Хемосенсорные образования носа крупного рогатого скота в онтогенезе Дегтярев, Владимир Васильевич




Дегтярев, Владимир Васильевич. Хемосенсорные образования носа крупного рогатого скота в онтогенезе : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.02 / Санкт-Петербургская гос. академия ветеринар. медицины.- Санкт-Петербург, 1995.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/520-9

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы. Широкие перспективы четного развития фундаментальных и прикладных следований биологических проблем, в том числе и ^осенсорных образований и феромонов в нашей стране ло определено Постановлением Государственного комитета и Совете Министров СССР по науке и технике №247 от 4юня 1984, что не утратило своей значимости и в наше емя.

Хемосенсорные образования слизистой оболочки носовой лости животных различных уровней организации (от зших форм до высших) издавна привлекали внимание ечественных и зарубежных исследователей. Накоплен ачительный фактический материал о макро-ікроморфологии органа обоняния, сошниковоносового и птального органов, об особенностях строения сиятельного мозга (Винников А.Я., Титова Л.К., 1957; ігомолова Е.М., 1970; Никитенко М.Ф. и соавторы, 1970; юнштеин А.А., 1977; Шахов С.Д., Батыров О.В., 1977; :хвер Ю.Т., 1978; Скрипников Н.С., 1975. 1984; жолов В.Е., 1986; Новиков С.Н., 1988; Мендоза А.С. и авт., 1989; Graziadei Р.Р.С, Monti Graziadei G.A., 1978; ysocki СІ., 1979; Meredith М., 1983; Scott J.W., 1986).

Однако проведенный анализ доступной отечественной и рубежной литературы убеждает, что все имеющиеся >стижения современной морфологии и физиологии до сих эр не раскрывают в полной мере многие моменты этой этереснои проблемы. Одной из причин, препятствующих хіешному их разрешению, следует признать отсутствие эстоятельных сравнительно-анатомических и сравнительно-уібриологических исследований всех структурных эмпонентов хемосенсорных образований.

В настоящее время мы не можем назвать ни одной аботы, где бы были обобщены результаты комплексных сследовний хемосенсорных образовании слизистой оболочки

носовой полости домашних животных в возрастном аспект Тема диссертационной работы была рассмотрена утверждена Межвузовским координационным Советом і морфологии животных при Главном Управлении высш; учебных заведений Государственной комиссии Совег Министров СССР по продовольствию и закупкам, являет* самостоятельным разделом комплексной научн< исследовательской работы кафедры анатомии и гистолоп Оренбургской государственной сельскохозяйственнс академии и имеет номер государственной регистра^ 01:91.0006991.

1.2. Цель и задачи исследований. Желая устрани' имеющейся пробел, мы поставили перед собой цель: да морфологическую характеристику хемосенсорнь: образований носовой полости, их костного остова артериального кровоснабжения у крупного рогатого скота онтогенезе.

Учитывая теоретическую значимость и практически интерес к этой проблеме, при разрешении поставленнс цели были определены следующие задачи:

- уточнить анатомо-топографические и возрастнь

особенности в строении решетчатой кости крупно; рогатого скота;

- проследить у них возрастные изменения слизистой оболоч*

полости носа;

дать характеристику обонятельного эпителия;

изучить особенности гистогенеза обонятельного эпители

- дать возрастную характеристику морфологи

сошниковоносового органа;

- выявить возрастные и индивидуальные особенности ход

ветвления и внутриствольного строения нервов носа;

- изучить возрастные и индивидуальные особенное!

артериальных сосудов слизистой оболочки полости нос

- установить коррелятивную зависимость в развитии отделе

головного мозга и некоторых хемосенсорны

образовании.

1.3. Научная новизна и ценность полученных результатов
аключается в комплексном подходе и использовании
азнообразных анатомических, гистологических и
юрфометрических методов исследования, позволяющих
редоставить достоверный фактический материал о
емосенсорных образованиях полости носа крупною рогатого
кота в возрастном освещении. Впервые наиболее полно дано
юрфофункционалыюе обоснование строения решетчатой
ости, прослежены возрастные изменения слизистой
болочки полости носа, обонятельного эпителия,
ошниковоносового органа. Уточнены возрастные
собенности хода и ветвления артериальных сосудов и нервов
лизистой оболочки полости носа. Выявлена коррелятивная
ависимость в развитии отделов головного мозга и некоторых
емосенсорных образований обонятельного анализатора.

1.4. Теоретическая и практическая значимость.
Фактический материал, полученный при проведении
:омплексных исследовании, в значительной степени
асширяет и уточняет те сведения, которые имеются в
ітечественной и зарубежной литературе относительно
озрастной характеристики морфологии органов обоняния.
) представленной работе приведены новые сведения о
троении продырявленной пластинки и ее отверстий со
тороны носовой и мозговой поверхностей. Впервые доказано
їх значение в объединении нервных нитей в пучки
>бонятельного нерва. Получены убедительные доказательства
t видовых особенностях строения лабиринта решетчатой
:ости и его возрастных изменениях у крупного рогатого
:кота. Уточнены и расширены представления о строении
слизистой оболочки носовой полости, гистогенезе
>бонятельного эпителия и о возрастной морфологии
:ошниковоносового органа. Приоритетны исследования о
:оде, ветвлении и внутриствольном строении нервов носа.
Множественность источников васкуляризации и обширная

система анастомозов, обеспечивающих окольный кровоток служит своеобразным гидравлическим приспособлением, чт< необходимо для пониинания нормальных условиі функциональных отправлении слизистой оболочки, каї уникальной биосистемы.

Результаты морфологических исследований і установленные закономерности строения хемосенсорны; образований представляют определенный интерес дл) сравнительной, экологической, функциональной і клинической анатомии. Они могут быть использованы прт написании соответствующих разделов сравнительн; анатомических и возрастных руководств. Наличие топографию хемосенсорных образований носа необходим< учитывать при разработке и проведении хирургически; манипуляции, зондировании, приготовлении лекарственны; растворов, используемых для введения в полость носа.

На основании полученных результатов дан; характеристика возрастных изменений хемосенсорны; образований носа крупного рогатого скота, которая рекомендована Учебно-методическим объединением высши; учебных заведений Российской Федерации в облает; зоотехнии и ветеринарии для использования в качеств! учебного пособия студентам ветеринарных и зооинженерны; факультетов.

1.5. Реализация результатов исследований. Материаль диссертационной работы используются в учебном процеса и проведении научно-исследовательской работы і Оренбургской государственной сельскохозяйственно; академии и Московской государственной академш ветеринарной медицины и биотехнологии, Алтайском Воронежском, Украинском, Омском государственны; аграрных университетах, Витебском, Санкт-Петербургском Троицком ветеринарных институтах, Белгородском Брянском, Западно-Казахстанском, Кировском, Кыргызском Ставропольском, Уральском сельскохозяйственны;

нститутах, что подтверждено справкой о внедрении, ыданной Главным Управлением высших учебных заведений ри МСХ России от 27.01.94 №27-8.

В процессе проведенных исследований были совершенствованы методики научных исследований на что олучены удостоверения о рационализаторских редложениях: №2-85 от 11.04.85 "Аппарат для инъекций ровеносных сосудов", №6-87 от 04.10.87 "Приспособление ля измерения углов на гистологических и особо мелких натомических препаратах", №8-87 от 04.10.87 "Сетка для зучения анатомических препаратов".

1.6. Апробация работы. Основные материалы иссертации доложены, обсуждены и одобрены на II и III серосийских, X-XI Всесоюзных съездах анатомов, гистологов

эмбриологов. Сообщения на II Всероссийском и X сесоюзном съездах отмечены дипломами "За лучший эклад". Информации по результатам исследований были эложены и одобрены на научных конференциях факультета гтеринарной медицины Оренбургской государственной гльскохозяйствешгой академии (Оренбург, 1984-1994), IV аучно-практической конференции молодых ученых и тециалистов (Оренбург, 1985). У научно-практической онференции молодых ученых и специалистов ВНИИМС Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного роизводства" (Оренбург, 1986), I съезде физиологов ральского региона "Механизмы физиологических функций" Уфа, 1986), VI научно-практической конференции молодых іеньїх и специалистов, "Пути ускорения интенсификации ;льскохозяйственного производства" (Оренбург, 1987), энференции молодых ученых (Элиста, 1991), конференции

Морфо-экологические проблемы в животноводстве и ;теринарии" (Киев, 1991), Всесоюзном совещании орфологов (Казань, 1990), II научной конференции орфологов Сибири и Дальнего Востока "Возрастная, ідовая, адаптационная морфология животных" (Улан-Удэ,

1992), республиканской научной конференции ветеринарные морфологов "Проблемы эволюционной, сравнительной х функциональной морфологии домашних животных и пушньи зверей клеточного содержания" (Омск, 1993).

1.7. Публикации. Основные научные результаты.по тем<
диссертации опубликованы в 17 печатных работах.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертации
состоит из введения, аналитического обзора литературы
результатов собственных исследований и их обсуждения
выводов, практических предложений, списка литературы \
приложения. Приложение содержит обработанные
материалы собственных исследований по комплексу
прикладных программ, для динамических рядов. Диссертацш
содержит 326 стр. машинописного текста, 91 рисунок х
схему, 18 графиков и диаграмм, 19 таблиц. Списої
литературы включает 305 источников, из них 13'
иностранных авторов.

1.9. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анатомотопографическая характеристика решетчатоі
кости и ее возрастные изменения у крупного рогатого скота

  1. Закономерности возрастных изменений линейногс роста, микроструктуры слизистой оболочки полости носа х особенности гистогенеза обонятельного эпителия.

  2. Морфологические и морфометрические особенное^ возрастных изменений - обонятельного мозга сошниковоносового, концевого, септального; обонятельногс нервов, ветвей тройничного нерва (решетчатого, внутренней и каудального носовых, носонебного) их хода, ветвления х внутриствольного строения у взрослых животных.

  3. Морфологические и морфометрические особенное^ сошниковоносового органа, его артериальных сосудов х нервов в возрастном аспекте.

  4. Формирование преартериолярных сетей слизистое оболочки полости носа и их возрастные изменения.