Стереотаксический анализ и цитоархитектоника лимбических структур мозга козы Курбанова, Гульнара Вапахановна



Курбанова, Гульнара Вапахановна. Стереотаксический анализ и цитоархитектоника лимбических структур мозга козы : диссертация ... доктора биологических наук : 16.00.02.- Алматы, 2000.- 312 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-3/60-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. История развития науки показывает, что прогресс знаний во многом зависит от разработки новых методов, подробного и точного изучения объекта исследования. Если взять такой чрезвычайно сложный орган как головной мозг, то наши сведения о морфологии, физиологии, динамической локализации центров регуляции многообразных систем организма до сегодняшнего времени достаточно ограничены, особенно у сельскохозяйственных животных.

Для решения проблемы используются гистологические, биохимические, биофизические и другие методы, в том числе электрофизиологические, путем вживления электродов и последующего раздражения электрическим током различных участков мозга в условиях хронического эксперимента. Успех подобных работ во многом зависит от точного знания детальных анатомических и топографических особенностей тех или иных структур мозга. В этом отношении подробные сведения получены с использованием таких основных лабораторных животных как крысы (Palkowits, 1963), кролики (Цветкова, 1978), кошки (Fifkowa, Marsala, 1960), собаки (Адрианов, Меринг, 1959) и обезь-яны (Snider, Lie, 1961), для которых имеются соответствующие анатомические и стереотаксігческие атласы головного мозга. Однако сведения об анатомических структурах головного мозга сельскохозяйственных животных в частности, коз, являются далеко недостаточными (Richard, 1962; Tindal, 1962; Кожанов, 1966, Мельник, 1992). Так, практически отсутствуют исследования лимбической системы мозга, которая является высшим центром регуляцші деятельности вегетативной нервной системы и гипофиза. В ней осуществляется интеграция трех видов информации: 1) о деятельности внутренних органов; 2) обонятельная; 3) о деятельности двигательных чувствительных и двигательных ассоциативных зон коры больших полушарігїі.

Лимбическая система образована несколькими взаимосвязанными корковыми и подкорковыми структурами мозга, которых впервые J.W.Papez (1937) объединил в лимбический круг, включающий гиппокамп, мамиллярные тела, переддше ядра таламуса и лимбическую кору.

В последние годы наблюдается тенденция более расширенного толкования термина «лимбическая система» (Виноградова, 1975; По-дачин, Сидоров, 1987), так как к ней причисляют гипоталамус, миндалевидный комплекс, медиальное дорсальное ядро таламуса, ядра уздечки, кору больших полушарий, имеющих тесные связи с мозжечком и обонятельной луковицей.

В настоящее время во многих странах мира отмечается интенсивный рост поголовья коз по сравнешпо с овцами, что связано с неприхотливостью этих животных к условиям содержания, а также высокой резистентностью.

Козы большинства пород относительно скороспелы, много-плодны, способны акклиматизироваться в разнообразных условиях. Благодаря хорошо развитому пищеварительному тракту козы могут переваривать корма, содержащие 60% клетчатки. По сравнению с другими жвачными животными они потребляют больше разновидностей растений, в том числе самых грубостебельных.

От козоводства как отрасли продуктивного животноводства народное хозяйство получает цешгую продукцию - молоко, мясо, пух -тончайший вид волокна, шкуру (козлину). Козоводство является перспективной отраслью животноводства.

В связи с этим, изучение структурной организации лимбических и корковых структур головного мозга козы диктуется практическими запросами животноводства, в частности, козоводства и овцеводства, а также представляет собой насущную потребность морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных.

Из лимбических структур мозга козы нами ранее была изучена структурная организация ядер гипоталамуса и миндалевидного комплекса со стереотаксическим определением их координат и защищена кандидатская диссертация (Курбанова, 1986).

Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, мы поставили перед собой цель, изучить морфологшо лимбических структур мозга козы казахской местной породы.

Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

изучить особенности цитоархитектоники пшпокампа, лимби-ческой области коры, обонятельной луковицы, мозжечка, передних и медиального дорсального ядер таламуса, ядер уздечки, коры больших полушарий мозга козы казахской местной породы;

количественно исследовать нейроны пшпокампа, лимбиче-ской области коры, обонятельной луковицы, мозжечка, передних и медиального дорсального ядер таламуса, ядер уздечки и коры больших полушарий мозга козы казахской местной породы;

- определить стереотаксические координаты лимбических
структур и основных мозговых образований мозга козы казахской ме
стной породы;

- выявить степень вариабельности лимбических структур мозга
в зависимости от возраста и массы животного.

Научная новизна работы.

Описаны цитоархитектонические особенности гиппокампа, обонятельной луковицы, мозжечка, передних и медиального дорсального ядер таламуса, ядер уздечки эпиталамуса козы. Получены количественные данные, характеризующие продольный и поперечный диаметры нейронов, профильное поле (площадь сечения клеток) и плотность расположения их в единице объема.

Определены границы и изучена цитоархитектоника полей лим-бической, лобной, прекоронарной, посткоронарной, теменной, височной и затылочной областей коры большого мозга козы. Количественно охарактеризованы ширина поперечника коры и ее слоев, в каждом слое - продольный и поперечный диаметры нейронов, профильное поле клеток и плотность расположения их в единице объема.

Установлено, что по уровню организации большинства лимби-ческих структур мозга коза находится на промежуточной ступени развития между приматами и более низкоорганизованными (грызушы, насекомоядные) животными, приближаясь к китообразным и хищным.

Выявлена корреляция между координатами структур мозга и возрастом животного: у животных младшего возраста лимбические структуры находятся каудальнее и поверхностнее, у животных старшего возраста - ростральнее и глубже.

Впервые создан стереотаксичесюш и цитоархнтектонический атлас головного мозга козы казахской местной породы, массой 19-40 кг, возраст 2-3 года. Определены структуры мозга козы в системе координат (протяженность в ростро-каудальном направлении на рас-стоягаш А+43 мм от нулевой плоскости отсчета АРО до Р-16 мм).

Теоретическое зпачение и практическая цепность. Настоящая работа является существенным вкладом в морфологию центральной нервной системы сельскохозяйственных животных, так как установлены морфологические и топографические особенности важнейших структур мозга коз с учетом видовых, породных и возрастных аспектов.

Прикладное значение работы заключается в создании стерео-таксического и цитоархитектонического атласа мозга козы, что закладывает основу для дальнейшего развития исследований в области нейрофизиологии и нейроанатомии сельскохозяйственных животных, где необходимы точные морфологические сведения о строении отдельных мозговых образований и в первую очередь лимбических структур мозга.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Алма-Атинского зоовете-

ринарного института и Казахского государственного аграрного университета (Алматы, 1989-1998), межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава УНПК ветеринарии и биотехнологии Казахского государственного аграрного университета (Алматы, 1999), совместном заседании научных сотрудников кафедр анатомии и гистологии, биологии ветеринарной хирургии Института ветеринарной медицины ОмГАУ и кафедр гистологии и биологии ОГМА (Омск, 2000), а также на ряде международных съездов, конференций и симпозиумов: VII Всесоюзный симпозиум по физиологии и биохимии лактации, Алма-Ата, 1986; I Казахстанский съезд физиологов, Алма-Ата, 1988; Республиканская конференция «Морфо-экологические проблемы в животноводстве и ветеринарии», Киев, 1991; V конференция Всесоюзного общества анатомов, гистологов и эмбриологов республик Средней Азии и Казахстана, Чолпон-Ата, 1991; I Международная научно-практическая конференция по аграрным проблемам, Алма-Ата, 1993; XXII учебно-методическая конференция по аграрным проблемам, Алматы, 1996; Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука на рубеже веков», Акмола, 1997; Международная конференция, посвященная 80-летнему юбилею Московской ветеринарной академии, Москва, 1999; Международная конференция, посвященная 150-летнему юбилею И.П.Павлова, Санкт-Петербург, 1999; Международная научно-практическая конференция, Семипалатинск, 1999; V Казахстанский съезд физиологов, Астана-Караганда, 1999.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 1 монография «Стереотаксический и цито-архитектонический атлас мозга козы» (13,25 п.л.).

Внедрение результатов исследования. На основе разработанных стереотаксических координат головного мозга козы в Институте физиологии АН Каз ССР выполнялись исследования по изучению нейрофизиологических механизмов деятельности пищеварительной системы и молочной железы у коз.

Теоретические положения, вытекающие из диссертационной работы были внедрены в учебный процесс в Казахском государственном аграрном университете (г. Алма-Ата), на кафедре анатомии и гистологии Казахского государственного аграрного университета (г. Астана) и Казахском государственном университете «Семей».

По материалам проведенного исследования опубликована Г.В. Курбановой (1999) монография «Стереотаксический и цитоархитекто-нический атлас мозга козы», объемом 13,25 печатных листов, которая будет использована при написании учебников, учебных пособий и

справочников по морфологии головного мозга сельскохозяйственных животных.

Объем п структура диссертации. Диссертация изложена на 400 стр., содержит 25 таблиц, 75 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследовашш, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающей 245 библиографических наименований, в том числе 129 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые па защиту:

  1. Видовые її породные особенности структурной организации лимбических образований мозга козы.

  2. Видовые и породные особенности нитоархитектоники полей и областей коры большого мозга козы.

3. Стереогаксические координаты лимбических и корковых
структур мозга коз казахской местной породы.

  1. Морфологические закономерности топографии лимбических и корковых структур мозга козы в зависимости от возраста и массы животных.

  2. Коза, по уровню организации лимбических и корковых структур находится на промежуточной ступени между приматами и более ннзкоорганизованными (грызуны, насекомоядные) животными, приближаясь к китообразным и хищным.