Введение к работе
Свиноводство является одной из самых рентабельных и скороспелых отраслей животноводства. В связи с этим огромное значение имеют ветери-нарно-санитарные профилактические, а также лечебные мероприятия, направленные на недопущение падежа молодняка от различных инфекционных, инвазионных и других болезней.
В последние годы значительный экономический ущерб данной отрасли наносят заболевания, связанные с нарушением репродуктивных функций у свиноматок и гибелью новорожденных поросят. Проблема многофакторна и полиэтиологична: это незаразные болезни, связанные с нарушениями обмена веществ у супоросных свиноматок, плохие зоогигиенические и санитарные условия в животноводческих комплексах, а также целый ряд заразных и паразитарных заболеваний у свиней.
Большинство из этих болезней достаточно хорошо изучено, но часть болезней в настоящее время находится под пристальным вниманием ветеринарных специалистов во всем мире.
В период с 1983 по 1991 гг. в различных свиноводческих хозяйствах Европы, Азии и Америки наблюдалось однотипное заболевание, проявляющееся нарушением воспроизводительной функции у свиноматок, рождением нежизнеспособного приплода и не поддающееся диагностированию.
В 1991 году вирусологами Голландии (Центральный ветеринарный Институт, Лелистад, Нидерланды) был выявлен возбудитель в культуре клеток альвеолярных макрофагов, получивший название - вирус "Лелистад" (Wens-voort G. et al. 1991), а заболевание - репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС).
В различные годы проблемой РРСС занимался целый ряд как иностранных (Christianson W.T., Collins J.E., Benfield D.A., Chang-Soo Choi, Done S.H., Paton D.J., Ficher D., Beyer J., Leopoldt D., Mengeling -WL) так и отече-
4 ственных ученых (Н.И. Архипов, С.Ф. Чевелев, А.В. Кузьмин, Б.Г. Орлянкин, В.А. Мищенко, АЛ. Панин, Р.В. Душук, О.В. Суханова).
В колхозе "Россия" Медвенского района Курской области в 1991 году ветеринарными специалистами установлено заболевание у супоросных свиноматок с признаками нарушения воспроизводительных функций (аборты, рождение мертвых или нежизнеспособных поросят). В результате исследования парных сывороток крови от больных свиноматок в лабораториях Нидерландов (Центральный ветеринарный Институт, Лелистад) был поставлен диагноз - РРСС.
Все известные фармакологические средства оказались бессильными перед этой болезнью, таким образом поставившей хозяйство перед необходимостью полной смены поголовья.
Разработанная во ВНИИЗЖ (г.Владимир) инактивированная вакцина против РРСС и ПВИС (парвовирусной инфекции свиней) по отзывам ветеринарных специалистов из хозяйств пока еще недостаточно эффективна и не дает стойкой иммунной защиты.
Российская вирусологическая лаборатория (г. Покров) достаточно точно выявляет вирус РРСС, ВНИИВВиМ разработал новые методы лабораторной диагностики данного заболевания (Суханова О.В...,1997), но несмотря на точность лабораторной диагностики данный метод продолжителен по времени, дорогостоящ и не всегда удобен в случае, когда нужно быстро принять решение о проведении необходимых ветсрипарно-санитарных и других мер в хозяйстве, подозреваемом в неблагополучии по РРСС.
Для принятия такого решения необходимо ориентироваться на результаты патологоанатомического исследования, но полной патолого-морфологической картины репродуктивно-респираторного синдрома свиней на сегодняшний день в литературе не описано, а экономический ущерб свиноводству от РРСС в тех хозяйствах Российской Федерации, где это заболевание имеет место настолько велик, что выводит это заболевание в число лидеров по убыткам.
5 Данная работа является результатом исследований по выявлению полной пагоморфологической картины РРСС для ранней, довирусологической диагностики данного заболевания, выполненных на кафедре патологической анатомии и патологической физиологии СГАУ им. Н.И. Вавилова.
Целью наших исследований являлось восстановление единой кливико-морфологической картины для ранней довирусологической диагностики ре-продуктивно-респираторного синдрома свиней.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить клинические признаки у свинопоголовья, больного репро-
дуктивно-респираторньш синдромом; 1. Изучить выявленные макроизменения в органах и тканях патмате-риала от спонтанно зараженных свиней, абортированных плодов и павших поросят;
-
Изучить микроморфологические изменения в органах и тканях пат-материала, полученного от поголовья, больного репродуктивно-респираторным синдромом;
-
Обобщить полученные данные, выявить наиболее характерные пато-логоанатомические изменения;
-
Разработать дифференциальный диагноз от сходно протекающих заболеваний у свиней.
Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что в результате проведенных исследований:
- изучены клинические проявления репродуктивно-респираторного синдрома свиней;
составлена единая клиннко-морфологическая картина репродуктивно-респираторного синдрома свиней;
впервые в России выявлены наиболее характерные патоморфологиче-ские признаки репродуктивно-респираторного синдрома свиней;
разработан дифференциальный диагноз репродуктивно- респираторного синдрома от сходных заболеваний у свиней.
На основании экспериментальных исследований полученные нами данные имеют определенное научное и практическое значение, поскольку в комплексе с другими методами позволяют проводить своевременную диагностику репродуктивно-респираторного синдрома и дифференциацию его от сходных заболеваний у свиней, что позволит успешнее бороться с перезаражением свинопоголовья вирусом РРСС и, таким образом, значительно снизить экономический ущерб от данного заболевания.
Результаты работы рекомендованы к широкому использованию в практической работе ветеринарным специалистам, рекомендуется использовать в лекциях по курсу "патологическая анатомия, вскрытие и ветеринарно-судебная экспертиза" в ВУЗах и техникумах и в переиздаваемых учебниках по эпизоотологии и патологической анатомии животных.
Описание единой клинико-морфологической картины репродуктивно-респираторного синдрома свиней; полный патологоанатомический диагноз с учетом различных половозрастных групп свиней; наиболее характерные па-томорфологические признаки, позволяющие дифференцировать РРСС от сходных заболеваний у свиней, сопровождающихся абортами.
Основные положения диссертационной работы доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы СГАУ им. Н.И. Вавилова за 1998 год 1-6 февраля 1999 года и на международной науч-
7 но-практической конференции молодых ученых и специшшстов: "Направления стабилизации и вывода из кризиса АПК в современных условиях" (г. Воронеж, 1999), а также на расширенном заседании кафедр института ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И. Вавилова 27 сентября 2000г. (г.Саратов).
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, отражающих ее основное содержание.
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их анализа, выводов, предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована пятью таблицами, 59 рисунками. Список литературы содержит 174 источника, в том числе 102 иностранных.
Эксперимент включал в себя опыт в условиях производства с использованием спонтанно зараженных свиней в свиноводческих хозяйствах Саратовской области. В качестве базовых для этих целей использовались хозяйства, входящие в ОПХ "Лидер", АО "Югтрансгаз", в которых диагноз на репро-дуктивно-респираторный синдром свиней к началу проведения эксперимента был подтвержден Покровской вирусологической лабораторией.
Впервые исследования проводились в агрофирме "Белгаза" Аткарского района Саратовской области, куда поступило первое лабораторное подтверждение. Данное хозяйство не имеет строгой скотоводческой специализации: на 1-е сентября 1997 года в нем числилось 1117 голов крупного рогатого ско-
8 та, из них 256 голов дойного стада , 4 быка-призводителя, 300 нетелей и 557 голов молодняка на откорме; 1245 голов свиней, из них - основных свиноматок - 129, ремонтного молодняка - 300, хряков-производителей - 23, молодняка на доращивании - 500 голов, свиней на откорме - 293 головы.
До обнаружения вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней хозяйство, по данным Департамента ветеринарии Саратовской области, числилось благополучным по заразным заболеваниям.
Обеспеченность ветеринарными специалистами достаточная: гл. ветеринарный врач, ветеринарный врач и два ветеринарных фельдшера, кроме того, на свиноферме постоянно дежурят ветеринарные санитары в две смены. Свиноферма представляет собой небольшой комплекс с замкнутым циклом воспроизводства стада и состоит из родильного отделения, комнаты искусственного осеменения, цеха доращивания молодняка, цеха ремонтного молодняка, цеха основных свиноматок и помещения для откормочных свиней.
На протяжении 1-2 квартала 1997 года в хозяйстве наблюдались аборты у супоросных свиноматок, рождались уродливые или нежизнеспособные поросята, у которых затем прогрессировали дыхательные или кишечные расстройства. Все это не поддавалось диагностированию и лечению традиционными медикаментозными методами, что и послужило основанием для вирусологического исследования. В парных сыворотках крови от 129 основных свиноматок были выделены антитела к вирусу "Лелистад".
За время эксперимента, длившегося в данном хозяйстве до лета 1998 года, было клинически исследовано 56 супоросных свиноматок, 156 поросят-сосунов, 283 поросё'нка-отъёмыша и 20 хряков-производителей. За этот период из 56 супоросных свиноматок абортировала 31, причем число мертворожденных поросят в пометах колебалось от 1-2 до 12. Патологоанатомиче-скому исследованию было подвергнуто 62 головы поросят-отьёмышей, павших или вынужденно убитых в результате болезни, а также 183 абортированных плода. Летом 1998 года исследования продолжались на свиноком-
9 плексе 000 "Кристалл" Саратовского района Саратовской области, также входящем в ОПХ "Лидер" АО "Юггрансгаз", где положительно реагирующие свиньи в количестве 21 головы к моменту эксперимента были карантиниро-ваны от основного стада. Среди последних наблюдались 4 свиноматки на последней стадии супоросности, 3 из которых впоследствии абортировали, а 4-я родила уродцев, погибших соответственно на 1-й, 7-й и 11-й дни жизни.
На данном свинокомплексе всего было исследовано клинически 21 свиноматка, 32 поросенка раннего постнатального периода. Патоморфологи-ческому исследованию было подвергнуто 22 абортированных плода и уже упоминавшиеся погибшие поросята.
В это же время на кафедру патологической анатомии СГАУ им. Н.И. Вавилова поступал патматериал из других хозяйств различных районов Саратовской области, в частности из ОПХ "Маянга" Балаковского района - 6 абортированных плодов и 6 поросят-отьёмышей, из ОАО "Розовское" Советского района - 14 абортированных плодов, 5 поросят-сосунов и 7 поросят-отьёмышей.
Завершающим аккордом эксперимента было исследование 12 трупов поросят-отьёмышей, 12 трупов вынужденно убитых свиноматок после аборта и 6 вынужденно убитых хряков-производителей с целью оздоровления хозяйства от репродуктивно-респираторного синдрома свиней на Латухинском мясокомбинате, также принадлежащему АО. "Юггрансгаз".
Таким образом, всего клинически исследовано:
свиноматок-77, из них супоросных - 60;
поросят-сосунов -188;
поросят-отьёмышей - 283;
хряков-производителей - 20.
Исследовано патологоанатомически:
свиноматок после аборта - 12;
хряков-производителей - б;
поросят-отьёмышей - 87;
поросят-сосунов - 37;
абортированных плодов - 225.
Пагологоанатомические исследования проводились на кафедре патологической анатомии и патологической физиологии СГАУ им. Н.И. Вавилова в течение 1997-2000 гг.
Для выявления макрокартины патологоанатомических изменений нами использовался метод полного патологоанатомического вскрытия по Шору, как наиболее удобный в отношении мелких и средних животных (Жаров А.В. и др., 1982).
Материал для гистоисследований был получен от животных всех возрастных групп из различных органов и тканей организма. Кусочки брались из разных участков коры головного мозга, спинного мозга, а также печени, почек, сердца, селезенки, легких и лимфатических узлов. Кроме того, у поросят-сосунов и поросят-отьёмышей были взяты кусочки надпочечников, кишечника, а у свиноматок - кусочки половых органов.
С целью получения более полной гистологической картины патматери-ал предварительно фиксировался в зависимости от методики окраски в 10% нейтральном формалине, 96% спирте, жидкости Карнуа и других специальных фиксирующих средах.
Изготавливались парафиновые блоки из кусочков патматериала по методикам, изложенным в руководстве Меркулова Г.А. (1961). Парафиновые блоки затем резались на микротоме и изготавливались гистосрезы, которые окрашивались затем гематоксилин-эозином по методике Эрлиха или Бемера.
Для лучшей дифференцировки коллагеновых волокон применялся метод сложной многокрасочной окраски по Ван-Гизону.
Некоторые нервные волокна и ганглии окрашивались метиленовой синькой по Нисслю, особенно это было применимо к клеткам головного мозга. Для выявления некоторых патоморфологаческих изменений проводился
целый ряд гистохимических исследований. Например: лигшды в органах и тканях организма выявлялись с помощью метода окраски «Суданом-3», железо - с помощью окраски по Перлсу, исследования на гликоген проводились с помощью окрашивания по методу Шабадаша, наличие же фибрина определялось методом окрашивания по Шуенинову (Меркулов Г.Л., 1961; Лилли Р., 1969).
Клинические исследования больного поголовья включали осмотр, термометрию, дигитальный подсчет венного пульса, пальпацию и аускульта-цию. Из методов лабораторной диагностики применялись гематологические методики подсчета эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, а также скорость оседания эритроцитов в капиллярной пипетке с цитратом натрия по методу Панченкова. При этом кровь бралась го ушной вены у взрослых свиней и хвостовой —поросят-сосунов с соблюдением правил асептики у каждого 10-го больного животного, что считается достаточно достоверным при диагностике патологических состояний, сопровождающих массовые вирусные заболевания (Сюрин В.И. и др., 1986).