Введение к работе
Актуальность теки Эиссертацш. Познание закономерностей эпидемического процесса паразитарных болезней составляет основу при разработке мер профилактики и борьбы с ними. Однако, методический уровень исследований по эпидемиологии гельминтозов. занимающих доминирующее положение в структуре паразитарной патологии людей, значительно отстает от уровня эпидемиологической науки (А. Я.Лысенко. А.Е.Беляев. 1987). Это связано как со сложностью эпидемического процесса гельминтозов. так и с разобщенностью ученых и практиков, работающих в области паразитологии.
Традиционные представления о гельминтозах как болезнях, поражающих в основном население слабо развитых стран, не совсем точно отражают ситуацию. Исследования 0.-Я.Л.Бекиша (1989). В.П.Сергиева (1991) показывают, что и в экономически развитых странах пораженность гельминтозами держится на высоком уровне. Особенно широкой распространенностью характеризуются гельминтозы в Беларуси, которые в структуре заразных болезней людей по уровням заболеваемости уступают лишь заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом.
Развитие эпидемического процесса в пространстве и во времени дает возможность применения картографического метода и метода определения многолетних тенденций для выяснения причин и условий. Формирующих заболеваемость людей (К. М. Синяк с соавт.. 19В5; З.И.Мартынова, 1978). Использование этих методов для изучения территориального и временного распространения гельминтозов в Беларуси вносит вклад в познание общих эпидемиологических закономерностей гельминтозов и имеет прикладное значение для профилактики и борьбы с этими заболеваниями.
Эпидемическая значимость источников инвазии при гельминтозах во многом связана с интенсивностью инвазии, а также с одновременным паразитированием нескольких возбудителей, составляющих паразитарные ассоциации. В настоящее время по этим вопросам устоявшихся представлений не имеется.
Важнейшим аспектом является выявление на территории Беларуси пало изученных болезней, наносящих серьезный ущерб состоянию здоровья пораженных ими людей на других территориях (Н.Ю.Куприянова с.соавт..1988; M.HuIt. 1987). Такими паразитарными болезнями являются криптоспоридиоз и токсокароз, эпидемическая ситуация по
- 2 -которым в Беларуси практически неизвестна.
Ежегодно с диагностической целью более 3 миллионов человек в республике подвергаются копроовоскопическим и более 1.5 млн. человек - обследованиям методом липкой ленты, сотням тысяч из них назначаются антигельминтные препараты. В то же время количественных критериев для экономического обоснования вреда, наносимого гельминтозами. и пользы проведения противогельминтозных мероприятий не разработано.
Для дальнейшего продвижения на путях снижения пораженное населения гельминтозами требуется научно обоснованная оценка па-разитологической ситуации, познание закономерностей развития эпидемического процесса паразитозов. выявление причин и условий, формирующих пораженность населения этой группой болезней в современных условиях. Это определяет необходимость внедрения в сферу научных исследований. и в практическую паразитологию методов эпидемиологической диагностики, хорошо зарекомендовавших себя в практике борьбы с инфекционными болезнями.
Саязь работы с крупными научными программами, темами.
Диссертационная работа выполнена в рамках "Программы изучения зоонозных гельминтозов и протозоозов и совершенствования мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней в Белоруссии на 1991-1995 гг." Программа утверждена Министерством здравоохранения Беларуси (приказ N156 от 12 августа 1991 года), руководитель программы - автор диссертации. Исследования являются частью плана НИР Минского медицинского института - тема "Эпидемический процесс паразитарных болезней в Беларуси и система эпидемиологического надзора при паразитозах" (гос. per.N 199544).
Цель работы. Познание общих закономерностей эпидемического процесса гельминтозов, выявление наличия и определение значения в патологии людей мало изученных паразитарных болезней - криптоспо-ридиоза и токсокароза, определение социальной и экономической значимости болезней паразитарной природы, разработка эпидемиологически обоснованных подходов к профилактике и борьбе с паразитарными болезнями.
Забачи исследования.
1. Изучить географическое распространение гельминтозов, встречающихся среди населения Беларуси, и с использованием мето-
- З -дов кластерного анализа оценить вклад множества природных факторов в формирование пораженности населения этой группой болезней.
-
Изучить эпидемиологическую значимость при паразитарных болезнях показателя плотности инвазии.
-
Определить количественные характеристики тенденций многолетней динамики пораженности населения гельминтозами и выявить Формирующие их причины и условия.
-
Изучить параметры общей резистентности (содержание и динамику иммуноглобулинов в слюне, бактерицидную активность кожи) у лиц. инвазированных острицами.
-
Изучить интенсивность инвазии при аскаридозе, структуру и масштабы распространения паразитарных ассоциаций в современных условиях.
-
Оценить эпидемическую ситуацию по мало изученным паразитарным болезням - криптоспоридиозу, токсокарозу.
-
Определить размеры социального и экономического ущерба, наносимого паразитарными болезнями, и выработать рациональные подходы к.профилактике и борьбе с ними.
Научная новизна.
Впервые показано, что при проведении эпидемиолого-паразито-логического картографирования объективная, полная и масштабная информация по паразитарным болезням в целом по республике и на отдельных территориях может быть получена только на основе комплексного применения показателей, характеризующих территориальные и временные- проявления эпидемического процесса этих заболеваний. Основными параметрами при этом должны быть - показатели пораженности, показатели плотности инвазии, количественные характеристики тенденций многолетней динамики пораженности населения.
Впервые обоснована концепция, объясняющая, с одной стороны, широкое распространение геогельминтозов среди населения Беларуси, а с другой - выраженную тенденцию к снижению пораженности людей данными заболеваниями. Природные факторы на различных территориях республики формируют относительно однородные комплексы условий, благоприятные для массового распространения геогельминтозов. Многолетние тенденции пораженности населения этими заболеваниями определяются сочетанием взаимосвязанных и взаимозависимых факторов, основными среди которых являются: уровень и динамика изменений коммунальной благоустроенности населенных пунктов. изменение
- 4 -структуры населения, широкое применение в 80-е годы антигельминт-ных препаратов, уменьшение интенсивности инвазии и находок оплодотворенных яиц аскарид, уменьшение обсемененности почвы яйцами аскарид, уменьшение удельного веса кислых почв.
Впервые определены уровни пораженное, структура и тенденции в распространении паразитарных ассоциаций на территории Беларуси, установлены количественные параметры интенсивности инвазии при аскаридозе в современных условиях.
Впервые установлено угнетающее влияние инвазии острицами на. содержание иммуноглобулинов в слюне и показатели бактерицидной активности кожи.
Впервые выявлено наличие на территории Беларуси новой инвазии - криптоспоридиоза. показано его распространение среди различных групп населения и на различных территориях, а также определены масштабы распространения среди населения токсокароза.
Существующая система профилактики гельминтозов впервые дополнена принципом эпидемиологической обоснованности противогель-минтозных мероприятий, суть которого заключается в том. что про--тивогельминтозные мероприятия должны оцениваться как рациональные только в том случае, если они вытекают из результатов глубокого эпидемиологического анализа ситуации по конкретной нозологической форме гельминтоза на конкретной территории.
Практическая значимость полученных результатов.
Практическую значимость имеют 'результаты картографического анализа территориального распространения гельминтозов и материалы по характеристике временной динамики пораженное населения гель-минтозами с учетом влияния на каждой территории комплекса природных и социальных факторов. .
Разработана система мер по организации лабораторного обследования населения с целью выявления лиц, инвазированных криптос-поридиями, а также по проведению противоэпидемических мероприятий в очагах криптоспоридиозной инвазии (Методические рекомендации "Организация и методика обследования населения на криптоспориди-оз" - утверждены МЗ Беларуси 28 декабря 1993 года);
Данные изучения эпидемиологических особенностей гельминтозов использованы при подготовке двух инструкций, внедренных в практику работы санитарно-эпидемиологической службы республики:
а) Инструкция по организации и проведению мероприятий по
борьбе и профилактике гельминтозов в детских дошкольных учреждениях, домах ребенка, школах и школах-интернатах (утв. НЗ Беларуси 31 марта 1994 года);
б) Инструкция по проверке организаций и проведения мероприятий по борьбе и профилактике гельминтозов в детских дошкольных учреждениях, домах ребенка, школах и школах-интернатах (утв. МЗ Беларуси 31 марта 1994 года).
Проведение глубокого эпидемиологического анализа паразитоло-гической ситуации на конкретной территории является непременным условием рациональности и эффективности противопаразитарных мероприятий.
Параметры интенсивности инвазии, структура паразитарных ассоциаций и тенденции ее изменения позволяют адаптировать меры профилактики и борьбы с гельминтозами. а также могут быть использованы в качестве исходных данных при оценке эффективности проти-вогельминтозных мероприятий.
Материалы исследований составили основу при проведении на кафедре эпидемиологии Минского медицинского института двухдневного республиканского семинара для врачей-паразитологов по актуальным проблемам паразитологии и медэнтомологии (приказ МЗ Беларуси N8/-А от 28 марта 1994 года).
Разработана компьютерная программа для IBM совместимых персональных компьютеров по накоплению и анализу информации о вспышках трихинеллеза. Программа является фрагментом автоматизированного рабочего места врача-паразитолога и внедрена в работу Республиканского центра гигиены и -эпидемиологии.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре эпидемиологии Минского медицинского института и используются на циклах повышения квалификации для специалистов практических учреждений санитарно-эпидемиологической службы Беларуси.
Экономическая значимость полученных результатов.
Рассчитанные нами количественные характеристики затрат в че-ловеко/днях, связанных с выявлением инвазированных гельминтами лиц, с учетом уровней Т' раженности гельминтозами могут быть использованы в качестве ql: ночных (стоимостных) критериев. Располагая этими критериями и ,,-штывая стоимость лабораторных исследований в каждый конкретный период, имеется возможность расчета как общих Финансовых затрат, так и определения стоимости одного слу-
- 6 -чая выявления инвазии.
Согласно нашим расчетам, инвазия гельминтами является причиной 2,35 избыточных обращений за медицинской помощью и 3,69 избыточных лабораторных обследований, что в абсолютном исчислении в целом по республике в 1992 году составило соответственно 2.16 млн. избыточных обращений и 3,14 млн. избыточных медицинских мероприятий. Эти данные целесообразно учитывать при организации медицинского обеспечения населения.
За период 1981-1993 гг. в Беларуси общее число предупрежденных случаев инвазии аскаридозом, трихоцефалезом и энтеробиозом составило 1 438 669 человек. Если бы эти случаи инвазии были выявлены фактически, то экономические затраты на их лечение составляли бы ежегодно 289.5 млн. белорусских рублей в ценах по состоянии на март 1995 года, на проведение контрольных обследований после дегельминтизации - 1666 человеко/дней. Это и есть предотвращенный экономический ущерб в результате снижения поракенности населения гельминтозами за период наблюдения.
Основные положения диссерпицш, выносимые на защиту.
Методическую основу при проведении эпидемиолого-паразитоло-гического картографирования составляет комплексное применение показателей, характеризующих территориальные и временные проявления эпидемического процесса паразитарных болезней. Основными параметрами при этом должны быть - показатели пораженное, показатели плотности инвазии, количественные характеристики тенденций.многолетней динамики пораженное населения.
Природные.факторы на различных территориях Беларуси формируют относительно однородные комплексы условий, благоприятные для широкого распространения геогельминтозов. Многолетние тенденции пораженности населения этими заболеваниями определяются сочетанием взаимосвязанных и взаимозависимых факторов, основными среди которых являются: уровень и динамика изменений коммунальной благоустроенности населенных пунктов, изменение структуры населения, широкое применение в 80-е года антигельминтных препаратов, уменьшение интенсивности инвазии и находок оплодотворенных яиц аскарид, уменьшение обсемененности почвы яйцами аскарид, уменьшение удельного веса кислых почв.
От людей, пораженных паразитарными болезнями, выделено 19 вариантов ассоциаций, в состав которых входили аскариды, власог-
- 7 -лавы, острицы, лямблии, кишечные амебы. При аскаридозе паразитарные ассоциации наблюдаются в 28,60+1.76%, при трихоцефалезе - в 29.29+2.12%, при энтеробиозе - в 7,01±1,21Х случаев. Структура, распространенность и тенденции в многолетней динамике пораженнос-ти населения паразитарными ассоциациями, преимущественно определяются эпидемиологическими особенностями, присущими каждой инвазии. В отдельных случаях на распространенности ассоциаций сказываются взаимоотношения между паразитами в конкретных ассоциациях.
Среди населения Беларуси впервые выявлены люди, пораженные мало изученными паразитарными болезнями - криптоспоридиозом и токсокарозом. Пораженность криптоспоридиозом зависит от возраста, клинических проявлений заболевания, территории проживания обследуемых лиц, а также от эпидемической обстановки. Ооцисты криптос-поридий наиболее постоянно выделяются от больных с дисфункциями нелудочно-кишечного тракта и частота их находок у детей составляет 3. 53Ю, 3955, у взрослых - 3,68±0,69%. Инвазированность личинками токсокар составляет 19,5511,66% обследованных лиц и нарастает с увеличением возраста и в группе больных с длительной лихорадкой неясной этиологии.
Выявление предотвращенного ущерба является количественной основой для экономического обоснования вреда, наносимого гельмин-тозами (неблагоприятное воздействие гельминтов на распространение инфекционных болезней, угнетение постпрививочного иммунитета, затраты на проведение противопаразитарных мероприятий, увеличение объемов медицинской помощи лицам в состоянии инвазии гельминтами), и пользы проведения эпидемиологически адекватных противо-гельминтозных мероприятий.
Личный вклад" соискателя.
Работа выполнялась на кафедре эпидемиологии Минского медицинского института и в научной группе "Эпидемиология паразито-зов", руководителем которой являлся автор диссертации. Сбор сведений о людях, пораженных паразитарными болезнями, обработка материала, его интерпретация и формулирование выводов проведены лично автором диссертации. Для этих целей диссертантом была разработана специальная программа сбора информации, основу которой составили как данные официальной регистрации заболеваний, так и сведения.полученные непосредгтвенно на местах. С непосредственным участием автора работы проведены исследования по разделу по-
раженности населения криптоспоридиозом, интенсивности инвазии, паразитарных ассоциаций, бактерицидной активности кожи, содержания иммуноглобулинов в слюне. В выполнении ряда фрагментов работы, связанных со сбором эпидемиологических материалов и с обследованием населения на инвазированность возбудителями паразитозов, автору оказывали помощь сотрудники кафедры эпидемиологии, парази-тологической лаборатории Минского городского центра гигиены и эпидемиологии,- паразитологических отделений республиканского и областных центров гигиены и эпидемиологии за что автор диссертации выражает им искреннюю благодарность.
Апробация результатов диссертации.
Материалы диссертации доложены на Всесоюзном совещании по вопросам профилактики паразитарных болезней (г.Москва, 1990), Международной конференции по актуальным проблемам медицинской и ветеринарной паразитологии (Витебск, 1993), 3 Пленуме научного медицинского общества иммунологов (Могилев, 1993), научной конференции "Легочные и желудочно-кишечные нематодозы человека и жи--вотных и меры борьбы с ними" (г.Москва, 1993), научной конференции, посвященной 60-летию Витебского медицинского института (1994), научной конференции Тельминтозоонозы - меры борьбы и профилактика" (г.Москва, 1994), 3 и 4-ом Пленумах Совета научных медицинских обществ МЗ Беларуси (1993, 1994).
Опубликованность результатов.
По теме диссертации опубликовано 30 работ, в т.ч., 2 работы энциклопедического характера. 5 журнальных статей, учебное пособие, методические рекомендации. 2 инструкции. 5 информационных писем, 14 тезисов.
Структура и объем диссертации.