Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы
2.1. Эпизоотическая ситуация по кокцидиозам у свиней в хозяйствах разного типа 8
2.2. Средства и методы борьбы с кокцидиями свиней 17
2.3. Краткая природно-климатическая характеристика Московской области 26
3. Собственные исследования 31
Материалы и методы исследований 31
4. Результаты Исследований 36
4.1. Изучение распространения кокцидиозов свиней, видовой состав 36
4.1.1. Распространение кокцидиозов и балантидиоза свиней по зонам страны и прогноз заболеваемости 36
4.1.2. Распространение, видовой состав и возрастная динамика зараженности свиней эймериями и балантидиями в хозяйствах
Московской и Владимирской областей 42
Распространение паразитов свиней в разных по специализации хозяйствах 42
А. в племенном хозяйстве 42
Б. в товарном хозяйстве Владимирской области 45
4.2. Контаминация объектов внешней среды ооцистами кокцидий 53
5. Изучение противококцидиозной активности препаратов 57
5.1. Испытание лечебно-профилактической эффективности салиномицина при паразитических простейших свиноматок 57
5.2. Испытание профилактической эффективности салиномицина 12%-ного при паразитических простейших поросят 61
5.3. Определение экономической эффективности применения салиномицина при паразитических простейших поросят 65
5.4. Изучение влияния терапевтической и повышенных доз салиномицина на организм свиней 69
5.5. Испытание эффективности кенококс клинер в условиях производства против ооцист кокцидии свиней и экономическая эффективность мероприятий по дезинвазии 76
Обсуждение результатов 86
Выводы 91
Практические предложения 93
Список литературы
- Краткая природно-климатическая характеристика Московской области
- Распространение кокцидиозов и балантидиоза свиней по зонам страны и прогноз заболеваемости
- Распространение паразитов свиней в разных по специализации хозяйствах
- Определение экономической эффективности применения салиномицина при паразитических простейших поросят
Введение к работе
Актуальность проблемы. Анализ современного состояния животноводства показывает, что производство свинины в нашей стране ведется в специализированных хозяйствах на промышленной основе, в небольших хозяйствах с традиционной технологией (ЗАО, ООО и другие), в фермерско-крестьянских и в частном подворье граждан. Свиноводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства Российской Федерации. Однако, рыночные отношения, развивающиеся в нашей стране в последнее время, значительно изменили структуру и социально-экономический облик сельского хозяйства и не всегда в лучшую сторону. Если развитие хозяйств разных форм собственности является положительным моментом современности, когда появляются возможности для развития и реализации инициативы, в том числе и в ветеринарии, то послабление требований к организации противоэпизоотических мероприятий, особенно по части противопаразитарных, привели к определенному ухудшению эпизоотической ситуации. Из опыта развития свиноводства в условиях плановой экономики известно, что увеличению поголовья и повышению продуктивности животных часто препятствуют различные паразитарные болезни, среди них у свиней особое место занимают паразитические простейшие, кишечные нематоды и эктопаразиты, которые имеют достаточно широкое распространение (Н.П. Орлов, 1956; Н.А. Колабский, 1974; Т.В. Арнастаускене, 1985; А.И. Ятусевич с соавт., 1983-1998; ИИ. Вершинин, 1996; М.В. Крылов, 1996; Р.Т. Сафиуллин с соавт., 1996-2012; В.А. Габдулин, 2000; С.А. Семко, 2002; СВ. Мукасеев, 2010; Н.С. Mundt, 1990; В. Koudela et al., 1991; A. Haberkorn, Н.С. Mundt, 1998; В. Koudela et al., 1999; P. Nosal et al., 2009; M. Trujano, С Dagnino, 2014; A.F. Silva et al., 2014; D. Marchand et al., 2014).
Среди паразитических простейших наиболее часто встречаются кокцидиозы (изоспороз, эймериоз) и балантидиоз, которые поражают свиней разного возраста, но наибольшее отрицательное действие на организм животного они оказывают у молодняка. Чаще заражаются и более тяжело переболевают изоспорозом поросята 7-30-дневного возраста, эймериозом - до 2-месячного возраста и старше. Свиньи более старших возрастных групп болеют в легкой форме. Переболевшие поросята остаются носителями возбудителей болезни. К болезни восприимчивы все породы свиней и инвазия встречается в хозяйствах разной форм собственности.
За последние годы исследования по эпизоотологии и профилактике кокцидиозов свиней значительно уменьшились. А в условиях Центрального федерального округа, где самое большое поголовье свиней отсутствуют данные по изучению кокцидиозов свиней в хозяйствах промышленного типа. Поэтому изучение эпизоотологии и совершенствование мер борьбы с кокцидиозами свиней в условиях Центральной зоны России является актуальным и имеет большое народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение эпизоотической ситуации по кокцидиозам свиней в хозяйствах промышленного типа в Центральной зоне России и совершенствование мер борьбы.
Для достижения поставленной цели перед собой поставили следующие конкретные задачи:
- изучить распространение кокцидиозов свиней по зонам страны и прогноз
заболеваемости;
- изучить распространение, видовой состав и возрастную динамику зараженности
свиней кокцидиями и балантидиями в хозяйствах Московской области;
- определить контаминацию объектов внешней среды ооцистами кокцидий в
свиноводческих хозяйствах;
испытать лечебно-профилактическую эффективность салиномицина при паразитических простейших поросят и свиноматок;
- изучить влияние лечебной и повышенных доз салиномицина на организм свиней;
- определить противококцидиозную эффективность нового препарата для
дезинвазии кенококс в условиях производства и экономическую эффективность
мероприятий при кокцидиозах;
- разработать рекомендации по борьбе с кокцидиозами свиней в хозяйствах
промышленного типа.
Научная новизна. Разработана комплексная система борьбы с учетом эндо- и экзогенных стадий кокцидий, которая обеспечивает высокую лечебно-профилактическую и экономическую эффективность.
Получены новые данные по распространению и возрастной динамике зараженности свиней кокцидиями в хозяйствах промышленного типа. Определена зараженность объектов внешней среды ооцистами кокцидий в свиноводческих хозяйствах.
Впервые испытан новый препарат для дезинвазии кенококс в условиях промышленного свиноводческого хозяйства, установлена его эффективность (ИЭ 100%) и экономичность (111,9 руб. на животное).
Практическая значимость работы. По материалам проведенных исследований разработаны «Методические положения по борьбе с кокцидиозами свиней в хозяйствах промышленного типа», которые рассмотрены и одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» Отделение ветеринарной медицины РАН (протокол №3 от 25 сентября 2014 года).
Результаты проведенных исследований являются научной основой для проведения комплексной борьбы с учетом эндо- (салиномицин) и экзогенных стадий кокцидий (кенококс) в свиноводческих хозяйствах промышленного типа.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на отчетных научных конференциях ВИГИС (2012, 2013, 2014); научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва 2012, 2015).
Личный вклад соискателя. Материалы, включенные в диссертационную работу, являются результатом четырехлетних научных исследований автора. Исследования по распространению, возрастной динамике зараженности свиней кокцидиями, контаминации объектов внешней среды ооцистами кокцидий, испытанию эффективности препаратов против экзо- и эндогенных стадий кокцидий в условиях производства проведены соискателем в свиноводческих хозяйствах страны самостоятельно.
Методические положения по борьбе с кокцидиозами свиней в хозяйствах промышленного типа разработаны совместно с научным руководителем. Работа выполнена под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора Р.Т. Сафиуллина, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают не менее 80% материалов исследований соискателя. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
распространение, возрастная динамика зараженности свиней в хозяйствах промышленного типа;
контаминация объектов внешней среды инвазионными элементами кокцидий;
лечебно-профилактическая и экономическая эффективность салиномицина при кокцидиозах свиней разного возраста; испытание влияния повышенных доз препарата на организм свиней;
противококцидиозная эффективность нового препарата для дезинвазии - кенококс в условиях производства.
Публикации. По результатам проведенных исследований по теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по работе, 5 из них в рекомендованных ВАК РФ изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного набора текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего материалы и методы, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Список литературы включает 182 наименований, в том числе 110 работ отечественных и 72 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 3 диаграммами. Приложение к диссертации включает выписку из протокола заедания секции «Инвазионные болезни животных», где рассмотрены методические положения по борьбе с кокцидиозами свиней в хозяйствах промышленного типа, инструкцию на препарат «Кенококс Клинер».
Краткая природно-климатическая характеристика Московской области
Несмотря на то, что болезни животных, вызываемые простейшими, к настоящему времени достаточно изучены, однако, они по-прежнему широко распространены на территории различных стран нанося ощутимый материальный ущерб экономике животноводства.
Наиболее широко из протозоозов в природе распространены эймериозы (кокцидиозы) - инвазионные болезни домашних и диких млекопитающих, птиц, рыб, рептилий, насекомых, а также человека, вызываемые паразитическими простейшими отряда кокцидий, родов Eimeria и Isospora, характеризующиеся патологическими изменениями и нарушениями функций кишечника и других органов и сопровождающиеся явлениями интоксикации организма. Среди млекопитающих кокцидиозами болеет преимущественно молодняк (N.D. Levine [141]; J.S. Pinto et al. [161]; МБ. Крылов [49]; И.И. Вершинин [18]; Н.Н. Евплов [34]).
Возбудители кокцидиозов животных относятся к типу Apicomplexa классу Sporozoa, подклассу Coccidiomorpha, отряду Coccidiida, семейству Eimeriidae, родам Eimeria и Isospora.
К настоящему времени описано 13 видов эймерий свиней, однако некоторые из них, по-видимому, не являются валидными видами, поскольку описаны они лишь по морфологии. J.M. Vetterling [180] и И.И. Вершинин [18] считают достоверными, то есть реально существующими 9 видов.
По мнению Е. Kudzer, Н.К. Hinaidy [139] кокцидиозы домашних и диких свиней регистрируют во всех странах мира, где есть эти животные.
В условиях России и в странах СНГ кокцидиозы среди свиней выявлены в Украине, Белоруссии, Казахстане, на Среднем Урале, в Бурятии, Алтайском и Краснодарском крае, Московской, Костромской, Ярославской областях и в других регионах страны (И.И. Вершинин [18]).
В свиноводстве кокцидиозы - актуальная проблема. Наблюдается данное заболевание при несоблюдении санитарных норм на фермах, особенно при несвоевременной очистке станков от навоза и складировании его вблизи мест содержания животных, что способствует сохранению возбудителя и последующему перезаражению поросят (А.И. Ятусевич [106]).
Эймериоз свиней относится к числу наиболее широко распространенных протозойных болезней. По данным А.Ф. Мандрусова [52] и А.И. Ятусевич [106 108], на территории нашей страны инвазированность свиней разного возраста возбудителями этой болезни составляет от 2 до 100%.
Впервые эймерии свиней описал D. Douwes (1921). Изучая ооцисты, наиболее часто встречающиеся у свиней, он назвал их Eimeria debliecki. Несколько позже исследователи W. Holler и L. Cauchemar (1921) описали эймерий свиней под названием Eimeria suis и E.brumpti. В настоящее время эти 2 вида считают синонимами Е.debliecki, хотя некоторые исследователи как, например J.M. Veterling [180] признал самостоятельность E.suis. D.P. Henry [133] на основании морфологических и биологических особенностей описал 3 вида кокцидий свиней: E.scabra, E.spinosa и E.perminuta.
Н. Biester и С. Murray (1934), изучая энтериты свиней, описали ооцисты Isospora suis. L.P. Pellerdy [159] обнаружил у свиней новый вид кокцидий и назвал его E.polita.
В нашей стране эймериоз свиней впервые был выявлен Р.А. Ционом и СТ. Щенниковым (1923) в Московской области (Н.И. Степанова, Н.А. Казаков [95]). Значительный вклад в дело изучения проблемы эймериозов в нашей стране внесли профессора В.Л. Якимов [104], Е.М. Хейсин [100] и их ученики. В дальнейшем на кафедре паразитологии Ленинградского ветеринарного института было открыто свыше 100 новых для науки видов возбудителей эймериозов.
Эймерий в мире впервые описал голландский исследователь Левенгук А. (1674) при изучении выделенных организмов из желчных протоков печени кролика.
Паразитарную природу кокцидий и их патогенное действие на организм животного установили немецкий исследователь Л. Штида и зоолог Московского университета К. Lindemann [143]. Позднее Р. Лейкарт [50] проанализировал имеющиеся к тому времени данные, основал класс Sporozoa и поместил их туда под названием кокцидий.
В условиях России материал об эймериях впервые обобщил В.Л. Якимов в монографии «Болезни домашних животных, вызываемых простейшими (Protozoa)» [105]. Через два с половиной десятилетия Н.П. Орловым [68] была написана монография «Кокцидиозы сельскохозяйственных животных».
R. Fayer [121], М. Rommel et al. [166], J.K. Frenkel [123] изучали жизненные циклы токсоплазмид (цистообразующих организмов). Анализ жизненных циклов «токсоплазмид» и срвнение их с циклами развития классических эймериидных кокцидий подтвердил принадлежность всей группы цистообразующих организмов к кокцидиям.
Т.В. Бейер [7] изучая метаболизм различных стадий кокцидий (спорозоитов и мерозоитов) установила, что под влиянием внутриклеточных паразитов метаболизм зараженных клеток меняется. Паразит не приспосабливается пассивно к среде обитания (клетке), а активно воздействует на нее, чтобы создать оптимальные условия для своего существования.
Н.М. Степанова с соавторами [95] считают, что при поражении кишечника эймериями, кишечный эймериоз и клиническое его проявление является вторичным заболеванием, обусловленным энтероколитом, возникшим от алиментарных расстройств.
По данным Н.А. Колабского и П.И. Пашкина [41] одно больное эймериозом животное выделяет во внешнюю среду ежедневно от 9 до 980 млн. ооцист эймерий, а в организме больного животного ежедневно гибнет более 500 млн. эпителиальных клеток кишечника.
По данным В.Р. Гобзем [23] эймериозная инвазия затрудняет всасывание жидкости в организме животного и создает отрицательный водный баланс. Нарушение водного баланса приводит к увеличению вязкости крови, а последнее осложняет работу сердца, тогда как потеря больным организмом 10-15% воды может привести к смерти.
В настоящее время в литературе накопилось достаточно данных, которые указывают на то, что кокцидии из рода Eimeria относятся к строго специфическим паразитам и могут заражать только своего хозяина, к которому они приспособились в процессе эволюции.
М. А. Мусаев [65] считает, что для эймерий характерна узкая специфичность по отношению к хозяевам. В опытах перекрестного заражения выявлена также строгая видовая специфичность эймерий домашних и диких животных, несмотря на сходные морфологические признаки.
Анализ отечественной литературы показывает, что монография М.А. Мусаева и A.M. Вейсова [64] «Кокцидии грызунов СССР» и Е.М. Хейсина [100] «Жизненные циклы кокцидии домашних животных» являются наиболее полными и полезными. Также проблеме эймериозов были посвящены исследования: Р.Н. Руднева [77], В.И. Кошкиной [44] и других.
В зарубежной литературе эймериозы описаны в руководствах по протозоологии такими исследователями как G. Curasson [113], H.D. Levine [140-142], в монографиях «Кокцидиоз» D. Devies et al. [115], «Кокцидии и кокцидиозы» L.P. Pellerdy [158].
К настоящему времени в публикациях описано несколько сотен видов эймерий, которые паразитируют в организме позвоночных и беспозвоночных животных (Колабский И.А., Пашкин П.И. [41]; Вершинин И.И. [18]; McAllister СТ. etal. [148]).
Распространение кокцидиозов и балантидиоза свиней по зонам страны и прогноз заболеваемости
В системе противопаразитарных мероприятий при паразитозах свиней основное место отводится лечебно-профилактическим обработкам животных.
Первые шаги по лечению эймериозов приняли такие ученые как Н. Sieg [169], F. Zublin [181], J. Ott [154], F. Sanlorenzo [167] и многие другие. В то время они рекомендовали для лечения эймериозов: клизмы из 1%-ного раствора танина, 1%-ного раствора квасцов, тимол, 10%-ный раствор атоксила и рвотный камень, 0,4%-ный раствор метиленовой сини.
В.Л. Якимов и И.Г. Галузо [104] получили положительные результаты при терапии эймериозов животных ихторганом. Помимо этого в ветеринарных целях при эймериозах в нашей стране широко использовали флавакридина гидрохлорид, акрихин, трипанблау, осарсол и др.
С 1940 года в ветеринарной практике стали широко использовать синтетические препараты, которые нашли широкое применение при химиотерапии эймериозов, такие как: белый стрептоцид, сульгин, дисульфан, фталазол и др. Позднее было установлено, что данные сульфаниламиды при длительном использовании способны накапливаться в организме животных. В связи с этим в последнее время применение сульфаниламидов как эймериостатиков значительно сократилось. Данные препараты можно применять непродолжительное время в качестве терапевтических средств (Т.К. Jeffers [128]).
Получение сульфаниламидов пролонгированного действия
(сульфаквиноксалина, сульфадиметоксина, сульфахлорпиразина и др.) позволило значительно снизить неблагоприятное действие препаратов на организм животных и одновременно получить хороший кокцидиостатический эффект. Эти сульфаниламидные препараты, характеризуются, кроме того, и широким спектром действия на различные виды кокцидий и их продолжают применять в настоящее время.
Проведенными Н. Berner et al. [Ill] исследованиями установлено, что всасывание и выделение сульфаниламидов у млекопитающих животных происходит быстрее, чем у птиц. После всасывания сульфаниламиды быстро проникают в различные органы и ткани, наибольшая концентрация отмечается в органах желудочно-кишечного тракта, в почках, крови, легких, в мышцах, меньше - в селезенке, головном мозге. В крови терапевтическая концентрация данных препаратов держится 12-48 часов. В организме животных препараты этой группы подвергаются ацетилированию, особенно интенсивно этот процесс протекает при низких показателях рН среды мочи. Выделяются сульфаниламиды из организма животных относительно быстро, главным образом почками и через кишечник. И.В. Сидоров [94] отмечает, что длительное применение сульфаниламидов приводит к развитию явлений витаминной недостаточности витаминов А и К. Причиной, обусловливающей развитие недостаточности витаминов, считают угнетение сульфаниламидами роста и развития кишечных бактерий, синтезирующих соответствующие витамины. При назначении повышенных доз сульфаниламидов возможно развитие общей интоксикации, проявляющейся угнетением, слабостью, признаками анемии. Характерным признаком токсического действия сульфаниламидов является развитие геморрагического синдрома.
Следует отметить о нитрофуранах, которые обладают значительной активностью против различных видов патогенных простейших. Так, при трихомонадной инвазии использование такого препарата как фуразолидон, местно и перорально, обеспечивало выздоровление больных в 95% случаев. Имеются положительные результаты по применению нитрофуранов при терапии диарей, вызванных лямблиями, кокцидиями, амебами. При этом как отмечают исследователи, эти препараты не только освобождают организм от возбудителей, но и положительно действуют на сопутствующие воспалительные процессы в желудке, кишечнике и желчном пузыре (А.Ф. Блюгер [10]; М.М. Будже и др. [14]; Г.К. Парафейник [71]; М.Т. Назыров [66]; К.К. Нукербаева и др. [67]; А.С. Михальченков, В.М. Мосин [60]; А.Ф. Мандрусов, В.В. Марашко [54]; Doan Van Phue, Luong To Thu [118]; K.L. Vasti [177]).
По данным W.F. Rehm, H. Weiser [163], O. Siegmann [170] при эймериозах животных применяют производные фурфурола (нитрофурана), такие как нитрофенид, нитрофуразон, фуразолидон и др. Эти препараты обладают выраженным кокцидиостатическим действием, не препятствуют образованию иммунитета. Однако в процессе их применения было установлено, что у эймерий, быстро развивается резистентность к этим препаратам, что снижает эффективность препаратов и требует применение их в более высоких дозах, ведущих к интоксикации организма.
Исследованиями B.C. Хоменко [103], В.И. Терехова [97] установлено, что после введения этих препаратов внутрь, как правило, в течение первых 6-ти часов они накапливаются в крови в максимальном количестве, затем в столь же короткое время выводятся из организма как в чистом виде, так и в виде метаболитов. При этом основной путь элиминации осуществляется через почки и лишь 13 - 20% выделяется через пищеварительный тракт.
Работами W. Holman [135], В.С, Хоменко [103] доказано, что оптимальные терапевтические дозы нитрофуранов составляют 5-7 мг/кг массы, при этом препараты следует вводить не более 5-7 дней подряд. Некоторые нитрофураны (фуразолидон, фурадонин) при длительном применении замедляют половое созревание молодняка, неблагоприятно влияют на воспроизводительную способность взрослых животных, то есть снижается активность и приживаемость сперматозоидов.
Из выше приведенных данных следует, что препараты нитрофуранового ряда влияют на различные системы макроорганизмов, и при этом если происходит передозирование или чрезмерно длительное их использование, то могут быть побочное и токсическое действие.
Заметно снизилось значение антибиотиков как средств массовой профилактики и терапии эймериоза. Хотя с 1971 года интенсивно применяют ионофорные антибиотики, как в свиноводстве, так и в птицеводстве. К полиэфирным ионофорным антибиотикам, применяемыми в ветеринарии при эймериозах животных относятся: монензин, арприноцид, галофугинон, ласалоцид, салиномицин. Польские специалисты рекомендуют применять монензин и селениум, так как последний препарат значительно усиливает лечебный эффект первого (L.P. Joyner [130]; P.Gvore et al. [127]; P.R. Fitzgerald, M.E. Mansfield [122]; Т.К. Jeffers [128]; T.B. Бейер [8]).
В настоящее время в качестве кокцидиостатиков применяют большое количество веществ различного химического происхождения: производные динитробензамида, динитрокарбанилида, производные хинолина, пиридона, алкалоидов, имидазола, гуанидина, производные тиамина, аналоги пиримидинов и др. (И.В. Сидоров [94]; А.Е. Хованских [102]; И.И. Вершинин [18]; L.P. Joyner [130]). Но не все они обеспечивают желаемые результаты. Одни из них недостаточно эффективны, другие обладают кумулятивным действием и вызывают отравления. Кроме того, длительное применение эймериостатиков приводит к образованию устойчивости у эймерий, что в конечном счете снижает эффективность лечебно-профилактической работы (А.И. Чубис и др. [99]; В.Ф. Крылов, В.И. Зайонц [48]; Ф.А. Бибиков и др. [9]; Д. Пеффген и др. [74]).
По мнению А.И. Чубис, Г.И. Теребинова [99] определение срока адаптации эймерий к применяемым кокцидиостатикам, поиск возможностей, снижающих резистентность паразитов является в настоящее время одной из главных задач в обеспечении устойчивого благополучия хозяйств по эймериозу.
По данным А.Е. Хованских, Ю.П. Илюшечкина, А.И. Кириллова [101], введение популяции кокцидий, чувствительных к антикокцидийным препаратам ведет к постоянной замене резистентных форм эймерий на чувствительные к противококцидийным препаратам и позволяет повторно использовать прежние кокцидиостатики.
Исследованиями М.В. Крылова и И.С. Сулина [46] на большом экспериментальном материале установлено, что чередование антикокцидииных препаратов из различных классов химических соединений не только не предупреждает развитие резистентности у эймерий, а наоборот, ускоряет этот процесс. Авторы рекомендуют не чередовать антикокцидийные препараты при профилактике кокцидиоза, а применять один препарат до тех пор, пока он оказывает эффективное губительное влияние на паразита. При снижении антикокцидийной активности используемого кокцидиостатика его следует заменить на активный препарат из другого класса химических соединений.
Не случайно все больше и больше внимания уделяется комплексным соединениям и синергетическим смесям, предотвращающим формирование устойчивости эймерий и позволяющим увеличивать сроки применения препаратов (В. Вагабов с соавт. [15]).
Многие препараты, применяемые для лечения животных при эймериозах, имеют ограниченный спектр эффективного действия. Поэтому совершенно обоснована необходимость изыскания, новых более эффективных средств этиотропной терапии.
Как справедливо отмечают И.Ф. Горлов с соавт. [24] сочетания химических веществ из различных классов соединений, обладающих синергетическим свойством, по специфической активности превосходят любой компонент, применяемый в отдельности. Благодаря разным механизмам интегрирующего действия каждого из них происходит подавление паразитов на различных стадиях их эндогенного развития, одновременное уменьшение количества чистых субстанций активных веществ, используемых для лечения и профилактики эймериозов, способствует снижению концентрации в организме животного и токсичности препарата.
Следует отметить, что механизм действия кокцидиостатических веществ весьма разнообразен, что определяется различием их химической структуры. В большинстве случаев кокцидиостатическое действие их основано на нарушении энергетических обменных процессов на различных стадиях эндогенного цикла развития эймерий или на конкурентных отношениях с жизненно необходимыми для роста и развития эймерий ферментными и витаминными веществами.
Распространение паразитов свиней в разных по специализации хозяйствах
Результаты проведенных выборочных копроскопических исследований свиней разного возраста в хозяйствах отмеченных регионов показали их неодинаковую зараженность. В Московской области исследования проведены в одном племенном и двух товарных по специализации хозяйствах. В ГПЗ «Константинове» (на 12 тыс. голов/год) по результатам копроскопических исследований поросята 0-2-мес. возраста были заражены изоспорами на 28,5%; поросята 2-4-мес. были инвазированы эймериями на 30%, аскаридами на 20%, трихоцефалами на 16,25%, балантидиями на 10%. Ремонтные свинки в возрасте 6-8 месяцев были заражены эймериями на 20%, балантидиями на 25%, аскаридами на 30%, трихоцефалами и эзофагостомами на 10%. Свиноматки супоросные были заражены аскаридами на 20%, трихоцефалами на 5%, эзофагостомами на 35%, балантидиями на 15%, эймериями на 25% и гематопинами на 10%. Тогда как у подсосных свиноматок ЭИ аскаридами и трихоцефалами составила 5%, эзофагастомами 20%, балантидиями - 30%, эймериями - 15%. Хряки основные были заражены балантидиями на 10%, трихоцефалами на 5,4% и эзофагастомами на 20%. Ремонтные хряки были инвазированы эймериями на 10%, балантидиями на 5%, аскаридами на 35%, трихоцефалами на 10% и эзофагастомами на 5%. Откормочные свиньи 6-8-месячного возраста были заражены эймериями на 25%, балантидиями на 17,9%, аскаридами на 20,8%, трихоцефалами на 5,8%, эзофагастомами на 15% и гематопинами на 15,8% (табл. 2). Таблица 2 Зараженность свиней разного возраста паразитами в ГПЗ «Константиново» Московской области
В данном хозяйстве моноинвазию в виде изоспороза отмечали только у поросят 0-2-месячного возраста. Смешанная инвазия наиболее часто имела место у поросят 2-4-месячного возраста, а структура сочленов паразитоценоза была представлена паразитическими простейшими - эймериями, балантидиями и нематодами - аскариды, трихоцефалы, эзофагостомы. У свиней имело место одновременное паразитирование эзофагостом, балантидии, эймерий, аскарид и иногда гематопин. У основных хряков наблюдалась одновременная инвазия эзофагостом и балантидии, весьма редко еще и трихоцефал. Тогда как у ремонтных хряков в паразитоценозе из паразитических простейших участвовали эймерии и балантидии, а из нематод аскариды, трихоцефалы и эзофагостомы. У откормочных свиней имело место одновременное паразитирование эймерий, балантидии, аскарид, трихоцефал, эзофагостом и гематопин. Распространение паразитов свиней в разных по специализации хозяйствах б) в товарном хозяйстве Владимирской области В условиях Владимирской области паразитологические исследования свиней разных возрастных групп на инвазированность кишечными простейшими паразитическими простейшими проведены в 2014 году в ЗАО «Мортадель» (на 54 тыс. голов/год).
По результатам копроскопических исследований по методу Мак Мастера поросята 0-2-месячного возраста были инвазированы изоспорами на 13,3%; поросята 2-4-месячного возраста были заражены эймериями на 10%. Свиноматки супоросные были заражены эймериями на 15%, балантидиями на 20%, а подсосные свиноматки на 6,7% инвазированы балантидиями. Молодняк 6-месячного возраста был инвазирован аскаридами на 15%, балантидиями на 20% (табл. 3).
Таблица 3 Инвазированность свиней разного возраста внутренними паразитами в ЗАО «Мортадель» Владимирской области Возрастная группа Кол-во обследован ных животных Экстенсинвазированность, % изоспора ми эймерия ми балантидия ми аскарида ми Поросята 0-2-мес. 15 13,3 - - Поросята 2-4-мес. 20 - 10 - Молодняк 6-мес. 20 - - 20 15 Св. матки супоросные 20 - 15 20 Св. матки подсосные 15 - - 6,7 Проведенные нами в условиях ЗАО «Нива» Московской области и всех его отделений систематические копроскопические исследования показали, что свиньи разного возраста были заражены следующими паразитическими простейшими кишечного канала: 1. Eimeria debliecki (Dowoes [116]) 2. Е. perminuta (Henry [133]) 3. E. spinosa (Henry [133]) 4. E. scabra (Henry [133]) 5. Isospora suis (Biester et Murray, 1934) 6. Balantidium coli (Malsten, 1857).
Закрытое акционерное общество «Нива» Московской области и все его отделения являются свиноводческим хозяйством промышленного типа с интенсивной технологией производства. Организовалось отмеченное ЗАО на базе отделения «Комсомольский», которое функционирует более 50 лет и находится на одной территории. Правда, многие свинарники и, особенно, оборудование, прошли реконструкцию, есть и вновь созданные по голландской технологии. Исходя из отмеченного, решили провести сравнительные исследования по установлению зараженности свиней разного возраста паразитическими простейшими в хозяйстве в целом по сравнению самым давно функционирующим отделением «Комсомольский». При эпизоотологическом обследовании на паразитические простейшие всего по ЗАО «Нива» Московской области было обследовано 2570 свиней разного возраста, из них эймериями были заражены 1065, балантидиями 439 животных, отсюда экстенсивность инвазии составила 41,4 и 17,1% соответственно. Известно, что рассматриваемые паразитические простейшие характеризуются выраженной возрастной динамикой зараженности, которая имеет свои особенности. При подробном рассмотрении в ЗАО «Нива» Московской области поросята 0-2-месячного возраста были заражены эймериями на 23,1%, а 2-4-месячного возраста на 41,4% (табл. 4, диагр. 2). Интенсивность инвазии устанавливали по количеству ооцист эймерий в одной капле рассматриваемой пробы, которая у поросят 0-2-месяцев равнялась до 10 и у отдельных до 30, тогда как у 2-4-месячных поросят количество ооцист было до 30 и у отдельных свыше 30. С возрастом в дальнейшем отмечали увеличение количества зараженных животных, хотя при этом интенсивность эймериозной инвазии несколько снижалось. Молодняк свиней в возрасте 4-6 и 6-8 месяцев, это, по сути, откормочные животные были заражены эймериями на 46 и 51,6%. У молодняка свиней до года или ремонтных свинок отмечали снижение экстенсивности инвазии и она составила 39,7%. Свиноматки супоросные и подсосные были достаточно высоко заражены эймериями, экстенсивность инвазии составила 45,7 и 48,9% соответственно. Интенсивность инвазии, определенная по количеству ооцист эймерий у многих зараженных свиноматок была свыше 30. Хряки разного возраста по данным наших исследований были заражены эймериями, в среднем, на 32,1%.
Первая зараженность балантидиями в данном хозяйстве нами установлена у поросят 2-4-месячного возраста, при экстенсивности инвазии 9,4% (табл. 4, диагр. 2). У молодняка свиней 4-6-месячного возраста экстенсинвазированность составила 16,6%. Наибольшая экстенсинвазированность балантидиозной инвазии установлена у откормочного молодняка свиней 6-8-месячного возраста и она составила 31,3%. Интенсивность инвазии, установленная по количеству цист балантидий, у поросят 2-4-х и у молодняка 4-6-месячного возраста составила до 10 в одной капле исследуемой пробы, а у молодняка 6-8-месячного возраста до 30 и у отдельных свыше 30. У молодняка до одного года экстенсивность балантидиозной инвазии составила 18,9%. Свиноматки супоросные и подсосные были заражены балантидиями на 20,3 и 22,1% соответственно. Тогда как у хряков экстенсивность балантидиозной инвазии составила 17,1%.
В отделении «Комсомольский» всего нами было обследовано на паразитические простейшие 1728 свиней разного возраста, из которых были заражены эймериями 627 и балантидиями 453 животных, экстенсивность инвазии составила 36,3 и 26,2% соответственно. При рассмотрении возрастной динамики зараженности паразитическими простейшими установили, что поросята 0-2-месячного возраста были заражены эймериями на 29,6%, а 2-4-месячного возраста на 35,2% (табл. 5, диагр. 3). Наибольшую зараженность эймериями молодняка свиней установили в возрасте 4-6 месяцев - ЭИ- 43,6%, при интенсивности инвазии до 30 ооцист в одной капле и у отдельных животных свыше 30. В дальнейшем наблюдали снижение инвазированости у молодняка 6-8-месячного возраста и до года, у которых экстенсивность эймериозной инвазии равнялась 35,8 и 24,3% соответственно. Свиноматки супоросные и подсосные были инвазированы эймериями на 36,4 и 40%, при интенсивности инвазии до 30 ооцист в одной капле исследуемой пробы. И наибольшая экстенсивность эймериозной инвазии в данном отделении хозяйства отмечена у хряков и она составила 60,2% при высокой интенсивности инвазии.
Определение экономической эффективности применения салиномицина при паразитических простейших поросят
Первая зараженность балантидиями у поросят отмечена у 0-2-месячных при экстенсивности инвазии 3,3%. В дальнейшем наблюдали увеличение зараженности. Так, у поросят 2-4-месячного возраста экстенсивность балантидиозной инвазии равнялась 29,6%, а у молодняка 4-6 месяцев - 39,2%. Затем отмечали снижение инвазированости: у молодняка 6-8 месяцев ЭИ-30,8%, у молодняка до года - 19,5%. Свиноматки супоросные и подсосные были инвазированы балантидиями на 30,9 и 32,7% соответственно при интенсивности инвазии до 30 ооцист в одной капле. Хряки были инвазированы балантидиями на 15,4%.
Анализ результатов проведенных исследований показывает, что в ЗАО «Нива» Московской области наибольшая экстенсивность эймериозной и балантидиозной инвазии отмечена у молодняка 6-8-месячного возраста (ЭИ - 51,6 и 31,3%), а наибольшая интенсивность инвазии была у молодняка 4-6-месячного возраста.
В отделении «Комсомольский» наибольшая зараженность эймериями и балантидиями у молодняка свиней установлена в 4-6-месячном возрасте при экстенсивности инвазии 43,6 и 39,2% соответственно. В отделении в целом наибольшая инвазированность эймериями отмечена у хряков - ЭИ - 60,2%. Свиноматки, в свою очередь, достаточно высоко были заражены эймериями -36,4-40,0% и балантидиями - 30,9-32,7% при высокой интенсивности инвазии.
Результаты проведенных нами копроскопических исследований показали, что в условиях ЗАО «Нива» Московской области основными паразитическими простейшими данного хозяйства следует считать: эймерий и балантидий. Полученные результаты свидетельствуют о влиянии на инвазированность свиней отмеченными протозоозами возрастных факторов, которые следует учитывать при организации противопаразитарных мероприятий. 4.2. Контаминация объектов внешней среды ооцистами кокцидий
Для установления загрязненности объектов внешней среды цистами и ооцистами простейших в течении 2011-2012 годов брали соскобы с полов станков, проходов, стен станков, кормушек и пробы содержимого из выгульных площадок, которые исследовали по методу Фюллеборна и Дарлинга.
Проведенные в Московской области исследования показали, что при анализе 50 проб из пола станков свинарника-маточника ооцисты эймерий выделены в 19 и цисты балантидий в 8 случаях, что составляет 38 и 16% (табл. 6). При исследовании 50 проб из пола проходов свинарника-маточника паразитических простейших выделено - эймерий 28% и балантидий 10%. В соскобах из стен станков выделены ооцисты эймерий (14%). В соскобах из кормушек выделено наименьшее количество инвазионных элементов: ооцисты эймерий (6%). Тогда как в предметах ухода за животными (метлы, скребки) выделено наибольшее количество. Ооцисты эймерий обнаружены в 40 и в 20% случаев, а цисты балантидий в 16,7 и 10% случаев соответственно.
В пробах из выгульных площадок выделены ооцисты эймерий (33,3%) и цисты балантидий (16,7%).
Проведено исследование 50 проб почвы, взятых на разном удалении от свинарников. На расстоянии до 10 м от свинарников в почве обнаружены ооцисты эймерий (16%). На расстоянии до 20 м в почве находили ооцисты эймерий (10%). На расстоянии до 30 м в пробах почвы обнаружены ооцисты эймерий (10%).
Наряду с отмеченным в хозяйстве ЗАО «Константинове» на разном удалении от очистных сооружений, которые функционируют более 30 лет, были взяты и обследованы по 40 проб почвы и 30 проб травы на загрязненность инвазионными элементами. Результаты исследований показали, что в пробах почвы на расстоянии до 10 и 20 м от очистных сооружений обнаружены яйца аскарид, трихоцефал, эзофагостом и ооцисты эймерий в 40 (33,5), 20 (23,3), 16,7 (20) и 30 (20)% соответственно и мало чем отличались друг от друга. На расстоянии до 30 м в пробах почвы выделены яйца аскарид (20%), трихоцефал (10%) и ооцисты эймерий (10%).
В пробах травы, взятых во второй половине мая и августа на расстоянии до 10 м от очистных сооружений находили ооцисты эймерий в 10, 20% соответственно. На расстоянии 20 м обнаружены ооцисты эймерий в 5-10%. На расстоянии до 30 м обнаружены только яйца аскарид (10%).
Определенный интерес представляют исследования по установлению загрязненности объектов внешней среды в отделении «Комсомольский» ГСП «Нива» Московской области инвазионными элементами, где при исследовании свиней разных возрастных групп была установлена наибольшая экстенсивность эймериозной инвазии.
Объекты внешней среды в наших исследованиях были загрязнены инвазионными элементами паразитических простейших и нематод следующим образом. При исследовании 50 проб из пола станков свинарника-маточника ооцисты эймерий выделены в 7 (14%), цисты балантидий в 4 (8%) и яйца нематод в 6 (12%). Из пола проходов свинарника-маточника также было обследовано 50 проб и в 8 из них были выделены ооцисты эймерий, что составляет 16%, цист балантидий было 5 (10%) и яиц нематод 4 (8%) (табл. 7).
Из стен станков всего было обследовано 20 проб, ооцисты эймерий и яйца нематод были выделены в 2х пробах в каждом случае (10%), а цисты балантидий в 1 (5%). Наименьшее количество инвазионных элементов эймерий было выделено в соскобах из кормушек - в 1-й из 30 обследованных, что составляет 3,3%.
А наибольшее количество ооцист эймерий было выделено из содержимого выгульных площадок возле свинарника-маточника 7 из 30 или 23,3%. Цист балантидий было выделено в 4х пробах (13,3%), а яйца нематод в 6-ти (20%).
Проведенные исследования соскобов из объектов внешней среды показали, что наиболее загрязненными ооцистами эймерий и цистами балантидий были соскобы из выгульных площадок, пола станков, проходов и стен станков.
Результаты проведенных исследований показали загрязненность объектов внешней среды инвазионными элементами, что свидетельствует о том, что они служат факторами передачи инвазии от зараженных свиней к восприимчивому молодняку. Одновременно это сигнал для ветслужбы хозяйства, указывающий на необходимость своевременной уборки и качественной дезинвазии для уничтожения имеющихся на объектах внешней среды инвазионных элементов.