Содержание к диссертации
Введение
1.1 Распространение и биология эктопаразитов животных Иксодовые клещи Пухопероеды Чесоточные клещи
1.2 Средства борьбы с эктопаразитами
2 Собственные исследования
Материал и методы исследований
Результаты исследований
2.1 Распространение некоторых эктопаразитов животных и птиц в Алтайском крае и Республике Алтай 46
2.1.1 Иксодовые клещи 46
2.1.2 Пухопероед Menacanthus stramineus Nitzsch
2.1.3 Накожниковый чесоточный клещ Psoroptes cuniculi
2.2 Инсектоакарицидная эффективность препаратов на основе биологически активных веществ природного происхождения против эктопаразитов животных и птиц
2.2.1 Общая характеристика экспериментальных препаратов
2.2.2 Эффективность препаратов против пухопероеда Menacanthus stramineus Nitzsch
2.2.2.1. Эффективность в опытах in vitro
2.2.2.2 Результаты экспериментально-производственного испытания на курах
2.2.2.3 Результаты экспериментально-производственного испытания при обработке помещений
2.2.2.4 Результаты производственного испытания препарата Формицид при обработке кур 73
2.2.3 Эффективность препаратов против иксодовых клещей 91
2.2.3.1 Эффективность в опытах in vitro 91
2.2.3.2 Результаты полевых опытов на пастбищных участках 93
2.2.3.3 Результаты опытов на крупном рогатом скоте 96
2.2.4 Эффективность препаратов против чесоточного накожникового клеща Psoroptes cuniculi 98
2.2.4.1 Эффективность в опытах in vitro 98
2.2.4.2 Результаты экспериментально-производственного испытания на кроликах 99
2.2.4.3 Экономическая эффективность Артафидина при лечении псороптоза кроликов Заключение 105
4 Выводы 114
5 Предложения для практики 116
6 Список литературы 117
7 Приложения
- Распространение и биология эктопаразитов животных Иксодовые клещи Пухопероеды Чесоточные клещи
- Распространение некоторых эктопаразитов животных и птиц в Алтайском крае и Республике Алтай
- Инсектоакарицидная эффективность препаратов на основе биологически активных веществ природного происхождения против эктопаразитов животных и птиц
- Эффективность препаратов против чесоточного накожникового клеща Psoroptes cuniculi
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема эктопаразитов сельскохозяйственных животных выходит далеко за рамки науки акарологии. В последние годы она приобрела ярко выраженный, эпидемический, социальный, эпизоотический, экономический и экологический характер. В отдельных зонах России, в том числе в Сибири, эта проблема стоит весьма остро.
Более миллиарда голов крупного рогатого скота и такое же количество овец и коз в мире страдают от заражения иксодовыми клещами, теряя прирост массы тела и молочную продуктивность (Бессонов А.С., 2001; Акбаев М.Ш., 2004; Hartung Т., 2005; J., 2009). На территории России иксодовые клещи прича-стны к распространению 20 инфекционных болезней животных, а некоторые виды хранят до десятка возбудителей различных инфекций. (Поляков А.А., Поляков В.А., 1973; Балашов Ю.С., 2009). Иксодовые клещи являются переносчиками и резервуарами многих природно-очаговых болезней животных и человека, выделяемых в группу «клещевых инфекций» (Якименко В.В. с соавт., 2013).
В промышленном птицеводстве широко распространено заболевание, вызываемое паразитом Menacanthus stramineus Nitzsch – маллофагоз кур, причиняющее значительный экономический ущерб птицеводству многих стран мира (Фролов Б.А. и др., 1985). Повсеместно распространенной инвазией кроликов является псороптоз (Маслова Е.Н., 2004), вызываемый накожниковым чесоточным клещем Psoroptes cuniculi). Экстенсивность инвазии в частных хозяйствах может достигать 30,2% (Пасечник В.Е., 2011).
Степень разработанности проблемы. Современные методы защиты животных от накожниковых паразитов основаны на преимущественном использовании химических средств. Однако появилось множество данных об отрицательном действии химических препаратов на животных, человека и продукты питания, так как они обладают высокой токсичностью, кумулятивными, мутагенными и канцерогенными свойствами (Дубинин Н.П., Алтухов Ю.П., 1982; Куринный А.И., 1989; Черменский Д.И., Непоклонов А.А., 1989), а также разрушительно действуют на экосистему (Толстова Ю.С., 1984).
В последние годы появились данные по разработке экологически безопасных акарицидных препаратов на основе природных биологически активных веществ (БАВ), получивших высокую оценку при испытании против тлей и клещей плодово-ягодных садовых культур растений (Хабаров С.Н., Шаманская Л.Д., 2006; Шаманская Л.Д., 2006, 2009, 2010). С учетом ряда сходных особенностей физиологии и биологии вредителей растений и эктопаразитов животных, актуально создание и испытание препаратов такого ряда, обладающих широким спектром действия, для нужд животноводства.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка эффективных, экологически безопасных препаратов на основе природных биологически активных веществ для защиты сельскохозяйственных животных и птиц от наиболее распространенных эктопаразитов.
Задачи исследований:
– изучить распространение и видовой состав иксодовых клещей в природных биотопах Республики Алтай и Алтайского края, а также эктопаразитов в птицеводстве и кролиководстве;
– разработать эффективные, экологически безопасные препараты на основе природных БАВ для девастации животных и птиц от наиболее распространенных эктопаразитов;
– изучить инсектоакарицидную эффективность препаратов на основе природных БАВ против иксодовых клещей, пухопероедов и накожникового клеща Psoroptes cuniculi in vitro;
– изучить акарицидную эффективность препаратов на основе природных БАВ против иксодовых клещей, пухопероедов и накожникового клеща Pso-roptes cuniculi в производственных условиях.
Научная новизна. Изучено территориальное распространение, видовой и количественный состав иксодовых клещей в природных биотопах экосистем Алтайского края и Республики Алтай, распространение пухопероедов и зараженность кроликов накожниковым клещом Psoroptes cuniculi в хозяйствах Алтайского края.
Впервые испытаны и доказана высокая эффективность новых экологически безопасных препаратов на основе природных БАВ против пухопероеда Mena-canthus stramineus Nitzsch,иксодовых клещей Haemaphysalis concinna, Derma-centor marginatus, Dermacentor reticulatus, Dermacentor nuttali, Ixodes persulcatus и накожникового клеща Psoroptes cuniculi.
Разработаны 4 новых экологически безопасных препарата для борьбы с эктопаразитами животных и птиц, научная новизна которых подтверждена патентами РФ на изобретения:
– препарат для борьбы с пухопероедами птиц;
– препарат для борьбы с эктопаразитами животных;
– препарат для борьбы с эктопаразитами птиц;
– препарат для борьбы с эктопаразитами животных.
Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Разработанные инсектоакарицидные препараты на основе природных БАВ позволяют полностью уничтожить эктопаразитов на животных и во внешней среде за одну обработку, дешевле известных аналогов, безвредны для животных и окружающей среды. Их применение не имеет ограничений для лактирующих животных и молодняка, а также по использованию продукции, полученной после применения препаратов, а также не требует специальных средств защиты.
Разработано инструктивно-методическое письмо по организации сбора ик-содовых клещей в Алтайском крае, являющееся методическими руководствами для районных центров Госсанэпиднадзора. Составлены прогнозы распространения иксодовых клещей в очагах туляремии, используемые центрами сан-эпиднадзора Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей, а также граничащих с Алтайским краем Семипалатинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей Республики Казахстан. Результаты исследований вне-
дрены в кролиководческом комплексе ЗАО АПКК «Рощинский» Тюменской области и в ОАО «Благовещенская птицефабрика» Алтайского края.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на II Международной научно-практической конференции «Вузовская наука – сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005); научно-практической конференции «Аграрные проблемы Горного Алтая» (Горно-Алтайск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты природной очаговости болезней» (Омск, 2011); VII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012); XV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии и Казахстана и Болгарии» (Петропавловск, Республика Казахстан, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции «Основные проблемы охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Сибирском федеральном округе» (Горно-Алтайск, 2013); Международной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты изучения паразитических членистоногих в XXI веке» (С.-Пб, 2013); VI Международной научной конференции «Чтения памяти проф. И.И. Барабаш-Никифорова» (Воронеж, 2014).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Распространение и видовой состав иксодовых клещей в природных биотопах Республики Алтай и Алтайского края, а также эктопаразитов в птицеводстве и кролиководстве.
-
Эффективность препаратов на основе природных БАВ против иксодовых клещей, пухопероедов и накожникового клеща Psoroptes cuniculi in vitro.
-
Эффективность препаратов на основе природных БАВ против иксодовых клещей, пухопероедов и накожникового клеща Psoroptes cuniculi в производственных условиях.
Публикация материалов исследований. Опубликованы 18 научных статей, в том числе 8 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Структура и объм диссертации. Диссертация изложена на 151 странице, иллюстрирована 19 таблицами, 13 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы (282 источника, в том числе 37 зарубежных авторов) и 7 приложений.
Распространение и биология эктопаразитов животных Иксодовые клещи Пухопероеды Чесоточные клещи
На территории Алтайского края и Республики Алтай существуют особо напряжённые очаги клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, совпадающие территориально с очагами гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза, а также клещевого риккетсиоза (Рудакова С.А. с соавт., 2011).
На юге Красноярского края установлено существование сочетанных природных очагов трёх (клещевой энцефалит, клещевой риккетсиоз, туляремия) и четырёх (клещевой энцефалит, клещевой риккетсиоз, туляремия, иксодовый клещевой боррелиоз) инфекций. Сочетанные природные очаги 3–5-ти возбудителей выявлены на участках, где все три массовых вида иксодовых клещей встречаются в одном биоценозе (Данчук Г.М., Хазова Т.Г., 2011).
Морфология самок иксодовых клещей характеризуется отсутствием глаз и фестонов; поровые поля овально-грушевидной или яйцевидной формы. Морфология самцов характеризуется отсутствием глаз, брюшная поверхность полностью покрыта щитками; перитремы округлые. Цикл развития этого вида обычно растягивается на 3-4 года. Сезон паразитирования – май–июнь. Частота аномалий экзоскелета у клещей рода Ixodes значительно выше, чем у особей Dermacentor и Haemaphysalis (Щучинова, Л.Д., 2014).
Клещи вида Ixodes persulcatus часто нападает на человека. Встречается в основном в среднетаежных и южно-таежных лесах на всем протяжении зональной тайги от Урала до Приморья, а также в центральных районах Европейской части России в зонах смешанных лесов (Филиппова Н.А., 1985; Атаев А.М., 2002).
Собачий клещ (Haemaphysalis concinna) – мелкий, с коротким хоботком на четырехугольном основании. Глаз нет. Широкие пальпы часто выступают за основание хоботка. Длина самцов достигает 12–14 мм. Глаза отсутствуют, перитремы неправильно-округлой формы. Дорсальный щиток коричнево-бурого или темно-коричневого цвета. Ноги короткие, коксы первой пары имеют вытянутый шип. Клещи развиваются по треххозяинному типу. Прокормители имаго – млекопитающие, птицы, рептилии. Личинки, нимфы паразитируют на птицах и рептилиях (Померанцев В.И., 1950). Нападает на человека. Сезон паразитирования взрослых форм этого вида – весна и осень (Павловский Е.Н., 1935). Природно-климатический ареал распространения представлен преимущественно равнинными и предгорными районами степей. Из рода Dermacentor на Алтае обитают 4 вида клещей: D. reticulatus, D. marginatus, D. nuttali, D. silvarum. Для клещей данного рода характерно наличие серебристо-белых пятен на темном фоне спинного щитка, конечностей и хоботка. Длина тела голодных имаго 4–5 мм, напитавшихся – до 15 мм. Глаза имеются. Хоботок короткий, с четырехугольным основанием. Обитают в разных природных условиях: в лесах, степях. D. reticulatus паразитирует на домашних животных, реже на диких (олени, кабаны, лисицы, зайцы, ежи). В сезоне паразитирования имаго отмечаются два максимума: весной в марте–мае и осенью в конце августа–ноябре. Взрослые клещи способны голодать 2-3 года. Питаются личинки с июня по июль, нимфы – с июля по август. Зимуют обычно имаго. В течение года развивается лишь одна генерация клещей (Померанцев В.И., 1950).
Для клещей вида D. marginatus хозяевами являются те же виды животных, что и для D. reticulatus. Паразитируют круглый год: имаго – весной и осенью, личинки и нимфы – в течение лета. Перитрема имеет неправильно-округлую форму. Имаго осенней линьки зимуют и нападают на животных весной. Имаго способны голодать в течение двух лет. Вид распространён в степных и лесостепных районах (Померанцев В.И., 1950).
Клещи вида D. nuttali является основным переносчиком клещевого сыпного тифа на Алтае. Биология его в основном сходна с биологией клещей рода Dermacentor. Имаго паразитирует на крупных домашних и диких животных, личинки – на мелких млекопитающих (мышевидные грызуны) нимфы – на более крупных (зайцы, лисы, волки, ежи) (Померанцев В.И., 1950).
Вид D. silvarum обитает в местностях, подвергнутых освоению человеком, на участках покрытых кустарниковой растительностью вторичного типа. Взрослые особи паразитируют на лошадях, крупном рогатом скоте, овцах, собаках, в дикой природе – на оленях, косулях, волках и др. Личинки паразитируют на мышах, бурундуках, сусликах, нимфы – на мышах, крысах, сусликах. Паразитирование имаго происходит с середины марта до октября. Цикл паразитирования составляет один год. Является переносчиком пироплазмоза, нутталиоза лошадей. Клещи предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Клещей привлекает запах животных и людей, пользующихся лесными дорогами. В конце апреля–начале июля численность клещей особенно высока в лиственных лесах, занятым буреломом участках леса, оврагах, долинах рек, лугах и местах выпаса крупного рогатого скота (Акбаев М.Ш., 2004; Христиановский П.И., 2004).
Иксодовые (пастбищные) клещи являются временными наружными паразитами позвоночных животных (Петрищева П.А., 1964). Их роль определяется участием в передаче возбудителей опаснейших трансмиссивных инфекций человека и сельскохозяйственных животных, а также тяжёлыми последствиями их паразитирования (Балашёв Ю.С., 1979; Manfredi M., 1999; Pietrobelli M., 2007; Yano Y., 2008). Иксодовые клещи являются единственными переносчиками возбудителей пироплазмоза, тейлериоза, передают бабезиоз, нутталиоз, клещевой паралич, клещевой сыпной тиф, лептоспироз, весенне-летний клещевой энцефалит у человека (Агаев А.А. и др., 1985; Дуйшеев Н.А. и др., 1985; Дикаев Б.Ю., 1985; Марутян Е.М., 1986; Бадалов Э.Т., 1989).
К пироплазмидозу восприимчивы разные виды домашних и диких животных, являющихся основными прокормителями клещей (Сидоркин В.А., 2003). В странах Африки и Южной Америки тропическому тейлериозу подвержено около 200 млн. голов, а пироплазмозу, анаплазмозу и бабезиозу – 600 млн. голов крупного рогатого скота (Ярёменко Н.Я. и др., 1999).
Распространение некоторых эктопаразитов животных и птиц в Алтайском крае и Республике Алтай
Работа выполнена в Алтайском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (АНИПТИЖ) Сибирского отделения Россельскохозакадемии (в настоящее время Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии (ФГБНУ АНИИЖиВ)). Объектом исследований явились экологически безопасные препараты нового поколения для защиты растений от вредителей на основе природных биологически активных веществ (БАВ) разработанных в ГНУ Алтайский научно исследовательский институт садоводства им. М.А. Лисавенко Сибирского отделения Россельхозакадемии. При конструировании новых инсектоакарицидных препаратов исходили из особенностей физиологии разных видов паразитов и механизма действия отдельных ингредиентов, входящих в состав препаративных форм, а также их безвредности для организма животных и птиц.
Исследования проводили в соответствии с планом НИР по заданию 04.02. (05.01. Н 5) «Разработать эффективную систему кормления и содержания крупного рогатого скота, обеспечивающую максимальную реализацию генетического потенциала мясной продуктивности в условиях Западной Сибири».
Распространение иксодовых клещей в биотопах Алтайского края и Республики Алтай изучали по статистическим данным Алтайского центра Госсанэпинадзора, Алтайской противочумной станции и Роспотребнадзора Республики Алтай за 1991–2011 гг., а также результатам собственных экспедиционных исследований. Сбор, хранение, учёт численности иксодовых клещей и меры безопасности осуществляли, руководствуясь следующей нормативно-технической документацией и источниками научной литературы: – Методы изучения природных очагов болезней человека (1964); – Сбор, учёт и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих – переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций (2001); – Санитарные правила СП 1.2.731–99. Безопасность работы с микроорганизмами III–IV групп патогенности и гельминтами (1999); – Рекомендации по эпидемиологическому и эпизоотическому исследованию населения и животных Алтая (1985); – Эпидемиология и профилактика инфекционных болезней (Уша Б.В., Фельдштейн М.А., 1988). Сбор клещей в природе осуществляли на флаг. Учет присосавшихся клещей на коровах (в области вымени) проводили в станках во время утренней и вечерней доек.
Видовую принадлежность иксодовых клещей определяли по методике Померанцева В.И. (1950). За 2006–2011 годы нами (совместно с эпидемиологом ТУ Роспотребнадзора по Республике Алтай Щучиновой Л.Д.) в биотопах Республики Алтай и Алтайского края собрано и определена видовая принадлежность 2566 экземпляров иксодовых клещей в стадии имаго.
Распространение пухопероедов на птицефабриках и псороптоза в кролиководческих хозяйствах и личных подсобных хозяйствах Алтайского края изучали по статистическим сведениям краевого управления ветеринарии, краевой ветеринарной лаборатории и районных управлений ветеринарии, а также результатов собственных обследований.
Территориальное районирование и картографический анализ распространения эктопаразитов (иксодовые клещи, пухопероеды, накожниковый чесоточный клещ Psoroptes cuniculi) проводили по методикам, описанным Нуйкиным Я.В., 1970; Кисленко В.Н. и др., 1997. Объектами для sиспытания акарицидных препаратов на основе БАВ в лабораторных условиях in vitro явились иксодовые клещи разных видов (D. marginatus, D.. reticulates, D. silvarum, D. nuttali, Haemaphysalis concinna, Ixodes persulcatus), пухопероед Menacanthus stramineu Nitzsch и накожниковые чесоточные клещи Psoroptes cuniculi. Иксодовых клещей собирали в период экспедиционных обследований природных биотопов Республики Алтай и Алтайского края, пухопероедов – с тела кур породы «Хайсекс» ОАО «Птицефабрика Благовещенская» Алтайского края. Накожниковых чесоточных клещей изолировали из соскобов кожи с пораженных участков ушных раковин кроликов калифорнийской породы ЗАО «Рощинский» Тюменской области.
В опытах по изучению эффективности препаратов против псороптоза формировали группы кроликов живой массой 2,5–3,5 кг. Диагноз и учет результатов опытов проводили микроскопией (МБС–2) соскобов кожи с пораженных участков ушных раковин (Демина М.Ф., 1959). Подробные схемы и методы экспериментов изложены в соответствующих разделах диссертации.
Сбор, хранение и определение видовой принадлежности пухопероедов с соблюдением требуемых мер безопасности проводили по методикам, описанным Павловским Е.Н., 1959; Благовещенским Д.И., 1972; Вольскис Г.И., 1977; Дубининой М.Н., 1977.
При изучении эффективности экспериментальных препаратов против эктопаразитов использовали руководство «Дезинсекция. Методы определения эффективности инсектицидов, акарицидов, регуляторов развития и репеллентов, используемых в медицинской дезинсекции» (2003), методики, изложенные в работах Rock G., Crabtree K., 1980; Zidan Z., 1987; Heungens A., Bujsse G., 1990, а также рекомендации по лабораторному испытанию препаратов в растениеводстве (Шаманская Л.Д., 1990, 2006).
Полевые опыты по обработке пастбищных участков с травянистой растительностью против иксодовых клещей экспериментальными акарицидными препаратами проводили в окрестностях населённого пункта с. Верх-Карагуж Майминского района Республики Алтай.
Экспериментально-производственные испытания препаратов против пухопероедов на курах и при обработке клеток проводили в ОАО «Птицефабрика Благовещенская» Алтайского края, против псороптоза кроликов – в ЗАО АПКК «Рощинский» Тюменской области. Исследования проводили в сравнительном аспекте с широко используемыми в ветеринарной практике коммерческими препаратами, для чего формировали контрольные крупы кур и кроликов.
Цифровые данные обрабатывали методами математической статистики в среде программных приложений «Microsoft Exe»l и «StatSoft Statistica 6».
Автор выражает глубокую благодарность заведующему лабораторией ГНУ Алтайского НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, докт. с.-х. наук Шаманской Л.Д., главному специалисту-эксперту Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, канд. мед. наук, Щучиновой Л.Д.; старшему научному сотруднику лаборатории акарологии Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии СО Россельхозакадемии, канд. ветеринарных наук Масловой Е.Н. за методическую и практическую помощь в проведении исследований.
Инсектоакарицидная эффективность препаратов на основе биологически активных веществ природного происхождения против эктопаразитов животных и птиц
В качестве ингредиентов были взяты Неонол (свойства описаны выше) в невысокой концентрации и соль угольной кислоты. Соли угольной кислоты – карбонаты кальция, магния, бария и др. широко применяют в строительном деле, химической промышленности, оптике и других отраслях. В технике, промышленности и быту широко применяется сода (Na2CO3 и NaHCO3). Вследствие гидролиза растворы солей угольной кислоты дают щелочную реакцию. Действующим началом щелочей являются их гидроксильные радикалы. Щелочи в отличие от кислот растворяют и эмульгируют жиры кожи, в результате чего происходит быстрое нарушение целостности кожного барьера. Щелочи вызывают образование влажного некроза, а при продолжительном действии может происходить отслойка и некроз эпидермиса. При действии слабых растворов кислот, щелочей, соды, карбида кальция, солей щелочных металлов и других агрессивных веществ на кожу, на поверхности которой имеются микротравмы, могут возникать изъязвления, получившие название прижоги, или «птичьи глазки». Обычно эти изъязвления имеют округлую форму с резко инфильтрированными краями, приподнятыми над уровнем кожи. Вскоре язвочки покрываются бурой коркой. Обычно язвочки малоболезненные и плохо заживают.
Пухопероеды – насекомые, которые находятся в среде обитания с постоянными термическими и гидрологическими показателями (кожный и перьевой покровы птиц), имеют повышенную чувствительность к изменению физических факторов. Особенностью физиологии пухопероедов является то, что дыхальца их трахей легко проницаемы для механических мелких частиц. Так, после «купания» птиц в песке и пыли, там обнаруживаются мёртвые пухопероеды. Поэтому применение веществ, легко проникающих в отверстия дыхательных путей данного паразита и обладающие токсичностью для покровов насекомых, в рабочей гипотезе при разработке нового препарата предопределяют высокую эффективность. Препарат Артафидин.
Для разработки препарата против накожникового чесоточного клеща Psoroptes cuniculi на кроликах было обращено внимание на особую чувствительность данных животных к факторам окружающей среды. В составе препарата мы использованы жидкое инсектицидное мыло из рапсового масла в концентрации 0,15–0,45% и гидролизат хитинового покрова жаброного рачка Artemia sp., (уникальный биоресурс некоторых водоемов Алтайского края), содержащего 35 жирных кислот. Инсектицидное мыло из рапсового масла является более дешевым, чем мыла из других нейтральных растительных масел, обладает более высокой инсектицидной активностью и более широким спектром действия. Получение данного мыла предусматривает приготовление мыло-жировой эмульсии, поэтапное омыление жиров раствором едкого кали. При приготовлении мыла используют рапсовое масло и 25-30% воды. При постоянном перемешивании образуется мыло-жировая эмульсия, причем температуру на стадии образования эмульсии поддерживают на уровне не более 40-45oС. Далее в упомянутую эмульсию вводят примерно 1/3 необходимого для омыления едкого кали в виде 35-40%-ного раствора. За счет имеющейся в котле воды происходит разбавление раствора щелочи. После связывания едкой щелочи, что определяется органолептически или при помощи 1%-ного спиртового раствора фенолфталеина, температуру омыляемой массы поднимают до 90-100oС и в котел постепенно добавляют равномерными небольшими порциями концентрированный раствор щелочи (35-40%) (Шаманская Л.Д. и др., 2004).
Действие инсектицидного мыла из растительных масел ранее многими исследователями было изучено на вшах, блохах, клещах и других эктопаразитах семейства членистоногих. Инсектицидное мыло входит, в частности, в состав коммерческого препарата Перол, содержащего в качестве основного действующего вещества перметрин. Однако применение этого препарата, ввиду высокой токсичности, требует необходимости использования средств защиты обслуживающего персонала, он может вызывать также отравление животных при передозировке, в связи с чем имеет противопоказания – лактация и ювенальный период развития.
Инсектицидное мыло оказывает токсическое действие на насекомых и клещей, угнетает развитие и вызывает гибель личинок, гнид и половозрелых особей паразитов. Противопаразитарное действие мыла при проникновении в трахеи и трахеолы паразита обусловлено нарушением ионной проницаемости через натриевые каналы, торможением процессов поляризации (реполяризации) мембраны нервной клетки насекомого, что приводит к парализующему эффекту. Кроме того, инсектицидное мыло вызывает ожоги покровов тела членистоногих. Препарат Фос. При разработке препарата против иксодовых клещей было обращено внимание на экологическую чистоту и безопасность для крупного рогатого скота. В качестве ингредиентов при конструировании препарат Фос мы использовали Неонол и соевые фосфатиды. Неонол был нами взят в концентрации, равной концентрации в экспериментальном препарате Формицид для обработки пухопероедов на курах (0,1–0,5%), что исключает негативное действие из-за возможности попадания в организм крупного рогатого скота при облизывании обработанных участков тела.
Неонол является составляющим ингредиентом в уже известных акарицидных препаратах, в частности препарата Диазинон против саркоптозов животных (чесоточные клещи). Неонол, являясь солюбилизатором в препарате, способствует максимализации и консистенции состава и выполняет стабилизирующую и формообразующую функцию. Соевые фосфатиды – сложные липиды, содержащие фосфорную кислоту, нами введены в состав препарата в качестве эмульгатора, обладающий свойствами поверхностно-активного вещества. Так как эта кислота обладает при температуре 15 С тягучестью, она способна эмульгировать смеси сложных веществ и давать смеси, растворимые в воде в любых соотношениях. Фосфорная кислота в разбавленном состоянии имеет слабокислую реакцию, и в смеси с неонолом образует смесь веществ, усиливающих гиперемию кожного покрова членистоногих.
Эффективность препаратов против чесоточного накожникового клеща Psoroptes cuniculi
Данные препараты и композиции показали высокую эффективность, как в высоких 4%–8%, так и в малых дозировках. Они имеют малые сроки разложения в природных условиях, прошли общую экологическую оценку, не вызывают побочных эффектов как у таких животных как кролики так и у птиц, имеющих повышенную чувствительность к токсическим веществам. Препараты испытаны как профилактические средства борьбы с эктопаразитами в помещениях содержания животных и птицы, так и для применения на живых животных и птицах. После испытаний наиболее эффективных препаратов и препаративных композиций против эктопаразитов животных и птиц 4 специально сконструированных нами препаратов явились предметом изобретения, на которые получены патенты РФ. Данные препараты на основе природных биологически активных веществ отличаются от имеющихся аналогов быстрым сроком разложения (2–3 суток), экологической безопасностью. Они не канцерогенны, не фитотоксичны, просты в изготовлении, сравнительно дешевы, и имеют длительный срок хранения. При этом, что на наш взгляд, самое главное, акарицидная эффективность предложенных нами экспериментальные препаратов сопоставима, а в ряде случав и превосходит эффективность многих коммерческих препаратов этого ряда.
Предложенные нами инсектицидные композиции и препараты на основе природных БАВ, и испытанные на яйценосных курах, показали высокую эффективность против пухопероеда Menacanthus stramineus Nitzsch, сравнимую с эффективностью коммерческих ветеринарных препаратов. Такие препараты как Vita-Старт и Формицид в концентрации 1%, 0,5%, 0,25% показали эффективность на уровне 100%. Кроме того, куры обработанные указанными препаратами, оставались свободными от пухопероедов в течение 1,5 месяцев, что косвенно доказывает также овицидное действие против пухопероедов.
Испытанный нами препарат Артафидин, после испытания на клещах Psoroptes cuniculi в опытах на кроликах показал, что двукратная обработка в концентрации 8% путем внесения в пораженные ушные раковины по 2 мл препарата полностью излечивает больных псороптозом кроликов, что сопоставимо с эффективностью одного из современных акарицидных препаратов – Гипхлофоса, но имеющего ограничения по его применению.
В экономическом плане нами установлено, что живая масса больных псороптозом кроликов на 553 г. или 13,9% меньше, чем здоровых контрольных. После лечения Артафидином через 30 дней живая масса больных кроликов восстанавливается. С учетом средней цены реализации кроличьего мяса экономический ущерб на одного заболевшего кролика составляет 119,6 руб. Ежегодно в ЗАО «Рощинский» поражается псороптозом от или 1200–1650 кроликов (40 до 55 %) с экономическим ущербом 143,5–170,4 тыс. руб. в год.
Экономическая эффективность Артафидина на одного излеченного кролика составляет 114,2 руб., или 21,1 руб. в расчете на один рубль затрат.
Существенным превосходством новых препаратов и инсектицидных композиций является экологическая чистота и безопасность, отсутствие токсического действия на кур, кроликов и крупный рогатый скот.
Профилактическую дезинсекцию на птицефабриках проводят в любое время года, перед каждым новым комплектованием цехов, птичников и др., цыплятами и взрослой птицей. Заключается дезинсекция в проведении предварительной тщательной механической очистки животноводческих помещений и территории ферм от навоза и мусора, промывания горячей водой кормушек и клеток, всего оборудования и инвентаря, с последующей обработкой инсектицидами или акарицидами.
Как правило, профилактическую дезинсекцию проводят одновременно с профилактической дезинфекцией или же непосредственно после нее с учетом совместимости препаратов. Последующие после весенней дезинсекционные обработки помещений на фермах проводят по мере необходимости в зависимости от санитарного состояния ферм и эффективности применяемых химических средств. Ко времени возможного нападения клещей и насекомых на животных организуют обработку их кожных покровов для предотвращения нападения эктопаразитов и их уничтожения (Современный справочник врача ветеринарной медицины, 2008).
Нами проводилась профилактическая обработка помещений яйценосных кур от пухопероедов. Результаты обработки показали, что применение предложенных нами экспериментальных препаратов на основе БАВ поддерживает санитарное состояние в птицеводческом помещении на уровне, соответствующем применению широко известного препарата неостомазана.
Акарицидные композиции и препараты на основе природных БАВ показали высокую эффективность против иксодовых клещей.
Нами доказана эффективность применения в борьбе против иксодовых клещей водных эмульсий (пены) различных различных экспериментальных препаратов на основе липидов, фосфолипидов и органических кислот. Они явились губительными для клещей видов Ixodes persulcatus, Haemaphysalis concinna, Dermacentor nuttali, Dermacentor reticulatus, Dermacentor marginatus, Dermacentor silvarum. Такие препараты как Артафидин, композиции N10 г + NCl 1 г, N 5 г + M.з. 5 г, Формицид и Афидин показали акарицидную эффективность на уровне имеющихся коммерческих препаратов.
Нами впервые испытан препарат Фитоверм в концентрациях 0,3% и 0,1%, а также в заниженных дозировках 0,15% и 0,05% с биодобавкой, а также препарат Фос 2% против иксодовых клещей в весенний период путём нанесения на растительность и почву методом распыления. При этом эффективность препарата составила 100% против клещей Dermacentor reticulates и Haemaphyslis concinna, 71,1% – против Dermacentor marginatus через 48 часов после обработки. При испытании препарата Фитоверм с биодобавками показано, что в лабораторных условиях эффективность препарата может достигать 100% против клещей видов Dermacentor reticulates и Haemaphysalis concinna через 24 часа после обработки.
Испытания препаратов N 10 г + Sog 1 г, M.n. 40 г + N 40 г, Терпенол в виде густой суспензии на крупном рогатом скоте путём нанесения на присосавшегося клеща показали, что в течение 10 часов с обработанного скота сошли 100% присосавшихся иксодовых клещей. Наблюдение за обработанными клещами после их схода с животного показали, что 100% сошедших со скота в полной и частичной степени напившихся клещей погибли.
Таким образом, экспериментальные препараты на основе БАВ показали высокий терапевтический эффект против пухопероеда птиц, накожникового клеща, а также высокую эффективность против иксодовых пастбищных клещей – паразитов крупного рогатого скота и человека. Широкие акарицидные ветеринарные обработки в очагах размножения иксодовых клещей в сочетании с биологическими мероприятиями и с привлечением эпидемиологической службы позволит значительно сократить площади их распространения.