Введение к работе
Актуальность темы. Эксплуатация птицеводческих комплексов показывает, что при промышленной технологии клеточного содержания для птиц создается новая среда, не всегда соответствующая их биологическим потребностям'. Возникли проблемы, вызванные,сокращением-сроков хозяйственного использования кур-несушек, падением их про-,.цуктивности в связи с резким нарушением функций репродуктивной системы ( Байдевлятов А.Б., 1978). Выясняя причины появления указанных негативных явлений, все больше исследователей в настоящее' время объясняет их ограничением движения птицы и воздействием на нее стресс-факторов ( Байдевлятов А.Б., 1977; Su.pe.ka,z P.G. ,1982; Hill J.A. , 1983; Найденский М.В., 1983; Георгиевский В.И., . Фисинин В.И. и др., 1987; Киколаенко В.Н., 1987;'Хрусталева И.В., Федорова ІЇ.Н., 1988; Литовченко Л.Н., 1988 и другие).
Стрессовое воздействие ограниченной двигательной активностью может оказывать отрицательное влияние на морфофункционэльное состояние всех систем организма кур, в том числе сердечно-сосудистой и половой (Павловский Ю.А..Сокольский В.П.,1985; Павловский Ю.А. и. др.,1987; Шарандак В.И.,1988). В то же время целенаправленное применение сильных стресс-факторов, таких, как принудительная линька, оказывает положительное воздействие на репродуктивную систему (Цисарь А.Т.,1975; Гарматина СМ.,1978; Кутепова М.Н. и др. 1981; Сухомлин К.Г., Кагрич Н.И., 1985).
До настоящего времени выполнено значительное количество работ, посвященных изучению морфологии половых органов, их кровоснабжении в разных условиях содержания кур, однако проведенные исследования нельзя считать завершенными, так как многие аспекты проблемы не рассмотрены. Изучалась морфология репродуктивных органов и их сосудов у кур в отдельности. Между тем представляет, интерес именно комплексное совместное их изучение с учетом уровня окислительных процессов и яйцепродукция в возрастном аспекте. ' . Остается неясной роль стресс-факторов в изменении морфологии половых органов кур-несушек, связанной с яичной продуктивностью птиц.
Диссертационная работа - фрагмент темы плана научных исследований Саратовского государственного зоотехняческо-ветеринарного института. Номер государственной регистрации 01920002200.
Цель и задачи работа. Цель работы заключалась в выявлении динамики морфососудйсгых изменений в репродуктивных органах кур-несушек, отражающихся на их яйцепро.дуктивности, под влиянием стрессоров различной силы.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
-
Исследовать морфологию яичников и яйцеводов, а также их экстраорганных сосудов у клеточных кур-несушек под влиянием принудительной линьки.
-
Изучить морфологические показатели яичников и яйцеводов,
а также их эксграорганных артерий и вен у кур-несушек при напольном и клеточном содержании птицы.
-
Установить уровень окислительной активности в репродуктивных, органах кур-несушек при напольном и клеточном содержании.
-
Оценить особенности товарного качества яиц у кур-несушек в связи с влиянием стрессоров различной степени.
Научная новизна работы. В работе проведено комплексное изучение морфологии и экстраорганных сосудов репродуктивных органов кур-несушек в возрастном аспекте под влиянием стрессоров различной;силы: слабого (клеточное и напольное содержание) и . умеренного (принудительная линька). Впервые описаны в связи с этим градации желтых фолликулов яичников и дана их классификация, показана зависимость изменений яйцепродукции от состояния половой системы кур-несушек.
Впервые определены уровни окислительного фосфорилирования и АТФ-азной. активности в репродуктивных органах и печени кур при клеточном и напольном содержании. Все это позволило рассмотреть' изменения в репродуктивных органах кур-несушек с позиций теории адаптации, что выявило.в решении пробле?лы новые подходы, которые ' могут иметь практическое значение.
Теоретическая и практическая ценность. Полученные данные о возрастных структурных преобразованиях, морфо-йункциональных особенностях органов размножения и их сосудов у кур-несушек под влиянием стресс-факторов обогощают и дополняют возрастную я сравнительную, морфологию новым теоретическим материалом.Выявленные нами морфо-функциональные особенности развития половых органов и их экстраорганной васкуляризации у куп-несушек, подвергавшихся воздействию стресс-факторов различной силы, имеют практическое значение для решения проблем воспроизводства и повышения
продуктивности у кур-несушек. В практике птицеводства получен
ные морфологические и биохимические данные могут являться одними
из научных особенностей в организации мероприятии, разрабатываю
щихся в промышленном птицеводстве с целью ликвидации отрицатель
ных влияний стрессоров и ограниченной двигательной активности.
В связи с этим полученные данные могут быть использованы для
оценки породных, видовых и индивидуальных особенностей развития
органов размножения кур, в проведении различных экспериментов, в
клинике, учебном процессе, для включения в учебники и литературу
для специалистов биологов и ветеринарных врачей птицеводческих
хозяйств. -' і
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуж- -. дены на научных конференциях Саратовского государственного зоотех-ническо-ветеринарного института (1986,' 1987, 1988, 1991, 1992), на X Всесоюзном съезде АГЭ (1986), на конференции молодых ученых Всесоюзного научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им.Я.Р.Коваленко (1988),на П Всероссийском съезде АГЭ (1988),на съезде АГЭ (1992), на 2-й Всероссийской конференции (1993),на межкафедральном заседании Саратовского государственного зоотехническо-'ветерянарного института (1994),на заседании Саратовского отделения Всероссийского научного общества АГЭ (1994).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адаптивная перестройка репродуктивных'органов,их сосудов
и окислительно-восстановительных реакций у кур-несушек под воздействием стрессоров различной силы протекает параллельно и соответствует силе воздействия.
-
По характеру изменений репродуктивных органов кур-несушек воздействие принудительной линьки можно расценить как умеренное воздействие, а напольное и клеточное содержание как слабое воздействие стрессоров на организм кур-несушек. Повышенная двигательная активность при напольном содержании сохраняет адаптированность к стрессорам более длительное время.
-
С точки зрения хозяйственного использования кур-несушек конечным результатом перестройки организма является их продуктивность по срокам, объему и качеству. Принудительная линька увеличивает срок хозяйственного использования кур-несушек и улучшает их яичную продуктивность. Клеточное содержание кур-несушек способствует увеличению их яицепро.цукции в начальный период яйцеклад-
- о -
:<:]. Напольное содэр;:аппекуп-.:есуаёк способствует увеличению
СрОКП ПХ ПРОДУКТИВНОГО ПСПОЛЬЗОВаКПЯ.
Публикация. По теме диссертация опубликовано пять работ.
Вдеппетгне. Материалы диссертации включены в лекционный курс и лабораторно-практпческие занятия на кафедре анатомии и гистологии Саратовского государственного зоотехначеско-ветеринарного института, а также представлены в двух информационных.листках Саратовского ЦЯТЇІ 19 08-19 89 гг.
Структура и объеи пзботы. Диссертация состоят из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и метода исследований, собственные исследования,обсуждение результатов собственных исследований, выводы, рекомендация для практики,список литературы, приложения. Диссертация содержит 117 страниц машинописного .текста, 18 рисунков, 33 таблицы. Список использованной литературы включает 184 источника, в той числе 37 иностранных авторов.
Использовались два стресс-фактора:
I), напольное и клеточное содержание кур-несушек ( слабый стресс-фактор, сопряженный с различной численностью ассоциированных групп кур и их разной двигательной активностью);
2), принудительная линька.(умеренный стресс-фактор,связанны! с резким изменением условий освещения и водно-солевого обмена).
Исследования проведены на 160 самках кур порода белый леггорн кросса "С.тарт-13",в том числе 65 курах 4,7 и 16 месячного' возраста напольного и клеточного содержания и .95 курах з возраст 16 месяцев клеточного содержания при проведении, искусственной линьки
При проведения исследований птица подбиралась в контроле и опыте по методу аналогов (одинаковая по возрасту и живой массе)
Кормление кур в контроле и опыте было -одинаковы:.'; я находилось в соответствии с нормативами ПИТИЯ, с учетом возраста и продуктивности.
Для изучения влияния напольного и клеточного'содержания на морфологию репродуктивных органов кур был поставлен опыт па Дуб-ковской птицефабрике Саратовской области,где были сформированы контролышяСнаполъное содержание) и подопытная(клеточное содержание) группы кур-:лолодок четырехмесячного возраста.По технолог содержания молодки содержались з клетках до 120-дневного возрас
после чего часть из них поступала в промышленное стадо с на^ польным содержанием, а. остальные молодки после перевода в другие цеха продолжали содержаться в клетках КБН-І по 6 голов.
При изучении влияния принудительной линьки на морфологию органов размножения кур-несущек был проведен эксперимент в условиях стационара института. Куры в контроле и опыте размещались в клеточных батареях КЕІЇ-Г по 6 голов на клетку.
Принудительную линьку вызывали, используя классический зоотехнический метод. '
Убой контрольных и подопытных кур осуществлялся через 2, 5, 10 суток и по истечению 2 месяцев (60 суток) с момента начала эксперимента.
При проведении исследований анатомических (определение массы и линейных размеров яичников, желтых фолликулов и.яйцеводов), гистологических (изучение линейных параметров складок слизистой и толщины оболочек стенки отделов яйцевода) и ангиологических (определение внешних диаметров_ экстра'органных артерий и вен яичника и яйцевода) использовалось по 5 голов в контроле и опыте по соответствующим срокам убоя кур. При биохимических исследованиях (определение АТФ-азной активности и уровня окислительного фосфо-рилирования в тканях репродуктивных органов и печени) использовалось по 4 головы в возрасте 4,7 и 16 месяцев у кур напольного и клеточного содержания.
Во всех проведенных исследованиях у контрольных и подопытных кур учитывалась их яйцепродукция.
Кур перед убоем взвешивали на весах ВНШО-2 с точностью до 1,0 г. Яичники и яйцеводы кур взвешивали на аналитических весах ВЖТ-500 с точностью до 0,01 г.
Исследовались количество и диаметры желтых фолликулов в .диапазоне от 5 до 39 ш. Еелгые фолликулы по величине их наибольшего диаметра условно подразделили на четыре класса: I класс от 30 до 39 ш, П класс 20 - 29 мм, П класс 10 - 19 ш, ІУ класс -5-9 мм. Средний показатель диаметра желтых фолликулов в ІУ классе не вычислялся.
Длину яйцевода, и его отделов определяли по их большой кривизне, ширину отделов яйцевода измеряли в средней части каждого отдела ( у.воронки измеряли ширину ее шейки).
Для препарирования артерий и вен, их изучения и измерения"
использовался микроскоп ЖС-2. Измерялись наружные диаметры экстраорганных артерий и вен яичника и яйцевода кур в средней
части изучаемого сосуда.
При изучении оболочек стенки яйцевода применялись гистологические методы. Для исследования брали кусочки из средних част отделов ;Яйцево.да и фиксировали в Що растворе нейтрального формалина. Срезы делала на замораживающем микротоме толщиной 15-20 мнм и окрашивали гематоксилинеозином. Винтовым окулярным.микрометром измерялись высота и ширина средней части складок слизистой оболочки отделов яйцевода (кроме влагалища) и толщина слизистой и мышечной оболочек этих отделов.
При антологических исследованиях артерии инъецировались через аорту в грудной полости,.а вены - чрезкосгно в проксимальный эпифиз большеберцовой кости, рентгеноконтрастними массами: смесь свинцового сурика с 8-10$ раствором желатина в соотношение 1:4 или ;смесь сурика с латексом в том же соотношении. Рентгенографию сосудов производили рентгеноаппаратом І2Ф6 при следующих режимах: сила тока 5 МА, напряжение 35 кВ, фокусное расстояние 50 см, экспозиция 10-15 сек, рентгеновская пленка ти: РМ-8, чувствительностью 650 So,85 р , без усиливащих экранов
Метод просветления применяли с целью изучения экстраорганных сосудов. Предварительно заполняя сосуды застывающей контрас ной массой ( 8$ желатин с черной тушью).
При определении окислительного фосфорилирования у кур-несу шек напольного и клеточного содержания извлекались печень и яйц< вод (белковый отдел). Использовали кусочки органов размером по 5-7 г..В соответствии с методикой охлажденную ткань измельчали до кашицы ножницами ( Скулачев В.П., 1972; Рачев Р.Р.,1969), гомогенизировали и центрифугировали для получения осадка, содер жащего митохондрии.
Поглощение кислорода митохондриями определяли ыанометричес ким'методом в аппарате'Варбурга.
Неорганический фосфат определяли по методике Г.А.Узбековэ, М.Г.Узбекова (1964).
Количество поглощенного кислорода выражали в микроатомах н I мг белка митохондрий. Затем составляли отношение фосфора к ки лоро.ду, т.е. ..кодфицяент Р/0, характеризующий степень сопряженн сти окисления и фосфорилирования.
- Метод определения аденозинтряфосфатазы (АТФ-азы) применяло в целях сравнительного изучения активности АТФ-азы в репродукти ных органах и печени у кур-несушек напольного и клеточного соде
жания. От печени, яичника (оболочка зрелого фолликула), яйцевода (белковый отдел) брались навески (2-3 г) и быстро замораживались, затем в соответствии с методикой гомогенизировались, центрифугировались, продавались в среде выделения для получения суспензий-митохондрий ( Найер Мохамед -Абу-Равэш Ахмед, 1973). Активность АТФ-азы определяли по нарастзнию в среде неорганического фосфата, который определяли методом Фиске-Суббароу в мг неорганического фосфора.
Исследование яйцепродукции проводили по массе яиц, абсолютной относительной массе скорлупы, толщине скорлупы, а также объему и плотности скорлупы.
Всего было исследовано 150 штук яиц от кур напольного и клеточного содержания 7 и 16-месячного возраста, а также от кур до и после проведения принудительной линьки.
Яйца кур и яичную скорлупу взвешивали на весах ВЛКТ-500 с точностью до 0,01 г. Толщина скорлупы яиц измерялась с помощью винтового микрометра МК-25. Объем и плотность скорлупы вычисляли по формулам, предложенным Ф.Г. Аюповым (1987).
Статистическую обработку цифрового материала проводили по Плохинскому Н.А. (1970), определяли критерии достоверности по Стьюденту и Билкоксону.