Морфофункциональная характеристика эпителиев мягкого неба крысы в онтогенезе и в экспериментальных условиях Ковбык, Лариса Владимировна




Ковбык, Лариса Владимировна. Морфофункциональная характеристика эпителиев мягкого неба крысы в онтогенезе и в экспериментальных условиях : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 16.00.02 / Оренбургская гос. мед. акад..- Оренбург, 1998.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-9/184-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопросы физиологического и ре-паративного гистогенезов, тканевой детерминации и цитодиффе-ренцировки являются узловыми в проблеме биологии тканей. Решение их крайне необходимо для понимания механизмов реализации процессов адаптации тканевых структур и их роли в развитии реактивных и патологических состояний организма (В.П.Михайлов, 1972, Д.С.Саркисов, 1977).

Выяснение биологических свойств и гистогенетических особенностей эпителиев мягкого неба имеет важное теоретическое и практическое значение, т.к. в этом органе в силу особенностей его расположения (в месте перекреста пищеварительного и дыхательного путей) часто возникают патологические процессы (Л.Шугар с соавт., 1980, В.А.Дунаевский, Ю.А.Шеломенцев, 1986, Е.В.Боровский, В.КЛеонтьев, 1991). Распознавание и лечение их немыслимо без учета регенераторных возможностей тканей органа, закономерностей их гистогенеза, характера и направленности возрастных изменений.

В научной литературе имеется довольно много публикаций, касающихся морфологии мягкого неба человека и животных (Л.И.Фалин, 1963, A.F.Haywardetal., 1973, P.Cleaton- Jones, 1976, J.B.Black, 1977, M.D.McMillan, 1979, H.C.Srivastava, D.C.Vyas, 1979, D.P.Kuehn, J.C.Kahane, 1990 и др.). Однако, в них содержатся сведения преимущественно о ротовой поверхности мягкого неба. Сообщения о строении глоточной поверхности мягкого неба единичны. Часто данные по мягкому небу авторы приводят в контексте изучения морфологии ротовой полости или глотки в целом, не акцентируя внимания на специфических особенностях гистофизиологии отделов данного органа.

В ходе эволюции пищеварительной и дыхательной систем ведущее функциональное значение приобрели покровные и железистые эпителии. Они определяют неоднотипные и разнохарактерные функции различных участков данных систем. Относительно мягкого неба это касается двух его поверхностей: ротовой и глоточной. Вопросы об источниках происхождения и механизмах развития эпителиальных тканей мягкого неба, особен-

ностях регенераторных свойств эпителиев и структурных компонентов подлежащей соединительной ткани, характере их взаимоотношений в очаге повреждения друг с другом и с пришлыми клетками воспаления в процессе репаративной регенерации остаются актуальными.

Существенным моментом тканевого гомеостаза является обеспечение сохранения в органе общей массы клеток, необходимой для правильного функционирования, т.е. соотношение между делящимися, дифференцирующимися, дифференцированными II гибнущими клетками. Достижение этого состояния, как известно, обеспечивается генетическими механизмами и действием комплекса регуляторных факторов, как внутрисистемных (тканеспеци-фические ингибиторы и стимуляторы клеточной репродукции), так и межсистемных (нейрогуморальные факторы).

В настоящее время особую актуальность приобретает изучение регулирующего воздействия ряда нейрогормонов гипоталамуса (окситоцина и вазопрессина) как факторов, стимулирующих пролиферацию, рост и цитодифференцировку клеток тканей различного генеза (I.Zachary et al., 1987, А.А.Стадников 1989, 1995, А.А.Стадников, А.Л.Поленов, 1997). Данная проблема рассматривается как имеющая по крайней мере два связанных между собой аспекта: изучение влияния нейрогуморальных веществ как регуляторов функционирования клеточных элементов, с другой стороны, исследование их как факторов, немаловажных для управления процессами репродукции, роста и дифференцировки клеток и тканей, их адаптации и межклеточных корреляций. Вторая сторона этой проблемы изучена несравненно слабее, а в отношении эпителиальных структур мягкого неба данных в литературе на этот счет нет.

Таким образом, очевидна необходимость дальнейшего исследования структурной организации эпителиев слизистых оболочек ротовой и глоточной поверхностей мягкого неба и изучения их гисто- и органотипических потенций, обеспечивающих поддержание гомеостаза, в том числе и при неблагоприятных воздействиях, а также установления роли и значимости регуляторных систем организма в этих процессах.

5 Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в установлении динамики и объема гисто- и органотипи-ческих потенций эпителиев слизистых оболочек мягкого неба крысы в онтогенезе, закономерностей репаративного гистогенеза, компенсаторно-приспособительных возможностей покровных и железистых структур мягкого неба в условиях культивирования, а также выяснении реальности и характеристики воздействия на них нейроэндокринных факторов гипоталамуса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить гистологические и гистохимические особенности покровных и железистых эпителиев ротовой и глоточной поверхностей мягкого неба крысы в эмбриогенезе и постнатальном развитии.

  2. Оценить закономерности морфофункциональных превращений и реактивные свойства эпителиальных тканей мягкого неба крысы в условиях культивирования в организме по методу Ф.МЛазаренко.

  3. Определить особенности репаративной регенерации эпителиев мягкого неба в условиях их совместного культивирования в организме с паравентрикулярными ядрами гипоталамуса.

Научная новизна результатов. Уточнены и конкретизированы особенности структурно-функциональной организации эпителиев мягкого неба крысы в онтогенезе, определены структурные проявления лабильности и пластичности их гистофизиологи-ческих свойств. Впервые установлены закономерности пролиферации, роста, вторичной дифференцировки имплантированных кусочков слизистых оболочек ротовой и глоточной поверхностей мягкого неба крысы в условиях культивирования их по Ф.МЛаза-ренко и сокультивирования in vivo с нонапептидергическими ядрами гипоталамуса (на светооптическом и электронно-микроскопическом уровнях, включая методику гистоавторадиографии). Впервые обнаружены эффекты прямого действия гипоталамичес-ких нонапептидов, проявляющиеся на уровне покровных и железистых эпителиев мягкого неба, а также соединительнотканных элементов (адаптивный эффект на переживание, стимуляция экстенсивного роста и дифференцировки мукоцитов, репродукция,

рост и дифференцировка фибробластов и эндотелиоцитов). Ней-рогормональные вещества, действующие в условиях культуры тканей в организме, могут рассматриваться как инициаторы дедиф-ференцировки клеток, значительно повышающие синтез ДНК в эпителиоцитах, эндотелиоцитах и фибробластах. Установлено позитивное влияние гипоталамических факторов на реализацию адекватных межклеточных отношений в культуральных условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сведения об особенностях структурно-функциональных перестроек покровных и железистых эпителиев ротовой и глоточной поверхностей мягкого неба в различные периоды онтогенеза могут быть использованы при разработке проблем патологии органов пищеварения и дыхания.

Полученные результаты позволяют дополнить существующие представления о закономерностях репаративного процесса в мягком небе млекопитающих. Они создают теоретическую базу для дальнейшего уточнения механизмов восстановления эпителиальных структур мягкого неба, для объективной оценки компенсаторно-приспособительных возможностей тканей мягкого неба человека и животных.

Проведенное исследование открывает перспективы для изучения прямого влияния гипоталамических нонапептидов на процессы гибели, переживания, дедифференцировки, пролиферации, роста и цитодифференцировки клеток эпителиев ротовой и глоточной поверхностей мягкого неба и коррекции репаративного гистогенеза структурных компонентов органов ротовой полости и глотки. В своей совокупности полученные данные создают предпосылки для последующего развития научной базы стоматологии, оториноларингологии, а также для дальнейшего развития учения о биологии тканей.

Внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах гистологии Оренбургской медицинской академии, Самарского и Саратовского медицинских университетов, кафедре анатомии и гистологии Оренбургского аграрного университета, кафедре анатомии и физиологии человека и животных Оренбургского педагогического университета.

7 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Онтогенетические и экспериментальные исследования покровных и железистых эпителиев ротовой и глоточной поверхностей мягкого неба крысы свидетельствуют о выраженных и специфических свойствах лабильности и пластичности, отражающих эпидермальные черты реализации ими генетически детерминированных гисто- и органотипических потенций.

  2. Закономерности эмбрионального гистогенеза эпителиальных структур мягкого неба определяются характером и особенностями формирования органа (срастание небных отростков).

  3. Этапный характер реорганизации эпителиальных структур различных поверхностей мягкого неба, гистохимические особенности возрастной смены гистофизиологических процессов покровных и железистых эпителиев органа свидетельствуют о более значительном объеме их гистобластических свойств на глоточной поверхности мягкого неба.

4. Нейрогуморальные факторы паравентрикулярных ядер
гипоталамуса в условиях органотипических культур in vivo игра
ют немаловажную роль как регуляторы клеточной репродукции,
роста, синтеза ДНК и цитодифференцировки эпителиоцитов и
соединительнотканных элементов слизистых оболочек ротовой и
глоточной поверхностей мягкого неба.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных конференциях молодых ученых (Оренбург, 1995, 1996, 1997, 1998), IV Всероссийской конференции "Нейроэндокринология-95" (Санкт-Петербург, 1995), научной конференции "Гистогенез и регенерация тканей", посвященной памяти проф. А.А.Клишова (Санкт-Петербург, 1995), региональной научной конференции молодых ученых-морфологов Урала (Уфа, 1995), II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995), XXVII Международном конгрессе Society for Neuroscience (New Orlean, 1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста. Работа состоит из введе-

ния, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", 3-х глав собственных исследований, обсуждения собственных результатов с данными, опубликованными в литературе, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 66 рисунками, 5 таблицами. Библиография включает 92 отечественных и 179 зарубежных источников. Диссертация написана на русском языке.