Введение к работе
Актуальность исследования. Птицеводству, как одной из наиболее высокорентабельных и перспективных отраслей животноводства в последние годы уделяется большое внимание, так как промышленное птицеводство России продолжает занимать важное место в снабжении населения качественными продуктами питания. Правительство РФ, учитывая особую социальную значимость продукции птицеводства для стабилизации продовольственного рынка, разработало постановление "О неотложных мерах по повышению эффективности работы птицеводства в 1999 году" (от 29 декабря 1998 г.). Однако решение задач по выведению птицы с максимально высоким генетическим потенциалом продуктивности и улучшению качества продукции во многом зависит от результатов проведения селекционно-племенной работы, внедрения современных технологий содержания, кормления птиц и квалификации работников птицеводческих хозяйств (П.И. Девятов, 1999; В.И. Фисинин, 1999). Поэтому в настоящее время существует особая необходимость в дальнейшей разработке научных основ племенной работы, базирующихся на обстоятельных знаниях морфологии, физиологии, биохимии и генетики разводимых видов птиц. В связи с этим особое значение приобретают знания морфофункциональных особенностей органов размножения птиц, которые необходимы как для теоретических обобщений, так и для решения многих практических задач, непосредственно обеспечивающих проведение селекционной работы и воспроизводство стада.
В настоящее время все имеющиеся достижения, полученные при изучении репродуктивных органов птиц, как в отечественной, так и в зарубежной литературе в основном касаются домашних кур, а сведения об остальных видах птиц остаются разрозненными и противоречивыми (АЛ. Романов. А.И. Романова, 1959; Г.С. Крок, 1962; Э.Э. Пенионжкевич, 1962; В.VI. Селянский, 1968; Л.Н. Литовченко. 1970. 1971, 1986, 1987; A. Schummer. 1973; В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова. 1984; И.В. Хрусталева, 1984: В.И. Шарандак. 1985, 1988; Н.Н. Федорова, 1987; Е.Е. Жигалова и др.. 1988. 1990: О.Ю. Царева. 1989, 1990: Е.И.Белецкий, 1991. 1993).
Накопленный, по данным литературы, фактический материал недостаточен как для теоретических обобщений, так и для его использования в практической ветеринарии. Поэтому в настоящее время
большой теоретический и практический интерес приобретают комплексные сравнительные морфологические исследования всех органов и систем домашних птиц с учетом видовых, породных, половых, возрастных и сезонных особенностей (Ю.Ф. Юдичев, 1990).
Это обстоятельство определило необходимость проведения комплексных макромнкроанатомических, гистологических, гистохимических, электронномикроскопических и морфометрических исследований структурных компонентов репродуктивных органов птиц из отряда Гусеобразные в онтогенезе.
Тема диссертационной работы вошла самостоятельным разделом в комплексную тему научных исследований кафедры анатомии и гистологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины и имеет номер государственной регистрации 01.97.0000042.
Цель и задачи исследования. Изучить закономерности морфогенеза органов размножения уток в пренатальном и постнатальном онтогенезе, их анатомо-топографическую характеристику, источники васкуляризации и иннервации, динамику некоторых биохимических показателей сыворотки крови и гормонов с учетом породной и видовой принадлежности. Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
- выяснить сроки закладки и последовательность структурно-
функциональной дифференциации гонад и яйцеводов у эмбрионов
уток пекинской породы в различные периоды пренатального онтоге
неза;
изучить структурную организацию закономерностей морфофунк-ционалыюго развития яичника и яйцевода утки, динамику роста массы тела и репродуктивных органов в постнатальном онтогенезе:
установить гистологические, электронномикроскопические. гистохимические и цитометричеекпе особенности строения яичника и отделов яйцевода утки, гусыни, кряквы и чомги серощекой в период яйцекладки;
- уточнить источники васкуляризации и иннервации органов раз
множения, определить в них места наибольшей концентрации основ
ных сосудов и нервов у уток и гусынь;
- выявить динамику некоторых биохимических показателей сыворот
ки крови и уровня гормонов в зависимости от возраста и половой ак
тивности у утки и селезня.
Научная новизна работы. В работе впервые на большом фактическом материале с использованием комплексного подхода и классических методов исследования: обычного и тонкого препарирования, коррозии, рентгеновазографии, электронной микроскопии, гистологических, гистохимических, биохимических и морфометрических исследований установлены сроки закладки яичника и яйцевода у утки пекинской породы, особенности их последующего развития и морфо-функциональных изменений в различные возрастные периоды онтогенеза и выявлены их морфологические различия у гусынь, кряквы, чомги в период,яйцекладки. Одновременно были изучены и установлены,источники васкуляризации и иннервации органов размножения, особенности хода и ветвления кровеносных сосудов и нервов, их взаимоотношения и зоны наибольшей концентрации. Выявленная в области ворот яичника гопадо-почечно-надпочечниковая зона (ГПНЗ) представлена одноименными органами, которые имеют общие сроки и источники закладки, иннервации, васкуляризации и является одной из важных органоспецифическх структур, выполняющая интегратив-ные связи морфологического характера и участвующая в нейрогумо-ральной регуляции между гонадой, надпочечниками и почками.
Установленная корреляция между динамикой показателей живой массы, концентрацией холестсрола. Р-липопротеинов. активностью щелочной фосфатазы и гормонов сыворотки крови позволяет не только прогнозировать, но и регулировать продуктивные качества птицы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные сроки закладки и возрастные особенности развития структурных элементов гонад и яйцевода утки расширяют и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития систем органов и организма в целом и открывает новые возможности применения их на практике.
Полученные результаты комплексного исследования позволяют установить закономерности структурно-функционального адап-тациогенеза в онтогенезе птиц.
Полученный в работе фактический материал по биохимическим показателям сыворотки крови представляет определенный интерес для практического использования в качестве нормативных критериев, воздействуя на которые можно регулировать продуктивные качества птицы.
Изложенный в диссертации материал рекомендуется к использованию при написании соответствующих разделов по зоологии, сравнительной морфологии, гистологии и эмбриологии домашних животных, а также в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины, зооинженерных, биологических факультетах высших учебных заведений.
Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межвузовской конференции "Эколого-экспериментальные аспекты функциональной и возрастной морфологии домашних птиц" (Воронеж, 1988), Всесоюзной научно-методической конференции "Актуальные вопросы современной морфологии и проблемы совершенствования ее преподавания в ветеринарных и сельскохозяйственных вузах" (Казань, 1989), межвузовских конференциях (Кустанай. 1989; Екатеринбург, 1990, 1993, 1998), Всесоюзной научной конференции морфологов "Экологические аспекты эволюционной, функциональной и возрастной морфологии человека и домашних животных" (Омск. 1992), II региональной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ. 1992), международных конференциях "Актуальные проблемы ветеринарии" (Барнаул, 1995), "Влияние антропогенных факторов на структурное состояние органов, тканей и клеток организма человека и животных" (Казань, 1997), юбилейных научных конференциях посвященных 40-летию Акмолинского агроуниверси-тета (Акмола, 1997), 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ (Воронеж, 1997), памяти профессора П.Н. Ковальского (Белая Церковь, 1998), 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 1998). 70-летию Уральской государственной академии ветеринарной медицины и 100-летию со дня рождения профессора Н.И. Акаевского (Троицк. 1999), IV Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Санкт-Петербург. 1998), Международной конференции ветеринарных морфологов "Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин" (Улан-Удэ, 1998), Всероссийской юбилейной конференции, посвященной" 80-летию образованию и науке на Урале" (Пермь, 1998). IV Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск. 2000). на ежегодных итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава
Уральской государственной академии ветеринарной медицины "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обще-ствознания и подготовки кадров на Южном Урале" (Троицк. 1989-2000).
Внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, зоологии и физиологии при подготовке ветеринарных врачей и зооинженеров в Алтайском, Белоцерковском. Омском, Оренбургском агроуниверситетах, Кустанайском,'Мордовском, Хакасском государственных университетах, в Бурятской, Костромской, Ставропольской, Тюменской, Уральской, Якутской государственных сельскохозяйственных академиях, в Казанской, Санкт-Петербургской и Уральской академиях ветеринарной медицины, также учитывались при составлении трех методических указаний.
Департаментом кадровой политики и образования при МСХ РФ подтверждено внедрение материалов диссертации в учебный процесс по курсу анатомии и гистологии по специальности "Ветеринария" (справка № 27-5-33/757 от 10.04.2000).
Результаты биохимических исследований сыворотки крови птиц, показателей живой массы, уровня гормонов в различные периоды роста и развития половых органов используются в птицеводческих хозяйствах Челябптицепрома, что подтверждено актом о внедрении результатов ПИР в сельскохозяйственном производстве (от 8.08.2000).
13 процессе проведенных исследований были усовершенствованы и некоторые методики научных исследований, на что получены четыре удостоверения о рационализаторских предложениях (№8 - №9 от 14.04.86: № 133 от 02.02.87; № 1 от 10.11.1999).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 25 статьях и тезисах научных конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 425 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, который содержит 290 работ отечественных и 190 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 110 фотографиями. 40 таблицами. 20 графиками.