Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 12
ГЛАВА II. Краткая физико-географическая характеристика района исследования 17
ГЛАВА III. Материал и методика 24
ГЛАВА IV. Видовой состав кровососущих комаров,мокрецов, мошек и слепней северо-восточного казахстана 29
ГЛАВА V. Фаунистические комплексы компонентовгнуса 101
ГЛАВА VI. Экологические особенности устных популяций кровососущих двукрылых 114
6.1. Сезонный ход численншдйц . 114
6.2. Суточная активность. 123
6.3. Места выплода .127
ГЛАВА VII. Мероприятия по ограничению компонентов гнуса в местных условиях 134
Выводы 142
Литература 145
- Краткая физико-географическая характеристика района исследования
- Видовой состав кровососущих комаров,мокрецов, мошек и слепней северо-восточного казахстана
- Экологические особенности устных популяций кровососущих двукрылых
- Места выплода
Введение к работе
"Заботу о здоровье народа партия всегда считала одной из важнейших задач. Важно развивать и совершенствовать все виды медицинского обслуживания, расширять сеть лечебных, санаторно-курортных, профилактических учреждений как в городе, так и на селе".
Д.А.Кунаев, 1981, стр. 63.
Роль кровососущих двукрылых в переносе заразных трансмиссивных заболеваний человека и животных доказано экспериментально (Олсуфьев, Лелеп, 1935; Олсуфьев, Голов, 1936; Боженко, 1941; Шатько, 1952; Олсуфьев, Руднев, I960; Вигов-ский, Гуцевич, 1961 и др.). Стало быть, кровососущие двукрылые представляют большую опасность для людей в качестве переносчиков возбудителей целого ряда вирусных, риккетсиоз-ных, бактериальных, протозойных и гельминтных заболеваний. Например, к 1967 г. от комаров выделено 137 вирусов (Taylor r.m., 1968). Показано, что 45 видов комаров переносят антропонозные заболевания (Mattingly p.p., I960, 1969), Из 400 известных в настоящее время арбовирусов, более 50% передается комарами (Серополко, 1980).
Кроме того, комары, мокрецы, мошки, слепни являются агрессивными кровососами, мешающими труду и отдыху целых коллективов людей. Массовые нападения снижают производительность труда работающих под открытым небом, нередко вы-
- 4 -зывают случаи травматизма (Калмыков, 1954, 1955; Лутта, 1954, І95ба,б, 1957, 1959, 1961а,б,в, 1965).
Вредоносное значение гнуса еще усиливается поглощением значительного количества крови доноров. Известно, что одна самка слепня может высосать от 40 до 200 мг крови (Олсуфьев, 1962), Кроме того, сильное раздражение нервной системы в результате частых болезненных уколов в сочетании с токсическим действием слюны, поступающей в организм животных или людей обуславливает патологические явления, вызванные инокуляцией, приводит к сенсибилизации организма, снижению трудоспособности, понижают его сопротивляемость заражению иными возбудителями зооантропонозных и антропонозных болезней.
Актуальность проблемы. В нашей стране большое внимание уделяется защите населения и сельскохозяйственных животных от переносчиков заразных болезней. Свидетельством актуальности этой проблемы служат специальные Постановления Совета Министров СССР от 31 октября 1967 г. № 993 и Государственного Комитета Совета Министров СССР по науке и технике от 26 сентября 1967 г. № 326 "О мероприятиях по защите населения и сельскохозяйственных животных от гнуса и других опасных насекомых и клещей".
В решениях ХХУІ съезда КПСС также показана важность мероприятий по ликвидации массовых заболеваний человека и животных, в том числе и трансмиссивных, переносчиками возбудителей которых являются компоненты гнуса (Материалы ХХУІ съезда КПСС, 1981 ).
Следовательно, организация рациональной системы борьбы с кровососущими насекомыми в населенных пунктах, особенно
mm ~^ м*
на курортах и в зонах отдыха является актуальной задачей местных органов здравоохранения и ветеринарного надзора.
Все сказанное аргументирует актуальность изучения кровососущих двукрылых на курортах и в зонах отдыха Северо-Восточного Казахстана,
Цель и задачи исследования;'
Выявить видовой состав, удельную численность, закономерность распространения и распределение по биотопам компонентов гнуса,
Показать сезонный ход численности, суточную активность нападения кровососов на людей в местных условиях.
Выявить места выплода, места скоплений личинок и окрыленных особей кровососущих двукрылых.
Разработать мероприятия по ограничению численности и защите людей от гнуса.
Научная новизна. Впервые в Казахстане проведены исследования в курортных районах и в зонах отдыха, выявлен видовой состав, удельная численность, экология 73 видов, относящихся к 4 семействам: комары (26 видов), мокрецы (7 видов), мошки (13 видов), слепни (27 видов). Показаны наиболее неблагополучные по эпидемиологической ситуации курорты, пляжи и другие места отдыха трудящихся. На этой экологической основе разработаны мероприятия по контролю и прогнозированию вспышек массового размножения наиболее опасных в местных условиях компонентов гнуса.
Практическая ценность. Для энтомологов и паразитологов санитарно-эпидемиологической службы составлено методическое пособие по контролю хода численности местных популяций кома-
- Б -
ров, мокрецов, слепней и таблицы для распознавания наиболее опасных в эпидемиологическом значении компонентов гнуса.
Кроме того, эти сведения представляют особый интерес в качестве основы для дальнейшего прогнозирования вероятных изменений состава и численности популяций гнуса в связи со строительством Шульбинской ГЭС на р.Иртыш.
По ходу работы автор неоднократно пользовался консультациями и добрыми советами научного руководителя профессора кафедры зоологии КазГУ В.В.Шевченко.
Определение материала по мокрецам и мошкам выполнено в лаборатории паразитичесішх членистоногих Института зоологии АН КазССР под пристальным вниманием Г.А.Ауэзовой и к.б.н. Ж.К:.Кенжебаева.: Материалы подтверждены проф; А.М.Дубицким, доцентом Ж.С.Сматовым, некоторые сомнительные экземпляры мошек проф. И.А.Рубцовым и проф. В.В.Шевченко. Считаю своим приятным долгом выразить им сердечную благодарность и признательность.
Краткая физико-географическая характеристика района исследования
Пределы Северо-Восточного и Восточного Казахстана занимают от 4510 до 5427,5» о.ш. и 7322 до 8719 в.д. По геоморфологическим характеристикам рельеф Северо-Восточного и Восточного Казахстана разделяется на три части: равнинную, горно-мелкосопочную и горную, I, Равнинная часть, в пределы когорой входит юго-восточная часть Западно-Сибирской низменности с абсолютными высотами от 100 до 200 м н. у.м., расположен на лево- и правобе-режьи Иртыша, По левобережью чаще встречаются пониженные участки, представленные глубокими и обширными котловинами с солеными озерами; иные - большие по площади, но не столь глубокие впадины напоминают лиманы, и третьи, меньшие по глубине -это поды или степные западины (Чупахин, 1968). Гидрология. Главной водной артерией Северо-Восточного и Восточного Казахстана является река Иртыш, берущая начало в горах Алтая и впадающая в реку Обь. Для режима Иртыша характерно невысокое, но растянутое половодье, обусловленное режимом таянья снегов в горах Алтая. В сторону Иртыша и озер текут и многочисленные небольшие реки, в большинстве своем_ исчезающие в рыхлых отложениях у подножия гор или разбирающиеся на орошение. В поймв Иртыша во время весеннего половодья образуются очень много временных водоемов. Вода постепенно заполняет все углубленные места поймы. По размерам они разные, в пре делах от 20 см до 2 м. Они могут образовываться в сосновом бору или в березовых колках, которые располагаются по обе стороны Иртыша; Поэтому возникают всякого типа по прогреваемости водоемы; открытые, затененные, заросшие, незаросшие водной растительностью, глубокие и мелководные. Они служат основными местами выплода всех компонентов гнуса»
Большинство рек Северо-Восточного Казахстана полноводны весной и бедны водой в другие времена года:. Весенние разливы охватывают в половодье площади в 15-20 раз превышающие ширину их обыч$ного русла. Объясняется это пологостью берегов названных рек в равнинной части и большим подъемом уровня воды"." Так, например, уровень Иртыша в период паводков поднимается до 9 метров (Пальгов, 1959), выходит река из берегов и разливается протяженностью до 18 км.
Самая южная часть Западно-Сибирской низменности, в пределах Павлодарской и Семипалатинской области, представляет своеобразный район распространения песков, по которым расположены ленточные сосновые боры.
Почвенный покров. В равнинной части прослежена зональность почвенного покрова: темно-каштановая, светло-каштановая, бурая и серо-бурая пустынная. Помимо этих зональных типов в понижениях рельефа нередки крупные массивы солонцов и солонцеватых черноземов (Гвоздецкий, Михайлов, 1978).
Растительность Северо-Восточного Казахстана отличается большим разнообразием. В Прииртышской впадине четко выражена степная зона. В растительном покрове преобладают злаки -ковыль, типчак, иногда пырей сибирский или еркек, овсяница Беккера и разнотравье: подмаренник настоящий, зопник клуб , чабрец, люцерна желтая, полынь австрийская, василек сибирский и др1; Изредка встречаются кустарники спирея и караганаw
В Прииртышской равнине встречаются ленточные боры, состоящие из сосны обыкновенной. Леса эти осветленные с прогалинами. В пойме Иртыша распространены пойменные леса и луга.! Леса состоят изтополя, осины, ивы и изредка березы; в подлеске кустарник- черемуха, жимолость татарская, шиповник.
В крайней, северо-восточной части, расположена березовая лесостепь. Березовые колки занимают 15-20% площади лесостепной полосы. Открытые пространства лесостепи покрыты злаковой растительностью с некоторой примесью разнотравья. На всей центральной его части по многочисленным западинам, озерным котловинам, древним долинам стока широкое распространение получили солелюбивые и солеустойчивые формы растений на солонцах и луговых засоленных почвах ;
Равнинный курорт степной зоны - "Муяпды", расположен на территории Павлодарской области. Высота местности над уровнем моря - 115 м(курорты Казахстана, 1973).В весенний период в санатории "Муялды" выпадает 15-20% годовой суммы осадков, что способствует водосбору талых вод и образованию различных по площади временных водоемов. Весной быстро увеличиваются высота стояния солнца, продолжительность дня, уменьшается облачность, отмечается интенсивный рост температуры. Этот комплекс климатических условий создает самые благоприятные условия для развития ранневесен-них представителей кровососущих комаров в образовавшихся временных водоемах.
Лето характеризуется максимальным притоком солнечной радицции, усилением циклонической деятельности и выпадает 30-% годовой суммы осадков Для осеннего периода характерен частый переход от солнечных умеренно-влажных и влажных до погод с морозом.
Основными лечебными факторами санатория являются грязь и рапа озера "Муялды" (рис. I). Бальнео-грязелечение дает хороший аффект при всех хронических воспалительных процессах.2. Горно-мелкосопочная часть. К ней относятся северовосточная и юго-восточная окраины Казахского мелкосопочника с своеобразно расчлененным рельефом и абсолютными высотами от 150 до 1055 м и мелкосопочные предгорья Рудного Алтая. Увеличение высот мелкосопочника наблюдается с северо-востока на юго-запад. Абсолютная их высота колеблется от 500 до 1200 м.
В пределах этой части территории выделяются предсопоч-ные равнины, сопочные низкогорья, обширные межгорные понижения". Горы расчленены многочисленными поперечными и продольными долинами, они имеют местами крупные обрывистые склоны, которые придают долинам облик ущелий. Характерной особенностью этих гор является наличие горных склонов, больших пресных озер, а также сосновых лесов, что придает этим местам живописный вид.
В этой части расположены курорт "Аул", санаторий "Сосна", с.Половинки и дачи - стационарные пункты наших исследований."Аул" - климато-кумысолечебный курорт в 90 км от Семи
Видовой состав кровососущих комаров,мокрецов, мошек и слепней северо-восточного казахстана
На северо-востоке Казахстана зарегистрировано 73 вида кровососущих двукрылых. Семейство CULICIDAE - Кровососущие комары. ІЙСЄМЄЙСТВО CULICINAE Род ANOPHELES Mg. - Малярийные комары ПОДРОД Anopheles Mg. I. Anopheles (An.) claviger Mg. - РОДНИКОВЫЙ (лесной) малярийный комар М а т е р и а л: 8 ?, I о , 25.УП.1977. УШ.І977. Дом отдыха "Семипалатинский", Половинки. Распространение. Европейская часть СССР на север до Ленинградской области; широко распространен в Крыму и на Кавказе; Средняя Азия; в горах Средней Азии местами доходит до высоты 2000 м; Казахстан, Западная Сибирь на восток до Томской области. Большая часть Западной Европы от Средней Швеции и Норвегии до Италии; Передняя Азия (Палестина, Малая Азия, Ирак, Иран); Северная Африка (Гуцевич, Мон-чадский, Штакельберг, 1970) Найден в Восточно-Казахстанской и Семипалатинской областях (Тупицин, 1972; Исимбеков, 1977), Экология. Обнаружен в с.Половинки и в окрестностях дома отдыха "Семипалатинский" на острове им ! С.М.Кирова. Гоноактивные самки отловлены во второй половине августа, личинки встречались в небольших лужах, слабо прогревав мых солнцем, затененных деревьями, кустами. Переносчик возбудителей малярии и туляремии (Олсуфьев, Руднев, I960). Anopheles macuiipennis Mg« Обыкновенный малярийный комар Политипический широко распространенный вид представлен б палеарктическими подвидами: macuiipennis, messeae, mela-noon, labranchiae, atroparvus, sacharovi. В пределах Казахстана достоверно известны An. macuiipennis messeae Pall, An macuiipennis sacharovi Pavre (Дубицкий, 1970). 2. Anopheles (An.) messeae Pall. ї а і e p и а л: 59U, 95 ojp, 225 oV, І0.Ш-І2.ІХ. 1977. Дом отдыха "Семипалатинский" ростров), Половинки; Восход; 67 L, ПО oV, 20.ІУ-І7.ІХ.І978. Роща, Химзавод, Цемпо-селок, Михайловские озера, Восход, Каштак, Половинки; 243 о, 7.У-ІІ.УП.І979. Санаторий "Сосна", пос.Восточный (дачи), Половинки; 15 эд , 4.У-6.УІ.І980. Санаторий "Сосна", дачи. Рас п р остранение. Из всех подвидов обыкновенного малярийного комара An. messeae обладает наиболее широким географическим распространением: его ареал покрывает всю Европу, Северную Африку, Переднюю Азию (Сев. Иран, Ирак), Манчжурию, Запад Соединенных Штатов Америки, Канаду и юг Аляски. В СССР встречается от таежной зоны до западных и южных границ европейской части, Кавказа; северного побережья Каспия, горные районы Средней Азии; на восток в Сибири доходит до Благовещенска (Мончадский, 195I; Гуцевич, Мончадский, Штакельберг, 1970). Экология. В пойме р.Иртыша многочислен. Первые окрыленные особи появляются во второй половине апреля и летают до второй декады сентября. Первые перезимовавшие самки, нападающие на человека, отловлены 20-21 апреля повсеместно в оврестностях г.Семипалатинска в радиусе 30-50 км.
Численность комаров до июля низкая, вследствие более медленного развития личинок при резких и частых в это время случаев понижений температуры до +5-7С. В условиях северо-востокн Казахстана на развитие пре имагинальных фаз затрачивается около месяцам С первой декады июля до конца августа отмечается максимальная численность имаго. Уменьшение количества нападающих особей отмечается со второй половины августа-. В сентябре встречаются особи ушедшие на зимовку. В зависимости от наличия подходящих биотопов и температурной характеристики местности An. messeae в Северо-Восточном Казахстане проделывает от 2 до 4 генераций.1 Суточный ход численности характеризуется активным нападением в сумеречное прохладное время суток. В природных биотопах можно отловить большое количество экземпляров среди растительности, но тем не менее на человека нападают лишь единичные самки. Отличается повышенной агрессивностью к животным. В начале мая отловлены личинки этих комаров во временных водоемах, густо заросших водорослями и хорошо освещенных солнцем. Основные переносчики трехдневной малярии (Беклемишев, 9). В Казахстане в пределах ареала могут быть переносчиками PI. vivax (Дубицкий, 1970). 3. Anopheles (An.) hyrcanus Pall. Камышевый малярийный комар Материал: 2 L, І7.УШ.І977. Дом отдыха Семипалатинский"1. Распространение. От Атлантического до Тихого океана, охватывая юг, юго-восток Европы, запад, юг и восток Азии, а также некоторые области Центральной Азии (Монголия, Синь-Цзян). На Востоке ареал вида занимает Китай, Японию, Корею и Южное Приморье, ит верховьев Иртыша северная граница его распространения идет в СССР до Центрального Казахстана к низовьям Урала, Волги и Дона, южнее Харькова и Киева, немного севернее Кишинева. На юге СССР (Южный Казахстан, Средняя Азия, Кавказ) распространен очень широко, в горы поднимается до высоты 1500-1600 м (Гуцевич и др., 1970). Найден в Восточном Казахстане и Семипалатинской области (Геллер, 1939; Боженко, 1948; Исимбеков, 1977). Экология. Две личинки отловлены в полупустынном водоеме поймы Иртыша, богатом надводной и подводной растительностью в окр. дома отдыха "Семипалатинский" на острове им. С.М.Кирова. Переносчик трехдневной малярии и туляремии (Олсуфьев, Руднев, I960). В Зайсанской котловине от этого вида выделен нейротропный вирус группы "А" (Жуматов и др., 1966). Доказана спонтанная зараженность An. hyrcanus вирусами Иссык-Куль и клещевого энцефалита (Серополко, 1980). РОД CULISETA PALT. ГІОДРОД Culiseta Felt. I. Culiseta (Cs.) alaskaensis Ludlov, 1906 M a T e p и а л: I o, 25.УІ.1977. Половинки; І о. 5.БІ. 1978. Восход; 12 эд, ІЗ.У-1І.УП.1979. Санаторий "Сосна", Половинки, дачи; I jfI5.У. 1980. Цемпоселок.
Распространение: Бореальная зона Палеарк-тики и Неарктики. В пределах СССР ареал вида охватывает тундровую, таежную и лесную зоны; вид обнаружен и в наиболее северных районах европейской и азиатской частей СССР (Кольский полуостров, мыс Челюскин). Западная Европа; Северная Америка (Гуцевич, Мончадский, Штакельберг, 1970). Экология. Редкий вид. Перезимовавшие самки отловлены 13 мая в пойме Иртыша и в сосновом бору на людях. Местами дневок служат заросли кустарника, находящиеся поблизости от мест выплода.1 Активный кровосос, хотя нападает на человека в небольших количествах. 2. Culiseta (Cs.) bergrothi Edwards. M а т e p и а л: I g, 2.УІ.І979. Курорт "Аул"; 2 g, З.У -6.УІ.І980. Санаторий "Сосна", Цемпоселок. Распространение. В СССР вид широко распространен в южной полосе зоны тундры (Кольский полуостров, Ненецкий национальный округ), в таежной зоне и в северной полосе лесной зоны; на Дальнем Востоке заходит в зону широко лиственных лесов; Север Западной Европы (Швеция, Норвегия, Финляндия) (Еуцевич и др., 1970). Экология. Редкий вид. В районе исследования от
Экологические особенности устных популяций кровососущих двукрылых
Фенология лета и нападения кровососущих двукрылых неодинакова. В целом сезонный и суточный ход численности, активности нападения определяется спецификой местных фаунистичес-ких комплексов данного района, влиянием климатических, экото-пических и биотодических факторов. Рассмотрим на конкретных примерах особенности сезонного хода численности кровососущих двукрылых в различных ландшафтно-географических условиях Северо-Восточного Казахстана.
Пустынно-степная зона. Сроки появления и угасания активности компонентов гнуса сходны со степной зоной. Однако, их видовой состав и численность беднее по сравнению со степной зоной и в качестве господствующих выступают другие виды.
Кровососущие комары представлены б видами. Из них, А. О. caspius доминантный, а в степной зоне являлся многочисленным. Редкий С. bergrothi впервые указывается в полупустынной зоне.
Массовый лет комаров с начала июня по вторую декаду июля. В середине июня в массе летают А. с. caspius, А. с. dorsa-lis. К концу июня их численность резко снижается в связи с высыханием водоемов. Однако, в середине июля отмечена повторная активизация самок А. с. caspius. в августе летают лишь единичные гоноактивные самки.
Самый продолжительный лет самок отмечен на опушках березовых колок.Слепни в этих пределах появляются в начале июня и лет их длится до августа. Массовая активность нападения в июле. Доминируют: Т, sabuletorum, Т. bromius, Н. expollicata.
Степная зона. Самые благоприятные условия окрыления перезимовавших преимагинальных фаз наступают во второй декаде апреля. В это время в водоемах появляются личинки комаров, мокрецов, мошек. Окукление их начинается в третьей декаде апреля.Первые гоноактивные самки комаров нападают в конце второй декады апреля. Численность их невелика, обычно 2-4 экземпляра за 20 минут. К ним относятся: Culiseta alaskaensis, с, bergrothi, An. messeae, с. pipiens, Co второй декады мая начинали нападать А. С. dorsalis, A. flavescens, С, modesus; в начале июня - A. cinereus, A. leucomeias, их максимальная численность в конце июня. Остальные виды появляются также в первой декаде июня.
Наиболее продолжительный лет отмечен у комаров С. Р1-piens - 152 дня, An. messeae, A. easpius - 142 дня, С. vagans, С. raodestus -134 дня. Общая продолжительность лета комаров показана в рис. 21.Первый высокий пик численности комаров в степной зоне отмечается в третьей декаде мая после выплода в разливах, затонах, старицах. В этот период в значительных количествах встречаются An. messeae, А. с. dorsalis, A. flavescens, С#modestus. Они там доминируют с первой декады июня повсюду в населенных пунктах, в зонах отдыха, в пойме р.Иртыша и в массе нападают на людей и животных.
Во второй декаде июня возрастает численность нападающих самок A. cinereus rossicus, а самым массовым и злостным Только в конце июня его численность резко снижается в связи с высыханием многих водоемов, но со второй декады июля до конца августа наступает второй пик, обусловленный вылетом нового поколения в водоемах от атмосферных осадков и подъема грунтовых вод.
Со второй половины июля отмечается обеднение состава комаров вследствие прекращения лета некоторых раннелетних видов. С третьей декады июля появляются С. vagans, С. pipi-ens, С. modestus.
В середине сентября их активность прекращается, встречаются только С. pipiens. Залетают они в жилые помещения до октября и перезимовывают там до весны. Следовательно лет го ноактивных самок длится с третьей декады апреля до середины октября. Наибольшая их численность с первой декады июня до второй декады августа. В этот период нападают на людей одновременно до 40-50 и более особей за 5 минут учетного сбора.Доминируют в степной зоне представители степного и пустынного эколого-фаунистических комлплексов.
Мокрецы. Из 7 видов, обнаруженных в степной зоне, наиболее многочисленны и назойливы С. p. punctatus, С. riethi, С, vexans. Они появляются во второй декаде мая и летают до октября. Доминируют с третьей декады мая до второй декады сентября. Отмечены два резко выраженных подъема численности. Первый пик начинается с третьей декады мая до конца июня, когда летали С. vexans, С, riethi, С. manchuriensis. в И1ле нападение их заметно снизилось.Второй, меньший по величине подъем отмечен со второй декады августа до начала третьей декады сентября, когда до минировали с. р, punctatus.
Низкая численность мокрецов во второй половине сезона обусловлена усыханием основных мест выплода.Стало быть, в степной зоне мокрецы активны со второй декады мая до октября в течении I4-2-I4-5 дней.
Мошки. Первые окрыленные особи появляются в третьей декаде апреля (табл. б). Во второй декаде мая численность s ет максимума. К концу июня количество нападающих самок резко снижается. Со второй декады июля наблюдается второй пик численности, а третий пик со второй декады августа до конца месяца. В период максимальной численности нападающих самок за один пятиминутный учет на человеке отлавливалось в среднем до 140 особей S, galeratum, 0. ornata. ,:Со второй декады сентября численность нападающих резко снижается и остается незначительной до конца месяца.
Слепни. Первое появление окрыленных слепней совпадает с наступлением теплых дней в начале мая. К ним относятся: Н. muehlfeldi, Н. bimaculata, Т. bromius. В начале ИЮНЯ появляются Н. montana morgani, Н. expollicata, Н. nitidifrons confiformis, Ch. caecutiens, Ch. suavis, Ch. relictus, gтретьей декаде июня были обнаружены т. miii, т. bovinus, т. autumnalis, Ch. divaricatus, Н. erberi, Haem. pluvialis, Haem. subcylindrica.
Таким образом, вылет слепней происходит дружно и их обилие нарастает быстро, достигая в короткий срок максимума. Самое массовое и активное нападение на людей в третьей декаде июня до второй декады июля. В августе численность идет на снижение и в первой декаде сентября лет их прекращается.
Продолжительность лета слепней в степной зоне, показана в табл. 7. Общая продолжительность сезона нападения 99-100 дней.Дольше всех напали т, bromius, которые встречались в течение 92 дней.
Для степной зоны характерно господство представителей таежного, европейско-сибирско-лесного, лесостепного шаунисти
Места выплода
Места выплода Водоемы, в которых происходит развитие личинок можно разделить на две категории: I. естественные; 2. искусственные. К первым относятся озера, пруды, реки и родники, а ко вторым - запруды, карьеры, различные копанки, канавы, врычки, заброшенные колодцы, цистерны и другие емкости с водой.
В пустынно-степной зоне преобладают солоноватые водоемы, образованные после затопления озера паводковыми и талыми водами среди береговой растительности. Летом эти водоемы полностью высыхают. В них развиваются личинки с. bergrothi, А. с. caspius, А. с. dorsalis., A. cataphylla, A. leucomelas, А. subdiversus.
В степной зоне места выплода приурочены к пойме Иртышаи солоноватым водоемам побережья озера "Муялды".Пойменные леса р.Иртыша богаты разнообразными водоемами. Характерной их чертой является значительная затененность, относительная слабая испаряемость и сравнительно низкая температура воды. В основном, такие водоемы образуются талыми и паводковыми водами. В период развития личинок температура воды в них колеблется от +10 до 21С. После спада воды в них развивается обильная гигрофильная растительность и вместе с тем, наличие гниющих растительных остатков создает обилие пищи для личинок. В годы с высоким паводком Иртыша увеличивается площадь пойменных озер, стариц, временных водоемов и забо,-лоченностей, а это соответственно увеличивает площадь мест выплода кровососов.
Все обследованные места выплода в пойме Иртыша можно разбить на следующие типы:I. Открытые луговые водоемы большей частью временные, образованные талыми водами (рис. 22). Они неглубокие по площади, вода в них чистая, прозрачная, хорошо прогреваемая. Дно зарастает разнотравьем, злаками и мелкой осокой. Зоопланктон обычны личинки жуков-плавунцов, водолюбов, стрекоз, ручейников, циклопов, дафний. В таких водоемах Обнаружены личинки A. flavescens, A. excrucians, А, cataphylla, A. intrudens, С. vagans.2. Полузатененные водоемы. Глубина небольшая (до 0,5 м), дно обильно зарастает травяной растительностью (рис. 23). В этих водоемах, носящих характер постоянных заболоченностей были Обнаружены ЛИЧИНКИ An.messeae, A.cyprius, A.cinereus.3. Водоемы на опушках леса, лесных прогалинах. Отличаются хорошей прогреваемостью. Средняя температура воды днем доходит до 22-23. Дно твердое, покрытое опавшими листьями. В растительном покрове преобладают злаки. В таких водоемах развиваются A. cataphylla, A. behningi, A. excrucians, А, leucomelas, A cantans, A, communis, A. diantaeus.4. Временные водоемы различного происхождения лужи, образованные скоплениями воды в ямах, канавах, углублениях из-под копыт скота и в колеях лесных дорог. В дождливые годы они периодически наполняются водой, а в засушливые - полностью пересыхают. Хорошо прогреваются. Дно глинистое, вязкое. Видовой состав обитающих в них личинок разнообразный: А. с. caspius, А.С. dorsalis, A. flavescens, A, cantans, A. diantaeus, A. vexans, Culiseta alaskaensis, С. pipiens и из мокрецов - С. p. punctatus.5. Искусственные водоемы - карьеры, различные копанки и канавы, арыки встречающиеся на территории населенных пунктов или в их ближайших окрестностях, старые заброшенные колодцы, цистерны и другие емкости с водой. Вода часто застаивается, имеет неприятный запах. Здесь развитие An. messeae, c.pipi ens, С, modestus, А. с. caspius, A. c. dorsalis и мокрецов С, riethi.б. Водоемы побережья солоноватого озера "Муялды". Вкочкарниках развиваются галофилы: А. С, caspius, А. С. dorsalis, A. cataphylla, A. leucomelas, А» с, rossicus, С, pipiens, С. modestus, летом эти места высыхают (рис. 2).
Горно-лесная зона. Места выплода личинок представлены тремя вариантами: эти открытые, полузатененные и полностью затененные водоемы.
Открытые водоемы расположены в пойме р.Арасан (рис. 24). Для них характерны слабая затененность от прибрежных зарослей, или совсем без растительности, с илистым дном. Вода в некоторых из них желтоватая, богатая органическими солями. Такие водоемы образуются при разливах реки. Они заполняют все ямы, траншеи, кочкарники и подпитываются дождевой водой.! Поэтому, почти до июля не пересыхают вовсе. Температура воды колеблется в пределах +9-14С. Площадь - до 10 м при глубине 20-100 см.
Полузатененные водоемы также расположены в пойме р.Арасан в горных лесных массивах, в кустарниковых зарослях. Для них характерна значительная затененность, слабая испаряемость и относительно низкая температура. Дно - каменистое (рис. 25). Иногда встречались полисапробные водоемы с прелой растительностью. Образуются после заполнения талыми или сточными водами во всех естественных западинах, оврагах, ямах или при выходе родниковых вод. Температура воды - +9-ПС, глубина - 40 см, площадь - 15 м. В таких водоемах развиваются личинки A. puiiatus, A. intrudens.
Ограничение численности и экологические обоснования комплексной системы мероприятий, построены применительно к местным народнохозяйственным особенностям отдельных ландшаф-тно-климатических зон, к специфике разных объектов защиты.
Первостепенное значение приобретает разработка рента -бельных в местных условиях способов ограничения численности основных компонентов гнуса. Это достигается лишь на основе выявления их видового состава, удельной численности, сезонного и суточного хода активности, очагов массового выплода и других местных особенностей.
Мероприятия по защите от гнуса проводятся в трех направлениях. 1. Проведение комплекса мелиоративных, санитарно-гидро-технических и агротехнических мероприятий. 2. Химические и биологические методы ограничения имаго и личинок. 3. Индивидуальная защита отдельных лиц и коллективов, подвергающихся массовому нападению гнуса. При выборе основного направления по борьбе с гнусом в каждом конкретном объекте необходимо учитывать особенности развития условий жизни доминирующих компонентов гнуса, а также хозяйственно-бытовые и производственные особенности освобождаемой от гнуса территории. В первом случае внимание сосредотачивается на уничтожении мест выплода путем гидротехнической мелиорации.