Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Эпизоотическая ситуация по паразитозам крупного рогатого скота 10
1.2. Сезонная и возрастная динамика паразитов крупного рогатого скота 28
1.3. Патогенное влияние гельминтов и простейших на организм крупного рогатого скота 38
1.4. Противопаразитарные препараты 48
2. Собственные исследования 53
2.1. Материалы и методы исследования 53
2.2. Эпизоотическая ситуация по паразитозам крупного рогатого скота в Удмуртской Республики 58
2.3. Эпизоотическая ситуация по паразитозам крупного рогатого скота в некоторых племенных хозяйствах УР 63
2.4. Эпизоотическая ситуация по паразитозам и их
ассоциациям в ОАО «Учхоз Июльское Ижевской ГСХА» 69
2.4.1. Характеристика племенного хозяйства ОАО «Учхоз Июльское Ижевской ГСХА» Боткинского района УР 69
2.4.2. Возрастная динамика паразитозов крупного рогатого скота 72
2.4.3. Сезонная динамика паразитозов крупного рогатого скота
2.5. Гематологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота при моно- и смешанной инвазии дикроцелий с неоаскарисами 86
2.6. Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка молока крупного рогатого скота при моно- и смешанной инвазии дикроцелий с неоаскарисами 96
2.7. Сравнительная оценка эффективности противопаразитарных препаратов при гельминтозах крупного рогатого скота 100
2.7.1. Оценка эффективности препаратов при моноинвазиях телок 100
2.7.2. Эффективность и влияния антгельминтиков на коров 104
2.7.3. Экономическая эффективность противопаразитарных мероприятий 116
Заключение 119
Выводы 121
Практические предложения 123
Список литературы 124
- Сезонная и возрастная динамика паразитов крупного рогатого скота
- Противопаразитарные препараты
- Эпизоотическая ситуация по паразитозам крупного рогатого скота в некоторых племенных хозяйствах УР
- Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка молока крупного рогатого скота при моно- и смешанной инвазии дикроцелий с неоаскарисами
Сезонная и возрастная динамика паразитов крупного рогатого скота
Успешная работа с паразитозами может быть осуществлена при условии знания эпизоотологии заболеваний в каждой климатогеографической зоне страны.
Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам сезонной и возрастной динамике паразитов [17, 34, 36, 74], особенности проявления моно- и смешанных инвазий в условиях конкретных природно-климатических зон изучены недостаточно. Гельминтофауну и распространение трематод, паразитирующих на территории Российской Федерации, изучали многие авторы [35, 65, 78, 107, 117, 119, 132, 147, 169, 181, 184, 191, 194,210,217].
Сезонные колебания зараженности крупного рогатого скота гельминтами [90] раскрывают закономерности развития инвазии во внешней среде, в паразитарной цепочке «яйцо - личинка - инвазионная личинка, промежуточные, дополнительные хозяева, адолескарии и метацеркарии», продолжительность и интенсивность их выживания в биотопах, а также сроки и длительность контактов окончательного хозяина на неблагополучных пастбищах.
Вопросами сезонной и возрастной динамики паразитов занимались многие исследователи [15, 29, 36].
Широкое распространение дикроцелиоза в разных зонах Нечерноземья РФ установил Н.И. Кошеваров [106]. Зараженность крупного рогатого скота дикроцелиями составила 21,1%, причем с возрастом экстенсивность увеличивалась и у взрослых животных инвазию регистрировали в течение всего года. Инвазированность выпасаемого молодняка и взрослого поголовья составила 8,8% и 32,6% соответственно. В разные сезоны года установлена значительная разница в возрастном составе трематод, что свидетельствует о неравномерности и продолжительности процесса заражения и развития дикроцелий. Изучение сроков заражения молодняка показало, что впервые яйца дикроцелий в данной зоне обнаруживались в фекалиях животных в сентябре. Максимальная зараженность крупного рогатого скота отмечалась зимой, а массовое заражение их происходило, в основном, во второй половине пастбищного сезона.
Б.Г. Абалихин [2], установил, что организм животных в процессе пика заражения и реинвазии не приобретал стойкого иммунитета к дикроцелиям, на что указывало увеличение экстенсивности и интенсивности инвазии с возрастом животных. Заболевание регистрировалось на протяжении всего года, и пик инвазии во всех областях центрального района Нечерноземной зоны РФ наблюдался в осенне-зимний период. Снижение инвазии в весенне-летний период связано с проведением дегельминтизации животных в стойловый период.
В условиях Нижегородской области сезонная динамика имела следующую тенденцию: в течение всего года кроме весны, в печени животных первого года выпаса обнаруживали D.lanceatum в неполовозрелой и имагинальной стадиях [98]. Количество половозрелых дикроцелий у молодняка крупного рогатого скота повышается постепенно от осени до весны следующего года. Учитывая продолжительность препатентного периода дикроцелий (равную 47-78дней), можно предположить, телята начинают заражаться, преимущественно, во второй половине пастбищного сезона, то есть в августе.
Аналогичные результаты получил М.М. Мацаев [133] в Чеченской Республике, где у молодняка текущего года рождения первые случаи заражения D.lanceatum регистрировали в июне. В дальнейшем с возрастом экстенсивность и интенсивность инвазии непрерывно возрастала. В летний период, несмотря на благоприятные условия для развития яиц и личинок на горных выпасах, инвазия держалась примерно на одинаковом уровне (до сентября). Пик инвазии начинался с января и уже в феврале достигал 71,4%. Первый подъем инвазии является результатом первичного заражения животных, как на низменных, так и на горных летних пастбищах, второй подъем (в феврале), по мнению автора, следует объяснить снижением резистентности организма, а также переходом всех латентных форм дикроцелий в активное репродуктивное состояние. Кроме того, на второй подъем дикроцелиоза наслаивается осеннее заражение.
В.А. Васильева, В.А. Марченко, В.Р. Сайтов [35] изучали региональные особенности эпизоотического проявления фасциолезной инвазии в РФ и установила, что у крупного рогатого скота степень поражения различных возрастных групп не одинакова. Экстенсивность инвазии у животных до 2-х лет варьировала от 10% до 33,3%, у взрослого поголовья - от 26,6 до 62,5%. У телят при пастбищном содержании первые случаи обнаружения яиц фасциол приходились на октябрь, т.е. по завершению пастбищного сезона. Автор установила, что при последующих исследованиях в марте следующего года отмечалось нарастание экстенсивности фасциолеза в данной возрастной группе животных до 30%. На этом уровне инвазированность сохранялась до октября, однако в ноябре среди телят степень зараженности фасциолезом достигала 35%, в январе до 50 %, а в марте - 55 %.
Согласно данным М.Э. Онуфриенко [161], фасциолезу крупного рогатого скота зарегистрирован во всех районах Костромской области. На данной территории эпизоотический процесс при фасциолезе поддерживается постоянно, так как механизм передачи возбудителя восприимчивым животным всегда присутствует. Наиболее интенсивное развитие зарегистрировано в период с мая по октябрь.
В условиях Нечерноземья РФ установлено широкое распространение фасциолезной инвазии, особенно в пойменной зоне [106].
Эти данные подтверждают и другие авторы [98, 173]. Подробно сезонная и возрастная динамика зараженности фасциолами изучена в Нижегородской области. Годовая динамика биологической активности представителей рода Fasciola в организме крупного рогатого скота (по количеству выделяемых яиц с фекалиями) в указанной области наиболее выражена в зимне-весенний и значительно снижается в летний период. Фасциолезная инвазия в популяции крупного рогатого скота развивалась по тарпидному пути. Исследователи, как и следовало ожидать, наблюдали прямую зависимость экстенсивности и интенсивности заражения животных от количества используемых пастбищных сезонов и продолжительности пребывания животных на пастбищах. Наиболее пораженными фасциолезной инвазией оказались коровы старших возрастов. Среди взрослого поголовья фасциолезная инвазия обнаруживалась в течение всего года. Летом, осенью и зимой в организме животных одновременно паразитировали половозрелые и неполовозрелые фасциолы, а весной - только половозрелые. Яйца фасциол в фекалиях молодняка крупного рогатого скота первого года выпаса впервые обнаруживались в конце июля с последующим нарастанием экстенсивности. Следует отметить, что в условиях Нижегородской области телята начинают заражаться в июле-августе, то есть в основном, во второй половине пастбищного сезона, что обусловлено продолжительностью препатентного периода развития фасциол (2,5-3 месяца). В климатических условиях Кировской области Ю.А. Зонова [78, 79], определила, что фасциолы достигают половой зрелости в организме хозяина в октябре месяце. При этом максимальный уровень зараженности животных фасциолами регистрировался в феврале (88,46%).
По данным Н.П. Сорокиной, И. А. Молчанова [181] динамика инвазированности животных различных возрастных групп в Московской области несколько отличалась. Так, у телят текущего года рождения фасциолез впервые обнаруживался в сентябре (7%) с возрастанием в декабре. В январе-мае степень заражения колебалась в пределах 45,1 - 52,3%, в июне резко снижалась (15%) и до ноября оставалась в пределах 8,7-25,6%, а в ноябре и декабре возрастала до 29,4%, и 41,2% соответственно. Телки случного возраста и нетели (старше 2 лет) оказались наиболее инвазированными. В январе-мае зараженность их составляла 70,3-91,6%, в июне резко снижалась до 20,8%, а к декабрю вновь увеличивалась до 85,3%. У коров 3-5 лет инвазия нарастала с января (71,2%) по февраль (89,9%), с последующей тенденцией снижения к октябрю до 10,6%, а в ноябре -декабре вновь увеличивалась до 20,6 - 31,0%. Подобная картина зараженности отмечалась у коров 6-12 лет: в январе-феврале экстенсивность инвазии нарастала до 65,2-84,2%, в марте-мае она изменялась незначительно (62,3 -55,4%), а вплоть до октября снижалась. В ноябре-декабре наблюдался новый рост инвазии.
Противопаразитарные препараты
Разработанный нами метод « Способ диагностики паразитозов желудочно-кишечного тракта молодняка в подсосный период» (Регистрационный номер № 2526193 от 12.03.2013 г.) проводили следующим образом: фекалии массой 3 г размешивали в фарфоровой ступке с 5 мл этилового спирта, оставляли на 5 мин., затем добавляли 20 мл воды, смесь процеживали в центрифужную пробирку и центрифугировали 2-3 мин., при 3000-4000 об/мин. после чего верхний слой жидкости сливали, а к осадку доливали смесь равных частей глицерина и натрия хлорида плотностью 1,205 кг/м . Смесь в пробирке перемешивали стеклянной палочкой и вторично центрифугировали. Всплывшие на поверхность яйца и ооцисты снимали вместе с пленкой взвеси проволочной петлей, переносили на предметное стекло и микроскопировали.
Видовую принадлежность гельминтов определяли с использованием атласа «Дифференциальная диагностика гельминтозов по морфологической структуре яиц и личинок возбудителей» [199].
В группе телок оценивали противопаразитарное действие следующих препаратов: альвет (Alvetum 20%), ивермек (Ivermec), иверсект (Iversect), клозантин (Klozantin 20%). В группе коров для дегельминтизации применяли фаскоцид, армацид (Armacidum) и аверсект-2 (Aversect-2). Препараты назначали животным согласно инструкциям.
Экстенсэффективность препаратов оценивали двукратными исследованиями на спонтанно зараженных телках в количестве 450 голов в возрасте 12-18 месяцев. Животных сформировали по принципу аналогов в 15 групп по 30 голов (по 5 групп при каждом гельминтозе: дикроцелиоза, фасциолеза и неоаскариоза). Животных первых групп при каждой моноинвазии дегельминтизировали препаратом Alvet 20% (ДВ - альбендозол, ЗАО Нита-Фарм), вторых - Ivermec (ДВ -1% ивермектин, ЗАО Нита-Фарм), третьих - Iversect (ДВ - ивермектин, ООО Фармбиомедсервис), четвертых - Klozantin 20% (ДВ - клозантел, ООО НВЦ Агроветзащита), а пятые группы - служили контролем.
Исследования антгельминтных препаратов при дикроцелиозе и его ассоциации с неоаскариозом проводили на спонтанно зараженных коровах. Оценивали эффективность трех препаратов с содержанием различных действующих веществ: «Фаскоцид» гранулы (ДВ - 10% оксиклозанид, ООО НВЦ Агроветзащита Санкт-Петербург), Armacidum (ДВ - 1% абамектин и 10% рафоксанид, Армавирская биофабрика ФГУП), Aversect-2 (ДВ - 1% аверсектин С, ООО Фармбиомедсервис) [96]. Рассчитывали экономическую эффективность противопаразитарных мероприятий [44]. Забор крови для исследования гематологических и биохимических исследований осуществлялся в утреннее время (5.00) до кормления животных, в вакуумные пробирки 2-х видов: с голубой крышкой с натрия цитратом 3,8% (1:9) и красной для получения сыворотки, производитель ЗАО «Фирма «Домен»,г. Санкт-Петербург. По 4 мл в каждую пробирку.
Гематологические исследования включали анализ количества лейкоцитов и подсчет лейкоцитарной формулы. Дифференциальный подсчет лейкоцитов проводили по общепринятой методике [99].
Исследование биохимических показателей сыворотки крови осуществляли с помощью анализатора «Stat Fax-1904+» (США), определяли общий белок, альбумины, иммуноглобулины А, М и G, кальций, фосфор, холестерин и глюкозу.
Молочную продуктивность оценивали методом контрольных доек, 2 раза в месяц. Отбор проб молока для исследований осуществлялся во время доения, в стерильные емкости согласно ГОСТ Р ИСО 707-2010 [52]. Из органолептических показателей определяли цвет, консистенцию, запах сырого продукта и степень чистоты методом фильтрования. Качество молока исследовали с помощью молочного анализатора «Клевер». Из физико-химических и химических показателей нами были определены: плотность, содержание сухого вещества, влаги, жира, сухого обезжиренного молочного остатка, белка, золы и лактозы. Санитарно - микробиологическую оценку (определение класса молока) осуществляли редуктазной пробой (ГОСТ Р 53430-2009) [51]. Статистический анализ полученных результатов проводили по методике Стьюдента [48] с применением пакета программного обеспечения Microsoft Office Excel 2003. Различия считали достоверными при р 0,05. Удмуртская Республика занимает 0,25% общей площади Российской Федерации. Она расположена в средних северных широтах и характеризуется умеренно континентальным климатом с холодной снежной зимой и относительно теплым летом.
Республика расположена в западной части Среднего Урала в бассейнах рек Камы и Вятки. Среднегодовая температура на территории республики колеблется от 1,0 до 2,5С. Самый тёплый месяц года это июль (+17,5 - 19С), январь является наиболее холодным месяцем (-14 - 15С). Максимальные температуры колеблются в диапазоне +38 - 39С. Период со среднесуточной температурой ниже 0С держится достаточно длительное время и составляет 160-175 дней, начинаясь в конце октября и заканчиваясь в начале апреля.
На территории 25 районов республики расположены многочисленные скотоводческие предприятия, свинокомплексы, птицефабрики. Природно-климатические условия республики являются благоприятными для развития возбудителей многих паразитарных болезней. Для некоторых из них Удмуртская Республика является природно-очаговой зоной. Необходимость проведения профилактических и лечебных мероприятий становится важным фактором борьбы с паразитозами животных.
Согласно данным послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы за 2010-2013 года в Удмуртской Республике регистрировались: трематодозы (фасциолез, дикроцелиоз), цестодозы (финноз, эхинококкоз [83]) и нематодозы (диктиокаулез).
Эпизоотическая ситуация по паразитозам крупного рогатого скота в некоторых племенных хозяйствах УР
В настоящее время в России снижается поголовье крупного рогатого скота, при этом продуктивность стада растет недостаточно быстро, в итоге сокращается валовое производство молока, а потребляемость молока и молочной продукции населением в стране увеличивается.
Молоко и молочные продукты отличаются не только замечательными вкусовыми качествами, но обладают диетическими свойствами, что позволяет использовать их в лечебном питании. Данные продукты являются источником полноценных белков и легкоусваиваемого жира. Молоко служит основным источником кальция, который усваивается практически полностью, относительно много в его составе калия и фосфора. В небольшом количестве молоко содержит все витамины, особенно группы В2, А, Д, РР, С. Сравнительно много витамина А содержится в молоке в летний период.
Несмотря на изученность инвазионных болезней крупного рогатого скота, многие аспекты еще не полностью раскрыты. В литературе представлено достаточно сведений о влияние гельминтов на снижение молочной продуктивности и скудное количество информации о влиянии гельминтов на качество продукции полученной от зараженных животных, в частности на качество молока [79, 148].
О влиянии моноинвазий F.hepatica на химический состав и физико-химические качества молока указывали ряд авторов [79, 249].
Нами были проведены копрологические исследования и определен химический состав молока крупного рогатого скота, а также физико-химических показателей данного продукта при моно- и миксинвазиях.
Для исследований молока сформировали 5 групп животных - на базе ОАО «Учхоз Июльское» Ижевской ГСХА, состоящие из дойных коров, от которых отбирали средние пробы сырого коровья молока. По результатам исследований, животные первой группы (5 голов) - спонтанно зараженные дикроцелиями, вторая группы (5 голов) - неоаскарисами, третья группа (5 голов) - фасциолами, инвазированны дикроцелиями и неоаскарисами четвертая группа (5 голов), пятая группа - контроль, в которую входили здоровые животные. В результате проведенных исследований изменения качества молока по органолептическим показателям не выявили. Химический состав молока в зависимости от инвазированности животных изменялся при моноинвазиях и ассоциации D.lanceatum и N.vitulorum (таблица 23).
Как видно из данных таблицы 23, у зараженных животных наблюдалось достоверное снижение процента содержания сухих веществ на 1,07% (при неоаскариозе) и на 5,32% (при ассоциации гельминтов), что естественно сопровождается уменьшением доли всех основных компонентов (жира, белка, лактозы, золы). Плотность молока при заражении D.lanceatum, N.vitulorum, F.hepatica и их ассоциациями достигает в опытных группах - 23,42±1,5 г/м ; 28,1±1,33 г/м3; 23,11± 1,63 г/м3 и 23,13±1,33 соответственно, что на 1,09% - 18,65% ниже показателей молока, полученных от коров контрольной группы.
Количество сухого обезжиренного молочного остатка напрямую зависит от долей сухих веществ и молочного жира. Содержание минеральных веществ в молоке (золы), достоверно снижено (Р 0,01) и у зараженных одним видом трематод у коров составляет - 0,55 ± 0,04%, в случае увеличение количества сочленов отмечали процентное снижение содержания золы.
Важнейшие качественные показатели молока коров - это содержание в нем жира и белка. Содержание жира и белка в молоке обусловлено породой, возрастом коровы, периодом лактации, стельностью, уровнем продуктивности, условиями кормления, содержания и другими факторами.
Белки в питании имеют большее значение, чем жиры. Это объясняется их высокой полноценностью, также они содержат аминокислоты, которые служат основным источником для построения клеток организма, образования ферментов, гормонов и защитных веществ [158]. Молочный белок усваивается практически полностью, а при добавлении его в продукты питания растительного происхождения усвояемость последних значительно повышается. По нашим результатам, наблюдается незначительное снижение концентрации белка, относительно других показателей молока, в пределах 0,34-0,69%.
Молочный жир с химической точки зрения представляет собой сложный эфир трехатомного спирта и жирных кислот. В состав его может входить около 150 жирных кислот насыщенного и ненасыщенного рядов. Некоторые из этих кислот встречаются только в молоке, следовательно, они синтезируются в молочной железе. Часть жира молока образуется при участии жира кормов. С возрастанием процента жира повышается питательная ценность молока и снижается стоимость производства масла.
Согласно полученным данным, отмечали снижение жира в молоке как у зараженных моноинвазиями, так и у животных со смешанными инвазиями. Молочный жир содержится в виде жировых шариков, и их количество постоянно колеблется от 2 до 5млрд. в 1мл молока. Количество жира в молоке характеризует качества этого продукта и его технологические свойства. При средней степени поражения печени гельминтами, согласно нашим данным, процент жира достоверно снижается на 1,1-3,14%. Молочный сахар - это единственный углевод молока. Он синтезируется только в молочной железе и образуется из глюкозы крови. Лактоза имеет важное физиологическое значение, а также участвует в синтезе белков, жиров, ферментов, витаминов. А также входит в состав ферментов - коэнзимов, которые является необходимым компонентом для нормального внутриклеточного обмена и поддержания работы сердца. Высокое ее содержание в пище действует послабляюще и повышает содержание в печени холестерина. Молочный сахар способствует лучшему усвоению кальция, играет существенную роль в производстве молочных продуктов и используется в качестве питательной среды для развития микроорганизмов, вызывающих брожения (молочнокислое, спиртовое, пропионовокислое, маслянокислое). Результаты наших исследований доказали, что при трематодозах (0,98% - 1,19%) и ассоциации дикроцелиоза с неоаскариозом (1,14%) регистрируется снижение процента содержания молочного сахара в продукте. При этом максимальное количества лактозы отмечали у животных зараженных неоаскарисами, и составила 4,48±0,24%, аналогичные показатели получили в группе интактных животных.
Также нами были проведены санитарно - микробиологические исследования молока. Ставили пробу на редуктазу с метиленовым голубым [180]. В зависимости от продолжительности обесцвечивания молока определили, что молоко от животных, зараженных моноинвазиями фасциолеза и дикроцелиоза, по бакобсемененности относилась ко 2 классу - у коров зараженных миксинвазиями плохое качество молока (3 класс). При этом молоко животных больных неоаскаридозом и здоровых коров было хорошего качества и по редуктазной пробе было отнесено к 1-му классу, т.е. обесцвечивание индикатора произошло через 1 час после постановки пробы, что указывает на наличие от ЗООтыс до 500тыс бактерий в 1мл молока.
Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка молока крупного рогатого скота при моно- и смешанной инвазии дикроцелий с неоаскарисами
Несмотря на многообразие представленных антгельминтных препаратов перед ветеринарными специалистами стоит сложный выбор, так как оптимальные препараты должны удовлетворять следующие требования: - не выделяться с молоком лактирующих животных, что позволило бы его применять для обработки всего поголовья. Это особо актуально, потому что половину поголовья составляет именно дойное стадо; - быть эффективным не только при одно- и двух компонентных паразитозах, но и в отношении многообразного комплекса обнаруживаемых у животных ассоциаций инвазий, так как по данным проведенных нами исследований многокомпонентные ассоциации преобладают; - быть эффективным после однократной обработки; быть технологичными, то есть простой способ применения, не требовать обязательной квалифицированной подготовки; -самое главное для хозяйств минимальные материальные затраты, необходимые на осуществление дегельминтизации.
Однако, материальные затраты зависят не только от стоимости препарата, но и от рекомендуемой производителем дозы, живой массы животного и т.д. Произведенный нами подсчет стоимости обработки одной головы в зависимости от препарата приведен в таблице 36.
Среди антгельминтных средств применяемых в группе телок наиболее дешевым является альвет гранулы - 7,76 рублей. Но и экстенсэффективность данного препарата также незначительная: при фасциолезе эффективность альвета равна нулю, при дикроцелиозе - 50%, неоаскариозу - 66,67%. Стоимость препарата на обработку 1 головы ивермеком составляет 12,48 рублей, а иверсектом - 9,2 рубля. Наибольшую эффективность проявил клозантин 20%, при этом стоимость обработки одной головы самая максимальная из представленных препаратов - 21,25 рублей. Относительно дешевым препаратом является армацид - 19,25 для коров со средней живой массой 550кг. Следует отметить, что это один из антгельминтных препаратов, которые показали 100% экстенсэффективность. Для определения экономической эффективности, полученных в результате ветеринарных мероприятий, рассчитали ряд параметров. Экономическую эффективность рассчитывали по клозантину 20% в группе телок.
Экономическую эффективность ветеринарного мероприятия определяли [44] по следующим показателям: Экономический ущерб от снижения прироста живой массы телок, рассчитывали по формуле, и составил 1008рублей исходя из того, что в период исследований длился 90 дней, а цена 1кг продукции (от племенной продажи телок) составляет ІбОрублей. Предотвращенный ущерб - 26102,16рублей с учетом коэффициента возможного заболевания 0,165. Общие затраты на проведение однократной противопаразитарной обработки ІбЗголов с учетом стоимости препарата, расходных материалов и оплаты труда составили 4491,75рублей. Экономический эффект, полученный в результате ветеринарных мероприятий - 21610,41 рублей; Экономическая эффективность от проведения лечебных мероприятий клозантином 20% на 1 рубль затрат - 4,81 руб.
Таким образом, результаты исследований показали, что Klozantin 20% является эффективным препаратом при гельминтозах крупного рогатого скота. Для получения максимальной эффективности обработки необходимо осуществлять дезинвазию объектов внешней среды, регулярно проводить механическую уборку навоза на выгульных площадках, а также корректировать сроки обработки животных против гельминтозов.
Расчеты экономической эффективности препарата показали, что ущерб от гельминтозов у телок случного возраста в хозяйстве составил 1008 рублей на одно зараженное животное. В результате проведения дегельминтизации экономический эффект на 1 рубль затрат равен 4,81 рубля, что подтверждает целесообразность применения Klozantin 20% в хозяйстве с целью ликвидации паразитарных заболеваний.
В хозяйствах Удмуртской Республики среди всех половозрастных групп животных выявлены возбудители: дикроцелиоза, неоаскариоза, фасциолеза, стронгилятозов ЖКТ и эймериоза. СПК «Родина» Граховского района является наиболее неблагополучным хозяйством по паразитарным болезням.
Структура паразитоценозов у возрастных групп, по результатам наших исследований, была гетерогенной и представлена различными видовыми сочетаниями гельминто-протозоозов. Наиболее часто у животных выявлялись двух, трех и четырехчленные гельминтофаунистические комплексы. При смешанных инвазиях доминирующее положение занимали, дикроцелии с неоаскарисами и средний процент экстенсивности по стаду достигал 8,69%.
При изучении возрастной и сезонной динамики заражения животных гельминтами установили, что существует круглогодичная циркуляция возбудителей инвазий среди крупного рогатого скота. Наиболее высокая степень заражения отмечалась при дикроцелиозе и неоаскариозе на протяжении всего года и у всех возрастных групп животных. Молодняк наиболее подвержен заражению дикроцелиями, неоаскарисами и эимериями, тогда как взрослые чаще болели фасциолезом и стронгилятозами ЖКТ. Среди нематодозов отмечали максимальное проявление биотического потенциала в июле, минимально в январе, феврале.
При исследовании гематологических и биохимических показателей крови крупного рогатого скота выявили, что моноинвазия дикроцелиоза оказывает наиболее негативное влияние на организм животных. Но наиболее сильный воспалительный процесс отмечается при неоаскариозе. Однако при изучении качества молока обнаружили, что наименьшее негативное влияние оказывает N.vitulorum. Данные физико-химических исследований, указывают на снижение процента содержания всех важнейших компонентов показателей в молоке зараженных животных. Дана оценка эффективности противопаразитарных препаратов у животных различных возрастных групп и определена степень патогенного воздействия их на организм хозяина.