Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Современные представления об эпизоотологии, эпидемиологии и распространения токсокароза среди людей и плотоядных
1.2. Средства и методы терапии и профилактики токсокароза 28
2. Собственные исследования 34
2.1. Материалы и методы исследований 34
2.2. Условия, влияющие на распространение инвазии среди городских домашних плотоядных
2.3. Характеристика городской популяции собак и кошек 42
2.4. Эпизоотологическая характеристика токсокароза домашних плотоядных 45
2.5. Распространение токсокароза среди городской популяции плотоядных, в зависимости от условий кормления 45
2.6. Зараженность токсокарозом в зависимости от пола, возраста и породы 46
2.7. Сезонная динамика 61
2.8. Обсемененность почвы г. Тюмени яйцами токсокар, как отражение распространения геогельминтоза 64
2.8.1. Обсемененность почвы яйцами токсокар по административным округам г. Тюмени 65
2.8.2. Обсемененность почвы и овощей яйцами токсокар по данным служб ГСЭН 71
2.9. Диагностика и терапия 73
2.9.1. Частота выявления различных симптомов при токсокарозе у собак и кошек 74
2.9.2. Дифферинциально - диагностические симптомы инвазионных и инфекционных болезней 75
2.9.3. Эффективность антгельминтных препаратов 77
2.10. Схема содержания и кормления больных токсокарозом собак и кошек 90
2.11. Разработка схемы терапии и профилактики токсокароза плотоядных 91
Обсуждение полученных результатов 95
Выводы и предложения 102
Список использованной литературы 104
Приложения 123
- Современные представления об эпизоотологии, эпидемиологии и распространения токсокароза среди людей и плотоядных
- Средства и методы терапии и профилактики токсокароза
- Условия, влияющие на распространение инвазии среди городских домашних плотоядных
- Обсемененность почвы г. Тюмени яйцами токсокар, как отражение распространения геогельминтоза
Введение к работе
Актуальность проблемы. Самыми распространенными «друзьями человека» являются плотоядные (собаки, кошки). Из-за тесного контакта с человеком они всегда представляли интерес для исследователей, как возможный источник общих болезней. После установления роли Тохосага mystax и Тохосага canis в патологии человека и домашних животных исследованию эндопаразитов стало уделяться большое внимание.
В виду того, что в крупных городах наблюдается непрерывный рост численности плотоядных, где на ограниченных территориях выгуливают большое количество собак, многократно возрастает степень риска заражения последних гельминтозами. Многие владельцы кошек ошибочно считают, что, если животных не выгуливать на улице, то гельминтами она заразиться не может. Это не так, ибо с обувью, предметами обихода, «контактирующими» с уличной средой, яйца гельминтов могут занестись в помещения, что и является причиной заражения кошек. Подобным образом, хотя значительно и реже, могут заражаться собаки.
На территории Российской Федерации зарегистрировано 89 видов-гельминтов (из них: 30 - нематод, 28 - цестод, 27 - трематод, 4 -акантоцефалов) паразитирующих у собак и кошек, причем 35 видов из них могут паразитировать и у человека - это в первую очередь токсокароз (Делянова, 1962). Так, в Москве в результате проведенного эксперимента выяснилось, что около 30% собак и кошек заражено токсокарозом (Лысенко с соавт., 1996). Данная инвазия широко распространена среди плотоядных во многих странах мира (Делянова, 1962; Захаров, 1999; Беспалова, 2003; Ismail, 1983; Abi Shadi, АН Abdel, 1983; Schantz, 1989; Vanparijs et al., 1991; Gilespie, Pereira, Ramsei, 1991; Albo Shehada, Sharif, Sukhon, 1992; Owergaaum, Boersema, 1998; Luty, 2001; Legrottaglie et al., 2003).
В различных регионах России по данным большинства исследователей (Радун, 1973; Акбаев, 1988; Каспарова, 1989; Клочков, 1995; Лысенко и др.,
1996; Зубарева, 1997; Воличев, Горохов, 1999; Березина, Сидоров, 1999; Уркхарт, 2000; Захаров, Горохов, 2001; Зубарева, 2001; Колеватова и др., 2001; Минина, 2001; Никитина, Беспалова, 2002; Козырева, Семенова, 2002; Беспалова, 2003; Дубина, 2003; Хубирьянц, Сергиенко, Татарчук, 2003; Хубирьянц, Татарчук, 2003; Черепанов, 2003; Скосырских, Коротаева, Фадеева, 2004; Иванченко, 2004; Малыхина, Василевич, 2004; Архипов и др., 2006; Федотов, Горохов, 2006; Успенский и др., 2006; Morsy et al., 1981; Owergaauw, 1998; Borkovcova, 2003), токсокароз регистрируется у 10 - 76% собак, а щенки 2-30 дневного возраста заражены токсокарами на 100%. Высокая напряженность эпизоотического процесса у собак является следствием пожизненного носительства личинок токсокароза и трансплацентарной передачей их во второй половине беременности. В то же время у кошек внутриутробного заражения не происходит (Верета, 1986).
Инвазированные животные контаминируют окружающую среду яйцами токсокар. В организм специфических и неспецифических хозяев яйца и личинки проникают алиментарно, при каннибализме, трансплацентарно и трансмаммарно (Славина, 1975; Каспарова, 1991; Краль, Симчич, Грчар, 2002; Краснодемский, 2002; Лещенский, Рудаков, 2003; Levine, 1968; Holik, 1971; Collins, 1973; Hansel, Ruscher, 1980; Sharma, 1983).
Токсокароз является довольно широко распространенной нозологической формой геогельминтозов, и представляет актуальную проблему паразитологии и здравоохранения (Байоринене, 1982; Алексеева, Лысенко, Гораш, 1987). Так, медицинская статистика констатирует, что гельминтозами чаще болеют дети (Wilder, 1950; Beaver, 1969; Kavai, 1977; Mahdi, АН, 1993). В ряде случаев это следствие их тесного контакта с больными животными при несоблюдении санитарно гигиенических норм. Ведущую роль в заражении человека играет почва, обсемененность которой яйцами токсокар в крупных городах составляют - 6 - 53,6% (Запарий, 2003). Таким образом, возможность попадания инвазионных яиц в организм человека с волосяного покрова плотоядных исключается. А. Вольфом и И.П.
7 Райтом доказана (цитируется по журналу «Ветеринар» - №1, 2005) опасность прямого заражения человека Toxocara canis после контакта с зараженными собаками, так как 25% образцов шерсти от собак были обсеменены яйцами круглых гельминтов на различных стадиях развития. Это мнение поддерживают B.C. Герке, А.Н. Герке, Д.Г. Тищенко (2005) утверждающие, что контакт с собаками является основным путем заражения человека. Кошки поражаются токсокарозом значительно реже, чем собаки, вследствие чего случаи обнаружения у человека личинок Т. mystax встречаются значительно реже, чем Т. canis.
Таким образом, изучение распространения юксокароза в популяции собак и кошек на территории города, а также изыскание эффективных средств терапии и профилактики инвазии является актуальной задачей, что и послужило основой для выбора темы наших исследований.
Цель работы - изучить эпизоотологию и изыскать средства терапии собак и кошек при токсокарозе, что и определило следующие задачи исследований:
Изучить распространение, сезонную динамику и возрастные аспекты эпизоотологии токсокароза собак и кошек в г. Тюмени в зависимости от условий содержания, рациона питания, пола плотоядных.
Определить уровень обсемененности почвы яйцами токсокар по административным округам г. Тюмени.
Изучить в сравнительном аспекте эффективность антгельминтиков при токсокарозе плотоядных.
Разработать схему профилактических мероприятий при токсокарозе плотоядных.
Научная новизна. Изучена степень распространения и сезонная динамика инвазированности токсокарозом в городской популяции собак и кошек. Установлены возрастные аспекты плотоядных в эпизоотологии токсокароза, уровень зараженности собак и кошек в городских условиях. Изучена обсемененность почвы яйцами токсокар по административным
8 округам г. Тюмени. Разработана схема лечебно-профилактических мероприятий при токсокарозе домашних плотоядных.
Практическая значимость работы. В практику собаководства внедрены разработанные нами региональные рекомендации по профилактике токсокароза.
Результаты изучения эпизоотологии токсокароза и испытания антгельминтиков, комплексных лечебно-профилактических мероприятий используются в питомниках служебного собаководства, ветеринарной клинике Тюменской ГСХА, клубах и частными владельцами.
Материалы исследований используются в учебном процессе в Тюменской ГСХА по курсу: «Паразитология и инвазионные болезни животных», на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.
Основные положения, выносимые на защиту:
Распространение токсокароза собак и кошек в г. Тюмени с учетом возраста, кормления, обитания.
Уровень и сезонная динамика обсемененности почвы яйцами токсокар по административным округам г. Тюмени.
Эффективность применяемых антгельминтных препаратов при токсокарозе собак и кошек.
Современные представления об эпизоотологии, эпидемиологии и распространения токсокароза среди людей и плотоядных
Гельминты домашних плотоядных издавна являются объектом особого интереса исследователей - как возбудители болезней человека и животных, так как заболевания паразитарного характера распространены во всем мире и встречаются там, где есть животные (Конева, 1983). По материалам Р.Ш. Деляновой (1962) из 89 видов гельминтов, зарегистрированных у собак в бывшей СССР, 35 - могут паразитировать у человека и 26 - у сельскохозяйственных животных.
По данным Кинологической Федерации в клубах России на учете находится около 5 млн. породистых собак. Это официальные данные, в действительности количество собак примерно в 5-6 раз больше. По кошкам таких данных нет, но если учитывать, что 1 собака приходится примерно на 25 человек, то 1 кошка на 5 человек. Учитывая этот фактор можно предположить, что количество домашних и бродячих кошек в стране примерно 150 млн., а собак 30 млн. По данным ВИГИС, поголовье собак в Москве, составляет более 200 тысяч особей. Во Франции официально зарегистрировано около 9 млн. животных на 60 млн. жителей, то есть 38% французов имеют собаку в доме. По данным книги рекордов Гиннеса (1981), численность собак в США составляет 41 млн., а в Великобритании 5,5 млн. особей.
При такой большой численности, проблема загрязнения окружающей среды экскрементами становится более острой. Знание видового состава гельминтов у собак и кошек, изучение распространения гельминтозов, экстенсивности и интенсивности инвазии (ЭИ и ИИ), а также возрастной и сезонной динамики необходимо в познании эпизоотологии гельминтозов и эпидемиологии инвазионных болезней в г. Тюмени, что в свою очередь поможет более правильно и эффективно проводить профилактические и лечебные мероприятия.
В настоящее время накопилась довольно обширная литература по гельминтам и гельминтозам домашних собак и кошек. Однако при анализе литературных источников установлено, что гельминты, и, вызываемые ими заболевания в городе Тюмени практически не изучались.
В России по данным Л.Е. Верета (1986), С.Д. Клочкова (1995), Е.С. Березиной (2000) среди гельминтозов собак и кошек в крупных городах преобладают такие как, токсокароз, дипилидиоз, токсаскаридоз и унцинариоз. Три вида выше перечисленных гельминтов плотоядных представляют серьезную опасность не только для специфического хозяина, но и для человека. Отсюда, изучение санитарно - эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по основным гельминтологическим заболеваниям собак и кошек является не только актуальной проблемой, но и социологически необходимым мероприятием.
Заражение хозяев геогельминтами осуществляется либо путем проглатывания созревших до инвазионной стадии яиц, реже личинок, либо путем активного внедрения инвазионных личинок в кожу и проникновения через нее в ткани и органы хозяев. Яйца всех геогельминтов выделяются с фекалиями во внешнюю среду незрелыми и развиваются до инвазионной стадии в почве, овощах или других объектах (Бессонов, Сонин, 1994; Зубарева, Сараев, 1996; Беэр, Новосильцев, Мельникова, 1999; Ehrhard, Kernbaum, 1979; Gllkman, Shantz, 1981; Hargis et al., 1981).
Возбудители токсокароза относятся к типу Nemathelmintes; классу Nematoda Rudolphi, 1809; подотряду Ascaridata Skrjabin, 1915; семейству Anisakidae Skrjabin et Korokhin, 1945; роду Toxocara Stiles, 1905. Известно два вида среди рода Toxocara - это Т. canis и Т. mystax. Т. canis, ранее Ascaris marginata (Werner, 1782) - геогельминт главным образом семейства псовых и паразитирует в тонком отделе кишечника и желудке. Это довольно крупный гельминт, длина самцов 99 - 127 мм и самки - 126 - 198 мм. Светло-желтого
цвета нематода имеющая сегментированное тело, головной, конец которой снабжен тремя губами. Цилиндрический пищевод переходит в особый «желудочек», расположенный между кишечником и пищеводом. Данный вид у собак следует отличать от Toxascaris leonine (Беляков, Лукьяновский, 1996; Ниманд, Сутер, 1998). Дифференциация этих двух видов затруднительна. Единственной отличительной особенностью, заметной при рассмотрении в лупу, является наличие тонкого пальцевидного отростка на хвостовом конце самца и две равные спикулы 0,75 - 0,97 мм длины Т. canis.
Т. cati, ранее Ascaris mystax (Zeder, 1800) гельминт семейства кошачьих; самцы длиной 30 - 70 мм, самки - 40 - 100 мм. Локализация паразита идентична токсокарам собак, т.е. тонкий отдел кишечника и желудок. Toxocara cati - это типичный для надсемейства белый гельминт, часто встречающийся в ассоциации с Toxascaris leonine. Дифференциальная. диагностика основывается на макроскопическом исследовании или при помощи лупы. Цервикальные крылья Toxocara cati имеют форму верхушки стрелы, задние края находятся почти под прямым Углом к телу, в то время как у Toxascaris leonine постепенно сходят на конус. У самца T.cati, так же как и у самца T.canis, имеется небольшой пальцевидный отросток на кончике хвоста. Спикулы достигают 1,75 - 1,96 мм. У человека, токсокары собак паразитируют только в личиночной стадии, а токсокары кошек - в личиночной и изредка в половозрелой (имагинальной) стадиях (Петровский, 1985).
Яйца токсокар почти круглой формы (Nunes, Sinhorini, Ogassawara, 1994). Они крупнее оплодотворенных яиц аскарид - 65 - 77 и 50 - 70 мкм соответственно. У собак яйца токсокар темно - коричневого цвета, субглобулярные, имеют толстую ячеистую оболочку. Обнаруживаемые яйца в фекалиях кошки весьма характерные - субглобулярные, имеют толстую ячеистую оболочку и почти бесцветные. Uga et. al. (1996) указывают, что отличие яиц T.canis и T.cati незаметны и сущес уют только в строении оболочки яйца, которые могут быть заметны только при микроскопии с увеличением не менее 215 -1000. Внутри незрелого яйца расположен темный шаровидный бластомер, а в зрелом (инвазионном яйце) - живая личинка. Установлена пораженность Т. canis у собак, лисиц, волков, песцов (Лейкина, 1969; Сулимов, 1976; Алексеева, 1984 и др.; Лысенко и др., 1988). Кошки поражаются токсокарозом значительно реже, чем собаки, вследствие чего случаи обнаружения у человека личинок Т. mystax встречаются реже, чем личинок Т. canis. У этого вида паразита цикл развития наиболее сложный по сравнению с другими видами, входящими в данное надсемейство. При этом возможно четыре способа заражения плотоядных. Свежевыделенные яйца токсокар неинвазионны и собаки, проглотив такие яйца, не заражаются токсокарозом (Скрябин, Петров, 1964). Основная форма заражения обычно аскаридная: яйцо, содержащее личинку второй стадии, при оптимальной температуре через 4 недели после выведения является инвазионным. После заглатывания в тонком отделе кишечника происходит освобождение от скорлупы и личинка 2-й стадии перемещается с кровью через печень в легкие, где происходит ее вторая линька и переход в 3-ю стадию; личинка 3-й стадии возвращается через трахею в кишечник, где происходят две финальные линьки. Данная форма заражения отмечается у собак преимущественно в возрасте до 3 месяцев (Акбаев, 1988; Зубко, 1995).
Средства и методы терапии и профилактики токсокароза
В силу ряда обстоятельств до настоящего периода не удается в полной мере обеспечить повсеместную профилактику даже самых опасных зоонозов. Причин тому много, в т. ч. многочисленность рассеянных очагов инвазии, инфекции, устойчивость и широкая циркуляция возбудителей во внешней среде. Однако снижать масштабы распространения возбудителей на разных стадиях развития, а вместе с тем и социально опасных болезней - актуальная задача специалистов ветеринарной, медицинской науки и практики (Сосипарова, 1975; Винокуров, 1983; Даугалиева, Беспалова, 2000; Черепанов, 2003; Лаврова, 2005).
В мировой ветеринарной практике известно свыше 1500 противопаразитарных препаратов и их лекарственных форм разных наименований и происхождения. Они имеют много синонимов, что приводит к заблуждению специалистов и владельцев животных, затрудняет их выбор (Архипов, Мусаев, 2004; Черепанов, 2005). Наряду с неорганическими препаратами значительное место занимают препараты растительного происхождения. Лекарственные средства растительного происхождения, самые древние в народной и научной медицине, несмотря на широкое производство синтетических фармацевтических препаратов, не потеряли своего значения и в настоящее время (Демидов, 1987). Экстракт из цветков и листьев пижмы (Tanacetum vulgarе) эффективен при нематодах. Применяют в дозе 0,5 мл на 1 кг живой массы, в течение 2 дней подряд, после чего назначают солевое слабительное. Собакам препарат дают в желатиновых капсулах.
Инжир - смоковница, фиговое дерево (Ficus caricd) - млечный сок обладает сильными аскаридоцидными свойствами. При аскаридозе собак он оказывает антигельминтный эффект в дозах 1,3 - 1,8 мл на 1 кг живой массы. Ферула - наиболее токсично для аскарид эфирное масло в виде 0,1%-ной эмульсии, которое при часовой экспозиции вызывает гибель 40% аскарид, а при 6 - часовой - 92%. Эфирное масло действует на аскарид как нервно - мышечный яд. Анакардиум (кажу) - Anacardium occidentale. Масло из кажу обладает выраженными нематоцидными свойствами. Доза - 2,5 - - 3 г. на 60 кг. Голубика (Vaccinum uliginosum) - ягоды голубики обладают выраженным антгельминтным действием против цестод и нематод. Систематическим скармливанием голубики в течение года профилактируют заражение гельминтами. Их назначают щенкам - от 50 до 150 г в зависимости от живой массы. Семена тыквы (Semen Cocurbitae) - 200,0 - 250,0 с мукой однократно с лечебной целью, а для профилактики 4-х кратно, с интервалом, 12-14 суток. Для лечения токсокароза предлагается большое количество препаратов нематодоцидного действия: соли пиперазина - адипинат, сульфат или фосфат, пирантел (Белов, Данилов, 1992), четыреххлористый углерод (Гаврилов, 1994), тетрахлорэтилен (Каспарова, Хазиев, 1987), нилверм (Беспалова, Гладков, 1998), ринтал и другие. Соли шшеразина назначают в разовой дозе 0,1 г/кг 3 дня подряд индивидуально с кормом. Нилверм вводят в форме 1%- ного водного раствора (1мл/ кг) с кормом однократно в дозе 0,02 г/кг, котятам- 0,01 г/кг двукратно с интервалом 24 часа. Ринтал задается внутрь в дозе 0,01 г/кг по ДВ раз в день 3 дня подряд. Нафтамон вводят в дозе 0,2 г/кг однократно, индивидуально в смеси с 1/3 разовой порции фарша после 12- 16-часовой голодной диеты. Ивомек - в дозе 0,5 мл на 5 кг массы тела подкожно. Курс лечения указанными препаратами повторяют через 10-14 дней (Лукьяновский, Филиппов, Копенкин и др., 1988; Филиппов, 1991).
Не все антгельминтики обладают достаточно высоким терапевтическим эффектом, некоторые действуют лишь на имагинальную стадию токсокар, другие - токсичны для организма животных (Архипов, Веселова, Шемяков и др., 1999). Антгельминтики, основанные на любом из известных в настоящее время соединений, проявляют свою активность лишь в отношении ограниченного количества видов возбудителей гельминтной инвазии. Поэтому большая часть препаратов разрабатывается на основе комбинации нескольких активных компонентов (Лещинский, Рудаков, 2003). Импортные препараты дорогостоящие и, поэтому не всегда доступны.
Выбор антгельминтика предполагает следующие его характеристики: наименьшая токсичность; антгельминтный эффект на все виды и стадии развития червей; низкая растворимость и всасываемость в желудочно -кишечный тракт, устойчивость к рН его сред; нейтральный вкус и однократность применения; применение для щенков и ослабленных животных (Макеева, 2003; Ястреб, Новик, 2005), во время беременности и лактации; одинаково эффективно действовать на все известные виды гельминтов собак и кошек; хорошо распределяться во всех пораженных органах и тканях в достаточной для уничтожения этих паразитов концентрации; не вызывать нежелательных воздействий (токсического, мутагенного, онкогенного и др.) на животных при регулярном применении; метаболизироваться в организме до соединений, которые не были бы опасны для обрабатываемого животного, а также для других животных и людей после выведения из организма во внешнюю среду с мочой, фекалиями и т. д.; обладать низкой стоимостью, чтобы быть доступным всем владельцам домашних животных даже в случае необходимости многократного его применения (Лещинский, Рудаков, 2003).
Условия, влияющие на распространение инвазии среди городских домашних плотоядных
Тюмень расположена на юге Западной Сибири и относится к Уральскому Федеральному округу. Рельеф города относительно ровный. Почвенный покров в городе своеобразен и сложен. Преобладают почвы луговые, лугово-болотные, торфяно-болотные. На долю серых лесных, черноземных тяжелосуглинистых почв приходится немногим более одной пятой части. По берегам рек в лесных массивах почвы в основном дерново-подзолистые супесчаные. Климат континентальный, с характерными колебаниями положительных и отрицательных показаний температуры, а также осадков. Город делится на 3 административных округа: Ленинский, Центральный, Калининский. Эти округа различны по занимаемой площади, географическому положению. Что в свою очередь и выявляет прямую зависимость плотности популяции кошек (Felis cati domesticus) и собак (Canis familiaris domesticus). Протяженность города с севера на юг около 18 км, а с востока на запад 22 км. Часть города, расположенная за р. Тура (заречная часть) и Калининский административный район, застроены преимущественно частными домовладениями. Но за последние 2-3 года наблюдается тенденция к застройке многоэтажными домами заречной части (Парфеново). Именно в этом районе наблюдается наибольшее скопление безнадзорных животных. Так как владельцы, получив новое жилье, обрекают своего питомца на уличное существование. Центральный и Ленинский округа города застроены многоэтажными домами. Но, не смотря на это, численность населения по округам приблизительно одинакова.
Проводя статистическую обработку данных (эвтаназия), выяснилось, что средняя продолжительность жизни собак на территории города составляет 11,2 лет, а кошек 6,9 лет. Как видно из этих показателей обновление популяции кошек идет интенсивнее, чем популяции собак.
Визуальные наблюдения за стаями собак показали, что они обитают на территориях стоянок, автокемпингах, строящихся домах, проходных предприятий и просто улицах города. В среднем такие стаи состоят из 7 - 10 собак среднего и крупного размера (рис. 1). Очень редко в этих стаях можно встретить породистых собак.
Все эти факторы оказывают непосредственное влияние на инвазированность гельминтозами плотоядных, каждому из которых свойственны специфические эпизоотологические особенности. Если прослеживать токсокароз у собак и кошек имеющих владельца по различным административным округам (от общего количества инвазированных данной инвазией), то чаще всего токсокароз встречается у собак в Калининском административном округе 42,3%. В Центральном и Ленинском административных округах - 32,9 и 24,8% соответственно. В популяции кошек токсокароз регистрируется в следующем соотношении: Ленинский административный округ - 28,7%; Центральный АО - 32,5% и Калининский АО - 38,8% (таб. 2).
Как видно из таблицы 2 несколько чаще инвазия отмечается в Калининском и Центральном административных округах, как у собак, так и у кошек. Это можно объяснить тем, что территория округа застроена преимущественно частным сектором, где часть улиц находится без твердого покрытия. Известно, что собака в среднем за сутки выделяет примерно около 3% фекалий от массы тела. Как видно из вышеприведенной таблицы бродячие собаки используют территории ДДУ, парки, дворы, школы для ольфакторного мечения экскрементами, а владельцы домашних собак выгуливают их здесь же. Таким образом, результаты исследований показывают, что наиболее опасными территориями заражения как домашних плотоядных, так и населения токсокарозом являются почвы территорий ДДУ, дворы придомных территорий и школы города (табл. 3).
При определении примерного породного состава городской популяции собак пользовались официальными данными (официальной численностью состоящих на учете в клубах, питомниках и журналов вакцинации против вирусных болезней ветеринарных клиник). Животные были разделены по группам с учетом массы тела. В результате этого, по породному составу собаки были разделены по возрасту и массе (табл. 4).
Как видно из вышеприведенной таблицы наибольший интерес в г. Тюмени представляют собаки от 1 - 10 кг и 26 - 45 кг. 1 группа - это декоративные собаки, а 2 группа - универсальная, средние собаки. Менее распространены крупные породы собак. В основном представители этой группы используются в охранных предприятиях и частных домовладениях новостроек (коттеджи). Если брать процентное соотношение по породным аспектам в лидирующем положении оказались беспородные животные (как правило, средних размеров) - 72,3%, далее порода немецкая овчарка - 26,2%; ротвейлеры - 20,9%; той - терьеры - 15,2%; английские спаниели - 14%; пекинесы - 13% и боксеры -11,8%. Остальные породы собак являются менее распространенными и в процентном соотношении занимают менее 10 % от общего количества.
В городской популяции кошек все иначе. Как выяснилось, из амбулаторных журналов ветеринарных клиник, кошки посещают их реже, чем собаки. Также не налажена их вакцинация против вирусных болезней. По породному составу кошки чаще всего помесные (метисы). Что касается клубных данных, на смену персидской и сибирской пород кошек, растет интерес к бесшерстным породам, таким как, Донской и Петербургский сфинксы, Британская короткошерстная и Шотландская вислоухая. 2.4. Эпизоотологическая характеристика токсокароза домашних плотоядных Токсокароз собак и кошек на территории г. Тюмени является широко распространенной инвазией. Распространению токсокароза способствует не только увеличивающееся поголовье собак и кошек, недостаточное количество выгульных площадок, но и природная очаговость заболевания. Токсокароз регистрируется во все сезоны года, несколько реже в летне -зимний период времени. Распространение токсокароза среди городской популяции плотоядных, в зависимости от условий кормления При оценке распространения токсокароза в зависимости от условий кормления нами было обследовано несколько групп животных различного возраста. Местом обитания обследованных собак были квартиры горожан, дворы частных подворий, а также улицы. Как правило, кошки, которые проживают в частных домовладениях, ведут полувольный образ жизни, а кошки, проживающие в квартирных условиях, оказываются часто лишены общения с внешней средой, либо только в теплый период года на приусадебных участках.
Обсемененность почвы г. Тюмени яйцами токсокар, как отражение распространения геогельминтоза
Кроме изучения распространения сезонной динамики в популяциях собак и кошек, нами было проведено исследование 88 проб почвы и проведен ретроспективный анализ данных ЦГСЭН по исследованию почвы и овощей в трех административных округах города, на обсемененность яйцами токсокар, с целью сравнения степени инвазированности животных проживающих на территории данных округов.
Пробы почвы были взяты нами в теплый период года (с июня по сентябрь) с территории ДДУ (детских дошкольных учреждений) и детских площадок жилых массивов на следующих улицах: -ЛАО (Ленинский административный округ) - ДДУ: ул. Республики, 176а; ул. Монтажников, 11/2; ул. Геологоразведчиков, 45; ул. Геологоразведчиков, 12; ул. Геологоразведчиков, 1/1; ул. Беляева, 13. -ЦАО (Центральный административный округ) - ДДУ: ул. Профсоюзная, 30а; ул. Ватутина, 20/1; ул. Ватутина, 18/1; ул. Механическая 44а. -КАО (Калининский административный округ) - ДДУ: ул. Садовая, 121; ул. Барнаульская, 40а. А также пробы почвы с детских площадок жилых массивов следующих улиц: Барнаульской, Ватутина, Л.Толстого, Моторостроителей, Народной, Олимпийской, Широтной, Мельникайте, Гнаровской, Федюнинского и Ямской.
Результаты исследований проб, собранные с почвы ДДУ, детских площадок жилых массивов, свидетельствуют о высокой контаминации внешней среды яйцами токсокар. При исследовании проб почвы с территории ДДУ оказалось, что почва в ЦАО, ЛАО (черта города) и КАО оказалась повсеместно обсемененной (от 0 -50%). Выбор исследования проб почв с этих территорий был обусловлен выяснением гельминтологического благополучия, так как почва этих учреждений используются горожанами для выгула своих питомцев, также на данных территориях отмечается скопление бездомных собак и частое посещение этих площадок детьми. Как видно из вышеприведенных таблиц при исследовании почвы с территории ДДУ и детских площадок в различных административных округах города обсемененность почвы яйцами токсокар составила 16,6 - 50%. Особую опасность представляет загрязнение почвы детских площадок, так как она обсеменена на 32,1%. Люди заражаются теми же способами, что и животные. Но у людей кишечные формы развиваются крайне редко, обычно личинки токсокар поражают внутренние органы (larva migrans). Поскольку токсокара - неспецефический паразит для человека, это приводит к гораздо тяжелым последствиям, чем у плотоядных. Так, согласно данным ЦГСЭН г. Тюмени (Л.Н. Старчиковой) при обследовании проб кала от населения в период с 1994 - 2003 г.г., в 2001 году был зарегистрирован кишечный токсокароз у мужчины. Таким образом, существует реальная угроза при несоблюдении правил гигиены заражения человека.
Что касается исследования ретроспективного анализа по обсемененности овощей и почвы с улиц различных АО города, то получены следующие результаты (таблица 12). Как следует из данных таблицы, из исследованных 505 проб почвы, 52 оказались положительными (10,3 %). Овощей для этих целей было отобрано 1645 проб, их них 118 оказались положительными (7,1%). Это свидетельствует о том, что в г. Тюмени сложилась ситуация, эпидемиологически небезопасная для здоровья как животных, так и людей.
При лечении токсокароза терапия будет зависеть от возраста, проявления клинических признаков данной болезни, интенсивности инвазии. В зависимости от этих составляющих терапия может быть как специфической, так и симптоматической (рис. 24). По нашим данным, чаще всего из клинических признаков отмечается - анорексия, угнетение, диарея, рвота, анемичность видимых слизистых оболочек, реже при токсокарозе отмечаются истощение, полипноэ, иктеричность и были отмечены случаи инвагинации кишечника (рис. 25),
Терапевтическую эффективность препаратов при кишечном токсокарозе учитывали по результатам копрологических исследований проб фекалий от животных методом флотации. Интенсивность инвазии по возможности учитывали по данным контрольной эвтаназии с последующим неполным гельминтологическим вскрытием тонкого отдела кишечника и желудка. Полученных гельминтов идентифицировали. Для испытания были спонтанно отобраны инвазированные животные, с разной степенью зараженности. Возраст щенков был выбран от 1,5 до 3 месяцев, что обусловлено лучшей восприимчивостью к заражению. Перед началом опыта фекалии были отобраны и исследованы вышеописанным методом за 3 дня до опыта, через 5 и 14 дней после дачи препарата. Копроскопию проб фекалий проводили 2 - 3-х кратно.
Перед испытанием выбранных нами антгельминтиков животные были разделены по группам: 1 группа собак - инвазированные животные без проявления клинических признаков данного заболевания, получавшие «Азинокс плюс», 2 группа собак - животные без клинических признаков болезни, получавшие «Тронцил», 3 группа собак - животные без клинических признаков данного заболевания, которым задавалась суспензия «Пирантела», 4 группа собак - животные получавшие «Празицид» в таблетках и суспензию и 5 группа собак - контроль.
При этом учитывали возможные побочные действия этих препаратов проявляющихся в следующих клинических признаках: анорексия - булимия; диарея - копростаз; анемичность - желтушность видимых слизистых оболочек; рвота, слюнотечение, угнетение, количество дыхательных движений и термометрия.
Все животные были взвешены, пронумерованы. Животные первой группы получали «Азинокс +» (антгельминтик отечественного производства «Агроветзащита НВЦ») из расчета 1 таб. на 10 кг веса животного (5 мг/ кг по празиквантелу и 7 мг/кг по тетрамизолу). В виде таблеток перорально, с небольшим количеством корма. Для первого эксперимента отобрали 100% инвазированных 11 голов - однопометников. Отхождение гельминтов начиналось через 3-6 часов после дачи препарата. Причем, большая часть особей отошли в первый день эксперимента, чуть меньше на второй. В третий и последующие дни отхождение гельминтов не наблюдалось. По клиническим признакам анорексии или угнетения не наблюдалось, температура тела, количество дыхательных движений и пульс были в пределах физиологической нормы.