Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем Голубева Светлана Витальевна

Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем
<
Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Голубева Светлана Витальевна. Вторичные движущие силы эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 03.02.11 / Голубева Светлана Витальевна;[Место защиты: Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия].- Нижний, 2015.- 151 с.

Введение к работе

Актуальность темы. За последние 20–25 лет в связи с реструктуризацией АПК, происходящими изменениями в развитии животноводства России в отдельных регионах страны возросла эпизоотическая и эпидемическая опасность болезней, в том числе общих для животных и человека. Изменились эпизоотологические параметры популяций животных (Макаров В.В., 2004). Возросли роль и место инвазионных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных (Авилов В.М., 1995; Розовенко М.В., 2013; Сочнев В.В., 2004; Пашкин А.В., 2008). В современных условиях эпизоотическое проявление отдельных паразитарных систем приобрело энзоотический характер с выраженной ландшафтно-агроклиматической аппликацией (Алиев А.А., 2005; Сочнев В.В., Авилов В.М., 1997).

Нередко гельминтозы животных становятся доминантными в патологии животных с торпидным нарастанием экстенс- и интенсинвазии.

Сложилось мнение о том, что успех оздоровительных мероприятий во многом зависит от своевременного распознавания инвазированных животных и осуществления лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий в комплексе с исследованием и дезин-вазией среды обитания животных. По мнению исследователей, оздоровление животноводческих хозяйств бывает успешным лишь тогда, когда оно начинается с мероприятий, направленных на источник возбудителя инфекции или инвазии, а следовательно, с оптимизации и совершенствования методов прижизненной и посмертной диагностики гельминтозов животных, гельминтологической оценки пастбищ, водоемов и прочих объектов окружающей среды.

Известно, что мир гельминтов разнообразен и многолик. Гельминты – это паразитические существа, представленные типами платод, акантоцефал и нематгельминтов. До недавнего времени синонимом гельминта считался паразитический червь. Однако в классификации тип червей упразднен, он в природе не существует. Гельминты – это зоологические объекты, общее у которых – паразитизм. В настоящее время насчитывается более тысячи видов этих существ – от микроскопических до ленточных форм в несколько метров, поселяющихся в органах и тканях человека и животных и вызывающих тяжелые, порой смертельные болезни, снижение продуктивности животных и ухудшение здоровья человека (Розовенко М.В., 2013).

Развитие гельминтов весьма сложно и, как правило, происходит в организме животных или человека и во внешней среде, которые экологически взаимосвязаны. На этой основе происходит циркуляция гельминтов и распространение инвазии в природе и обществе (Дау-галиева Э.Х., 1989; Филиппов В.В., 1988; Розовенко М.В., 2013).

Ряд исследователей (Котельников Г.А., 1984; Шумакович Е.Е., 1973; Демидов Н.В., 1966; Даугалиева Э.Х., 1989; Петров Ю.Ф., 1988; и др.) особое значение придают изучению эпизоотической и эпидемической роли гельминтов.

Несмотря на значительное количество научных публикаций по формированию и функционированию паразитарных систем, многие вопросы особенностей эпизоотического и эпидемиологического проявления доминантных классических гельминтозов в условиях Северо-восточного агроклиматического района не изучены, не объяснены особенности их территориальной и субпопуляционной аппликации. Широкое распространение фасциолеза жвачных в Северо-восточной ландшафтно-агроклиматической зоне Нижегородской области, необходимость оптимизации лечебно-реабилитационных и профилактических противофас-циолезных мероприятий определили выбор темы и направление наших исследований.

Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить роль и место фасциолеза в формировании нозологического профиля заразной патологии жвачных животных в условиях Северо-восточного ландшафтно-агроклиматического района Нижегородской области, определить роль вторичных движущих сил эпизоотического проявления этой инвазии в регионе, изучить характер эпизоотического процесса фасциолеза в регионе и на этой основе оптимизировать научно обоснованную систему противофасциолезных мероприятий в регионе с учетом степени риска этой инвазии.

Задачи исследований:

  1. Изучить роль и место фасциолезной инвазии в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в условиях Северо-восточного ландшафтно-агроклиматического района Нижегородской области.

  2. Изучить основные вторичные движущие силы, способствующие эпизоотическому проявлению фасциолеза жвачных животных в конкретных условиях места и времени.

  3. Изучить характер эпизоотического процесса фасциолеза жвачных, его временные, территориальные, популяционные и субпопуляционные границы в регионе.

  4. Оптимизировать научно обоснованную систему противофасциолезных мероприятий, апробировать, адаптировать и внедрить ее в условиях Северо-восточного агроклиматического района Нижегородской области с учетом степени риска этой инвазии в конкретных условиях места и времени.

Научная новизна. Автором получены новые научные данные о роли и месте фасцио-леза в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в Северовосточном агроклиматическом районе Нижегородской области, изучен характер эпизоотического процесса этой инвазии и его вторичные движущие силы в регионе. Оптимизированы основные направления противофасциолезных мероприятий в условиях Северо-восточного

5 агроклиматического района, в т.ч. направленные на источник возбудителя инвазии, разрушение сформировавшегося механизма его передачи и на восприимчивых животных.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований подтверждено что эпизоотический процесс фасциолеза жвачных в регионе – процесс управляемый. Адаптация, апробация и внедрение оптимизированной научно обоснованной системы противофасциолезных комплексных мероприятий в Ветлужском, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском, Уренском и Шахунском районах Нижегородской области подтвердил их востребованность и эффективность.

Материалы, методы и объемы исследований. Работа выполнялась с 2012 по 2015 г. на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на базе государственных ветучреждений и животноводческих хозяйств Шахунского, Тонкинского, Тоншаевского, Шарангского, Уренского административных районов Северо-восточного агроклиматического района Нижегородской области. Мониторинговые и скрининговые лабораторные исследования при диагностике различных нозоформ заразной патологии животных проводили на базе диагностических кабинетов, районных, межрайонных и областной ветеринарных лабораторий.

С целью проведения экспертных оценок эпизоотологической составляющей биологической опасности и изучения эпизоотической ситуации на территориях предприятий АПК и населенных пунктов Северо-восточного и других агроклиматических районов области, определения главных макропоказателей популяций сельскохозяйственных животных и границ их заразной патологии, роли и места конкретных нозоединиц в формировании нозологического профиля заразной патологии животных, экспертной оценки состояния и оптимизации проти-воэпизоотических мероприятий в изучаемом регионе обобщены, проанализированы, подвергнуты статистическому контролю, линейно-графическому и линейно-радиальному математическому моделированию:

– результаты исследований, полученные автором при осуществлении эпизоотологиче-ских экспериментов;

– ведомственные аналитические обзоры, данные ветеринарного учета и отчетности комитета Госветнадзора администрации Нижегородской области в разрезе районов и населенных пунктов на доступную глубину ретроспекции (с 1971 года по настоящее время);

– результаты индивидуальных комиссионных и комплексных экспертных оценок уровня противоэпизоотического обеспечения районов и городов Нижегородской области;

– результаты иммунологических, бактериологических и паразитологических скринрн-говых и мониторинговых исследований специментов от животных и из среды их обитания;

– итоговые показатели сравнительной оценки и верификации нозологического профиля заразной патологии животных и людей в условиях агроклиматических районов Нижегородской области. Осуществлен ретроспективный эпизоотологический анализ годовой и многолетней неоднородности границ эпизоотического проявления доминантных паразитарных систем, эффективности противоэпизоотических мероприятий в регионе.

В основу экспериментов положены комплексный эпизоотологический подход, эпизо-отологическая диагностика, микробиологические, вирусологические, иммунологические, па-томорфологические и паразитологические исследования, биологическое и линейно-радианное моделирование.

Эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных изучали методами фактографии, обоснования и проверки гипотез с последующим согласованием их результатов. Микробиологические исследования специментов при диагностике различных нозоформ проводили в соответствии с санитарными и ветеринарными правилами.

Эпизоотологическую диагностику зоонозных болезней животных и их эпидемическую опасность осуществляли по клинико-эпизоотологическим, патоморфологическим и инструментально-лабораторным показателям и результатам ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов переработки проводили самостоятельно и (или) совместно со специалистами ветеринарных лабораторий, в строгом соответствии с санитарными и ветеринарными правилами (1999 г.).

Вторичные движущие силы эпизоотического проявления паразитарных систем изучали путем обоснования и статистического испытания гипотез, согласования полученных данных с научным представлением о механизме воздействия различных факторов на проявление эпизоотического процесса.

Интенсивность и экстенсивность поражения стада животных трематодами изучали путем проведения гельминтоовоскопии по стандартной методике флотации по Г.А. Котель-никову и В.М. Хренову, а также по методике Н.В. Демидова (1963). Посмертные гельминтологические исследования проводили методом полного и неполного гельминтологического вскрытия отдельных органов павших или убитых с диагностической целью животных (по К.И. Скрябину, с дополнениями по Б. Салимову, А. Куприянову, 1978).

Изучение морфологии яиц фасциол проводили в условиях кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы, используя микроскоп МБИ-3, рисовальный аппарат РА-7, а также фотонасадку. За весь период ретроспекции экспертной оценке подвергнуты результаты обследования на фасциолез 25,9 тыс. голов крупного рогатого скота, 3,8 тыс. голов овец, 10,1 тыс. голов свиней.

Противопаразитарную эффективность лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при фасциолезной инвазии оценивали по степени и скорости затухания инвазионного и эпизоотического процесса.

Статистическую обработку получаемых результатов исследований проводили по Н.А. Плохинскому (1970) и Хитоси Кумэ (1990) с использованием компьютерной техники Non Interlaced.

Графическое моделирование результатов исследований проводили по принятым в ветеринарии и биологии методам, с построением диаграмм Порето, линейно-радианных схем-моделей.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

  1. Состояние современного животноводства в регионе, основные эпизоотологические параметры сельскохозяйственных животных, ландшафтно-агроклиматические условия Северо-восточной зоны Нижегородской области являются вторичными движущими силами эпизоотического проявления фасциолезной инвазии.

  2. Фасциолез жвачных животных в районах Северо-восточной зоны является доминантной нозоформой, спонтанный его эпизоотический процесс отличается выраженными границами, тенденцией к нарастанию в многолетней динамике, субпопуляционной неравномерностью, выраженной энзоотичностью.

  3. Оптимизированная научная обоснованная, комплексная система противофасцио-лезных мероприятий в условиях Северо-восточного агроклиматического района базируются на мероприятиях, направленных на источник возбудителя, разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных, и составляют основу эпизоотологического контроля этой инвазии.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при оптимизации региональных научно обоснованных систем противоэпизоотических мероприятий при биогельминтозах животных, а также в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной и биологической профессий.

Апробация. Материалы исследований, представленные в диссертации, доложены на заседаниях методической комиссии и Ученого совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВО «НГСХА» (Н. Новгород, 2013–2014гг.), на Международной научно-практической конференции «Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях» (г. Волгоград, 2013 г; Н. Новгород, 2014 г), на заседании издательского совета журналов «Ветеринарный врач», «Нормативно-правовое регулирование в ветеринарии» (2014г.), ФГБОУ ВО «НГСХА», 2014–2015 гг., на заседании издательского совета «Бикар» (Н. Новгород, 2015), на заседании профессорско-преподавательского состава кафедры эпизоотологии,

8 паразитологии, ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО «НГСХА» (2015 г.), на межрайонных семинарах-совещаниях руководителей ветеринарных служб районов и хозяйств Северо-восточной зоны Нижегородской области (2010–2015 гг.).

Материалы диссертации опубликованы в 16 научных статьях и научных отчетах, из них 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований в 2012–2015 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в Ветлужском, Тоншаевском, Тонкинском, Шаранг-ском, Шахунском и Уренском районах Нижегородской области.

Подготовлены (в соавторстве), рассмотрены, утверждены и изданы рекомендации и методические пособия: «Главные эпизоотологические параметры популяций животных» (Н. Новгород, 2015 г.), рекомендованные УМО вузов по зоотехническим и ветеринарным наукам в качестве научно-методического пособия для студентов, аспирантов и специалистов ветеринарной профессии.

Достоверность результатов исследований, материалов, изложенных в диссертации, базируются на большом фактическом (производственном) материале, отраженном в государственной ведомственной отчетности, в отчетах о НИР, утвержденных Ученым советом ФГБОУ ВО «НГСХА»; Отчеты зарегистрированы в ЦИТИС РФ (№ 01201460591; 215011250056; 115011340085; 215011250057).

Личное участие автора в получении результатов исследований. Лично определена степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, зареферированы 184 статьи отечественных и 26 зарубежных авторов.

Лично планировала, организовывала и выполняла эпизоотологические эксперименты по изучению роли и места фасциолеза в нозологическом профиле заразной патологии животных, определению границ эпизоотического проявления фасциолеза в популяциях жвачных в регионе, уровней эпизоотологических параметров популяций. Совместно со специалистами госветслужбы оптимизировала комплексную систему противофасциолезных мероприятий и осуществила авторский надзор за ее адаптацией, апробацией и внедрением в условиях региона. Составляла научные статьи, научные отчеты и доклады, интерпретировала результаты собственных исследований.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, рекомендации производству об использовании результатов исследований. Список использованной литературы включает 184 источников, из которых 26 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 29 рисунками.