Сравнительная макро- микроанатомия тройничного нерва и его связей с вегетативными ганглиями головы у собаки и пушных зверей из отряда хищных Ефимов, Сергей Иванович



Ефимов, Сергей Иванович. Сравнительная макро- микроанатомия тройничного нерва и его связей с вегетативными ганглиями головы у собаки и пушных зверей из отряда хищных : диссертация ... доктора биологических наук : 16.00.02.- Омск, 1998.- 391 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-3/195-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Морфология, как в прошлое, так и в настоящее время сохраняет положение фундаментальной биолопиеской науки, позволяющей решать многие задачи, связанные с проблемами животноводства, птицеводства, рыбоводства, пушного звероводства, развивать эволюционную теоргао и решать узкоприкладные задачи современной медицины и ветеринарии. Повышенный интерес к морфологии пушных зверей связан не только с развитием наиболее выгодшж и перспективных направлений в звероводстве, но и. с необходимостью познания их-анатомических особенностей с целью объяснения потенциальных возможностей при адаптации к различным антропогенным факторам.

Промышлешюе разведение пушных зверей требует при работе с ними качественно новых, научно обоснованных приемов и методов селекционной работы. Отсутствие в отечественной и зарубежной литературе обстоятельных сведений о биологии, морфологии и физиологии пушных зверей убеждает в необходимости их глубокого и всестороннего изучения, что позволит обеспечить устойчивое развитие этой отрасли и высокое качество зоотехнической и ветеринарной работы.

Особое значение приобретают знания макромикроморфолоши периферического отдела нервной системы, которые необходимы как для теоретических обобщали!, так и для решения многих практических задач ветеринарии (диагностика, лечение и профилактика болезней).

В настоящее время благодаря усилиям коллективов многих научных лабораторий и морфолопиеских кафедр высших учебных заведегатй России и ближнего зарубежья накоплен обширный фактический материал по видовой и возрастом морфологии пушных зверей (Москва, Казань, Сашег-Пегербург, Уфа, Ульяновск, Киров, Екатеринбург, Барнаул, Тбилиси, Харьков, Минск, Ереван). Можно надеяться, что обобщение этого материала в недалеком будущем позволит иметь обстоятельное руководство по видовой анатомии - пушных зверей клеточного содержания. Однако, для успешного окончания этой работы требуется концентрация внимания исследователей на наименее изученных разделах анатомии, в том числе и на периферическом отделе нервной системы, изучением которого занимается коллектив кафедры анатомии ИВМ ОмГАУ.

Коллектив кафедры анатомии ИВМ ОмГАУ, проводя комплексные сравнительно-анатомические исследования сердечно-сосудистой и нервной систем, накопил значительный фактический материал, в том

числе и касающийся их видовых особенностей у путных зверей. Однако относительно аыатомо-топографических особенностей черепных нервов и их взаимоотношений с вегетативным отделом нервной системы до сих пор остается много нерешенных вопросов.

Анализ сведений из отечественной и зарубежной литературы о морфологии черепных нервов млекопитающих, в том числе и человека, убеждает нас в их фрагментарности, больших неточностях и нередко весьма противоречивых суждениях об одних и тех же фактах. Учитывая, что из всех домашних животных изучению черепных HqiBoB уделялось большее внимание собаке, то мы посчитали наиболее рациональным провести комплексные макромикроанатомические исследования тройничного нерва у пушных зверей из отряда Хищные в сравнении с таковым у собаки. Сопоставление результатов морфологических исследований, полученных при изучении тройничного нерва у собаки и пушных зверей, относящихся к отряд}' Хищные, на наш взгляд, позволит не только дать им объективную оценку, но и поможет решить и некоторые дру-шевопросы, связанные с проблемой доместикации этих животных.

. Тема диссертащ-юнной работы вошла сомостоятельным разделом в комплексную тему научных исследований кафедры 'анатомии домашних животных Института ветеринарной медицины ОмГАУ и имеет номер государственной регистрации 01.9.10053439.

Цель и задачи исследований. Дать анатомо-топографическуто характеристику впемозгового отдела тройничного нерва до его кожных разветвлений и обосновать его морфологические взаимосвязи с 4qienHbi-ми нервами и вегетативными ганглиями головы у пушных зверей и собак.

В задачи исследований входило:

изучить анатомо-топографические особенности впемозгового отдела тройничного нерва и его соединительных ветвей с друїими черепными нервами и вегетативными ганглиями головы у собаки и пушных зверей (песец голубой, лисица серебристо-черная, норка американская, соболь);

изучить анатомо-топографические особенности вегетативных ганглиев головы фесничный, крьгаонебный, шіжнечелгостной, ушной, подъязычный) и их взаимоотношения между собой и с черепными нервами у 'собаки и пушных зверей;

дать віщовую характеристику внутриствольного строения основных стволов тройничного нерва (глазной, вфхнечелюстной, нижне-челюстной) у псовых и куньих.

дать анатомо-топографическое обоснование местной анестезии при хирургических операциях в области головы у собак с мезоцефаличес-ким типом строения черепа.

Научная новюна работы. В работе дано наиболее обстоятельное описание видовых особенностей внемозгового отдача тройничного нерва па всем его протяжспші и во взаимоотношениях с друпши черепными нервами и вегетативными ганглиями головы у собаки и четырех видов пушных зверей из отряда Хищные. Установлены анатомо-топографические закономерности тройничного нерва и вегетативных ганглиев головы в зависимости от степени развития отделов головы и застенных стюнных желез, определены видовые особенности морфологических взаимоотношений тройничного нерва и парасимпатических ганглиев у представителей двух семейств Псовые (собака, песец, лисица) и Куньи (норка, соболь). Дана сравнителыюя. характеристика внутри-сгвольного строения основных стволов тройничного Нфва у собаки, песца и норки; дано анатомо-топографіїческое обоснование известных способов проводниковой анестезии у собак и внесены уточнения и дополнения в технику их выполнения, а также предложены ориппталь-ные способы выполнения новокаиновых блокад отдельных нервных проводников.

Тсорсшческая и практическая значимость. Представленный в работе фактический материал по анатомии и топографии тройничного нерва н вегетативных ганглиев головы в значительной степени уточняет, дополняет и раептпряет сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе в отношении собаки, и восполняет пробел в анатомии пушных зверей клеточного содержания.

Полученные результаты убедительно доказывают правомерность сравюгшшю-анатомических комплексных исследований, позволяющих с большой точностью и убедительностью решать не только практические задачи (объяснение клинических проявлений невралгий тройничного нерва, рецидивов и прогнозов после проведенных операций, лечение методом патогенетической терапии и др.), но и вникнуть в некоторые теоретические проблемы, связанные с эволюционными преобразованиями и доместикацией некоторых видов животных, относящихся к отряду Хищные.

Приведенное анатомо-топографическое обоснование проводниковой анестезии в области головы, уточненные, дополнешше и вновь предложенные способы блокад могут был. полезными в "Клинике мелких животных" при операциях в области головы как у собак, так и у

пушных зверей, относящихся к семейству Псовые и имеющих мезоцефа-лический тип строения черепа.

Полученный фактический материал представляет определенный интерес для экспериментальной и функциональной морфологии особенно при изучении вегетативного отдела нервной системы.

Изложенный в диссертации материал рекомендуется к использованию при написании соответствуюпщх разделов анатомии пушных зверей клеточного содержания, собаки, по сравнительной анатомии позвоночных и млекопитающих, а также в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.

Апробаїрія результатов научных исследований. Основные положения ди^ггациопной работы доложены на IY Всесоюзной научной конференции по биологии и патологии пушных зверей (Киров, 1985), на юбилейной конфдхящии, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н.Боголюбского (Москва, 1985), научной конференции, посвящашой памяти профессора Н.А.Васиецова (Омск, 1986), республиканской конференщш "Морфологические науки - практической медицине и биологии" (Омск, 1986), межвузовской конференции "Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии" (Омск, 1987), коік}^)снции молодых ученых ОмВИ совместно с НИИ бруцеллеза и туберкулеза (Омск, 1987), ХХШ Всемирном ветеринарном конгрессе (Монреаль; 1987), научно-практической конференции по проблеме: "Компенсаторно-прнспособш'ельные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперимент" (Тюмень, 1996),ШконгрессеАссощищшморфологов (Тверь, 1996), 3-ей решональной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока "Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин", посвящашой 60-летию образования кафедры нормальной анатомии и 80-летию со дня рождения профессора КА.Васильева (Улан-Удо, 1998), Всероссийской научной конференции анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 1998), международной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медищшы (Казань, 1998), IY кошрессе ассощгации морфологов (Нижний Новгород, 1998), научных коїк^ешшях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института ветеринарной медищшы ОмГАУ (1985-88,1991,1993,1995-98).

Внедрение. Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах анатомии и пісголопш ветеринарных и зооинженерных факультетов ветеринарных и сельскохозяйственных высших учебных заведений (Казань, Тюмень, Улан-Удэ, Троицк, Кострома, Томск, Барнаул, Екатеринбург, Абакан, Уссурийск, Оренбург, Благовещенск, Киев, Акмола), в клинике мелких животных ОмГАУ.

По способам макромикроморфолоіическпх исследований, оперативным доступам и технике оперативных вмешательств в области головы получено семь удостоверений на рационализаторские предложения (1985-1989), а за ycoBqjmeiiciBOBaHHyft) методику пластической операции на ушной раковине собаки получено авторское свидетельство на изобретение (№ 1799562 от 9 октября 1992 г.).

Шблнкаїдш результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в 24 статьях и тезисах научных конференций.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 391 страницы. Содержание диссертации изложено на 205 страницах машинописного текста. Рабога иллюстрирована 187 рисунками (макромикрофотографии, схемы, диаграммы), 4 таблицами. Список литературы включает 434 работ, в том числе 98 иностранных авторов. В приложении представлены копии удостоверешш на изобретение и рацпредложения.