Морфофункциональная характеристика придаточных половых желез козлов оренбургской пуховой породы в возрастном аспекте Обухова, Наталия Владимировна




Обухова, Наталия Владимировна. Морфофункциональная характеристика придаточных половых желез козлов оренбургской пуховой породы в возрастном аспекте : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 16.00.02 / Оренбургский аграрный ун-т.- Оренбург, 1997.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/856-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблемы, связанные с размножением, были и остаются одними из наиболее сложных и актуальных в теоретической биологии. Неослабевающий интерес к ним далеко не исчерпывается чисто теоретическими соображениями, поскольку достижения в данной области непосредственно связаны с кардинальными вопросами медицины, животноводства, ветеринарии.

В настоящее время биологическая наука располагает большим количеством исследований, посвященных закономерностям процессов размножения, функциональной морфологии репродуктивных органов человека и животных. Имссіся значительное количество работ, касающихся морфофункциональных характеристик семенников и отдельных придаточных половых желез баранов (А.А.Овсепяп с соавг.,1962; О.А.Толмачева, 1969; В.И.Симоненко, 1988; А.Ф.Сапунов, 1989), яков (И.Д.Замьянов, 1984-а,б, 1985, К.А. Васильев, 1991), крупного рогатого скота (D.N.Cons, 1957; H.Sajonski et al.,1970; А.П.Понов,1981-а,б; 1992-6; W. Amsclgruber, F.-H. Feder, 1986; M.B. Андреев, 1987,1989), верблюдов (M.D.Tingari, 1984; Basset AH, 1988; A.N.Zhagoul et al., 1988;R.S.Sambual, S.K.Nagpal, 1992), кроликов (А.Г.Гиновкер, 1969; О.З.Мкргчан, 1970; Э.Б.Балуев, 1990). Однако работ по изучению гистогенезов и морфофункциональных особенностей акцессорных желез козлов в доступной нам литературе обнаружено не было, а систематизированные данные об органо- и гистогенезах везикулярных, предстательной и бульбоуретральных желез козлов оренбургской породы в прс- и посгнагальном онтогенезе отсутствуют вовсе.

Между тем, функциональное значение придаточных половых желез у различных животных очень велико. Плодовитость, являющаяся главным условием существования вида, в полной мере определяется также состоянием акцессорных половых органов. Секреторные продукты придаточных половых желез составляют основной компонент плазмы спермы, обеспечивая питание, подвижность и оплодотворяющую способность половых клеток (Г.Н.Шубина, 1967; Г.В.Сидоркин, 1970; В.П.Кононов, Р.И.Горбунова, 1975; Hess Evelyn V., Markus Zvi H.,1980; H.S.Pawar et al.,1987; Y.Tajima et al.,1987; Е.А.Зайцев, Д.А.Черепахин, 1988). Заслуживают внимания опыты, проведенные K.Queen, С Dhabawala (1981), а также W.S.O.Chen, Chow P. (1988), которые установили, тю удаление акцессорных половых желез оказывает прямое влияние на /ровеш, плодовитости мужской особи и вызывает нарушение процессов олло-іотворспия, а в последующем дробления зиготы и развития эмбриона у самки. Комплексный подход в изучении морфофункциональных особенностей тридаточных половых желез самцов также оправдан существованием тесной функциональной взаимосвязи и взаимозависимости между везикулярными, тредстательной и бульбоурстральными железами (A. Sikorski, 1981,1982,1983). Выбор в качестве объекта исследования оренбургских пуховых коз не случаен. Эта уникальная порода животных проявляет свои основные породите качества только в экологических условиях Южного Урала, а по ряду созяйственных и продуктивных показателей выгодно отличается от других іуховьіх пород (Д.В.Шерстобитов, 1956;1957; М.И.Малинович, 1967, 1969; ^.Шабров, 1969; А.А.Орехов, 1971,1973; С.С.Мишарев,1969). Несмотря на

цсшюсп. оренбургская порода пуховых коз еще малочисленна и нуждается і усовсршснсівовании. Одним из путей повышения племенных и продуктивны) качесів живошых является дальнейшее улучшение селекционной работы коюрая невозможна без знаний закономерностей роста и развития всех систс\ организма и, в первую очередь, органов рспродукіивной сисісмьг.

Значимоеіь оренбургских коз как биологического объекта исследо-вания придаючных половых желез заключается еще и в том, что эти живогньк являюіся прсдсіавиіелями видов млекопитающих с выраженным сезонныч размножением. Козлы относя і ся к "производителям короткого дня' (S.A.Asdcll, 1964; R.M.F.S.Sadlicr, 1969; Р.В.Шорт, 1987; J.A.Delgadillo сі al.,1991)/B условиях оренбургской области пик репродуктивной активності козлов приходится на октябрь - ноябрь (У.Х.Архипов с соавт., 1990) Существование репродуктивного сезона у данных животных делает необхо димым изучение структуры и функций акцессорных половых желез в разньк периоды половой активности особи, что позволяет расширить наши представ лепия о структурных эквивалентах широкого диапазона колебаний рабочет акіивиосіи органа. Эю, в свою очередь, позволит не только уточнитт некоторые спорные вопросы репродукции, но и поможет в выясненит ЭШОЛ01 ии и паюгенеза заболеваний органов размножения самцов.

Кроме юго, гистофизиологическое изучение придаточных ПОЛОВЫ) желез имесі и обіцсбиолої ическое значение, особенно в вопросах закономер НОС1СЙ іистоіснсза, пролиферации, цитодиффсреНцировок, детерминации т регенераторных их возможностей.

Вес э то и определяет актуальность данного исследования.

Цель работы: Установить структурно - функциональные особенноетт придаточных половых желез на различных этапах онгоіенсза козлов орен бурі ской пуховой породы с позиций закономерностей эмбрионального и пост наталыюго гистогенезов эпителиальных и соединительнотканных структур органов, динамики и объемов их гисто- и оргапотипических потенций.

Задачи исследования:

  1. Определить гисто- и органотипическис признаки развития акцес сорных половых желез на стадиях второй половины эмбриогенеза ( в сроки oi 60 до 145 суток).

  2. Оценить характер возрастных изменений в этих оріанах на субклеточном, клеточном, тканевом и органном уровнях в различные периодь посгнаталыюто развития. >

  3. Изучить морфофуикционадьные особенности везикулярных, предстательной и бульбоуретральных желез в периоды репродуктивной активности г репродуктивного покоя/

,v' 4) Провести анализ межтканевых взаимодействий в акцессорных половых железах на этапах индивидуальпогб развития живо гных.

5) Обосновать методические подходы к разработке рекомендаций пс
более эффективному использованию репродуктивных качеств самцов данногс
вида. .._,..

Научная новизна работы. Впервые осуществлено исследование < использованием методов световой и электронной микроскопии, гистохимии \ морфомстрии всего комплекса придаточных половых желез козлов оренбургской пуховой породы в возрастном аспекте.

Выявлены особенности органо- и гистогенезов придаточных половых желез в плодный период (с 60 суток развития и до рождения). При этом установлены периоды наиболее выраженных перестроечных процессов в акцессорных половых железах при внутриутробном развитии, а также время появления провизорной секреции в каждой из изучаемых желез. Установлен этапный характер морфофуикциональных изменений тканевых элементов придаточных половых желез в плодный период с позиций межклеточных и меж тканевых корреляций.

Впервые в посгнатальном онтогенезе изучаемых объектов выделены периоды, общие для всего комплекса акцессорных желез, характеризующиеся интенсивным развитием и течением наиболее важных морфогенетических процессов (клеточная репродукция, рост, нитодифференцировка, гибель тканевых структур). Охарактеризован диапазон компенсаторно - приспособи-іельїшх возможностей эпителия и составных элементов стромы желез в различные периоды постнатального онтогенеза. Впервые освещены особенности гистолог ического строения эпителия и соединительной ткани в периоды репродуктивной активности и репродуктивного покоя животных, дана ультраструктурная характеристика различным типам эпителиоцитов, описаны механизмы экструзии секреторных продуктов. Обнаружена динамика возрастных изменений в гистохимической характеристике эпителиоцитов железистых структур придаточных половых желез. Впервые получены данные, касающиеся основных морфометрических параметров железистых структур, соотношения стромальных и паренхиматозных компонентов на этапах онтогенеза и в условиях сезонного изменения репродуктивной активности козлов.

Впервые обоснованы ошимальные сроки случки (осеменения) коз оренбургской пуховой породы на основе оценки морфофункционального состояния акцессорных половых желез козлов, а также продолжительность использования самцов в качестве производителей.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. В работе представлены новые научные данные о закономерностях морфо- и гистогенеза акцессорных половых желез козлов оренбургской породы на этапах пре- и постнатального онтогенезов.

Полученные факты вооружают морфолога и ветеринара - практика новыми знаниями о закономерностях индивидуального развития, о годовой динамике и ритмах функционально-морфологическою состояния везикулярных, предстательной и бульбоуретральных желез козлов оренбургской породы. В своей совокупности эти данные позволяют обосновать рекомендации по оптимальному использованию козлов в качестве производителей.

Результаты работы поставили перед морфологами, физиологами и клиницистами ряд проблем, решение которых прольет свет на вопросы межсистемной и внутрисистемной регуляции реализации генетической дегерминационной программы основных тканевых компонентов данных желез, а также на взаимосвязь и взаимообусловленность онто- и филогенеза акцессорных половых органов. В этом плане, результаты исследования вносят существенный вклад в развитие учения о биологии тканей.

Полученные новые сведения о гистогенезах и функциональной морфологии придаточных половых желез козлов, используются в учебном процессе

при преподавании дисциплин "Анатомия домашних животных", "Гистолоіия сельскохозяйственных животных", а также "Общая гистология" в Оренбургском і осу дарственном аграрном университете, Оренбургском государственном педагогическом университете и Оренбургской государственной медицинской академии.

Апробация рабочы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены па: XII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов .(Оренбурі, 1993); региональной конференции молодых ученых Урала и Поволжья, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-леппо образования Оренбургской области (Оренбург, 1994). Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры акушерства и патаиатомии сельскохозяйственных животных Оренбургскою государственного аїрарного унивсрешета (1997).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Органо- и іистогенсз акцессорных половых желез козлов характеризуется этапностыо сходных гисто- и морфогсиетичсских процессов (формирование зачаїков оріанов, закономерности роста, развития, функциональной специализации эпшелиальных и сгромальных структур, специфичность их возрасшых рсмодуляций).

-2) Каждый э ran плодної о периода развития придаточных половых желез характеризуется определенным уровнем паренхиматозно - сгромальных отношений, где ведущим признаком выступает специфичность секреторной дифференцировки железистого эпителия (мукозная, мукоссрозная).

  1. В постнаталыюм онтогенезе добавочные половые железы проходят 4 основных периода наиболее важных морфогсиетичсских процессов: период формообразования (новорожденные - 4 месяца), период становления экзо-кринной функции (4-12 месяцев), период зрелости (12 месяцев - 6 лет), период инволюции (старше 6 лет) с реализацией выраженной корреляционной зависимости между основными тканевыми компонентами желез.

  2. Становление секреторной способности железистого эпителия придаточных половых желез в процессе онтогенеза осуществляется гетероморфно и істерохронно, что доказывает существование критических периодов развития данных, органов.

  3. Наивысшее функциональное напряжение паренхиматозных структур акцессорных половых желез наблюдается в период репродуктивной активности. ' *

  4. В придаточных половых железах козлов выявлены макро-, микроапокриновый, мерокрйновый и голокриновый тип секреции.

  5. Процессы инволюции в органах проявляются у животных старше 6 леї, при этом инволюгивные явления сочетаются с адаптационными процессами в железистых элементах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 219 стр. машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 97 фотографиями, включает следующие разделы: