Функциональная морфология аденогипофиза и коры надпочечников пушных зверей в постнатальном онтогенезе Торгун, Петр Макарович




Торгун, Петр Макарович. Функциональная морфология аденогипофиза и коры надпочечников пушных зверей в постнатальном онтогенезе : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.02 / Всерос. н.-и. ветеринарный ин-т патологии, фармакологии и терапии.- Воронеж, 1993.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/1737-6

Введение к работе

Актуальность темы. Всестороннее н глубокое изучение нейроэндокринной системы у путных зверей является биологической предпосылкой для разработки и совершенствования .методов разведения, а также для рационального ведения промысла, сохранения и увеличения численности существующих популяций ценных видов пушных зверей. Гипофизарно-надтю-чечниковая система играет важную роль в регуляции репродуктивных процессов, в защитно-приспособительных реакциях организма к изменяющимся условиям окружающей среды. Особое значение в биологии размножения животных имеют вопросы возрастного становления эндокринных функции, угасания функциональной деятельности эндокринных и половых желез в старческо.м возрасте. Без знаний циклических изменений гипофизарно-надпочечниковой системы на протяжении годового цикла невозможно эффективно использовать гормональные методы стимуляции репродуктивных органов, нельзя также уточнить особенности изменения функции лоловых органов при патологических процессах. Знание нормальной морфофизиологин гипофизарно-надпочечниковой системы необходимо для понимания патогенеза ряда заболеваний, их диагностики, лечения и профилактики.

Концепция о болезнях адаптации в связи с ухудшающейся экологической обстановкой наметила новые пути изучения морфологии гипота л а мо-гипофнз ар но-надпочечниковой системы. В последние годы в результате действия многих вредных факторов нередко наблюдаются регрессивные изменения н гипофизе и коре надпочечников. Перспективность предотвращения таких осложнений может быть основана на компетентном представлении о возможности железистой паренхимы гипофиза и коры надпочечник* к восстановлению.

В настоящее время в литературе накопилось много исследований, касающихся различных сторон деятельности гипофизарно-надпочечниковой системы. Изучены эндокринные железы различных представителей класса млекопитающих, однако в литературе отсутствуют сведения о гипофизе и надпочечных железах речного бобра, норки и северного морского котика. Краткие анатомические данные о надпочечниках речного бобра (величина, форма, цвет и топографическое расположение) имеются в работах Pettit (1889) и Meckel (1806), о которых упоминается в монографии G. Н. Bourne (1949). Некоторые сведения о гипофизе северного морского котика

\

приведены в" работе" G. Fuse (1939). Автор касается характеристики различных долей гипофиза, но анализ клеток аденогипофиза отсутствует. В последние годы 'появились работы, посвященные изучению стероидных гормонов крови норки (Адигамов Л. Ф., Тютюнник Н. Н., 1991). В литературе имеется лишь одна работа по электронной микроскопии задней доли гипофиза норки (Rouvet D., 1982). Краткие сведения о тонадотропах гипофиза норки представлены Т. М. Ивановой /(1974). Общая краткая характеристика эндокринных желез морских млекопитающих, включая северного морского котика,, дана в монографии Г. Б. Агаркова (1987). В литературе отсутствуют электронномикроскопические, гистохимические и обычные гистологические исследования аденогипофиза и коры надпочечника речного бобра, норки и северного морского котика.

- В изучении гилофизарно-надпочечниковой системы особое значение имеют морфометрические и кариометрические показатели функциональной активности железистых «леток (Чумаченко П. А., 1977, 1987). Важное значение имеет также правильная оценка субмикроскопических структур железистых клеток в норме и при различных патологических состояниях (Саркисов Д. С, Втюрин Б. В., 1967).

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы является изучение возрастных изменений морфофункциональных /показателей аденогипофиза и коры надпочечника у трех видов пушных зверей (речной бобр, норка, северный морокой котик) и выявление закономерностей циклических изменений ігитюфизарно-'надпочечниковой системы в зависимости от сезона года и половой функции. Для решения поставленной цели попользовались животные с различной половой функцией -(моногамные — речной бобр и 'полигамные — норка, северный морской котик). . : Задачи исследования:

- 1. Изучить возрастные особенности строения аденогипофиза И; коры надпочечника и становление гормонообразователь-ных процессов в гипофизе и корковой паренхиме надпочечных желез.

  1. Выяснить годовую динамику активности системы гипофиз—кора надпочечников у самцов и самок в связи с половой функцией (гон, беременность, лактация).

  2. С помощью комплекса морфологических, гистохимиче-

бкйх, морфометрических и эдектронвомикроскопичееких ме
тодов исследования установить характер -..«--масштабы—де:
етруктивных и пролиферативных изменений в аденогипофизе
и- коре.надпочечников, в условиях высокого функционального
напряжения эндокринной системы'.-—------ _ -

  1. Изучить морфофункциональные особенности аденогипо-физа и коры надпочечников у самцов северных морских котиков при различной половой нагрузке и в связи с возрастом, что .имеет большое значение не только для познания репродуктивного статуса этих животных, но н для организации рационального промысла и оптимального изъятия самцов,'не участвующих в размножении.

  2. Изучить морфофункциональное состояние гипофизарьо-надпочечииковон системы у старых животных- и- определись оптимальные сроки использования их в размножении.

Наши исследования выполнялись в соответствии с плана ми научных исследований Воронежского госагроуниверсите-та и включены в Госбюджетную тематику (№№ Государственной регистрации: 78041644 (1976—1980); 81056735 (1981); 01819012500 (1981—1985); 01819012500 (1985); 01860051709 (1986—1990); 01910015987 (1991—1995).

Научная новизна. В работе впервые дана подробная морфологическая, гистохимическая и электронномикроскопиче-ская характеристика клеток адепогипофиза и коры надпочечников у речного бобра, норки н северного морского котика в зависимости от возраста, пола, сезона года и половой нагрузки. Установлены сроки активизации гипофнзарных функций в связи с половым созреванием. Выявлены особенности возрастных изменении адепогипофиза и коры надпочечника у самцов и самок.

В результате комплексного исследования (гистологического, электронномикроскопического) впервые идентифицированы основные типы клеток в передней доле гипофиза; Установлены закономерные изменения морфофункцнональных" показателей, коры надпочечника и адепогипофиза в период беременности и лактации. Выявлены признаки истощения корковой паренхимы и развитие деструктивных процессов особенно в лучковой и сетчатой зонах при беременности и лактации, а также у старых животных. Изучен характер восстановительных процессов в паренхиме гипофиза и коры надпочечников животных разного возраста...,

Впервые у самцов северных морских котиков-.-выявлены морфофункциональные особенности строения адепогипофиза

и коры надпочечника при различной половой нагрузке у Молодых и старых животных.

і Теоретическая и практическая значимость работы. Изученные закономерности возрастных изменений морфофункцио-нальных показателей аденогипофиза и коры надпочечника в постнатальном онтогенезе в связи с сезоном года, половой нагрузкой отражают нормальное физиологическое состояние эндокринной системы и могут быть использованы для оценки индивидуальных особенностей развития пушных зверей, а также при диагностике и терапии патологических состояний животных. Полученные результаты исследований расширяют, углубляют и уточняют, существующие представления о функциональной характеристике гипофиза и корковой паренхимы надпочечников, что имеет общебиологическое значение.

. Результаты исследований могут быть попользованы соответствующими специалистами при разработке .мероприятий по направленному воздействию на половую систему при воспроизводстве и селекции пушных зверей.

Новые сведения о функциональной морфологии ГИ'ИОфи-зармо-надпочечниковой системы могут быть использованы в учебном процессе на биологических, ветеринарных и зооинже-нерных.факультетах высших учебных заведений, для написания монографии по сравнительной эндокринологии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на научных конференциях .профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского агроуниверситета им. К. Д. Глинки (ежегодно с 1968 по 1974 г. и с 1978 -по 1993 г.); на заседаниях Воронежского отделения Всесоюзного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (1969, 1971, 1973, 1978, 1980, 1982, 1985, 1987, 1989, 1990); на IX Международном конгрессе анатомов (1970); на Всесоюзной конференции АГЭ с.-х. животных (Москва, 1972); на V, VII, VIII и XI Всесоюзных конференциях по патологической анатомии сельскохозяйственных животных (Тбилиси, 1972; Львов, 1978; Витебск, 1981; Харьков, 1990); на V н VI Всесоюзных совещаниях по бобру (Воронеж, 1973, 1980); на VIII, IX и X Всесоюзных съездах анатомов, гистологов и эмбриологов (Ташкент, 1974; Минск, 1981; Винница, 1986); на Всесоюзной конференции по проблемам эндокринологии сельскохозяйственных животных и применению гормональных препаратов в животноводстве (Ленинград—Пушкин, 1975); на заседаниях Научного совета Воронежского государственного заповедника (1975, 1979); на I и II Всероссийских съездах анатомов,

гистологов и эмбриологов (Оренбург, 1982; Ленинград, 1988); на III съезде Всесоюзного териологического общества (Москва, 1982); на IV Всесоюзной конференции по биологии и патологии лушных зверей (Киров, 1985); на Всесоюзной конференции по морским млекопитающим (Калининград, 1990); на XI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск, 1992).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Общие закономерности структурно-функционального развития аденогипофиза и коры надпочечников в постнаталь-ном онтогенезе у речного бобра, норки и морского котика.

  2. Видовые и половые особенности становления гормоно-образовательных процессов в аденогипофизе и корковой паренхиме надпочечных желез.

  3. Годовая динамика морфофункциональных показателей гипофизарно-надпочечниковой системы у самцов и самок речных бобров и норок в связи с половой функцией и сезоном года.

  4. Характер и масштабы деструктивных процессов в аденогипофизе и коре надпочечников при их высоком функциональном .напряжении, после стрессовых воздействий в период беременности, лактации и при старении.

  5. Функциональная морфология аденогипофиза и коры надпочечников самцов северных морских котиков в связи с возрастом и при различной половой нагрузке (с целью определения оптимальных сроков их участия в размножении).

Публикация результатов исследования

Основные научные результаты опубликованы в 45 печатных работах.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждений, выводов, списка использованной литературы. Общий объем работы 453 страницы: содержание работы изложено на 216 стр.; библиография включает 593 работы, в том числе 239 отечественных и 354 иностранных авторов. Работа содержит 215 рисунков, из них 165 микрофотографий.