Содержание к диссертации
Введение
II. Обзор литературы
2.1 Состояние изученности анатомического строения и архитектоника лимфатических сосудов грудной конечности 9
2.2 . Состояние изученности анатомического строения и архитектоника лимфатических сосудов тазовой конечности ... 1.9
2.3 Сведения о морфологии лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей 29
2,4. Заключение по обзору литературы 46
III. Материалы и методы исследования 47
IV. Результаты собственых исследований
4.1. Анатомо-топографические особенности поверхностных лимфатических сосудов грудных конечностей 51
а) Подкожные лимфатические сосуды грудной конечности 52
б) Подфасциальные лимфатические сосуды, сопровождающие подкожные кровеносные сосуды грудной конечности 67
4.2. Глубокие лимфатические сосуды, сопровождающие магистральные кровеносные сосуды грудной конечности 81
4.3. Анатом о-топографические особенности поверхностных лимфатических сосудов тазовых конечностей. 83
а) Подкожные лимфатические сосуды тазовой конечности 83
б) Подфасциальные лимфатические сосуды, сопровождающие подкожные кровеносные сосуды тазовой конечности 104
4.4. Глубокие лимфатические сосуды, сопровождающие кровеносные сосуды тазовой конечности 116
4.5. Морфология лимфатических узлов грудных конечностей северного оленя в постнатальном онтогенезе 119
4.6. Морфология лимфатических узлов тазовых конечностей северного оленя в постнатальном онтогенезе 127
Обсуждение результатов исследований 157
Выводы 182
Практические предложения 185
Список литературы 186
- . Состояние изученности анатомического строения и архитектоника лимфатических сосудов тазовой конечности
- Сведения о морфологии лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей
- Подфасциальные лимфатические сосуды, сопровождающие подкожные кровеносные сосуды грудной конечности
- Подфасциальные лимфатические сосуды, сопровождающие подкожные кровеносные сосуды тазовой конечности
Введение к работе
Актуальность темы. Север - это важнейший экологический резерв России и занимает 60% территории Российской Федерации. Республика Саха (Якутия) представляет собой крупнейшую административно -территориальную единицу в составе Российской Федерации, занимающую 3103 тыс. кв. км и охватывающую 35 административных районов. Почти вся территория Якутии находится в зоне сурового резко-континентального климата с очень низкими зимними и высокими летними температурами. Разность средних температур самого холодного и теплого месяцев (январь и июль) равна 55-65 С, амплитуда между абсолютными максимумом и минимумом превышает 100 С. В зимнее время температура воздуха может быть ниже -60С, а в узких долинах и впадинах Оймяконского района, температура опускается до-68-71С.
Оленеводство для малочисленных народов Севера, проживающих в Республике Саха (Якутия), является основным занятием и теснейшим образом связано с их историей, этнической самобытностью, духовной и материальной культурой.
В процессе развития, северный олень приспособился к существованию в суровых климатических условиях Крайнего Севера (-56 - -68С), к круглогодичному пастбищному содержанию в горно-таежных и тундровых зонах, питаясь только подножным кормом.
Основным кормом северных оленей являются лишайники - самые распространенные растения на территории Крайнего Севера, не поедаемые другими животными. Следовательно, использовать огромные биоресурсы Крайнего Севера можно, прежде всего, с помощью оленей. Данная отрасль при небольших затратах на содержание оленей
дает много различной продукции, поэтому и является самой экономически эффективной отраслью на Севере.
За период с 1990 года до настоящего времени по всей территории Крайнего Севера поголовье оленей уменьшилось от 30 до 35%.
В Республике Саха (Якутия) поголовье оленей сократилось на 55,1%, то есть за последние 10 лет в республике произошло сокращение оленей на 199,2 тыс. голов. Оленеводство из высокорентабельной отрасли превратилось в убыточную. Для вывода оленеводства из тяжелого положения срочно необходимы решительные и радикальные меры, требуется усиленная государственная поддержка (Решетников И.С., Владимиров Л.Н., 2002).
Общий интерес исследователей вызывают особенности строения конечностей у северного оленя, так как в отличие от других домашних парнокопытных животных, конечности для оленя в течение долгих зимних месяцев служат не только для передвижения, но и являются органами добычи корма из под толстого слоя снега. Двигательная активность оленя, по выражению А.Ф.Давыдова (1958), является положительной пищевой реакцией организма в процессе пищедобывательной деятельности. Все это не могло не отразиться на строении лимфатических сосудов и узлов конечностей северного оленя.
В научной литературе накоплено достаточно много работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам морфологии лимфатической системы разных видов домашних и диких животных. Однако основная часть их посвящена изучению отдельных областей грудных и тазовых конечностей, головы и внутренних органов крупного рогатого скота, лошади, свиньи, овцы и пушных зверей.
Изучение анатомического строения конечностей северных оленей проводилось в 30-40 годы в Сибирском (ныне Омском) ветеринарном институте под руководством А.И.Акаевского, который выпустил монографию «Анатомия северного оленя» (1939).
Исследование кровеносно-сосудистой системы северного оленя в разные годы проводили Н.В. Агранов (1930), А.И. Акаевский (1939), П.М. Мажуга (1966), М.И. Климонтов (1967-1971), В.В. Кисель (1967), П.В. Н.Ф. Кумсков (1973), Г.Р. Тихонов (1973), Г.С. Тюнина (1973), А.Х. Лайшев (1977), Решетников И.С. (1979), К.С. Кириков (1983, 2002), Шевченко Б.П. (1988), В.А. Лисовиченко (2001). А что касается морфологии лимфатических сосудов и узлов конечностей северного оленя, то они освящены только в монографии А.И. Акаевского (1939) и в диссертации А.Х. Лайшева (1973).
Проблема изучения лимфатических сосудов и узлов конечностей северного оленя имеет большое теоретическое значение и представляет определенный интерес для ветеринарной практики. Это и привлекает многих ветеринарных анатомов к исследованию закономерностей распределения лимфатических сосудов и определению характера оттока лимфы от различных областей грудных и тазовых конечностей.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что, несмотря на имеющиеся в этом направлении исследования, до настоящего времени остались практически неизученными лимфатические сосуды и узлы грудных и тазовых конечностей северного оленя в возрастном аспекте, закономерности формирования и расположения основных магистральных лимфатических сосудов конечностей. Кроме того, важно отметить, что имеющиеся сведения о лимфатической системе северного оленя (А.И. Акаевский, 1939, А.Х. Лайшев, 1973), не позволяют создать полную картину развития лимфатической системы в области грудной и тазовой конечностей северного оленя в различные периоды постнатального онтогенеза, что затрудняет работу ветеринарных враче в прогнозировании распространения и исхода заболеваний, часто возникающих в области автоподий. Для успешного решения этой проблемы необходимо всесторонне изучить и в дальнейшем учитывать закономерности строения
и возрастные изменения лимфатических сосудов и узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить закономерности развития и расположения поверхностных и глубоких лимфатических сосудов, регионарных лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя в различные периоды постнатального онтогенеза.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
Изучить анатомию и топографию поверхностных лимфатических сосудов грудных и тазовых конечностей в различные периоды постнатального онтогенеза.
Исследовать анатомию и топографию глубоких лимфатических сосудов грудных и тазовых конечностей в различные периоды постнатального онтогенеза.
Уточнить анатомию и топографию регионарных лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя в различные периоды постнатального онтогенеза.
Изучить возрастную морфологию и основные структуры регионарных лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей, их взаимосвязь между собой.
Научная новизна работы. В работе впервые установлены закономерности и возрастные особенности анатомии, топографии и взаиморасположения поверхностных и глубоких лимфатических сосудов различных областей грудных и тазовых конечностей северного оленя. Впервые комплексно исследованы анатомия, топография макро- и микроструктура регионарных лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя в различные периоды постнатального онтогенеза. Определены закономерности ангиоархитектоники поверхностных и глубоких лимфатических сосудов, установлены
варианты связи между ними, уточнено количество приносящих и выносящих сосудов регионарных лимфатических узлов, а также показана возрастная динамика морфометрических показателей регионарных лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя. На защиту выносятся следующие основные положения:
Особенности возрастной перестройки поверхностных лимфатических сосудов грудных и тазовых конечностей;
Особенности возрастной перестройки глубоких лимфатических сосудов грудных и тазовых конечностей;
Особенности возрастной морфологии лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены закономерности строения лимфатического русла конечностей северного оленя в ностнатальном онтогенезе, а также возрастная динамика морфометрических показателей регионарных лимфатических узлов, которые являются базовыми для решения проблем экологической морфологии и возрастной перестройки лимфатической системы домашних животных.
Полученные нами данные об особенностях взаимосвязи между поверхностными и глубокими лимфатическими сосудами, а также между регионарными лимфатическими узлами грудных и тазовых конечностей в различные периоды постнатального онтогенеза, являются основой для расшифровки патогенеза ортопедических болезней» при разработке лечебно-профилактических и диагностических мероприятий, а также в ветеринар но-санитарной экспертизе.
Материалы исследования могут быть включены в учебники и учебные пособия по анатомии животных, использованы при проведении лекционных и практических занятий на ветеринарных и биологических факультетах.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
. Состояние изученности анатомического строения и архитектоника лимфатических сосудов тазовой конечности
Лимфатическую систему тазовой конечности млекопитающих в разные годы изучали многочисленные отечественные и зарубежные исследователи (Pensa А., 1908; Baum К, 1912, 1918; Иосифов И.М., 1931,1945; Федяй В.В., 1942; Минин Н.П., 1949; Сороковой П.Ф., 1951; Бородин Ю.И., 1960; Надеждин В.Н., 1957, 1961; Домашнева Л.В., 1964; Тетерина Р.Н., 1969; Ромм В.Л., 1969, 1970; Сатюкова Г.С., 1969; Бочаров А.А., 1970; Саленко П.Т., 1973;Piragine F., Jemrm G., Mascato M, 1976; Болдуев В.А., 1990; Маталасов В.П., 1995; Чичинина А.К., 1999).
Все авторы делят лимфатические сосуды тазовой конечности на поверхностные и глубокие сосуды. Лимфатическое русло конечностей включает следующие звенья: лимфатические капилляры, лимфатические посткапилляры, внутри- и внеорганные лимфатические сосуды, регионарные лимфатические узлы. Лимфатические капилляры, посткапилляры и внутриорганные лимфатические сосуды располагаются в коже, подкожной жировой клетчатке, фасциях, мышцах, сухожилиях, костях (Надеждин В. К, 1957).
Морфологи прошлого века считали, что поверхностная сеть лимфатических капилляров лежит глубже артериальной сети (Teichmann L., 1961; Neimann J., 1873). В настоящее время установлено, что у человека лимфатические капилляры кожи лежат поверх кровеносных на всей площади туловища (Долгова М.А., 1951) и подошве (Надеждин В.Н., 1957), на одном уровне с кровеносными - на голове (Игнашкина М.С., 1951), шее (Курбская Р.А., 1951) и конечностях (Надеждин В.Н., 1961). Оставался спорным вопрос о наличии лимфатических капилляров в подкожной жировой ткани. Д.А. Жданов (1952) отрицал их наличие. Однако, J. Neimann (1873), J, Kleine (1875), В.Н. Надеждин (1957) и Н.А. Курдюмов (1962) выявили сети лимфатических капилляров в подкожной жировой клетчатке, отдающие лимфу в поверхностные и глубокие пути.
Отводящие коллекторы из поверхностной и глубокой лимфатических сетей кожи следуют над поверхностной фасцией, в ее расщеплении и под ней, У человека на конечностях преобладают поверхностно расположенные отводящие коллекторы, а на шее и туловище представлены равномерно и над-и подфасциальные магистрали (Гинзбург В.В., 1951; Минин Н.П., 1949; Надеждин В.Н., 1957; Калантаевская К.А., 1972).
Такие же закономерности строения лимфатических капиллярных сетей и хода лимфатических сосудов кожи выявлены: у лошади - в области головы, холки, грудной и тазовой конечностей (Сороковой П.Ф., 1951; Савран Е.Г., 1958; Шахмарданов З.А., 1962; Харченко М.Д., 1962), у крупного рогатого скота - в тех же областях (Рамазанов С.Д., 1975; Саленко П.Т., 1980; Нарзиев Б.Д., 1982; Сироткин Л.К., 1987). Указанные авторы установили так называемые "линии лимфоразделов". Это имеет важное значение для клинической практики при решении вопросов патогенеза, диагностики и лечения животных с различной патологией.
Описывая лимфатические сосуды подкожной клетчатки, В,Н. Надеждин (1957) пишет, что они являются огромным полем связи, где, видимо, заложены большие возможности для образования широкой сети дополнительных путей окольного лимфообращения.
Данные о лимфатических сосудах фасций очень скудные. Ludwig К., Schweiger-Seidel (1872), исследуя методом инъекции берлинской Лазури широкую бедренную фасцию собаки, впервые открыл две сети лимфатических сосудов: глубокую и поверхностную. Первая располагается в толще самой фасции, вторая - на ее наружной поверхности. Обе сети связаны между собой анастомозами.
Из поверхностной сети лимфатических сосудов берут начало отводящие лимфатические сосуды (цит. по В.Н. Надеждину, 1957). Д.А. Жданов (1930) отмечал, что отводящие лимфатические сосуды фасции вливаются в подкожные лимфатические сосуды, но основная часть их следует в глубокие лимфатические сосуды.
КлсЬага Takusaburo (1926), изучая фасции конечностей, указывал, что отводящие лимфатические сосуды фасций следуют лишь в глубокие лимфатические узлы. Исследуя лимфатическую систему нижней конечности, В.Н. Надеждин (1957) показал, что лимфатические сосуды фасции внутренней стороны бедра направляются по ходу большой кожной вены в поверхностные паховые лимфатические узлы. Все лимфатические сосуды фасций автор разделил на три группы: поверхностные, глубокие и средние.
Лимфатическая система фасций связана как с лимфатической системой мышц, так и с лимфатической системой кожи. Однако по данным В.В. Куприянова с соавт. (1983), лимфатических сосудов сравнительно мало в плотных соединительно-тканных анатомических образованиях (связках, фасциях, сухожилиях).
Сведения о морфологии лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей
Несмотря на сравнительно большой период, прошедший с момента открытия лимфатических узлов и их исследования у различных видов животных, до последнего времени отсутствовали обобщающие данные по сравнительной морфологии лимфатических узлов. Работами Т. Kichara, J. Teshima (1935) установлено, что число лимфатических узлов в классе позвоночных нарастает в филогенетическом ряду.
В.А. Флоренцов (1961) описал особенности конструкции и клеточного состава лимфатических узлов около 300 особей, относящихся к 55 видам, 42 семействам, 28 отрядам и 9 классам животного мира.
Птицы представляют особый интерес в связи с тем, что именно у этого класса впервые появляются лимфатические узлы (Т. Kichara, 1926; И.И. Косицын, 1962; А.А. Заварзин, 1985).
Е.А. Березина (1981) подробно изучила развитие и строение лимфатических узлов уток. Их парные лимфатические узлы имеют вытянутую форму, расположены по ходу лимфатических сосудов в шейно-грудной и поясничной областях. Наиболее многочисленны и разнообразны по своему строению лимфатические узлы у млекопитающих.
Сравнительно-морфологическое исследование лимфатических узлов 9 видов грызунов провел В.А. Флоренцов (1961), который отметил два пути развития кроветворной функции лимфатических узлов; 1) лимфоидно-плазмацитарный и 2) лимфоидно-гранулобластический. В.А. Флоренцов (1961) приводит данные о структурных особенностях и клеточном составе различных регионарных групп лимфатических узлов крыс: шейных, брыжеечных, тазовых. Регионарные особенности узлов заключаются в том, что периферические узлы (шейные, подмышечные, тазовые) являются более дифференцированными, в них четче выражены корковый и мозговой слой, фолликулы, синусы. Клеточный состав центральных и периферических узлов однотипен.
М.А. Долгова (1974) выявила у белых крыс размеры всех структурных компонентов лимфатических узлов различных регионарных групп - брыжеечных, трахеобронхиальных, паховых, шейных. В соматических узлах (паховых и подмышечных) обращают на себя внимание большая толщина капсулы, чем в висцеральных (поверхностных) узлах, а также наличие в ней гладкомышечных элементов, что свидетельствует о возможности этих узлов изменять свой объем.
Э.А. Бадриева (1984) с помощью светооптического и электронного микроскопов исследовала клеточный состав брыжеечных и подколенных лимфатических узлов белых крыс. При этом обнаружила, что корковый слой более развит в подколенных узлах, в нем расположены крупные фолликулы. В брыжеечных узлах преобладал мозговой слой. В корковом и мозговом слоях лимфатических узлов половозрелых крыс основную массу клеток составляли лимфоциты (91-97%). По данным Л.Д. Славензон (1955), у кролика в одних узлах (паховых) хорошо развит корковый слой, а в других (подмышечных) - мозговой. Для всех этих узлов характерны малое число светлых центров, тонкие мякотные тяжи, узкие синусы.
Из хищных животных наиболее часто используются в эксперименте собаки и кошки. У кошек размеры лимфатических узлов колеблются от 5-6 до 10-12 мм. Более крупные размеры имеют брыжеечные узлы (В.А. Флоренцов, 1964). Корковый слой хорошо развит, содержит много фолликулов, находящихся в различных фазах цикла. Иногда фолликулы образуют 2 и более рядов в корковом веществе.
Определенный интерес вызывает строение лимфатических узлов у копытных животных (Л.А. Радеева, 1955; В.А. Флоренцов, 1961; В.П, Григорьев, 1972; А.Ф. Рыжих, В.А. 1983). Большинство исследователей считает, что копытные имеют высокоразвитые лимфатические узлы. Имеет место четкое разделение коркового и мозгового слоев, сильное развитие капсулярно-трабекулярного аппарата, в котором расположены пучки гладкомышечных клеток. Сокращение их может способствовать проталкиванию лимфы через узел и тем самым является средством усиления лимфотока.
Установлено, что узлы лошади ближе по строению к лимфатическим узлам рогатого скота, а узлы слона по своей морфологии занимают промежуточное положение между узлами свиньи и лошади. Овцы, в отличии от крупного рогатого скота, имеют узлы со слаборазвитым капсулярно-трабекулярным аппаратом.
Подробное исследование клеточного состава лимфатических узлов у различных копытных животных проведено В.А. Флоренцовым (1961). Различие в клеточном составе узлов различных групп касается, главным образом, содержания гранулоцитов и эритробластических элементов.
Подфасциальные лимфатические сосуды, сопровождающие подкожные кровеносные сосуды грудной конечности
На уровне нижней трети пясти он переходит на медиальную поверхность и направляется проксимально по каудальному краю второй дорсальной пястной вены (рис. 8-9). Далее лимфатический сосуд продолжается вверх по каудальному краю добавочной головной вены предплечья и плеча. В области нижней трети плеча к нему присоединяется лимфатический сосуд, сопровождающий по краниальному краю головную вену плеча. На уровне верхней трети плеча лимфатический сосуд переходит на дорсолатеральную поверхность плеча и, направляясь дорсокаудально, самостоятельно впадает в поверхностный шейный лимфатический узел (рис. 14-2,3).
Таким образом, лимфатические сосуды II пальца, соединяясь между собой, формируют один крупный сосуд, который, направляясь проксимально, сопровождает по каудальному краю вторую дорсальную пястную вену, а также добавочную головную вену предплечья. Продолжаясь вверх по каудальному краю головной вены плеча, он принимает в себя лимфатический сосуд, следующий по краниальному краю головной вены плеча и, направляясь на дорсолатеральную поверхность плеча, самостоятельно впадает в поверхностный шейный лимфатический узел.
Длина магистральных лимфатических сосудов, сопровождающих дорсальную пястную вену, добавочную головную вену предплечья, а также головную вену плеча увеличивается с возрастом, достигая максимума у оленей 6 лет (табл.1).
Анализ возрастной динамики роста длины лимфатических сосудов показывает, что наиболее интенсивный рост происходит до 12-месячного возраста животных (рис.12).
Как видно из таблицы 2, поперечник внеорганных лимфатических сосудов грудной конечности северного оленя увеличивается от кисти до плеча: у новорожденных - в 3,0; в 6 месяцев — в 2,2; в 12 месяцев — в 1,5; в 3 года - в 1,7; в 6 лет - в 1,8; в 10 лет и старше - в 2,0 раза (табл.2). Таблица 2
Морфометрические показатели поперечника поверхностных лимфатических сосудов грудной конечности северного оленя (мм) В процессе постнатального онтогенеза поперечник лимфатических сосудов увеличивается в области кисти в 3,4; предплечья - в 2,2; плеча - в 2,3 раза.
От пальмарной поверхности V пальца отходят 2-3 лимфатических сосуда, которые, соединяясь между собой, образуют один сосуд. Сопровождая четвертую общую пальмарную пальцевую вену, он направляется вверх и, в области ди стальной трети пясти, делает резкий поворот вниз, сопровождая третью общую пальмарную пальцевую артерию. В области путового сустава он соединяется с лимфатическим сосудом, сопровождающим третью общую пальмарную пальцевую артерию в проксимальном направлении (рис. 13-2,3).
Таким образом, лимфатические сосуды V пальца, сливаясь между собой, формируют один сосуд, который в области путового сустава соединяется с лимфатическим сосудом, сопровождающим третью общую пальмарную пальцевую артерию в проксимальном направлении.
От пальмарной поверхности третьей и четвертой пальцев выходят два лимфатических сосуда, которые на уровне путового сустава образуют один сосуд, который сопровождает третью общую пальмарную пальцевую артерию в проксимальном направлении (рис. 13-3). На уровне дистальной трети пясти, он опять разделяется на два сосуда.
Первый лимфатический сосуд сопровождает по краниальному краю поверхностную пальмарную ветвь в проксимальном направлении до верхней трети пясти. На этом уровне он разделяется на два сосуда, которые, направляясь на медиальную поверхность пясти, соединяются с лимфатическим сосудом, сопровождающим по каудальному краю вторую дорсальную пястную вену (рис. 8-6).
Второй сосуд, сопровождает по каудальному краю поверхностную пальмарную ветвь в проксимальном направлении, а в последующем, с области сгибательного угла запястного сустава, сопровождает косо вверх головную вену предплечья (рис. 8-7), У места слияния головной вены предплечья с добавочной головной веной предплечья, лимфатический сосуд даёт 4-5 ответвлений, которые следуют вверх параллельно с сосудом, сопровождающим по каудальному краю головную вену плеча (рис. 15-1).
В верхней трети предплечья, ветви опять сливаются в один крупный сосуд, который, направляясь вверх, переходит на дорсо латеральную поверхность плеча. Далее, он следует дорсокаудально по латеральной поверхности плеча и самостоятельно впадает в поверхностный шейный лимфатический узел (рис. 14-3).
Длина магистральных лимфатических сосудов, сопровождающих поверхностную пальмарную ветвь, головную вену предплечья, а также головную вену плеча увеличивается с возрастом животных, достигая максимума в 6-8 лет (табл.1, рис.12). Наиболее интенсивный рост длины сосудов происходит до 12-месячного возраста животных (рис.11).
Подфасциальные лимфатические сосуды, сопровождающие подкожные кровеносные сосуды тазовой конечности
В области глубокой плантарной венозной дуги формируется один магистральный лимфатический сосуд, который сопровождает вверх третью плантарную плюсневую вену.
В верхней трети плюсны лимфатический сосуд разделяется на несколько сосудов. Первый, вместе с каудальной ветвью выходит на латеральную поверхность заплюсневого сустава и, сопровождая по каудальному краю названную вену, соединяется с лимфатическим сосудом, сопровождающим по каудальному краю латеральную вену сафена (рис.29-3;34-2).
Остальные лимфатические сосуды в проксимальном конце плюсны погружаются в фасцию заплюсневого сустава и вместе с венами выходят на медиальную поверхность голени, чуть выше заплюсневого сустава. Далее лимфатические сосуды в количестве 2-3 сопровождают медиальную вену сафена в проксимальном направлении. На уровне средней трети бедра, они соединяются и образуют один магистральный лимфатический сосуд, который самостоятельно впадает в наружный подвздошный лимфатический узел (рис.36-1).
Длина лимфатических сосудов, сопровождающих третью плантарную плюсневую вену, каудальную ветвь, а также латеральную вену сафена, увеличивается от периода новорожденности до зрелого возраста в 1,5-2,0 раза (табл.3). Наиболее интенсивный их рост наблюдается до 12 месячного возраста (рис.31; 35). Поперечник сосудов растёт в проксимальном направлении (табл.4).
Таким образом, магистральный лимфатический сосуд, сопровождающий третью плантарную плюсневую вену, разделяется на несколько сосудов. Первый сосуд, сопровождая каудальную ветвь, соединяется с лимфатическим сосудом, сопровождающим латеральную вену сафена, и впадает в подколенный лимфатический узел. Остальные сосуды, сопровождая медиальную вену сафена, самостоятельно впадают в наружный подвздошный лимфатический узел.
Лимфатический сосуд, сопровождающий четвертую дорсальную плюсневую вену, в области нижней трети голени распадается на 4-5 лимфатических сосудов. Часть из них (2) погружается в глубокий слой. Первый сосуд на уровне сгибательной поверхности коленного сустава проникает в сухожилие III малоберцовой мышцы и сопровождает краниальную большеберцовую вену в проксимальном направлении (рис.33-2; 34-4). Далее, сопровождая подколенную вену, он соединяется с лимфатическим сосудом, сопровождающим бедренную вену. Второй лимфатический сосуд поднимается косо вверх по латероплантарной поверхности икроножной мышцы и, сопровождая каудальную вену бедра, соединяется с лимфатическим сосудом, сопровождающим бедренную вену (рис.29-7; 30-3; 34-3). Остальные лимфатические сосуды продолжаются вверх по краю латеральной вены сафена и впадают в подколенный лимфатический узел.
Следовательно, лимфатический сосуд, сопровождающий краниальную большеберцовую вену, продолжаясь вверх по краю подколенной вены, соединяется с сосудом, сопровождающим бедренную вену. Другой сосуд, сопровождая каудальную вену бедра, также соединяется с лимфатическим сосудом, сопровождающим бедренную вену.
Регионарными центрами для поверхностных и глубоких лимфатических сосудов грудной конечности северного оленя являются поверхностные шейные и подмышечные лимфатические узлы.
Поверхностный шейный лимфоцентр представлен поверхностным шейным лимфатическим узлом, расположенным на краниальном крае предостной мышцы выше плечевого сустава. С латеральной поверхности узел прикрыт плечевой мышцей и шейной частью трапециевидной мышцы. С каждой стороны шеи встречаются 1-2 поверхностных шейных лимфатических узла. У исследованных животных в 35% случаев поверхностные шейные лимфатические узлы состояли из двух лимфатических узлов и, как правило, один из них больше по размеру, а другой меньше, округлой формы. Большие узлы имеют овальную, несколько вытянутую форму и прикрыты плотной, хорошо выраженной капсулой, серого цвета с красноватым оттенком (рис.38-3; 39-3; 45-1).
Поверхностный шейный лимфатический узел принимает 6-7 подкожных лимфатических сосудов грудной конечности, а также магистральные лимфатические сосуды, сопровождающие плечевую вену по латеро-дорсальной поверхности плеча.
В случае, если поверхностный шейный лимфатический узел состоит из двух узлов, то в больший узел впадают 7-8, а в меньший - 2-3 сосуда. Из поверхностного шейного лимфатического узла выходят 1-2 сосуда, которые впадают в наружную яремную вену (на правой конечности) или в грудной проток (на левой поверхности).