Структурно-функциональная взаимосвязь яичников, тимуса и щитовидных желез у соболя и лисицы в постнатальном онтогенезе и эксперименте Усенко, Виктор Иванович



Усенко, Виктор Иванович. Структурно-функциональная взаимосвязь яичников, тимуса и щитовидных желез у соболя и лисицы в постнатальном онтогенезе и эксперименте : диссертация ... доктора биологических наук : 16.00.02.- Казань, 1999.- 416 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-3/230-3

Введение к работе

Актуальность темы. В биоморфологии и пушных зверей не нашли своего полного отражения исследования по результатаи нормативной базы репродуктивной, нейроэндокринной и иммунной систем организма соболя и лисицы, недостаточно отражены их видовые, возрастные и половые особенности.

Одним из важнейших периодов постнатального онтогенеза у животных является половое созревание самок. У соболя и лисицы отмечаются различия и в Физиологии репродуктивного процесса, так как половое созревание у соболя растягивается на несколько лет. Наличие гормональных препаратов позволяет создавать управляемые технологии воспроизводства в пушном звероводстве. Следует отметить недостаточность морфологических исследований, направленных на изучение экзогенного влияния биологически активных веществ на организм самок, повышение продуктивности, регуляцию фолликулогенеза и овуляцию (В. Г. Вернадский и соавт., 1980; А. Б. Куличков. 1982; Г. С. Степанов, 1991; 0. А. Приступа и соавт. 1996).

Эндокринная система совместно с нервной осуществляет ней-ро-гуморальную регуляцию и координацию Функций организма. Щитовидная железа, взаимодействуя с другими структурами центрального и периферического звеньев эндокринной системы в регуляции ее структурно-функционального статуса, является одним из ведущих компонентов становления и поддержания общего гомеостаза в организме. До настоящего времени остается малоизученным вопрос о морфофункцио-нальных и возрастных особенностях щитовидных желез в разные периоды постнатального онтогенеза СТ. В. Шварц, 1974; П. И. Торгуй, A.M. Потаскаев, 1981; Н. Д. Овчаренко, СВ. Дорогина. 1996).

Между эндокринной системой и типусои существует тесная взаимосвязь, так как последний обладает и инкреторной функцией СЕ.А. Корнева и соавт., 1978; М. В. Васильева, Н. А. Кириллов, 1998; Е. S. Golub, 1982; U. Kiess, B.N. Belobradske. 1986; ). В постнатальном онтогенезе тимус активно участвует в поддержании нейроэндокринно-го гомеостаза, взаимодействуя с гипоталамо-гипофизарной системой, щитовидными железами и гонадами СВ.М. Чеснокова и соавт., 1984; В. М. Малюк, 1998; Pierpaoli, Н. Besedovsky. 1975; P. Deschaux, M. Ronabhia, 1987; ). Коррекция иммуннодефицитного состояния организма иммунномодуляторами имеет все более расширяющуюся практику в медико-биологических и ветеринарных исследованиях при недостаточности таковой в соболеводстве и лисоводстве.

Существует необходимость выявления наиболее характерных структурных преобразований в разные периоды постнатального онтогенеза, где особенно важно проследить эти изменения в периоды: половое созревание, репродуктивный процесс и старение. Для биологии и патологии у пушных зверей настоятельно необходимо проведение исследований о взаимосвязях половой, эндокринной и гемопоэтической систем с анализом структурно-функционального состояния наиболее

значимых желез (А. Г. Бабаева, 1985; СБ. Косаревич и соавт. . 1993; N. Tandon, А. P. Ueetman. 1994).

. Цель и задачи исследований. Целью исследований является ,.изучение, взаимосвязи яичников, тимуса и щитовидных желез в постна-тальном онтогенезе и при некоторых экспериментальных воздействиях с позиций системного подхода в сравнительно-видовом аспекте для уточнения некоторых вопросов биологии и патологии организма пуш-г ных зверей е условиях доместикации.

Для достижения этой цели необходимо было решить задачи:

  1. изучить половой цикл соболя и лисицы и разработать морфологические методики и клеточные нормативы для контроля за его прояв лением;

  2. уточнить морфофункциональные особенности яичников, тимуса и щитовидных желез соболя и лисицы в постнатальном онтогенезе; .-,

  3. установить наличие и характер взаимосвязи в организме со- . боля.и лисицы между яичниками, тимусом и щитовидными железами;

  4. разработать способ гормональной регуляции полового созревания и плодовитости соболя и лисицы и определить его эффективность

  5. выяснить влияние кормовой депривации на структурно-функциональное состояние яичников, тимуса и щитовидных желез соболя.

Научная новизна исследований. Изучены закономерности полового цикла соболя и лисицы и установлено их различие между собой. Предложен анализ и математические модели репродуктивного процесса у соболя и лисицы.

Впервые установлены морфофункциональные особенности яичников,
тимуса и щитовидных желез организма соболя и лисицы в различные
периоды постнатального онтогенеза: до полового созреЕания, в пе
риод полового созревания, в период активизации репродуктивной фун
кции, в период возрастного снижения репродуктивного потенциала с
обоснованием градации этих периодов, а также под влиянием биологи
чески активных веществ С БАВ). ->-

Представлены новые данные структурно-Функционального состояния яичников у соболя и лисицы в различные периоды постнатального онтогенеза и в течение полового цикла. Показаны их видовые различия сезонных изменений и характеристика тканевых и клеточных структур гонад.

Установлены особенности гистогенеза и клеточного состава тимуса у соболя и лисицы в видовом и возрастном аспектах.

Получены Еидовые и возрастные нормативные структурно-функциональные показатели щитовидных желез у соболя и лисицы.

Практическая значимость исследований. Научно обоснован и разработан Физиологически безвредный и эффективный .способ стимуляции полового созревания и повышения плодовитости у соболя и лисицы.

Изучено влияние экзогенных БАВ - сывороточного гонадатропина ССГТГЭ. тималина и тироксина на микроструктуру яичников, тимуса и щитовидных желез посредством одинарного, сочетанного и комплексного применения и показаны основные закономерности и морфоункцио-

нальные особенности их воздействия в видовом аспекте.

Исследовано влияние стресс-реакции в виде кормовой деприва-ции на организм соболя и описаны изменения микроморфологии изученных желез.

Полученные нами биометрические данные гистогенеза и клеточного состава яичников, тимуса и щитовидных желез могут быть использованы в качестве нормативных критериев при проведении морфологических исследований у пушных зверей и оценки. влияния различных БАВ на микроструктуру исследованных органов.

Апробация материалов диссертации. Материалы исследований доложены и обсуждены на і Всесоюзной научной конференции "Биология и патология пушных зверей". - Петрозаводск, 1981 г.; Всесоюзной научно-методической конференции "Актуальные вопросы современной морфологии и проблемы совершенствования ее преподавания в ветеринарных и сельскохозяйственных вузах". - Казань, 1989 г.; на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию ССХИ. - Ставрополь, 1991 г. ; на Всесоюзной научной конференции морфологов "Экологические аспекты эволюционной, функциональной и возрастной морфологии человека и домашних животных". - Омск. 1992 г.; на Республиканской научной конференции "Проблемы эволюционной, сравнительной и Функциональной морфологии домашних животных и пушных зверей клеточного содержания". - Омск, 1993 г.; на П-й Всероссийской конференции. - Саратов, 1993 г.; на Всероссийской научно-производственной конференции. - Чебоксары, 1994 г. ; на Ш съезде анатомов, гистологов и эмбриологов РФ. - Тюмень, 1994 г.; на Ш конгрессе ассоциации морфологов. - Тверь, 1996 г.; на краевой научно-производственной конференции "Актуальные проблемы патологии животных и человека". - Барнаул, 1996 г.; на Международной конференции ветеринарных морфологов "Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин". Улан-Удэ, 1998 г.; на IY съезде Российских морфологов с международным участием. - Ижевск, 1999 г.; на Республиканских научно-производственных конференциях. - Казань С1984-1985, 1988-1999 гг.); на расширенном заседании сотрудников кафедры гистологии и эмбриологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана.

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 62 печатных работах и отчетах НИР кафедры гистологии КГАВМ, учебных методических указаниях и методических рекомендациях, рационализаторских предложениях.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований одобрены и внедрены в звероводческих хозяйствах России, оформлены в 3-х методических рекомендациях, утвержденных Зверопромом РФ. а также учитывались при составлении 4-х методических указаний, одобренных Ученым Советом КГАВМ и внедренных в учебный процесс, в 2-х рационализаторских предложениях, а также используются на кафедрах

гистологии, акушерства и гинекологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины. Уральской, Ижевской и Бурятской ГСХА, Кубанского агроуниверситета.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 416 страницах компьютерного текста и включает: содержание, список сокращений.! введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 160 рисунками и 61 таблицей, имеет приложения. Список литературы включает 552 источника, из которых 26? иностранных авторов.

Основные научные положения, выносимые на зашиту.

  1. Яичники соболя и лисицы характеризуются видовыми, возрастными и сезонными структурно-Функциональными показателями, имеющими корреляцию с таковыми в тимусе и щитовидных железах.

  2. Биоморфология тимуса соболя и лисицы отличается рядом мор-Фофункциональных особенностей в видовом и возрастном аспектах и сопровождается изменениями микроструктуры в зависимости от активности репродуктивного процесса.

  3. Структурно-функциональные показатели щитовидных желез свидетельствуют об особенностях ее возрастной и видовой МОРФОЛОГИИ, имеющей системный характер взаимосвязи с яичниками и тимусом.

  4. Взаимосвязь иммунной, эндокринной и репродуктивной систем в организме соболя и лисицы в различные периоды постнатального онтогенеза отражает общебиологические закономерности морфогенеза исследованных желез, их видовые и возрастные структурно-функциональные особенности.

  5. Видовые отличия полового созревания и полового цикла соболя и лисицы и возможность морфофункционального контроля за их течением, методика и схема стимуляции полового созревания и плодовитости пушных зверей имеют как теоретическое значение для эволюционной морфологии, так и практическое для диагностики состояния воспроизводства в соболеводстве и лисоводстве.