Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Морфологические особенности органов мочевыделительнои системы 7
1.2. Характеристика ядрышковых организаторов клеток 19
1.3. Мочеобразование и мочевыделение у мелких домашних животных 20
1.4. Влияние эндогенных и экзогенных факторов на развитие уролитиаза у котов 28
1.5. Клинико-морфологическое проявление уролитиаза 33
2. Собственны е исследования 39
2.1. Материал и методы исследования 39
2.2. Результаты исследований и их анализ 44
2.2.1. Анатомические данные мочевыделительнои системы у котов 44
2.2.2. Активность зон ядрышковых организаторов в тканях органов котов 47
2.2.3. Клиническая картина мочекаменной болезни 58
2.2.4. Гематологические показатели котов в норме и при уролитиазе 61
2.2.5. Биохимические показатели котов в норме и при уролитиазе 65
2.2.6. Морфологическое проявление мочекаменной болезни котов 77
3. Обсуждение результатов исследований 100
4. Выводы 113
5. Практические предложения 115
6. Список литературы
- Характеристика ядрышковых организаторов клеток
- Влияние эндогенных и экзогенных факторов на развитие уролитиаза у котов
- Анатомические данные мочевыделительнои системы у котов
- Биохимические показатели котов в норме и при уролитиазе
Введение к работе
Актуальность темы. Одна из наиболее распространенных патологий мочевыделительной системы у котов это мочекаменная болезнь или уролитиаз. Это заболевание является серьезной проблемой современной ветеринарной медицины в условиях мегаполиса.
В последние годы значительно возрос интерес ветеринарных врачей,
занимающихся лечением мелких домашних животных к проблеме
Ф мочекаменной болезни. Это объясняется увеличением регистрации случаев
уролигиаза среди котов, частыми рецидивами болезни и высоким числом летальных исходов при данной патологии (В.Б. Давыдов, 1999; Е.М. Козлов, 2002; А.Н. Квочко, 2002; Б.М. Анохин и др., 2003; О.И. Динченко, 2003; Д.Ю. Барышев, 2005; P.J. Markwell, В.Н.Е. Smiht, 1998; А.Е. Stevenson, D.J. Wrigglesworth, P.J. Markwell 2000 и др.).
Этиология уролитиаза достаточно сложна. Однако анализ фактических данных и сообщения различных авторов по этому вопросу позволяет сделать заключение, что уролитиаз является полиэтиологическим заболеванием (М.М. Газымов, 1993; О.В. Громова, 1999; О.Л. Тиктинский, В.П. Александров, 2000; Л.Г. Кругляк, 2000; Н.В. Данилевский, А.В. Коробов, СВ. Старченков, Г.Г. Щербаков, 2003; Д.Д. Карлсон, Д.М. Гиффин, Л.Д. Карлсон, 1997).
,- Современные достижения в области морфофизиологии, биохимии,
изучение иммуногенетических факторов, являются научным обоснованием для прогнозирования различных форм патологии, и в частности, уролитиаза у котов.
Изучением морфофункциональных особенностей мочевыделительной
систекы занимались как отечественные, так и зарубежные ученые (Ю.В.
Наточин, 1982, 1997; СИ. Рябов, 1997; Н.В. Зеленевский, В.И. Соколов,
1997; Х.Г. Ниманд, П.Ф. Сутер, 1998; Ю.А. Пытель, В.В. Борисов, 1999; Б.В.
* Уша, ИМ. Беляков, С.Э. Жавнис, Т.С Школа, 1999; Л.Г. Кругляк, 2000; О.Л.
Тиктинский, 2000; В.И. Федкж, И.Д. 'Александров, Т.Н. Дерезина, А.М. Ермаков и др., 2000; Э.Д. Шоджай, 2002; П.Р. Пульняшенко, 2004; В. Frame etal., 1972; J.M. Alt etai., 1985; J.G. Fox, 1988; и др.).
Исследованием морфологического состава крови и обмена веществ у кошек занимались В.М. Лившиц, В.И. Сидельников (2000), Е.Н. Бурмистров и др. (2004), Ю.И. Осийчук, М.Н. Щанкина (2004), Л.М. Верхноглядова и др. (2005) и другие отечественные и зарубежные ученые.
Изучению оценки параметров активности зон ядрышковых организаторов (AgNORs) у человека и животных, посвящены работы L.M. Henderson, A.N. Bruere (1977, 1979, 1980), В.И. Туриловой, Т.Д. Смирнова, М.П. Самойлович, Т.Р. Сухих (1998), V. Sirri, P. Roussel, D. Hernandes-Verdun (2000), А.Н. Квочко (2001), Н.А. Гаховой (2005), однако у котов такие исследования не проводились.
Недостаточно работ, рассматривающих вопросы комплексного изучения морфофункциональных показателей органов мочевыделения у котов в норме и при мочекаменной болезни, что позволило бы более направленно оказывать врачебную помощь.
Отсюда следует, что изучение морфологических и функциональных показателей органов мочевыделения во взаимосвязи с другими органами и системами организма в норме и при уролитиазе имеет новизну не только в морфологии и физиологии мелких домашних животных, но и в общей нефрологии и биологии.
Цель и задачи. Основной целью исследования является изучение морфологических и функциональных показателей у котов при уролитиазе. В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
Изучить морфометрические показатели органов мочевыделения в норме и при уролитиазе.
Определить параметры активности зон ядрышковых организаторов органов мочевыделительной системы, печени, сердца, поджелудочной железы в норме и с признаками мочекаменной болезни.
Выяснить морфофункциональных показателей крови и мочи в норме и при уролитиазе.
Описать клинико-морфологическое проявление уролитиаза у котов.
Научная новизна. Изучены морфометрические показатели органов мочевыделительной системы у котов в норме и при уролитиазе.
Впервые по параметрам активности зон ядрышковых организаторов изучена белково-синтетическая функция клеток органов и тканей (почек, слизистой мочеточников и мочевого пузыря, сердечной мышцы, печени и поджелудочной железы).
Представлены новые данные по морфофункциональным показателям крови и мочи, биохимическим исследованиям органов здоровых и больных котов мочекаменной болезнью.
Уточнено клиническое проявление и морфологические изменения в органах и тканях у котов при уролитиазе.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Данные по морфологии мочевыделительной системы, по параметрам активности зон ядрышковых организаторов, морфофункциональным показателям крови и мочи и клинико-морфологическому проявлению уролитиаза целесообразно использовать при составлении руководств, учебных и справочных пособий по морфологии, физиологии, биохимии и патоморфологии.
Результаты по морфофункциональным показателям крови и мочи, биохимическому составу органов и тканей могут использоваться в качестве константных для прогнозирования различного рода патологий в условиях амбулаторного приема животных.
Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского государственного аграрного университета за 2004-2005гг.
Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторіїо-практических занятий, научных исследований в Ставропольском, Воронежском, Донском, Кубанском, Орловском, государственных аграрных университетах, в Ижевской, Ивановской, Брянской государственных сельскохозяйственных академиях, в Ставропольском и Брянском государственных университетах, в Смоленской государственной медицинской академии. Приняты к внедрению в лечебной и исследовательской работе в ветеринарных клиниках города Ставрополя и Таганрога.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на двух научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» (2004, 2005гг.), на научно-практических конференциях Вятской ГСХА (2004г.), Уральской ГАВМ (2005г.) и Донского ГАУ(2005г.).
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- При мочекаменной болезни у котов регистрируется увеличение
морфо метрических показателей органов мочевыделительной системы.
- Увеличение белково-синтетической функции клеток органов
мочевыделительной системы, печени, сердца, поджелудочной железы при
уролитиазе обусловлено повышением активности зон ядрышковых
организаторов.
Клинико-морфологическое проявление уролитиаза у котов обусловлено эндогенной интоксикацией.
Характеристика ядрышковых организаторов клеток
В нем сосредоточена практически вся генетическая информация данного биологического вида или индивидуума. Воплощая эту информацию, ядро передает ее в цитоплазму к аппаратам биосинтеза белков с помощью матричной или информационной РНК, управляет ростом, развитием и дифференцировкой, то есть практически всей жизнедеятельностью клетки и, в конечном счете, организма (И.Б. Збарский, 1988).
Хроматин является основной структурой ядра. Нити хроматина прикреплены к ядерному основу или ядерному матриксу, который обеспечивает пространственную структуру и сохраняет форму ядра после удаления хроматина, ядерных мембран и большей части нуклеиновых кислот. Химически ядерный матрикс состоит в основном из негистоновых белков и содержит большое количество полисахаридов, липидов и нуклеиновых кислот (R. Hancock, Т. Boulikas, 1982).
Ядрышки представляют собой часть хромосомно-ядры пікового аппарата. Они способны отделяться от хромосом и удерживать при этом участки ДНК, связанные с ними. В них различают фибриллярную часть, гранулярную часть, состоящую из предшественников рибосом, ассоциированный с ядрышками хроматин и организатор ядрышка (Н. Busch, К. Smetana, 1970; G. Goessens, 1984; А.А. Hadjiolov, 1985).
Ядрышковый организатор, морфологически выявляемый в виде так называемых фибриллярных центров, представляет собой небольшой участок, содержащий хроматин, несущий рибосомные гены, и сохраняющийся при исчезновении ядрышка во время клеточного деления в участках определенных хромосом (G. Goessens, 1984; М. Bouteille et al., 1982; D.S. Gallagher et al., 1999).
Ядрышковый организатор является наиболее стабильной частью ядрышка, не подвергающейся распаду в метафазе и анафазе митоза. Из организаторов ядрышка в телофазе клеточного деления снова возникают ядрышки (А.А, Hadjiolov, 1985).
Фибриллярные центры, соответствующие ядрышковым организаторам, избирательно окрашиваются серебром при специально разработанном методе окрашивания гистологических препаратов (В.И. Турилова и др., 1998; B.C. Боташева, 2000; L.M. Henderson, A.N. Bruere, 1977, 1979, 1980; В. Mayr, I. Vogel, W. Schleger, 1981; M. Derenzini, 2000).
Эта окраска обусловлена особыми белками, сосредоточенными в области ядрышкового организатора - аргирофильными белками. Для этих белков характерно то, что они содержат особую аминокислоту диметиларгинин и являются в высокой степени фосформированными (R.L. Ochsetal., 1985).
Ядрышки обычно имеют округлую форму, однако она может заметно изменяться в зависимости от вида ткани и активности клеток в биосинтезе белка (В.И. Турилова и др., 1998; B.C. Боташева, 2000; В. Мауг, I. Vogel, W. Schleger, 1981; V. Sirri, et al., 2000),
Обычно в ядре встречается одно, два или несколько ядрышек, однако в некоторых случаях их число может возрастать до нескольких сотен (Ш.И. Ибрагимов, Ш.Д. Теримов, 1984; И.К. Шарипов, С.А. Губин, 1984; И.Б. Збарский, 1988).
Изучением параметров ядрышковых организаторов у овец занимался А.Н. Квочко (2001), а у кур-несушек кросса УК 126 - Н.А. Гахова (2005).
Анализируя немногочисленные литературные данные, имеющиеся по вопросу изучения зон ядрышковых организаторов, следует отметить, что у котов их параметры не описаны как в норме, так и при уролитиазе. обеспечивающие постоянство внутренней среды организма на оптимальном, жизненно необходимом уровне. Потребностями гомеостаза определяются количество, и качественный состав мочи, то есть функциональная нагрузка на систему мочевыводящих путей. Их транспортная деятельность за счет обратной связи оказывает влияние на обеспечение гомеостаза (Ю.А. Пытель, В.В. Борисов, 1999).
Удаление конечных продуктов азотистого обмена, чужеродных веществ, избытка органических и неорганических веществ обеспечивается почками. Кроме того, в них происходит синтез физиологически активных веществ (ренин, эритропоэтин и др.). Таким образом, они играют важнейшую роль в поддержании постоянства основных физико-химических констант крови, регуляции ее объема, артериального давления, состава ее органических компонентов (СИ. Рябов, Ю.В. Наточин, 1997).
Мочеобразование рассматривают как сложный процесс, состоящий из четырех этапов: ультрафильтрации жидкости в почечных клубочках, реабсорбции в канальцах, секреции ряда веществ, подлежащих удалению из организма, и синтезе новых веществ (В.И. Георгиевский, 1990).
По данным А.Н. Голикова (1991), процесс мочеобразования рассматривается с точки зрения фильтрационно-реабсорбциоиной теории. Мочеобразование протекает в две фазы: первая - фильтрационная, вторая -реабсорбционная (фаза обратного всасывания).
Обильное кровоснабжение почки является важнейшим фактором адекватного выполнения ее функции. Отличительной особенностью почечного кровотока у млекопитающих является его интенсивность и неравномерное распределение (Ю.В. Наточин, 1982).
Вся циркулирующая кровь проходит через почки за несколько минут. Такой обильный кровоток обеспечивает интенсивный процесс образования мочи. При больших изменениях системного артериального давления уровень почечного кровотока остается постоянным, стабилизирован и объем клубочковой фильтрации (П.Р. Пульняшенко, 2004; A. Cirio, R. Boivin, D Grancher, 1990).
Влияние эндогенных и экзогенных факторов на развитие уролитиаза у котов
Мочекаменная болезнь, или уролитиаз, одна из наиболее частых патологий моче выделительной системы кошек. Заболевание характеризуется образованием мочевых камней в почечной ткани, лоханке, мочевом пузыре и последующей обтурацией просвета мочеточников и уретры (М.М. Газымов, 1993; В.И. Федюк, И.Д. Александров и др., 2000; Н.В. Данилевский, А.В. Коробов, СВ. Старченков, Г.Г. Щербаков, 2003).
По данным зарубежных авторов в 70-х — 80-х годах прошлого столетия в Европе и Америке отмечалось значительное увеличение случаев заболеваний нижних отделов мочевыводящих путей у котов (PJ. Markwell, Н.Е. Brigitte Smith, 1998; А. Хессе, М. Френк, М. Волтерас, Н. Лаубе, 2000). В последние десятилетие урологический синдром в разных странах мира диагностируется примерно у 13,0% котов (P.J. Markwell, 1998). В нашей стране доля заболеваний нижних отделов мочевыделительных путей у кошек, за последние несколько лет составила 7,15% (Е.М. Козлов, 2002).
По мнению ряда отечественных и зарубежных авторов, мочекаменная болезнь чаще регистрируется у кастрированных котов и кошек с избыточным весом, ведущих малоподвижный образ жизни. Коты болеют чаще кошек, что составляет - 74% и 26% соответственно (А.И. Сержанин, 1972; B.C. Слугин, 1987; Л.В. Кузнецов, 1999; А.В. Головкина, 2001; А. Е. Stever on, D. J. Wrigglesworth, PJ. Markwell, 2000).
На развитие уролитиаза оказывают влияние как эндогенные, так и экзогенные факторы (М.М. Газымов, 1993; О.Л. Тиктинский, В.П. Александров, 2000; W.G. Robertson, М. Peacock, D.H. Marchall, 1982; Gregory F. Grauer, 2001).
Высокая жесткость воды, избыточное содержание в ней кальция и магния и нерегулярное поение, увеличивают риск заболеваемости уролитиазом. Перенасыщенная известковыми солями питьевая вода уменьшает кислотность мочи и вызывает избыточное накопление солей кальция (О.В. Громова, 1999; Л.Г. Кругляк, 2000; О.Л. Тиктинский, В.П. Александров, 2000; Н.В. Данилевский, А.В. Коробов, СВ. Старченков, Г.Г. Щербаков, 2003).
Незначительное потребление кошками жидкости способствует снижению диуреза, повышению концентрации мочи и конгломерации кристаллов (О.И. Динченко, 2003).
Несоблюдение норм, режима и несбалансированное кормление способствует накоплению избыточной массы тела и предрасполагают к уролитиазу (Д.Д. Карлсон., Д.М. Гиффин, Л.Д. Карлсон, 1997; О.В. Громова, 1999; А.Ф. Кузнецов, 2000; Л. Тилли, Ф. Смит, 2001).
К развитию мочекислого уролитиаза при нарушении пуринового обмена приводит избыточное потребление белковой пищи. Пониженное потребление белка позволяет уменьшить количество субстрата доступного для роста уреазообразующих бактерий (Г.И. Козинец, 1995; Л.А. Данилова, 2000; Л.Г. Кругляк, 2000; Ю.Я. Лея, 2000; О.И. Юрковский, А.М. Грицгок, 2000; W.G. Robertson, М. Peacock, D. Н. Marchall, 1982).
При избыточном содержании кислых веществ в корме начинают образовываться кристаллы оксалата кальция. Большинство кошек комнатного содержания подвержены гиподинамии, сопровождающейся избыточным весом. В данном случае урологический синдром связан с избыточным содержанием магния в корме (К. Кретц, 1999).
На формирование и рост кристаллов оказывает влияние содержание витаминов и микроэлементов в окружающей среде.
Полагают, что образование мочевых камней, в большинстве случаев, обусловливается нарушением регуляции солевого обмена со стороны центральной нервной системы, вследствие неправильного однообразного кормления, а также А-авитаминоза (A.M. Погосян, 1982; B.C. Слугин, 1987; Р.Б. Минкин, 1990; Б.Л. Смолянский, Ж.И. Абрамова, 1993; К. Лоу, 1998; В.И. Федюк, И.Д. Александров и др., 2000; О.И. Динченко, 2003).
Среди эндогенных факторов можно выделить следующие факторы: гормональный дисбаланс, анатомические особенности органов мочевыделения у котов, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, инфекция (О.И. Динченко, 2003). лак известно, уровень кальция в крови регулирует паратгормон. Гипопаратиреоз сопровождается понижением кальция в крови, а избыточный выброс гормона вызывает повышение кальция в крови и моче. Воздействие паратгормона на почки заключается в снижении тубулярной реабсорбции неорганического фосфора, что ведет к гиперфосфатурии. (В.Б. Розен, 1994;
В.Б. Давыдов, 1999). У кошек уролитиаз гиперпаратиреоидной этиологии отмечется в 10% случаев (Л.Г. Кругляк, 1998). Тиреоидные гормоны принимают участие в развитии почечной ткани в онтогенезе, тироксин обладает ренотропным действием (М.М. Газымов, 1993).
Анатомические данные мочевыделительнои системы у котов
Несмотря на достаточную развитость нефрогонологии, в литературе имеются единичные сведения по морфометрическим показателям органов мочевыделительной системы у котов.
В связи с этим, перед нами была поставлена задача по определению морфометрических показателей у котов павших с признаками мочекаменной болезни (уролитиаз) и сравнению с аналогичными показателями у здоровых животных. Из литературы известно, что правая почка лежит на 1-2 см краниальнее левой и располагается в почечном вдавлений печени и, как правило, больше левой. При сравнении правой и левой почек у здоровых и больных уролитиазом котов, выявлены существенные различия в массе, объеме, длине, ширине и толщине. Как видно из данных таблицы 1, масса правой и левой почки у здоровых котов не одинакова. Правая почка у клинически здоровых котов на 42,28% больше массы левой почки. У котов больных мочекаменной болезнью правая почка больше на 2,29%.
Нами установлено, что при уролитиазе масса правой и левой почек увеличивается. Правая больше на 22,30% (р 0,05), а левая - на 54,10% (р 0,05), по сравнению со значениями здоровых почек, в зависимости от топографии.
При сравнении объемов почек клинически здоровых и больных мочекаменной болезнью котов, мы установили, что правая почка у здоровых котов в объеме больше, чем левая на 1,73%, а у больных-на 1,19%.
При уролитиазе объем правой почки увеличивается на 12,96% (р 0,05), а левой - на 13,43% (р 0,05) при сравнении со средними значениями этого органа здоровых котов. Показатели длины, ширины и толщины правой и левой почек у здоровых котов незначительно отличаются друг от друга. Правая почка больше левой: по длине - на 3,8%, по ширине - на 3,7% , по толщине - на 5,1%. У больных уролитиазом котов правая почка больше левой по ширине -на 4,7%, по толщине - на 1,2% и меньше левой по длине - на 3,6%. Как видно из данных представленных в таблице 1, у животных с мочекаменной болезнью увеличиваются показатели длины, ширины и толщины как правой, так и левой почки. Длина правой почки у больных становится больше, чем у здоровых животных на 2,83%, а левой - на 9,85%. Заметно меняется и ширина почек. В правой почке у больных животных она на 6,29% (р 0,05), а в левой - на 5,28% больше, чем у здоровых котов.
Существенно возрастает толщина правой и левой почки у больных животных - на 24,23%(р 0,05) и 27,24%(р 0,05), соответственно.
На основании показателей правой и левой почек, можно сделать заключение о том, что они отличаются по исследованным нами морфометрическим показателям, как у здоровых, так и у больных котов, и у больных, в правой почке они выше, чем в левой.
Из литературы известно, что мочеточники берут начало от почечной лохант;и, но данных по их размерам нет. В связи с этим нами определена длина правого и левого мочеточника у здоровых котов и котов с признаками уролитиаза.
В литературе указывается, что правая почка располагается краниальнее левой, и соответственно длина правого мочеточника больше левого.
Нами установлено, что у здоровых взрослых котов длина правого мочеточника составляет 12,23±0,46 см, а левого - 11,23±0,38 см. Длина правого мочеточника у больных котов составляет 15,07±2,Псм, а левого — 13,93±1,21см.
Сравнивая средние значения длины правого мочеточника здоровых котов выявлено, что его показатели выше левого на 8,18%, а у больных котов — на 7,56%. При уролитиазе длина мочеточников увеличивается: правого на 18,85%, левого-на 19,38%.
Мочевой пузырь, являясь резервуаром для временного хранения мочи, поступающей по мочеточникам из почек, способен сильно растягиваться. Но при уролитиазе его морфометрические показатели не описаны.
В связи с этим, нами изучена длина, ширина и толщина стенки мочевого пузыря у здоровых котов в сравнении с аналогичными показателями котов больных мочекаменной болезнью. Данные по морфометрическим показателям мочевого пузыря в норме и при уролитиазе представлены в таблице 2.
Анализируя, цифровые показатели, мы сделали вывод, что длина, ширина и толщина стенки мочевого пузыря у котов больных уролитиазом достоверно (р 0,05) увеличивается на 48,7%, 48,3% и 34,2%, по сравнению с таковыми показателями клинически здоровых животных.
Биохимические показатели котов в норме и при уролитиазе
Основным направлением наших исследований было изучение морфологических, функциональных показателей у кошек в норме и при уролитиазе. Выбор темы диссертационной работы определен широким распространением патологий мочевыделительнои системы у котов, такой как уролитиаз в условиях мегаполиса.
При определении морфометрических показателей органов мочевыделительнои системы у здоровых и больных уролитиазом котов, нами выявлены существенные различия по массе, объему, длине, ширине и толщине почек.
По всем вышеперечисленным показателям почки больных мочекаменной болезнью котов были больше, чем у здоровых котов.
Нами отмечено, что у здоровых и больных котов, цифровые данные длины, ширины, толщины, массы и объема правой почки больше левой, но интенсивность увеличения этих показателей в левой выше, что на наш взгляд обусловлено компенсаторными процессами: вероятно правая почка не успевает удалять из организма интенсивно образующиеся продукты метаболизма веществ и левая почка начинает более активно функционировать.
Выявленные нами различия в длине мочеточников обусловлены анатомическими особенностями кошек и совпадают с данными А.Д. Ноздрачева (1973), который указывает на то, что правая почка лежит на 1-2 см краниальнее левой почки, поэтому правый мочеточник длиннее левого.
Мочевой пузырь, являясь резервуаром для временного хранения мочи, поступающей по мочеточникам из почек, способен сильно растягиваться, что вызывает затруднения при определении его морфометрических параметров. В связи с этим показатели длины, ширины и толщины стенки мочевого пузырч, мы измеряли после удаления из него мочи.
Нами установлено, что при уролитиазе у котов морфометрические показатели мочевого пузыря увеличиваются. На наш взгляд это обусловлено перерастяжением мочевого из-за обструкции уретры конкрементами.
Объективным показателем, подтверждающим изменение функциональной активности клеток мочевыделительной системы и паренхиматозных органов при уролитиазе, служит оценка параметров активности зон ядрышковых организаторов. Они располагаются на коротком плече акроцентричных хромосом и обеспечивают синтез 18S- и 28S-miaccoe рибосомной РНК, принимающей непосредственное участие в синтезе белка (V. Sirri et al., 2000).
Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что у котов при уролитиазе количество AgNORs увеличивается в ядрах подоцитов, слизистой мочеточников, кардиомиоцитах и экзокринных панкреатических клетках.
Кроме увеличения количества AgNORs нами выявлено изменение их площади в ядре, которая возрастает при уролитиазе во всех частях нефрона и изученных нами паренхиматозных органах. На наш взгляд это обусловлено высокими компенсаторными возможностями клеток, несмотря на значительные повреждения.
Результаты исследований по изучению активности AgNORs свидетельствуют о том, что при уролитиазе наблюдается активация синтеза 18S- и 285-классов рибосомной РНК и, соответственно, интенсивнее происходит синтез белка.
Аналогичные результаты при изучении активности AgNORs были получены Н.А. Гаховой (2005) при оценке белково-синтетической функции клеток у кур-несушек кросса УК-126.
Как показали наши исследования, клиническая картина мочекаменной болезни у котов зависит от размеров уролитов и места локализации камней. Этот процесс зависит от функционального состояния органов мочевыделения.
В начальной стадии заболевания нами отмечено незначительное повышение температуры, (до 39,7С), которая в последующие дни понижалась (до 37,5 С). Пульс, в период ярких клинических признаков, становится частым и малого наполнения от 130 до 180 ударов в минуту, а частота дыхания колеблется в пределах от 22 до 70 в минуту.
Описанное нами клиническое проявление уролитиаза у котов в основном соответствует описаниям в литературе (Е.М. Забелло, 1987; Н.А. Лопаткин, А.Ф. Даренков, В.Г. Горюнов и др., 1992; Н.С. Игнашин, 1997; Д.Д. Карлсон, Д.М. Гиффин, 1997; Х.Г. Ниманд, П.Ф. Сутер, 1998; Б.В. Уша, И.М. Беляков, С.Э. Жавнис, Т.С. Школа,1999; В.Е. Вингфилд, 2000; А.А. Деев, В.А. Ваньков, Е.А. Сухова, 2002; Е.М. Козлов, 2002; Э.Д. Шоджай, 2002; и др.).
При изучении гематологических показателей у котов с признаками мочекаменной болезни установлено, что количество гемоглобина и эритроцитов у больных животных снижено. Особенно низкие показатели были отмечены у тяжелобольных животных, в моче которых встречалась кровь. Снижение содержания эритроцитов на 37,9% (р 0,05) и гемоглобина на 35,5% (р 0,05) свидетельствуют об угнетении эритропоэза и развитии гипоксии в организме котов с клиникой мочекаменной болезни, что согласуется с данными, полученными Д.Ю.