани почек, тромбоз и некроз клубочков, крупноочаговые ишемические некрозы коркового слоя. Акцидентальная трансформация тимуса IV степени. Генерализованная гипоплазия лимфатических узлов. Отек и набухание вещества головного мозга.
В качестве иллюстрации особенностей повторного заболевания внебольничной пневмонией приводим один из типичных клинических примеров.
Профили патологии у детей по данным автоматизированного комплекса диспансерных обследований
Согласно данным АКДО у детей с ВП преобладал ортопедический профиль патологии, в 2,2 раза реже выявлялся стоматологический профиль, в 2,5 раз - кардиологический и офтальмологический профили патологий. В единичных случаях диагностировались аллерго- и пульмологический профили. При сравнении частоты и спектра профилей патологии между группой детей с ВП и группой сравнения достоверных различий не получено (таблица 27).
В группе детей с тяжелой ВП преобладали ортопедический профиль и профиль патологии ЛОР-органов, у детей группы сравнения – ортопедический и офтальмологический профили. При сопоставлении частоты и спектра профилей патологий между группами с тяжелой ВП и сравнения достоверно больше детей имели патологию ЛОР-органов в группе с тяжелой ВП (таблица 28).
У детей с повторным заболеванием ВП, в катамнезе, преобладал ортопедический профиль. В 3 раза меньше – офтальмологический, в 2,7 раз - стоматологический и в 1,5 раза - ЛОР. При сравнении профилей патологии между группой с повторным заболеванием ВП и группой сравнения выявлено, что дети с повторным заболеванием ВП достоверно чаще имели патологию ЛОР-органов в отдаленном катамнезе (таблица 29).
В группе детей с затяжным течением ВП на первом месте находился ортопедический профиль патологии, на втором - кардиологический. При сопоставлении групп с затяжным течением ВП и сравнения достоверных различий по профилям патологии не выявлено (таблица 30).
У детей I возрастной группы также превалировал ортопедический профиль. На втором месте по частоте выявления находился стоматологический профиль патологии (в том числе кариес). Значительно меньше детей I возрастной группы имели офтальмологический, кардиологический и ЛОР профили патологии. Достоверных различий по профилям патологии между детьми I возрастной группы и группы сравнения не получено (таблица 31).
Ортопедический профиль патологии преобладал у детей II возрастной группы. Меньше детей имели кардиологический и офтальмологический профили патологии. Профили патологии у детей II возрастной группы и группы сравнения сопоставимы (таблица 32).
Особенности анамнеза матерей детей с внебольничной пневмонией
Согласно данным анамнеза, во время беременности у 74 (33%) матерей детей основной группы в отличие от 47 (21%) - группы сравнения чаще диагностировались гестозы (р 0,01). Чаще отмечались эрозии шейки матки в основной группе – 10 (5%), чем в группе сравнения – 2 (1%) (р 0,05). Риск возникновения ВП в 1,8 раза выше был у детей от матерей с гестозами (OR= 1,8) и в 5 раз выше (OR= 5) у детей от матерей с эрозией шейки матки (таблица 53).
Анализ анамнеза не выявил достоверных различий в соматической патологии матерей между изучаемыми группами, однако имелась тенденция к высокой частоте заболеваний сердечно-сосудистой системы, нефрологическим заболеваниям и к заболеваниям эндокринной системы (таблица 54).
У матерей детей с затяжным течением ВП чаще, чем в группе сравнения выявлялась эндокринная патология (р 0,01). Также у 7 (28%) матерей детей с затяжным течением ВП достоверно чаще наблюдались эндокринные заболевания (ожирение, диффузные токсические и нетоксические зобы, аутоиммунный тиреоидит), чем у 20 (10%) матерей с острой ВП (р 0,05). Наличие эндокринной патологии у матери в 3,8 раза (OR=3,8) увеличивало риск возникновения у ребенка затяжного течения ВП.
В анамнезе у 9 (29%) детей с повторным заболеванием ВП выявлялась хроническая внутриутробная гипоксия плода, что достоверно чаще, чем у 1 (3%) ребенка группы сравнения (р 0,01). Наличие хронической внутриутробной гипоксии плода в 12,2 раз (OR=12,2) увеличивала риск развития повторного заболевания ВП у этих детей.
У 38 (41%) матерей детей I возрастной группы достоверно чаще во время беременности выявлялись гестозы (р 0,01), чем у 20 (22%) матерей группы сравнения. Детей, рожденных на 36, 37 неделях гестации было достоверно больше в I возрастной группе (10%), чем в группе сравнения (1%) (р 0,05).