Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Эпизоотология гиподерматоза и факторы ее определяющие 8
1.2. Биология подкожного овода крупного рогатого скота 13
1.3. Ущерб, наносимый отрасли гиподерматозом 23
1.4. Изученность средств и методов борьбы с подкожными оводами 25
2. Собственные исследования 36
2.1. Материалы, методы и средства исследования 36
2.1.1. Краткая физико-географическая характеристика региона 36
2.1.2. Материалы и методы исследований 39
2.2. Эпизоотология гиподерматоза в Тюменской области 45
2.2.1. Ретроспективный анализ пораженности крупного рогатого скота гиподерматозом за период с 1992 по 2001 годы 48
2.2.2. Динамика пораженности крупного рогатого скота личинками подкожного овода (2002-2004гг.) 57
2.3. Фенологические особенности развития подкожного овода на личиночной стадии 65
2.4. Антропогенная супрессия на численность личинок подкожного овода 65
2.4.1. Сравнительная оценка ларвицидного действия антгельминтиков на личинок подкожного овода 68
2.4.2. Защита животных от гнуса, как фактор определяющий пораженность крупного рогатого скота личинками гиподерм 71
2.4.3. Влияние обработок животных против псороптоза на течение гиподерматозной инвазии 74
2.5. Изыскание и сравнительная оценка эффективности новых противогиподерматозных средств 75
2.5.1. Изучение эффективности и отработка регламентов применения препаратов «Димцип» и «Пурофен» 75
2.5.2. Сравнительная оценка эффективности новых препаратов при 84
химиотерапии крупного рогатого скота против гиподерматоза
2.6. Экономическое обоснование противооводовых обработок в Тюменской области 92
2.6.1. Ущерб, причиняемый личинками Н. bovis мясному скотоводству 92
2.6.2. Экономическая эффективность средств и методов химиотерапии гиподерматоза 95
Обсуждение результатов исследований 97
Выводы 104
- Биология подкожного овода крупного рогатого скота
- Эпизоотология гиподерматоза в Тюменской области
- Фенологические особенности развития подкожного овода на личиночной стадии
- Экономическое обоснование противооводовых обработок в Тюменской области
Введение к работе
Актуальность проблемы. В связи с развитием мясного скотоводства в Тюменской области, актуальным становится вопрос повышения продуктивности животных. В то же время, различные болезни незаразной, паразитарной и инфекционной этиологии наносят значительный ущерб животноводству. Среди паразитарных болезней наиболее широко распространена подкожнооводовая инвазия крупного рогатого скота. Экономический ущерб наносимый этим заболеванием складывается из уменьшения молочной и мясной продуктивности, снижения качества кожевенного сырья и затрат на проведение противооводовых мероприятий (Грунин, 1957; Куничкин, 1966; Камарли, 1974; Ямов, 1982; Окунев, 1986).
Основные сведения по экологии, фенологии, распространению гиподерматоза и мерам борьбы с ним в СССР и за рубежом отражены в работах многих ученых (Павловский, 1928, 1935; Грунин, 1953; Потемкин, 1954; Бреев, 1961; Дядечко, 1961; Ямов, 1965-1982; Непоклонов, 1965 - 1974; Евстафьев, 1970-1980; Растегаев, 1973; Калинина, 1975, 1977; Метелица, 1995; Окунев, 1989; Сивков, Белецкая, 1996; Клейменова, 2000; Linne, 1761; Brauer, 1863; Bergman, 1916; Nordkwist, 1980 - 1987; Etchornetal, 1970; Anderson, 1975; Hernandes, 1980 - 1987; Bayer et al., 1985; Herd, Kocibo, 1985; Farkas et al., 1982 - 1986; Auer, Asposk, 1986; Kenhesli et al., 1987).
Изучением биологии подкожных оводов в Западной Сибири занимались ПВ.Семенов (1957), Г.И. Гетта (1961), С.Д. Павлов, (1965), В.З. Ямов (1965-1982), М.Н. Евстафьев (1970-1978), Ю.М. Растегаев (1968-1972), которые раскрыли ряд закономерностей развития паразита и предложили практике комплекс мер по ликвидации инвазии.
Несмотря на изученность гиподерматоза крупного рогатого скота в целом по России, СНГ и за рубежом, многие вопросы эпизоотологии, эколого-фенологических закономерностей развития возбудителя, выбора средств и методов терапии и профилактики болезни в условиях Сибири и, в частности в Тюменской области на современном этапе противогиподерматозных мероприятий остаются малоизученными. В этой связи актуальность решения вышеперечисленных вопросов не вызывает сомнений, что и послужило основанием выполнения наших исследований.
Цель исследований. Цель работы - изучение эпизоотологии, эколого-фенологических закономерностей онтогенеза личинок подкожных оводов, разработка регламентов применения новых средств, методов терапии и профилактики гиподерматоза крупного рогатого скота в Тюменской области.
Основные задачи исследований:
- изучить особенности эпизоотологии гиподерматоза крупного рогатого скота, эколого-фенологические закономерности онтогенеза подкожного овода на территории юга Тюменской области;
-разработать режимы применения новых препаратов, и дать сравнительную оценку эффективности средств и методов терапии и профилактики гиподерматоза крупного рогатого скота;
-дать экономическое обоснование целесообразности проведения ветеринарных мероприятий при гиподерматозе крупного рогатого скота.
Научная новизна. Дан ретроспективный анализ многолетнего мониторинга и результатов собственных исследований эпизоотической ситуации по гиподерматозу крупного рогатого скота на территории Тюменской области.
Изучено влияние факторов антропогенной супрессии (дегельминтизация, защита животных от гнуса и противопсороптозные мероприятия) на пораженность скота гиподерматозом.
Определены средние многолетние фенодаты развития подкожного овода на личиночной стадии в условиях лесо-степной и таежно-лесной природных зон Тюменской области.
Впервые изучена ларвицидная эффективность и разработан регламент применения препаратов «Димцип» и «Пурофен» при гиподерматозе крупного рогатого скота.
Дана сравнительная оценка эффективности применения димципа, пурофена, гипхлофоса, гиподектина-Н, гиподектина инъекционного, ивермека, абиктина, аверсекта-2, клозальбена-10, универма.
Дана экономическая оценка эффективности противогиподерматозных мероприятий в новых условиях регулирования сельского хозяйства.
Практическая значимость работы. Материалы исследований вошли в:
- Методические рекомендации по защите мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней - Тюмень: 2004. - 121 с.
- Практические рекомендации для хозяйств Исетского района, утвержденные ученым советом ВНИИВЭА и главным вет. инспектором Исетского района, 05.10.2004г.
- Правила по борьбе с подкожными оводами и профилактике гиподерматоза крупного рогатого скота в Тюменской области, утвержденные Управлением ветеринарии Тюменской области (протокол №120 от 09.04.2004).
Материалы по оценке эффективности противопаразитарных препаратов использованы при подготовке НТД: - «Проект временного наставления по применению препарата «Димцип» при гиподерматозе крупного рогатого скота» (исх. №72 от 12.08.2004).
Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2003 г.); на научно - практической конференции, посвященной 100-летию рождения профессора А.Н. Каденации (г. Омск, 2002 -2004 гг.), отчетах по НИР (Тюмень, 2002, 2003, 2004) и на межлабораторном совещании во Всероссийском НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (г. Тюмень, 2004 г.).
Публикации. Материалы исследований опубликованы в 7 научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного набора, включает введение, обзор литературы, краткую физико-географическую характеристику региона, материалы и методы исследовании, глав собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики. Список литературы включает 211 источников: 171 отечественный и 40 зарубежных. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 8 рисунками.
Биология подкожного овода крупного рогатого скота
В иерархии зоологической системы Н. bovis и Н. lineatum относятся к классу насекомых Insecta, отряду высших двукрылых Diptera, подотряду короткоусых Brachycera, семейству Hypodermatidae, подсемейству Hypodermatini, роду Hypodermata latreille. Оводы относятся к насекомым с полным превращением, проходя в своем развитии фазы яйца, личинки, куколки и имаго. Полный цикл развития подкожных оводов заканчивается в течение одного года. Крупный рогатый скот является основным хозяином для обоих видов паразитов, хотя они могут развиваться у зебу, буйволов, яков и даже у лошадей. Известны случай паразитирования личинок подкожного овода и у человека (Дядечко, Ямов, 1966), но так, как полного метаморфоза при этом не происходит он не имеет серьезного эпизоотологического значения. Для достижения успеха в борьбе с подкожными оводами крупного рогатого скота, необходимо определить оптимальные сроки проведения обработок животных, как для ранней, так и поздней химиотерапии гиподерматоза. Для этого должны быть хорошо изучены биологические особенности развития личинок в организме хозяина. Самка овода, после спаривания откладывает яйца на волосяной покров животного. Яйца подкожных оводов имеют продолговато овальную форму. У строки они гладкие, длиной 0,86 мм, а с прикрепительным придатком 1,09 мм. У пищеводника мутно-желтые гладкие, длиной 0,85 мм, а с прикрепительным придатком 1,13 мм. Самка строки откладывает по одному яйцу на волос, обычно ближе к корню, пищеводника - по 5-20 яиц в ряд на один волос. Самки оводов весьма плодовиты, что позволяет им при сравнительно небольшой численности стойко поддерживать существование вида в природе (Непоклонов, Хипе и д.р., 1980). Формирование личинки строки внутри яйца по данным К.Я.Грунина (1962) продолжается от 3 до 5 суток. Срок выхода личинки в основном зависит от температуры воздуха. В экспериментальных условиях при температуре 30-32С развитие заканчивается через 3-5 суток с процентом выхода личинок 90-100%. Личинки, после выхода из яйца, проникают в тело хозяина через кожу. Оболочки яиц держатся на волосках животных не более 1-2 дней. В личиночной фазе овода проходят три стадии развития. Личинка первой стадии белого или бледно-желтого цвета червеобразной формы. При выходе из яйца ее длина у строки 0,6 мм., а у пищеводника 0,5 мм. (Грунин, 1962). По мнению исследователей наиболее интенсивный рост личинок первого возраста происходит в период их миграции (Ямов 1982, Окунев 1988).
Если в период внедрения длина личинок 1,5-2,6 мм, то в начальный период обнаружения в спинномозговом канале или пищеводе, их длина достигает 5,5-10 мм, в период максимального скопления - 9-14 мм, а в начале миграции под кожу 12-17 мм. Интенсивность роста личинок первого возраста находится в прямой зависимости от длины пути миграции, у молодняка этот путь короче и личинки уступают по размерам таковым у взрослых животных (Gebauer, 1940). Процесс внедрения личинок в организм хозяина наблюдали многие исследователи (Beesley,1969; Савельев, 1951; Бреев, 1967). Опытами Бисли (Beesley, 1969) установлено, что личинки первого возраста выделяют ферменты, обладающие сильным дерматолитическим действием, и по этому легко проникают через кожу животного. Имеются сведения о том, что в тканях животного гиподермы могут перемещаться до 5 см в сутки (Дядечко, Ямов, 1966) После проникновения в организм, личинки продвигаются по фасциальным влагалищам нервно-сосудистых пучков к позвоночнику, где через межпозвоночные отверстия проникают в эпидуральный жир спинномозговых каналов (Бреев, 1967), а личинки пищеводника мигрируют в сторону пищевода, и локализуются в его подслизистом слое (Орлов, 1959). Пути миграции личинок в организме хозяина окончательно не выяснены, так как их обнаруживали в различных тканых и органах: под позвоночным столбом, вдоль ребер, около почек, на селезенке, диафрагме, в грудной и брюшной полостях (Непоклонов, Джуммиев., 1980). Паразитирование личинок H.bovis в позвоночном канале является его общепризнанной видовой особенностью (Gebauer,1940; Hadver, 1915). Часть исследований посвящена тому, в каких участках пищевода и спинномозгового канала концентрируются личинки первого возраста. Так, по мнению И.С. Ивашкова (1959), W. Bessley (1969), в первые месяцы паразитирования (октябрь-ноябрь) в организме животного происходит накопление личинок в кресцово-хвостовом и меньше в поясничном отделах. В последующем личинок обнаруживали в грудном отделе, и других отделах спинномозгового канала. Сроки обнаружения личинок в эпидуральном жире спинномозговых каналов, в различных природно-климатических зона - отличаются. Так по данным В.З. Ямова (1982) личинки первого возраста в Тюменской области начинают появляться в эпидуральном жире спинномозговых каналов с последней декады октября и находятся в них до последней декады марта. Максимальное скопление личинок обычно наблюдали в феврале. С.Д. Павлов и С.Н. Жернаков (1965) проводившие обследование позвоночных каналов установили, что личинки начинали появляться с третьей декады октября и находились в них до второй декады апреля. В Свердловской области А.Ф. Свешникова (1965) находила личинок в пищеводах с сентября по февраль, в спинномозговых каналах с декабря по март. В Омской области, по данным Г.И. Гетта (1967), личинки оводов заселяют пищеводы в июле, а эпидуральный жир спинномозговых каналов в ноябре и покидают эти органы в марте. С.А. Сомов и И.К. Ушаков (1982) проводя исследования в Северном Казахстане, находили личинок в спинномозговых каналах с середины октября до середины марта, в пищеводах - с конца июля до середины марта. В Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях, по мнению П.В. Семенова (1965), личинки строки в эпидуральном пространстве находятся с октября по апрель, а пищеводника в подслизистом слое - с сентября по март. В Красноярском крае личинки строки паразитируют в позвоночном канале с ноября по апрель, а пищеводника в пищеводах с июля по февраль (Баннов, 1974). Работы Г.И. Глотовой (1968) в Читинской области, свидетельствуют о том, что личинки овода появляются в спинномозговых каналах в октябре и покидают их в мае, а в пищеводах находятся с июня по март. Выше указанные авторы отмечают, что наибольшее количество личинок в спинномозговых каналах отмечается в феврале, в пищеводах - в декабре-январе.
Имеются разноречивые данные о сроках паразитирования личинок подкожного овода 1-ой стадии в горных районах Средней Азии и на Кавказе. Так, в предгорной зоне Тянь-Шаня и Памира личинки оводов появляются в пищеводах в июне-июле, в спинномозговых каналах - в июле-августе и покидают эти органы в октябре-ноябре и январе-феврале, соответственно. В горной зоне личинки H.bovis паразитируют в спинномозговых каналах с августа по март. В долинной зоне, сроки развития личинок сдвинуты на месяц раньше чем в предгорной (Досжанов, 1957; Ромашова, 1962; Кривко, 1963; Ахунов, 1967; Енилеева, 1967, 1978; Баратов, 1969; Муйдинов, 1981). На Кавказе, в предгорной зоне личинки оводов находятся в пищеводах с мая-июля по январь-апрель, в спинномозговых каналах - с августа-октября по март-май. В горной зоне личинок строки обнаруживают в спинномозговых каналах с августа-октября по апрель-май (Мустафаев, 1959; Надирадзе, 1969; Рябых, 1972; Пахлевонян, Агабалов, 1980). Максимальное скопление личинок в пищеводах животных наблюдается в октябре-ноябре, в спинномозговых каналах - в ноябре-декабре. У молодняка, личинки Н. Bovis обнаруживаются в эпидуральном жире спинномозговых каналов значительно раньше, чем у взрослых животных (Gebauer, 1940), что авторы объясняют более короткими путями миграции личинок. Для дальнейшего развития Н. bovis и Н. lineatum нуждаются в кислороде атмосферного воздуха, что и обуславливает их миграцию к кожным покровам. Из спинномозговых каналов и пищеводов личинки оводов, вдоль нервных ответвлений мигрируют под кожу спины и поясницы, где образуют свищевые отверстия (Назармухомедов, 1958; Орлов, 1959; Бреев, 1967; Bishopp et al., 1926; Gebauer, 1958; Beesley, 1965). После образования свища, личинки линяют и переходят в личинок II стадий развития, при этом они поворачиваются к отверстию задними дыхальцами (Gebauer, 1958). Во время линьки личинка освобождается от наружного покрова, препятствующего ее дальнейшему росту.
Эпизоотология гиподерматоза в Тюменской области
Одним из важнейших этапов нашей работы являлось изучение эпизоотической ситуации по гиподерматозу крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области, за период с 1992 по 2001 годы. По данным государственной ветеринарной отчетности, в 1992 году пораженность крупного рогатого скота гиподерматозом в среднем составила, по показателю экстенсивность инвазии (ЭИ) - 1,9% (Рис.2). Снижением количества зараженных личинками подкожного овода животных, характеризуется 1993 год, когда ЭИ снизилась до отметки - 1,7%. В 1994 г. ЭИ в среднем составила - 2,1%, т. е. вновь наблюдается увеличение инвазированности скота. В следующем, 1995 году показатель пораженности животных гиподерматозом опустился до уровня 1992 года и составил - 1,9%. Начиная с этого периода, и до 1998 года включительно, наблюдается тенденция к увеличению количества инвазированных животных, 1996 - 3,6%, 1997 - 4,0%, достигая своего пика - 11,1% в 1998 году. В следующем 1999 году ЭИ снижается до уровня 5,4%, в 2000 году до 3,5%. Не большое увеличение процента пораженности произошло в 2001 году когда, когда ЭИ составила 4,2%. В тот же период (1992-2001 гг.) проведены обследования крупного рогатого скота на пораженность личинками гиподерм и учеными Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии, которые существенно отличались от официальных данных. Так, по данным отчетов НИР ВНИИВЭА, в 1992 году инвазированность скота в среднем составила 12,1%. В 1993 году ЭИ снизилась до уровня 10,4%. С 1993 и по 1998 годы включительно пораженность поголовья подкожнооводовой инвазией постепенно увеличивалась: 10,4%, 12,4%, 16,2%, 18,4%, 23,7%, 27,8%, соответственно. В 1999 году, показатель инвазированности крупного рогатого скота уменьшился на 5,2% и составил 22,6%, а в 2000 году снизился до уровня 1993 года (ЭИ-10,3%). И вновь повышением инвазированности крупного рогатого скота характеризуется 2001 год - ЭИ 22,4%. Повышение количества пораженных гиподерматозом животных, в период с 1992 по 1998 годы (Рис.2), объясняется начавшимися в 1986 году перестроечными процессами в экономике страны и структурной перестройкой сельскохозяйственного производства, что негативно отразилось и на экономическом состояний животноводческих хозяйств. До 1991 года проведение лечебно профилактических, противогиподерматозных мероприятии осуществлялось за счет средств предоставляемых государством.
Отсутствие этого первоначально затормозило, а в последующем способствовало росту заболеваемости крупного рогатого скота подкожно оводовой инвазией. В отдельно взятых хозяйствах области (Армизонского, Тобольского, Ярковского районов) пораженность животных гиподерматозом достигала уровня 100%, в силу полного отсутствия лечебно профилактических мероприятии. С началом противооводовых работ уже в 1999 году наблюдается снижение уровня инвазированности крупного рогатого скота гиподерматозом по ЭИ до 5,4% (данные вет. отчетности), ЭИ-22,6% (данные ВНИИВЭА), а при расширении таких работ в области в 2000 году отмечается существенное снижение ЭИ до 3,5% (данные вет. отчетности), ЭИ-10,3% (данные ВНИИВЭА). Анализируя сведения ветеринарной отчетности за 1992-2004 годы (Таб.1) по приуроченности хозяйств к природно-климатическим зонам, наиболее высокий средний многолетний показатель, приходится на подзону южной лесостепи (ЭЭ - 5,5±1,04%). В других зонах (северная лесостепь, подтайга, южная тайга) средняя многолетняя пораженность (ЭИ - 3,09-3,9%) достоверно не отличается (Рис.3), что дает нам основание воздержаться в признании природно-климатической принадлежности, как фактора регулирующего степень пораженности крупного рогатого скота личинками подкожного овода. Анализ ретроспективных данных о пораженности крупного рогатого скота, полученные специалистами ВНИИВЭА за 1996-2004 годы (Таб.2), позволил заключить, что средние многолетние по природным зонам достоверно не отличаются (ЭЭ - 26,6 - 30,0%). Аналогичная закономерность (Таб.2) прослеживается и при анализе полученных нами данных (ЭИ- 10,8 - 13,0%) Таким образом, результаты ретроспективного анализа собственных исследований и эпизоотологической ситуации по гиподерматозу на территории юга Тюменской области показывают, что не смотря на то, что по подзоне южной лесостепи и просматривается достоверная закономерность повышения среднего многолетнего показателя (Рис.4), однако по другим природным зонам (северная лесостепь, подтайга, южная тайга) полученная разница не достоверна. Следовательно, на современном этапе течения эпизоотического процесса при гиподерматозе, мы не в праве рассматривать природно-климатическую приуроченность, как фактор регуляции численности подкожного овода, основным же фактором, способствующим распространению подкожно оводовой инвазии крупного рогатого скота, является отсутствие противооводовых мероприятии включающих в себя раннюю химиотерапию и обработку животных в период клинического проявления гиподерматоза
Данные, полученные в ходе наших обследований животных, и данные государственной ветеринарной отчетности за 2002-2004 гг. в целом по области, свидетельствуют, о том, что гиподерматоз крупного рогатого скота регистрируется во всех районах области. По данным ветеринарной отчетности в 2002 году пораженность животных гиподерматозом по показателю ЭИ в среднем составила - 3,5% (Рис.5). Максимальное количество инвазированных животных зарегистрировано в Голышмановском (ЭИ-41,4%) и Аримизонском (ЭИ-9,3%) районах (Таб. 3). В течение следующих 2-х лет (2003-2004) наблюдаются колебания в показателе пораженности крупного рогатого скота личинками гиподерм, так в 2003 году ЭИ в среднем по области составила 3,9%, а в 2004-1,9%. В 2003 году, наиболее инвазированными оказались животные в Сорокинском - ЭИ-21,2%, Голышмановском - ЭИ-19,8% и Казанском - ЭИ1-4,6% районе. В Тюменском и Омутинском районах получены самые низкие показатели - ЭИ-0,1% и 0,2% соответственно. В 2004 году, в хозяйствах Тюменского района пораженных гиподерматозом животных не обнаружено, а в Упоровском и Исетском ЭИ составила 0,1%, в то время как в Казанском и Викуловском показатель инвазированности был на уровне 6,4% и 6,3% соответственно. При сопоставлении наших результатов обследования животных, с данными ветеринарной отчетности, наблюдается значительная разница в пораженности их личинками овода. Так, с началом наших работ в 2002 году (Таб. 3) инвазированность животных в среднем по области составила 14,9% при ИИ 8,4 личинки. Самые высокие показатели пораженности установлены в Голышмановском, Ишимском и Сорокинском районах, которые составили по экстенсинвазии (ЭИ) - 45,4%; 23,6%: 20,0%, а по интенсинвазии (ИИ) - 9,6; 8,1; 8,6 личинки соответственно. Благополучными районами в отношении гиподерматоза, оказались Омутинский, где ЭИ равнялась 0,5%, а ИИ-5,5 личинки, и Заводоуковский ЭИ-3,8%, ИИ-6,5 личинки. Незначительно увеличилось количество больных животных в 2003 году, когда средняя пораженность скота в области составила 15,5% по экстенс показателю и 10,0 личинок по интенсинвазированности. И вновь в Голышмановском, Ишимском и Сорокинском районах зарегистрированы максимальные показатели: ЭИ- 39,6%; 28,5%; 23,0%, ИИ- 4,5; 6,0; 6,0 личинки соответственно. Значительным снижением инвазированности крупного рогатого скота подкожным оводом характеризуется 2004 год. В среднем по области, пораженность животных по показателю ЭИ составила - 2,8%, а по ИИ-8,5 личинки на одно обследуемое животное. Следует выделить Заводоуковский и Омутинский районы - ЭИ-0,2%; 0,3% соответственно. В Сорокинском районе количество зараженных гиподерматозом животных достигла уровня 28,4% при ИИ-10,8 личинки. В остальных районах ЭИ варьировала от 0,5 до 8,7%, а по ИИ - 3,3-9,7 личинки. Анализ собственных обследований животных и данных ретроспективного анализа государственной ветеринарной отчетности показал, что пораженность крупного рогатого скота личинками паразитов по районам не одинакова, что в основном зависит от экономического состояния хозяйства и от качества работы ветеринарных специалистов, как в период ранней химиотерапии так и при клиническом течений гиподерматоза.
Фенологические особенности развития подкожного овода на личиночной стадии
Гельминтозы и энтомозы - одна из наиболее часто встречающихся микстинвазий крупного рогатого скота в нашем регионе. В распоряжении ветеринарных специалистов появляется все больше антгельминтиков обладающих губительным действием и на личинок гиподерм. В этой связи, перед нами была поставлена задача: изучить влияние препаратов широкого спектра действия на численность личинок подкожного овода, при применении их в целях дегельминтизации животных. В 2003 году, в трех хозяйств Исетского (ООО «Восток», ООО «Слобода», К/з «Коммунар») и двух Упоровского района (ЗАО «Нива», СПК «Емуртлинский»), перед постановкой животных на стойловое содержание (вторая декада октября), нами было подвергнуто дегельминтизации 1617 голов крупного рогатого скота. Перед применением препаратов, был проведен учет инвазированности животных паразитами, который показал, что экстенсивность инвазии трихоцефалезом составила - 32,4%; неоаскаридозом - 68.3%; фасциолезом - 29,6% и мониезиозом - 24,5%, диктиокаулезом - 16,1 %. Учет эффективности используемых антгельминтиков, и их влияние на личинок гиподерм 1-го возраста, проводили спустя шесть месяцев после обработки скота, то есть в период клинического проявления болезни, методом осмотра и пальпации спины животных. Данные по ларвицидной эффективности испытанных антгельминтиков при гиподерматозе крупного рогатого скота, представлены в таблице №5 Результаты весеннего учета показали, что абиктин, ивермек, и аверсект — 2 обладают высокой эффективность против личинок подкожного овода (ЭЭ — 97,4%; 97,9% и 98,1% соответственно при ИЭ от 99,5% и выше). Использование клозальбена - 10, как и сантела не обеспечивало достаточной эффективности (ЭЭ - 56,4% и 66,6% при ИЭ - 60,2% и 71,6% соответственно). Альбамелин и альбендазол также оказывали низкое ларвицидное действие на личинок подкожного овода (ЭЭ - 31,5% и 33,6%, ИЭ-32,8% и 35,4% соответственно). Результаты наших опытов не подтвердили сведений о высокой эффективности, против личинок оводов, препаратов на основе рафоксанида. Экстенсэффективность афасцила составила - 30,2% при ИЭ-35,2%, ЭЭ дисалара равнялась 27,8%, РШ-31,0%. Рафоксанид, мало чем отличался от своих аналогов (ЭЭ-31,1%, ИЭ-34,1). Аналогичные результаты были получены и при использовании нилверма (ЭЭ-30,0%, ИЭ-33,8%). Таким образом, результаты опытов показывают, что препараты примененные с целью дегельминтизации крупного рогатого скота в осенний период, перед постановкой скота на стойловое содержание, оказывают губительное действие на личинок подкожного овода.
При этом в эффективности просматривается четкая закономерность принадлежности антгельминтика к определенной группе по действующему веществу. Так, применение препаратов на основе макроциклических лактонов (в наших опытах абиктин, ивермек, аверсект - 2) освобождает от необходимости дополнительной обработки животных против личинок подкожного овода. Препараты на основе клосантела (в наших опытах клозальбен - 10, сантел) примененные в дозах рекомендованных для дегельминтизации, хотя и показали, что они обладают системным действием на личинок подкожного овода, но ларвицидный эффект был не достаточно высок (ЭЭ - 56,4-66,6%; ИЭ - 60,2-71,6%). В силу этого применение данных препаратов не освобождает специалистов от необходимости проведения ранней химиотерапии животных против гиподерматоза. Полученный нами ларвицидный эффект препаратов на основе альбендазола (в наших опытах альбамелин и альбендазол), равно как и препараты на основе рафоксанида (в наших опытах афасцил, дисалар, рафоксанид) и нилверм, не позволяют рекомендовать их для ранней химиотерапии животных против гиподерматоза (ЭЭ - 27,8-33,6%; ИЭ - 31,0-35,4%). Наблюдения ученых свидетельствуют о том, что обработки крупного рогатого скота направленные на защиту животных от гнуса профилактируют гиподерматоз (Ямов, 1982). С этой целью, в ветеринарной практике применяются инсектициды (ХОС, ФОС, карбаматы, пиретроиды) и репелленты (оксареп, репеллент ветеринарный). Из инсектицидов, в настоящее время наиболее эффективными препаратами являются синтетические пиретроиды. Они обладают высокой инсектицидной эффективностью, низкой токсичностью для теплокровных и достаточно продолжительным остаточным действием. Инсектицидный эффект препаратов из группы синтетических пиретроидов на волосяном покрове животных может сохраняться от 1 до 3 суток (Павлов, Павлова, 1999, Philip H.G., Herbut M.S., Braun M.E., 1988). В этой связи перед нами была поставлена задача изучить влияние летних обработок животных против гнуса с использованием препаратов на основе дельтаметрина (дельцид, бутокс), циперметрина (ветерин и циперил) в рекомендуемых дозах, методом среднеобъемного опрыскивания из ШГРУ, а также средств обладающих репеллентным действием в отношении членистоногих (Умореп и репеллент ветеринарный), на зараженность скота личинками подкожного овода. С целью установления влияния мероприятий по защите животных от гнуса на степень зараженности крупного рогатого скота личинками подкожного овода, в 2002 году, нами были проведены опыты на молодняке 6-7 месячного возраста в Исетском (ООО «Слобода»), Упоровском (ЗАО «Нива») и Заводоуковском районе (ЗАО «Падунское»). В ООО «Слобода» было отобрано 3 гурта, первый гурт (п-123) обрабатывали препаратом дельцид, второй (п-141) - бутокс, а третий (п-120) - обработкам не подвергали и использовали в качестве контроля. В ЗАО «Нива» первый гурт (п-188) обработали препаратом циперил, второй (п-162) - ветерин, третий (п-112) - контроль. Для обработки животных репеллентом ветеринарным и уморепом в ЗАО «Падунское» было отобрано: 2 группы по 15 голов и одна группа (п-15) в качестве контроля. Раннюю химиотерапию подопытных, как равно и контрольных групп животных не проводили. Результаты учитывали весной (апрель), в период клинического проявления болезни. Полученные данные отражены в таблице №6. Как видно из таблицы в ООО «Слобода», у гурта обработанного препаратом дельцид, личинок гиподерм не обнаружено. У животных обработанных бутоксом, экстенсивность инвазии составила 0,7%, а ИИ - 3,0 личинки. При осмотре контрольных животных, ЭИ равнялась - 11,9%, при ИИ - 6,1 экземпляра на одно пораженное животное. В ЗАО «Нива», где в целях защиты скота от гнуса применяли циперил, процент пораженности составил по экстенс показателю - 1,1%, по интенс - 2,0 экз.
При использовании ветерина, эти показатели были несколько ниже (ЭИ — 0,6%; ИИ - 1,0 экз). Контрольная группа животных оказалась поражена личинками подкожного овода на 10,0%, при ИИ - 5,3 экз. Как оказалось, обработка животных уморепом (ЗАО «Падунское») практически не оказывает влияния на экстенсивность заражения животных, но снижает интенсивность болезни (ЭИ - 14,2%; ИИ - 2,5 экз.). Для сравнения, у контрольной группы показатель экстенсинвазированности составил 15,3%, а показатель интенсивности инвазии - 5,5 личинки. Аналогичные результаты получены и при применений репеллента ветеринарного, в этом случае ЭИ равнялась 13,3%, при ИИ - 2,0 личинок. Подводя итог вышеизложенному можно сделать вывод, что обработка крупного рогатого скота синтетическими пиретроидами, в целях защиты животных от нападения кровососущих двукрылых насекомых профилактирует заражение скота гиподерматозом, при этом их эффективность варьировала по показателю ЭЭ от 89,3 до 100%, по ИЭ - 95,9-100%. Что касается репеллентов, то по результатам наших исследований они не оказывают влияния на пораженность подкожнооводовой инвазией. Наиболее часто встречающаяся микстинвазия крупного рогатого скота -гиподерматоз + псороптоз. Псороптоз встречается в разные сезоны года, но наибольшего распространения достигает в поздне - осенний и ране - зимний период. Для лечения этого заболевания применяют хлорорганические соединения, синтетические пиретроиды, а так же препараты из группы макроциклических лактонов. Большинство препаратов из этих групп рекомендованы и для терапии гиподерматоза, но в строго указанные сроки. По этому, целью наших исследовании явилось изучение влияния обработок животных против псороптоза, на течение гиподерматозной инвазии. В декабре 2003 года, нами были проведены опыты в неблагополучном по псороптозу хозяйстве (ООО «Зубр»). Для опытов было отобрано 344 головы молодняка десяти-одиннадцати месячного возраста, 151 из которых были с явным симптомокомплексом заболевания (ЭИ - 43,9%). Животных содержали совместно, и поголовно подвергли обработке против псороптоза.
Экономическое обоснование противооводовых обработок в Тюменской области
Ликвидация потерь от подкожно оводовой инвазии является важным резервом увеличения производства животноводческой продукции. В этой связи, возникает ряд проблем имеющих экономическое значение. Во-первых, необходимо знать категории оценки и параметры для подсчета экономического ущерба, а также определения экономической эффективности от ликвидации или снижения пораженности животных личинками оводов. Во-вторых, иметь представление о размере необходимых вложений денежных средств для организации борьбы с этими паразитами. Исходя из этого, нами сделана попытка определения экономического ущерба скотоводству Тюменской области, и расчета экономической эффективности использования некоторых противооводовых средств. Ущерб, наносимый подкожными оводами в мясном скотоводстве, складывается из недополучения мясной продуктивности, потерь мяса при «зачистке» мест локализации личинок на тушах животных и снижения качества кожевенного сырья. В целях определения влияния развития личинок оводов в организме хозяина на привесы молодняка крупного рогатого скота нами в период с октября 2003 по июнь 2004 года был поставлен опыт в СПК «Емуртлинскии» Упоровского района. Для этого было взято 150 бычков 6-8 месячного возраста, из которых 30 голов обработали осенью гиподектином - Н. Изменение массы подопытных животных определяли по результатам взвешивания в начале и в конце опыта. В период опыта скот содержался в аналогичных условиях. Пораженность молодняка личинками гиподерм учитывали в конце мая, в результате чего было установлено, что обработанный осенью скот личинками подкожного овода не поражен. При обследовании подопытной группы нами было найдено 57 больных животных с интенсивностью инвазии от 1 до 15 личинок (8,2±2,4) личинки. Показатели привесов больных и здоровых животных были подвергнуты регрессивному анализу (Таб. №16), который показал, что с увеличением интенсивности инвазии на одну личинку привес, за период развития паразита в организме хозяина, снижается в среднем на 422 г. Потерю мяса при «зачистке» туш во время убоя пораженных животных личинками гиподерм изучали на Ялуторовском мясокомбинате в период клинического проявления болезни. Срезаемое при «зачистке» мясо собирали и взвешивали. Вес утилизированного мяса сопоставляли с количеством личинок (подкожных капсул) находившихся на туше.
При исследований тушь интенсивность инвазии колебалась от 1 до 22 личинок (в среднем 8,4±3,4), при этом срезалось от 43 до 2123 г. мяса. Полученные результаты были подвергнуты биометрической обработке, в результате чего нами установлено, что при паразитировании одной личинки под кожей животных в среднем теряется 67,3±24,1 г. мяса. Параллельно с этим, на Ялуторовском мясокомбинате, мы занимались изучением влияния интенсивности поражения животных на качества кожевенного сырья. Для этого подвергали обследованию все шкуры (вес шкуры с головной частью до 10 кг.) со свищевыми отверстиями. Оценку пороков производили в зависимости от их расположения, по методу описанному A.M. Окуневым, 1988 год. Единично разбросанные свищи, расположенные на расстоянии 10 см. друг от друга, считали каждые два за один порок; свищи расположенные группой - за два порока. К первому сорту относили шкуры имеющие 1-2 свищевых отверстия; ко второму - 3-4 одиночных отверстия, либо одну группу свищей расположенных вместе; к третьему - 5-16 единичных отверстий, либо две-четыре группы свищей; к четвертому - более 16 отверстии или больше четырех групп свищей. Данные, полученные в ходе наших исследований, свидетельствуют о том, что средняя интенсивность поражения шкур составляла 7,6±2,4 свищей (личинок), т.е. -шкуры третьего сорта. На основании полученных данных можно определить ущерб, причиняемый оводами, при любой степени инвазированности скота их личинками. Так, при пораженности молодняка крупного рогатого скота гиподерматозом в целом по области на 15,5% и ИИ - 8,4 личинок, удельная сумма ущерба на одно пораженное животное составила 323,3 руб.,(из расчета 75 руб. за один кг. мяса; шкура 1-го сорта - 14,5 руб., П-го - 13,6 руб., Ш-го - 12,96 руб. за кг.) в том числе от снижения привесов - 265,5 руб., от потери мяса при «зачистке» - 42,4 руб., снижения сортности шкур - 15,4 руб. В расчете на 1 тыс. голов скота ущерб составляет 50111,5 руб. Расчеты показали, что при применении дорогостоящих препаратов (новомек, абиктин) экономический эффект составляет 1,2 - 1,72 рубля. Вместе с тем эти препараты являются высокоэффективными при нематодозах, что дает дополнительный экономический эффект и применение их становится экономически оправданным. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что в условиях Тюменской области удельная сумма ущерба на одно пораженное гиподерматозом животное (при ИИ-8,4 личинок) составляет 323,3 руб., а в расчете на тысячу голов (при ЭИ-15,5%) - 50111,5 руб. При проведении химиотерапии экономический эффект зависит от выбора препарата и варьирует в пределах 27311 - 33857 руб. на тысячу обработанных животных. Обсуждение результатов исследований В настоящее время имеются многочисленные сведения, касающиеся распространения паразитарных болезней крупного рогатого скота в различных регионах России и ближнего зарубежья (Дурдусов, 1994; Архипов, 1995; Атаев, 1995; Волков, 1996; Сивков, Домацкий и др., 1997). Несмотря на это, такой регион как Тюменская область оказался малоизученным в отношении паразитарных болезней крупного рогатого скота. Ретроспективный анализ данных ветеринарной отчетности показал, что среди инвазионных болезней широкое распространение имеют энтомозы животных, а в частности гиподерматоз крупного рогатого скота, изучением которого в Сибири занимались П.В.Семенов (1957), Г.И. Гетта (1961), С.Д. Павлов, С.Н. Жернаков (1965), В.З. Ямов (1965-1982), М.Н. Евстафьев (1970-1978), Ю.М. Растегаев (1968-1972), A.M. Окунев (1988), Л.В. Клейменова (2000). Первой задачей наших исследований явилось изучение эпизоотической ситуации по гиподерматозу крупного рогатого скота в Тюменской области, на современном этапе развития сельскохозяйственного производства.
Анализ данных государственной ветеринарной отчетности и собственных исследований, свидетельствует о наличии подкожнооводовой инвазии у животных во всех 22 районах области, что подтверждают работы многих исследователей (Семенов, 1957; Гетта, 1961; Евстафьев 1970; Растегаев 1973; Ямов, 1982; Федоров, 1999; Клейменова, 2000). Данные отчетности Управления ветеринарии Тюменской области свидетельствуют о том, что в 1985 г. экстенсивность инвазии у животных, в среднем по региону, не превышала 0,5%-ный рубеж, а в 1992 году пораженность крупного рогатого скота гиподерматозом по показателю ЭИ составила в среднем 1,9%. В период с 1993 и по 1995 год пораженность животных личинками овода находилась в пределах 1,7% -2,1%. Начиная с 1996 года и до 1998 года включительно, наблюдается тенденция к увеличению количества инвазированных животных (1996 - 3,6%, 1997 - 4,0%, достигая своего пика в 1998 - 11,1%). В следующем 1999 г. ЭИ снижается до 5,4%, а в 2000 - до 3,5%». В 2001 году отмечается новое увеличение показателя ЭИ до 4,2%,. Начиная с 2002 и до 2004 гг. наблюдаются колебания в показателе пораженность животных личинками гиподерм, которые в среднем по области составляли ЭИ - 3,5%, 3,9% и 1,9% соответственно. В тот же период (1992-2001) осуществлялся мониторинг пораженности крупного рогатого скота личинками гиподерм и учеными Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии. Сведения, предоставляемые специалистами института, существенно отличаются от официальных данных. Так, по данным отчетов НИР ВНИИВЭА, в 1992 году инвазированность скота в среднем составила 12,1%. В 1993 году она снизилась до уровня 10,4%. С 1993 и по 1998 годы включительно пораженность поголовья подкожнооводовой инвазией постепенно увеличивалась: 10,4%, 12,4%, 16,2%, 18,4%, 23,7%, 27,8%, соответственно. В 1999 году показатель инвазированности крупного рогатого составил 26,6%, а в 2000 году снизился до уровня 1993 года (ЭИ-10,3%). Повышением инвазированности животных характеризуется и 2001 год (ЭИ-22,4%). По данным наших исследований в 2002 г. инвазированность животных личинками Н. bovis в среднем по области составила 14,9%, и несколько выше - 15,5% - в 2003 г. Значительным снижением показателя пораженности животных характеризуется 2004 г., когда ЭИ составила 2,8%.