Комплексная оценка отечественного антигельминтика триклабендазола при остром фасциолезе жвачных Елеев Анзор Бесланович

Комплексная оценка отечественного антигельминтика триклабендазола при остром фасциолезе жвачных
<
Комплексная оценка отечественного антигельминтика триклабендазола при остром фасциолезе жвачных Комплексная оценка отечественного антигельминтика триклабендазола при остром фасциолезе жвачных Комплексная оценка отечественного антигельминтика триклабендазола при остром фасциолезе жвачных Комплексная оценка отечественного антигельминтика триклабендазола при остром фасциолезе жвачных Комплексная оценка отечественного антигельминтика триклабендазола при остром фасциолезе жвачных Комплексная оценка отечественного антигельминтика триклабендазола при остром фасциолезе жвачных Комплексная оценка отечественного антигельминтика триклабендазола при остром фасциолезе жвачных Комплексная оценка отечественного антигельминтика триклабендазола при остром фасциолезе жвачных Комплексная оценка отечественного антигельминтика триклабендазола при остром фасциолезе жвачных Комплексная оценка отечественного антигельминтика триклабендазола при остром фасциолезе жвачных Комплексная оценка отечественного антигельминтика триклабендазола при остром фасциолезе жвачных Комплексная оценка отечественного антигельминтика триклабендазола при остром фасциолезе жвачных
>



Елеев Анзор Бесланович. Комплексная оценка отечественного антигельминтика триклабендазола при остром фасциолезе жвачных : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Елеев Анзор Бесланович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2009.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/67

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Распространение фасциолеза жвачных в условиях Северного Кавказа 8

1.2. Антигельминтики для лечения фасциолеза жвачных 11

1.2.1. Эффективность антигельминтиков при фасциолезе животных 11

1.2.2. Фармако-токсикологические свойства фасциолоцидов 28

2. Собственные исследования 40

2.1. Материалы и методы 40

2.2. Эффективность отечественного триклабендазола при фасциолезе жвачных 54

2.2.1. Испытание триклабендазола при фасциолезе овец 54

2.2.2. Установление терапевтической дозы отечественного триклабендазола против фасциол разного возраста у овец 54

2.2.3. Установление терапевтической дозы отечественного триклабендазола против фасциол разного возраста у крупного рогатого скота 56

2.3. Токсикологическая оценка отечественного триклабендазола 60

2.3.1. Параметры острой токсичности отечественного триклабендазола 60

2.3.2. Острая накожная токсичность триклабендазола 61

2.3.3. Раздражающее действие триклабендазола на кожу и слизистые 62

2.3.4. Кумулятивные свойства триклабендазола 62

2.3.5. Субхроническая токсичность триклабендазола 63

2.3.6. Влияние триклабендазола на антитоксическую функцию печени 68

2.3.7. Оценка триклабендазола на эмбриотоксическое и тератогенное действие 68

2.3.8. Оценка триклабендазола на мутагенное действие 71

2.3.9. Сенсибилизирующие свойства триклабендазола 75

2.4. Влияние отечественного триклабендазола на организм овец и крупного рогатого скота 76

2.4.1. Влияние триклабендазола на общеклинические и гематологические показатели овец 76

2.4.2. Влияние триклабендазола на общеклинические и гематологические показатели крупного рогатого скота 81

2.4.3. Влияние триклабендазола на биохимические показатели крови крупного рогатого скота 86

2.4.4. Влияние триклабендазола на показатели рубцового пищеварения овец 86

2.5. Экологическая оценка применения отечественного триклабен-дазола 90

2.5.1. Влияние триклабендазола на энтомофауну навозных лепешек крупного рогатого скота 90

2.6. Влияние отечественного триклабендазола на продуктивность инвазированного фасциолами крупного рогатого скота 97

2.6.1. Влияние на прирост массы тела молодняка крупного рогатого скота 97

2.6.2. Влияние на удои молока коров 100

2.7. Производственные испытания отечественного триклабендазола при фасциолезе овец и крупного рогатого скота 102

2.8. Комиссионное испытание отечественного триклабендазола при подостром фасциолезе овец 105

3. Обсуждение 108

Выводы 113

Практические предложения 115

Список литературы 116

Приложение 141

Введение к работе

Одним из опасных паразитарных заболеваний жвачных животных является фасциолез, который широко распространен в нашей стране. Ин-вазированность овец и крупного рогатого скота фасциолами в отдельных регионах достигает 50-80% (A.M. Сазанов, 1958; Н.В. Демидов, 1963; В.В. Горохов, 1986; A.M. Атаев, 1990; Е.Е. Коляда, 2004; В.В. Лошкарева, 2005 и др.). Особенно широко распространен фасциолез на Северном Кавказе, о чем сообщали Х.Х. Сохроков (1977), М.М. Бочарова (1996), Б.М. Шипшев (1998) и др.

Фасциолы, паразитируя в печени, вызывают тяжелые патологические изменения и, особенно, в период острого течения болезни. При фас-циолезе крупного рогатого скота снижается молочная продуктивность, в среднем, на 10-15%, прирост массы молодняка на 5-15%, качество мяса на 100-300 ккал/кг. Кроме того, ущерб складывается из утилизации пораженной печени и гибели животных, особенно овец (И.А. Архипов, 1999). По обобщенным данным зараженность фасциолами в России составляет, в среднем, у крупного рогатого скота 18,6, овец 17,0%. Потери молока на одну корову в год составляют 320 кг, а прирост массы тела молодняка на 27 кг меньше здоровых. В овцеводстве ущерб от фасциолеза составляет, в среднем, за счет снижения прироста массы ягнят на 4,1 кг в год и уменьшения настрига шерсти на 0,5 кг с одной овцы (Р.Т. Сафиуллин, 2002). По данным И.А. Архипова (1997) при фасциолезе овец с интенсивностью инвазии свыше 100 экз./гол. настриг шерсти снижается на 0,59 кг и повышается на 39,7% количество дефектной шерсти.

Для дегельминтизации животных при фасциолезе предложено большое количество антигельминтиков, в том числе политрем, рафокса-нид, оксиклозанид, клозантел. Однако против молодых фасциол эти препараты недостаточно эффективны. Ранее разработанный препарат ацеми-дофен против острого фасциолеза в настоящее время не производится, а

импортный фасциолоцид триклабендазол не поставляется в Россию. В связи с этим ветеринарная практика России испытывает дефицит препаратов против острого фасциолеза животных. Особенно необходим препарат против молодых фасциол в южных регионах страны, где чаще отмечают случаи падежа животных от острого фасциолеза.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований — изучение антигельминтных свойств нового отечественного препарата триклабенда-зола при остром фасциолезе овец и крупного рогатого скота, а также оценка его фармако-токсикологических показателей, влияния на организм и продуктивность животных и окружающую среду.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:- эффективность отечественного триклабендазола против неполовозрелых и взрослых фасциол;

влияние препарата на организм и показатели рубцового пищеварения животных;

параметры острой и подострой токсичности отечественного триклабендазола;

эмбриотропные и кумулятивные свойства препарата;

влияние препарата на энтомофауну навоза и разложение фекальных масс;

- влияние триклабендазола на продуктивность животных.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность отечественного

триклабендазола против фасциол и оценено его действие на молодые и взрослые особи. Установлена терапевтическая доза равная 10 мг/кг для овец и 12мг/кг для крупного рогатого скота. Препарат безопасен в применении на животных в терапевтической и 5 раз увеличенной дозах. Препарат не обладает аллергизирующим, эмбриотоксическим, тератогенным действиями и не оказывает отрицательного влияния на продуктивность животных и окружающую среду.

Практическая значимость. Полученные результаты являются основой для регистрации и внедрения в ветеринарную практику отечественного препарата - триклабендазола для лечения и профилактики фасциолеза жвачных животных.

Методические указания по применению отечественного триклабендазола при фасциолезе жвачных животных одобрены на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН (2008).

Апробация работы. Результаты исследований были неоднократно представлены на отчетных научных конференциях ВИГИС и научных конференциях Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2005, 2006, 2007 гг.).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа выполнена аспирантом лично. В опубликованных работах, совместно с химиками Ф.С. Михайлицыным, В.Ю. Подушкиным, Д.П. Севбо, С.Н. Трусовым, которые синтезировали отечественный триклабендазол, эффективность его против фасциол изучена А.Б. Елеевым. В совместных работах с А.В. Радионовым и М.Б. Мусаевым основная часть экспериментальной работы выполнена А.Б. Елеевым. И.А. Архипов, А.В. Радионов, М.Б. Мусаев не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом А.Б. Елеевым (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).

Основные положения, выносимые на защиту:

эффективность отечественного триклабендазола на фасциол разного возраста;

особенности токсических свойств отечественного триклабендазола;

влияние триклабендазола на организм, продуктивность животных и окружающую среду.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 229 источников, в том числе 97 отечественных и 132 иностранных. Работа иллюстрирована 38 таблицами.

Эффективность антигельминтиков при фасциолезе животных

В предыдущие годы для терапии фасциолеза животных было предложено большое количество препаратов. Перечень предложенных фас-циолоцидов в хронологическом порядке описан И.А. Архиповым (2004) и представлен в таблице 1. Кратко представляем характеристику основных средств, предложенных для лечения животных при фасциолезе.

Четыреххлористый углерод является первым препаратом для лечения фасциолеза. Он был предложен С.Н. Barlow (1925). R.F. Montgomerie (1927) рекомендовал против взрослых фасциол применять четыреххлористый углерод в дозе 1 мл. Этот препарат, а также гексахлорэтан долгие годы применялись в СССР и США при фасциолезе овец и крупного рогатого скота до появления более безопасных препаратов. В конце прошлого века из-за мутагенного действия эти препараты были запрещены для применения на сельскохозяйственных животных.

Филиксан, представляющий собой экстракт корневища мужского папоротника, был испытан при фасциолезе Н.В. Демидовым (1955). Препарат в дозе 100-200 мг/кг проявил 87,5%-ную эффективность и хорошую переносимость. Филиксан является экологически безопасным антигель-минтиком. О высокой эффективности филиксана при фасциолезе сообщали отечественные исследователи М.П. Гнедина, Г.А. Котельников, К.А. Крюкова (1958), Г.А. Котельников (1959), Н.В. Демидов, В.В. Горохов (1960), И.А. Архипов (1976).

Никлофолан (син.: дертил, билевон, бай ер 9015) в химическом отношении представляет собой 2,2-диокси-3,3-динитро-5,5-дихлорфенил. При фасциолезе дертил впервые был испытан K.L. Kuttler et al. (1963). В опытах S.E. Knapp (1968), К.Д. Исмаилова (1973), Ш.Г. Райхера (1973), И. А. Архипова (1975) дертил в дозе 4 мг/кг показал высокую эффективность при фасциолезе овец. При повышении дозы до 5-6 мг/кг препарат оказался эффективным против преимагинальных фасциол. Дертил имеет химиотерапевтическии индекс, равный 1,5. В связи с этим после дачи препарата в дозе 5-6 мг/кг у животных проявляются токсикозы, о чем сообщал N.P. Guralp (1969). J.Y. Liang et al. (1997) сообщали о применении дертила в КНР при острой вспышке фасциолеза крупного рогатого скота. Авторы получили 98%-ную эффективность. Недостаточная эффективность дертила при испытании во Вьетнаме по данным Т.Т. Luong et al. (1997) обусловлена развитием у фасциол резистентности к действию дертила из-за его продолжительного применения. В последние годы препарат не применяется из-за высокой токсичности.

Битионол (син.: платенол, тиогалол, битин) — (2,2-дигидрокси-3,3 ,5,5-тетрахлордифенилсульфид). Впервые фасциолоцидное действие битионола установлено U. Ueno, S. Watanabe, Y. Fujita (1959). Битионол в дозе 100 мг/кг проявил высокую эффективность при хроническом фасциолезе, а против неполовозрелых фасциол он не эффективен. Подобные результаты были получены при фасциолезе I.G. Horak (1965).

Л.И. Денисова, В.А. Батякина (1965) ресинтезировали битионол в СССР. Препарат был испытан А.Е. Журавцом (1968, 1969) при фасциолезе путем индивидуальной дачи в дозе 150 мг/кг с получением 100%-ной эффективности. 93,3%-ная активность получена при групповой даче препарата с кормом в дозе 200 мг/кг. Высокую эффективность битионола при фасциолезе получили также Х.В. Аюпов, Г.З. Хазиев (1974), И.А. Архипов (1976). Лекарственную форму битионола - левацид в форме таблеток успешно испытали Р.Т. Сафиуллин, А.С. Вечеркин (1997).

Оксиклозанид (син.: занил, салинид) представляет собой 3,3 , 3,5 ,6-пентахлор-2 -гидрооксисалициланилид. Препарат впервые при фасциоле зе испытал W.H. Jones (1966). Занил в форме суспензии в дозе 10-20 мг/кг показал 100%-ную эффективность против фасциол. F.H. Kelsey (1966), J.K. Walley (1966), G. Froyd (1968) и другие исследователи также получили высокую эффективность этого препарата при фасциолезе.

В нашей стране занил впервые испытали при фасциолезе А.Й. Вишняускас (1971), И.А. Архипов (1975). Препарат в дозе 15 мг/кг проявил 97-100%-ную эффективность при фасциолезе. По данным J. Hilder-brandt, L .L. Ilmolelian (1968) занил в дозе 40 мг/кг оказал 82,4%-ное действие против преимагинальных фасциол длиной тела 3-9 мм при средней интенсивности инвазии, равной 126,0 экз./гол. у нелеченых животных.

А.А. Рудайтис (1983) при испытании занила в дозе 12,5 мг/кг на крупном рогатом скоте в Литве получил 70%-ную эффективность против фасциол. Высокую эффективность оксиклозанида при фасциолезе крупного рогатого скота получили также W. Chowaniec et al. (1971), Y.Y. Mose et al. (1981), Д. Пакетурене (1989) и другие.

Оксиклозанид (ДВ) не производится в России, но является перспективным антигельминтиком для лактирующих животных, так как быстро (в течение 12-24 часов) выделяется с молоком.

Нитроксинил (довеникс, дисмиосикс) в химическом отношении представляет собой 4-окси-З-йод-нитробензонитрил. Впервые нитроксинил при фасциолезе испытали М. Davis et al. (1966). Препарат в дозе 8 мг/кг подкожно и 50 мг/кг перорально проявил эффект против фасциол. Ими отмечено, что с возрастом фасциол эффективность нитроксинила снижалась. М. Davis et al. (1969), J.M. Lucas (1967), С. Chiral et al. (1969) против неполовозрелых фасциол применяли нитроксинил в повышенной дозе. Препарат в дозе 20 мг/кг проявил 100%-ный эффект против 6-недельных фасциол и в дозе 5-10 мг/кг — против фасциол в возрасте 10 недель, а в дозе 20-34 мг/кг был эффективным против 4-недельных фасциол. U. Rouss, J. Millmann (1971), M.C. Анаев (1974), И.А. Архипов (1976), A.A. Salem et al. (1990), С Mage (1990), С Mage, P.H. Reynal (1997) сообщали также о высокой эффективности нитроксинила при фас-циолезе крупного рогатого скота. Препарат не нашел широкого применения в нашей стране. Сульфен (син.: битин-S) - 2,2-диокси-3,3,5,5-тетрахлордифенил-сульфид. Впервые об эффективности этого препарата при фасциолезе сообщали Н. Ueno, S. Watanabe, Y. Fujita (1964). Битин-S в дозе 40 мг/кг показал 100%-ную эффективность против молодых фасциол (J. Guilhon, М. Graberetal., 1971).

В ВИГИСе был ресинтезирован препарат под названием сульфен (Л.И. Денисова, 1975). По данным П.П. Диденко (1972), Ш.Г. Райхера (1974), Я.Г. Гаджиева, А.А. Алиева (1974), А.И. Мереминского и др. (1975), И.А.Архипова (1976) сульфен в дозе 90 мг/кг проявил 100%-ный эффект против имагинальных F. hepatica и в дозе 100-150 мг/кг - против 7-недельных фасциол. Однако препарат при дальнейших испытаниях оказался токсичным для организма животных.

Оксинид, представляющий собой 2,2-диокси-3,3-динитро-5,5-дихлорфенилсульфид, был также впервые испытан при фасциолезе японскими исследователями Н. Ueno, S. Watanabe, Y. Fujita (1964). Препарат был ресинтезирован в нашей стране и испытан Х.Г. Нурхаметовым (1966) при фасциолезе. Получена 99,9%-ная активность препарата в дозе 50 мг/кг против фасциол. Препарат не нашел применения из-за низкого хи-миотерапевтического индекса и окрашивания мяса в красный цвет.

Фармако-токсикологические свойства фасциолоцидов

Политрем характеризуется низкой токсичностью, отсутствием резкого специфического вкуса и запаха, что дает возможность применять его наиболее экономичным методом группового скармливания в смеси с концентрированными кормами. ЛД5о политрема составила при введении в желудок белым мышам 12 г/кг. Препарат относится к 1У классу малотоксичных веществ согласно ГОСТа 12.1.007-76 (Т.П. Веселова, М.В. Доро-шина, И.А. Архипов, 1983). Он не обладает кумулятивным свойством. Коэффициент кумуляции равен 0,94. Препарат в дозе 0,5-5,0 г/кг не вызывает отклонений в общем состоянии крупного рогатого скота и в гематологических и биохимических показателях животных (М.В. Дорошина, 1989). Проведенными патоморфологическими и гистохимическими исследованиями органов установлено, что препарат в дозе 0,5 и 1,0 г/кг не вызывает изменений, но в дозе в 10 раз превышающей терапевтическую, оказывает токсическое действие в виде некробиотических изменений в миокарде, печени и кишечнике. Политрем не влияет на моторную и секреторную функцию желудочно-кишечного тракта животных и не оказывает эмбриотропного, тератогенного и мутагенного действия (М.В. Дорошина, 1989). После введения политрема белым мышам и крысам в дозе 1/2 от ЛД5о, т.е. 6000 мг/кг за 6, 24 и 48 часов до убоя животных не отмечено нарушений в структуре и числе хромосом в клетках костного мозга мышей. Препарат в дозе 1000 мг/кг не проявил эффекта на процесс сперматогенеза. Процент постимплантационной гибели эмбрионов приближался к показателю контроля.

Куприхол, действующим веществом которого является также гек-сахлорпараксилол, не обладает иммунотоксическим действием. Методом офтальмореакции и гистаминового шока установлено, что политрем не обладает аллергенной активностью (М.В. Дорошина, 1989).

Оксиклозанид является малотоксичным препаратом, быстро выделяется из организма леченых животных. Препарат применяют без предварительной диеты. ЛД5о для белых мышей при введении в желудок составляет 1000 мг/кг (Н.В. Демидов, 1982). При применении оксиклозанида в терапевтической и повышенной дозах у отдельных коров отмечали диарею (И.А. Архипов, 2002).

Рафокеанид в терапевтической дозе легко переносится животными. По данным фирмы МСД (США) ЛД5о для мышей при введении в желудок равна 232, внутрибрюшинно - 105 мг/кг, для крыс при введении в желудок — 2300 и внутрибрюшинно — 1870 мг/кг. Доза в 3 раза превышающая терапевтическую не вызывает отрицательного влияния на организм беременных животных (цит. Н.В. Демидов, 1982). У овец, получавших высокие дозы препарата (100-700 мг/кг), наблюдается профузный понос, цирроз печени, слепота. Препарат не раздражает кожу, умеренно раздражает конъюнктиву. Химиотерапевтический индекс равен 6. Рафоксанид не обладает раздражающим и тератогенным свойствами. При введении крысам рафоксанида в дозе 20 мг/кг/день с 7 по 16-й дни беременности не отмечено отрицательного влияния препарата. В опытах на овцах рафоксанид переносился в 5-кратно увеличенной терапевтической дозе.

J. Guilhon, G. Jolivet, R. Bamabe (1971) изучали токсичность рафоксанида при даче овцам в дозе от 20 до 700 мг/кг. У 15 молодых овец, получавших препарат в дозе 70-700 мг/кг, отмечали угнетение и профузный понос, а после дачи рафоксанида в дозе 500 мг/кг одна овца пала. Препарат в дозе 300 мг/кг вызывал гибель овец, у которых отмечали цирроз печени, а у некоторых животных наблюдали слепоту. Токсичной для организма овец была доза препарата, равная 150 мг/кг, т.е. в 15-20 раз увеличенная терапевтическая доза. I.H. Sutherland, A.F. Batty (1971) дегельминтизировали рафоксани-дом в дозе 5-16,5 мг/кг 1432 овцы, в том числе и в период суягности. При этом побочного действия препарата не отмечали. І.С. Boray (1971) установил максимально переносимую дозу рафок-санида, равную 45 мг/кг. Индекс безопасности препарата равен 6,4 при применении его в дозе 7 мг/кг. Хорошая переносимость рафоксанида отмечена также в опытах на крупном рогатом скоте, спонтанно инвазированном фасциолами. Препарат в дозе 11-25 мг/кг не оказывал побочного действия на организм телят и взрослого крупного рогатого скота (S.E. Knapp, PJ. Presidente, 1971; A.I. Snijders, J.P. Low, F.M. Serrano, 1971; R.A. Roncalli, E.G. Morini, R. Mujica, 1971).

Хорошую переносимость рафоксанида в дозах от 7,5 до 16,5 мг/кг двукратно с интервалом 8-10 недель отмечал A. Popov (1971). Препарат не влиял на прирост массы тела, эстрагенный цикл животных и не оказывал побочного действия при применении в дозе до 58 мг/кг.

По данным I.H. Sutherland, A.F. Batti (1971) беременные и ослабленные животные могут подвергаться лечению без опасения токсического действия рафоксанида. Авторами не отмечено нарушений в течение беременности животных при назначении препарата в дозе 20 мг/кг в период с 7 по 17-й дни развития плода. Не обнаружено также токсических явлений у овец при применении рафоксанида в 4-5 раз повышенных дозах - 45 мг/кг.

В опытах J. Armour, J. Corba (1970), проведенных на большом поголовье животных, применение рафоксанида в терапевтической дозе оказалось безопасным для организма овец и не снижало их продуктивность и воспроизводительную способность. Однако Н. Behrens (1971) отмечал, что при дегельминтизации суягных овцематок рафоксанидом имели место аборты.

Установление терапевтической дозы отечественного триклабендазола против фасциол разного возраста у овец

Результаты предварительного опыта по испытанию отечественного триклабендазола при фасциолезе овец представлены в таблице 2. Все леченные триклабендазолом овцы полностью освободились от фасциол, о чем свидетельствовало отсутствие яиц фасциол в их фекалиях через 30 дней после дегельминтизации. Получена 100%-ная антигельминтная эффективность отечественного триклабендазола в дозе 12 мг/кг при фасциолезе овец.

Овцы контрольной группы были инвазированы до и в конце опыта в равной степени (Р 0,05). Среднее количество яиц фасциол в г фекалий овец контрольной группы составило в начале и конце опыта соответственно 149,2±7,0 и 153,7±7,1 экз. Таким образом, отечественный триклабендазол в предварительном опыте при фасциолезе овец в дозе 12 мг/кг показал 100%-ную антигель-минтную эффективность. В предварительном опыте нами была получена 100%-ная эффективность отечественного триклабендазола в дозе 12 мг/кг при фасциолезе овец. В связи с этим нами проведена работа по установлению терапевтической дозы препарата против фасциол разного возраста у овец.

В хозяйстве у животных отмечали признаки острого фасциолеза; повышение температуры тела, угнетение, снижение аппетита. При выборочном вскрытии трех овец обнаруживали очаговый гепатит, извилистые темно-красные тяжи с кровоизлияниями. На серозной оболочке заметны мелкие кровоизлияния и фибринозные пленки. В паренхиме печени находили неполовозрелые фасциолы, а в желчных ходах имагинальные особи.

По результатам гельминтологических вскрытий печени выбракованных овец установлена 100%-ная эффективность отечественного триклабендазола в дозах 12,5; 10 и 7,5 мг/кг, а также базового препарата — фа-зинекса в дозе 10 мг/кг против имагинальных фасциол (табл. 3). Эффективность отечественного триклабендазола против неполовозрелых фасциол составила в дозах 12,5 и 10 мг/кг 100% и в дозе 7,5 мг/кг - 75,5%. Базовый препарат фазинекс в рекомендованной дозе 10 мг/кг проявил также 100%-ный эффект против неполовозрелых и взрослых фасциол.

При гельминтологическом вскрытии печени овец контрольной группы обнаружили в среднем по 24,5±5,0 экз. взрослых F. hepatica и 10,2±3,2 экз. неполовозрелых фасциол. Препараты хорошо переносились овцами и не вызывали побочного действия на организм леченых животных.

Таким образом, по результатам гельминтологических вскрытий печени отечественный триклабендазол в дозах 12,5 и 10,0 мг/кг показал 100%-ный антигельминтный эффект при фасциолезе овец как против взрослых, так и неполовозрелых фасциол. Исходя из этого, можно рекомендовать применение отечественного триклабендазола при фасциолезе овец в терапевтической дозе, равной 10 мг/кг. Эффективность отечественного триклабендазола не уступала импортному аналогу - фазинексу.

Данные литературы и фирмы-производителя фазинекса указывают на то, что для крупного рогатого скота импортный триклабендазол рекомендуется применять в дозе 12 мг/кг. В связи с этим нами для титрации терапевтической дозы отечественного триклабендазола были взяты дозы 10, 12 и 14 мг/кг.

В опыте типа «контрольный тест» нами по результатам гельминтологических вскрытий печени выбракованного крупного рогатого скота установлена различная степень эффективности препарата в разных дозах и против фасциол разного возраста (взрослые и преимагинальные).

Отечественный триклабендазол в дозе 14 мг/кг показал 100%-ную эффективность как против взрослых, так и неполовозрелых фасциол. После лечения животных отечественным триклабендазолом в дозе 12 мг/кг и фазинексом в этой же дозе у одного животного из каждой группы обнаружили соответственно по 1 и 2 экз. неполовозрелых фасциол в печени. Взрослых фасциол у животных, леченных этими препаратами в дозе 12 мг/кг, не обнаружили. Получена 100%-ная эффективность отечественного триклабендазола и фазинекса в дозе 12 мг/кг против имагинальных F. he-patica и соответственно 98,8 и 97,7%-ная активность против неполовозрелых фасциол.

Триклабендазол в дозе 10 мг/кг показал также высокую эффективность против фасциол, равную 96,0% против взрослых и 93,1% против неполовозрелых (табл. 4). Таким образом, отечественный триклабендазол в дозе 12,0 мг/кг высокоэффективен против взрослых (100%) и неполовозрелых (98,8%) фасциол. В связи с этим эту дозу препарата мы рекомендуем как терапевтическую при фасциолезе крупного рогатого скота. Эффективность базового препарата в этой же дозе оказалась также высокой и составила 100% против взрослых и 97,7% против неполовозрелых фасциол. Следует отметить, что эффективность как фазинекса, так и отечественного триклабен-дазола против преимагинальных фасциол была чуть ниже, чем против имагинальных особей.

Влияние триклабендазола на общеклинические и гематологические показатели овец

Результаты изучения влияния триклабендазола на организм овец представлены в таблицах 17-20 и свидетельствуют о том, что клинические показатели овец, получавших триклабендазол в дозах 10, 30 и 50 мг/кг, в течение всего периода наблюдений (5 дней) не отличались от таковых до дачи препарата и от показателей животных контрольной группы (Р 0,05). Как видно из результатов, триклабендазол в терапевтической, в три и пять раз увеличенных дозах не оказывает отрицательного влияния на общее состояние и гематологические показатели овец. Показатели овец всех подопытных групп в течение всего периода опыта были в пределах физиологической нормы и существенно не отличались от показателей овец контрольной группы (Р 0,05). Исследования физико-химических свойств мочи овец подопытных групп в течение всего опыта не выявили отрицательного влияния триклабендазола в терапевтической, в три и пять раз увеличенной дозах. Таким образом, триклабендазол как в терапевтической (10 мг/кг), так и в повышенных (30 и 50 мг/кг) дозах не оказывает отрицательного влияния на клинические, гематологические и урологические показатели овец. Полученные результаты свидетельствуют о том, что колебания показателей клинического состояния подопытных животных, получавших отечественный триклабендазол в дозах 12 и 36 мг/кг, были в пределах физиологической нормы крупного рогатого скота и существенно не отличались от состояния этих животных до дачи препарата, а также от животных контрольной группы (табл. 21-23). Изменений в клиническом состоянии не отмечали у крупного рогатого скота, получавшего препарат в 5 раз увеличенной дозе, т.е. 60 мг/кг. Следовательно, индекс безопасности триклабендазола превышает 5.

Колебания в количестве эритроцитов и лейкоцитов в 1 мкл крови, содержании гемоглобина и в лейкограмме крови крупного рогатого скота 1, 2 и 3-й подопытных групп в течение всего периода исследований были в пределах нормы и существенно не отличались от показателей животных контрольной группы. Физико-химические и биохимические свойства мочи животных, получавших триклабендазол, не изменялись после введения препарата в дозах 12, 36 и 60 мг/кг. Все показатели были в пределах физиологической нормы и не отличались от показателей мочи животных контрольной группы. Все исследуемые показатели общего состояния, крови и мочи у контрольных животных в течение периода исследований были на одном уровне и существенным изменениям не подвергались (табл. 24). Таким образом, отечественный триклабендазол в терапевтической (12 мг/кг), а также в 3 и 5 раз увеличенных (36 и 60 мг/кг) дозах не оказывает отрицательного влияния на организм крупного рогатого скота. Результаты биохимических исследований крови крупного рогатого скота до и через 1, 3 и 5 дней после введения триклабендазола представлены в таблице 25. Препарат в терапевтической дозе (12 мг/кг) не оказал существенного отрицательного влияния на биохимические показатели крупного рогатого скота. Активность амилазы и щелочной фосфатазы и содержание билирубина, креатинина, триглицеридов, мочевины и мочевой кислоты находились в пределах физиологической нормы и не отличались от показателей животных контрольной группы (Р 0,05, табл. 26).

Биохимические показатели крупного рогатого скота после введения отечественного триклабендазола в три раза увеличенной дозе (36 мг/кг), представленные в таблице 27, свидетельствуют об отсутствии существенной разницы в показателях животных до и после лечения, а также в сравнении с животными контрольной группы.

Таким образом, применение триклабендазола в терапевтической (12 мг/кг) и 3 раза увеличенной дозах (36 мг/кг) не оказывает существенного влияния на биохимические показатели крупного рогатого скота.

Рубец жвачных животных играет важную роль в пищеварении. Инфузории, содержащиеся в преджелудках, механически разрушая клетчатку, облегчают расщепление ее организмом и служат дополнительным источником протеина для жвачных (А.В. Дудкина, 1974). Учитывая то, что препараты, задаваемые с кормом, могут оказать влияние на микрофлору рубца, нами изучены некоторые вопросы рубцового пищеварения, а именно редуктазная активность бактерий, рН, количество и подвижность инфузорий рубца овец до и после введения триклабендазола. Установлено, что показатели содержимого рубца овец, получавших триклабендазол в дозе 10 мг/кг (терапевтическая доза) в течение всего опыта оставались на одном уровне - в пределах физиологической нормы и не отличались от показателей животных контрольной группы (табл. 28). Через 3 часа после введения триклабендазола в 3 раза увеличенной дозе (36 мг/кг) у овец наблюдали незначительное снижение количества крупных инфузорий до 18,8% и подвижности цилиазид до 2,8 баллов (табл. 29). В последующие сроки исследований изучаемые показатели были на уровне таковых контрольной группы (табл. 30). Таким образом, триклабендазол в терапевтической и 3 раза повышенной дозах не оказывает существенного влияния на редуктазную пробу, рН, количество и подвижность инфузорий рубца овец.