Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Межпопуляционные связи в городской биотической среде 8
1.2. Экологическая и эпизоотолого-эпидемиологическая безопасность урбанизированных территорий 9
1.3. Нозологический профиль заразной патологии домашних плотоядных 10
1.4. Главный этиологический фактор хламидийной инфекции домашних плотоядных на урбанизированной территории 12
1.5. Степень изученности манифестация моно- и микстхламидио-зов собак и кошек 20
1.5.1. Клиническая манифестация хламидийной инфекции плото ядных в субпопуляционных измерениях 21
1.6. Диагностика хламидийной инфекции домашних плотоядных на урбанизированной территории 25
2. Собственные исследования 31
2.1. Материалы и методы исследований 31
2.2. Результаты собственных исследований 35
2.2.1. Анализ многофакторного воздействия на формирование заразной патологии в популяции домашних плотоядных 35
2.2.2. Эпизоотологический надзор за развитием эпизоотической ситуации в г. Санкт - Петербурге 49
2.2.2.1. Особенности формирования нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии отдельных видов животных 49
2.2.2.1.1. Роль и место хламидийной инфекции в формировании 56 заразной патологии домашних плотоядных в г. Санкт - Петербурге
2.2.3. Характер эпизоотического процесса хламидийной инфекции в популяции домашних плотоядных на урбанизированной территории 56
2.2.4. Совершенствование прижизненной диагностики хламидийной инфекции плотоядных в условиях г. С. - Петербурга 71 2.2.2.4.1. Сравнительная оценка разрешающей способности методов прижизненной диагностики хламидийной инфекции собак и кошек 82
2.2.5. Совершенствование региональной научно-обоснованной системы профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при хламидийной инфекции плотоядных на урбанизированных территориях 98
3. Обсуждение результатов исследований 102
Выводы
Практические предложения 112
Список использованной литературы
- Нозологический профиль заразной патологии домашних плотоядных
- Степень изученности манифестация моно- и микстхламидио-зов собак и кошек
- Анализ многофакторного воздействия на формирование заразной патологии в популяции домашних плотоядных
- Характер эпизоотического процесса хламидийной инфекции в популяции домашних плотоядных на урбанизированной территории
Введение к работе
Актуальность темы: Из-за отсутствия в России статистической базы данных о количестве собак и кошек, их социально - биологических категорий не представляется возможным иметь активную эпизоотологическую географию конкретных болезней животных этих видов. Единичные публикации о поголовье собак носят обобщающий характер численности лишь зарегистрированных животных (Снегирев СИ., Гуславский Н.И. 2001г.).
Одной из наиболее распространенных патологий в популяциях домашних непродуктивных животных во всем мире, в том числе и в России были и остаются хламидийные инфекции и их ассоциации с другими заразными болезнями.
Хламидии поражают более 20 видов млекопитающих, в том числе человека и более 130 видов птиц, поэтому относятся к зоонозным инфекциям.
В эпизоотических очагах хламидийная инфекция среди животных протекает как манифестная и латентно (скрыто) протекающая болезнь с поражением различных органов и тканей, а по клиническому синдрому в виде специфических урогенитальных, респираторных, энтеральных, суставных, неврологических, офтальмологических и генерализованных болезненных проявлений.
Большинство исследователей считают, что профилактику и борьбу с хламидийными инфекциями животных следует проводить комплексно, на основе изучения их эпизоотического процесса, и, в первую очередь, на оперативной безошибочной диагностике с использованием как традиционных, классических методов, так и новых, более совершенных.
Ряд исследователей [Слугин B.C., 1984; Сюрин В.Н., 1998; Сочнев В.В., 1998] рассматривают диагностику как основное противоэпизоотическое мероприятие, позволяющее проводить рациональную и эффективную терапию и прогнозировать дальнейшее течение и исход болезней.
По мнению ряда исследователей [Обухов И.Л., 1997; Панин А.Н., 1998; Антонов Б.И., 2002; Авзалов Ф.З., 2002] одним из новых в современной вете-
5 ринарии способов лабораторной диагностики болезней животных являются молекулярно-биологические методы.
Описанная впервые в 1985 г. и основанная на выявлении ДНК - РНК в образцах диагностического материала, цепная полимеразная реакция в настоящий период считается наиболее перспективной и все чаще внедряется в практику работы научных и диагностических центров.
В комплексе с другими методами ПЦР позволяет диагностировать скрытые (латентные) формы наиболее распространенных инфекций.
Отдавая должное исследователям по изучению хламидиозов, следует отметить, что многие вопросы эпизоотического проявления хламидийной инфекции в популяциях животных собак и кошек остаются недостаточно изученными и необъясненными.
Это и определило выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить роль и место хламидийной инфекции в общей заразной патологии домашних плотоядных, особенности ее эпизоотического проявления в конкретных условиях места и времени и на этой основе усовершенствовать систему эпизоотоло-гического надзора при данной инфекции в условиях урбанизированных территорий.
На разрешение были поставлены следующие задачи:
- проанализировать степень многофакторного воздействия на формирование заразной патологии в популяции домашних плотоядных на территории г. Санкт - Петербурга;
изучить роль хламидийной инфекции в патологии домашних плотоядных;
изучить характер эпизоотического проявления хламидийной инфекции в популяции собак и кошек;
- - в сравнительном аспекте изучить разрешающую способность и определить характер изменений клинико - эпизоотологических, гематологиче-
ских и биохимических, цитологических и молекулярно - биологических методов исследований при диагностике хламидиозов собак и кошек;
- усовершенствовать систему эпизоотологического надзора при хлами-дийной инфекции домашних плотоядных.
Научная новизна: В сравнительном аспекте и в динамике изучен нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии собак и кошек в условиях г.Санкт - Петербурга, впервые установлены роль и место хлами-дийной инфекции в его формировании. В сравнительном аспекте изучена разрешающая способность молекулярно-биологических методов диагностики хламидийных инфекций плотоядных. Впервые разработаны схемы-модели проведения эпизоотологического надзора при хламидийной инфекции домашних животных в условиях урбанизированных территорий.
Практическая ценность: Научно обосновано и доказано, что хлами-дийные инфекции собак и кошек - инфекции управляемые. Разработанные схемы - модели эпизоотологической диагностики доступны, эффективны и востребованы. На основе результатов исследований разработана научно -обоснованная система «Средства и способы экологической и противоэпизо-отической защиты в современном животноводстве» (2005 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
Хламидийная инфекция важный компонент нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в условиях городских территорий;
Хламидийная инфекция в популяциях плотоядных протекает в форме моно- и микстинфекции с поражением различных субпопуляций собак и кошек;
- Манифестация хламидийной инфекции у плотоядных сопровождает
ся симптомокомплексом поражения органов размножения и зрения и сущест
венными отклонениями показателей гомеостаза.
Разрешающая способность комплексной диагностики хламидийной инфекции плотоядных значительно повышается при использовании молеку-лярно-биологических методов.
Усовершенствованная система противохламидиозных мероприятий эффективна и востребована в условиях г. Санкт-Петербурга.
Пути реализации: Результаты исследований могут использоваться для совершенствования эпизоотологического надзора при других инфекционных болезнях домашних непродуктивных животных в различных субъектах РФ, также в учебно - педагогическом процессе при подготовке специалистов и студентов ВУЗов ветеринарной профессии.
Апробация работы: Методическая основа, результаты исследований доложены и обсуждены на заседании методической комиссии и Совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (Н.Новгород, 2004, 2005, 2006 гг.), на научно - практической конференции «Человек, Природа, Общество» (Москва - Н.Новгород, 2006 г.), на межкафедеральном заседании профессор-ско - преподавательского состава ФГОУ ВПО НГСХА (2006 г.).
Результаты исследований опубликованы в 6 научных статьях и 3 учебно - методических пособиях, в отчетах о НИР. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветеринарных учреждениях г.Санкт-Петербурга и питомниках служебного собаководства Г.Н.Новгорода.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 стр. компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы и практические предложения.
Работа иллюстрирована 15 таблицами и 17 рисунками. Список использованной литературы включает 214 источников, в т. ч. 28 иностранных авторов.
Нозологический профиль заразной патологии домашних плотоядных
Многие исследователи привлекают внимание общественности к состоянию здоровья домашних животных и возникающих на этой основе последствий с сохранением здоровья людей. Ряд исследователей приводят многочисленные примеры, когда домашние животные оказались источниками возбудителей инфекционных и инвазионных болезней человека [143, 145, 146, 150, 156, 159,160,170,205].
Перечень экологических инфекционных и инвазионных паразитарных систем, в хозяинный состав которых вовлекаются домашние животные и человек, постоянно растет [1,2, 9,15,48, 59, 61,170].
Хотя многие исследователи роль человека в функционировании отдельных паразитарных систем ограничивают ролью тупикового хозяина, зооан-тропонозный характер проявления паразитарных систем в настоящее время является объективной реальностью.
Ряд исследователей [1, 2, 15, 21, 36, 40, 44, 106, 107] приводят неопровержимые данные о роли домашних животных в формировании здоровья отдельных граждан и популяции людей. Перечень болезней, общих для домашних животных и человека постоянно удлиняется, а такие инфекции, как бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, листериоз, орнитоз, хламидиоз, микоплаз-моз, а также весь перечень трансмиссибельных болезней, отнесенных по Международной классификации в группу «А», подтверждает, что здоровье людей (горожан в частности) и здоровье домашних животных нельзя рассматривать изолированно.
Эпидемиолого-эпизоотологический надзор, организованный в ряде городов России, подтверждает это. Более того, раскрыты и расшифрованы причинно-следственные связи возникновения инфекций и инвазий в «популяциях риска», в числе которых нередко оказывается и человек. Вот почему организация профилактической и лечебно-реабилитационной работы в современных урбанизированных территориях и в АПК носят социальную и экономическую направленность, должны быть под постоянным контролем муниципальных и федеральных органов власти, должны получать поддержку со стороны общественных организаций и общества в целом. Там, где проявляется истинная забота о здоровье населения, ветеринарно-санитарные мероприятия получают поддержку.
Большинство отечественных и зарубежных исследователей, изучающих проблемы ветеринарного обеспечения промышленных центров, считают, что состоянию здоровья домашних и синантропных животных, как возможным источникам возбудителей болезней человека, следует уделять особое внимание. С этой целью в ряде стран и регионов РФ организован и осуществляется эпи-зоотологический мониторинг за уровнем заболеваемости животных, в т.ч. и на урбанизированных территориях. Проведены исследования по унификации методических приемов определения нозологического профиля заразной патологии животных различных видов в городах и сырьевой зоне их продовольственного рынка.
Многими исследователями в этом плане особая роль отводится специалистам ведомственной ветеринарной службы. Приводятся достоверные сведения о перечне болезней домашних животных в различных регионах России. Неоднородность проявления болезней и даже перечня регистрируемых болезней подтверждают региональные особенности нозологического профиля и необходимость исследований в области эпизоотологической нозогеографии.
Имеются сообщения о том, что в ряде городов РФ отмечены вспышки природно-очаговых и особо опасных инфекций, когда источником их возбудителей явились домашние непродуктивные и синантропные животные, обитающие вблизи жилищ человека, в хозяйственно-производственных объектах и непосредственно на городских территориях [18, 20, 38, 46, 63, 67, 88, 89, 101, 106, 107]. Увеличение численности домашних непродуктивных животных в условиях большого города и, как следствие, рост численности бездомных животных, способствуют усложнению эпизоотической ситуации.
Ряд исследователей [106, 109,131, 133], изучая проблему нозологического профиля инфекционных и инвазионных болезней собак, особое внимание уделили проявлению этих болезней в условиях питомников служебного собаководства, расположенных на территориях больших городов.
В настоящее время общеизвестно, что на урбанизированных территориях чаще регистрируются чума плотоядных, лептоспироз, бруцеллез, арахнозы, незаразные болезни метаболического, травматического и иммунодефицитного происхождения.
Многие исследователи для унификации результатов изучения нозологического профиля предлагают стандартизировать измерения степени распространения и тяжести течения болезней животных, используя современные эпи-зоотологические приемы и закономерности эпизоотического проявления функционирующих инфекционных паразитарных систем в конкретных условиях места и времени.
В соответствии с последними изменениями в Международных организациях здравоохранения и аббревиатуре Международного эпизоотического бюро (ВОЗЖ) предлагается и новая международная классификация заразных болезней животных. Нозологический профиль патологии животных предлагается вести с учетом этих документов [4, 5, 64, 65, 138, 140, 148], а методической основой его изучения должен быть эпизоотологический надзор [57, 88, 159, 160, 165, 181], эпизоотологическая диагностика и современная прогностика [57, 61, 77, 88, 96, 108, 109, 120, 140, 159, 160, 165] ее приемлемыми для эпизоотологии - фактографией, экспертными оценками и верификацией [98, 99, 100, 133, 144].
По их мнению, это позволяет расшифровывать экологическую нишу возбудителей, механизм их передачи на популяционном и межпопуляционном і уровнях, измерять границы эпизоотического проявления функционирующих па разитарных систем.
Многие исследователи в настоящее время считают целесообразным измерять границы эпизоотического процесса конкретных патологий эпизоото-логическими категориями (показатель неблагополучия, индекс эпизоотично-сти, превалентность и инцидентность, годовая и многолетняя динамика и др.) с математическим их выражением. По нашему мнению предложенные методы измерения границ эпизооти ческого процесса отдельных составляющих нозологического профиля и в це лом всего нозологического профиля приемлемы не только в системе АПК, но и на урбанизированных территориях, і Все это подтверждает актуальность принятых нами решений по изучению нозологического профиля инфекционных и инвазионных болезней животных в условиях урбанизированных территорий.
Степень изученности манифестация моно- и микстхламидио-зов собак и кошек
По топографии у самок можно выделить хламидийное поражение нижнего отдела урогенитального тракта и восходящую инфекцию. К поражениям нижнего отдела следует отнести хламидийный уретрит, парауретрит, барто-линит, кольпит, эндоцервицит.
По мнению большинства исследователей, наибольшую диагностическую ценность имеют изменения слизистых оболочек шейки матки и уретры, слизистые или слизисто-гнойные выделения, состояние эндометрия [10, 16, 31,32,49,108].
По литературным данным, именно цервицит наблюдается как первичное и наиболее частое проявление хламидийной инфекции у собак.
Возможно развитие цистита, сопровождающегося позывами на мочеиспускание или учащенным мочеиспусканием. Специфических признаков хламидийной инфекции при цистите нет. Определяются типичные для любо го воспаления явления мягкого инфильтрата, отечность и инфильтрация слизистой оболочки треугольника мочевого пузыря. Вульвит хламидийной этиологии сопровождается поражением мочеиспускательного канала. Как отмечают отдельные авторы, частые обострения хронического цервицита могут способствовать возникновению вторичного вагинита, в результате мацерирующего действия выделений из цервикального канала шейки матки на эпителий влагалища [9, 10, 11].
Некоторыми исследователями получены данные о возможной генерализации процесса из нижних отделов генитального тракта в результате операций, в том числе экстрагенитальных [8, 13, 19, 82, 97].
У животных с восходящей хламидийной инфекцией может развиться периспленит, перигепатит и др. Они характеризуются гипертермией, болями в области печени.
Иностранными и отечественными исследователями установлено, что у самцов хламидийная инфекция чаще протекает в виде легкого «неспецифического» воспаления мочеиспускательного канала, продолжающегося несколько месяцев [11,16,92,93]. В ряде случаев симптомы заболевания могут появляться поздно (через 3-4 недели после заражения) и бывают выражены Нерезко, но вместе с уретритом с различной частотой могут отмечаться простатит, везикулит, орхоэпидидимит.
Нельзя исключать возможность генерализации процесса с вовлечением соседних органов. Новорожденные щенки и котята могут инфицироваться двумя путями. Чаще всего инфицирование новорожденных происходит интранатально, т.е. во время прохождения через инфицированные родовые пути матери. Второй путь заражения - антенатальный (внутриутробный).
Исследователи выделяют несколько форм хламидийной инфекции у новорожденных животных: внутриутробный сепсис; менингоэнцефалит; внутриутробная пневмония; гастроэнтеропатия; синдром дыхательных расстройств; конъюктивит; вульвовагинит.
Офтальмоинфекция у новорожденных щенков и котят появляется в результате передачи возбудителя из генитального тракта во время родов при прохождении через родовые пути матери, инфицированной хламидиями.
Хламидийный конъюнктивит развивается при попадании на слизистую оболочку глаза инфицированного отделяемого из пораженных хламидиями глаз, урогенитального тракта [1, 16, 87, 92, 93, 102].
Описан хламидийный конъюнктивит с образованием эпителиальных и субэпителиальных инфильтратов в роговице, конъюнктивальных рубцов.
Ряд исследователей указывают, что встречаются сочетания офтальмох-ламидиоза с вирусными и бактериальными инфекциями [7, 19]. Для мик-стинфекции установлены дополнительные характерные клинические признаки: двустороннее поражение, сопутствующие ангииты сетчатки, и др.
Микстинфекция может вызываться несколькими этиологическими агентами, один из которых является фоном основного процесса или же фактором, провоцирующим основное инфекционное заболевание на различных стадиях его развития.
Исследователи установили, что при суставной форме инфекции у собак хламидии распространяются из урогенитальной системы в суставы, где в синовиальной среде часто остаются жизнеспособными [8, 13, 19, 82, 97].
Первостепенное значение в переносе микроорганизмов в суставы отводится макрофагам, захватывающим инфекционный агент, поступающим с ним в кровоток и затем проникающим в суставы. Обычно развернутая симптоматика развивается в течение 1-3 месяцев.
Развивающийся в дальнейшем конъюнктивит возникает вследствие поражения оболочки как хламидиями, так и иммунопатологическими реакциями. Если наличие конъюнктивита по мере удлинения времени от первых признаков уретрита диагностируется все реже, то частота кератоконъюнктивита возрастает спустя два месяца от начала заболевания.
Конъюнктивит и кератоконъюнктивит протекают симметрично и проявляются небольшой гиперемией и отеком век со слизистыми или слизисто-гнойными выделениями. Отмечаются фотофобия, блефароспазм и слезотечение. В таких случаях имеют место складчатость, бугристость переходных складок, гиперемия сосочков, немногочисленные фолликулы, увеличение околоушных лимфатических узлов.
Ряд исследователей обращают внимание, что поражение глаз при суставном хламидиозе в большинстве случаев заканчивается благоприятно [13, 19,82,97, 196, 197].
Периферические артриты наблюдаются у всех больных Симптоматика поражения опорно-двигательного аппарата возникает либо одновременно с урогенитальной формой инфекционного процесса, либо спустя некоторое время.
По литературным данным, моноартрит наблюдается в основном при острой форме, то частота полиартрита регистрируется в несколько раз реже, чем при хроническом течении заболевания [82, 97]. У больных с хронической суставной формой хламидиоза симметричность поражения встречаются во много раз чаще по сравнению с острой.
Из литературных источников известно, что появление болей только при определенных движениях характерно для хламидийных тендинитов и бурситов [97]. В связи с постоянным статическим напряжением отдельных групп мышц в них возникают локальные болезненные участки - триггерные пункты. Большое значение имеют энтезопатии. Характерны усиление болезненности при натяжении сухожилия соответствующей мышцы и припухлость окружающих тканей. Спутником энтезопатии является бурсит, который может сопровождаться резкими болями или быть совершенно безболезненным.
Анализ многофакторного воздействия на формирование заразной патологии в популяции домашних плотоядных
С целью установления предпосылок к возникновению, распространению и ликвидации болезней заразной патологии собак и кошей в условиях г. Санкт-Петербурга провели ретроспективный анализ природно - географических, демографических и социальных показателей на глубину ретроспекции 13 лет.
На первом этапе установили, что г.Санкт-Петербург размещается в самой западной части Приневской низменности по берегам реки Невы и на островах Невской дельты, а также на прилегающем к устью Невы побережье Невской губы Финского залива. Город разделен на три части самой рекой Невой и двумя ее главными рукавами - большой Невкой и малой Невой. Большую из них составляет левобережье Невы.
Вторая часть города охватывает все правобережье Невы, а третья -островная, включающая 42 острова невской дельты. В настоящее время территория города составляет 606 кв. км , 10% из которых - водная поверхность. С примыкающей пригородной зоной и поселками городского подчинения площадь так называемого большого Санкт-Петербурга составляет около 1,4 тысяч кв. км. По населению он занимает четвертое место в Европе.
В настоящее время в состав рассматриваемого мегаполиса входят 16 административных районов г. Санкт - Петербурга, 8 городов - сателлитов (находящихся в подчинении г. Санкт-Петербурга) и 17 поселков городского типа (относящихся к территории Ленинградской области).
На территории города насчитывается 93 реки, речки и протока, свыше 20 каналов. Более 100 озер и прудов. Разработали линейно-радианную схему - модель административного деления изучаемой территории (рис.2.1.). Представленные данные могут быть весьма интересными с точки зрения эпизоотологии и эпидемиологии при изучении некоторых инфекционных болезней животных, в т. ч. и общих для животных и людей.
Доказано, что вместе с тенденцией роста городского населения формируется целый ряд проблем негативного порядка. Количество животных в городах по всем категориям увеличивается до критических уровней и становится серьезной социальной аномалией, главным образом, из - за отсутствия должной культуры и требований в разведении животных, пренебрежения элементарными нормами общественного порядка и городской санитарии.
Это обстоятельство, а также доступность пищевых отбросов, неумеренная и бесконтрольная благотворительность, на наш взгляд, приводят к увеличению численности брошенных, бродячих, бездомных, одичавших животных в жилых массивах, привлекает синантропных и диких животных к обжитым местам, что может иметь непредсказуемые эпидемиологические и эпизоото-логические последствия. К тому же «неиспользование» домашних животных по их естественному назначению превращает служебных, охотничьих собак, рабочих лошадей в декоративных животных с резко извращенной психикой.
Общество еще явно не осознает трудностей и не воспринимает ответственности, связанной с животными в городе. Недостаточная ответственность ветеринарных органов, санитарно - эпидемиологической службы и врачей перед обществом за новые проблемы городской ветеринарии выражается прежде всего в очевидно низкой эффективности такого важнейшего мероприятия, как контроль численности городских животных. В целом современную ситуацию характеризует некомпетентность и отсутствие правовой основы современного статуса животных в ряде городов на территории РФ.
Известно, что в настоящее время распространение ряда инфекционных болезней в условиях городов, в т.ч. и в г. Санкт Петербурге, связано не только с наличием природных очагов на изучаемой и сопредельных территориях, но и с увеличением популяций собак и кошек в черте города, в т.ч. и рост численности безнадзорных животных.
В связи с этим проводимая в г. Санкт - Петербурге программа мероприятий по профилактике зоонозов, основой которой является регулирование численности безнадзорных животных, является своевременной и крайне необходимой.
В настоящее время предприняты попытки законодательного решения этой проблемы в РФ, но действующее законодательство в стране не предусматривает ответственности за ненадлежащее содержание и уход за домашними животными, а также контроль за ними при выгуле. Все это порождает увеличение численности безнадзорных животных (собак и кошек) на территории города, на дачных участках. Брошенные животные, организуясь в стаи, из-за отсутствия корма, мигрируют по городу, тем самым, увеличивая количество безнадзорных животных.
Характер эпизоотического процесса хламидийной инфекции в популяции домашних плотоядных на урбанизированной территории
В результате многоплановых исследований установили, что благополучие всех видов животных по особо опасным инфекционным и инвазион-ным болезням, в т.ч. общим для человека и животных обеспечивается осуществлением эпизоотологического надзора и контроля за развитием эпизоотической ситуации по инфекционной и инвазионной патологии среди популяций и субпопуляций животных в условиях урбанизированной территории, а также проведением целенаправленных противоэпизоотических мероприятий.
Установили, что при организации эпизоотологического надзора доми » нирующее положение должны занимать объективные методы оценки эпизо 103 отической ситуации, а, значит, объективные показатели эпизоотологического мониторинга.
С целью установления предпосылок к возникновению, распространению и ликвидации болезней заразной патологии собак и кошей в условиях г. Санкт-Петербурга провели ретроспективный анализ природно - географических, демографических и социальных показателей на глубину ретроспекции 13 лет.
Доказали, что в результате проводимых целенаправленных противоэпизоотических мероприятий ветслужбой города обеспечивается благополучие всех видов животных по особо опасным инфекционным и инвазионным болезням, в т.ч. общим для человека и животных, что, несмотря на наличие предпосылок для функционирования инфекционных и инвазионных паразитарных систем на изучаемой территории, подтверждает возможность управления развитием эпизоотической ситуацией в городе.
В г. Санкт Петербурге в настоящее время отмечается положительная тенденция. Так, за последние годы в условиях города значительно усовершенствована подсистема эпизоотологического надзора в условиях города и в первую очередь ее методологическая основа. Расширялись и углублялись методы лабораторных экспертных оценок эпизоотической ситуации и определения противоэпизоотической, социальной и экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий. Увеличилось количество отделов в ветлаборатории города, возросла их методическая основа и техническая оснащенность.
С каждым годом вводятся новые методики исследования при различных заразных болезнях животных, для примера, серологические исследования на сап в пластинчатой РА с цветным сапным антигеном. Организовали исследования на бруцеллез собак в реакциях агглютинации (РА), РСК и РА пластинчатой R-антигеном Br.cannis (ВНИИБТЖ г.Омск); РИД с О-ПС антигеном.
Улучшается диагностика вирусных болезней собак. В системе эпизо отологического надзора организовали скрининговые исследования на инфек ционный вирусный гепатит в РДП, на чуму плотоядных с использованием тест-системы ИФА, РНГА и ПЦР и др.
Для изучения особенностей эпизоотического проявления отдельных инфекционных и инвазионных заболеваниях в популяциях и субпопуляциях плотоядных в условиях крупного города в системе эпизоотологического надзора организовали скрининговые исследования, в т.ч. иммунологический, бактериологический, вирусологический, клинико-диагностический и гельминтологический скрининг.
В ходе ретроспективной оценки установили, что наиболее высокий процент заболевших животных с подтверждением диагноза установлен при демодекозе - 21,5 % от общей заразной патологии этого вида животных, ото-дектозе - 19,9 %, инфекционном гепатите - 12,6 %, лептоспирозе - 12,4 %.
Кроме того, среди собак были зарегистрированы чума плотоядных, парвовирусный энтерит, кампилобактериоз, сальмонеллез, микоплазмоз, хламидиоз и другие инфекционные и инвазионные болезни.
На основании полученных данных разработали линейно-графическую схему-модель инфекционной и инвазионной патологии собак в условиях г. Санкт - Петербурга и установили, что нозологический профиль заразных бо лезней собак в условиях города ежегодно формируется из 17 нозоединиц, а » также реже встречающихся болезней (кокцидиоз, трихоцефалез и др. инвази онные болезни).