Моно- и микстинвазии свиней в Северо-Западном регионе (диагностика, меры борьбы) Петрова Марина Сергеевна

Моно- и микстинвазии свиней в Северо-Западном регионе (диагностика, меры борьбы)
<
Моно- и микстинвазии свиней в Северо-Западном регионе (диагностика, меры борьбы) Моно- и микстинвазии свиней в Северо-Западном регионе (диагностика, меры борьбы) Моно- и микстинвазии свиней в Северо-Западном регионе (диагностика, меры борьбы) Моно- и микстинвазии свиней в Северо-Западном регионе (диагностика, меры борьбы) Моно- и микстинвазии свиней в Северо-Западном регионе (диагностика, меры борьбы) Моно- и микстинвазии свиней в Северо-Западном регионе (диагностика, меры борьбы) Моно- и микстинвазии свиней в Северо-Западном регионе (диагностика, меры борьбы) Моно- и микстинвазии свиней в Северо-Западном регионе (диагностика, меры борьбы) Моно- и микстинвазии свиней в Северо-Западном регионе (диагностика, меры борьбы) Моно- и микстинвазии свиней в Северо-Западном регионе (диагностика, меры борьбы) Моно- и микстинвазии свиней в Северо-Западном регионе (диагностика, меры борьбы) Моно- и микстинвазии свиней в Северо-Западном регионе (диагностика, меры борьбы) Моно- и микстинвазии свиней в Северо-Западном регионе (диагностика, меры борьбы) Моно- и микстинвазии свиней в Северо-Западном регионе (диагностика, меры борьбы) Моно- и микстинвазии свиней в Северо-Западном регионе (диагностика, меры борьбы)
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Петрова Марина Сергеевна. Моно- и микстинвазии свиней в Северо-Западном регионе (диагностика, меры борьбы): диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 03.02.11 / Петрова Марина Сергеевна;[Место защиты: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины].- Санкт-Петербург, 2015.- 130 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.1. Распространение и особенности эпизоотологии гельминтозов желудочно-кишечного тракта свиней в различных регионах Российской Федерации 12

1.2. Распространение и особенности эпизоотологии протозоозов, акарозов и смешанных инвазий свиней в хозяйствах с различной технологией содержания 18

1.3. Патогенное действие паразитов на организм животных 21

1.4. Современные антигельминтные, противопротозойные, акарицидные препараты и неспецифические лекарственные средства, применяемые при смешанных инвазиях свиней 24

2. Собственные исследования 37

2.1. Материалы и методы исследований 37

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Содержания свиней в хозяйствах с различной технологией выращивания животных 43

2.2.2. Распространение, особенности эпизоотологии гельминтозов, протозоозов и арахнозов в хозяйствах с различной технологией содержания свиней

2.2.2.1. Экстенсивность инвазии и возрастная динамика паразитозов свиней в хозяйствах с различной промышленной технологией содержания 50

2.2.2.2. Экстенсивность инвазии и возрастная динамика паразитозов свиней в фермерских хозяйствах Новгородской и Ленинградской области. 59

2.2.2.3. Сезонная динамика паразитозов свиней в хозяйствах с различной промышленной технологией содержания 68

2.3. Изучение эффективности отечественных и зарубежных противопротозойных препаратов, неспецифических лекарственных средств и препаратов из группы макроциклических лактонов при моно- и микстинвазиях свиней 80

2.3.1. Определение оптимальной дозы перорального применения препарата «Бутофан OR» при балантидиозе свиней

2.3.2. Изучение эффективности комплексного применения препаратов «Бутофан OR» и «Метронид 50» при балантидиозе свиней 83

2.3.3. Оценка эффективности «Триметасульфа Орале» при балантидиозе свиней в моно и комплексной терапии 86

2.3.4. Оценка эффективности препарата «Эпримек» при микстинвазии свиней 89

3. Обсуждение результатов исследований 94

Выводы 107

Практичекие предложения 109

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В целях реализации Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» Правительством Российской Федерации поставлена задача увеличения продукции животноводства, в частности свиноводства, с одновременным снижением себестоимости в целях повышения ее конкурентоспособности.

Важное значение в обеспечении рентабельности данной отрасли принадлежит благополучию свиноводческих хозяйств по инвазионным болезням, которые вызывают снижение продуктивности и, нередко, приводят к гибели животных, причиняя тем самым значительный экономический ущерб.

Для успешного развития свиноводства необходимо не только обеспечение хороших зоогигиенических условий, но и соблюдение всех ветеринарно-санитарных требований. Неотъемлемой частью технологического процесса является проведение лечебно-профилактических мероприятий.

Основными требованиями при создании новых противопаразитарных препаратов является их высокая эффективность, широкий спектр действия, отсутствие побочных эффектов, экологическая безопасность, удобная форма применения и невысокая стоимость.

Поиск новых лечебных средств и форм их применения, разработка эффективных схем лечения, включающих специфические, симптоматические, этиотропные препараты, остается актуальной задачей.

Одной из наиболее важных и до сих пор нерешенных проблем является изыскание средств и методов неспецифической иммунопрофилактики при паразитарных болезнях. Успешная работа в этом направлении позволит существенно сократить затраты на проведение лечебных мероприятий.

Степень разработанности темы. Моно- и микстинвазии свиней в хозяйствах с различной технологией содержания животных в Северо-Западном регионе изучены недостаточно. Паразитарную ситуации в свиноводческих хозяйствах данного региона изучали А. А. Бугаева (2008); Е.Н. Васильев (2004); И.В. Вязникова (2003), А.Г. Григорьев (1997), А. В. Шестаков (2010), которые доказали широкое распространение аскариоза, эзофагостомоза, стронгилоидоза, трихоцефалеза, балантидиоза, эймериоза, изоспороза, саркоптоза и сифункулятоза.

Эпизоотическая ситуация по инвазионным болезням при различной технологии содержания имеет ряд особенностей, которые изучены в недостаточной степени в областях Северо-Западного региона.

Для борьбы с наиболее распространенными гельминтозами, протозоозами, арахнозами ветеринарные специалисты используют отечественные и зарубежные препараты, обладающие выраженным терапевтическим действием, такие как: альбендазол, фенбендазол, монизен, универм, абиктин, салиномицин, ивермектин, дорамектин, байкокс, кенококс, диклазурил и др.

Частое применение препаратов, содержащих одно и тоже действующее вещество, вызывает у паразитов резистентность, и, как следствие, снижается

эффективность лечения. Разработанные схемы лечения, предложенные рядом авторов, рекомендованы для применения в крупных специализированных свинокомплексах, и не учитывают специфику содержания животных в небольших фермерских хозяйствах.

Цель и задачи. Изучить особенности эпизоотического процесса при протозоозах, гельминтозах, арахнозах и микстинвазиях свиней на комплексах, использующих различные технологии содержания животных и в фермерских хозяйствах Северо-Западного региона на примере Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и разработать оптимальные схемы лечебно-профилактических мероприятий.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить распространение протозоозов, кишечных гельминтозов, арахнозов
и смешанных инвазий свиней на крупных комплексах, использующих различные
технологии содержания животных и в небольших фермерских хозяйствах
Ленинградской, Псковской, Новгородской областей;

-выявить возрастные аспекты и сезонную динамику протозоозов, гельминтозов, арахнозов и микстинвазий свиней в хозяйствах с различной технологией содержания;

-установить эффективность отечественных и зарубежных

противопротозойных препаратов, неспецифических лекарственных средств и препаратов из группы макроциклических лактонов при смешанных инвазиях свиней;

-исследовать биохимические показатели крови свиней до и после применения препаратов.

- разработать оптимальные схемы лечебно-профилактических мероприятий
при однокомпонентных и смешанных инвазиях свиней.

Научная новизна. Изучено распространение и установлены возрастные и сезонные аспекты эпизоотологии протозоозов, гельминтозов, арахнозов и смешанных форм инвазий у свиней, содержащихся на крупных комплексах с различными технологиями выращивания животных и в небольших фермерских хозяйствах Ленинградской и Новгородской областей.

Изучена эффективность препарата «Триметасульфа Орале» при балантидиозе свиней и даны рекомендации по его применению.

Определена терапевтическая доза препарата «Бутофан OR», впервые применяемого пероральным путем, и разработана схема комплексного лечения свиней при балантидиозе и микстинвазиях, включающая применение препаратов «Бутофан OR», «Метронид 50» и «Эпримек». На основании биохимических исследований крови животных определена степень влияния исследуемых лекарственных средств на организм животных.

Разработаны схемы лечения свиней при однокомпонентных и смешанных инвазиях.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Эпизоотический мониторинг зараженности свиней паразитами позволяет своевременно проводить комплекс лечебно-профилактических мероприятий с учетом сезонной и возрастной динамики. Оценка эффективности противопаразитарных обработок при протозоозах, гельминтозах и арахнозах способствует уточнению сроков проводимых обработок для каждой половозрастной группы животных. Результаты исследования вносят вклад в ветеринарную паразитологию, дают дополнительную информацию о патогенезе инвазионных болезней.

С учетом видового состава паразитофауны, возраста и условий содержания свиней предложены эффективные схемы лечебно-профилактических мероприятий при моно-и микстинвазиях свиней с применением противопаразитарных препаратов и неспецифических лекарственных средств отечественного производства компании Nita-farm (г. Саратов) и комплексного препарата, относящегося к группе макроциклических лактонов «Эпримек», выпускаемого компанией Api-san (г. Москва).

Определена оптимальная доза перорального применения препарата «Бутофан OR» при балантидиозе, гельминтозах и саркоптозе свиней. Разработана схема лечения свиней препаратом «Эпримек» при саркоптозе. Установлено, что препарат «Триметасульфа Орале», выпускаемый компанией «Industria Italiana Integratori Trei» (Италия) оказывает терапевтическое действие при балантидиозе свиней только при комплексном применении с препаратом «Бутофан OR».

Данные схемы лечения свиней рекомендованы к применению в производственных условиях при инвазионных патологиях.

Методология и методы исследования. Методологические подходы в решении задач основаны на знании биологии возбудителей болезней, особенностях проявления эпизоотического процесса при протозоозах, гельминтозах и арахнозах в разных экологических, хозяйственно-экономических условиях, биохимических показателей крови животных. При выборе методов исследований и анализе полученных результатов учтены возраст животных, условия содержания и кормления, вероятные контакты с источниками возбудителей и значение факторов передачи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням свиней хозяйствах с
различным содержанием животных в Ленинградской, Псковской и
Новгородской областях;

  1. Особенности сезонной и возрастной динамики моно - и микстинвазий в хозяйствах различного типа исследуемого региона;

  2. Диагностика протозоозов и гельминтозов усовершенствованными методами;

  3. Оценка лечебной эффективности применения препаратов «Бутофан OR», «Триметросульфа орале», «Метронид 50» и «Эпримек» при моно - и микстинвазиях свиней;

5. Влияние препаратов на биохимические показатели крови свиней и оценка

экономической эффективности лечебных мероприятий;

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проводились на 2300 животных, согласно утвержденному плану исследования, включающему поставленные цели и задачи. В работе использованы современные методы лабораторных исследований, что позволило выявить возбудителей инвазии и провести анализ эпизоотической ситуации по паразитарным болезням свиней в условиях Северо-Западного региона, определить экстенсивность и интенсивность инвазии, сезонную и возрастную динамику в хозяйствах с различной технологией содержания свиней, установить терапевтическую эффективность отечественных препаратов «Метронид 50», «Эпримек», и зарубежного «Триметосульфа Орале» в сочетание с пероральным применением препарата «Бутофан OR».

Полученные данные исследований включены в отчет по выполнению плана-задания научно-исследовательских работ по заказу Минсельхоза России за счет федерального бюджета за 2014 год по теме: «Изучение наиболее опасных и распространенных паразитозов сельскохозяйственных животных, северных оленей, пушных зверей и разработка наиболее оптимальных лечебно-профилактических мероприятий в хозяйствах Северо-Западного региона РФ»

По результатам исследований были внесены изменения в инструкции по применению препарата «Эпримек» при саркоптозе свиней.

Полученные данные используются при проведении лечебно-профилактических мероприятий в фермерских хозяйствах и ветеринарной станции Пестовского района Новгородской области, ОГБУ «Лев-Толстовская СББЖ» Липецкой области, ООО «ПсковАгроИнвест» Псковской области.

Результаты работы включены в план лекционного курса и практических занятий для студентов и слушателей повышения квалификации ветеринарных врачей, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» и ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Основные результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях: международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ» (Санкт-Петербург), 2014г., 2015г., международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве» в ФГБНУ Уральский НИВИ (Екатеринбург) 2015г., II международном Ветеринарном Конгрессе International VETistanbul Group Congress-2015 (Санкт-Петербург) 2015г., конференции «Теория и практика паразитарных болезней» ФГБНУ «ВНИИП им. К. И. Скрябина» (Москва) 2015г., международной научно-практической конференции молодых ученых «МОЛОДЕЖЬ И ИННОВАЦИИ -2015» УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» -(Горки) 2015г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследований автора в период с 2012 по 2015 годы.

Соискатель самостоятельно выполнила большую часть научных исследований, в том числе экспериментальных, систематизировала и проанализировала полученные результаты. Соавторы научных публикаций не возражают против использования в диссертации материалов совместных исследований М.С. Петровой.

Объем и структура диссертации. Материалы изложены на 130 страницах компьютерного текста. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, собственные исследования (материалы и методы, результаты, обсуждение), выводы, практические предложения, список литературы. Библиографический список содержит 172 источника, в том числе 127 отечественных и 45 иностранных. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками (фотографиями, диаграммами и графиками), 13 таблицами.

Патогенное действие паразитов на организм животных

Эпизоотологический мониторинг по основным гельминтозам животных в Российской Федерации, проведенный Гороховым В.В. в период с 1990 по 2012 годы показал, что на эпизоотический процесс оказывают влияние факторы внешней среды В. В. Горохов [48]. Буров В.В.[26] доказывает, что в хозяйствах с различной технологией содержания животных эпизоотическая ситуация имеет ряд особенностей. Так, при промышленном ведении животноводства, технологические факторы во многом обусловливают интенсивность и динамику эпизоотического процесса при гельминтозах. В промышленных свиноводческих предприятиях у свиней паразитируют аскариды (ЭИ=22 %), эзофагостомы (ЭИ=40,2 %), трихоцефалюсы (ЭИ=15,3 %). В хозяйствах с традиционной технологией содержания свиней вышеперечисленные нематоды установлены соответственно в 25 %, 40,5 % и 23,7 % случаев, кроме того, выявлены стронгилоидесы - 16 %, метастронгилиды - 0,15 % и цистицерки тенуикольные - 3,5 %. Фермерские и крестьянские хозяйства неблагополучны по аскариозу (ЭИ=21,7 %), эзофагостомозу (41,5 %), трихоцефалезу (20 %) и стронгилоидозу (18,5 %).

Е.Н. Васильев [30], изучая инвазированность свиней гельминтозами в условиях фермерских и крестьянских хозяйств Нечерноземной зоны РФ, отметил широкое распространение аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза. Средняя экстенсивность аскариозной инвазии в фермерских и крестьянских хозяйствах составила соответственно 26,9 и 44,6% при интенсивности инвазии равной 9,2±0,7 и 12,6±0,6. Эти данные подтверждаются исследованиями В.П. Иванюка [59].

В.А. Васильева [34], И.С. Дахно [53], А.А. Листишенко [66], СВ. Мукасеев [72] и ряд других ученых, изучая современную эпизоотическую ситуацию по основным гельминтозам животных, констатируют широкое распространение нематодозов свиней, особенно в индивидуальных хозяйствах (аскариоз, эзофагостомоз, а при свободном выгуле в летний период - метастронгилез). В традиционных хозяйствах видовой состав паразитов гораздо шире, здесь имеют место био- и геогельминты. Кроме указанных паразитов обнаруживают у свиней цистицерков тенуикольных. Зараженность гельминтозами колеблется от 0,21% (метастронгилюсы) до 45,18% (эзофагостомусы). Аналогичная картина наблюдалась и в крестьянских хозяйствах.

По данным Р. Т. Сафиуллина [91] в традиционных хозяйствах животные инвазированы аскаридами и власоглавами, а в специализированных промышленного типа - эзофагостомами и в значительно меньшей степени выше указанными видами.

Петров Ю.Ф. [79] доказал, что стронгилоидоз широко распространен во всех категориях свиноводческих хозяйств Нечерноземья РФ. Н.С. Беспалова [19], В.Н. Ямщиков [124] и И.А. Разумцова [89], анализируя возрастную динамику зараженности свиней в южных регионах РФ, выявили аскариоз у (79-85%) ремонтного молодняка.

С.А. Семко [103], Н. В. Глазунов [44] изучая особенности эпизоотического процесса при гельминтозах на Среднем Предуралье отмечает, что наибольшая зараженность аскаридами в хозяйстве с промышленной основой приходится на поросят 5-месячного возраста, а в традиционном и крестьянском хозяйствах на молодняк 6-месячного возраста. Пик трихоцефалезной инвазии в промышленном хозяйстве выявлен у поросят 4-месячного возраста, а в традиционном и крестьянском хозяйствах -у молодняка 6-месячного возраста. Стронгилоидозная инвазия встречается в традиционных и крестьянских хозяйствах с пиком инвазии у поросят 2-х месячного возраста. Пик эзофагостомозной инвазии в хозяйствах на промышленной основе и в крестьянских приходится на молодняк 7-8-месячного возраста, а в традиционном хозяйстве на животных 10-12 месячного возраста.

Е.К. Кизин [61], изучая паразитозы свиней на фирме «Омский бекон», регистрировал постепенное повышение инвазированности аскаридами и эзофагостомами с возрастом.

А.В. Шестаковым [119] получены аналогичные результаты в установлена экстенсивность инвазии аскариозом у поросят 2-4 месяцев до 5%, в группах доращивания и у свиноматок от 2 до 15%.

По данным Р.Т. Сафиуллина [102] по стране молодняк свиней в 2-8-месячном возрасте одновременно инвазирован аскаридами и эзофагостомами (коэффициент заболеваемости 0,135); аскаридами и трихоцефалами (коэффициент заболеваемости 0,126); аскаридами, трихоцефалами и эзофагостомами (коэффициент заболеваемости 0,07).

Многие авторы утверждают, что в промышленных комплексах наиболее высокие показатели экстенсивности инвазии при аскариозе наблюдаются в октябре - январе (33 - 25,6 %), при трихоцефалезе - ноябре (22,5 %), при эзофагостомозе - ноябре - феврале (48 - 45 %). В хозяйствах с традиционной технологией содержания повышение уровня аскариозной инвазии приходится на сентябрь - ноябрь (32 - 40 %) и апрель (32 %), эзофагостомоза - ноябрь - декабрь (55 - 59 %), трихоцефалеза - декабрь -январь (30 - 36 %), стронгилоидоза - сентябрь (20 %), декабрь (25 %) и март (21,8 %). В крестьянских хозяйствах пик аскариоза в октябре - ноябре (43 -35 %) и январе (36 %), трихоцефалеза - в ноябре - декабре (30 - 31,5 %), эзофагостомоза - в декабре (57,5 %) и мае (61 %), стронгилоидоза - в сентябре (21 %) и декабре (22 %) (В.В. Буров, [27]; С.А. Семко, [103]; А.В. Котков, [63] и др.).

М.Э. Мкртчян отмечает широкое распространение паразитозов желудочно-кишечного тракта свиней на территории Удмуртской Республики [70]. По наблюдениям автора зараженность свиней в группах в зависимости от хозяйств варьировала и достигала по аскариозу, эзофагостомозу и трихоцефалезу до 25%, глобоцефалезу и стронголоидозу - 6,06% и 5% соответственно. Наибольшая зараженность во всех обследованных хозяйствах была отмечена у маточного поголовья.

Е.К. Кизиным [61] проведены исследования в данном регионе и получены данные, что наибольшая зараженность свиней аскаридами наблюдается в мае-октябре, эзофагостомами - в июле-сентябре (60-83,7%).

Л.Г. Козлова [62], проводя исследования в подсобных и фермерских хозяйствах Якутии, отмечает высокую зараженность свиней аскариозом, эзофагостомозом и трихоцефалезом. Животные частного подворного содержания инвазированы аскариозом на 66,6% (ИИ=14экз.), при этом зараженность животных на крупных специализированных свиноводческих комплексах значительно ниже.

Распространение, особенности эпизоотологии гельминтозов, протозоозов и арахнозов в хозяйствах с различной технологией содержания свиней

У свиноматок, подсосных поросят, поросят-отъемышей и откормочного поголовья свинокомплекса «Оятское», специализирующегося на выращивании животных по датской технологии, флотационными исследованиями фекалий яйца гельминтов и ооцисты кокцидий не были обнаружены на протяжении всего периода наблюдения. При исследовании фекальных масс методом нативного мазка непосредственно в лаборатории свинокомплекса выявили вегетативные формы балантидий только у поросят-отъмышей. Интенсивность инвазии составляла до 20 трофозоитов в 20 п.м.з, что свидетельствовало о слабой степени инвазии. Идентификацию паразитов

У животных других возрастных групп вегетативные формы не были обнаружены. Обязательное окрашивание нативных мазков раствором Люголя позволило обнаружить цистные формы балантидий у животных всех возрастных групп, не только в свежевыделенных фекалий, но и по истечению продолжительного времени. Интенсивность инвазии во всех группах составляла от 17 до 24 цист в 20 п.м.з.

Наибольшее количество инвазированных балантидиями животных было в группе поросят-отъемышей и составляло 24,2 ±1,4%, среди поросят, находящихся на откорме этот показатель был ниже -15±0,97%. Поросята на подсосе и сосуны имели самую низкую ЭИ (от 3,7±0,34% до 6,1±0,82%). У свиноматок с увеличением срока супоросности ЭИ возрастала с 8,3±0,63% до 12,5±1,1%.

Рисунок 10. Экстенсивность инвазии поросят при балантидиозе У свиней, содержащихся по традиционной технологии на комплексе ООО «ПсковАгроИнвест», копрологическими исследованиями были обнаружены яйца гельминтов у супоросных свиноматок, поросят-отъемышей и поросят, находящихся на откорме. Методом Дарлинга с универсальной флотационной жидкостью выявили яйца Ascaris suum от 2 до 5 экземпляров в поле зрения микроскопа при увеличении 8x10 (Рисунок 11). Рисунок 11. Ascaris suum ova в поле зрения микроскопа (ув. 8x10) Наибольшая экстенсивность инвазии выявлена у поросят, находящихся на откорме, и составила 10,34±0,46%, а у поросят-отъемышей - 1,65±0,23%. Среди супоросных свиноматок ЭИ не превышает 1,5 %. Принимая во внимание цикл развития паразита, можно сделать вывод, что свиноматки являются источником инвазии. Содержание свиней на деревянных полах, в щелях которых скапливается навоз и происходит созревание яиц аскарид до инвазионной стадии, способствует увеличению экстенсивности инвазии. У холостых свиноматок яйца аскарид не были обнаружены, так как с возрастом у животных формируется приобретенный нестерильный иммунитет, сохраняющейся продолжительное время. У поросят на подсосе и поросят-сосунов яиц аскарид не находили, возможно, из-за отсутствия половозрелых стадий гельминта.

Методом нативного мазка обнаружены вегетативные формы Balantidium suis от 40 до 100 трофозоитов (в 20 п.м.з) у поросят-отъемышей. У поросят данной группы зафиксирована наивысшая экстенсивность инвазии - 41,32±0,68%. У поросят, находящихся на откорме, ЭИ была ниже и не превышала 29,3±0,86%. Только благодаря окраске мазков раствором Люголя у животных всех групп обнаружены цистные формы Balantidium suis. Единичные цисты балантидий обнаружены у глубоко супоросных свиноматок при ЭИ 19,7±0,99 % и по мере увеличения срока супоросности прослеживалась тенденция повышения экстенсивности инвазии.

Микстинвазия, представленна двухкомпонентным содержанием паразитов, выявлена у глубоко супоросных свиноматок с ЭИ 1,46±0,18%, у поросят-отъемышей с ЭИ - 4,1±0,59% и у поросят, находящихся на откорме ЭИ - 1,7±0,74%. У животных других возрастных и технологических групп паразитирование гельминтов и простейших было в виде моноинвазий.

Рисунок 13. Экстенсивность инвазии у поросят на комплексе «ПсковАгроИнвест» На свиноводческом комплексе «Новый свет» методом Дарлинга с универсальной флотационной жидкостью обнаружены яйца аскарид у поросят, находящихся на откорме и свиноматок. Интенсивность инвазии составляла 6-8 яиц в поле зрения микроскопа при увеличении 8x10. Наибольшая экстенсивность инвазии выявлена у холостых свиноматок (28,1%±1,3%) и поросят, находящихся на откорме (29,3%±0,98%). Супоросные свиноматки заражены аскариозом в меньшей степени, а у поросят сосунов и отъемышей яиц аскарид не обнаружили.

Методом нативного мазка и с окраской по Люголю были выявлены вегетативные и цистные формы Balantidium suis от 60 до 90 паразитов (в 20 п.м.з) у поросят-отъмышей и поросят, находящихся на откорме (рисунок 14). Данные показатели позволяют сделать вывод о высокой интенсивности инвазии у данных групп животных.

У свиноматок и поросят до 2-х месячного возраста количество цист балантидий выделялось значительно меньше от 8 до 20 в 20 п.м.з. Экстенсивность инвазии у свиноматок и поросят сосунов и на подсосе была значительно ниже.

Микстинвазия выявлена у 10 животных. Чаще других заражены балантидиями и аскаридами поросята, находящиеся на откорме (ЭИ -8,6 ±0,59%). У свиноматок сочетанная инвазия наблюдается в период глубокой супоросности (ЭИ 4,4±0,29%). Менее 2% свиноматок инвазированы балантидиями и аскаридами в начале супоросности.

Высокий процент экстенсивности инвазии у свиней в данном хозяйстве обусловлен стрессовым состоянием организма вследствие нарушения условий содержания животных, периодическими перебоями с поставкой кормов, когда свиньи по несколько дней оставались голодными, что безусловно являлось причиной снижения общей резистентности и способствовало восприимчивости к инвазиям.

Изучение эффективности отечественных и зарубежных противопротозойных препаратов, неспецифических лекарственных средств и препаратов из группы макроциклических лактонов при моно- и микстинвазиях свиней

В терапии при балантидиозе эффективны сульфаниламиды, а также комбинации сульфаниламидов с триметопримом, которые характеризуются широким спектром действия и бактерицидным эффектом. Комплексный препарат триметасульфа орале, содержащий в качестве действующего вещества сульфадиазин 200г/л и триметоприм — 40 г/л, выпускаемый компанией Trei (Италия) широко применяется при болезнях инфекционной этиологии, но его действие не изучено при кишечных протозоозах.

В задачи исследований входило изучение эффективности применения препарата «Триметосульфа Орале» при однокомпонентном и комплексном лечении, включающем выпаивание «Бутофан OR» и определение результатов терапии по изменению биохимических показателей крови у свиней, больных балантидиозом.

Поросят с выраженными клиническими признаками диареи разделили на три группы по 20 голов в каждой. Животным первой группы выпаивали препарат «Триметосульфа Орале» из расчета 1мл на 10 кг массы тела с учетом суточной потребности в воде, согласно показаниям к применению по инструкции. Поросятам второй группы препарат выпаивали из расчета 2 мл на 10 кг массы тела. В третьей группе, кроме «Триметосульфа орале» в дозе 2 мл/10 кг массы тела животные получали препарат «Бутофан OR» в дозе 2,5 мл на 1 л воды. Курс лечения составил 7 дней. По окончанию курса лечения провели копро логические исследования вышеуказанными методами.

Установили, что при выпаивании «Триметосульфа Орале» в дозе 1мл на 10 кг массы тела животные в течение курса лечения плохо поедали корм, выделяли жидкие фекалии и их биохимические показатели крови оставались без изменения. У поросят, получавших триметосульфа орале в дозе 2 мл на 10 кг массы тела, к 5-му дню лечения фекалии стали оформленные, животные были более активные. В результате исследования сыворотки крови была установлена положительная динамика по ряду показателей. Увеличение содержания общего белка с 68,3±1,9 г/л до 70,1±1,2 г/л, альбумин с 39,5±2,1 г/л до 40,7±1,4г/л и снижение уровня Ig М с 3,8±1,3г/л до 3,6±1,1г/л подтвердили улучшение общего состояния животных в результате применения препарата.

Поросята из третьей группы были самые активные, охотно поедали корм, к 3 дню терапии отсутствовали симптомы диареи и через 7 дней отмечали улучшение биохимических показателей крови: увеличение общего белка до 73,3±0,6 г/л по сравнению с первоначальными 67,3±2,4; альбуминов до 41,5±1,7 г/л с 39,8±1,1 г/л. Содержание Ig G первоначально составляло 2,2±0,09 г/л, а после применения препаратов увеличилось до 2,3±0,1 г/л ,а содержание Ig А выросло с 2,2±0,6 г/л до 2,5±0,7 г/л. Отмечено понижение уровня Ig М до 3,3±0,2 г/л с первоначальных показателей 3,6±0,7 г/л. Содержание уровня кальция перед применением комплекса препаратов составляло 1,48±0,07 ммоль/л и в течение 7 дней увеличилось до 1,9±0,1 ммоль/л , в то время, как количество фосфора в крови уменьшилось с 2,7±0,4ммоль/л до 2,4±0,24ммоль/л. Уровень холестерина в течение курса лечения снижался плавно с 1,9±0,05ммоль/л до 1,4±0,05ммоль/л. Содержание мочевины до дачи комплекса препаратов составляло 6,1±0,2 ммоль/л, а затем уменьшилось до 5,2±0,5 ммоль/л.

В результате копрологических исследований, проведенных после лечения, только у животных из третьей группы были обнаружены единичные цисты балантидий. У поросят других групп зараженность балантидиями снизилась незначительно и составляла в первой группе в среднем 15-20 и во второй группе 20-22 трофозоитов в 20 п.м.з.

Таким образом, применение препарата «Триметосульфа Орале» при балантидиозе свиней в дозе, указанной в инструкции, неэффективно. Выпаивание препарата в дозе 2 мл на 10 кг массы тела оказывает лечебный эффект в незначительной степени. Терапевтический эффект при комплексном лечении наблюдается при выпаивании «Бутофана OR» в дозе 2,5 мл на 1 литр воды и «Триметасульфа Орале», что подтверждают результаты биохимических исследований.

В производственных условиях для лечения поросят, больных балантидиозом, целесообразно применять препарат «Триметасульфа Орале» в дозе 2 мл/10 кг массы тела в комплексе с «Бутофан OR» в дозе 2,5 мл на 1 л воды в течение 7 дней. 2.3.4. Оценка эффективности препарата «Эпримек» при микстинвазии свиней.

В фермерских хозяйствах Новгородской области у свиней копрологическими исследованиями были выявлены вегетативные и цистные формы Balantidium suis (ИИ= 5-8 экз в 20 п.м.з.), яйца Ascaris suum и Trichocephalus suis. При микроскопии соскобов кожи у поросят обнаружены клещи Sarcoptes s. var. suis. При одновременном паразитировании простейших, гельминтов и акариформных клещей целесообразно применение препаратов широкого спектра действия. Препаратом выбора стал эпримек, эффективность действия которого не достаточно изучена при саркоптозе и микстинвазиях. Эпримек разработан компанией Api-san (Москва), относится к группе макроциклических лактонов и содержит в 1 мл 10 мг эприномектина и вспомогательные компоненты.

Подопытные группы были сформированы из свиней разного возраста с клиническими признаками нарушения функции пищеварения, а также с поражениями кожи в области живота, лопаток и шеи. В каждой группе было по 10 животных, которых содержали в одинаковых условиях. Одна группа служила контролем, а свиньям из 2-х других применяли препараты.

Животным из первой группы вводили внутримышечно «Эпримек» в дозе 1 мл на 33кг массы тела (300 мг действующего вещества на 1 кг) однократно.

Поросятам из второй группы выпаивали «Бутофан OR» в дозировке 2,5 мл на литр воды за 2 дня до применения эпримека, затем внутримышечно вводили эпримек, терапию бутофаном продолжали еще в течение 5 дней. Контрольной группе животных препараты не применяли.

Эффективность терапевтического действия определяли по изменению общего состояния свиней, нахождению паразитов в фекалиях и соскобах кожи, которые проводили на 10-й и 20-й день после лечения. Влияние препарата на организм животных оценивали на основании результатов биохимических показателей сыворотки крови до и после лечения. До применения препарата установили, что у поросят в сыворотке крови выше нормы содержатся альбумины, преобладают Ig G, по сравнению с IgA и IGM, а содержание кальция находится на нижних пределах нормальных показателей.

После введения препарата «Эпримек» на 5 день животные поедали корм, пили воду, зуд уменьшился незначительно и сохранялся в течение недели. При копрологическом исследовании на 10 день лечения яйца аскарид не были обнаружены, находили единичные яйца Trichocephalus suis и цисты балантидий. В соскобах кожи были яйца и живые клещей Sarcoptes s. var. suis.

У животных второй группы, получавших комплексное лечение, улучшение состояния наблюдали на 3-й день. Поросята охотно поедали корм, их фекалии были сформированные, но они периодически расчёсывали поражённые участки кожи.

На 10-й день после лечения в фекалиях обнаружили только единичные яйца Trichocephalus suis. В соскобах кожи находили имагинальные фазы саркоптесов в единичных экземплярах.

На основании биохимических исследований установили, что эффективнее комплексное применения препаратов «Эпримек» и «Бутофан OR», так как у животных из второй группы, получавших комплексное лечение, происходит не только освобождение от паразитов, но и наблюдается повышение содержания белка, всех иммуноглобулинов и снижается содержание альбуминов и холестерина. (Таблица 14)

Оценка эффективности «Триметасульфа Орале» при балантидиозе свиней в моно и комплексной терапии

Более широкий спектр различных ассоциаций паразитов выявлен у свиней в фермерских хозяйствах Новгородской области. Наиболее часто микстинвазии зарегистрированы у поросят, находящихся на откорме, и представлены двух, трех и четырехкомпонентными ассоциациями паразитов. Двухкомпонентные инвазии имеют различные варианты паразитоценозов: аскариоз + балантидиоз (15,21±0,99%) и аскариоз + саркоптоз (17,39±1,01%). Трехкомпонентные микстинвазии представлены в следующих сочетаниях: аскариоз + трихоцефалез + балантидиоз (21,73±1,10%) и аскариоз + трихоцефалез + саркоптоз (19,57±0,92%). Одновременное паразитирование четырех видов паразитов - аскарид, трихоцефал, балантидий и зудневых клещей отмечено только у поросят, находящихся на откорме, и имеет самый высокий процент экстенсивности инвазии- 32,6±1,09%.

У 8,33±0,25% холостых свиноматок зарегистрированы двухкомпонентные инвазии, включающие паразитирование аскарид и балантидий и трехкомпонентные с ассоциацией аскарид, трихоцефал и балантидий. У глубоко супоросных свиноматок выявлены только двухкомпонентные инвазии с сочетанным паразитированием аскарид с балантидиями и клещами саркоптесами с одинаковой ЭИ= 15,38±1,03%. У подсосных свиноматок микстинвазии не зарегистрированы.

Считаем, что совместное содержание свиней различных возрастных групп в фермерских хозяйствах способствовало заражению животных и ассоциативному паразитированию гельминтов, простейших и акариформных клещей. Так как, взрослое поголовье при невысокой интенсивности инвазии и латентном течении болезни, обусловленном приобретенным нестерильным иммунитетом, является источником инвазии, то со временем происходит накопление возбудителей во внешней среде и при несвоевременной уборке навоза и отсутствии дезинвазии происходит активация механизмов передачи возбудителей, поэтому максимальный уровень экстенсивности и интенсивности инвазии наблюдается в группах поросят-отъемышей и находящихся на откорме.

Большое значение в распространении возбудителей имеет содержание свиней на деревянных и земляных полах, так считают А.И. Ятусевич (1987), Т.И. Брезгинова (1995), П.А. Аленин (2009) и др. По наблюдениям СВ. Ларионова, В.А. Сидоркина (2007), наиболее частыми факторами передачи возбудителей аскариоза и трихоцефалеза являются контаминированные конечности, вымя свиноматок, кормушки, пол, обувь обслуживающего персонала. Кроме того, при скученном содержании свиней возникает стресс-фактор, который приводит к снижению иммунного статуса организма и способствует заражению животных не только гельминтами, но и балантидиями и чесоткой.

Рассмотрев особенности возрастной и сезонной динамики, экстенсивности и интенсивности инвазии в хозяйствах с различной технологией выращивания свиней в условиях Северо-Западного региона можно сделать вывод, что технология содержания оказывает влияние на эпизоотический процесс при гельминтозах, протозоозах и арахноэнтомозах. Увеличение его интенсивности наблюдается при выращивании животных на крупных комплексах по традиционной технологии и в небольших фермерских хозяйствах, использующих помещения с деревянными или земляными полами, не разделяя свиней по возрастным или технологическим критериям. Содержание животных по датской технологии с максимальной автоматизацией процессов, снижением стрессовых факторов, а также в фермерских хозяйствах, соблюдающих все зооветеринарные требования, обеспечивает благополучие хозяйств по инвазионным болезням. Аналогичные выводы были сделаны М.А Анисомовой (2012), проводившей исследования в свиноводческих хозяйствах с различной формой собственности в Центральном федеральном регионе.

Для лечения животных при микстинвазиях необходимо использовать комплексный подход. Одной из наиболее важных и до сих пор нерешенных проблем Э.Х. Даугалиева (1991) считает изыскание средств и методов иммунопрофилактики гельминтозов. И.А. Разумцовой (2009) разработан комплексный препарат «Композит» для профилактики смешанных форм паразитарных болезней свиней, в состав препарата входит баймек, тилозин, метронидазол и минеральное масло. При смешанной инвазии нематодами А.А. Молева (2004) предлагает комплексный метод лечения свиней с использованием антигельминтного препарата фенбендазола и пробиотика бифидобактерина на 3-12 дни после обработки. О. А. Гевлич (2009) рекомендует для лечения поросят, больных балантидиозом, в комплексе с метронидом-50 применять биологически активный препарат из преимагинальных фаз трутней.

При разработке схем лечения руководствовались подбором препаратов, отвечающих требованиям безопасности, доступности, экономической целесообразности и удобным способом введения.

Для повышения сопротивляемости организма к заболеваниям различной этиологии и неблагоприятным факторам внешней среды успешно применяют инъекционным путем препарат «Бутофан OR». Инъекционное применение любого препарата у свиней приводит к дополнительному стрессу, поэтому перед нами была поставлена задача определить оптимальную дозу данного препарата при пероральном применении, так как выпаивание естественным путем не требует фиксации животных, безболезненно и не приводит к стрессовым ситуациям. Установили, что оптимальной концентрацией, оказывающей терапевтическое действие, является разведение 2,5 мл бутофана OR в 1 литр воды. После 7 дневного курса лечения улучшается общее состояния организма животных, свиньи становятся активные, повышается аппетит, восстанавливаются функции желудочно-кишечного тракта, наблюдается прирост массы тела. Препарат оказывает положительное действие на белковый и жировой обмен веществ, повышает резистентность организма к неблагоприятным факторам внешней среды, что подтверждают биохимические показатели сыворотки крови поросят и результаты контроля привесов. Копро логическим исследованиям доказано уменьшение интенсивности инвазии при балантидиозе.

При изучении комплексного применения препаратов «Бутофан OR» и «Метронид 50» при балантидиозе свиней разработали оптимальную схему лечения животных. Внутримышечное введение препарата «Метронид 50» в дозе 2 мл на 10 кг массы животного дважды с интервалом 48 часов в сочетании с пероральным применением «Бутофан OR» в течение 7 дней эффективно и может быть рекомендовано к применению в свиноводческих хозяйствах при различной технологии содержания животных.

Результаты испытания препарата «Триметосульфа Орале» показали не целесообразность его применения в производственных условиях для лечения свиней при балантидиозе. Установили, что применение препарата в дозе, указанной в инструкции, неэффективно и даже увеличение дозы до 2 мл на 10 кг массы тела оказывает лечебный эффект в незначительной степени. Терапевтический эффект при комплексном лечении наблюдается только при комплексном применении препарата с «Бутофан OR». Кроме того, применение «Триметосульфа Орале» экономически не оправдано.

При одновременном паразитировании простейших, гельминтов и акариформных клещей целесообразно применение препаратов широкого спектра действия. Препаратом выбора стал «Эпримек», эффективность действия которого не достаточно изучена при саркоптозе и микстинвазиях.

Опытным путем доказали, что при однократном внутримышечном введение в дозе 1 мл на 33кг массы тела животного эпримек эффективен только при лечении свиней, больных аскариозом. При трихоцефалезе и саркоптозе свиней 100% эффективность достигается двукратным применением препарата с интервалом 10 дней, что потребовало внесение дополнений в инструкцию по применению препарата. При балантидиозе, гельминтозах, саркоптозе рекомендуется комплексное применение эпримека и пероральной формы бутофана.