Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Становление функции почек у преждевременно родившихся детей (обзор литературы)
1.1. Актульность проблемы .10
1.2. Влияние преждевременных родов на развитие почек в процессе онтогенеза .12
1.3. Влияние неблагоприятных факторов на развитие почек (нефрогенез) у недоношенного ребенка в неонатальном периоде .17
1.4. Недоношенность и функциональное состояние почек 20
1.5. Маркеры ранней диагностики ХБП у недоношенных детей 25
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1. Материал исследования .31
2.2. Методы исследования 33
2.2.1. Общеклинические методы исследования 33
2.2.2. Специальные методы исследования 37
2.2.3. Методы статистической обработки полученных результатов 40
Глава 3 Клинико-анамнестическая характеристика перинатального периода и состояние здоровья детей с ЭНМТ и ОНМТ на этапе ОРИТН и ОПН
3.1. Данные анте- и интранатального анамнеза обследованных новорожденных 43
3.2. Состояние здоровья недоношенных детей на этапе ОРИТН и ОПН 49
3.3. Функциональное состояние почек и мочевой синдром на этапе ОРИТН и ОПН 60
Глава 4 Состояние здоровья детей после выписки из неонатального стационара до трёхлетнего возраста .66
Глава 5 «Нефрологический катамнез» и функциональное состояние почек у детей с ЭНМТ и ОНМТ после выписки из неонатального стационара и до трёхлетнего возраста
5.1. «Нефрологический катамнез» детей, родившихся недоношенными с ЭНМТ и ОНМТ, после выписки из неонатального стационара и до трехлетнего возраста 84
5.2. Функциональное состояние почек у детей, родившихся недоношенными с ЭНМТ и ОНМТ, после выписки из неонатального стационара и до трехлетнего возраста .98
5.3. Оценка факторов риска, влияющих на функциональное состояние почек у детей, родившихся недоношенными с ЭНМТ и ОНМТ до трехлетнего возраста 110
Заключение .118 Выводы .128
Практические рекомендации 130
Список сокращений .131
Список литературы .133
Список иллюстративного материала
- Влияние неблагоприятных факторов на развитие почек (нефрогенез) у недоношенного ребенка в неонатальном периоде
- Общеклинические методы исследования
- Функциональное состояние почек и мочевой синдром на этапе ОРИТН и ОПН
- Функциональное состояние почек у детей, родившихся недоношенными с ЭНМТ и ОНМТ, после выписки из неонатального стационара и до трехлетнего возраста
Влияние неблагоприятных факторов на развитие почек (нефрогенез) у недоношенного ребенка в неонатальном периоде
Почки человека развиваются из гребня мезодермальной ткани, который находится вдоль задней стенки брюшной полости по обе стороны от примитивной аорты [87]. В течение эмбрионального развития существуют три разные пары органов мочевой системы [118]. Пронефрос (предпочка) и мезонефрос (первичная почка), которые не функционируют или ограниченно функционируют, развиваются в течение первых пяти недель беременности, затем регрессируют в процессе развития. Постоянное развитие почек (окончательной почки, или метанефроса) начинается примерно на 5-7 неделе гестации [118, 162]. Метанефрос состоит из двух компонентов: эпителия зачатка мочеточника и метанефрогенной мезенхимы [40]. Проксимальный конец зачатка мочеточника под влиянием метанефрогенной ткани расширяется и превращается в зачаток почечной лоханки, чашек, собирательных трубочек. Образующиеся ветви вызывают конденсацию мезенхимы вблизи своих верхушек, где на 9 неделе беременности начинается формирование нефронов, которое достигает максимума на 32-й неделе [40, 83]. 60% нефронов развивается в течение 3 триместра беременности до 36 недель гестации [174]. У человека формирование нефронов завершается еще до рождения. Следовательно, любой дефицит нефронов после рождения не может быть компенсирован путем усиленного нефрогенеза [94] и присутствующий дефицит нефронов будет сохраняться на протяжении всей жизни [114].
Количество функционирующих нефронов в почках играет важную роль в способности длительного функционирования этого органа [126]. Общее количество составляет от 300 000 до 1 000 000 клубочков, в среднем 600 000 [72, 82, 88, 125, 143, 154]. Почки с меньшим количеством нефронов при рождении имеют низкий функциональный резерв и становятся более восприимчивыми к последующим повреждениям [114].
Количество нефронов взаимосвязано с гестационным возрастом при рождении, и преждевременные роды приводят к низкой оснащенности нефронами [110]. В настоящее время низкий вес и гестационный возраст при рождении являются сильнейшими клиническими коррелятами низкого количества нефронов [125]. Исследование М. Hughson и его коллег показало, что с каждым килограммом веса при рождении увеличивается количество нефронов в почках на 250 000 [105]. В клинических исследованиях для оценки оснащенности почек нефронами используют размер почек, измеряемый методом ультразвуковой диагностики, либо магнитно-резонансной томографии [86, 134]. В ряде исследований было показано уменьшение длины и объема почек у детей, рожденных преждевременно [118, 164, 166, 177]. Так, J. C. Konje показал снижение показателей почечного объема у лиц, рожденных МГВ, по сравнению с детьми, рожденными СГВ. Различия были показаны уже на 26-28 неделе беременности [118]. Австралийское исследование показало снижение объема почек у детей аборигенов с низкой массой тела при рождении (5-18 лет) [166]. G. R. Singh и др. также описали, что небольшой объем почек у аборигенов обусловлен ограниченным количеством нефронов [164]. M. G. Keijzer-Veen и другие подтвердили снижение почечного размера у недоношенных детей с гестационным возрастом менее 32 недель по сравнению с доношенными из группы контроля. При этом абсолютная и относительная длина и объем левой почки были значительно ниже как у детей СГВ, так и МГВ [177]. Также данное исследование показало увеличение числа почечных аномалий у недоношенных детей [105, 152].
С одной стороны, ультразвуковое измерение размера почек является хорошим показателем количества нефронов. С другой стороны, необходимо учитывать возможное увеличение размеров почек за счет компенсаторной гипертрофии клубочков и канальцев в связи с возрастанием функциональных потребностей после рождения, что приводит к повышению интерстициальной массы почек. Следовательно, измерение размеров почек для оценки оснащенности нефронами недостаточно [169].
Наиболее информативным методом для подсчета количества нефронов является аутопсия почек, которая дает более полное понимание структуры почек и количества клубочковых поколений, образованных в почках [86].
R. N. Douglas-Denton и др. на основе патологоанатомического изучения общего количества нефронов у четырех расовых групп (24 белых и австралийских аборигенов Северной территории Австралии, 84 белых и 105 афроамериканцев из Джексона (Миссисипи)) установил взаимосвязь между количеством нефронов и весом при рождении, возрастом, клубочковым объемом. По данному исследованию предполагается, что на каждый килограмм веса дополнительно возрастает количество нефронов на 200 700 [94].
В другой работе были исследованы почки умерших 56 афроамериканцев и представителей белой расы стереологичеким методом [79]. Количество нефронов было связано с массой тела при рождении и обратно пропорционально клубочковому объему. Выявленная гломеруломегалия является маркером повышенного риска прогрессирования почечных заболеваний [164].
Так как нефрогенез продолжается до 36 недель беременности, вероятно, что недоношенные новорожденные с гестационным возрастом менее 32 недель имеют дефицит нефронов при рождении. Однако, есть данные, свидетельствующие о том, что у недоношенных детей со сроком гестации менее 32 недель формирование нефронов продолжается во время рождения и постнатальном периоде [86]. M. M. Rodriguez и соавторы провели патологоанатомическое (аутопсийное) исследование недоношенных детей (гестационный возраст 28 недель) с ЭНМТ при рождении (1000 г), которое показало заметное снижение количества радиальных клубочков по сравнению с доношенными детьми. Формирование клубочков продолжалось до 40 дней после рождения, однако их количество не достигло уровня доношенных детей [110,112, 170]. Исследование показало, что количество нефронов сильно коррелирует с гестационным возрастом [110].
Аналогичные результаты были получены в небольшом итальянском исследовании, где было показано, что у преждевременно родившихся детей в постнатальном периоде продолжался активный нефрогенез. Об активном формировании клубочков свидетельствует наличие S-образного органа в субкапсулярной области у всех недоношенных детей в перинатальном периоде на протяжении 3 месяцев после рождения. Таким образом, активное формирование клубочков продолжается даже после рождения в течение короткого периода, однако это не компенсирует выраженный дефицит нефронов при рождении. Как следствие, неполный нефрогенез, характерный для всех недоношенных детей с крайне низкой массой тела при рождении, приводит к стойкой олигонефронии, которая является основным фактором риска развития хронической болезни почек в дальнейшей жизни [127].
Общеклинические методы исследования
Для измерения СКФ у недоношенных детей были использованы различные методы, такие как клиренс креатинина и сывороточного цистатина C. Сывороточная концентрация креатинина подвержена влиянию многих факторов. Рекомендуется использовать другие маркеры, которые являются стабильными в течение долгого времени и не зависят от мышечной массы или канальцевой реабсорбции и секреции. Цистатин C включает в себя эти характеристики [101, 104]. Недавние исследования показали, что концентрация в сыворотке цистатина С является лучшим маркером СКФ, чем сывороточного креатинина, который чаще всего используется для этой цели [153]. У детей СКФ, рассчитанная по цистатину С, коррелирует с массой тела при рождении лучше, чем в пересчете на креатинин, что, возможно, предполагает необходимость переоценки достоверности этих формул у детей с низкой массой тела при рождении[125]. Выявление клинических маркёров повреждения почек позволяет установить диагноз ХБП еще до снижения СКФ. Повышение экскреции с мочой альбумина, альфа 1-микроглобулина и бета 2-микроглобулина позволяет выявить почечную патологию на ранних этапах ее развития [17]. Анализ функционального состояния нефрона по данным уропротеинограмм в катамнезе у недоношенных детей может быть использован как неинвазивный метод диагностики уровня структурно-функциональных изменений в почках [28].
Белки, которые проходят через клубочковую мембрану почек, обратно реабсорбируются в канальцах и лишь незначительная часть выявляется в моче. Если в моче преобладают белки с молекулярной массой более 60 кДа (альбумин 66 кДа), диагностируется клубочковая дисфункция. Экскреция альбумина с мочой в пределах 30-300 мг/сут, называемая микроальбуминурией, рассматривается как доступный и ранний маркер патологических изменений базальной мембраны [17].
При наличии в моче низкомолекулярных белков с молекулярной массой менее 40 кДа (-1-микроглобулин 33 кДа, -2-микроглобулин 12 кДа), которые в норме фильтруются клубочками и практически полностью реабсорбируются канальцами, диагностируется нарушение канальцевой реабсорбции (канальцевая дисфункция). Повышенная экскреция микроглобулинов с мочой при сохранной функциональной способности почек и нормальном уровне их в крови свидетельствует о нарушении канальцевых функций нефрона [17].
Для определения цистатина С осуществляли забор крови утром натощак. Стерильно взятую кровь помещали на полчаса в термостат, затем сыворотку сливали в стерильную пробирку и замораживали. Для определения -1 микроглобулина и микроальбумина свежесобранную утреннюю мочу центрифугировали в течение 15 минут при скорости 1500 оборотов в минуту и замораживали в морозильной камере при температуре -30о С. Перед проведением иммуноферментного анализа (ИФА) пробы размораживались. Постановка ИФА проведена в ФГБУ "Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности" (заведующий лабораторией Семенов Э.И.). Количественное определение цистатина С проводилось «сэндвич» методом ИФА с помощью коммерческого набора Human Cystatin C ELISA. Разведенные образцы, контроли и стандарты вносят в лунки микропланшета, покрытые поликлональными специфическими антителами к цистатину С. При тщательной промывке не связавшиеся белки удаляются. Затем в лунки с иммобилизованным комплексом антитела-цистатин С добавляются антитела к цистатину С человека, меченные ферментом пероксидазой хрена. После второй инкубации и процедуры промывки в лунки добавляют раствор субстрата, с которым связавшиеся конъюгированные с пероксидазой хрена антитела вступают в реакцию, образуя голубое окрашивание. Реакция останавливается добавлением раствора кислоты, и абсорбция получившегося желтого раствора определяется спекторофетометрически при длине волны 450 нм. Абсорбция прямо пропорциональна концентрации цистатина С, связавшегося на первом этапе. Калибровочная кривая строится по значениям оптической плотности, полученным для стандартов цистатина С, поставляемых с набором. Минимально определяемая концентрация составляет 0,25 нг/мл. Нормальные значения были определены как 0,73 -1,17 мг/л в возрасте до 1 года, 0,57-1,05 мг/л старше года.
Расчет проводился по формуле (A. Crubb и соавт., 2005г): СКФ = 84,69 цистатин С (в сыворотке крови) – 1,680 1,384 (6) Количественное определение альбумина методом ИФА проводилось с помощью коммерческого набора ОRGENTEC Micro-Albumin. Ячейки планшета покрыты высокоочищенным человеческим альбумином. Присутствующие в разведенной сыворотке антитела к этим антигенам связываются с иммобилизованными в микроячейках антигенами. При промывке удаляются все не связавшиеся антитела, присутствовавшие в сыворотке. Антитела, конъюгированные с пероксидазой хрена, иммунологически связываются со связавшимися в лунках антителами из сывороток пациентов, образуя комплекс конъюгат/антитело/антиген. Не связавшийся конъюгат удаляется при промывке. В присутствии связавшегося конъюгата ферментный субстрат гидролизуется с образованием голубого окрашивания. Развитие окраски останавливается добавлением кислоты, при этом раствор меняет цвет на желтый. Интенсивность желтого окрашивания измеряется фотометрически при длине волны 450 нм. Интенсивность окраски обратно пропорциональна концентрации альбумина в образце. Нижняя граница определения микроальбумина в моче определен как 0,5 мкг/мл. Полученные данные были стандартизированы путём перерасчета на г креатинина – альбумин-креатининовое соотношение (ACR- Albumin to сreatinine ratio).
Определение уровня -1-микроглобулина в моче проводилось методом двушагового твердофазного ИФА с помощью коммерческого набора alpha-1 Microglobulin ELISA, производство Immunodiagnostik AG. -1-микроглобулин, содержащийся в образцах, связывается с избыточных количеством поликлональных кроличьих антител к -1-микроглобулину, иммобилизованных в лунках микропланшета. При последующей промывке из лунок удаляются все не связавшиеся компоненты, и затем, для детекции, в лунки вносят антитела к -1-микроглобулину, конъюгированные с пероксидазой. Количество превращенного субстрата прямо пропорционально количеству связавшегося -1-микроглобулина и определялось фотометрически при длине волны 450 нм. Измерение оптической плотности проводили на ИФА ридере BIO-RAD. Калибровочная кривая строится по значениям оптической плотности, полученным для стандартов. Значения концентрации для образцов считываются непосредственно из калибровочной кривой. Полученные данные были стандартизированы путём перерасчета на г креатинина.
Функциональное состояние почек и мочевой синдром на этапе ОРИТН и ОПН
Дети основной группы после рождения были госпитализированы в ОРИТН, где находились в среднем 6,9±1,1 дней «ОНМТ» и 37,4±4,6 дней – «ЭНМТ» (р 0,05) (Таблица 5). Для дальнейшего выхаживания дети переводились в ОПН, где находились в среднем 26-28 дней (р 0,05).
Примечание. р – достоверность различий между показателями детей с ОНМТ и ЭНМТ Клиническая характеристика недоношенных детей на этапе госпитализации в ОРИТН и ОПН представлена в таблице 6. Показатели водно-электролитного баланса у недоношенных детей демонстрировали гипонатриемию и гиперкалиемию, которые статистически значимо чаще встречались во II подгруппе в течение всего периода госпитализации. Среди нарушений КЩС в I подгруппе статистически значимо чаще встречались компенсированный метаболический ацидоз и дыхательный ацидоз в раннем неонатальном периоде, тогда как во II подгруппе – дыхательный алкалоз, статистически значимо чаще выраженный в неонатальном периоде, что возможно является следствием неадекватной ИВЛ в режиме гипервентиляции.
У большинства недоношенных детей из подгруппы «ЭНМТ» наблюдался отечный синдром, по сравнению с подгруппой «ОНМТ» (90,4% и 73,1%, соответственно, р 0,05). Отеки с одинаковой частотой в обеих подгруппах локализовались на лице, конечностях без статистически значимых различий и более выраженно пастозностью туловища и общими отеками в подгруппе «ЭНМТ» (р 0,01). На 4-7 дни жизни уровень диуреза статистически значимо чаще был выше в подгруппе «ОНМТ» (5,7±0,2 мл/кг/час у «ОНМТ», 4,8±0,2 мл/кг/час у «ЭНМТ»). На 22-28 день жизни, напротив, в подгруппе «ЭНМТ» диурез составил 6,7±0,2 и у «ОНМТ» 5,6±0,5 мл/кг/час, р 0,05. При этом различий в скорости и объеме инфузионной терапии между подгруппами не было. На 1-3 дни жизни и 15-21 дни жизни уровень диуреза между подгруппами статистически значимо не различался и составил 5,4-5,8 и 6,3-6,6 мл/кг/час, соответственно.
В неонатальном периоде у всех недоношенных детей выявлялся синдром дыхательных расстройств (СДР) (100%), при этом у детей с «ЭНМТ» в 78,6% случаев СДР тяжелой степени (р0,05). Внутрижелудочковые кровоизлияния (ВЖК) I степени наблюдались у 3,8% детей с ОНМТ и 9,5% детей с ЭНМТ (р 0,05). ВЖК II степени встречались с одинаковой частотой в обеих подгруппах без статистически значимой разницы – в 59-60% случаев. ВЖК III степени чаще наблюдались в подгруппе «ЭНМТ» (19%), чем у «ОНМТ» (6,4%) (р0,05). С высокой частотой у всех недоношенных отмечалась церебральная ишемия (83% случаев в подгруппе «ОНМТ» и 91% случаев в подгруппе «ЭНМТ») (р0,05). Такие заболевания, как некротизирующий энтероколит, сепсис и диссеминированное внутрисосудистое свертывание, отмечались у детей с ЭНМТ в 11,9 % (n=5) случаев каждый, у детей с «ОНМТ» данные состояния не наблюдались (р 0,05). В I и II подгруппах без статистически значимых различий были выявлены функциональные нарушения пищеварения в неонатальном периоде в виде срыгиваний и рвоты (37,1% и 42,8%, соответственно), вздутия живота (33,3% и 42,8%, соответственно), задержки газов (11,8% и 21,4%, соответственно) и стула (8,9% и 21,4%, соответственно). В подгруппе «ЭНМТ» желудочные кровотечения наблюдались чаще, чем у «ОНМТ» (26,1% и 5,1%, соответственно, р 0,01). В подгруппе «ОНМТ» отмечалась кишечная дисфункция в виде непереваренного стула – в 12,8% случаев (n=10) при р 0,05. На 2-3 месяцах жизни у 100% детей основной группы диагностировалось гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы (ЦНС), которое в подгруппе «ЭНМТ» статистически значимо чаще проявлялось синдромом пирамидной недостаточности и гидроцефальным синдромом, чем в подгруппе «ОНМТ» (у «ЭНМТ» – 40,4% и 19%, соответственно, и у ОНМТ – 16,6% и 0%, соответственно). Поражение центральной нервной системы проявлялось также синдромом общего угнетения, диффузной мышечной гипотонией, синдромом двигательных нарушений, внутричерепной гипертензией, вегето-висцеральных дисфункций, синдромом бульбарной симптоматики, где статистически значимых различий между подгруппами выявлено не было. Ранняя анемия недоношенных в 1,5 раза чаще регистрировалась в подгруппе «ЭНМТ» (р0,01), в структуре которой чаще отмечалась анемия средней и тяжелой степени (47,6% и 16,6%, соответственно, р0,05), чем в подгруппе ОНМТ (23,1% и 0% случаев, соответственно, р0,01). В структуре патологии 2-3 месяца жизни в подгруппе «ЭНМТ» статистически значимо чаще преобладали пневмония на фоне ателектазов, ретинопатия недоношенных (РН), надпочечниковая недостаточность в подгруппе «ОНМТ» – конъюгационная желтуха (р 0,01). Диагнозы «бронхо-легочная дисплазия» (БЛД) и некротизирующий энтероколит статистически значимо чаще были выставлены у детей с «ЭНМТ» (42,8% и 19% против 25,6% и 2,6%, соответственно). На момент выписки у 57,6% детей с ОНМТ и 66,6% детей с ЭНМТ сохранялся открытый артериальный проток (ОАП), элементы дисплазии соединительной ткани сердца в виде открытого овального окна (ООО) (в 91% и 90,4% случаев, соответственно) и дополнительной хорды левого желудочка (ДХЛЖ) (в 84,6% и 69% случаев, соответственно) без статистически значимых различий между подгруппами. Статистически значимо чаще встречались элементы дисплазии в подгруппе «ОНМТ» в виде нитей Хиари, а в подгруппе «ЭНМТ» – аневризматическое пролабирование межпредсердной перегородки. Врожденный порок сердца в виде дефекта межпредсердной перегородки (ДМПП) отмечался у 5,1% детей с «ОНМТ» и 9,5% детей с ЭНМТ (р0,05).
Функциональное состояние почек у детей, родившихся недоношенными с ЭНМТ и ОНМТ, после выписки из неонатального стационара и до трехлетнего возраста
Анализ структуры респираторной патологии показал, что острые респираторные заболевания (ОРЗ) у обследуемых детей без статистически значимых различий до одного года: в 6 месяцев – у 32% детей с ОНМТ, 38% детей с ЭНМТ, 28% детей из контрольной группы; в 12 месяцев – у 17,9%, 26,1% и 32%, соответственно (Таблица 15). К трехлетнему возрасту статистически чаще болели дети с ЭНМТ (22,8%), чем с ОНМТ и доношенные дети (10,7% и 20%, соответственно, р 0,05).
БЛД встречалась только в основной группе, наиболее часто – у детей с «ЭНМТ» (78,6%), чем с ОНМТ (28,2%) (р0,01). По степени тяжести легкая степень БЛД у недоношенных детей встречалась с одинаковой частотой в обеих подгруппах (у 12,8% детей подгруппы «ОНМТ» и 11,9% детей подгруппы «ЭНМТ», р 0,05), средней степени тяжести и тяжелой степени статистически значимо преобладала у «ЭНМТ» (42,9% и 21,4%, соответственно), чем у «ОНМТ» (8,9% и 6,4%, соответственно) (р0,05).
В 3 года эпизоды бронхообструктивного синдрома чаще наблюдались в подгруппе «ЭНМТ» (22,8%, n=8), что, вероятно, было связано с обострением БЛД, и в меньшей степени – у «ОНМТ» (6,1%, n=4) (р0,05). С 6 месяцев до 3 лет пневмонию также чаще перенесли дети с ЭНМТ, чем «ОНМТ» (17% и 6,1%, соответственно) (р0,01), в контрольной группе перенесших пневмонию не было (р0,05).
Анализ офтальмологической патологии показал, что наблюдаемые доношенные дети не имели серьезных отклонений со стороны органа зрения и перенесли только конъюнктивит (20%, n=5) без статистически значимых различий между группами (Таблица 16). Тогда как недоношенные дети вследствие сочетания незрелости сетчатки и гипероксемии имели сочетанную серьезную патологию зрения. Так, проведенный анализ структуры заболеваемости показал, Таблица 15 – Структура респираторной патологии у обследуемых детей
Результаты кардиологического обследования в 3 года показали, что открытый артериальный проток сохранялся у одного ребенка с ЭНМТ, открытое овальное окно в подгруппе «ЭНМТ» – в 22,8% случаев (n=8), в подгруппе «ОНМТ» – в 10,7% случаев (n=7), в контрольной группе – в 4% случаев (n=1) (р0,05). Дисплазия соединительной ткани сердца в виде ДХЛЖ, ЭХЛЖ была выявлена у 27-36% недоношенных детей и 18% случаев у доношенных детей без статистически значимых различий. Другая соматическая патология, выявленная в первые 3 года жизни, представлена в таблице 17. В структуре хирургической патологии в подгруппе «ОНМТ» статистически значимо чаще отмечались пупочные грыжи (20,5%, n=16), а гемангиомы – у детей с ЭНМТ (28,5%, n=12) (р0,05). Пахово мошоночная грыжа имелась у 3,8% детей с ОНМТ и 7,1% детей с ЭНМТ и гидроцеле – у 6,4% и 11,9% детей, соответственно, без статистически значимых различий. Тогда как в контрольной группе подобных изменений выявлено не было.
Структуру ортопедической патологии, выявленной у недоношенных детей, составляли незрелость структур тазобедренного сустава у 10,2% детей с ОНМТ и 7,1% детей с ЭНМТ по данным УЗИ, дисплазия тазобедренного сустава у 3,8% и 7,1% детей, соответственно, контрактура суставов у 7,6% и 16,6% детей, Таблица 17 – Соматическая патология, выявленная в первые 3 года жизни
Таким образом, оценка состояния здоровья недоношенных детей после выписки из стационара до трёхлетнего возраста показала, что дети основной группы имеют более низкие весо-ростовые показатели, чем дети из контрольной группы, и к 30 месяцам скоррегированного возраста показатели средней массы тела по центильной таблице занимали диапазон ниже средних значений в 68% случаев у «ЭНМТ» и 53% случаев у «ОНМТ». Из них менее 10 центиля в возрасте 30 месяцев скоррегированного возраста составили 15,3% (n=10) детей с ОНМТ и 17,1% (n=6) детей с ЭНМТ (р0,05). По показателям длины тела к 30 месяцам скоррегированного возраста большинство недоношенных детей вошли в диапазон средних значений (25-75 центиль) (ОНМТ – 65% детей и ЭНМТ – 58%). Изучение структуры соматической патологии у обследуемых детей к трем годам показало, что у недоношенных детей статистически значимо чаще встречались тяжелые неврологические расстройства (последствия ППЦНС в виде синдрома пирамидной недостаточности, гипертензионно-гидроцефального синдрома, спастического тетрапареза), чем у доношенных. В структуре гематологических заболеваний ведущее место занимала анемия, которая к трём годам была выявлена статистически значимо чаще в подгруппе «ЭНМТ» – у 25,7% детей (n=9), тогда как в подгруппе «ОНМТ» – в 10,1% и контрольной группе – в 8% случаев. БЛД встречалась только в основной группе, наиболее чаще – у «ЭНМТ» (78,6%), чем у детей с ОНМТ (28,2%) (р0,01). Анализ офтальмологической патологии показал, что дети основной группы перенесли РН в 90,4% (n=38) случаев у «ЭНМТ» и в 74,3% (n=58) случаев у «ОНМТ». Исходом РН к трём годам стала следующая патология: ЧАДЗН, ангиоспазм сосудов сетчатки, периферическая хориоретинодистрофия, преретинальный фиброз, амблиопия рефракционная, врожденная глаукома, содружественное сходящееся косоглазие без статистически значимых различий между подгруппами. Результаты кардиологического обследования в 3 года показали, что ОАП сохранился у одного ребенка с ЭНМТ, ООО в подгруппе «ЭНМТ» – в 22,8% случаев (n=8), в подгруппе «ОНМТ» – в 10,7% случаев (n=7), в контрольной группе – в 4% случаев (n=1) (р0,05). Таким образом, анализ полученных результатов позволил выявить взаимосвязь состояния здоровья детей до достижения возраста трех лет в зависимости от массы тела при рождении.