Возрастная морфология магистральных кровеносных сосудов и элементов гемомикроциркулярного русла органов головы некоторых домашних и диких млекопитающих Зеленевский, Николай Вячеславович




Зеленевский, Николай Вячеславович. Возрастная морфология магистральных кровеносных сосудов и элементов гемомикроциркулярного русла органов головы некоторых домашних и диких млекопитающих : автореферат дис. ... доктора ветер. наук : 16.00.02 / Ветеринарный ин-т.- Санкт-Петербург, 1992.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/3662-x

Введение к работе

---^-^Актуальность темы. Новые направления развития науки предусматривают прежде всего прогресс в фундаментальных исследованиях, так как именно они дают выход на более эффективный уровень изысканий. Большое значение в этой связи придается разработке глобальных вопросов морфологической науки: изучению закономерностей индивидуального развития и управле* ния процессами онтогенеза; На X Всесоюзном и П Всероссийском съездах анатомов, гистологов и эмбриологов, а также Пленуме правления Всесоюзного научного общества АГЭ (10.09.85) . были определены стратегия и тактика исследований по важнейшим направлениям эволюционной, экологической, сравнительной и функциональной морфологии.

Морфологические особенности сердечно-сосудистой-системы млекопитающих и человека привлекали внимание исследователей самых разных направлений. Сложившиеся школы А.Н.Северцо-ва, Б.И.Лаврентьева, А.А.Заварзина, М.Г.Привеса, В.В.Куприянова внесли неоценимый вклад в отечественную и мировую биологическую науку в первую очередь благодаря их основателям, а также исследованиям, проведенным их многочисленными последователями и учениками: В.Н.Шевкуненко, А.Н.Максименков.Б.М. Долго-Сабуров, А.Ф.Климов, Д.М.Автократов, А.И.Акаевский, Г.В.Амалицкий, В.Н.Жеденов, М.И.Лебедев, М.А.Соколова, И.В. Хрусталева, Н.В.Михайлов, Л.П.Ковшикова, С.Ь.Рудик.

Исследования последних лет (Аршавский И.А..Немец М.Г., Розанова В.Д.,1985; Груздев П.В..Губанова Г.Н.,1989; Давле-това Л.В.,Матвиенко А.0.,1986; Зубко В.Н.,1987; Слесаренко Н.А.,І988; Соколова М.А.,1989; Удовин Г.М.,Аверин П.В.,Пря-хин Ю.А..Шевченко БЛ1.,ГЭ77; Юдичев Ю.Ф.,1986; Яцута Л.А., 1989) не оставляют сомнений,в том, что изучение видовой,породной, возрастной и сравнительной морфологии животных позволит успешно решить задачи по их рациональному использованию, воспроизводству, повышению продуктивности в условиях промышленного выращивания.

Однако, и по настоящее время остаются по-прежнему малочисленными, нередко узковидовыми и в теоретическом плане малопригодными для использования в практике народного хозяйства, экологии, этологии и систематике сравнительно-анатомические, данные, полученные с эволюционным и филогенетически обоснованным подбором и анализом объектов исследования.При этом в равной степени необходимыми являются как изучение макро-, так и микроструктур, исследование которых уходит корнями в цитологию, биохимию и молекулярную биологию. Важным в познании адаптационной изменчивости сосудистой системы в целом и" её гемомикроциркуляторного русла (ШЦР) в процессе онтогенеза и доместикации представляет макро- і, микроскопический уровень исследований не только как интеграция двух методологий, но и как познание новых форм сингопических связей микрососудов и структурных элементов органов.

Анализ литературы показал, что наименее изученными у домашних животных являются вопросы возрастной морфологии макрососудов в связи-с особенностями их топографии.В минимальной степени исследованы особенности пространственной организации, синтопии и возрастнне изменения, звеньев ШЦР органов головы домашних животных. Что же касается закономерностей топографии артерий и вен в области головы диких жвачных и нежвачных парнокопытных, не говоря уже о внутриорганных микрососудах и элементах ШЦР, то необходимо указать на полное отсутствие данных по этим проблемам.

Следовательно,выбранное нами направление по изучению возрастной морфологии магистральных сосудов.и элементов ШЦР органов головы домашних животных и их диких родичей, обитающих в естественном биоценозе, а также хищных пушных зверей клеточного содержания, является на сегодняшний день актуальнім.

Цели и задачи исследования.-Цель нашего исследования -изучить особенности возрастной морфологии магистральных артерий и вен, а также звеньев ШЦР органов головы некоторых домашних и диких млекопитающих. 4

Учитывая теоретическую значимость и практический интерес этой проблемы, мы поставили следующие задачи:

-уточнить анатомо-топографические особенности магистральных кровеносных сосудов головы домашних животных;

-изучить особенности синтопии и скелетотопии крупки артерий и основній венозных коллекторов в области головы диких родичей домашних млекопитающих;

-установить характер возрастной и сравнительно-анатомической корреляции качественных тканевых и количественных морфометрических преобразований стенки магистральных артерий и вен головы некоторых домашних и диких млекопитающих в связи с условиями гемодинамики в них.синтопическими и ске-летотопическими характеристиками -сосудов;

-определить в онтогенезе характер общ:к морфологических проявлений адаптационно-реактивіпгх изменений в органах и сосудах в сравнительно-анатомическом аспекте под воздействием антропогенных факторов при доместикации;

-установить структурные и пространственно-возрастные особенности ангиомономерной комплектации органов и тканей головы домашних животных и их диких родичей;

-исследовать морфометрическую динамику отдельных звеньев ПДЦР органов головы домашних животных в онтогенезе и провести сравнительный анализ с аналогичными показателями у взрослых диких млекопитающих;

-выявить возрастные и видовые особенности гистострукту-ры различных слоев слизистой оболочки носовой полости домашних животных и их диких родичей на основе полного морфо-метрического анализа желез,микрососудов,элементов ГМЦР и установить степень корреляционной зависимости этих данных от регионарных функций органа;

-изучить ультраструктуру тканевых элементов и звеньев П.ІЦР слюнных желез и мышц головы домашних млекопитающих позднего пренатального онтогенеза и половозрелых животных. Научная новизна работы. Впервые на большом фактическом материале проведено комплексное изучение возрастных

изменений магистральных и интрамуральных кровеносных сосудов, а также элементов ГМЦР органов головы домашних животных,их диких родичей,обитающих в естественном биоценозе, и хищных пушных зверей клеточного содержания.

.Определен характер модулярной фрагментации сосудистой микроангиоархитекгоники в структурно-функциональных едини -цах органов головы домашних и диких млекопитающих»

Исследованы возрастные ультраструктурные особенности железистых элементов слюнных желез и контрактильных структур мышц головы, а также звенья ГЩР этих органов у домашних жвачных и всеядных парнокопытных.

Прослежена диалектика корреляции структуры и функции в пространственной организации макрососудов .элементов ГМЦР и желез на разных участках слизистой оболочки носовой полости при доместикации и в связи с возрастом.

Теоретическая и практическая значимость работы.Резуль-таты исследований значительно расширяют.и дополняют сведения по возрастной морфологии органов головы,их микрососудов,элементов ГМЦР и вероятных путях адаптациогенеза этих структур при доместикации.

На данные доказывают наличие взаимосвязи роста и развития.структурных элементов органов головы и звеньев их ГМЦР у домашних млекопитающих и филогенетически родственных им животных из естественного биоценоза, существенным моментом которой является динамическая гетерохронность.

Установлена корреляционная зависимость пространственно-
структурной организации стенки магистральных, кровеносных со
судов головы от их синтопии,условий гемодинамики и возраста
животных. . '

Отмечено,что структура и функция органов,звенья его ГМЦР
взаимосвязаны и на протяжении всего онтогенеза формируют '
структурно-функциональные комплексы. При этом в брадитроф -
ных тканях модулярная контурированносгь. их выражена нечетко.
Капилляры органов головы не имеют выраженной органоспецифич-
ности. '

Основные положения диссертации, ві.тносиіл.іє на защиту.

I.Особенности топографии и синтопии магистральных кровеносных сосудов головы домашніх животных и их диких родичей, обитающих в естественном биоценозе.

2.Закономерности гистологического строения и возрастные изменения стенки магистралып.тх кровеносных сосудов головы домашних и диких млекопитающих.

3.Особенности васісуллризации и возрастные изменения интрамуральных кровеносных сосудов органов головы млекопитающих.

4.Ультраструктура функциональных элементов слюнных желез и мышц головы, включая звенья их П.ІЦР в поздний прена -тальный онтогенез и половозрелых-домачіних жвачных и всеядных парнокопытных.

Реализация результатов исследования.Результаты исследований использованы при написании учебника для студентов ветеринарных вузов и факультетов (И.В.Хрусталева,Н.В.Михайлов, М.И.Шнейберг, Н.А.Жеребцов. Анатомия домашних животных) и вотали составной частью в диафильм (Н.В.Зеленеаский, В.И.Яковлев. Основы анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных.-Л.,1988).

Материалы диссертации используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии, Воронежском Государственном Аграрном Университете, Литовской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии, Ставропольском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте, Омском сельскохозяйственном инстнуте им. С.М.Кирова, Витебском ордена "Знак Почета" ветеринарном, Омском Государственном ветеринарном, Ленинградском ветеринарном, Благовещенском и Белгородском сельско -хозяйственном институтах, что подтверждено Главным управлением высших учебных заведений при Государственной Комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам (справка от 22,05,91. № 091-3 / 360).

Усовершенствована методика проведения научно-исследовательской работа - рационализаторское предложение № 16 от 18 ноября 1985 г.

Тема диссертации утверждена Межвузовским координационным Советом по морфологии животных при Главном управлении высших учебных заведений Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам, является самостоятельным разделом комплексной темы научно-исследовательской работы кафедры анатомии сельскохозяйственных животных Ленинградского ветеринарного института и имеет номер государственной регистрации 01860070328.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на I и П Всероссийских, IX и X Всесоюзных съездах анатомов гистологов и эмбриологов. Сообщение на последнем награждено Дипломом. Информация по результатам исследований доложена на внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава Ленинградского ветеринарного института с 1963 по 1991тг., на Всесоюзной конференции "Влияние экологических факторов на морфофункциональное состояние внутренних органов животных".-М.,1986 .г., на конференциях молодых ученых Ленинградского ветеринарного института в 1990,1991 гг. Фрагменты изысканий обсуждены на 804 заседании Ленинградского отделения Всесоюзного Научного Общества АГ0, I и ГІ межвузовских конференциях "Новые лекарственные средства в ветеринарии"- Л.,1989,1990 гг., на 33-ей конференции аспирантов и сотрудников .'морфологических кафедр и лабораторий Ленинградских вузов, научно-исследовательских институтов и лабораторий в 1990 г.,. на межвузовской конференции, посвященной 60-летию Ставропольского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института -1991 г. и на конференции "Морфо-экологические проблемы в животноводстве и ветеринарии" - Киев, 1991 г.

Публикация результатов исследования. Основные поло -жения диссертации изложены в 27 работах,опубликованных в тематических сборниках, материалах съездов, конференций'и 8

совещаний: из них четыре-во Всесоюзных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы,результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения: 631 стр. машинописного текста, 139 рисунков и схем, 36 графиков и диаграмм, 102 таблицы. Список литературы включает 628 работ, из них 181 иностранных авторов.