Гепатоз у коров : Патология, диагностика, лечение, профилактика Андрейцев, Михаил Захарович



Андрейцев, Михаил Захарович. Гепатоз у коров : Патология, диагностика, лечение, профилактика : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02, 16.00.01.- Барнаул, 2000.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-16/147-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Гепатоз крупного рогатого скота 6

1.2. Роль печени в белковом обмене 17

1.3. Роль печени в углеводном обмене 23

1.4. Хлорелла - профилактическое и лечебное средство при

нарушении обмена веществ 27

1.4.1. Химический состав и питательность хлореллы 28

1.4.2. Выращивание суспензии хлореллы 30

1.4.3. Использование хлореллы 34

1.5. Влияние сульфата натрия на обменные процессы у крупного рогатого скота 37

2. Собственные исследования 41

2.1. Материал и методика исследований 41

2.2. Использование суспензии хлореллы в профилактике гепатоза укоров 49

2.3. Влияние суспензии хлореллы на клинико-физиологические, морфологические и биохимические показатели крови при гепатозе укоров 68

2.4. Влияние тривитамина на клинико-физиологические, морфо логические и биохимические показатели крови при гепатозе у коров 84

2.5. Влияние сульфата натрия на клинико-физиологические, морфологические и биохимические показатели крови при гепатозе у коров 104

2.6. Клинико-анатомическая диагностика заболеваний печени у крупного рогатого скота путем измерения электросопротивления печени 123

2.7. Экономическая эффективность проводимых мероприятий 128

2.8. Обсуждение результатов исследования 134

Выводы 150

Практические предложения 151

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Для /спешного решения задач в обеспечении населения высококачественными продуктами питания необходимо организовать экологически грамотное ведение сельского хозяйства. Важнейшим условием повышения эффективности животноводства является дальнейшее совершенствование технологии ветеринарно- профилактических мероприятий на основе широкого внедрения в производстве достизвний науки и передовой практики.

В условиях промышленного животноводства у продуктивных коров часто нарушается функция печени, что отрицательно сказывается на обменных процессах всего организма. Такими учеными, как ЕС. Постников (1964 - 1977), СИ. Ников (1967), ЕЕ Уша (1969, 1979), А.Е Жаров (1975 - 1990), ЕЕ Байматов (1981 -1990), ай. Левченко (1982 - 1986), ЕМ. Данилевский (1987, 1989), Е И. Кузнецов (1990) и др., разработаны и научно-обоснованы методы ранней диагностики, лечения и профилактики заболеваний печени особенно гепатоза. Однако, многие вопросы этой сложной патологии недостаточно изучены.

Поэтому изучение указанных вопросов, на наш взгляд имеет, важное теоретическое и практическое значение.

Цель исследований. Изучить этиологию и распространение гэяатозов у молочных коров по сезонам года, а также разработать методы диагностики, лечения и профилактики.

Задачи исследований:

  1. изучить этиологию гепатоза у крупного рогатого скота.

  2. Изучить клинико-физиолегические, морфологические я биохимические показатели при гепатозе у коров.

  3. Изучить возможность применения метода измерения электросопротивления печеночной ткани для диагностики гепатоза.

  4. Изучить сравнительную лечебно-профилактическую эффективность суспензии хлореллы, сульфата натрия и триви-тамина при гепатозе.

Научная новизна. Впервые были комплексно изученье клинический статус, биохимические и морфологические показатели крови, характеризующие белковый и минерально-витаминный обмен при гепатозе у коров.

Впервые изучено влияние протококковых водорослей на функциональное состояние печени у клинически здоровых и больных гепатозом коров, а также разработан способ дозированного скармливания суспензии хлореллы.

Изучено влияние сульфата натрия, тривитамина на функциональное состояние печени и клиникс-биохимический статус у больных гепатозом коров.

Разработано устройство и способ измерения электросопротивления печеночной ткани для диагностики заболеваний печени у крупного рогатого скота.

Теоретическая м практическая значимость работы. В производственных условиях научно-обосновано и апробировано с положительным эффектом лечебно-профилактическое действие суспензии хлореллы, сульфата натрия и тривитамина при гепатозе у коров.

Предложенный способ измерения электросопротивления печеночной ткани у животных можно использовать для диагностики диффузных заболеваний печени.

излученные данные могут быть использованы в учебном процессе по курсам: "Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных живстных", "Кормление с.-х. животных", "Патологическая анатомия с.-х. животных" и др. в ветеринарных, зооветеринарных и сельскохозяйственных вузах.

Апробация работы Результаты исследований доло'^ены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в АСЖ (АГАУ) (1981-1989, 1991, 1993, 1997-19995, отчетах НИР кафедры терапии и фармакологии АГАУ (1982-1999гг.), расширенном заседании сотрудников кафедры терапии и фармакологии АГАУ (2000).

Пуолкацня результатов исследований. Основные результаты и положения изложены в 15 научных работах.

Об-ьеы к структура диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 37 таблицами, 43 рисунками. Список литературы включает 335 источника, в том числе 37 на иностранном языке.

- 5 -Внедрение результатов исследований. Управление ветеринарии администрации Алтайского края,при разработке краевых мероприятий, использует рекомендации по диагностике и групповой лечебно-профилактической терапии нарушения обмена веществ и патологии печени у ливотных. Результаты исследований используются в учебной и научной работе в Институте ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета, Бу-. рятсксй государственной сельскохозяйственной академии. Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения диссертации, вьиосзоше на завиту:

і. Клинический, биохимический и морфологический статус при гепатопатологии у коров.

  1. Влияние сульфата натрия, тривитамина и суспензии хлореллы на клинико-физиологические и биохимические показатели при гепатозе.

  2. Диагностическая оценка метода определения электросопротивления печеночной ткани в норме и при патологии.

Роль печени в белковом обмене

С учетом состояния организма, эндогенных и экзогенных причин, действующих на организм возможно различное течение заболеваний печени.

А.И. Стручков, В.В. Серов (1979) по течению подразделяют ге-патозы на острые и хронические. Наибольшее распространение среди острых гепатозов они считают токсическую дистрофию, а среди хронических -жировой гепатоз.

Исследование печени, глубоко скрытой у домашних животных в брюшной полости, связано с большими затруднениями и далеко не всегда дает хорошие результаты.

СИ. Ников (1967), И.А. Мельник, Н.В. Александренко (1979) отмечают, что пальпация печени имеет ограниченное диагностическое значение. По наблюдениям А.В. Синева (1946) перкуссия печени дает ценный результат лишь при ее значительном увеличении. При резком увеличении печени граница ее может доходить до линии плечелопаточного сустава, а иногда даже спускается ниже.

B.C. Постников (1968) считает, если печень не смещена вперед удобным для исследования, ориентиром могут служить данные перкуссии по 12-му межреберью. В норме печеночное притупление в этом межреберье не доходит до линии седалищного бугра. При увеличении объема печени вследствие каких-либо патологических процессов область печеночного притупления может увеличиваться в 12 межреберье до линии седалищного бугра и значительно ниже. По данным З.С. Горяиновой (1961) при увеличении печени ее границы выходят за 13-е ребро, по 12-му межреберью доходят до уровня 1/2 лопатки, по 11-му до уровня 2/3 лопатки.

Увеличение перкуссионных границ печени по данным B.C. Постникова (1977), И.Д. Хазимухаметовой (1986), В.М. Данилевского, В.В. Влиз-ло, В.Н. Морозова (1987) и др. наблюдается непостоянно и полностью зависит от степени поражения органа и течения заболевания.

Необходимо учитывать, что на размер и расположение печеночного притупления влияют возраст, порода, беременность животного, состояние легочной ткани (эмфизема), степень наполнения преджелудков и кишечника.

В клинической картине поражения печени крупного рогатого скота (Н.В. Александренко, 1973) установлен характерный симтомокомплекс: субнормальная температура тела, брадикардия, угнетение, временами резкое. Асимметричная окраска конъюнктив, при которой правая всегда более интенсивно гиперемирована, с желтушным оттенком, желтушность уздечки языка. Тургор кожи резко пониженный. Пульс вагусный, твердый и аритмичный. Сердечный толчок стучащий, тоны расщепленные. Аппетит и жвачка отсутствуют, сухость слизистой оболочки ротовой полости. Расстройство желудочно-кишечного тракта (гипотония, атония, понос), кал глиноподобный консистенции со слизью. Увеличение зоны тупости печени. Моча мутная, желтая иногда кровавая. Тактильная и болевая чувствительность понижены. Вегетативные рефлексы в большинстве случаев отрицательны.

В.И. Левченко (1982) по клиническому течению установил 3 стадии гепатодистрофии: начальную, стадию разгара болезни и конечную, которая заканчивается или гибелью или выздоровлением животных.

В начальной стадии автор отмечал не характерные симптомы и признаки - угнетение, понижение аппетита, иногда при пальпации болезнен 15 ность печени, гипотонию преджелудков. Стадия разгара болезни характеризуется угнетением, понижением аппетита, брадикардией, гипотонией. Болезненность печени наблюдается редко.

Г.М. Чеканович (1969, 1975) в своих работах изучая клинический статус при гепатозах у крупного рогатого скота, установил ряд изменений. Общее состояние угнетено, вялость, понижение аппетита. У животных наблюдаются тетанические судороги. Пульс учащен до 100 ударов в минуту. Сердечный толчок стучащий, диастола укорочена, второй тон усилен. У некоторых животных наблюдается легкая желтушность видимых слизистых оболочек, расстройство желудочно-кишечного тракта. Существующие клинические методы не всегда позволяют распознать имеющиеся поражения печени у крупного рогатого скота. В связи с этим в диагностике болезней печени все большее значение приобретают функциональные пробы, что обусловлено более ранним проявлением нарушения деятельности органа по сравнению с проявлением клинических симптомов заболевания.

Сложность и разнообразие функций привели к тому, что в медицине предложено уже свыше тысячи функциональных проб печени (Н.Н. Кома-рицин, 1966). Я. Годжейши (1967) все функциональные пробы разделяет по принципу учета роли печени в отдельных видах обмена веществ: а) обменные пробы (обмен аминоазота, белков, липидов и воды, ви таминов и гормонов); б) пробы на ферментативную активность; в) пробы детоксикационные; г) пробы на эксекреторные функции печени.

В клинической ветеринарии из функциональных проб печени большое диагностическое значение имеют коллоидно-осадочные реакции. Они основаны на том, что при многих поражениях печени наблюдается уменьшение количества альбуминов и увеличение глобулинов, особенно - гамма 16 глобулинов. В связи с нарушением стабильности и дисперстности сывороточных белков при добавлении к сыворотке крови определенных веществ происходит помутнение сыворотки и выпадание в осадок грубодисперсных глобулинов. Ценность показаний и простота выполнения этих реакций дают возможность их использовать в ветеринарной практике для определения функционального состояния печени.

К коллоидно-осадочным пробам крови относятся реакции: Таката-Ара, Вельтмана, кадмиевая, формоловая, с реактивом Гайема, с раствором Люголя, с сернокислой медью и ряд других.

По данным B.C. Постникова (1958, 1964, 1977), СИ. Смирнова, В.И. Бырка (1974), Г.М. Чеканович (1975) и других коллоидно-осадочные пробы отражают не только нарушение функции печени, но и степень морфологических в ней изменений, хотя ни одна из проб не дает полного представления о характере патологического процесса в печени.

Наиболее простую для ветеринарной практики B.C. Постников (1964), Н.Н. Комарицин (1966), Л.И. Новоселова (1979), В.М. Данилевский (1989), В.Н. Байматов (1990), К.А. Сидорова (1998) и многие другие исследователи считают пробу с сернокислой медью по B.C. Постникову (1964). С целью получения результатов более высокой степени значимости следует применять одновременно несколько флокуляционных проб (С. Ников, 1967; Б.В. Уша, 1979; П.И. Лопарев, Т.Ю. Неймарк, 1995).

Б.В. Уша (1969) считает, что для дифференциальной диагностики различных болезней печени, при необъяснимых функциональных нарушениях, когда отсутствуют клинические признаки, показана лапароскопия одна или в сочетании с биопсией. Лапароскопию у крупного рогатого скота разработал Б.В. Уша (1979).

Влияние сульфата натрия на обменные процессы у крупного рогатого скота

Клинико-экспериментальные исследования проводились в учебном хозяйстве «Пригородное» Алтайского СХИ (АГАУ), г. Барнаула и в совхозе «Светлый путь» Первомайского района Алтайского края.

Научно-хозяйственные опыты проводились на коровах черно-пестрой породы в возрасте 4-5 лет с молочной продуктивностью 3500-4000 кг молока в год. Группы коров были подобраны по принципу аналогов.

Летняя система содержания коров стойло-выгульная, зимняя - на привязи в восьмирядном коровнике, микроклимат в котором соответствовал зоогигиеническим нормам. В зимнее время коровы были лишены моциона.

Было проведено четыре научно-хозяйственных опыта. Первый научно-хозяйственный опыт проводили в зимне-стойловый период в течение шести месяцев с октября по март. Подобраны две группы клинически здоровых коров по 10 в каждой. Коровы 1 опытной группы к основному рациону дополнительно получали по 10 л суспензии хлореллы. Суспензию хлореллы давали индивидуально из ведра. Основной рацион состоял из 2 кг сена, 5 кг сенажа, 40 кг силоса, 4 кг концентратов, 0,5 кг гранул из эспарцета.

Второй опыт проведен в летне-стойловый период с мая по сентябрь на двух группах коров по 8 голов в каждой. Подопытные животные опытной и контрольной групп имели функциональные нарушения печени и клинические признаки гепатоза, которые установили клиническими и биохимическими исследованиями. По условиям опыта коровы опытной группы дополнительно к основному рациону получали 10 л суспензии хлореллы. Скармливали суспензию хлореллы с помощью разработанного нами способа в виде жидких кормосмесей (Рац. предложение № 72, Приложение 1). В летне-стойловый период основной рацион состоял: зеленая масса 50 кг (июнь - июль из вико-овсяной смеси; август-из кукурузы; сентябрь-из рапса) и концентраты 5 кг.

Третий научно-хозяйственный опыт проведен в зимне-стойловый период с февраля по апрель на коровах за два месяца до отела и в течение месяца после него. Подобраны две группы коров с нарушенной функцией печени по 9 голов в каждой. Коровам опытной группы в течение опыта один раз в декаду внутримышечно вводили тривитамин в дозе 10 мл.

Условия содержания и основной рацион всех коров в сухостойный период был одинаков. Животные получали следующий рацион: сено 5 кг, солома 6 кг, сенаж 15 кг, концентраты 2 кг.

Четвертый опыт проводился в весенне-летний период с марта по сентябрь на двух группах коров по 9 голов в каждой. Коровы (опытной и контрольной) групп имели функциональные нарушения печени, выявленные лабораторными и клиническими исследованиями. Животным опытной группы на протяжении всего экспериментального периода с концентратами давали по 60 г сульфата натрия. Основной рацион в весенний период состоял из 3 кг сена, 35 кг силоса, 5 кг концентратов, 2 кг травяной муки; в летний период из 50 кг зеленой массы и 5 кг концентратов.

Питательная ценность рациона кормов по периодам исследования приведены в Приложении 2, 3.

Из Приложений 2, 3 видно, что питательность рациона во всех опытах качественно отличается от норм ВИЖа.

По содержанию кормовых единиц превышение составило от 5 % до 30 %. Содержание кальция в рационе выше нормы и соответственно колебание его по сериям опытов составило от 87 до 119,8 грамм или от 9 до 47%.

Количество фосфора в рационе коров за исключением первого опыта было ниже (по сравнению с нормой) и колебание составило от 27 до 53,6 грамм или от 6 до 40 %.

Среднесуточный уровень каротина в рационе в зимне-стойловый период удовлетворял потребность в первом опыте на 68,3 % и в третьем опыте обеспеченность каротином составило 75 мг или 20 % от нормы; в летний период показатель каротина превышал норму на 38 - 49 %.

Во всех сериях опытов в рационе коров было низкое содержание сахара от 468 - 963 грамм, что составляет 68,6 и 92 % от нормы.

Клиническое исследование животных проводили по схеме диспансеризации. Морфологические показатели определяли в лаборатории кафедры терапии и фармакологии Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета один раз в два месяца. Для биохимического и морфологического исследования кровь брали из яремной вены в утренние часы до кормления. В качестве антикоагулянта использовали гепарин. В цельной крови определяли: количество эритроцитов, лейкоцитов в камере Горяева, содержание гемоглобина - в гемометре Сали. Содержание сахара по Сомоджи.

В сыворотке крови определяли: количество общего белка рефрактометрически на рефрактометре РЛУ, фракции белка электрофорезом на бумаге, общий кальций трилонометрическим методом, неорганический фосфор с ванадат-молибденовым реактивом, щелочной резерв - диффузионным методом, в сдвоенных колбах по И.П. Кондрахину (1971), каротин колориметрическим методом, витамин Е колориметрически, коллоидно-осадочную реакцию проводили с сульфатом меди (по Постникову B.C., 1964).

Электросопротивление печеночной ткани определяли с помощью прибора Ц 434 и метода, разработанного нами (Рацпредложение №115, №191, № 192, № 243; Приложение 4, 5, 6, 7).

Влияние суспензии хлореллы на клинико-физиологические, морфологические и биохимические показатели крови при гепатозе укоров

В начале опытного периода (в мае) у коров опытной и контрольной групп наблюдали дистонию преджелудков. Количество сокращений рубца в опытной группе коров составило 1,9 ± 0,08 и 2,1 ± 0,2 за 2 мин. у коров контрольной группы.

Начиная со второго исследования (в июле) отмечали тенденцию к увеличению количества сокращений рубца у коров опытной и контрольной групп. Так, к концу опыта у коров опытной группы количество сокращений рубца увеличилось от исходного на 34,5 % и составило 2,9 ± 0,27 за 2 мин. (Р 0,001), а в контрольной на 23 % и составило 2,7 ± 0,26 (Р 0,01). При индивидуальном исследовании у одной коровы контрольной группы (№ 55) отмечали гипотонию преджелудков (количество сокращений рубца 1 - за 2 мин.).

Анализируя результаты клинических исследований, следует отметить, что летне-стойловый период содержания благоприятно повлиял на клинико-физиологический статус у коров с нарушенной функцией печени. Однако у коров контрольной группы нормализация клинического статуса произошла не у всех животных. Так, у двух коров (№ 535, № 265) отмечали признаки гепатоза (увеличение зоны печеночного притупления и ее болезненность у коровы № 535).

Напротив, у коров опытной группы, получавших суспензию хлореллы в конце опытного периода отклонений в показателях клинического статуса выходящих за пределы ее физиологических величин не имели. Ее применение в качестве, восполняющего и коррегирующего средства способствовало улучшению показателей частоты пульса, дыхания, руминации. Исчезали характерные клинические признаки гепатоза. Для более полного суждения о расстройствах печени и состоянии обмена веществ при введении в рацион коров суспензии хлореллы в период летне-стойлового содержания мы провели морфобиохимические исследования крови.

Из приведенных в таблице 16 данных видно, что у коров опытной и контрольной групп в мае (начало опыта) определяемые показатели были примерно равны.

Динамика содержания эритроцитов в крови у животных обоих групп с мая до сентября имела тенденцию достоверного повышения.

Через два месяца (в июле) наблюдали повышение количества эритроцитов у коров опытной группы на 8 % (Р 0,05) и на 5 % (Р 0,05) у коров контрольной группы.

В сентябре (конец опыта) количество эритроцитов по сравнению с началом опыта у коров опытной группы увеличилось на 13,4 % и составило 5,75 ± 0,15х1012/л (Р 0,05), у коров контрольной группы на 9 % и соста 76 вило 5,53 ± 0,33х1012/л (Р 0,05). Среднегрупповые различия между опытной и контрольной группой коров были не достоверны (Р 0,05).

Количество лейкоцитов в начале опыта (в мае) в опытной группе коров составило 7,3 ± 0,43x109/л и 7,5 ± 0,89 у коров контрольной группы.

Через два месяца (в июле) у коров контрольной группы количество лейкоцитов увеличилось на 9,3 % от исходного и на 11,7 % стало больше, чем у опытной группы коров в это же время. При индивидуальном анализе у одной коровы (№ 265) контрольной группы количество лейкоцитов составило 15,8x109/л.

В сентябре (конец опыта) отмечали снижение числа лейкоцитов у коров опытной группы на 7,5 % и составило 6,8 ± 0,47х109/л, что на 10 % меньше, чем у коров контрольной группы. При индивидуальном анализе у одной коровы (№ 535) контрольной группы количество лейкоцитов в крови достигло 18,4х109/л.

Уровень гемоглобина в мае (начало опыта) в обоих группах коров был ниже физиологических границ. У опытной группы он составил 92,7 ± 0,21 и 94,2 ± 0,21 у контрольной группы. В июле у животных обоих групп наблюдали повышение уровня гемоглобина: у опытной группы коров уровень гемоглобина составил 110,6 ± 0,16 г/л, что на 19,3 % больше, чем в начале опыта и на 5,5 %, чем у контрольной группы коров в это же время (Р 0,05).

В сентябре (по сравнению с июлем) уровень гемоглобина незначительно снизился. Однако в опытной группе коров содержание гемоглобина находилось на достаточно высоком уровне и составило 109,4 ± 0,3 г/л, что на 7,7 % выше, чем у коров контрольной группы (Р 0,05).

Данные, полученные при исследовании эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови подтверждает то, что в летне-стойловый период содержания морфологические показатели крови и гемоглобина улучшились и особенно у коров получавших суспензию хлореллы. Снижение содержания сахара в крови (гипогликемия) бывает при различных болезнях обмена веществ, а также при поражениях печени (А.Г.

В начале опыта (в мае) у подопытных животных отмечали низкое содержание сахара в крови (Таблица 17, Рис. 19.). Так, у коров опытной группы уровень сахара в крови составил 1,93 ± 0,08 ммоль/л (в июле) и 2,0 ± 0,08 ммоль/л у коров контрольной группы. Через два месяца в обоих группах коров установили повышение содержания сахара в крови. У коров опытной группы уровень сахара повысился на 46,6 % (Р 0,001) и на 23,5 % у коров контрольной группы (Р 0,001). К концу опыта (в сентябре) уровень сахара в крови у опытной группы коров составил 2,99 ± 0,16 ммоль/л, что на 54 % (Р 0,001) больше, чем в начале опыта и на И % больше, чем в это же время у контрольной группы коров (Р 0,05).

Таким образом, в летне-стойловый период содержания уровень сахара в крови у больных коров, получавших суспензию хлореллы на протяжении всего опытного периода был достоверно выше, чем у коров контрольной группы.

Клинико-анатомическая диагностика заболеваний печени у крупного рогатого скота путем измерения электросопротивления печени

При индивидуальном анализе у 44,4 % коров контрольной и у 11,1 % коров опытной группы при положительных и резко положительных коллоидно-осадочных пробах частота пульса превышала физиологические показатели. Учащение пульса у коров свидетельствует об усилении сердечной деятельности, что очевидно обусловлено нарушением обмена веществ.

Динамика среднестатистических показателей частоты дыхания как по группам, так и между ними имела схожую тенденцию с показателями частоты пульса (Таблица 30, Рис. 33.). Однако, достоверного различия между показателями контрольной и опытной группами при втором (в июне) и третьем (в сентябре) исследовании не установлено (Р 0,05).

При исследовании рубца ценные данные для суждения о его состоянии дает пальпация. Этим методом нетрудно определить частоту движений рубца силу и ритм.

Из таблицы 30 и рисунка 34 видно, что в начале опытного периода (в марте) количество сокращений рубца у коров опытной группы составило 2,44 ± 0,17 за 2 мин, и 2,55 ± 0,17 за 2 мин у коров контрольной группы. Через два месяца (в июне) частота сокращений рубца увеличилась у всех животных, однако более значительное повышения наблюдали у коров опытной группы. Среднегрупповой показатель ее достоверно увеличился на 49,9 % (Р 0,001) по сравнению с исходными и на 19,4 % был выше, чем у коров контрольной группы в то же время.

К концу опытного периода (в сентябре) у коров опытной и контрольной групп произошло уменьшение частоты сокращений рубца. Хотя снижение было в обоих группах и не выходило за рамки физиологического, у животных опытной группы количество сокращений рубца было достоверно выше на 24,7 % (Р 0,05), чем у контрольных животных и составило 33,33±0,16 за 2 мин.

Анализируя результаты клинического исследования очевидно, что сульфат натрия способствовал улучшению клинико-физиологических показателей у коров опытной группы.

Благоприятное биологическое действие сульфата натрия у коров с нарушенной функцией печени привело к улучшению морфологического и биохимического состава крови. Данные исследования представлены в таблицах 31, 32.

Из таблицы 31 видно, что в начале опытного периода морфологические показатели крови коров не имели существенных различий и находились в физиологических пределах. Так, в марте (начало опыта) количество эритроцитов у коров опытной группы составило 4,7х1012/л ± 0,10 и 4,65х1012/л ± 0,15 в контрольной группе коров. В летний период (в июне) количество эритроцитов увеличилось от исходной величины у коров опытной группы на 10,6 % (Р 0,05) и на 6,8 % (Р 0,05) в контрольной группе.

К концу опытного периода (в сентябре) отмечали снижение количество эритроцитов у животных контрольной группы, свидетельствующее о более выраженном анемическом состоянии. Среднегрупповой показатель в этот период был на 11,5 % меньше такового в опытной группе животных.

Количество лейкоцитов в марте (начало опыта) составило 7,90х109/л ± 0,11 в опытной и 7,40x109/л у коров контрольной группы. В летний период (в июне) количество лейкоцитов у коров опытной группы увеличилось на 2,5 %, а у коров контрольной группы уменьшилось на 1,3 % (Р 0,05).

К концу опыта (в сентябре) количество лейкоцитов у коров опытной группы по сравнению с первоначальными данными достоверно уменьшилось на 13,6 % (Р 0,01) и составило 6,95х109 ± 0,29/л, что на 6,6 % меньше, чем у коров контрольной группы.

При индивидуальном анализе в конце опыта у одной коровы контрольной группы (при резко положительной коллоидно-осадочной пробе) количество лейкоцитов составило 14,2х109/л.

Важное значение при оценке функционального состояния кроветворной системы и окислительных процессов в организме животных имели исследования гемоглобина в крови.

Уровень гемоглобина в крови у коров опытной и контрольной групп на протяжении всего опытного периода имел тенденцию к снижению. Так у коров опытной группы в начале опыта (в марте) уровень гемоглобина с коров контрольной группы соответственно с 112 г/л ± 0,16 до 90,6 ± 20 г/л. При сравнении среднегрупповых показателей у коров опытной группы уровень гемоглобина к концу опыта снизился на 13 % (Р 0,001) и составил 99,1 ± 0,15, что на 9,4 % (Р 0,01) выше, чем у коров контрольной группы.

Из приведенных в таблице 32 данных видно, что содержание общего белка в сыворотке крови в опытной и контрольной группе было примерно на одном уровне и находилось в рамках физиологических границ. Через два месяца с начала опыта (в июне) уровень общего белка увеличился в опытной и контрольной группах коров, но наиболее значительное повышение было отмечено у коров контрольной группы с 81,9 ± 0,20 г/л до 86,6 ± 0,19 г/л или на 5,7 % (Р 0,05), что превысило физиологическую величину на 0,6 г/л, а к концу опыта (в сентябре) наблюдали незначительное снижение его уровня до 86,1 г/л.