Введение к работе
I.I.„Актуальность тешА В обеспечении естественного порога резистентности,сникения стрессовых нагрузок при отъеме поросят, профилактики келудочно-кккечных болезней и стимуляции роста животных особая роль отводится биологически активным веществам. В нивотноводстве используется более 220 кормовых добавок. Важное место среди них занимают антибиотики неыедицинс-кого назначения (авопарціщ,баіцітращщ,кормогризин,сшіраиицин и др.).витамины,аминокислоты,вторичные продукты микробиологического производства,которые применяются в качестве ростовых факторов при выращивании и откорме животных (Н.И.Леонов,1969; Н.В. Редько,1974; П.Н.Котуранов и др.,1981; Н.Г.Макарцев и др.,1984; В.Е.Наследников,Д984; Й.Г.Пивняк и др.,1984; Т.Н.Ракова,1985; А.Хенниг'и др.,1986; К.М.Солнцев,I987;wahlstrom,I98I;weies, 1983; Katz,I985; Dierick.1986; Fuller, I99D-)- ^
' Решение практических задач производства базируется на знании механизма биологического действия ростостимуляторов. Остается неясным,каким образом действуют ростовые факторы за пре -делами желудочно-кишечного тракта,а такие непосредственно в клетке. Предположения исходят из того,что микродозы стимуляторов вмешиваются в обмен веществ в клетке,активизируют функцию некоторых энзимов,принимают участие в процессах анаболизма,по- . вышают синтез белков и жиров (Н.Г.Мельник и др.,I976;ostertag, 1983; Pflug, 1985; Heitzman,I986).
Развитие биотехнологии позволило в последние года получать ряд незаменимых аминокислот. Наряду с этим возникла проблема -утилизации вторичных продуктов производства аминокислот. С 1985 года появилась новая группа биологически активных веществ -кормоамины. Кормоашны стали использоваться в качестве протеиновой добавки при выращивании и откорме свиней (В.П. Саенко,1989; М.В.Шалак н др.,1992).
До настоящего времени не проводились комплексные исследо-вания.посвященкые изучению влияния ростостимуляторов на нервную систему тонкого кишечника свиней в подсосный период, на до— ращивании и откорме,при знтеральной патологии. Среди систем, обеспечивающих, рост и развитие етвотных,важная роль принадлежит органам пищеварения и их иннервационному аппарату. Нейро-гистолотами были показаны основные закономерности строения ин-
трал:уральных сплетений пищеварительного тракта в эмбриогенезе я постнатальном онтогенезе (Д.П.Тельцов,1970; А.П.Амвросьвв, 1972; Н.Г.Колооов И сотр.,1962; 1968; 1972; Н.А.Ееребцов,1982; А.Д.Ноздрачез к сотр.,1986; 1987; И.А.Булыгин и сотр.,1973; 1974; 1981; Gerahon, 1983; Scheuraan u.a., 1984; Gabella,1986; Stach u.a. ,1987; Gabriel,I98S; Csoknya, 1990).
Отсутствуют сведения о морфогенезе нейронов при использовании антибиотиков немедицинского назначения,кормоаминов,витаминов,коршвого препарата микробиологического каротина. Не изучалась реактивная перестройка нейронов в период отъеыа поросят, при заболевании гастроэнтеритом и на фоне комбинированного, применения ыикробно-виташшшх препаратов.
Для исследования клеточных факторов и механизмов регенерации, пластичности нервной система используют метод культивирования и трансплантаты (Е.И.Чумасов,1981; 0.и.Сотников, 1985; В.П.Калшов;19ЬЗ). Подобный перспективный метод не использовался для изучения влияния ростовых факторов на нейроны в культуре ткаяп.
В связи с этиы актуальным является исследование особенностей структурных изменений и адаптивных преобразований нейронов интрачуралышх ганглиев тонкого кишечника свиней с целью разработки теоретических предпосылок и практических мероприятий по рациональному и целенаправленному использованию отдельных видов и ноыглекса ростостимулирующих средств в' свиноводстве.
1.2._Цель работы.;. Изучить особенности онтогенеза нервного аппарата тонкого кишечника свиней при действии ростовых факторов.
для решения указанной проблема-были поставлены следующие задачи:
-
Изучить динамику морфогенеза ннтрамурального нервного аппарата тонкого кишечника у интактцых свиней в постнатальном онтогенезе; . '
-
Исследовать влияние кормогрязина и корыоаминов на нервный аппарат тонкого кишечника в период доращивания и от-хорма свиней. Проанализировать возмоаность прямого воздействия гризина на нейроны в модельных экспериментах in vitro;
-
Выявить особенности формирования нервных структур тонкого- кишечника поросят-сосунов при применении кормоамина-Л; . 4
-
Определить адаптационные преобразования нервных эле- . ментов в пред- и послеотъемнкй периоды к на фоне комбинированного введения концентрата кормогриззна.кормоакина-Л.кормогри-зина-40 и кормового препарата микробиологического каротина;
-
Сравнить реакции нейронов при заболевании поросят гастроэнтеритом и при лечении комплексным мшсробно-витамшшым препаратом; "
-
Оценить зоотехнические и ветеринарные показатели продуктивности свиней и экономическую эффективность при использовании ростостимуляторов.
1.3._Научная_новизна^ I. Яолучеш новые даннне о закономерностях и кинетике морфогенеза отдельных нейронов,ганглиев и сплетений тонкой кишки у интактных свиней в постнатальном онтогенезе;
-
Впервые продемонстрировано полярное расположение на разных полисах ганглиев функционально различных нейронов. Такое состояние получило название "поляризация клеток". Это позволило показать,что нейриты клеток I типа Догеля преимущественно распространяются в оральном направлении. Выявлены региональные отличия между нейронами шшечно-кишечного и подслизис-того сплетений по активности гидролитических и окислительно -восстановительных ферментов;
-
Проанализирован процесс синаптогенеза в интрамураль-ных ганглиях. Впервые прослежена модификация мембранных кон -тактов и реактивная подвижность нервных структур в процессе дифферевдировки нейронов;
-
Установлено,что наибольшей пластичностью обладают си-наптический аппарат,дендрита,цитоскелет и мембраны нейронов. Зтн структуры' могут служить основой для оценки действия экзо-к эндогенных веществ. Сформулировано положение о том,ЧТО ин-трамуралыше ганглии являютсг. удобным и доступным объектом для скрининга биологически активных веществ;
-
Получены приоритетные данные при исследовании влияния ростовых веществ на нервный аппарат тонкого кишечника свиней
в разные периоды гостнатального онтогенеза. Впервые дана рациональная оценка компенсаторно-приспособительной реакции нейронов .в ходе применения эрготрошшх средств. Важными- факторами нейрогенеза является морфогенетическая пластичность,способ-
ствующая развивающимся и зрелым нейронам к адаптивным преобразованиям на введение стимулирующих препаратов;
-
Впервые показано,что нейроны I и II типов Догеля имеют ияддвидуальнув специфическую реакцию при действии эрготро-пиков. Расширен диапазон морфологических критериев изменений нейронов при введении в организм свиней препаратов;
-
Выявлено два периода в ганглиозации нервных структур тонкой кишки при действии розтестиыуляторов. Исследована реакция нейронов на введение кормоаминоа. Преимущественное действие препаратов направлено на коррекцию белкового обмена,что позволяет нейронам в экстремальных ситуациях кивотных (отъем, смена рациона,вемероприятия) функционировать в стабильном реккме. Применение кормоашна-Л поросятам-сосунам, ускоряет сроки становления дефинитивного состояния энтесальных ганглиев;
-
Разработана схема превентивной обработки поросят для мкниыизацял последствий послеотьешюго стресса на основе переменного прішенення препаратов. Впервые сформулировано положение о том,что при более раннем отъеме поросят реабилитационный период протекает длительнее;
-
Показаны морфологические признаки пластической реорганизации нервного аппарата при заболевании поросят гастроэнтеритом. Впервые вскрыт двухфазный характер деятельности холин-и адренергической систем,что коррелирует с течением патологического процесса. Апробирован комплексный препарат для профилактики и лечения заболеваний тонкого кишечника поросят.
1.4._Теоетическая_значимость. Экспериментальные исследования сб особенностях онтогенеза нервного аппарата тонкого кишечника свиней,позволяют показать некоторые новые закономерности дифферекцировки нейронов,которые имеют важное значение для понимания процессов морфогенеза,служат теоретической основой для рационального использования стимулирующих средств в свиноводстве.
Положения,раскрывающие соотношение и роль клеточных,тканевых и алиментарных факторов в развитии интрамуралыюй нервной системы,существенны не только для объяснений процесса нейроонтогенеза.но и для погашання этиологии структурных нарушений в нервной системе. В работе раскрыта общность ряда "мбрфогенетических процессов развития нервных структур,что имеет определенное значенио для теоретического обоснования и раз-6
работки нових приемов к решению проблемі управления ростом и развитием организма, базирующихся на использовании сткму-
лирунцпх средств.
' 1.5.Практическая ценность.. Работа посвящена решению ванной проблемы современного свиноводства - разработке способов и приемов повышения продуктивности животных,снижению последствий послеотъемного стресса,профилактики и лечения энтераль-ннх заболеваний поросят. Введение в рацион свиней ростостиму-ляторов обеспечивает увеличение твой массы на 8-12,9/5 по отношению к контролю,переваримость сухого вещества повышается на 12,9/5,органического вещества - на 7,%,сырого протеина -на 6,Ъ%,сырой клетчатки - на 55р. Переменное использование препаратов в пред- и послеотъешыи периоды позволяет повысить сохранность поросят,снизить заболеваемость. Примененение комплексного препарата на основе концентрата кормогризина, аскорбиновой кислоты и рутина способствует снижению заболеваемости поросят гастроэнтеритом на 13,4-18,7/5.
1.6._Полояищяхвыноси;,ые_на задиту1.Новые данные о морфогенезе нейронов интрамуралъных ганглиев тонкого кишечника свиней в постнаталъном онтогенезе.
2. Результаты корфогистохпмлчес кого, ультраструктури ого
анализов и сведения об адаптивной перестройке нервного аппа
рата тонкого кишечника под воздействием ростовых факторов
в подсосный период поросят,при доращиваяии и откорме свиней.
-
Представления об изменениях в энтеральной нервной системе в послеотьемный период и коррекция структурных изменений нейронов при комбинированном использовании препаратов.
-
Оценка морфологических изменений нейронов на фоне действия комплексного микробно-витаминного препарата при заболевании поросят гастроэнтеритом.
1.7._Ап^)обадид_щсседтационного материала. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на: IX Всесоюзном съезде анатомов,гистологов и эмбриологов (Минск,1981); УІ съезде Белорусского физиологического общества (Гродно,1983); Всесоюзной научной конференции "Экологические аспекты функциональной морфологии в животноводстве (Витебск,1984); I съезде анатомов, гистологов и этлбриологов Белоруссии (Минск, 1984); Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов
сельского хозяйства "Актуальные вопросы профилактики и лечения болезнейсельскохозяйственных животных" (М.,1985); Всесоюзной научной конференции "Проблемы диагностики,терапии и профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве" (Воронеж,1986); Всесоюзной научной конференции "Проблемы морфологии животных в условиях промышленного животноводства" (Ульяновск,1987); ХУ съезде Всесоюзного физиологического общества (Кишинев, 1987); УИ съезде Белорусского физиологического общества (Витебск,1987); Научной конференции "Ферментные препараты в ветеринарии и животноводстве" (Вильнюс,1989); Международной конференции "Биологические основы высокой продуктивности животных" (Боровск,1990); Республиканской научно-производственной конференции "Профилактика и меры борьбы о болезнями молодняка сельскохозяйственных животных" (Витебск,1990); Научно-производственной конференции,посвященной 150-летию образования Белорусской сельскохозяйственной академии (Горки,1990); У11І съезде Белорусского физиологического общества (Минск,1991); II съезде анатомов,гистологов и эмбриологов (Минск,1991); Научно-практической конференции Западного отделения ВАСХНИІ "Биотехнология и воспроизводство в животноводстве" (Горки,1991); III Республиканской научно-технической конференции "Применение электронной микроскопии в науке и технике" (Минск,1991); Всесоюзной научной конференции "Использование физических и биологических факторов в ветеринарии и животноводстве" (Витебск,1991);,Международной научной конференции "Новые знания о кормовых добавках в кормлении свиней и птицы" (Каунас, 1993); Ежегодно на научно-производственных конференциях Белорусской сельскохозяйственной академии с 1983 года.
Материалы диссертации докладывались на Координационном совещании Совета Главка вузов Госагропрома СССР (Брянск,1989); Заседании Московского Общества испытателей природы (М. ,1990); Совместном заседании Санкт-Петербургского Общества естествоиспытателей, Общества анатомов,гистологов,эмбриологов и Физиологического общества (Санкт-Петербург,1992); Результаты диссертационной работы были представлены на XXII Всемирном ветеринарном конгрессе (Австралия,1983).
1.8._цу.блжкаци2. По материалам диссертации опубликовано 29 работ.. 8
1.9._Внеарение_резїльтатов_работн. І. Инструкция по применению антибиотиков при выращивании и откорме сельскохозяйственных животных (Всесоюзная инструкция, утверждена зам.шнистра сельского хозяйства СССР. Н.,1985).
-
Вторичные продукты безотходной биотехнологии производства аминокислот в рационах свиней и морфологическая оценка их действия (Рекомендации,утверждены зам.председателя Могилевского облагропрома. Могилев,1990).
-
Технические условия (ТУ): Кормоамин-0 (ТУ 2740-90); Кормоамин-Из+Тр (ТУ 2741-90); Кормоамин-Тр (ТУ 2744-90).
-
Способ профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта и стимуляция роста поросят в послеотъемннй период (Рацпредложение #5 от 8.XII.1989 г.). Внедрено в племсовхозе им. Чкалова Горецкого района Могилевской области.
-
Способ получения кормовой добавки из отходов производства аминокислот (А.с. W405774).
-
Комбинированная морфометрическая сетка для подсчета ор-ганелл различной плотности и размеров в клетке на электронограм-мах (Рацпредложение №1/185 от 10.01.1990 г.). Внедрено на кафедре физиологии,биотехнологии и ветеринарии Белорусской сельскохозяйственной академии.
-
Научные разработки по использовании ростостимуляторов в свиноводстве были представлены на I и II Международных сельскохозяйственных ярмарках в Белоруссии "Герра-92" и "Терра-93".
Материалы диссертации используются в учебном процессе Белорусской сельскохозяйственной академии,Белоцерковоком,Брянском, Гродненском.Таджикском сельскохозяйственных институтах,Битебс-ком.Омсном.Санкт-Петербургском ветеринарных институтах.Государ-ственноы Аграрном Университете Республики Молдова,что подтверждено Главным управлением аграрного образования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (справка от 5 шля 1993 года).
Тема диссертации утверждена Межвузовским координационнну Советом по морфологии животных при Главном управлении высших учебных заведений Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию а закупкам (протокол Л2 от 6.УІ.І989.Г.), является самостоятельным разделом Республиканской научно-технической программы за Ш2.03.04.
I.IOj, Объем нис/>ертпии. Объем текста диссертации - 325 страниц машинописного текста и состоит из введения,обзора литературы, описания объекта и методов исследований,результатов исследований и их обсуждения, заключения, шводов и рекомендаций для производства. В состав диссертации входят 42 таблицы,17 схем,24 графика,а также 405 микрофотографий,объединенных в 156 рисунков (Приложение к диссертации - альбом иллюстраций). Библиографический указатель включает 376 работ отечественных и 400 работ зарубежных исследователей.