Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 20
1.1. Экономический ущерб, распространение и особенности эпизоотологии при трематодозах (фасциолезе, парамфистоматозах) крупного рогатого скота 20
1.2. Роль моллюсков в эпизоотическом процессе при трематодозах крупного рогатого скота 37
1.3. Клинические и гематологические показатели, иммунологический и биохимический статус животных при острой и хронической формах фасциолеза и парамфистомоза 42
1.4. Лабораторные методы диагностики фасциолеза животных и их модификации 50
1.5. Эффективные лекарственные средства при трематодозах крупного рогатого скота 58
1.6. Комплексные лечебно-профилактические мероприятия при трематодозах крупного рогатого скота 66
2. Собственные исследования 79
2.1. Материалы и методы исследования 79
2.1.1. Материалы и методы морфометрического и эпизоотологического исследования 79
2.1.2. Клинические, гематологические и биохимические исследования 83
2.1.3. Иммунодиагностические исследования 84
2.1.4. Послеубойная диагностика 86
2.1.5. Методика изучения эффективности и фармако-токсикологических свойств антигельминтных препаратов при трематодозах крупного рогатого скота 86
2.2. Результаты собственных исследований 94
2.2.1. Особенности эпизоотического процесса при фасциолезе крупного рогатого скота в Центральной зоне Европейской части Российской Федерации 94
2.2.1.1. Влияние природно-климатических условий на эпизоотический процесс при фасциолезе крупного рогатого скота в хозяйствах Московской и Костромской областей 94
2.2.1.2. Эпизоотический процесс при фасциолезе крупного рогатого скота в Московской области 101
2.2.1.3. Распространение и особенности эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота в Костромской области 113
2.2.1.4. Распространение и особенности эпизоотологии фасциолеза и дикроцелиоза в Курской области 118
2.2.1.5. Паразитофауна зубров в условиях ГУ ГПЗ «Калужские засеки» и национального парка «Орловское Полесье» 119
2.2.1.6. Возрастные аспекты эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота на примере неблагополучных хозяйств Московской области 124
2.2.1.7. Сезонная динамика фасциолеза крупного рогатого скота в хозяйствах Московской и Нижегородской областей 129
2.2.2. Особенности эпизоотического процесса при парамфистоматозах крупного рогатого скота в Московской и Рязанской областях 135
2.2.2.1. Влияние природно-климатических условий на эпизоотический процесс при парамфистоматозах крупного рогатого скота в хозяйствах Московской и Рязанской областей 139
2.2.2.2. Сезонная динамика парамфистоматозов крупного рогатого скота в Московской и Рязанской областях 140
2.2.3. Разработка иммунореагентов для иммуноферментного анализа (ИФА), реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) и сероэпизоотологический мониторинг при фасциолезе и парамфистоматозах крупного рогатого скота в Центральном районе Российской Федерации 143
2.2.3.1. Получение экскреторно-секреторных, соматических антигенов Fasciola hepatica, Paramphistomum cervi и других иммунореагентов для ИФА и РНГА 143
2.2.3.2. Изучение специфичности диагностических препаратов, приготовленных из экскреторно-секреторных и соматических антигенов Fasciola hepatica и Paramphistomum cervi в ИФА и РНГА 159
2.2.3.3. Результаты серологического, копроовоскопического и послеубойного исследований крупного рогатого скота на фасциолез, парамфистоматозы и изучение информативности, эффективности иммунодиагностических тестов (ИФА и РНГА) 166
2.2.4. Патогенное действие фасциол и парамфистомат на крупный рогатый скот. Гематологические и биохимические исследования 182
2.2.5. Изучение фармако-токсикологических свойств препаратов «Фаскоцид-гранулы» и «Альбен-форте» на лабораторных животных 187
2.2.5.1. Острая токсичность «Фаскоцида-гранул» и «Альбена-форте» при введении в желудок лабораторным животным 187
2.2.5.2. Кумулятивные свойства фаскоцида гранул 193
2.2.5.3. Влияние «Фаскоцида-гранул» на антитоксическую функцию печени 197
2.2.5.4. Местное и кожно-резорбтивное действие фаскоцида 198
2.2.5.5. Токсические свойства фаскоцида гранул в субхронических опытах 199
2.2.5.6. Аллергенные свойства фаскоцида гранулята 202
2.2.5.6.1. Метод гистаминового шока 202
2.2.5.6.2. Реакция дегрануляции тучных клеток 204
2.2.5.7. Эмбриотоксические и тератогенные свойства фаскоцида 205
2.2.5.8. Цитогенетическая активность фаскоцида гранул 209
2.2.5.9. Определение острой токсичности альбена-форте 211
2.2.6. Результаты изучения фармакокинетики и остаточных количеств оксиклозанида в крови, молоке и органах крупного рогатого скота после обработки фаскоцидом 215
2.2.7. Установление терапевтической дозы фаскоцида гранул при фасциолезе крупного рогатого скота, вызванном Fasciola hepatica 216
2.2.9. Влияние фаскоцида гранул на организм крупного рогатого скота 219
2.2.10 Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при гельминтозах жвачных 219
2.2.10.1. Эффективность альбена форте и фаскоцида-гранулята против фасциол и стронгилят желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота 219
2.2.10.2 Эффективность фаскоцида гранул против фасциол разного возраста 221
2.2.10.3. Производственные испытания фаскоцида гранул при фасциолезе 222
2.2.10.4. Эффективность фаскоцида гранул против парамфистом крупного рогатого скота 224
2.2.10.5. Терапевтическая эффективность препарата афасцил против трематодозов жвачных 225
2.2.10.5.1. Оценка терапевтической эффективности афасцила на крупном рогатом скоте 228
2.2.11. Иммунный статус и естественная резистентность крупного рогатого скота, спонтанно зараженного трематодозами 230
2.2.12. Изучение фармако-токсикологических свойств препарата форвет на лабораторных животных 232
2.2.12.1. Изучение острой токсичности препарата форвет при внутрижелудочном введении 232
2.2.12.2. Оценка местного раздражающего действия препарата форвет при подкожном введении и на слизистые оболочки 233
2.2.12.3. Токсические свойства препарата форвет в субхронических опытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных 235
2.2.12.4. Переносимость препарата форвет телятами в терапевтической и пятикратно увеличенной дозах 242
2.2.13. Иммуногенные и протективные свойства препаратов 245
2.2.13.1. Гематологические исследования 246
2.2.13.2. Количество больших гранулярных лимфоцитов 247
2.2.13.3. Титры гетерофильных агглютининов 249
2.2.13.4. Динамика ауто-РОК у мышей 252
2.2.13.5. Состояние иммунной системы при лечении фасциолеза 254
2.2.14. Влияние применения препарата «Форвет» в комплексе с «Фаскоцидом гранулами» на молочную продуктивность 256
2.2.15. Сравнительная эффективность разных методов дегельминтизации коров при фасциолезе 257
2.2.16. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при парамфистоматозах крупного рогатого скота в Московской области 259
2.2.17. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при фасциолезе крупного рогатого скота в Московской области 263
3. Заключение 272
3.1. Анализ и обсуждение результатов исследований 272
3.2. Выводы 293
3.3. Практические предложения 298
4. Список использованной литературы 300
Приложения 339
- Экономический ущерб, распространение и особенности эпизоотологии при трематодозах (фасциолезе, парамфистоматозах) крупного рогатого скота
- Возрастные аспекты эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота на примере неблагополучных хозяйств Московской области
- Определение острой токсичности альбена-форте
- Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при фасциолезе крупного рогатого скота в Московской области
Введение к работе
Актуальность избранной темы. Важной составляющей совершенствования производства молока и мяса и обеспечения населения РФ биологически полноценной продукцией является своевременное выполнение комплекса ветеринарно-санитарных, специальных лечебнопрофилактических мероприятий при паразитарных болезнях крупного рогатого скота с учетом сроков реализации жизненного цикла, технологии содержания и кормления животных, особенностей эпизоотологии отдельных нозологических форм с учетом региональных климато-географических условий (А.А. Черепанов 2001; А.В. Лайфанов, А.А. Черепанов, 2002).
Среди паразитарных патологий животных и человека во всем мире трематодозные инвазии (фасциолез, дикроцелиоз, шистосомозы, описторхоз, клонорхоз) ВОЗ и МЭБ признаны глобальными биологическими угрозами для животноводства и населения планеты (Т.М. Гузеева, 2018).
Экономический ущерб при трематодозах крупного рогатого скота складывается из снижения молочной и мясной продуктивности животных, вынужденного убоя, выбраковки пораженной гельминтами печени, желудочно-кишечного тракта; нередко наблюдаются аборты, утрачивается племенная ценность, ухудшается качество молока и мяса, уменьшается их энергетическая ценность (Ю.А. Кумышева, 2009; А.М. Мазихова, 2009).
Анализ научной литературы, практический опыт показывает, что системный подход в борьбе с трематодозами невозможен без аналитической и диагностической базы, дающей точную характеристику заражения той или иной местности. Своевременная и достоверная диагностика является важным этапом оздоровительных мероприятий при гельминтозах (Г.А. Котельников, 1984). Вместе с этим, большое практическое значение имеет разработка антигенных и других компонентов для серологических методов исследований и использование их при диагностике трематодозов.
В последние два десятилетия в Российской Федерации и за рубежом широко апробированы и используются для ранней и ретроспективной диагностики гельминтозов серологические методы: РДПАГ, РЛА, РНГА, ИФА, ПЦР (В.В. Клименко, 1997; В.К. Бережко, 2000; Н.Н. Багманова, 2003; А.Н. Ярошевич, 2004; С.Н. Шеровон, 2005; М.В. Якубовский, И.А. Трус, 2008; А.З. Журавлева, 2008; К.М. Садов, 2008; М.Д. Ходжаев, 2009; А.Б. Кочкарев; Е.А. Васильева, 2010; А.И. Коробов, 2010; Д.Г. Латыпов, 2010).
Однако выполненные в этом направлении изыскания в Российской Федерации немногочисленны, вследствие чего необходимо уделить неотложное внимание разработке иммунореагентов и иммунодиагностических тестов на основе доступного биологического сырья и материалов с условием небольшой трудоемкости, простоты постановки, высокой чувствительности антигенов и информативности методов.
Контроль над эпизоотическим процессом, парциальная девастация при трематодозах животных основываются на плановых профилактических дегельминтизациях, но, несмотря на изыскание новых отечественных эффективных и экономичных антигельминт-ных препаратов потребность в них не снижается и продолжает оставаться актуальной проблемой современной ветеринарной паразитологической науки и фармации.
Кроме того, одним из ключевых моментов в решении задач системности профилактики и наступательных мер борьбы с трематодозами крупного рогатого скота, может быть изыскание и применение высокоэффективных трематодоцидных средств с использованием новых методических подходов.
Поиск средств борьбы со снижением кратности применения химиотерапевтических средств, с повышением их терапевтического эффекта за счет не только повышения им-мунореактивности организма, но и снижения их токсического эффекта и патогенного воздействия паразита на организм хозяина остается актуальной проблемой современной паразитологии.
Степень разработанности темы исследования. Данные о широком распространении трематодозов крупного рогатого скота в аграрных и природных экосистемах подробно представлены в работах отечественных и зарубежных исследователей (И.А.Архипов 1978-2007; А.М. Атаев, 1996; А.М. Сазанов, 1997; В.В. Горохов и др., 1997; М.М. Бочарова, 1997; В.В. Горчаков, 1997; Э.И. Рехвиашвили, 1998; Ю.С. Докторов и др., 1999; M.S. Mas-Coma et al., 1999; А.В. Зубов, М.Ш. Акбаев, 2001; Е.Е. Коляда, 2003; М.Э. Онуфриенко, 2004; В.В. Лошкарева, 2005; В.В. Лошкарева, 2005; Л.М. Коко-лова, 2007; Т.П. Рыжакина, 2007; С.Г. Огородник, 2007; А.М. Мазихова, 2009; С.Р. Мин-каилова, 2009; Н.В.Тихая, 2009; Н.Т.Карсаков, 2009 и др.).
Повышение уровня экстенсивности инвазии при трематодозах животных в Центральном регионе Российской Федерации ученые объясняют достаточно большим количеством увлажненных пастбищ, заливных пойменных лугов, высокой численностью популяций промежуточных хозяев – моллюсков, отсутствием высокоэффективных анти-гельминтных препаратов против трематодозов и, в основном, не выполнением плановых профилактических дегельминтизаций (А.И. Мереминский, 1967; В.Ф. Никитин, 1978; К.М. Ерболатов, 1975; Р.Г. Фазлаев, 1987; В.В. Горчаков, 1997; Э.И. Рехвиашвили, 1998; Ю.С. Докторов и др., 1999; А.В. Зубов, М.Ш. Акбаев, 2001; Е.Е. Коляда, 2003; М.Э. Онуфриенко, 2004; Н.П. Сорокина; В.В. Лошкарева, 2005; М.Э. Мкртчян, 2016).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики трематодозов крупного рогатого скота в Центральном регионе Европейской части Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью определены задачи:
1. Провести анализ особенностей эпизоотического проявления трематодозов крупно
го рогатого скота в хозяйствах Центрального района Российской Федерации.
-
Установить сезонную и возрастную динамику эпизоотического процесса и численность популяций промежуточных хозяев фасциол и парамфистомат в естественных биотопах.
-
Разработать диагностикум на основе экскреторно-секреторных антигенов Fasciola hepatica и Paramphistomum cervi для иммуноферментного анализа и реакции непрямой гемагглютинации.
-
Провести сероэпизоотологический мониторинг по фасциолезу и парамфистомато-зам в хозяйствах Центрального района Европейской части Российской Федерации.
5. Изучить фарматотоксикологические и терапевтические свойства новых отече-
ственных препаратов «Фаскоцид» (гранулы), «Альбен-форте» и «Афасцил».
-
Определить факторы патогенности трематод и их воздействие на организм крупного рогатого скота.
-
Изучить влияние новых отечественных терапевтических препаратов на гематологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота.
-
Определить лечебно-реабилитационную эффективность в системе противоэпизоо-тических мероприятий при трематодозах крупного рогатого скота с использованием ант-гельминтика «Фаскоцид гранулы» и иммуномодулятора «Форвет».
-
Разработать нормативную документацию для осуществления процедуры Государственной регистрации препаратов для применения их на территории Российской Федерации.
Научная новизна. Впервые в Центральном Федеральном округе Европейской части Российской Федерации изучено значение трематодозов в формировании патологии крупного рогатого скота, особенности проявления и характер эпизоотического процесса в динамике при фасциолезе и парамфистоматозах. Впервые подробно изучены распространение, сезонная динамика фасциолеза и парамфистоматозов крупного рогатого скота в хозяйствах Московской, Костромской, Калужской, Нижегородской и Рязанской областей, а также представлены данные по экстенсивности инвазии Fasciola hepatica и Paramphistomum cervi у животных разного возраста. Показана возможность циркуляции гельминтозов между дикими и домашними животными.
Изучены особенности патогенеза (гематологические, биохимические показатели и иммунный статус) при спонтанном фасциолезе и парамфистоматозах крупного рогатого скота.
Разработаны параметры получения экскреторно-секреторных антигенов Fasciola hepatica и Paramphistomum cervi для иммуноферментного анализа (ИФА) и реакции непрямой гемагглютинации (РНГА), перспективность применения этих методов для диагностики острой и хронической форм фасциолеза и парамфистоматозов крупного рогатого скота. Показана высокая специфичность экскреторно-секреторных антигенных им-мунореагентов F. hepatica и P. cervi и оптимальные чувствительность, информативность ИФА и РНГА при фасциолезе и парамфистоматозах. Проведены производственные испытания ИФА и РНГА при фасциолезе и парамфистоматозах крупного рогатого скота. Выяснена диагностическая эффективность методов и высокая вероятность подтверждения диагноза в острый и хронический периоды болезней (92-96 %).
Экспериментально установлено, что серопозитивные результаты на фасциолез у коров, в печени которых не обнаружены половозрелые фасциолы, необходимо оценивать как следствие клеточно-гуморального иммунного ответа, индуцированного сенсибилизацией тканей животных экскреторно-секреторными антигенами Fasciola hepatica.
Представлен анализ фармакотоксикологических свойства и терапевтической эффективности новых противопаразитарных препаратов – «Фаскоцида» (гранул), «Альбена-форте» и «Афасцила». Усовершенствована система противоэпизоотических мероприятий при трематодозах крупного рогатого скота в Центральном районе Российской Федерации.
Разработана комплексная иммунотерапия фасциолеза с применением антгельминти-ка «Фаскоцида» (гранулы) и иммуномодулятора «Форвет».
Теоретическая и практическая ценность работы. На основании полученных результатов исследований подтверждено, что трематодозы крупного рогатого скота – пара-зитозы управляемые. Применение антигельминтных препаратов «Фаскоцид гранулы», «Альбен форте» и «Афасцил» в соответствующих дозах повышает эффективность про-тивопаразитарных мероприятий в популяциях крупного рогатого скота.
Сероэпизоотологический мониторинг при фасциолезе и парамфистоматозах (изучение уровня, динамики эпизоотического процесса и эпизоотологической географии) позволяет своевременно, на регламентированной основе осуществлять комплекс лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий.
Разработаны параметры получения иммунореагентов для ИФА и РНГА при диагностике фасциолеза и парамфистоматозов крупного рогатого скота.
Использование серологических методов диагностики является целесообразным для выявления состояния сенсибилизации тканей животных экскреторно-секреторными антигенами трематод при отсутствии имагинальных форм в местах паразитирования (острое течение болезней и 1,5-2 месячный период после дегельминтизации).
Эффективность лечебно-профилактических обработок следует устанавливать на основании изучения динамики снижения титров антител к Fasciola hepatica и Paramphistomum cervi после дегельминтизации животных. При этом важным является учет особенностей эпизоотического процесса при фасциолезе и парамфистоматозах в различных областях Центрального района Европейской части Российской Федерации.
Выявлено, что противопаразитарные препараты «Афасцил», «Фаскоцид» (гранулы) и «Альбен-форте» оказывают высокую терапевтическую эффективность против фасциол и парамфистомумов у крупного рогатого скота, а комплексное применение «Фаскоцида» (гранул) и иммуномодулятора «Форвет» оказывает корректирующее действие на иммунную систему животных.
На основании результатов исследований разработаны и утверждены:
Инструкция по применению фаскоцида гранул для дегельминтизации жвачных животных при трематодозах (утверждена Россельхознадзором 14.06.06 г., регистрационный номер ПВР – 2-1.6/01639).
Инструкция по применению афасцила (утверждена Россельхознадзором 21.12.07 г., регистрационный номер ПВР-2-3.7/01992).
Инструкция по применению Альбена форте для дегельминтизации сельскохозяйственных животных (утверждена Россельхознадзором 01.04.09 г., регистрационный номер ПВР – 2-10.8/02355).
На основании результатов собственных исследований и анализа литературных данных, в соавторстве изданы методические рекомендации и монография:
- методические рекомендации по изучению влияния антгельминтиков на иммунный статус животных, утвержденные на заседании УМК ФГОУ ВПО МГАВМиБ, протокол №8 от 29 апреля 2009 г.;
- методические рекомендации по иммунодеагностике и профилактике острой формы
фасциолеза крупного рогатого скота, утверждены РАН, протокол №3 от 23 сентября 2010 г.;
методические положения по лечебно-профилактическим мероприятиям при фас-циолезе крупного рогатого скота, утверждены РАН (2017 г.);
методические рекомендации «Фасциолез крупного рогатого скота (распространение, патогенез, диагностика и меры борьбы», утверждены Главным управлением ветеринарии Московской области, протокол №1 от 25 января 2018 г.;
Трематодозы крупного рогатого скота и современные меры борьбы с ними (монография) /С.А.Шемякова, Ф.И.Василевич // М.: «Капитал Принт», 2018. – 204 с.
Результаты проведенных исследований вошли также в учебные пособия: «Методы определения иммунного статуса у животных при гельминтозах» (утверждены на заседании УМК ФГОУ ВПО МГАВМиБ 28 февраля 2005 г., протокол №5), «Иммунитет при гельминтозах животных» (утверждены на заседании УМК ФГОУ ВПО МГАВМиБ 28 февраля 2005 г., протокол №5), а также в учебно-методическое пособие «Трематодозы животных» (утверждены УМО № 63-57 от 15.04.2010); учебно-методическое пособие для аспирантов очной и заочной форм обучения «Основные трематодозы животных» (Москва, 2016).
Результаты исследований могут быть использованы при организации и проведении сероэпизоотологического мониторинга по трематодозам крупного рогатого скота в ветеринарных лабораториях, а также для корректировки противоэпизоотических мероприятий в других регионах России. Полученные практические результаты исследований можно использовать в научных и учебных целях, составлении учебных пособий, чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на ветеринарных факультетах вузов Российской Федерации.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, оказавших влияние на развитие паразитологической науки и аспекты эпизоотического могниторинга, а также вопросы иммунодиагностики трематодозов крупного рогатого скота в ЦАО Европейской части Российской Федерации. В ходе исследований использовались методы научного поиска, анализ, сравнение, обобщение, системность в подходе к познанию эпизо-отологического и диагностического критериев паразитотозов и трематодозов как общепатологической составляющей ветеринарной науки.
Методология исследования в процессе выполнения диссертационной работы включает следующие методы: клинические, этологические, биохимические, гематологические, иммунологические, копрологические, иммуноферментный анализ, реакция непрямой гемагглютинации, экспериментальное моделирование с использованием лабораторных животных, статистические методы обработки данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- распространение основных трематодозов крупного рогатого скота в Центральном
районе Европейской части Российской Федерации, сезонная динамика, возрастные ас
пекты эпизоотологии трематодозов и сроки заражения крупного рогатого скота фасцио-
лами и парамфистоматами на пастбищах в хозяйствах Московской, Костромской, Кур-
7
ской и Рязанской областей;
- разработка иммунореагентов для иммуноферментного анализа и реакции непрямой
гемагглюинации при фасциолезе и парамфистоматозе крупного рогатого скота;
- фармакотоксикологические свойства препаратов «Фаскоцид-гранулы», «Альбен-
форте» и иммуномодулятора «Форвет»;
- эффективность антигельминтных препаратов «Фаскоцид», «Альбен-форте» и
«Афасцил» при фасциолезе и парамфистоматозах крупного рогатого скота;
- комплексные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при фас-
циолезе и парамфистоматозах крупного рогатого скота.
Степень достоверности и апробация работы. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel и Statistica 5.0, и включала в себя расчеты средних арифметических значений, коэффициента вариации и достоверности различия сравниваемых показателей с использованием критерия Стъюдента.
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 1999, 2002, 2004, 2010); на 11-ой Международной конференции фармакологов (Санкт-Петербург, 1998); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных» (Ставрополь, 2003); на Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Москва - Уфа, 2004, 2005); на Международной Иранско-Российской конференции «Сельское хозяйство и природные ресурсы» Москва, 2002); в Тимирязевской с/х академии (Москва, 2004), на конференции молодых ученых ФГОУ ВПО МГАВМиБ (2006); на 3-ем межрегиональной научн. конф., посвященной 80-летию профессора К.П. Федорова «Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке» (Новосибирск, 2009); на юбилейной международной конференции «Балтийский форум» (Санкт-Петербург, 2009); международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 95-летию кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы (2015).
Личный вклад соискателя. Постановка научной проблемы, формулирование цели и задач, организация и проведение исследований выполнены лично автором. В ходе работы проведены паразитологические, гематологические, биохимические, иммунологические, серологические исследования, а также статистическая обработка полученных результатов. Доля участия соискателя при выполнении диссертации составляет 95 %.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 39 печатных работ, в том числе 17 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций, 13 в региональных изданиях и материалах конференций, 2 учебных пособия, 2 учебно-методических пособия и монография. Опубликованы 2 методических рекомендации, утвержденные РАН.
Автореферат, изложенный на 43 страницах, полностью соответствует основным положениям диссертационной работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 373 страницах и включает следующие разделы: введение, литературный обзор, собственные исследования, заключение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, который включает 329 источников, в том числе 93 иностранных авторов и 34 страницы приложения. Иллюстрационный материал диссертации включает 76 таблиц и 29 рисунков.
Экономический ущерб, распространение и особенности эпизоотологии при трематодозах (фасциолезе, парамфистоматозах) крупного рогатого скота
Трематодозы тяжелое заболевание сельскохозяйственных животных, вызывающее патологические изменения всех систем органов. Наиболее интенсивно трематодозы проявляются в период острого течения и часто приводят к гибели животных. При хроническом течении трематодозов потери в животноводстве обусловлены замедлением темпов роста и развития молодняка, родившегося от зараженных фасциолами и парамфистомами маток, низкой окупаемостью кормов при содержании больных животных, а также расходами на проведение ветеринарных мероприятий. У инвазированных животных снижается мясная и молочная продуктивность, ухудшается качество мяса и молока, нарушается воспроизводительная функция коров (В.Ф. Никитин, 1968 (б); А.И. Мереминский, 1972; М. Михайлова, 1972; И.С. Жариков, Ю.Г. Егоров, 1977; D. Anon, 1986; А.М. Атаев, 1996; В.В. Кузьмичев, 1997 б; А.М. Сазанов, Р.Т. Сафиуллин, 1997; И.В. Кольцов, 2002; С.Г. Огородник, 2007; А.З. Журавлева, 2008 и др.).
В 2000 г. при убое 1,7 млн. голов крупного рогатого скота в России поражение печени фасциолами выявлено у 7,3% (В.В. Горохов, Н.П. Сорокина, 2002). На убойных пунктах и рынках в Чеченской республике выбраковывается от 5 до 9,0% печени, зачистке подвергается 8-12,0% (М.Г. Хуклаева и др., 2006). При хроническом фасциолезе удои снижаются на 16,6 %, прирост массы молодняка – 14,3 % (Р.Т. Сафиуллин, 1997). Потери молока на одну зараженную фасциолами корову составляют 320 кг в год (Р.Т. Сафиуллин, 2002). Кроме того, уменьшаются сухой обезжиренный молочный остаток, плотность, кислотность, жирность, белковость молока, коэффициенты молочности и эффективности коровы (А.В. Зубов, 2002).
При невысокой интенсивности инвазии (менее 100 фасциол) прирост массы у годовалых животных снижается на 8%, при более высокой (140 экз.) – 28% (D. Anon, 1986). При остром течении фасциолеза, несмотря на проводимые лечебно-профилактические мероприятия, масса инвазированных животных уменьшается в среднем на 55 г в сутки. Телята в возрасте одного года ежесуточно могут терять до 516 г, в месяц – до 16 кг (В.Ф. Никитин, 1974 а). По данным В.В. Кузьмичева (1997 а), общая масса туш инвазированного фасциолами скота уменьшается в среднем на 20-50%, содержание белка в мясе- на 8,5%, жира- 6%. Кроме этого, в мясе зараженных фасциолами животных по сравнению со здоровыми содержание влаги выше на 4%, калорийность ниже на 100-300 ккал (Сафиуллин, 2002).
Х.С.Абдуллаев (2007) утверждает, что после дегельминтизации бычков, больных фасциолезом в 1,9 раза увеличиваются привесы, а после лечения животных, больных парамфистомозом прирост массы тела составил 623,3 г.
По данным Ю.А. Кумышевой (2009) убойных выход мяса при высокой степени ИИ фасциолеза составляет 47,8%, уменьшается биологическая ценность мяса и снижается срок хранения мясного сырья.
В целом, ежегодный ущерб от фасциолеза в Российской Федерации составляет 1500-2500 т мяса и 2-4 млн. т молока (А.М. Атаев, 1996).
В неблагополучных по парамфистоматозам хозяйствах в пастбищный период погибает до 50-100 % молодняка крупного рогатого скота, овец, коз (Г.В. Подлесный, 1960), северных оленей (В.М. Подкопаев, А.В. Степанов, 1985). По данным П.Г. Опарина (1985), в совхозе «Хайкайский» Приморского края парамфистомиды выявлены у 124 телят, из них 6 голов пало, 60 длительное время не давали прироста массы. При подостром течении лиорхоза у телят за 4 месяца прирост массы в 10-20 раз ниже, чем у здоровых. При остром течении истощение прогрессирует, часто отмечается гибель телят (В.Ф. Никитин, 1971), прирост массы снижается на 1,4-24,8 % (И. Денев с соавт., 1982). Ежедневные потери массы телят при парамфистоматозе составляют в среднем 45 г (А.И. Мереминский с соавт., 1971). Животные ниже средней упитанности и истощенные инвазированы парамфистомами в высокой степени – 100-650 трематод (В.Ф. Никитин, 1974 б). У инвазированных парамфистомидами ягнят снижается качество мяса и кожевенного сырья. По сравнению с показателями у здоровых животных в мясе повышено содержание воды, понижено общее количество азота и фосфора. Кожевенное сырье теряет качество из-за слабого развития коллагеновых волокон и нарушения их расположения (М. Михайлова, 1972).
Выделяемые парамфистоматами продукты метаболизма оказывают токсическое влияние на половую систему коров. В связи с этим у зараженных животных период от отела до плодотворного осеменения длиннее на 2,4 дня по сравнению с незараженными. Продолжительность периода между отелами у зараженных составляет 373,6 дн., у незараженных – 342,6 дн. В оздоровленном стаде количество коров, осеменившихся после первой охоты возросло на 19 %, среднее количество перегулов на одно животное сократилось на 33 % (М. Михайлова, 1972).
Трематодозы жвачных (парамфистоматозы, фасциолез, дикроцелиоз) широко распространены в различных регионах России и СНГ (В.Ш. Акопян с соавт., 1970; Д.Д. Жалцанова, 1970; Н.В. Демидов, 1985; А.М. Сазанов, 1997 б, 2001; И.А. Архипов, 1976; А.М. Атаев с соавт., 1984; В.В. Горохов, 2001; М.М. Бочарова, 1997; Б.Д. Досжанов, 1999; М.В. Курочкина, 2003 и другие). В связи с резкими колебаниями погодных условий в начале пастбищного сезона 2005 г. в Европейской части России эпизоотическая ситуация по фасциолезу и парамфистоматозу жвачных ухудшилась. Стойкое неблагополучие сохраняется в ряде регионов Нечерноземья, северо-западной зоне, Северном Кавказе и ряде других регионов (В.В. Горохов и др., 2006).
Широкое распространение трематодозов обусловлено высокой репродуктивной способностью возбудителей в весенний и летний периоды (Э.И. Рехвиашвили, 2002). При исследовании фекалий от коров, инвазированных F. hepatica, В.В. Лошкаревой и др. (2004) обнаружено, в среднем, 30 яиц в 1 г фецес. Общее количество яиц, выделяемых в течение суток, – 186 тыс. Количество половозрелых фасциол в печени убитых коров варьировало от 17 до 52 экз. Таким образом, одна фасциола выделяет в течение суток в среднем 5867 яиц. Среднее количество яиц парамфистом в 1 г фекалий крупного рогатого скота – 34 экз. Общее количество яиц, выделенных в течение суток, составляет 332,8 тыс. По результатам убоя в рубце одного животного паразитирует в среднем 337 половозрелых парамфистом. Согласно расчетам, средняя яйцепродукция одной особи в сутки составляет 710 яиц (Х.А. Ахмедрабаданов, 2008 а).
В Нижегородской губернии экстенсинвазированность взрослого крупного рогатого скота фасциолами, парамфистомами и дикроцелиями, по данным копроовоскопии, составляет соответственно, 25,2; 29,7 и 17,5%, а по результатам гельминтологических вскрытий органов – 28,3; 35,6 и 20,3%.
Интенсивность инвазии, вызванной трематодой Fasciola hepatica, находится на уровне 32 экз./гол., Paramphistomum cervi – 418, Dicrocoelium lanceatum – 378 экз./гол. (Е.Е. Коляда и др., 2002; Е.Е. Коляда, 2004).
По данным В.Ф. Никитина (1971) в отдельных хозяйствах Брянской области крупный рогатый скот, выпасавшийся на заливных естественных лугах, инвазирован лиорхами с интенсивностью инвазии до 2000 экз./особь.
Экстенсивность инвазии крупного рогатого скота парамфистоматами в хозяйствах Астраханской и Гурьевской областей, расположенных в дельте Волги, составляет 73,2 %, в пойме – 51,3 %. Интенсивность инвазии до 100 экз. /голову отмечена у 46 % животных в дельте и у 40 % в районах поймы; 101-1000 экз./голову – у 48,8 и 53,2%, соответственно. Реже регистрируется интенсивность инвазии 1001-10000 экз. /голову и выше (В.Ф. Никитин, 1967).
Инвазирование молодняка парамфистомидами происходит на первом году жизни в результате выпаса на заболоченных участках, в поймах рек и каналов, при кормлении зеленой массой и сеном, заготовленными на неблагополучных по парамфистомидозам заливных территориях.
С возрастом экстенсивность инвазии нарастает, в связи с накоплением трематод, достигая пика у животных старше 3-х лет (А.Б. Муромцев, 2008).
Острое течение парамфистоматозов наблюдается у молодняка КРС в возрасте до двух лет и у овец старше двух лет (К.М. Ерболатов, 1982).
В хозяйствах Нечерноземной зоны Российской Федерации парамфистомоз крупного рогатого скота широко распространенная инвазия.
Животные заражаются на пастбище, начиная с середины мая. К середине лета инвазированность возрастает. Половозрелая форма парамфистом у телят впервые появляется в сентябре (В.Ф. Никитин, 1971). Экстенсивность инвазии взрослых животных, по данным копроовоскопии, составляет 39,7%, полных гельминтологических вскрытий – 45,6%, интенсивность – 418 экз./гол. (Н.И. Кошеваров, 1997).
В Центральном регионе России заболевание регистрируется в течение всего года, пик – декабрь-февраль, умеренная инвазия – в июне-ноябре, минимальная – марте-мае. Экстенсивность и интенсивность инвазии различается по областям: соответственно 68,8-70,4% и 246,4-258,6 экз. в Ярославской; 44,2-54,6% и 182,6-194,4 экз. – Московской (В.В. Горохов, 2006; Ю.Ф. Петров и др., 2008). Парамфистомоз диагностирован в 14 из 19 обследованных районов Пермского края. При копроовоскопии выявлено 17,9% инвазированных животных, при гельминтологическом вскрытии рубца и других отделов желудочно-кишечного тракта – проявляется с ЭИ - 23,3 %.
В отдельных хозяйствах ЭИ превысила 50 %, ИИ – 412 экз./гол. Инвазированность парамфистомами молодняка – 5,7 %, коров старше восьми лет – 23,8 % (М.В. Курочкина, 2003; В.В. Лошкарева, 2005).
Возрастные аспекты эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота на примере неблагополучных хозяйств Московской области
Результаты исследований показывают значительное отличие зараженности фасциолами крупного рогатого скота разного возраста. Наиболее высокая инвазированность отмечена у крупного рогатого скота старше 5 лет. Экстенсивность инвазии среди молодняка до одного года составляет около 3,0+0,1 %, у животных в возрасте - 1-2 лет - 3,0+0,1 -10,0+0,5 %, 4-5 лет - более 20,0+0,9 %, 6-8 лет - 20,0+1,0 - 35,0+1,7 %. Количество яиц фасциол в одном грамме фекалий с возрастом крупного рогатого скота также увеличивается, что объясняется высокой интенсивностью инвазии. Число яиц Fasciola hepatica у выпасавшихся на пастбищах в неблагополучных по фасциолезу хозяйствах телят до одного года - 18,0+4,2, у животных 1-3 лет - 32,5+5,2, 4-5 лет - 76,3±3,6, 6-8 лет -90,4+4,5, у коров старше 8 лет - 87,5+5,6 экз.
В 2002-2003 гг. на Наро-Фоминском и Коломенском Оптыном мясокомбинатах при ветсанэкспертизе печени животных, поступивших из разных районов Московской, Рязанской, Липецкой областей, фасциолы обнаружены у 37,0+1,8 % (549 из 1485) взрослого крупного рогатого скота, у 12,9+0,6 % (87 из 673) молодняка 1,5-2 лет и у 3,2+0,2 % (4 из 126) телят одного года. Атрофический цирроз печени при фасциолезе отмечен только у взрослого скота в 11,0+0,5 % случаев, геморрагический гепатит - у молодняка, инвазированного преимагинальными и половозрелыми формами Fasciola hepatica - в 38,0+1,9 %. Результаты представлены в таблице 7. Половозрелые фасциолы обнаружены у 640 животных разного возраста, преимущественно у коров; максимальный показатель интенсивности инвазии - 69 экз. трематод на одно животное.
Результаты исследования на фасциолез крупного рогатого скота при послеубойной экспертизе печени в семи районах Московской области показаны в таблице 8.
Из таблицы 8 следует, что уровень эпизоотического процесса при фасциолезе крупного рогатого скота максимальный в Можайском, Волоколамском, Сергиево-Посадском и Наро-Фоминском районах Московской области (31,3+1,7, 30,2+1,7, 29,0+1,6, 29,8+1,7 % соответственно), несколько меньший - в Дмитровском (27,0+1,6 %), Клинском (25,1+1,3 %) и Латошинском (23,5+1,3 %) районах. В вышеуказанных районах Московской области взрослый крупный рогатый скот (коровы и телки старше двух лет) инвазирован фасциолами в среднем на 22,0+1,1 %, телки 1,5-2 лет - 3,8+0,2 %, молодняк до одного года - 2,0+0,1 %.
В АОЗТ «Ивановское» Ступинского района Московской области при гельминтологическом вскрытии печени и желчного пузыря 160 голов крупного рогатого скота разного возраста у 38 (23,7+1,2 %) животных обнаружены фасциолы. Экстенсивность инвазии у выпасавшегося крупного рогатого скота в возрасте одного года - 7,1+0,3 %, 1,5-3 лет - 17,1+0,8 %, 4-5 лет - 23,7+1,2 %, 6-8 лет - 27,0+1,3 % при интенсивности инвазии, равной соответственно 5,0+1,1; 16,3+3,7; 27,0+2,8; 48,9+3,2 экз./гол.
Полученные результаты копроовоскопических исследований и гельминтологических вскрытий печени крупного рогатого скота показывают увеличение с возрастом животных зараженности фасциолами с 7,1+0,3 до 27,0+1,3 %, интенсивности инвазии с 5,0+1,1 до 49,0+3,2 экз./гол. яиц Fasciola hepatica в одном грамме фекалий. Степень распространенности фасциолеза среди животных разных возрастных групп существенно отличается, но при анализе возрастной динамики фасциолеза необходимо учитывать и технологию содержания, кормления. Максимальные показатели зараженности коров фасциолами связаны с интенсивным выпасом дойного стада на неблагополучных пастбищах, а относительно невысокие показатели экстенсивности инвазии среди телок 1,5-2 лет объясняются их стойлово-выгульным содержанием.
Анализ статистических данных послеубойной экспертизы на мясоперерабатывающих предприятиях и в лабораториях ветсанэкспертизы Московской области подтверждает значительный экономический ущерб от фасциолеза. Вследствие поражения фасциолами выбраковывают полностью или частично печень в среднем от 2500 голов крупного рогатого скота в год, что составляет примерно 8,75 т. Результаты исследований позволили установить снижение убойного выхода мяса при фасциолезе взрослого крупного рогатого скота в среднем на 4,7+0,2 %. При убое 500 голов крупного рогатого скота, зараженного фасциолами, в среднем теряется 730 кг мяса.
У зараженного фасциолами молодняка среднесуточные привесы меньше на 7,5+0,4 - 9,6+0,5 % по сравнению с контрольными животными. При этом на получение 1 кг привеса у инвазированных животных расходуется больше обменной энергии в среднем на 12,0+0,6 % и переваримого протеина на 13,2+0,7 %. Себестоимость 1 ц привеса, полученного от зараженных фасциолами животных, на 11,5+0,6 % выше, чем у контрольных. Убойный выход мяса на 4,5+0,2 % ниже, чем у не инвазированных животных аналогов. Исследования по изучению динамики эпизоотического процесса при фасциолезе крупного рогатого скота разных возрастных групп выполнены также в Костромской области.
Результаты статистического анализа экстенсивности инвазии при фасциолезе крупного рогатого скота разного возраста показаны на рисунке 13.
Показатели экстенсивности инвазии (ЭИ) составляют в среднем: коровы - 36,5+1,8 %, нетели - 12,5+0,6 %, телки - 8,5+0,4 %, молодняк до одного года - 3,8+0,2 %. Высокие показатели интенсивности инвазии отмечены при фасциолезе у коров 4-8 лет (ИИ=49 экз.), средние - у нетелей (ИИ=18) и телок случного возраста (ИИ=9) и низкие у молодняка до одного года (ИИ=4). С возрастом животных экстенсивность и интенсивность инвазии возрастают, что связано с продолжительностью жизни фасциол до 4-6 лет, с регулярными суперинвазиями в пастбищный период и с использованием для дегельминтизации мало эффективных препаратов. На показатели зараженности при фасциолезе оказывают влияние технология содержания и кормления животных, а также организация лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий.
Определение острой токсичности альбена-форте
Исследования проводили совместно с кандидатом фармакологических наук И.Е. Шумакович.
Результаты исследований по содержанию оксиклозанида в крови, органах и молоке представлены в таблицах 54-56. С целью доработки известной ранее методики применительно к оксиклозаниду проверена полнота экстракции препарата.
Изучение полноты экстракции оксиклозанида из водной фазы.
Навеску оксиклозанида 0,0449 г растворяли в 50 мл ацетонитрила, 20 мкл полученного раствора вводили в колонку хроматографа и проводили анализ в обычных условиях. Установлено, что площадь пика – 17552.
1 мл анализируемого раствора помещали в коническую колбу на 50 мл, добавляли 2 мл 0,2 н Na2HPO4, 5 мл воды и 20 мл ацетона.
13 мл полученного раствора переносили в делительную воронку и экстрагировали два раза порциями по 10 мл петролейного эфира.
Полученные экстракты выпаривали досуха и остаток на колбе обмывали 1 мл ацетонитрила. Площадь пика оксиклозанида при этом составила 5573 ед.
Вывод: с использованием предложенной ранее методики экстрагируется менее 30% препарата.
Добавление в водную фазу 0,1 Н р-ра HCl кислоты и добавление медицинского эфира при экстракции повышает экстрагируемость препарата до 95%.
Установлено, что оксиклозанид в первые два дня связывается с белками сыворотки крови более чем на 90%, что приводит к более медленному выведению препарата из организма с участием ферментов печени, и известным методом препарат не находили. В связи с этим, мы провели предварительный ферментативный гидролиз 2 мл сыворотки крови и определили содержание оксиклозанида в первые сутки после лечения. Максимальное количество оксиклозанида в крови (1,72 мкг/мл) находили через сутки после дегельминтизации животных. На 5-е сутки в пробах без гидролиза оксиклозанида не было, а в пробе с гидролизом содержание оксиклозанида составило (0,34 мкг/мл), а с 6-го дня остаточные количества оксиклозанида отсутствовали (таблица 54).
Таким образом, оксиклозанид в первые двое суток не менее чем на 50% связывается с белками сыворотки крови и не обнаруживается в крови на 5-ые –7-ые сутки после введения препарата.
В молоке максимальное количество оксиклозанида обнаруживали через 3 часа (0,40 мкг/мл), на 3-и сутки находили лишь следы препарата (таблица 55). Содержание оксиклозанида в тканях показывает, что максимальное количество оксиклозанида обнаружено через сутки после дегельминтизации (таблица 56). В последующие дни остаточные количества препарата в органах и тканях резко уменьшается, на 10 сутки мы не находили препарат в мышечной ткани, коже, легких, почках, печени, мышцах сердца, следы в селезенке. На 14 сутки остаточные количества оксиклозанида не регистрировали ни в одном органе.
Таким образом, максимальное содержание оксиклозанида в сыворотке крови крупного рогатого скота обнаруживали через сутки (1,42 мкг/мл) с последующим снижением в течение 3х дней. На 5-е сутки оксиклозанид не регистрировали. Оксиклозанид в молоке находили через 3 часа (0,40 мкг/мл), через сутки (0,12 мкг/мл), через 2-е суток регистрировали следы препарата в одной пробе, в 2-х пробах – препарата не было. На 3 - 4 сутки оксиклозанид в молоке не находили. Оксиклозанид в селезенке, лимфоузлах, печени, почках, сердце, легких, мышечной ткани и коже регистрировали в течение 5 дней. К 10 дню препарат не находили в коже, мышечной ткани, сердце, легких, почках, печени. На 14 сутки оксиклозанид не регистрировали ни в одном органе, лишь в одной пробе в селезенке находили 0,19 мг/кг.
Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при фасциолезе крупного рогатого скота в Московской области
Восприимчивость крупного рогатого скота к трематодозам снижается при использовании сбалансированных рационов. Большое значение в повышении адаптационно-защитных механизмов, реактивности и клеточно-гуморального иммунитета организма животных имеет обеспеченность микроэлементами, входящими в состав аминокислот, ферментов, клеточных медиаторов.
Молодняка крупного рогатого скота дополнительно к основному рациону должен получать микроэлементы из расчета содержания в 1 кг сухого вещества рациона 0,3 мг йода, 8,0 мг меди, 0,8 мг кобальта и 35,0 мг цинка (содержание ДВ). Препараты, содержащие микроэлементы необходимо скармливать молодняку крупного рогатого скота один раз в три дня, увеличивая суточную дозу в три раза, за один месяц до начала пастбищного периода и на протяжении пастбищного содержания.
Содержание в рационе животных достаточного количества микроэлементов способствует снижению зараженности их парамфистоматами. Уменьшается и интенсивность инвазии. Отмечено увеличение привесов у телок и бычков. Специальные мероприятия включают плановые лечебно-профилактические дегельминтизации животных, недопущение выпаса на неблагополучных участках пастбищ, их смену, регламентированное воздействие на территории пастбищ, неблагополучные по парамфистоматозам. При выявлении острой формы парамфистоматозов всех животных стада переводят на другой участок пастбища, желательно на сеяные травы. Больных животных размещают на ферме, улучшают их кормление и проводят этиопатогенетическое, симптоматическое лечение.
В комплексе специальных профилактических мероприятий дегельминтизации являются первостепенными в тех хозяйствах, где для выпаса широко используют низинные, заболоченные пастбища. Как правило, в таких хозяйствах не проводится смена пастбищных участков и не оказывается воздействие на очаги парамфистоматозов. Профилактические дегельминтизации при острой форме парамфистоматозов проводят с учетом статистических данных о времени массового выхода церкариев из моллюсков и о начале заражения животных адолескариями на пастбищах.
Обследование неблагополучных по парамфистоматозам пастбищ позволило выяснить сроки массового выхода церкариев из моллюсков при температуре воздуха выше 16-18С и температуре воды более 13,5С. Наибольшее количество адолескариев на траве в биотопах хозяйств Московской области обнаружено в конце мая и в июне.
При анализе случаев заболевания молодняка крупного рогатого скота парамфистоматозами в неблагополучных пунктах области установлено, что ранние случаи клинического проявления парамфистоматозов отмечаются в конце мая –и в начале июня, а массовое заболевание наблюдается, как правило, в первой - второй декаде июня. Учитывая изученные сроки эпизоотического проявления парамфистоматозов в хозяйствах Московской области, профилактические дегельминтизации крупного рогатого скота следует проводить во второй декаде мая. Повторные антигельминтные обработки целесообразны, начиная с июня. Животных дегельминтизируют двух- или трехкратно с интервалом три недели, так как симптомы болезни проявляются через 2–2,5 недели после заражения адолескариями парамфистомат.
Лучшие результаты получены при проведении профилактических двукратных дегельминтизаций молодняка крупного рогатого скота в стационарно неблагополучных по парамфистоматозам хозяйствах.
В Павлово-Посадском районе после проведения двукратных дегельминтизаций препаратами фаскоцид и альбен-форте коров и телок 1-1,5 летнего возраста, парамфистомоз не установлен в течение всего пастбищного периода, в то время как из недегельминтизированных животных у 22% животных при копроовоскопическом исследовании в августе – октябре обнаружены яйца парамфистомат.
В хозяйствах Московской области в 2003–2007 гг. выполнены профилактические дегельминтизации 3570 голов молодняка крупного рогатого скота в стационарно неблагополучных по парамфистоматозам хозяйствах. Обработки проводились на 35-40 дн. после начала выпаса животных. Случаев острой формы заболевания среди дегельминтизированных животных не отмечено.
Дегельминтизацию молодняка крупного рогатого скота в стационарно неблагополучных по парамфистоматозам хозяйствах с применением препаратов Фаскоцид гранулы и Афасцил один – два раза в сезон, с 30-40 дня с начала выпаса животных или при появлении первых клинически выраженных случаев заболевания успешно проводят и в других районах Московской области.
Изучение эффективности препарата Альбен-форте против преимагинальных форм парамфистомат в организме молодняка крупного рогатого скота проведено в ОПХ «Быково» Раменского района Московской области.
С этой целью подобрано 130 голов молодняка 1,5 лет, 15 животных оставили в качестве контроля. Телят подопытной и контрольной групп перед началом выпаса двукратно исследовали с помощью копроовоскопического метода на яйца парамфистомат. Получены отрицательные результаты.
Антигельминтный препарат Альбен-форте вводили подопытным животным индивидуально в форме суспензии с помощью резиновой бутылки в дозе 1,25 мл/5 кг массы тела однократно, начиная с 30 дня выпаса животных на неблагополучных пастбищах. Не обработанный молодняк контрольной группы выпасали совместно с подопытными животными. При копроовоскопическом исследовании животных через один месяц после окончания опыта яйца парамфистомат обнаружены в 2,7 % случаев, а среди контрольных – в 47,1 %.
Таким образом, антигельминтный препарат альбен форте, применяемый по рекомендуемой схеме и в разработанной дозировке, предохраняет молодняк крупного рогатого скота от заражения парамфистоматами на 98,9 %. Результаты опыта свидетельствуют о том, что препарат Альбен форте в дозе 1,25 мл/5 кг массы тела является эффективным против парамфистомат. Применять его в указанных дозах для молодняка крупного рогатого скота с целью профилактики парамфистоматозов целесообразно со третьей декады мая и до августа с интервалами 30 дней. При обработках крупного рогатого скота разных возрастных групп препаратом Альбен форте признаки интоксикации не отмечены.
В результате нескольких опытов установлено, что антигельминтный препарат Альбен форте при использовании в рекомендуемых дозах оказывает губительное действие на молодых и половозрелых парамфистомат. Освобождение животных от трематод происходит в течение 15 суток после обработки.
За 2003 – 2008 гг. в Московской области обработано антигельминтными препаратами 5000 голов молодняка крупного рогатого скота. В результате проведения лечебно-профилактических мероприятий, а также оптимизации кормления и содержания животных и более рационального использования пастбищ в 2004 г. по сравнению с 2003 г. количество неблагополучных пунктов по парамфистоматозам в области уменьшилось в 3 раза, а заболеваемость – в 4 раза.
Профилактика парамфистоматозов осуществляется также путем обезвреживания неблагополучных пастбищ моллюскоцидами. В целом мероприятия выполняются аналогично таковым при фасциолезе. По моллюскоцидным свойствам более эффективен сульфат меди. Так, 0,02 % раствор при проведении полевых опытов вызывал 100 % гибель моллюсков-планорбид через один час, в то время как 1 % раствор аммиачной селитры -только через 7 часов. Применять растворы медного купороса для обеззараживания территории пастбищ от моллюсков экономически выгодно. Затраты на обработку 1 м3 водного биотопа этим препаратом в концентрации 1:5000 составляют 3,1 руб., а 1 % раствором аммиачной селитры – 6,5 руб. Окупаемость ветеринарных мероприятий при применении медного купороса в качестве моллюскоцида составляет 100 руб., а аммиачной селитры – 53 руб. на рубль затрат.