Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы биогельминтозов. Современное состояние эпидемиологической ситуации в Российской Федерации (обзор литературы ) 15
Собственные исследования
Глава 2. Материалы и методы исследований 34
Глава 3. Эпидемиологический надзор за тениаринхозом в Российской Федерации с использованием геоинформационной системы 39
3.1.Динамика заболеваемости тениаринхозом за 50-летний период (1960-2010 гг.) 39
3.2. Территориальные особенности эпидемиологии тениаринхоза 61
3.2.1 .Сезонная динамика тениаринхоза 61
3.2.2. Социальные, демографические, этнографические особенности заболеваемости населения тениаринхозом 66
3.2.2.1. Распространение тениаринхоза среди городского и сельского населения 66
3.2.2.2. Распределение инвазированных T.saginatus в зависимости от возрастной категории и половой принадлежности 73
3.2.2.3. Распределение случаев тениаринхоза в зависимости от социального статуса 76
3.2.2.4. Распределение инвазированных T.saginatus по этническому составу 78
3.2.2.5. Влияние особенностей кулинарии на заболеваемость населения тениаринхозом 3.3. Завозные случаи тениаринхоза 84
3.4. Клинико-эпидемиологические аспекты тениаринхоза 86
3.4.1. Сроки обращаемости больных за медицинской помощью 86
3.4.2.Клинические проявления тениаринхоза у взрослых и детей 91
3.5. Распространение цистицеркоза крупного рогатого скота и оленей в Российской Федерации 94
3.5.1. Анализ данных по цистицеркозу крупного рогатого скота в Российской Федерации в 1961 -2008 годах 94
3.5.2. Сопоставление заболеваемости людей тениаринхозом с качеством ветеринарного надзора 98
3.6.Эпидемиологический надзор за тениаринхозом 124
Резюме 138
Глава 4. Факторы риска возникновения вспышек трихинеллеза в современных условиях 139
4.1. Пространственно-временное распространение трихинеллеза на территории Российской Федерации 139
4.2. Социальные, демографические факторы, определяющие заболеваемость населения трихинеллезом 168
4.2.1.Распространение трихинеллеза среди городского и сельского населения 168
4.2.2. Распределение больных трихинеллезом в зависимости от социального статуса 169
4.2.3.Влияние особенностей кулинарии на заболеваемость населения трихинеллезом 170
4.2.4. Завозные случаи трихинеллеза 172
4.3. Клинико-эпидемиологические аспекты трихинеллеза 174
4.4. Эпидемиологический надзор за трихинеллезом 176
Резюме 182
Глава 5. Эпидемиологический надзор за описторхозом в Российской Федерации 184
5.1. Пространственно-временное распределение заболеваемости описторхозом в современных условиях 184
5.2. Анализ кадастра распространения описторхоза на Урале, в Сибири и в Европейской части России 190
5.3. Распространение описторхоза в Ханты-Мансийском автономном округе 197
5.4. Клинико-эпидемиологические особенности вспышки острого описторхоза 210
5.5. Групповые антигены крови и «маркеры» чувствительности контингентовнаселения при первичном заражении возбудителем описторхоза 214
5.6. Влияние вспышечной заболеваемости острым описторхозом на заболеваемость хроническим описторхозом
5.7. Социально-экономические аспекты проблемы острого описторхоза 223
5.8. Роль рыбоперерабатывающих предприятий в распространении описторхоза среди населения Российской Федерации 225
5.9.3начение паразитарных ассоциаций в патологии описторхоза 229
5.10. Анализ причин неполной дегельминтизации больных описторхозом и оценка знаний медицинских работников по различным аспектам проблемы...234
5.11 .Эпидемиологический надзор за описторхозом 241
Резюме 244
Заключение 246
Выводы 267
Список использованной литературы
- Материалы и методы исследований
- Социальные, демографические, этнографические особенности заболеваемости населения тениаринхозом
- Социальные, демографические факторы, определяющие заболеваемость населения трихинеллезом
- Влияние вспышечной заболеваемости острым описторхозом на заболеваемость хроническим описторхозом
Введение к работе
Актуальность темы
Высокий уровень заболеваемости населения паразитозами является одной из актуальных проблем здравоохранения Российской Федерации. В настоящее время из 287 видов гельминтов, паразитирующих у человека, около 60 зарегистрировано в России и в сопредельных государствах. Наибольшее распространение в России имеют 20 видов (Сергиев В.П. 2006). Удельный вес биогельминтозов в структуре паразитозов, зарегистрированных в России, составляет от 10 до 20%. Этот показатель в разных регионах (в Республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском (Югра) автономных округах) варьирует от 50 до 70%.
Официальная статистика Российской Федерации учитывает 12 нозологических форм гельминтозов, из них более половины составляют биогельминтозы, а из 17 редких гельминтозов на долю биогельминтозов приходится 11 нозологических форм.
Неблагополучная ситуация в стране сложилась в очагах биогельминтозов, где течение болезни часто сопровождается хронизацией патологического процесса и необратимыми осложнениями, что приводит к потере трудоспособности (Онищенко Г.Г. 2002). Проблеме биогельминтозов посвящено значительное число исследований, касающихся эпидемиологии, клиники, диагностики и профилактики (Плотников Н.Н. 1953; Озерецковская Н.Н. 1978, 1981; Сергиев В.П. 1991, 1995; Завойкин В.Д. 1989, 1990; Степанова Т.Ф. 1998, 2002; Бронштейн А.М 1982, 1991; Довгалёв А.С. 1998, Твердохлебова Т.И., 2007 и др.). Однако многие вопросы эпиднадзора за биогельминтозами в современных условиях требуют дальнейшей детализации и совершенствования правового регулирования. Одним из основных направлений Концепции научного обеспечения деятельности органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека до 2015 года является оптимизация научных основ эпидемиологического надзора, создание научно обоснованных систем паспортизации территорий, внедрение (ГИС) - технологий, пересмотр и актуализация нормативно-методических документов (приказ Роспотребнадзора от 14.07.2009 №431).
Цель работы – оптимизировать систему эпидемиологического надзора за наиболее массовыми и социально значимыми для здоровья человека биогельминтозами – тениаринхозом, трихинеллезом, описторхозом в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в современных условиях.
Задачи исследования
-
Разработать пакет нормативно-методических документов по обеспечению правового регулирования эпидемиологического надзора за биогельминтозами.
-
Провести ретроспективный многофакторный анализ эпидемической ситуации по тениаринхозу (с 60-х гг. ХХ столетия) и трихинеллезу (с 80-х гг. ХХ столетия) в разрезе субъектов в разные периоды социально-экономических преобразований в стране.
-
Провести стратификацию территорий Российской Федерации по уровню заболеваемости населения тениаринхозом с использованием географической информационной системы (ГИС) и предложить критерии оценки степени их эпидемической опасности по уровню заболеваемости.
-
Провести анализ современной эпизоотической ситуации по финнозу крупного рогатого скота в Российской Федерации. Определить степень связи заболеваемости населения тениаринхозом с численностью поголовья промежуточного хозяина возбудителя T. saginatus и уровнем инвазированности этим патогеном.
-
Установить факторы риска, способствующие возникновению вспышек трихинеллеза в современных условиях в различных субъектах Российской Федерации.
-
Разработать карту эпидемиологического расследования случая паразитарного заболевания и создать электронный банк данных по биогельминтозам (тениаринхоз, тениоз, трихинеллез).
-
Изучить распространение случаев острого описторхоза на гиперэндемичной территории в Ханты-Мансийском автономном округе РФ и определить роль рыбоперерабатывающих предприятий в распространении описторхоза в современных социально-экономических условиях.
Научная новизна
-
Предложена концепция оптимизации эпидемиологического надзора за актуальными биогельминтозами как система комплексного многоаспектного эпидемиологического и эпизоотологического мониторинга паразитарных систем, с целью определения уровня эпидемической опасности в различных частях нозоареалов этих инвазий, с учетом региональных социально-экономических факторов для осуществления адекватных мер профилактики.
-
Дана комплексная оценка эпидемической ситуации в России по тениаринхозу после проведения в 60-х гг. ХХ столетия крупномасштабных мероприятий по его ликвидации. Анализ заболеваемости биогельминтозами с использованием ГИС позволил провести визуализацию их распространения на административных территориях России и выявить приоритетные территории для проведения элиминации.
-
Разработаны оптимальные методологические и организационно-методические подходы к эпидемиологическому надзору за биогельминтозами на территории Российской Федерации в современных социально-экономических условиях, что привело к повышению эффективности мероприятий в этой группе социально значимых паразитарных болезней.
4. Разработана оригинальная классификация заболеваемости тениаринхозом и выделены «проблемные» территории с гипервысоким и высоким уровнями заболеваемости населения.
5. Установлены факторы, способствующие возникновению вспышек трихинеллеза в стране в различных социально-экономических условиях за многолетний период (1982–2009 гг.).
6. Впервые предложен индекс защищенности человека (ИЗЧ), который является соотношением числа инвазированных животных к числу инвазированных людей и позволяет проводить оценку эффективности ветеринарного надзора.
7. Установлено расширение нозоареала описторхоза в Российской Федерации. Определено соотношение случаев острого и хронического описторхоза. Доказана роль рыбоперерабатывающих предприятий в распространении необезвреженной от личинок O. felineus готовой рыбной продукции.
Практическая значимость работы
Результаты исследований использованы при разработке нормативно-методических документов федерального, регионального и муниципального уровня. Создан пакет нормативно-методической документации (санитарные правила и нормативы, санитарные правила, методические указания, методические рекомендации, постановления, информационно-методические письма) с учетом гармонизации российского санитарного законодательства с действующими международными требованиями, стандартами и нормами, позволяющий оптимизировать эпидемиологический надзор за биогельминтозами.
Разработанная классификация по уровню заболеваемости и установленные факторы передачи биогельминтозов являются основой для эпидемиологического районирования территории России с целью планирования адекватных мер профилактики этих паразитозов. Сформированный банк данных и разработанные на его основе карты с использованием ГИС-технологий используются для реализации Концепции научного обеспечения деятельности органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека до 2015 года по мониторингу ситуации и оптимизации эпидемиологического надзора за биогельминтозами.
Впервые внесенная в статистическую форму №1 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваний» (приказ Росстата от 26.12.2008 №326) нозологическая форма «трихинеллез» позволяет ежемесячно получать информацию об эпидемической ситуации в субъектах Российской Федерации и оптимизировать проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий.
Положения, выносимые на защиту
-
Эпидемическая ситуация по тениаринхозу за 50-летний период (с 60-х годов ХХ века) в Российской Федерации значительно изменилась: проблема сократилась до регионального уровня. В современный период за исключением 15 районов в четырех субъектах, где проживает 0,37% населения РФ, сложились предпосылки к элиминации тениаринхоза.
-
Ситуацию по трихинеллезу определяет социально-экономический уровень жизни населения: на фоне сокращения поголовья свиней одним из основных факторов заражения человека является мясо собак и мясо барсуков, нелегально используемых в кулинарии при стабильной доле употребления медвежатины.
-
Описторхоз является самым распространенным биогельминтозом, имеющим важное медико-биологическое и социально-экономическое значение. Проблема осложнилась в связи с увеличением числа приватизированных рыбоперерабатывающих предприятий, грубо нарушающих технологический режим обеззараживания рыбы от личинок O.felineus и реализующих населению эпидемически опасную продукцию.
Внедрение результатов исследований в практику. Материалы диссертации использованы при формировании нормативно-методических, информационно-аналитических документов, в том числе: в санитарных правилах, санитарных правилах и нормативах, шести методических указаниях и рекомендациях, постановлениях, 18 информационно-методических письмах.
Федеральный уровень: Санитарные правила и нормативы, санитарные правила: СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», СП 1.3.2518-09 Дополнения и изменения 1 к СП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами III–IV групп патогенности и возбудителями паразитарных болезней».
Методические указания и рекомендации: МУ 3.2.1756-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями», МУК 4.2.2314-08 «Методы санитарно-паразитологического анализа воды», МУ 3.2.2601-10 «Профилактика описторхоза», МУК 4.2.2747-10 «Методы санитарно- паразитологической экспертизы мяса и мясной продукции», МУК 4.2.2661-10 «Методы санитарно-паразитологических исследований», Методические рекомендации от 10.01. 2008 №01/28-8-34 «Актуальные биогельминтозы и протозоозы в Западной Сибири».
Постановление Правительства Российской Федерации от 27.01.2007 №31 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний»
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.12.2007 №94 «Об усилении мероприятий по предупреждению паразитарных заболеваний и элиминации малярии в Российской Федерации».
Приказ Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.03.2008 №88 «О мерах по совершенствованию мониторинга за возбудителями инфекционных и паразитарных заболеваний».
Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» за 2005–2010 гг.
Информационно-методические письма Роспотребнадзора: «О заболеваемости трихинеллезом в Российской Федерации» в 2005–2010 гг. (от 29.09.2006 №0100/10454-06-32; от 22.06.2007 №0100/6339-07-32; от 25.06.2008 №01/6724-8-32 от 15.06.2009 №01/8279-9-32; от 04.10.2010 №01/14220-0-32, от 23.08.2011 №01/10800-1-32); «О заболеваемости тениаринхозом в Российской Федерации» в 2006, 2008 гг. (от 24.09.2007 №0100/9669-07-32; от 14.09.2009 №01/13441-9-32); «О заболеваемости тениозом в Российской Федерации» в 2006, 2009 гг. (от 27.09.2007 № 0100/9773-07-32; от 21.09.2010 №01/13580-0-32) «О деятельности паразитологических лабораторий» в 2005–2010 гг. (от 30.06.2006 №0100/7167-06-32; от 22.06.2007 №0100/6338-07-32; от 27.06.2008 №01/6836-8-32; от 29.06.2009 №01/9004-9-32,от 25.05.2010 №01/7784-10-32, от 24.06.2011 №01/7793-1-32), О реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.12.2007 №94 «Об усилении мероприятий по предупреждению паразитарных заболеваний и элиминации малярии в Российской Федерации» в 2008, 2009 гг. (от 29.06.2009 №01/9005-9-32; от 29.06. 2010 №01/9617-0-32).
Региональный уровень: Распоряжения от 27.01.2003 №15—Р «О мерах по предупреждению заражения описторхозом и дифиллоботриозом населения Ханты-Мансийского автономного округа», от 27.01.2003 №39—Р «О мерах по снижению риска заражения населения возбудителями паразитозов», от 01.10.2003 №100–Р «О мерах по снижению риска заражения населения описторхозом». Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Ханты-Мансийского автономного округа» за 1999–2004 гг.
Муниципальный уровень: Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории г. Нижневартовска и Нижневартовского района» за 1996–2004 гг. Информация для медицинских советов «О выполнении противопаразитарных мероприятий среди населения города Нижневартовска и Нижневартовского района» с 1996 по 2004 г.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс подготовки специалистов на кафедре паразитологии, паразитарных и тропических болезней и на кафедре гигиены питания и токсикологии ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России, на кафедре тропических и паразитарных болезней ГБОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Минздравсоцразвития России.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях, съездах, заседаниях: «Актуальные аспекты природно-очаговых болезней» (Омск, 2001), «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2004), «Современные проблемы общей, медицинской и ветеринарной паразитологии» (Витебск, 2004), «Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке» (Новосибирск, 2005), «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2003, 2006), на научно-практической конференции с международным участием «Клиническая и экспериментальная патология» (Черновцы, 2007), на Всероссийском совещании «Современные проблемы эпиднадзора за паразитозами» (Москва, 2002), на Всероссийском совещании паразитологов «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитозами» (Ростов-на-Дону, 2006), на совещании специалистов, осуществляющих санитарный надзор в области коммунальной гигиены органов и учреждений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации (Москва, 2005), на совещании специалистов, осуществляющих надзор в области гигиены детей и подростков органов и учреждений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации (Москва, 2005), на совещаниях специалистов, осуществляющих эпидемиологический надзор за инфекционными и паразитарными заболеваниями органов и учреждений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации (Москва, 2007, 2010, 2011), на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2007), на Всероссийской конференции паразитологов «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период» (Тюмень, 2008), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 100-летию Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии (Ростов-на-Дону, 2009), на III Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011), на I международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы паразитологии» (Курск, 2009), на научно-практической конференции, посвященной 200-летию кафедры биологии имени академика Е.Н. Павловского «Актуальные проблемы медицинской биологии и паразитологии» (Санкт-Петербург, 2009); на региональных совещаниях «Паразитологическая ситуация в Российской Федерации» (Калининград, 2005, Салехард, 2005, Ярославль, 2005, Южно-Сахалинск, 2006, Благовещенск, 2006, Нарьян-Мар, 2006, Петрозаводск, 2007, Курск, 2007, Владикавказ, 2007, Махачкала, 2007, Ханты-Мансийск 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, Биробиджан, 2008, Владивосток, 2008, Черкесск, 2008, Нальчик, 2008, Иркутск, 2008, Якутск, 2009, Мурманск, 2010).
Работа апробирована в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Первый МГМУ И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России на совместном заседании специализированной комиссии Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского и кафедры паразитологии, паразитарных и тропических болезней медико профилактического факультета профессионального последипломного образования (протокол №1 от 14 июня 2011 года).
Личный вклад автора в выполнение работы. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Автор лично разработал классификацию по уровню заболеваемости населения тениаринхозом, предложил новый показатель – индекс защищенности человека от заражения T.saginatus, установил факторы передачи возбудителей трихинеллеза и описторхоза в современных условиях. Проведена аналитическая и статистическая обработка собранных материалов. Автор прошел курс обучения пользователя программного обеспечения ArcGIS Desktop II по завершению, которого получил Сертификат международного образца. Автор внес значительный вклад в создание нормативно-методических документов, обеспечивающих правовое регулирование и оптимизацию эпидемиологического надзора за биогельминтозами в Российской Федерации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 55 печатных работ, в том числе 18 в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Получен Патент на изобретение RU № 2371203 от 31.07. 2008 г.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 290 страницах, состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, эпидемиологический надзор за тениаринхозом, трихинеллезом описторхозом), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя использованной литературы, включающего 331 источник литературы (из них 259 отечественных 72 зарубежных), и приложения. Работа иллюстрирована 67 рисунками, 65 таблицами.
Материалы и методы исследований
Обобщенный материал по тениаринхозу-цистицеркозу представлен в монографии А.С.Бессонова (1988,1996). Однако в большинстве своем имеющиеся материалы касаются распространения и зараженности цистицеркозом скота. Заболеваемость тениаринхозом населения России отражена в работах В.П. Подъяпольской (1946, 1962, 1969), Л.И.Прокопенко (1966), Л.И.Прокопенко, А.А.Фроловой (1975), А.А.Фроловой (1975, 1985), З.Н.Котовой, А.А.Фроловой (1975), Т.М.Гузеевой (2007).
Высокие показатели по тениаринхозу - цистицеркозу в 60 - 70-х годах XX века были зарегистрированы в республиках Северного Кавказа, некоторых районах Алтайского края, Иркутской и Тюменской областях, Бурятии и Ямало-Ненецком автономном округе (Логвинова З.И, Ясинский А.А, 1975, Прокопенко Л.И., 1966, Прокопенко Л.И., Фролова А.А., 1975). Методы выявления тениаринхоза во многих странах нестандартизованы, обследования являются необязательными и проводятся нерегулярно.
В Центральной России тениаринхоз - цистицеркоз был распространен неравномерно, в работах 70-80-х годов XX столетия отмечалось снижение заболеваемости, хотя в ряде регионов (Кабардино-Балкарская Республика) зараженность цистицерками крупного рогатого скота достигала 10%. В настоящее время тениаринхоз регистрируют в 60 - 65 субъектах РФ. Неравномерность распределения связана со степенью эффективности проведенных противогельминтозных мероприятий. Поскольку выделение проглоттид у инвазированных людей начинается через 2-3,5 месяца после заражения и может продолжаться в течение многих лет, инвазированный человек, ухаживая за животными на фермах, подсобных хозяйствах, может быть источником инвазии для значительного числа животных. По данным Н.А.Романеко, И.К.Падченко, Н.В.Чебышева (2000) в умеренном климате онкосферы тениид на полях орошения сохраняют жизнеспособность более 280 суток, в осадке сточных вод более 70 суток. Инвазированное мясо крупного рогатого скота становится опасным для людей через 3-4 месяца после заражения Т. saginatus, а жизнеспособность цистицерков в мясе животных сохраняется в пределах одного года. Очаг тениаринхоза обычно включает поселок с пастбищами (Лейкина Е.С., 1962, 1967). Обмен возбудителями происходит через зараженное мясо, инвазированных людей, сточные воды и их осадки. Одним из важных факторов заражения являются недостаточно термически обработанные блюда. По данным Arundel et al (1980) онкосферы тениид в фекалиях сохраняют жизнеспособность 2-3 недели, в траве в умеренном климате - до 5 месяцев. Engelbrecht Н, Mentzel U. (1984) отмечают, что в сточные воды (одного из районов Германии) ежедневно попадало до 27 млн. онкосфер тениид. Для тениаринхоза характерно многолетнее накопление. Это сказывается на нарастание и числа инвазированных старше 40 лет. По данным В.П. Подъяпольской (1969) и Е.С.Лейкиной (1962) в населенных пунктах даже после дегельминтизации в течение 2-3 лет выявляют случаи тениаринхоза. Преобладание регистрации случаев тениаринхоза у городских жителей Л.И.Прокопенко (1966), М.К. Грицай, В.А. Булгаков (1975) объясняют лучшей диагностикой заболевания, более широкой санитарно-просветительной работой, однако несомненно, что это может явиться и результатом того, что из села в город поставляют зараженное мясо, а на рынках городов низкий уровень проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса.
Тениаринхоз в настоящее время распространен в основном в развивающихся странах с низкой социально-бытовой культурой. Из 77 млн. людей инвазированных возбудителями тениаринхоза 40% проживают в Африке (Megersa В. et al 2010, Garedaghi Y. et al., 2011). В Эфиопии для лечения больных тениаринхозом в 2007-2008 гг. применяли празиквантель, вермокс, никлозамид (Nigatu К. et al., 2009, Endris J. et al. 2011.). Исследования туш скота на наличие цистицерков позволили установить, что в 7,5% они были заражены T.saginatus. Паразиты обнаружены в мышцах тела, языка, в сердце, в диафрагме. Более поражены были взрослые животные, разница в заражении полов не установлена. У инвазированных T.saginatus людей регистрируют эпигастральные боли, диарею, слабость (Nigatu К. et al., 2009, Kyvsgaard N. et al., 1990, Harrison L., 1996, Wanzala W. et al., 2003, Zessin K. et al.,2003).
В Непале говядина составляет более 64% потребляемого мяса. Отсутствие систематического контроля мяса на зараженность цистицерками приводит к массовым заболеваниям тениаринхозом. Государственная инспекция, руководствуясь документами FAO и WHO организует поддержку фермеров по контролю мяса и мясных продуктов.(Joshi D.et al., 2003).
В Турции при обследовании в разных районах пораженность T.saginatus женщин старше 15 лет составляла в среднем- 68%, городских школьников-1,2%, сельских школьников - 6,6% (Seyrek.A. et al, 1998). Arundel H.H., Adolf A. J. отмечают, что распространение тениаринхоза в Европейских странах связано с поливом растений водой в которой находятся онкосферы тениид. Цистицеркоз зарегистрирован в Дании, Германии, Нидерландах, Бельгии, Испании, Польши, Италии и др.
Начиная с 1990-х годов в азиатском регионе начали регистрировать новый вид Taenia asiatica. В начале, некоторые авторы рассматривали его как вариант T.saginatus, впоследствии, при проведении морфологического и генетического анализов была доказана самостоятельность вида (Bowles J., Mc.Manus D.,1994, Eom K.S., Rim H.,1998, Fan PC, 1997, Galan-Puchades M.et al., 2000).
Первоначально Taenia asiatica была обнаружена в Тайвани, в настоящее время ее эндемичный ареал находится также в Кореи, Индонезии, Китае. По данным Fan Р.С. (1997) ущерб от инвазирования скота Taenia asiatica в эндемичных регионах Тайваня составляет ежегодно свыше 18 млн.долларов.
Социальные, демографические, этнографические особенности заболеваемости населения тениаринхозом
В середине 60-х годов по абсолютному числу инвазированных Т. saginatus РСФСР занимала первое место среди всех союзных республик страны, на ее долю приходилось в 1965 году-52,3%, в 1966 году-50,8% всех выявленных инвазированных (Сергиев П.Г. с соавт., 1966), что объяснялось обширностью ее территории, на которой проживало 54,6%) всего населения страны. За 1960-1965 гг. в СССР были созданы и изучена эффективность отечественных новых нетоксичных препаратов (Лебедева М.Н., Михайлицин Ф.С., Сергиев В.П. и др., 2001) и разработаны эффективные методы дегельминтизации. Активная работа по выявлению инвазированных, их дегельминтизации отечественными антигельминтиками и последующее диспансерное наблюдение за пролеченными в течение трех месяцев привели к резкому снижению числа длительно инвазированных.
За последующие пять лет в результате проведения интенсивных мероприятий число случаев тениаринхоза снизилось почти в 2 раза - с 58400 в 1960 году до 29900 в 1965 году, однако задача ликвидации тениаринхоза оставалась не выполненной.
На основе классификации, принятой в соответствии с методическими указаниями по ликвидации тениаринхоза и утвержденными Главным Санэпидуправлением Минздрава СССР (7 мая 1967 г.) были выделены территории по степени пораженности населения тениаринхозом, при этом пораженность выражали в процентах как долю инвазированных от числа опрошенных. Сильно пораженными районами считали территории, где пораженность населения тениаринхозом составляла 10%) и более, среднепораженными от 1 до 10% и слабопораженными от 0,01 до 1% . Последние территории классифицировали как регион, где тениаринхоз ликвидирован как массовое заболевание (Прокопенко Л.И.1966, Прокопенко Л.И., Фролова А.А., 1975). Для Российской Федерации данная градация районов по пораженности населения тениаринхозом, даже для того периода, была мало приемлема с практической точки зрения, так как уровень пораженности тениаринхозом населения РСФСР был гораздо ниже, чем принятая классификация. Так, в 1960 году в РСФСР процент пораженности населения составил 0,14, что соответствовало показателю заболеваемости - 46,06 на 100 тыс. населения, в 1966 году - процент пораженности составил 0,07 при заболеваемости 23,28 на 100 тыс. населения. Показатели пораженности населения T.saginatus и в разрезе административных территорий не достигали 10%. Максимальная пораженность населения T.saginatus из административных территорий была зарегистрирована в Якутской АССР и составила в 1962 году 4,7%, в 1966 году-2,4%. На территории Российской Федерации согласно официальным статистическим данным, начиная с 1972 года, отсутствовали административные территории с пораженностью населения T.saginatus выше 1%, всю территорию России относили к территории слабопораженной и пораженность населения T.saginatus колебалась от 0,0007% в Архангельской области до 0,4% в Республике Дагестан.
Таким образом, существовавшая классификация не отражала в полной мере истинную картину пораженности населения РСФСР T.saginatus и не выделяла «проблемные» территории.
Нами предложена новая классификация оценки территории в зависимости от уровня заболеваемости населения тениаринхозом. Такую классификацию тениаринхоза, мы рассматриваем как более приемлемую, чем классификация по степени пораженности населения, так как большинство инвазированных выявляют именно при обращении их за медицинской помощью, иногда с единственной жалобой на отхождения члеников.
В целях большей информативности нами была использована геоинформационная система (ГИС) для максимальной визуализации информации по тениаринхозу с целью выделения территорий в зависимости от уровня заболеваемости населения тениаринхозом. В соответствии предложенной классификацией нами выделены: территории с низким уровнем заболеваемости, где показатели заболеваемости составили от 0,1 до 1,0 на 100 тыс.населения, территории со среднем уровнем заболеваемости, где показатели заболеваемости составили от 1,1 до 10,0 на 100 тыс.населения, территории с высоким уровнем заболеваемости, где показатели заболеваемости составили от 10,1 до 100,0 на 100 тыс.населения и территории с гипервысоким уровнем заболеваемости, где показатели заболеваемости составили свыше 100,0 на 100 тыс.населения.
С помощью ГИС была проанализирована информация по тениаринхозу за разные исторические периоды (1972, 1981, 1996 и 2006-2008 гг.) борьбы с этим биогельминтозом. Результаты анализа были наложены на современную картографическую основу в скрининговом и мониторинговом режимах (рис. 3.1.1.,3.1.2.,3.1.3).
Социальные, демографические факторы, определяющие заболеваемость населения трихинеллезом
В Северо-Западном федеральном округе все случаи тениаринхоза среди сельского населения приходятся на жителей Республики Коми, в связи с развитым оленеводством и отсутствием ветеринарной экспертизы головного мозга оленей. В форме №5-ВЕТ «Сведения о ветеринарно-санитарной экспертизе сырья и продуктов животного происхождения» эти данные не предусмотрены.
В Южном федеральном округе наибольшее число случаев среди сельского населения выявлено в Чеченской Республике - 45,07±4,2%, Республике Дагестан - 37,82±4,1%. На этих территориях по даннным формы № 5-ВЕТ за период исследования (2002-2006 гг.) на финноз в Чеченской Республике не проводили, а в Республике Дагестан проводили в недостаточном объеме. На остальные 11 территорий пришлось 17,61±3,2%, в том числе Карачаево-Черкесскую Республику- 4,23±1,7%, Ростовскую область и Ставропольский край по 3,52±1,5%.
В Уральском федеральном округе максимальное число случаев заболевания среди сельского населения зарегистрировано в Ямало-Ненецком автономном округе, их доля составила 88,68±4,4%. Интенсивные очаги тениаринхоза зарегистрированы в Ямальском, Тазовском и Приуральском районах округа в связи с развитым оленеводством.
В Приволжском федеральном округе наибольшая доля сельского населения среди инвазированных зарегистрирована в Оренбургской области -19, Пермском крае - 11 (Красновишерский район, Коми-Пермяцкий округ) из 45случаев.
В Сибирском федеральном округе максимальная доля сельского населения среди инвазированных выявлена в Алтайском крае - 11 ел., Кемеровской области и Республике Бурятия - по 5сл., Республике Алтай - 4 ел., Красноярском крае - 3 ел., Новосибирской и Читинской областях по 2 ел. из 38 случаев.
В Дальневосточном федеральном округе среди сельского населения зарегистрировано 2 случая тениаринхоза в Республике Саха-Якутия.
В Центральном федеральном округе регистрируют спорадические случаи тениаринхоза (по 1-2) в разных территориях округа (Тамбовской, Воронежской, Калужской, Орловской, Тульской, Московской областях). Наглядным примером эффектиного комплексного проведения оздоровительных мероприятий являются работы, проведенные в Курской области. В 60-х годах XX столетия спорадическая заболеваемость тениаринхозом отмечалась почти во всех районах Курской области. Основной причиной выявление случаев тениаринхоза являлся подворной забой скота без ветеринарно-санитарной экспертизы. Проведение мероприятий по оздоровлению населения и хозяйств от тениаринхоза и финноза, широкая санитарно-просветительная работа среди населениям том числе животноводов, успешная работа комиссий и эпид.отрядов, образованных при исполкомах, осуществляющих контроль за проведением мероприятий позволила в 1965 году в Курской области снизилась заболеваемость в 2 раза (Разумова Е.П. с соавт.,1967, Косменков Н.Е.,1975).
Максимальное соотношение показателей заболеваемости тениаринхозом сельского и городского населения выявлено в Центральном (15,75) и Северо-Западном (8,83) федеральных округах (табл. 3.2.2.1). Городское население Центрального и Северо-Западного федеральных округов, проживающее в основном »в двух мегаполисах (г. Москве и г. Санкт-Петербурге), благодаря развитой инфраструктуре и относительному социальному благополучию имеет существенные преимущества перед сельским населением в профилактике паразитарных заболеваний.
Во-первых, это более развитая и доступная в городах, по сравнению с селом, медицинская помощь. Во-вторых, горожане этих регионов покупают мясо преимущественно в торговой сети, или на организованных рынках, где оно проходит ветеринарно-санитарную экспертизу, или даже, в случае приобретения импортного мяса, составляющего значительную долю в их рационе, оно проходит двойную экспертизу - поставщиком и на таможне. Заболевания тениаринхозом среди городских жителей были связаны с употреблением в пищу говядины, приобретенной на рынках города, где некачественно или нерегулярно проводили исследования на финноз или же в несанкционированных местах продажи, где исследования вообще не проводили.
В сельской местности этих регионов медицинская помощь и ветеринарная служба менее развита и доступна по сравнению с городом. В питании преобладает мясо из личного подворья, приобретенное у частных лиц на несанкционированных рынках, которое не проходило ветеринарно-санитарную экспертизу.
Наименьшее соотношение показателей заболеваемости тениаринхозом сельского и городского населения отмечены в Южном (1,07) и Приволжском (1,69) федеральных округах - это регионы развитого сельского хозяйства. В этих округах отсутствуют мегаполисы масштаба Москвы и Санкт-Петербурга, а также ярко выраженная грань между городом и селом, так как значительная часть городов имеет частный сектор и образ жизни городского населения зачастую мало отличается от сельского. Кроме того, сельское население имеет большую возможность в реализации мяса из личного подсобного хозяйства на городских рынках. Таким образом, соотношение заболеваемости тениаринхозом между сельским и городским населением может служить показателем социальной разницы между ними. Хотя абсолютные числа инвазированных горожан и сельских жителей в стране почти равны, эпидемическое значение заболеваемости сельского населения существенно выше, поскольку сельское население, являясь источником T.saginatus, имеет большую вероятность контаминации окружающей среды, что обеспечивает передачу возбудителя промежуточному хозяину. Несвоевременное обращение за медицинской помощью, недостаточно эффективная диагностика и лечение способствуют поддержанию жизненного цикла T.saginatus и его «экспорта» в город. Из сравнения абсолютного числа инвазированных в городе и селе по округам (табл.3.2.2.1) следует, что большему числу случаев тениаринхоза на селе соответствует большее число случаев тениаринхоза в городе. Эти данные представлены на рисунке 3.2.2.2.
Влияние вспышечной заболеваемости острым описторхозом на заболеваемость хроническим описторхозом
Нами выделены: территории с низким уровнем заболеваемости (показатели заболеваемости на 100 тысяч населения составили от ОД до 1,0), со среднем уровнем заболеваемости (показатели заболеваемости составили от 1,1 до 10,0), с высоким уровнем заболеваемости (показатели заболеваемости составили от 10,1 до 100,0) и с гипервысоким уровнем заболеваемости, где показатели заболеваемости составили свыше 100,0 на 100 тыс.населения.
Приказ Минздрава СССР №1089 (1986 г.) был посвящен в основном широте обследования населения на гельминтозы. Эпидемиологические вопросы тениаринхоза и тактику мероприятий в этом документе не рассматривали.
За период с 1972 по 2008 год в Российской Федерации произошли значительные изменения эпидемической ситуации по тениаринхозу. Одной из важных причин этого послужили демографические сдвиги: сократилась численность сельского населения с 49310 тыс.человек в 1972 году до 38783 тыс.человек в 2002 году, увеличился индекс демографической старости населения (постарения) особенно в сельской местности с 14,1% в 1970 году до 20,2 % в 1998 году, уменьшился размер семьи 3,48 в 1970 году до 3,26 в 1998 году.
Рост миграции населения привел к завозу тениаринхоза. Удельный вес завозных случаев тениаринхоза составил в России за 2006-2008гг 10,05±1,1% (80сл.). Завоз тениаринхоза осуществлялся как из стран независимых государств -(31 ел.) и дальнего зарубежья (5сл.), так из одних областей Российской Федерации в другие области (44сл.). Завозные случаи тениаринхоза могут оказывать влияние на эпидемическую ситуацию только в том случае, если инвазированныи человек попадает в сельскую местность на животноводческую ферму, где становится источником инвазии (Гузеева Т.М., 2007).
В Российской Федерации в современный период активизировалась маятниковая миграция, в том числе ее вид - сезонная миграция (в пределах года), которую наиболее часто регистрируют в сельской местности. Именно в субъектах РФ, неблагополучных по тениаринхозу, чрезвычайно характерна сезонная миграция населения. К ним относится территория Республики Дагестан, которая в соответствии с предложенной нами классификацией, отнесена к территории со среднем уровнем заболеваемости, а 5 районов отнесены к территориям с высоким уровнем заболеваемости, где показатель заболеваемости колеблется от 10,9 до 39,9 на 100 тыс.населения. Сезонная миграция населения в Республике Дагестан связана с отходничеством на заработки, с отгоном скота на сезонные пастбища, с сезонными работами. О размерах сезонной миграции можно судить по разнице между постоянным и наличным населением. По разным оценкам она составляет до 50 тыс.человек в год.
Сезонная миграция характерна и для Ямало-Ненецкого автономного округа, который в соответствии с предложенной нами классификации следует отнести к территориям с высоким уровнем заболеваемости, где показатель заболеваемости составил 13,2 на 100 тыс.населения, а два района Тазовский и Ямальский к районам с гипервысоким уровнем заболеваемости. Сезонная миграция населения в Ямало-Ненецкого автономном округе связана с оленеводством и постоянной сменой пастбищ. Необходимость перекочевок обусловливается сезонной миграцией оленей. Весной стада продвигаются к северу, туда, где меньше гнуса, на летние пастбища, а в конце лета - начале осени - на зимние, в более южные районы, где леса являются естественными укрытиями от ветров и снега. Дальность расстояния между конечными точками современных маршрутов колеблется от сотни - для частных и почти до полутора-двух тысяч километров - для совхозных стад.
Улучшению ситуации по тениаринхозу в России способствовало сокращение поголовья как крупного рогатого скота в 2,66 раза с 57 млн. голов в 1991 году до 21,4 млн. в 2006 году так и поголовья оленей в 3 раза с 2260,6 тыс.голов в 1991 году до 731,0 в 2006 году.
Улучшению ситуации по тениаринхозу также способствовало увеличение употребления мороженого импортного и отечественного мяса.
Заболеваемость населения тениаринхозом в Российской Федерации за 1960-2008 гг. снизилась с 49,06 в 1960 году до 0,24 в 2008 году. Стремительное снижение заболеваемости населения тениаринхозом в период с 1960 по 1965 гг., было связано с проведением массовых противоэпидемических мероприятий (сплошной опрос населения на отхождение члеников и лечение инвазированных), а также с улучшением ветеринарно - санитарного контроля мяса КРС (Грицай М.К., Булгаков В.А., 1975,ПодъяпольскаяВ.П., 1960, 1961).
В период 1966 - 1972 гг. продолжающееся быстрое снижение заболеваемости тениаринхозом населения, было связано с разработкой и внедрением нетоксичных отечественных антигельминтиков.
Снижение заболеваемости тениаринхозом в период 1972-1981 гг. продолжалось, однако темпы снижения сократились по сравнению с началом проведения массовых противоэпидемических мероприятий. Установлена географическая неоднородность распространения заболеваемости тениаринхозом, которая сохранилась на фоне снижения общей заболеваемости населения тениаринхозом. В современных условиях в Российской Федерации имеются территории с гипервысокой и высокой заболеваемостью на Севере и Юге России.
Неравномерное распространение тениаринхоза в разных субъектах и их районах обусловлено сложившимися там социально-бытовыми условиями, особенностями хозяйственной деятельности населения, климатическими факторами, уровнем медицинского обслуживания и качеством ветеринарных мероприятий.