Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1.1 Особенности популяции бездомных (безнадзорных) животных 11
1.2 Анализ мирового опыта по регулированию численности бездомных (безнадзорных) животных 16
1.3 Эпизоотологическая и эпидемиологическая опасность бездомных (безнадзорных) животных 18
1.4 Распространение энтомозов и акарозов собак и кошек 21
1.5 Инсектоакарицидные средства, применяемые для борьбы с эктопаразитами собак и кошек 26
2. Собственные исследования 31
2.1 Материалы, методы и объем исследований 31
2.2 Оценка современной ситуации по безнадзорным животным в городе Тюмени 35
2.3 Распространение болезней кожи у безнадзорных собак и кошек в условиях города Тюмени 45
2.4. Распространение болезней кожи у домашних собак и кошек в условиях города Тюмени и Тюменского района 50
2.5 Эпизоотологические особенности эктопаразитозов у собак и кошек различного социального статуса 56
2.5.1 Особенности возрастной и сезонной динамики ктеноцефалидоза у безнадзорных и домашних собак и кошек 56
2.5.2 Особенности возрастной и сезонной динамики отодектоза у безнадзорных и домашних кошек 62
2.5.3 Особенности возрастной и сезонной динамики саркоптоза у домашних собак 64
2.5.4 Особенности возрастной и сезонной динамики демодекоза у безнадзорных собак 66
2.5.5 Экстенсивность инвазии ктеноцефалидоза у кошек и собак 68
2.5.6 Особенности клинического проявления и функциональное состояние кошек и собак при эктопаразитозах 75
2.6 Инсектоакарицидная активность различных препаратов при эктопаразитозах кошек и собак 82
2.6.1 Сравнительная эффективность акарицидов при саркоптозе собак 82
2.6.2 Сравнительная эффективность инсектицидов при ктеноцефалидозе 86
2.6.3 Оценка терапевтической эффективности Неотерика Протекто 4 при ктеноцефалидозе у безнадзорных собак в форме капель 91
2.6.4 Оценка терапевтической эффективности Неотерика Протекто 12 при ктеноцефалидозе у безнадзорных собак в форме ошейника 96
2.6.5 Оценка терапевтической эффективности Неотерика Протекто 4 при ктеноцефалидозе у безнадзорных кошек в форме капель 101
2.6.6 Оценка терапевтической эффективности Неотерика Протекто 12 при ктеноцефалидозе у безнадзорных кошек в форме ошейника 105
2.6.7 Оценка терапевтической эффективности Неотерика Протекто 4 при отодектозе у безнадзорных кошек в форме капель 109
Обсуждение результатов 113
Заключение 119
Предложения для практики 121
Перспективы дальнейшей разработки темы исследований 122
Список сокращений 123
Список литературы 124
Приложения 141
- Анализ мирового опыта по регулированию численности бездомных (безнадзорных) животных
- Распространение болезней кожи у безнадзорных собак и кошек в условиях города Тюмени
- Сравнительная эффективность инсектицидов при ктеноцефалидозе
- Оценка терапевтической эффективности Неотерика Протекто 4 при отодектозе у безнадзорных кошек в форме капель
Анализ мирового опыта по регулированию численности бездомных (безнадзорных) животных
На протяжении всей истории человечество пытается регулировать поголовье безнадзорных животных.
В промышленно развитых странах уже сформировалась система контроля численности и содержания домашних животных. Муниципальные службы отлова производят безвозвратный отлов, далее помещение животных в приюты на передержку (обычно от 5 дней, до двух недель, (в Англии -1 неделя)). Дальнейшая судьба такого животного может определиться по нескольким сценариям, а именно, его могут найти прежние или же новые владельцы, все невостребованные животные – усыпляются. Эвтаназия в ряде стран является необходимой мерой, так как приюты должны иметь пропускную способность и всегда готовы принять новых животных. Вывод, если не будет производиться усыпление (эвтаназия), как следствие, произойдет переполнение приютов, итог - паралич их деятельности [109]. Население стран Европейского Союза США, Канада, наиболее развитые страны Латинской Америки характеризуются значительным количеством животных-компаньонов (собак, кошек), содержащихся в домах или квартирах владельцев [1].
На сегодняшний день, существует проблема безнадзорных собак и кошек на всей территории РФ. Ныне действующая в большинстве городов России система бессистемного отлова/уничтожения собак, иногда кошек, приблизительно соответствует ситуации в западных странах 70-100 лет назад [109].
Ранее для регулирования численности бездомных животных применяли отстрел или отлов с последующим умерщвлением [108]. Данный способ оказался малоэффективным, так как отсутствовал контроль содержания и разведения владельческих животных, отсутствие ответственности содержания животных и стабильное наличие кормовой базы, а некоторые методы уничтожения собак нельзя назвать цивилизованными [109]. Многие зарубежные исследователи, а в последние годы, и у нас в стране, установили, что указанные методы биологически нецелесообразны, экономически невыгодны и вредны, с точки зрения санитарно-эпидемиологической обстановки [1].
Отстрел бездомных животных нарушает закон РФ, а также конституцию РФ: УК РФ Статья 245 [129]. Жестокое обращение с животными (в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ), а также УК РФ Статья 249 [130]. Нарушение конституционных прав граждан, а именно право на благоприятную окружающую среду (Статья 42 Конституции РФ) [123], право на защиту достоинства личности (Статья 21 Конституции РФ) [122], Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О животном мире" [135]. Вышеперечисленные законы РФ противоречат отстрелу животных, тем самым еще раз доказывают о существовании в демократичном и цивилизованном государстве. Так же не стоит забывать, что отстрел является преступлением с этической точки зрения и противоречит принципам демократичного государства.
С другой стороны, само их существование на улицах характеризует уровень цивилизованности и гуманизма современного общества, которое обрекает домашних животных на страдания и гибель вследствие жестокого обращения [70]. Какова бы не была численность безнадзорных животных в городе, и какими бы методами она не регулировалась, проблема эпидемиологической угрозы сохраняется на сегодняшний день.
Распространение болезней кожи у безнадзорных собак и кошек в условиях города Тюмени
В пункте временного содержания безнадзорных животных МКУ «ЛесПаркХоз», поступивших больных животных фиксируют в амбулаторных журналах, на каждое больное животное заводится история болезни с указаниями клинических признаков, диагнозом, датой начала и окончания лечения, так же прикрепляются результаты лабораторных исследований.
При анализе амбулаторных журналов за период 2016-2018 гг. (таблица 1) установлено, что большинство поступивших собак 78,41±11,4% были больны, тогда как доля больных кошек была значительно меньше и составляла 37,5±6,92%. При этом в год начала наблюдений (2016) среди поступивших в муниципальный приют собак и кошек доля больных составила 99,85% и 25,54% соответственно. В 2017 году доля больных собак уменьшилась и составила 83,58%, а кошек, напротив, увеличилась до 49,30%. В 2018 году болезни фиксировали у 60,54% собак и у 40,28% кошек.
Мы распределили болезни в зависимости от причины возникновения на четыре основные группы (таблица 2): инфекционные, инвазионные, незаразные, в том числе хирургические болезни. Установлено, что у собак преобладали болезни инвазионной этиологии, доля которых за три года наблюдений составила 55,25±0,89%, доля инфекционных болезней составила 23,2±0,57% и лишь 21,55±0,43% составили болезни незаразной этиологии (рисунок 8).
Среди болезней безнадзорных кошек лидирующее положение также принадлежало болезням инвазионной этиологии (рисунок 9). Так, их доля составила 57,04±0,97%, субдоминировали инфекционные болезни, доля которых составила 27,84±0,68%, в наименьшем количестве встречались незаразные болезни - 15,12±0,3%.
Установлено, что ежегодно происходит увеличение количество безнадзорных собак с паразитарными болезнями. Так в 2018 г. число инвазионных больных увеличилось на 8,0%, по сравнению с 2016 г. Анализируя нозологический профиль дрематопатий у безнадзорных животных, установлено, что эти болезни различного генеза. Так, у безнадзорных собак в качестве болезней кожи диагностированы эктопаразитозы такие как иксодидоз, ктеноцефалидоз, демодекоз, саркоптоз и отодектоз, а также дерматопатии инфекционного происхождения - стафилококкоз и дерматомикозы (таблица 3).
Как видно из таблицы 3, наиболее распространенной болезнью является ктеноцефалидоз, который составил 50,56±2,16%, субдоминировали иксодидозы, которые составили 44,40±1,94%. Демодекоз, дерматомикозы (трихофития, микроспория) и стафилококкоз, регистрировался менее, чем у 1% от числа всех больных собак. В наименьшем количестве встречали саркоптоз (0,29%) и отодектоз (0,24±0,08%).
Аналогичные исследования проводили среди безнадзорных кошек в период с 2016-2018 гг. у 191 особей обнаружили дерматопатии заразного происхождения (таблица 4).
Установлено, что лидирующей болезнью является ктеноцефалидоз, который встречается у 50,79±2,17%, реже регистрировался отодектоз 32,46±1,68%, грибковые инфекции встречались у 12,56±1,27% кошек, диагноз нотоэдроз был поставлен -1,72%, реже всего встречался демодекоз - у 1,03% кошек.
Анализируя полученные данные, мы пришли к выводу, что нозологический профиль у безнадзорных собак и кошек имеет общие черты. Как у собак, так и у кошек преобладает инвазионная патология 55,25±0,89% и 57,04±0,97%, соответственно. Доминирующей нозоформой оказался ктеноцефалидоз, экстенсивность инвазии составила 50,56±2,16% и 50,79±2,17% у собак и кошек соответственно. Су б доминирующая патология имела свои отличия, так, у 44,40±1,94%собак обнаруживали на теле иксодовых клещей, тогда как у кошек этих паразитов не встречалось вовсе.
У безнадзорных кошек субдоминирующей патологией оказался отодектоз, который встречался у 32,46±1,68%, а у безнадзорных собак отодектоз встречали лишь у 0,24±0,08%% животных. У безнадзорных кошек в 12,56±1,27% случаев выявляли грибковые болезни кожи, которые у собак составили лишь 1,41 ±0,07% от всех кожных болезней. Кроме того, у собак встречали стафилококкоз, саркоптоз и демодекоз, которые регистрировали менее чем у 1,0% животных. У безнадзорных кошек, редко встречаемой патологией являлись нотоэдроз и демодекоз, которые регистрировали менее, чем у 2%.
Сравнительная эффективность инсектицидов при ктеноцефалидозе
В настоящее время выпускается множество инсектицидов для лечения животных, больных ктеноцефалидозом. В качестве действующих веществ применяются фосфорорганические соединения, синтетические пиретроиды, карбаматы, формамидины, триазины, бензил бензоат, ротеноны, фенилпиразолы, бораты и хлорникотинил-нитрогуанидины и др. Высокой эффективностью против эктопаразитов обладают авермектины и милбемицины, а также ингибиторы роста насекомых – аналоги ювенильного гормона и ингибиторы синтеза хитина [52].
Современные инсектицидные препараты отличаются по ценовой категории, действующему веществу, быстроты эффективности и т.д. Изучив спрос инсектицидных препаратов, выяснилось, что лидирующее место занимают капли на холку, поэтому нами было выбрано четыре образца, наиболее покупаемых в городе Тюмени и в пригороде. Принцип действия капель на холку, основан на всасывании действующего вещества с поверхности кожи в подкожный слой, равномерно распределяется по всей площади подкожно жировой клетчатки, депонируется в сальных железах и волосяных луковицах и течение 30 дней (в среднем) действующее вещество постепенно выделяется на поверхность кожи в количествах, создающих необходимую для защиты от эктопаразитов концентрацию.
Эффективность и персистентность инсектицидного действия препаратов различных производителей, направленных на борьбу с С. felis и C. canis изучали на базе нескольких ветеринарных клиник города Тюмени и Тюменского района. Диагностика блошиного дерматита основана на сборе анамнеза, клиническом осмотре, биохимического и общего исследования крови с подтверждением диагноза микроскопически. Для борьбы с блохами мы использовали трехступенчатую программу, которая состояла из обработки: инвазированных животных, всех контактирующих с ними животных и предметов окружающей среды. Программу разрабатывали индивидуально с учетом численности животных, площади среды обитания, степени внешнего воздействия блох, времени года. Борьба с кровососущими насекомыми имела три цели: прерывание жизненного цикла эктопаразита внутри помещения, сведение к минимуму зараженности блохами всех животных в доме, контроль аллергических реакций на блошиные укусы.
По результатам клинического осмотра и исследований волосяного покрова животных было отобрано 80 кошек и 80 собак по принципу аналогов, которых разделили на четыре группы по 20 кошек и собак в каждой.
В 1-ой группе использовали капли ДВ - фипронил 10%. Стоимость (за ед. товара) от 421 рубля.
Во 2-ой применяли препарат с ДВ - фипронил 5%. Стоимость (за ед. товара) от 56 рублей.
В 3-ей применяли капли с ДВ - фипронил-10% и пирипроксифен –2%. Стоимость (за ед. товара) от 65 рублей.
В 4-ой применяли препарат с ДВ - фипронил-5% и перметрин-1%. Стоимость (за ед. товара) от 41 рубля.
Для уничтожения насекомых внутри помещений, где содержали животных, использовали препарат ДВ - 5% э.к. дельтаметрина. Рабочий раствор содержит 0,003% дельтаметрина. После обработки помещения и экспозиции 3 часа, его хорошо проветривали.
Эффективность препаратов учитывали по результатам исследований волосяного и кожного покрова животных всех групп до обработки и через 7, 14, 21 и 28 дней после применения капель разных производителей. Подсчет блох производился при помощи визуального осмотра поверхности кожи животного, определяли ЭИ%, и ИИ особей. Параллельно с изучением инсектицидной активности наблюдали за состоянием и поведением животных. Установлено, что применяемые препараты оказывали разное инсектицидное действие. Результаты представлены в таблице 25.
Так, применение капель с ДВ фипронил 10% при однократной обработке обеспечило 100% эффективность против половозрелых блох и предотвращало повторное инвазирование в течение 10–12 недель и одновременно удовлетворительную переносимость. Наблюдения за животными показали, что через 2–3 дня после обработки у животных прекращался зуд, восстанавливался аппетит, их общее состояние заметно улучшалось. При повторном визуальном осмотре во всех случаях паразитов на животных обнаружено не было. Для защиты собак от блох достаточно одной обработки в квартал.
Применение капель с ДВ фипронил 5% при однократной обработке обеспечило 100% эффективность против половозрелых блох у собак и 80%-ную эффективность у кошек, аллергических реакций после применения данного препарата ни у одного животного не встречалось. Зуд прекращался на 2-4 день после обработки. При повторном визуальном осмотре в 4 случаях (кошки) были обнаружены паразиты на животных.
Капли с ДВ фипронил-10% и пирипроксифен - 2%, также был эффективны у собак в 90%, применение у кошек позволило добиться эффективности в 80% случаев.
Наименьшую инсектицидную эффективность проявил препарат с ДВ фипронил-5% и перметрин-1%, который после однократной обработки показал эффективность лишь 65% у собак и 35% – у кошек.
У животных всех подопытных групп бактериальных осложнений не наблюдалось. Явление разлизывания пораженных участков поверхности тела чаще наблюдалось у кошек, реже у собак. У 5 кошек болезнь протекала в острой форме, у 8 животных отмечался интенсивный зуд.
Перед применением инсектицидов у подопытных животных были выявлены отклонения в гематологических показателях. У собак с выраженной степенью ктеноцефалидоза отмечали увеличение СОЭ до 3,4±0,3 мм/ч, а у кошек – ярко выраженной степени ктеноцефалидоза отмечалась эозинофилия с показателем 4,2±0,3%. У таких животных после лечения отмечалось восстановление всех показателей крови до физиологических норм.
Применение указанных препаратов при ктеноцефалидозе собак и кошек не вызывали изменений в поведении, аппетите, признаков отравления или других негативных последствий не наблюдали. Также не выявляли отклонений в гематологических и биохимических показателях, все значения находились в пределах физиологической нормы.
Таким образом, подводя итоги проведенных сравнительных испытаний инсектоакарицидов необходимо отметить, что при лечении собак с легкой формой саркоптоза наиболее рационально проводить препаратами с действующим веществом из группы макроциклических лактонов - аверсектин С (0,5% по ДВ) и ивермектин (1,5% по ДВ), которые позволяют полностью избавиться от возбудителей саркоптоза у собак при трехкратном применении, через тридцать дней после первого использования препарата. При лечении собак с осложненной формой саркоптоза наилучшую эффективность показали препараты аверсектин С (0,5% по ДВ) и спрей с содержанием фипронила (3,1% по ДВ), которые на фоне симптоматического и неспецифического лечения показали абсолютный терапевтический эффект уже через 21 день после начала лечения.
При терапии собак и кошек, больных ктеноцефалидозом установлено, что наибольшим инсектицидным эффектом как обладали капли с ДВ фипронил 10%, однократная обработка которыми, обеспечила 100% инсектицидный эффект против половозрелых блох и предотвращало повторное инвазирование в течение 10–12 недель. Применение капель с ДВ фипронил 5% при однократной обработке обеспечило 100% эффективность против половозрелых блох у собак и 80%-ную эффективность у кошек. Капли, содержащие фипронил-10% и пирипроксифен -2% были эффективны у собак в 90%, а у кошек в 80% случаев. Наименьшую инсектицидную эффективность проявил препарат с ДВ фипронил-5% и перметрин-1%, который после однократной обработки показал эффективность лишь 65% у собак и 35% – у кошек.
Оценка терапевтической эффективности Неотерика Протекто 4 при отодектозе у безнадзорных кошек в форме капель
Для проведения исследований, мы использовали инсектоакарицидный препарат в форме капель. Инсектоакарицидный комбинированный препарат разработан на базе ЗАО «НПФ «Экопром» совместно с Neoterica GmbH для животных «Неотерика Протекто 4», (NeotericaProtecto 4), содержащий в своем составе: Имидаклоприд 94,60 мг, Этофенпрокс 161,25 мг, Пирипроксифен 4,73 мг, а также вспомогательные вещества: эфирное масло герани египетской, миглиол 812 N, N-метилпирролидон, бутилгидроксианизол (БГА), бутилгидрокситолуол (БГТ) (номер регистрационного удостоверения 276-3-10.19-4507№ПВР-3-10.19/03483).
Эффективность препарата проводили на базе пункта временного содержания в г. Тюмени в период с сентября по декабрь 2018 г. В исследовании участвовало 20 беспородных кошек в возрасте от трех месяцев до 5 лет. Все исследования на животных принимавших участие в эксперименте осуществлялись согласно требованиям европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых в экспериментах и для других научных целей (2005) [58].
Кошек в эксперименте разделили на две группы по 10 особей. Подопытная группа: 1- котята старше трех месяцев и взрослые кошки, которые подвергались воздействию препарата в виде капель Неотерика Протекто 4. Контрольная группа: 2 - котята старше трех месяцев и взрослые кошки, которые не подвергались никаким акарицидным обработкам.
В день начала исследования всех животных взвешивали на калиброванных и поверенных электронных весах и провели клинический осмотр самок на беременность. В первые сутки, далее через 7, 14, 21 и 28 дней проводили осмотр на наличие клинических признаков отодектоза (гиперемия ушных раковин, отечность, темно-коричневые струпья и корки) (рисунок 31). При микроскопии соскобов больных кошек выделяли клещей O. cynotis (рисунок 32). Для обнаружения клещей Otodectes, ватную палочку прокатывали по предметному стеклу, предварительно нанеся на него каплю глицерина, затем покровным стеклом и исследовали под малым увеличением микроскопа [48]. Препарат вводили в каждую ушную раковину в количестве 0,025 мл (ДВ Имидаклоприд 2,36 мг, Этофенпрокс 4,03 мг, Пирипроксифен 0,11 мг)
Обработку проводили от 2-х до 3-х раз с интервалом 7 суток. Лекарственный препарат вводили в оба уха, даже при обнаружении поражений в одном ухе.
После обработки за кошками, участвующими в исследовании, вели ежедневное наблюдение: учитывали общее состояние, прием корма и воды, активность, поведение, через 2, 7, 14, 28, суток проводили клинический осмотр кошек и микроскопию соскобов.
В подопытной группе после применения препарат в виде капель Неотерика Протекто 4, улучшение состояния наблюдалось уже на 3-4 сутки. На 4-5 день, у инвазированных кошек, снизился зуд. Полное отсутствие зуда, отмечали на 7-8 сутки.
В период исследования за кошками проводили ежедневные наблюдение, через каждые семь дней проводили микроскопию соскобов содержимого ушных раковин. Исследование проводили в течение 21 дня, учитывая цикл развития возбудителя.
В таблице 34, представлены результаты эффективности исследуемого препарата (Неотерика Протекто 4) в форме капель против O. cynotis. Выявлено, что спустя неделю после обработки экстенсэффективность у кошек подопытной группы составила 60%. Уже через две недели в соскобах от кошек с ранее подтвержденным диагнозом отодектоз, имаго клещей O. cynotis не обнаруживали, тем самым экстенсэффективность подопытной группы составила 100%. После окончания курса лечения при микроскопии соскобов из ушных раковин, клещей и фаз их развития не обнаруживали.
Температура тела кошек, принимавших участие в исследовании, была в пределах физиологической нормы для данного вида животных. Применение инсектоакарицидного препарата в форме капель не вызывало физиологических изменений (активность, аппетит, поведение) у кошек. За период наблюдения, повышенной индивидуальной чувствительности (избыточная саливация, слезотечение, признаки раздражение кожи) у безнадзорных кошек не отмечалось.
Таким образом, однократное применение Неотерика Протекто 4 в форме капель (ДВ Имидаклоприд 94,60 мг, Этофенпрокс 161,25 мг, Пирипроксифен 4,73 мг) в дозах собакам от 4-10 кг -1 мл, от 10-25 кг-2,5 мл, от 25-40 кг -4 мл, от 40-60 кг- 6мл, кошкам до 4-х кг -0,4 мл, кошки более 4 кг – 1 мл при ктеноцефалидозе у безнадзорных собак и кошек освобождает животных от блох через 96 часов после нанесения препарата. Применение Неотерика Протекто 12 (ДВ имидоклоприд-10%, этофенпрокс-5%, пирироксифен-0,44%) в форме инсектоакарицидного ошейника у собак позволяет избавиться от блох в течение 72 часов, у кошек в течение 96 часов. В течение 28 суток наблюдения за животными в эксперименте реинвазирования блохами не наблюдали. Двукратное нанесение капель Неотерика Протекто 4 в дозе 0,025 мл (ДВ Имидаклоприд 2,36 мг, Этофенпрокс 4,03 мг, Пирипроксифен 0,11 мг) на ушную раковину для кошек, проявляет достичь 100%-ную терапевтической эффективности при отодектозе кошек.