Роль и место редких гельминтозов в паразитарной патологии в России. Гузеева Марина Владимировна

Роль и место редких гельминтозов в паразитарной патологии в России.
<
Роль и место редких гельминтозов в паразитарной патологии в России. Роль и место редких гельминтозов в паразитарной патологии в России. Роль и место редких гельминтозов в паразитарной патологии в России. Роль и место редких гельминтозов в паразитарной патологии в России. Роль и место редких гельминтозов в паразитарной патологии в России. Роль и место редких гельминтозов в паразитарной патологии в России. Роль и место редких гельминтозов в паразитарной патологии в России. Роль и место редких гельминтозов в паразитарной патологии в России. Роль и место редких гельминтозов в паразитарной патологии в России. Роль и место редких гельминтозов в паразитарной патологии в России. Роль и место редких гельминтозов в паразитарной патологии в России. Роль и место редких гельминтозов в паразитарной патологии в России.
>



Гузеева Марина Владимировна. Роль и место редких гельминтозов в паразитарной патологии в России. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.19 / Гузеева Марина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2009.- 147 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

Глава 2. Материалы и методы исследования 50

Глава 3. Эпидемиологические аспекты редких гельминтозов в Российской Федерации 54

3.1. Гельминтозы, возбудители которых передаются через рыбу и других гидробионтов 56

3.2. Гельминтозы, возбудители которых передаются через мясо и мясные продукты 70

3.3. Гельминтозы, возбудители которых передаются через почву, воду и огородные культуры ... 72

3.4. Гельминтозы, заражение возбудителями которых происходит при случайном проглатывании насекомых (их личинок) 81

3.5. Гельминтозы, дефинитивным хозяином возбудителей которых является собака 82

3.6. Анкетный опрос медицинских работников по проблеме редких гельминтозов 91

Глава 4. Эпидемиологические аспекты токсокароза как редко диагностируемого гельминтоза в мегаполисе (на примере Москвы) 96

4.1. Оценка природно-климатических условий и санитарно-паразитологической ситуации в Москве 96

4.2. Зараженность собак токсокарами в Москве 100

4.3. Обсемененность почвы территории Москвы яйцами токсокар 102

4.4. Заболеваемость токсокарозом населения Москвы 105

4.5. Серопозитивность к антигенам токсокар населения Москвы 107

4.6. Анкетный опрос медицинских работников по проблеме токсокароза 111

4.7. Заключение 114

Глава 5. Распространение завозных редких гельминтозов в Российской Федерации 116

Глава 6. Обсуждение результатов исследования 121

Выводы 140

Практические рекомендации 141

Введение к работе

Актуальность проблемы. В России ежегодно регистрируют свыше 500 тысяч случаев гельминтозов. С 1971 г. по 1990 г. в отчетной статистической форме №87-СЭС «Противогельминтозные мероприятия» учитывали только 9 нозологических форм гельминтозов (аскаридоз, трихоцефалез, тениоз, тениаринхоз, дифиллоботриоз, описторхоз, гименолепидоз, энтеробиоз, анкилостомидозы). С 1991 года в форме №2 федерального государственного статистического наблюдения «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» число учитываемых нозологических форм гельминтозов увеличилось до 11 за счет введения эхинококкоза, трихинеллеза и токсокароза, но исключения анкилостомидозов. Кроме того, введена группа «другие» гельминтозы, уровень заболеваемости которыми не превышает 1,0 на 100 тыс. населения и они считаются редкими для Российской Федерации. С 1991 г. по 2008 г. в России по данным официальной статистики (ф.№2) зарегистрировано более восьми тысяч случаев редких гельминтозов, вошедших в группу «другие» гельминтозы.

Редкие гельминтозы - условно выделяемая группа паразитарных болезней, которая характеризуется главным признаком - редкой встречаемостью в России. В эту группу входят гельминтозы, эндемичные на локальной территории, но являющиеся редкими в целом для Российской Федерации; гельминтозы, возбудители которых циркулируют на территории страны, но из-за биологических преград заражение человека возбудителями происходит редко, а также завозные гельминтозы, возбудители которых не циркулируют на территории страны из-за отсутствия соответствующих природно-климатических условий.

Уровень заболеваемости некоторыми из отдельно регистрируемых гельминтозов (эхинококкозом, трихинеллезом, тениаринхозом и тениозом) также не превышает 1,0 на 100 тыс. населения и они считаются редкими, но об их распространении известно как из широкомасштабных исследований ведущих научных институтов страны (ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского,

Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии, Тюменский НИИ краеі инфекционной патологии и др.), так и из данных официальной статистики.

В соответствии с отчетной формой №2 токсокароз не относится к редк гельминтозам, однако, на ряде территорий (Рязанская, Астраханская облас Республики Адыгея, Дагестан, Чеченская и др.) регистрируют лишь единичь случаи. В Москве токсокароз также регистрируют редко (50 случаев с 2004 по 2008 г.). Однако исследования, проведенные в столице в конце прошл< века, свидетельствуют о наличии высокого процента зараженных токсокара собак и обсемененной яйцами токсокар почвы, а также серопозитивных токсокарозу людей.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяв отсутствием сведений о структуре и распространении редких гельминтозов территории Российской Федерации, вошедших в раздел «другие» гельминте в официальной статистике, а также недостаточно изученными причина редкой регистрации токсокароза среди жителей мегаполиса.

Цель работы: определение роли и места редких гельминтозов паразитарной патологии населения России и выявление причин редк регистрации токсокароза в Москве.

Задачи исследования:

  1. Изучить структуру и распространение редких гельминтоз вошедших в группу «другие» гельминтозы в официальной статисті и на основании полученных данных составить карты распространен редких гельминтозов на территории Российской Федерации.

  2. Изучить циркуляцию возбудителя токсокароза, как ре,д регистрируемого гельминтоза, в мегаполисе Москве; установі уровень знаний медицинских работников по эпидемиологии, клині и диагностике токсокароза.

  3. Предложить внести изменения в статистическую отчетную форму учетом структуры редких гельминтозов.

Научная новизна. Впервые расшифрована структура редких гельминтозов в Российской Федерации, вошедших в группу «другие» гельминтозы в официальной статистике.

Составлены карты распространения редких гельминтозов на территории Российской Федерации.

Представленные новые сведения о зараженности собак токсокарами в Москве, обсемененности почвы территории столицы яйцами токсокар, серопозитивности к антигенам токсокар населения Москвы, свидетельствуют об активной циркуляции возбудителя токсокароза и высоком риске заражения жителей мегаполиса.

Практическая значимость работы. Внесено предложение включить клонорхоз и стронгилоидоз в перечень отдельно регистрируемых гельминтозов в отчетной форме №2 федерального государственного статистического наблюдения «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях».

Результаты исследований вошли в курс лекций цикла «Паразитология» кафедры паразитологии, паразитарных и тропических болезней МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова.

Картографическое исследование редких гельминтозов расширяет базу данных географической информационной системы паразитозов в России.

Результаты анкетирования медицинских работников по проблеме редких гельминтозов и токсокароза подтверждают актуальность пропаганды знаний об их наличии на территории страны и необходимость обучения медицинских работников клинике, диагностике, лечению и профилактике редких гельминтозов и токсокароза.

Внедрение материалов исследования в практику. Материалы исследований использованы при подготовке следующих нормативно-методических документов:

- методических указаний МУК 4.2.2314-08 «Методы санитарно-паразитологического анализа воды» (утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 18 января 2008 года);

- методических рекомендаций 01/28-8-34 «Актуальные биогельминтозы
протозоозы в Западной Сибири (эпидемиология, биология, диагностиі
профилактика)» (утверждены Главным государственным санитарным врач
Российской Федерации 10 января 2008 года).

Результаты исследований учтены при подготовке пис Роспотребнадзора «О заболеваемости редкими гельминтозами и протозоозами Российской Федерации» в 2006-2008 гг.

Положения, выносимые на зашиту:

  1. Структура и распространение редких гельминтозов в Российск Федерации: группа редких гельминтозов неоднородна в биологическом эпидемиологическом аспектах и включает 17 нозологических фор выявленных в 49 субъектах Российской Федерации.

  2. Редкая регистрация токсокароза в Москве на фоне активи циркуляции возбудителя токсокароза обусловлена как недостаточным уровн знаний медицинских работников клиники, эпидемиологии и диагностики этс гельминтоза, так и отсутствием ярко выраженной клинической картины п наличии низких титров антител к антигенам токсокар.

Апробация результатов исследования. Основные положен диссертации были доложены:

- на Всероссийской конференции «Актуальные аспекты паразитарні
заболеваний в современный период» (18 сентября 2008 года, г. Тюмень);

- на цикле «Паразитология» кафедры тропических и паразитарні
болезней ГОУ ДПО РМАПО Росздрава (20 марта 2009 года, г. Москва);

на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 2( летию кафедры биологии имени академика Е.Н. Павловского «Актуальн проблемы медицинской биологии и паразитологии» (27 марта 2009 го, г. Санкт-Петербург);

на I Международной научно-практической конференции «Актуальн проблемы паразитологии» (24 апреля 2009 года, г. Курск).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 печатных работ, из них 5 в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 140 отечественных и 38 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 13 рисунками.

Гельминтозы, возбудители которых передаются через почву, воду и огородные культуры

С подписанием двустороннего договора о безвизовом въезде в приграничные города в 1992 году китайцы стали массово въезжать в Россию. Пик активности на российско-китайской границе пришёлся на 1993 год. По официальным данным, в течение 1993 года в России побывали 751 тыс. граждан КНР. Среди них: 410 тыс. — по служебным делам, 237 тыс. как туристы, 33,4 тыс. — по частным приглашениям и 57,1 тыс. — как обслуживающий персонал транспортных средств. 2/3 из этих китайцев попали в Россию через пограничные переходы на Дальнем Востоке. Проблемы учёта этих мигрантов в миграционных службах заставили местные власти пересмотреть договор о безвизовом въезде. С 1994 года китайцам на въезд в Россию требовалась виза, что привело к снижению объёмов приграничной торговли и повлекло за собой резкий спад миграционной динамики. Поэтому в 1994 году число китайских мигрантов на Дальний Восток колебалось между 90 до 100 тыс. человек. С 1996 г. по 1998 г. вновь обозначился рост китайской миграции, обусловленный оживлением торгового оборота между приграничными территориями. Кризис в августе 1998 года, спровоцировавший разорение многих мелких китайских предпринимателей в России, привёл к уменьшению китайских мигрантов на Дальнем Востоке. С начала 2000-х годов количество китайских мигрантов тоже идёт на спад. Это связано, с одной стороны, с насыщением дальневосточного потребительского рынка китайскими товарами, с другой — повышением доходов населения. Тем не менее, в 2005 году в Амурскую область только официально на работу было приглашено 3600 китайцев, в Приморский край - 15500, а в Еврейскую автономную область — 770 [40].

Следовательно, сложившиеся в последние годы экономические отношения Дальнего Востока с Китаем повышают вероятность не только завоза гельминтозов, возбудители которых передаются через рыбу, но и их распространения при несоблюдении санитарно-гигиенических правил и допущении попадания фекалий в открытые водоемы Дальневосточного региона.

Среди гельминтозов, возбудители которых передаются через рыбу и других гидробионтов, ведущее место занимает клонорхоз, местные случаи которого выявлены в Амурской области, Хабаровском крае, Еврейской автономной области и Приморском крае. Основные очаги клонорхоза расположены в Амурской области (75,5±2,5% всех зарегистрированных случаев), преимущественно в южных районах, граничащих с северными районами Китая, т.е. для этой территории клонорхоз не является редким гельминтозом. На долю г. Благовещенска приходится одна треть (33,4±2,7%) всех выявленных в Амурской области местных случаев. Это связано как с повышенной вероятностью заражения, за счет сосредоточения в городе предприятий общественного питания и приобретения рыбы у частных лиц, в том числе у селян, приезжающих на заработки из соседних районов, так и с выявлением инвазированных возбудителем клонорхоза при прохождении плановых диспансерных обследований. Кроме того, особенностью г. Благовещенска является наличие таможенного перехода в черте города, что позволяет жителям РФ при наличии заграничного паспорта в течение получаса пересечь границу и оказаться в приграничном городе Хэйхэ. На территории города Хэйхэ действует безвизовый режим, разрешающий находиться гражданам России до одного месяца без оформления дополнительных документов. Безвизовый режим упрощает возможность жителей Амурской области посещать Хэйхэ с различными целями, что увеличивает возможность завоза клонорхоза из Китая на территорию Амурской области, как россиянами, так и китайцами.

В Хабаровском крае наибольшее число инвазированых выявлено в Нанайском районе, что связано с проживанием на этой территории коренного народа - нанайцев. Нанайские деревни расположены по берегам Амура, примерно от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре, а также на восточном берегу реки Уссури - в Пожарском районе Приморского, края. Важнейшую роль в питании нанайцев играет рыба. Охота и рыбалка являются основными источниками их питания и материального благополучия.

Так как ареал клонорхоза расположен в Дальневосточном федеральном округе и 75,5±2,5% всех местных случаев этого гельминтоза приходится на Амурскую область, он не может считаться редкой патологией в данном регионе страны. На этом основании считаем целесообразным включить его в перечень отдельно регистрируемых гельминтозов.

Единичные местные случаи метагонимоза и нанофиетоза зарегистрированы в Хабаровском крае, анизакидоза — в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях. Выявлены два случая спарганоза в Республике Татарстан и Удмуртской Республике, один случай диоктофимоза в Камчатском крае и завозной случай парагонимоза из Китая в Приморский край.

Преобладание взрослого населения (90,4±1,4%) среди инвазированных гельминтами, передающимися через рыбу и других гидробионтов, обусловлено систематическим употреблением традиционных рыбных блюд населением Дальнего Востока. Заболевания выявлены преимущественно среди рабочих, работников сферы обслуживания (40,4±2,4%), а также среди социально незащищенных слоев общества - неработающих лиц, в том числе пенсионеров и инвалидов (27,6±2,2%), для которых занятие рыболовством является дополнительным видом заработка, а рыба - основным продуктом питания.

Заражение гельминтами, передающимися через рыбу и других гидробионтов, связано также с отсутствием санитарно- просветительной работы и незнанием профилактики, так как в основном (в 82,2±1,8% случаев) заражение происходит при употреблении рыбы собственного улова и приобретенной у частных лиц. Так, главным фактором передачи возбудителя клонорхоза является зараженный карась собственного улова в недостаточно прожаренном виде.

Поскольку более половины случаев клонорхоза были выявлены при плановом диспансерном обследовании, мы полагаем, что истинное число инвазированных клонорхами значительно превышает число выявленных больных. Выявленные единичные случаи метагонимоза, нанофиетоза, анизакидоза, спарганоза, случай диоктофимоза с летальным исходом и завозной случай парагонимоза подтверждают необходимость в настороженности врачей лечебно-профилактических учреждений к редким гельминтозам с целью установления своевременного диагноза и назначения соответствующего лечения.

Анкетный опрос медицинских работников по проблеме редких гельминтозов

Москву по праву можно считать мегаполисом - крупной формой городского расселения, образующегося в результате интеграции главного города с окружающими его поселениями, имеющего население более 1 миллиона человек.

Москва - столица Российской Федерации, город федерального значения, субъект Российской Федерации, входит в Центральный федеральный округ, расположена в центральной части Восточно-Европейской части России.

На территории Москвы и Московской области насчитывается множество различных водоемов: маленьких озер, ручьев и речек, большая часть которых впадает в Москву-реку. В пределах городской черты крупнейшую водную артерию столицы питают реки Яуза, Сетунь и мелкие реки Неглинная, Пресня и другие. Москва-река пересекает столицу в направлении с северо-запада на юго-восток и тянется в пределах городской черты почти на 80 километров, образуя несколько излучин [138].

Климат Москвы умеренно континентальный. Зима умеренно холодная, продолжительная, с устойчивым снежным покровом; средняя температура января -10,2С. Лето тёплое, средняя температура июля +18,1 С. Температуры центральных районов города в среднем на 1,5-2С выше температуры в его окрестностях. Иногда зимой при ясной погоде в окраинных районах температура на 10-13С ниже, чем в центре. Осадков -540-650 мм в год (максимум - в июле-августе). Летом в центре города ливневые осадки выпадают в 1,5 раза чаще, чем на окраинах [25].

Поскольку территория Москвы расположена в средней полосе РФ, при благоприятных условиях яйца гельминтов могут сохранять жизнеспособность в почве в течение всего года. Массовое развитие яиц геогельминтов в почве происходит в весенне-летне-осенний период. В зимний период они не развиваются, но многие сохраняют жизнеспособность во всех стадиях развития и с наступлением теплых дней продолжают развиваться [65].

Площадь мегаполиса Москва составляет более 1000 кв.км. В состав города входят 10 административных округов. Наибольшую площадь занимают Восточный и Западный (28% всей территории), наименьшую -Центральный и Зеленоградский административные округа (9,4% всей территории).

Численность населения в Москве в 2005-2006 гг. составила 10,4 млн. человек по официальным данным, реальная численность с учетом приезжающих в столицу на работу людей — около 13-14 млн. человек. Средняя плотность населения в мегаполисе Москва составляет 9,5 тыс. чел. на км . Самыми плотнонаселенными являются Южный (12,2), Северо Восточный (11,6), Юго-Западный (10,6) и Центральный (10,6) административные округа. В Москве большое число зон отдыха. В Центральном административном округе к наиболее популярным местам рекреации и отдыха относятся Александровский парк, ЦПКиО имени М.Горького, Нескучный сад, сад «Эрмитаж», сад имени Н.Э. Баумана, Патриаршие пруды, Новоспасский пруд, Лужники. В Северном административном округе находятся такие зоны отдыха как Петровский парк, Тимирязевский лес, парк Дубки.

Восточный округ самый крупный по территории и второй по численности населения среди округов Москвы. Округ является самым озелененным в городе. Площадь всех зеленых насаждений, включая внутриквартальное озеленение, составляет 9,04 тыс. га, из которых 5,26 тыс.га составляет площадь зеленых насаждений общего пользования. Обеспеченность зелеными насаждениями на одного человека составляет 61 кв.м./чел., что превышает средний показатель по городу в 3,5 раза [138]. В округе находятся уникальные зеленые массивы: Измайловский лесопарк, государственный природный национальный парк «Лосиный остров», парк «Сокольники», парк-усадьба «Кусково», значительную площадь занимают водные объекты: река Яуза, река Серебрянка, Черкизовский, Кусковский, Круглый, Серебряно-Виноградный пруды, а также Путяевские, Оленьи, Терлецкие пруды.

Природный комплекс Южного административного округа включает в себя лесопарки, парки, скверы, бульвары, озелененные территории, долины рек. Среди них природно-исторический парк «Царицыно», долина реки Городни, Аршиновский парк, усадьба «Загорье», Шмелевский и Царицынский ручьи с долинами. Площадь природного комплекса округа составляет 3922,6 га, в том числе площадь парков - 1994, 9 га, скверов — 308,5 га, газонов - 661,2 га. Природный комплекс Северо-Западного административного округа занимает 46,4% его территории.

В Северо-Восточном округе находятся дворцово-парковый ансамбль «Останкино», Ботанический сад, зеленые насаждения занимают около 36%. На территории Юго-Западного административного округа расположены такие крупные зеленые массивы, как природный Битцевский лесопарк, Тропаревский и Воронцовский парки. К наиболее популярным зонам рекреации и отдыха Юго-Восточного административного округа относятся парки «Кузьминки», «Лефортово», усадьба «Люблино», сад в Капотне, долины рек Яузы и Пономарки. В Зеленоградском административном округе расположены лесопарковые массивы, общей площадью 876 га. Среди них Парк Победы и «Ровесник», скверы и водоемы, 5 крупных прудов. Популяция собак в крупных городах увеличивается и не поддается учету. Не трудно предположить, что многие из них обитают в местах отдыха людей. Кроме того, в Москве свыше 170 станций метрополитена, возле которых ежедневно сосредоточено большое число людей и собак. Санитарная очистка территории города проводится не регулярно.

В Москве около 2000 детских образовательных учреждений (ДОУ), в которых должны выполняться требования нормативных документов (СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений», СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы»): смена песка, оснащение песочниц крышками, недопущение собак на территорию ДОУ и наличие санитарно-эпидемиологического заключения по результатам химического, токсикологического, бактериологического, паразитологического и энтомологического исследования почвы. Однако при проведении комплекса надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по городу Москве выявлено, что в ДОУ шести административных округов смена песка проводится реже 1 раза в год, отсутствуют заключения о паразитологической безопасности ввозимого песка, только 40-60% песочниц ДОУ оснащены крышками, имеется доступ бродячих животных, территории ДОУ содержатся в неудовлетворительном санитарном состоянии [82]. Следовательно, дети, играя в песочницах, имеют риск заражения токсокарами.

Оценка природно-климатических условий и санитарно-паразитологической ситуации в Москве

Официальная регистрация заболеваемости токсокарозом населения Российской Федерации началась с 1991 года. За период с 1991 по 2008 гг. в России зарегистрировано 21220 случаев заболевания, при этом более половины случаев (57,0±0,3%) приходится на долю детей. За последние пять лет (2004-2008 гг.) токсокароз наиболее часто регистрировался в Приволжском (31,8±0,4% всех случаев), Уральском (25,2±0,4%) и Сибирском (18,6±0,3%) федеральных округах.

По данным официальной статистики в г. Москве за период с 2005 по 2008 гг. зарегистрировано всего 43 случая заболевания, из них 30 (69,8±7,0%) среди детей до 14 лет. Показатель заболеваемости составляет 0,1-0,2 на 100 тысяч населения, что в 4-9 раз меньше среднего показателя по Центральному федеральному округу и в 13-27 раз меньше среднего показателя по Российской Федерации. Среди детей данный показатель выше и колеблется в пределах 0,4-1,3 на 100 тысяч населения.

В 17 случаях заражение произошло в Москве, в 15 случаях в Московской области, в 6 случаях в других субъектах России и в 5 случаях в странах ближнего зарубежья. Наибольшее число заболевших токсокарозом зарегистрировано среди жителей Восточного (10 человек), Южного (8 человек), Северного (6 человек) и Западного (5 человек) административных округов. Нами не выявлена четкая зависимость между обсемененностью почвы яйцами токсокар и заболеваемостью населения в округах, что связано с возможностью заражения населения, как на территории округа проживания, так и на территории любого другого округа Москвы или на территории других субъектов России.

Среди детского населения зарегистрировано 30 больных в возрасте от 2 до 9 лет. Максимальное число инвазированных (10 человек) приходится на неорганизованных детей в возрасте 2 лет, в возрасте 3 лет зарегистрировано 3 больных, 4 лет — 7 больных, 5 лет - 5 больных, 1 больной 6 лет и по 2 больных 8 и 9 лет. Всего на долю неорганизованных детей приходится 41,9±7,5% всех больных, организованных детей - 18,6±5,9%, учащихся — 9,3±4,4%. Среди взрослого населения зарегистрировано 13 больных в возрасте от 31 до 68 лет. Из них 3 рабочих, 3 служащих и 7 неработающих лиц, в т.ч. 1 пенсионер. Преобладание детей среди заболевших закономерно, так как они играют в песочницах и не имеют достаточных гигиенических навыков. Существенных различий в заболеваемости лиц женского (48,8±7,6% больных) и мужского (51,2±7,6% больных) пола, как среди детей, так и среди взрослых нами не выявлено.

В сезонности обращения за медицинской помощью в связи с началом клинических проявлений токсокароза отмечен подъем в весенние (11 случаев) и осенние месяцы (17 случаев), так как именно в это время года происходит максимальный контакт населения с факторами передачи возбудителя токсокароза, прежде всего с почвой.

Период между обращением за медицинской помощью и установлением диагноза «токсокароз» в большинстве случаев был длительным: в 10 случаях этот период занял 4-7 дней, в 9 случаях — 8-14 дней, в 7 случаях - 15-30 дней и в 6 случаях от 1 до 5 месяцев. При этом в 8 из 43 случаев (18,6±5,9%) больным ставили первоначальные диагнозы: «острый вялый паралич», «панкреатит», «кишечная инфекция неясной этиологии», «дискинезия», «дерматит», «крапивница», «ОРВИ».

С целью изучения распространения токсокароза среди жителей Москвы, с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) было проведено серологическое обследование 151 взрослого пациента с симптоматикой, наиболее типичной для токсокароза (рецидивирующие бронхиты, бронхиальная астма, кожные высыпания, симптомы диспепсии (тошнота, снижение аппетита, нарушение стула)) и 162 детей, в том числе 58 детей двух детских дошкольных учреждений, на территории которых в песочницах обнаружены яйца токсокар.

По результатам серологического обследования доля серопозитивных лиц в среднем составила 9,9±1,7%. (табл. 14). Среди взрослого населения, обратившегося в лечебно-профилактические учреждения Москвы с различной симптоматикой, серопозитивность составила 13,2±2,8%, среди детей — 7,7±2,6%. Серопозитивность детей детских образовательных учреждений, которые были обследованы по эпидпоказаниям, составила 5,2±2,9%. В целом, из числа серопозитивных, на долю взрослых лиц пришлось 64,5±8,6%, детей до 14лет-35,5±8,6%.

Распределение серопозитивности среди лиц женского и мужского пола по данным серологического обследования, свидетельствуют о том, что серопозитивность мальчиков и девочек до 14 лет существенно не различается, в возрастной группе старше 14 лет преобладает серопозитивность лиц женского пола. В целом среди серопозитивных лиц преобладают лица женского пола — 61,3±8,7%, в сравнении с лицами мужского пола- 38,7±8,7%.

Анализ серопозитивных результатов в зависимости от возраста показал, что среди взрослых наибольшее число серопозитивных лиц в возрастной группе 50-59 лет (7 человек), которые имеют контакт с почвой во время работы на дачных участках. Среди детей наибольшее число серопозитивных лиц в возрастной группе 1 -4 лет (5 человек), что обусловлено их частым контактом с почвой во время игр.

Серопозитивность к антигенам токсокар населения Москвы

Гельминтозы, возбудители которых передаются через почву, воду и огородные культуры имеют географическую приуроченность к территориям с развитым скотоводством и растениеводством (овощеводством и плодоводством). Заражение в 75,3±4,5% случаев произошло на территории Российской Федерации. Ведущее место в этой группе гельминтозов занимает стронгилоидоз, местные случаи которого выявлены, преимущественно, в Южном федеральном округе (Краснодарском крае и Республике Адыгея), что связано с благоприятными условиями внешней среды для развития и выживания личинок стронгилоидов в этих районах. Стронгилоидоз опасная инвазия, которая может передаваться контактным путем, вследствие многократных заражений и высокой частоты иммунодефицитных состояний увеличивается риск развития тяжелых осложнений и даже летальных случаев. В связи с этим считаем целесообразным включить стронгилоидоз в перечень отдельно регистрируемых гельминтозов.

Третью часть (29,0±4,7%) инвазированных гельминтами, заражение которыми происходит через почву, воду и огородные культуры составляют дети, что свидетельствует о низком уровне гигиенических навыков населения страны.

Значительную долю (44,1±5,1%) инвазированных занимают социально незащищенные лица (пенсионеры и неработающие, в том числе инвалиды). Вероятно, это связано с тем, что для этих категорий населения работа на дачах и приусадебных участках является основным видом деятельности, и именно там происходит заражение в результате низкого уровня гигиенических навыков.

Единичные случаи крысиного гименолепидоза и дикроцелиоза, из группы гельминтозов, заражение возбудителями которых происходит при случайном проглатывании насекомых (их личинок) подтверждают необходимость пропаганды знаний о наличии редких гельминтозов на территории страны, а необоснованные диагнозы дикроцелиоза свидетельствуют о недостаточном уровне знаний среди медицинских работников эпидемиологии и диагностики этого редкого гельминтоза.

Среди гельминтозов, дефинитивным хозяином возбудителей которых является собака, нами изучены дирофиляриоз и дипилидиоз. 78,2±4,1% среди всех выявленных больных дирофиляриозом и все выявленные больные дипилидиозом - горожане. Такое преобладание связано с ростом поголовья собак в городах, часть которых заражена гельминтами.

Все инвазированные гельминтами этой группы - жители России. Ведущее место среди гельминтозов, дефинитивным хозяином возбудителей которых является собака, занимает дирофиляриоз, заражение D.repens в 94,1 ±2,4% случаев произошло на территории Российской Федерации. Наибольшее число местных случаев дирофиляриоза выявлено в зонах устойчивого и умеренного риска передачи: в Краснодарском крае - 15 (15,8±3,7%), Алтайском крае — 11 (11,6±3,3%), Хабаровском крае — 9 (9,5±3,0%). Заболевание поражает преимущественно взрослое население (97,0±1,7%). Наиболее часто гельминт поражает орган зрения и лицо. В 48,9±5,3% случаев с момента появления клинических симптомов до обращения за медицинской помощью прошел длительный срок - от одного месяца до трех лет. Профилактика дирофиляриоза, как и многих других гельминтозов, комплексная медико-ветеринарная проблема. К сожалению, позднее обращение больных в лечебные учреждения и длительное проведение дифференциального диагноза в ряде случаев приводит к тому, что больным не оказывают своевременную медицинскую помощь. Дипилидиоз не имеет географической приуроченности, единичные случаи этого гельминтоза среди взрослых и детей свидетельствует о низком уровне соблюдения санитарно-гигиенических правил при контакте с животными.

В группу гельминтозов, дефинитивным хозяином возбудителей которых является собака, входит токсокароз. В соответствии с отчетной формой №2 федерального государственного статистического наблюдения «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» токсокароз не относится к редким гельминтозам, однако, на ряде территорий, в том числе Центрального (Костромская, Рязанская), Северо-Западного (Ленинградская, Мурманская, Псковская области) и Южного федеральных округов (Астраханская область, Республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская и Чеченская Республики) за последние пять лет (с 2004 г. по 2008 г.) зарегистрированы единичные случаи заболевания. В Москве токсокароз также регистрируют крайне редко.

Большая численность собак в зонах отдыха и у станций метрополитена, высокая зараженность их токсокарами, нерегулярная санитарная очистка территории города, несоблюдение требований нормативных документов в детских образовательных учреждениях и природно-климатические условия, обеспечивающие развитие и выживание яиц токсокар в почве, создают благоприятные условия для заражения населения возбудителем токсокароза.

Зараженность токсокарами домашних собак в среднем составляет 18,1±2,1%, бродячих собак - 25,9±6,0%. Зараженные собаки обсеменяют почву яйцами токсокар, повышая тем самым риск заражения населения возбудителем токсокароза. Территории всех административных округов города обсеменены яйцами токсокар, наиболее высокий уровень выявлен в Центральном, Западном и Зеленоградском административных округах. Процент обсемененности почвы яйцами токсокар в среднем по городу составил 13,5±1,1. Показатель обсемененности почвы игровых площадок территорий жилых домов составил 14,8±1,7%, песочниц детских образовательных учреждений - 11,0±1,5%.

Максимальные показатели уровня обсемененности почвы яйцами токсокар выявлены на площадках для выгула собак - 35,1±6,3%. Показатель интенсивности обсемененности почвы варьировал от 25 до 500 экз./кг. почвы. Обсемененная яйцами токсокар почва территории города при контакте людей с ней создает предпосылки для заражения возбудителем токсокароза населения Москвы.

Официально за период с 2005 г. по 2008 г. зарегистрировано 43 случая токсокароза. По результатам серологического обследования доля серопозитивных лиц в среднем составила 9,9±1,7%. Среди взрослого населения, обратившегося в лечебно-профилактические учреждения Москвы с различной симптоматикой, серопозитивных было 13,2±2,8%, среди детей - 7,7±2,6%. Чаще выявляли низкие титры антител к антигену токсокар - 1:200 и 1:400 (в 80,6±7,1% серологических реакций), что может свидетельствовать о носительстве токсокар или наличии глазного токсокароза. В ходе эпидемиологического обследования двух детских образовательных учреждений выявлены высокие экстенсивные и интенсивные показатели обсемененности песочниц яйцами токсокар и серопозитивные к токсокарозу дети.

Постановка в 18,6±5,9% случаев ошибочного первоначального диагноза среди официально зарегистрированных больных и результаты анкетного опроса медицинских работников свидетельствуют о недостаточном уровне знаний эпидемиологии, клиники и диагностики токсокароза. Правильные ответы в среднем дали 54,5±3,5% анкетированных, а верные ответы на все заданные вопросы дали только 13,5±2,4% специалистов.