Введение к работе
;''і| '
Настояная диссертационная работа является результатом двадцатилетних исследований в области генетики и эпизоотологии лейкоза крупного рогатого скота, выполненных в соответствии с Государственным пл?ном по реиению научно-технической проблемы 0.69.125 (1970-1975 гг.) и 0.69.05 (І97С-І990 гг.).
Актуальность темы. Проблема злокачественного роста - одна из важнейвих в современной биологии. С ней тесно смыкается лейкоз крупного рогатого скота, который с 60-х годов получил значительное распространение-за рубежом и в наоей страна. Болезнь наносит серьезный экономически!-- ущерб молочному и племенному скотоводству. Превращение нормальных клеток гемопоэтической системы в лейкозкые есть "молекулярная болезнь" (В.П.Шийков. Л.Г.Бурба, 1988), поэтому в настоящее время больвинство исследований по лейкозу сосредоточено в области молекулярной биологии с использованием соответствующих методов. Изучение лейкоза должно сочетать исследования различных урсгвней организации живой природы: молекулярный, клеточный, ор-ганизменный и популяционный. В связи с этим важное значение имеет исследования генетических и эпизоотологических аспектов лейкоза крупного рогатого скота, особенно, после выявления вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВІКРС) как этиопатогекетического Фактора лейкоза и при разработка мероприятий по борьСз с болезнью. В гене-за болезни и эпизоотическом процессе значительная роль принадлежит генотипическим и эпиэоотологическим факторам {А.С.Емельянов с со-авт., 1966; В.М.Нахнансон, 1968, 1972; A.M.Лактионов, 1972; Г.С.Петровский, Т.П.Кудрявцева, 1972; Н.М.Костромитинов с соавт., 1972, 1982; В.П.Молчанов, Н.М.Костромитинов, 1974; В.А.Бусол, 1972, 1974; Л.Г.Бурба с соав?., 1974, 1977; С.С.Вирбин, 1972,
1974; И.С.Докукин, 1972; Л.К.Эрьст с соавт., 1973; Г.Ф.Коромыслов с соавт., 1972, 1976; В.А.Крикун, 1976; Д.В.Карликов, 1976, 1980; В.М.Лемеш с соав*., 1978, 1986; Т.М.В:шль с соавт., 1980; С.Н.Федорова с соавт., 1982; Г.А.Симонян, 1983; А.Б.Емельянов, 1990).
Исследования, проведенные на клеточном уровне, подтвердили генетическую связь лейкоза крупного рогатого скота с аномалиями хромосом ь клетках кроветворной ткани (Л.И.Мутузкик, 1967, Ї979; С.С.БирЗин, 1972, 1974; И.Л.Гольдма»; с соавт., 1973, 1977 и др.).
Однако остаются недостаточно изученными генетические и зпи?о-
сіологические аспекты лейкоза. Генетический,и эпиэоотологический
факторы могут существенно влиять на инициацию и становление лейкоэ-
ного процесса - его патогенез, патокинез у отдельно взятых живот
ных, распространение болезни и проявление индивидуальной и группо
вой устойчивости или восприимчивости к инфекции, вызываемой ВЛКРС.
Из изложенного возникает необходипость проведения многоплановых ис
следований лейкоэного процесса на клеточном (хромосомном) и орга-
низменном уровнях с целью выяснения взаимосвязи генотип-фенотип у
зараженных' ВЛКРС животных, изучения эпизоотолдтческих особеннос
тей лейкоза. Не выяснена роль яивотных-носителей антител к ВЛКРС в
эпизоотическом процессе, нет оптимальных научно обоснованных кон
цепций по искоренению инфекции ЕЛКРС в стадах и хозяйствах. Выдви
нутая академиком В.П.Ш::шковьш (1977, 1979) вирусо-иммуно-генетичес-
кая теория этиологии, патогенеза и профилактики лейкозов и ряда
опухолевых заболеваний еивотных ориентирует на проведение генети
ческих и эпиэоотологических исследований лейкоза крупного рогатого
скота. ; ',
Цель и задачи исследования. Работа посвящена изучению цитоге-нетических и цитологических изменений в соматических (кроветвзрных и некроветворных).клетках крупного рогатого скота и генетико-эпиэо-
отологическому анализу на различных стадиях лейкоза и, особенно, бессимптомной стадии инфекционного процесса в неблагополучных по лейкозу популяциях; разработке и апробации различных методических подходов (вариантов) ликвидации инфекции, вызванной ВЛКРС, в системе оздоровительных мероприятий при лейкозе.
В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:
1. Исследовать хромосомы гемопоэтических клеток в динамике ес
тественно протекающего лейкозного процесса.
2, Изучить у больного лейкозом крупного рогатого скота в срав
нительном аспекте изменения хромосом в клетках системы крови (кост
ный мозг, периферическая кровь, лимфатические узлы).
3; Изучить аномалии в хромосомном аппарате клеток гемопоэзд,, обусловливающие наследование предрасположенности к заболеванию лейкозом у потомства больных лейкозом корсв-матерей.
-
Выяснить на теляїах-близнецах. значимость внутриутробной передачи вируса лейкоза.
-
Исследовать возможность проявления устойчивости на уровне индивидуального макроорганиэма к заражению ВЛКРС спонтанно и экспериментально, используя метод эпиэоотологического и цитогенетичес- , кого а'.ализа
.6, Дать оценку эффективности различных методов ликвидации инфекции ВЛКРС в неблагополучных стадах. . . '
Научняя новтака. Впервые изучены хромосомы гемопоэтических клеток здоровых животных некоторых пород крупного рогатого сяота в СССР (черно-пестрая эстонская, голвтинская, голландская), установлены; аномалии хромосом, их различий и сходство в различных клетках системы крови, показано резкое снижение реакции бластной трансформации и митотичесной активности лиыфоиднах клеток периферичес-" кой крови у больных лейкозом животных, в сравнении с здоровыми.
В стаде, отселекц:юнированном на лейкоз, одновременным исполь
зованием цитогенетического и гематологического методов впервые у
одной'трети потомков больных лейкозом коров-матерей установлены
аномалии хромосом клоїрк костного мозга и изменения крови, харак
терні "е для лейкоза. Показано, что повышенная анеуплоидия и наличие
клеток с избыточным (2п> 60) числом хромосом, оонаруаиваемые в ран
нем возрасте у потомков больных коров, подтверждают дисбаланс их
генотипов и наследственно еакрепленное нарушение регуляции их гене
тического аппарата кроветзорных клеток, обусловливают генотипичес-
кую предрасположенность к лейкозу. "
Цитогенетическими исследованиями клеток культуры почки эмбриона коровы (ПЗК) после кокультивирования их с лейкоцитами-крови больной лейкозом коровы установлено, что Ч vttw. ВЛКРС не вызывает изменений хромосом, аналогичных обнаруживаемым в клетках системы крови при спонтанном лейкозе крупного рогатоі'О скота. Выявленные перестройки (аберрации) в хромосомном аппарате клеток культуры ПЭК, репродуцирующей ВЛКРС, сходны с изменениями хромосом, отмечаемыми в свободных от ВЛКРС длительно субку'льтивируемых клетках культур Тк (трахея зыбриона коровы), ПТ (почка теленка) и ПО (почка овцы).
Серо-элизоотологическими исследованиями . . ' неблагополуч-. ных по лейкозу популяций выявлено две категории животных устойчивых к лейкозу:
Первая категория - серонегативные дивотные, устойчивые к заражению ВЛКРС,
Вторая категория - Ейвоткые, заразившиеся ВЛКРС, но в течение нескольких лет не проявляющие гематологических признаков лейкоза. .
В эксперименте установлено, что у кнвотных, в течение нескольких лет оотававвихся здоровыми и серонегативными в популяции коров
с инфекцией ВЛКРС, после парентерального введения большого количества вируссодержащих лимфоцитов развивался инфекционный процесс, выявляемый серологическим методом.
На телятах-близнецах, родиваихся от аеропозитивных коров-ма
терей, установлено, что внутриутробная передача вируса лейкоза яв
ляется яеовязатедьной, .
Установлено, что гревалентность инфекции ВЛКРС в 6-месячном возрасте у телок и бычков практически одинакова, т.е. не зависит от пола животных.
Распространенность инфекции ВЛКРС среди быков-производителей черно-пестрых и красных пород на племпредприятиях достоверно вь'че, чем среди совместно содержашихся быков швицкой, айрширскои, симментальской и ярославской пород.
Разоаботана и внедрена оптимальная' схема ВИЗВ искоренения.инфекции ВЛКРС на племпредприяткях и в племенных хозяйствах, надежно обеспеч.шаяцая устойчивое благополучие их в течение грех лет (срок наблюдения).
Практическая ценность. Материалы и результаты исследований вошли і следующие документы:
-
Инструкция о мероприятиях по борьбе с лейкозами крупного рогатого скота. Утверадеиа ГУВ МСХ СССР 14 ноября 1973 г.
-
Методические указания по диагностике лейкозов крупного рогатого скота. Сдобрены ГУВ МСХ СССР 25 марта 1974 гJ
-
Рекомендации по селекции крупного рогатоіо скота молочных и молочно-мясных пород яг. устойчивость к лейкозам. Одобрены Главными управлениями животноводства и ветеринарии МСХ СССР 18 июля 1979 г.
Л. Методические рекомендации по исследованию хромосом клеток системы крови крупного рогатого скота в норме и при лейкозах. Одоб-
рены Отделением ветеринарки ВАСХНИЛ 22 октября 1979 г.
-
Методические рекомендации по использованию реакции бласт-трансформацди лимфоцитов крови (РБТЛ) в комплексной диагностике лимфолейкозч коупного рогатого скота. Одобрены отделений* ветеринарии ВАСХНИЛ, Учеными Советами ВИЖ и ВИЭВ 1980 Г.
-
Стандарт СЭВ СТ СЭВ 2702-80 - Крупный рогатий скот - Методы лабораторной диагностики. Утвервден Постоянной Комиссией по сотрудничеству в области стандартизации, Ьерлин, декабрь, Г980 г.
-
Методические рекомендации по эпиэоотологическоыу исследованию при лейкозах крупного рогатого скота. Утверждены отделением ветеринарии ВАСХНИЛ 30 декабря 1981 г.
-
Государственный стандарт СССР-ГОСТ 25382-32 - Крупный рогатый скот - Методы лабораторной диагностики лейкозов. Утвержден Государственным Комитетом СССР по стандартам II январа_1982 г., постановление № 3153.
-
Методика оценки линий и семейств крупного рогатого скота по устойчивости животных к заболеваниям. Утверядена Советом по селекции и гибридизации сельскохозяйственных хиаотных при ВАСХНИЛ 27 апреля 1983 г.
10. Инструкция о мероприятиях по борьбе с .іейкозом крупного
рогатого скота. Утверждена ГУВ ЫСХ СССР 29 декабря 1984 г.
П. Методические указания по диагностике лейкоза крупного рогатого скота. Утверадены ГУВ МСХ СССР 27 июня 1985 г.
-
Методические рекомендации "Оценка иммунологического статуса крупного рогатого скота, больного гемобластозаыи". Одобрены Отделением ветеринарии ВАСХНИЛ 13 апреля 1984 г.
-
Рекомендации по селекции крупного рогатого сісота на устойчивость к лейкозу. Одобрены Отделением ветеринарии ВАСХНИЛ 29 октября 1985 г. .
-
План основных мероприятий по оздоровлению крупного рогатого скота от лейкоза в СССР на I987--I990 годы. Утвержден Госагро-проысм СССР 19 марта 1987 г.
-
Инструкция о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. Утверждена ГУВ Госагропрома СССР 9 августа 1989 г.
-
Методические указания по диагностике лейкоза крупного рогатого скота. Утверждены Комиссией по продовольствию и закупкам при Совете Министров СССР, 1989 г.
-
Система мероприятий по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в СССР на 1990-1995 г.. Одобрена ветеринарной секцией НТС при Госкомиссии Совмияа СССР по продовольствию и закупкам 29 августа 1990 г.
-
План организационно-хозяйственных,, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятия по профилактика и ликвидации лейкоза среди крупного рогатого скота в областях, краях и автономных республиках Российской Федерации на 1991-1995 и последующие года. Утвержден Главным управлением ветеринарии Минсельхозпрода РСФСР 22 февраля 1991 г. ,
Разработаны и успешно внедрены в II племенных хозяйствах различные варианты оздоровления от лейкоза неблагополучных стад с ин-фицированностью ВЛКРС от 10 до'70Х коров и неодинаковой технологией -ведения сястсЕодства. Ликвидирована инфекция ВЛКРС в популяции из 6262 коров на 12 фермах 6-ти хозяйств.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждены и одобрены на Всесоюзных симпозиумах, конференциях и координационных совещаниях по ревёнию научно-технической проблемы 0.69.05 (лейкозы человека, животных и птиц): Харьков, 1972; Рига, 1973; Москва, 1974-1985; Белая церковь, 1982; Самарканд, 1984; Сухуми, 1988; П Всесоюзном съезде гематологов и трансфузиологов, Львов, 1985; На-
учно-ілотодячесісом совещании по исследованию резистентности и предрасположенности крупного рогатого скота к лейкозу, Леникград-Пуикин, '1973; Региональных научно-производственных совещаниях, семинарах, конференциях: Новочеркасск, 1976; Белая Церковь, 1975; Гродно, 1982; Тарту 1933, 1987; Кинель, 1983; Нлиннев, 1986; Калининград, 1989; Владимир, 1990; Ижевск, 1990; Новосибирск, 1990.
. Публикация, Основные іаучньїз положения, выводи и рекомендации излохепы в коллективных монографиях.: "Генетический аспект лейкозов крупного рогатого скота" (І.І., ВНИЯТЭЛСХ, .1975), "Лейкозы и злокачественные опухоли янвотных" (М. "Колос", 1977 под редакцией В.П.Шлакова и Л.Г.Бурсы), "Левкози по кивотните" (София, "Замиз-дат", 1980 под редакцией В.П.Шлакова и Л.Г.Бурбьі), "Эпизоотология лейкоза крупного рогатого скота и мери борьбы" (М., Итоги науки и техники, ВИНИТИ, 1986), "Лейкозы и"злокачественные опухоли еивот-ных" (!,!., "Агропромкздат", 1988, под редакцией В.П.Шишкова и Л.Г.Бурбьі), 66 научных статьях, опубликованных в периодических изданиях, в том числе б 15 работах, выполненных .самостоятельно.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 321 страница машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 65 табл. и 35 рис.