Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 7
1.1. Эпизоотология стронгштятозов лошадей 7
1.2. Влияние кишечных стронгилят на состав крови лошадей 9
1.3. Влияние антигельминтиков на организм лошадей 15
1.4. Вторичные иммуно дефициты пртт микстгсльмиитозах животных 21
1.5. Иммунокорректирующая терапия при гельминтозах животных 27
Глава II. Материалы и методы исследований 37
Глава III. Результаты собственных исследований 42
III.1. Результаты гельминтокопрологических исследований 42
III.2. Измепие морфологического состава крови лошадей при кишечных стронгилятозах, после дегельминтизации и комплексом терапии 47
III.3. Биохимический состав крови лошадей при кишечных
строигилятозах, после дегельминтизации и комплексной терапии 64
III.4. Реактивность лошадей при кишечных стронгилятозах, после дегельминтизации и комплексной терапии 75
Глава IV. Обсуждение результатов 91
Выводы 97
Практические предложения 98
Список литературы 99
- Влияние кишечных стронгилят на состав крови лошадей
- Иммунокорректирующая терапия при гельминтозах животных
- Измепие морфологического состава крови лошадей при кишечных стронгилятозах, после дегельминтизации и комплексом терапии
- Реактивность лошадей при кишечных стронгилятозах, после дегельминтизации и комплексной терапии
Введение к работе
Актуальность темы: В последние годы постепенно возрождается валеная отрасль животноводства - коневодство- Развиваются племенные конезаводы по разведению разных пород лошадей, значительно возросла роль рабочих лошадей в фермерских хозяйствах и частном секторе. Тем не менее, серьезным тормозом в развитии коневодства являются гельминтозы. Широко распространены кишечные стронгюштозы, которые встречаются во всех регионах, поражая до 90-100% конеп оголовья. Наибольший ущерб выбывают деляфондии, альфортии, стронгилюсы и другие, (Величкин П.А.Э 1967; Орлов ФЖ, 1976; Кадыров Н.Т., 1987; Акбаев М.Ш., 1998; Шарапов Г.В., Петров Ю.Ф,, 2006; Айтуганов КН. с соавт., 2006; Barriga О.О., 1984; Ваїхепсп M.G., 1993; Michalski М,М„ 2007).
По данным ряда авторов гельминты, снижая резистентность организма, вызывают вторичные имму но дефициты. Однако и многие антигельминтики вызывают имму носу прес сию (Цветаева HJL, 1963; Даугалиева ЭХ, Мамыкова О.И., 1990; Архипов И.А., 2004; Латко М.Д. с соавт., 2006; Petcrman G.M. с соавт., 1984). Поэтому в настоящее время уделяется большое внимание разработке и изучению иммуноспецифических средств. стимулирующих иммунные реакции организма,
Одним из перспективных направлений в терапии животных при гельминтозах является разработка комплексных методов лечения представ л яюїдих собой применение двух или более фармакологических групп препаратов- В.последнее время в ветеринарии стали уделять внимание применению иммунокорректоров цитокиновой группы, Б том числе — ронколейкину. Однако механизмы ВОЇДЄЙСТВИЯ этого препарата на морфологический состав крови, биохимический гомеостаз и различные иммунные реакции в организме животных при гельминтозах и при совместном применении с антительминтиками полностью не изучены, не определены оптимальные дозы и сроки введения по отношению к течению инвазионного процесса. Этим вопросам посвящена наша работа. Цель исследований: разработать и экспериментальным путем определить эффективный метод дегельминтизации лошадей, обладающий высоким паразитотропным, иммунокорректирующим и антитоксическим эффектом, а так же оказывающим минимальное побочное действие на организм животных.
В связи с этим в задачи исследований входило:
- изучить эпизоотологию кишечных стронгилятозов лошадей в ЦЧР РФ,
- определить влияние кишечных стронгилят на биохимический гомеостаз и иммунный статус организма лошадей, изучить влияние разных методов дегельминтизации на биохимический гомеостаз и иммунобиологическую реактивность лошадей.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземного региона Российской Федерации изучена эпизоотология кишечных стронгилятозов лошадей. На основании полученных результатов разработан метод комплексной патогенетической терапии лошадей с использованием нммунокорректора ронколейкина. Впервые изучено влияние ронколейкина на фоне применения антигельминтиков на иммунобиологическую реактивность и биохимический гомеостаз лошадей.
Практическая значимость. Необходимость проведения исследований была продиктована недостаточной эффективностью дегельминтизации лошадей при кишечных стронгилятозах, возникновением побочных эффектов после применения антигельминтиков и частыми рецидивами инвазий.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К Д. Глинки (Воронеж, 2 00 8 -2 009г.); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых: L% Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК" (Воронеж, 2008); научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 95-летию Воронежского государственного аграрного университета им.К.Д, Глинки (Воронеж, 2008);научно-практической конференции -.Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва52009);межрепюнальной научно-практической конференции молодых ученых И"ннонацшшные технологии и технические средства для АПК" (Воронеж,2009).
Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения и методические рекомендации иод надзором автора и при его личном участии реализуются в практической работе ветеринарных врачей конезаводов и частных копно-спортивных клубов в Воронежской и Липецкой областях. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии ВГАУ.
Публикации, Основные положения диссертации опубликованы в виде 8 научных работ в разных источниках, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских диссертаций.
Личный вклад соискателя. Диссертаи ионная работа является результатом исследований автора в период с 2004 по 2009гг.
Автор лично провела большую часть наблюдений и исследований, собрала, систематизировала, проанализировала и описала полученные результаты. Часть научных трудов и публикаций по теме диссертации выполнена в соавторстве с научным руководителем доктором ветеринарных наук, профессором Беспаловой Н.С.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Эпизоотология кишечных стронгилятозов лошадей в условиях Центрального Черноземья Российской Федерации.
2. Влияние ронколейкина на гемопоэз и биохимический гомеостаз лошадей при кишеч 11 ых строиггаштозах и после дегельминтизации.
3. Влияние ронколейкина на иммунобиологическую реактивность лошадей при кишечных стронгилятозах и после дегельминтизации.
Структура и объем работы» Диссертация изложена на 121 странице комттыотерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 17 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 195 источников, в том числе 48 на иностранных языках.
Влияние кишечных стронгилят на состав крови лошадей
В последние годы постепенно возрождается важная отрасль животновод с тва-коневодство. Развиваются племенные конезаводы по разведению разных пород лошадей, значительно возросла роль рабочих лошадей в фермерских хозяйствах и частном секторе. Тем не менее, серьезным тормозом в развитии коневодства являются гельминтозы. Широко распространены кишечные стронгилятозы, которые встречаются в разных регионах, поражая до 90-100% коиспоголовья. Наибольший ущерб вызывают деляфондии, альфорши, стронгилюсы и другие стронгиляты (Величкин П.А., 1967; Орлов ФМ., 1976; Кадыров НХ, 1987; Акбаев М.Ш., 1998: Айтуганов Б,Е. с соавт., 2003; Шарапов Г,В., Петров Ю.Ф., 2006; Michalski М.М., 2007)
Причиной широкого распространения гельминтозов Малышева Н,С. (2007) считает природно-экологические факторы, в частности затопление территорий населенных мест и перенос инвазионного материала с загрязненных территорий на благополучные. Сорокина ИХ. и Внслобоков В.А. (2007) опытным путем установили слабую устойчивость личинок и яиц к высоким (+67"С) и низким (-9С) температурам, к воздействию слабых (1-2%) растворов дезосредств. В условиях Ивановской области развитие S. westeri происходит до инвазионной стадии при температуре -КЗ 0е С за 12-14 дней, Пономарев Н.М. (1999; 2005) экспериментальным путем определил высокую репродуктивную способность гельминтов по сезонам года. В январе в 1г фекалий было обнаружено713,0 ± 37,4 яиц, в апреле- 626,4 ± 50,7, июле — 570,3 ± 61,2, октябре — 678,5 ±67,9 яиц. Высокая плодовитость самок отмечена во все сезоны года. При вскрытии , в среднем , у лошади обнаружено 31?4 ± 7,3 экз. имагиналъных форм гельминтов, Бякова СХВ. с соавт. (2007) указывает, что на территории Кировской области в марте-апреле лошади от 1,5 до 5 летнего возраста поражены параскариозом до 26,6%, стронгилятозами - 87,6%, оксиурозом - 8,33%.
Величкин П,А. (1967) указывает, что у лошадей паразитирует 90 видов гельминтов разных типов и классов, но наиболее пагогенны возбудители кишечных, строигилятозов, Страдает, в основном, молодняк в возрасте от 6 месяцев до 2-3 лет, отход составляет 25-48%. На долю деляфондиоза сосудов, альфортиоза брюшины, узелкового трихонсматоза толстого кишечника приходится 80-90% случаев, из них 10-20% - смертельные. Переболевшие жеребята на 10-12 см ниже здоровых и на 60-70% весят меньше.
Эта группа гельминтозов клинически начинает проявляться в ноябре, количество случаев, сопровождающихся яркой клиникой и падежом, регистрируется в период с ноября по июнь. Деляфонднозом поражаются жеребята начиная с 2-3 месячного возраста, в целом от 50 до 100% поголовья всех возрастов.
Альфортиоз часто протекает совместно с другими стронгилятозами, Клинически проявляется у лошадей от 5 месяцев до 3 лет, поражая до 100% поголовья к 12-ти месячному возрасту. Гибель достигает от 30 до 50% от общего числа заболевших животных.
Трихонематоз регистрируется у животных, выпасавшихся на низменных, сырых пастбищах, заливных лугах, по берегам рек. Экстенсивность инвазии достигает 100%. Клиническое проявление болезни регистрируется в мае - июне, снижается к концу июля - августу. В это же время наблюдается сильный падеж молодняка, достигающий 50-60% поголовья,
По данным Величкина П.А. (1967), Орлова Ф.М. (1976), Шарапова Г.В. с соавт. (2006),. массовое заражение лошадей кишечными стронгилятозами происходит с июня но сентябрь в Ростовской, Московской (Латко М,Д., 2006; Мельникова JT.E,, 2008), Нижегородской (Куликова О.Л., 2006), Ивановской (Смирнов Д.А,, 2003; Петров Ю.Ф. с соавт., 2004). Архангельской (Федотов С.Г., 2004), Пензенской, Волгоградской областях и Ставропольском крае (Сидоркин В.А, с соавт., 2004), на Алтае (Понамарев Н.М., 1999, 2003, 2005), Кировской (Бякова О.В,, 2007), Рязанской (Новак М.Д. с соавт., 2006), Смоленской областях (Воробьева М.А. с соавт., 2008; Кротепков В.П. с соавт., 2008), Якутии (Татаринова З.Г., 2007) п других административных зонах Российской Федерации (Архипов И.А., с соавт., 2004; Горохов В.В., с соавт., 2007, 2008).
Аналогичная ситуация складывается в странах ближнего и дальнего зарубежья, например в Казахстане (Кадыров Н.Т., 1987; Айтуганов Б.Е., 2003, 2006), Украине (Двойное Г.М, с соавт., 1994; Антипов А.А. с соавт., 2006; Дахно И.С., с соавт., 2008), Калмыкии (Очиров П.Б„ 2003а,б, 2004; Шарапов Г.В., с соавт,, 2006; Лазарев Г.М. с соавт., 200S а,б,в), Башкирии (Муллаярова И,Р,, 2004; Маннапова Р.Т, с соавт., 2008), Кабардино-Балкарии (Сохроков З.А,. 2003), Белоруссии (Длубаковский В,И., 2003), Бразилии (Couto М.С с соавт., 2008), Польше (Michalski ММ., 2007), Венгрии (Corba J. с соавт,, 1986), Испании (Del valle Carrega Е., с соавт. 1984), Дании (Szancer J., 1984), разных штатах Америки (Seibert В.Р, с соавт. 1986; Pressor» B,L. с соавт. 1984; Lundwlg K,G. с соавт., 1984; Uhlinger С. С соавт. 1985, Lyons ЕЛ\, с соавт., 1987 и др.).
Несмотря на хорошо изученные вопросы эпизоотологии кишечных стропгилятозов лошадей эта группа заболеваний продолжает наносить ощутимый экономический ущерб. В связи с этим ведутся активные научные работы по поиску эффективных средств и методов терапии гельминтозов лошадей во всем мире. 1-2. Влияние кишечных стронгилят на состав кров и лонг яд ей. Гельмннты,паразитирующие в организме животных могут приводить к значительным гематологическим изменениям. Существенные изменения в морфологическом и биохимическом составе крови наблюдали ученые при разных гельминтозах. Например, при фасциолезе Демидов Н.В.(1987) отмечал снижение количества эритроцитов, пойкилоцитоз, анизоцитоз, умеренный лейкоцитоз с моноцитозом и эозинофилией при нейтропении и лимфопении. Изменения в крови появляются в период миграции личинок через 55-60 дней с момента заражения. Якубов B.R, Лучко В.П., Леметл В.М. (1980) указывают на невысокий лейкоцитоз - 11,7+1,35-11,30+1,06 тыс/мм3 с колебаниями до 14,6 тыс. В лейкограмме — выраженная нейтрофилия 48.5±0596% и некоторое увеличение числа эозинофилов с 8?8±0,6% до 28 %. Явление резкой эритропепии, моноиитоза и лимфопении, а в хронических случаях уменьшение количества палочкоядерных и сегментоядернъгх нейтрофилов описывает Акбаев М.Ш. (1998). Он также констатирует эозинофилию (733,3 клетки в 1 МІСІ, крови, в контроле - 150), лейкоцитоз (12 550 клеток в 1 мкл., в контроле - 7 632), уменьшение уровня гемоглобина. л Bailey М. с соавт,, (1984) установили, что при фасциолезе нарушается белковый обмен, выражающийся в уменьшении общего белка до 4,76 г% в тяжелых случаях и до 6,24 г% при незначительной ин вазированностисодержание альбуминов уменьшается на 79,32-68,4%. а-глобулины у тяжелобольных животных понижаются на 25,6%, при легкой форме колеблются в пределах 1,09-1,56 г%, (i-глобулины снижаются до 0,71%. Концентрация у-глобулинов у и визированных животных выше, чему здоровых. Сопровождается миграционная стадия значительным і уменьшением сахара, неорганического фосфора и кальция. Резко возрастает содержание билирубина.
Иммунокорректирующая терапия при гельминтозах животных
Среди различных заболеваний заразной этиологии у лошадей гельмшттозы занимают самую высокую процеитыую-позицию, Их высокая распространенность наряду с плохими зооветеринарными условиями содержания и кормлешія, несвоевременной или спорадической антигельминтной обработкой, высокой ценой, токсичностью или слабой паразитотропностью препаратов, обуславливает заинтересован и ость ветеринарных специалистов в изыскании новых способов комплексной терапии лошадей при гельминтозах (EyskerM. с соавт.? 1986; Kassai Т,п 1986; Салтанова Н.П., Мусаев М.Б., 2003; Шемякова С.А., 2003; Ларина ИЛ., 2004).
Идея необходимости изыскания средств и методов, повышающих естественную резистентность организма животных при парази гарных заболеваниях была высказана многими исследователями,
В целях повышения резистентности животных к гельминтозом применялись разные биологически активные вещества, которые являлись слабым раздражителем, не вызывали в организме резкігх трофических сдвигов и не выводили его из физиологического равновесия. способствовали восстановлению функциональной деятельности организма (Крячко О.В., Романова О.В., 2004).
Смирнов А.Р,, Колесниченко Б.О. (1996) рекомендуют применять при токсокарозе собак параллельно с антигельмиытиком фенкуром биостимулятор биолан (5 дней подряд). Авторы отмечают, что в данном случае у больных животных быстрее идет восстановление мембранного пищеварения в тонком отделе кишечника, повышается активность всех ферментов на 4-9%, увеличивается количество эритроцитов на 12%, гемоглобина на 9%. Тотиков 3,Д. (1997) применял совместно антигельминтик ивомек и антибиотик канамицин при диктиокаулезе овец. Автор считает, что такой способ лечения очень эффективен при диктиокаулезе, осложненном бронхопневмонией, вызванной патогенной микрофлорой.
Галимова В.З. (1998) считает, что применение килверма угнетает жизнедеятельность инфузорий в рубцовом содержимом овец, а совместное применение нилверма с пробиотиком аминосубтилином, который увеличивает амилазную и целлюлозолитическую активность, улучшает обменные процессы и повышает эффективность дегельминтизации до 85-100%, Саушкин В.В. (2001) при строигилятозах. и стронгилоидозах мышей и ягнят применял антигельминтик авертин и иммуностимулятор риботан. Риботап, по мнению автора, оказывает выраженный иммуностимулирующий эффект и смягчает местное раздражающее действие нилверма, Даугалиева Э.Х., Курочкина К.Г., Козявин В.Н, (2001) провели серию экспериментов по изучению ряда комбинаций комплексного препарата на основе нилверма и иммуностимулятора при диктиокаулезе и других стронгилятозах животных. Авторы считают, что использование иммуностимулятора значительно активизирует иммунную систему животных, а также повышает эффективность антигельминтика, пролонгирует и смягчает его действие. Все применяемые комбинации обладают 90-100% эффективностью,
Беспалова Н,С. (2000) изучала влияние комплексной терапии при диктиокаулезе овец и токсокарозе собак на морфологические и биохимические показатели крови этих животных. Автор указывает, что после введения разных комбинаций препаратов на основе нилверма с добавлением низкомолекулярной дрожжевой рибонуклеиновой кислоты, наблюдается волнообразное изменение соотношения белковых фракций сыворотки крови. снижение количества эозинофилов, лейкоцитов, повьштение эритроцитов, гемоглобина, нормализация ферментов крови.
Таким образом, применение комплекса препаратов на основе базового антигельминтика с добавлением иммуностимулятора пробиотшеа или противомикробного средства в значительной степени повышает резистентность организма больного животного, улучшает морфологический и биохимический сосгав крови и усиливает эффективность дегел ьм интизации.
В настоящее время фармацевтические фирмы выпускают биологически активные добавки (БАД) анти паразит арного действия, представляющие собой комплексы из лекарственных растений; обладающих активностью против лямблий и гельминтов: тройчатка-эвапар, алфит, версугельмин,. версулямбин, танаксол, экорсол. Кроме того, их активные компоненты обладают противовоспалительным, желчегонным, геиатозащитным, иммуномодулирующим, слабительным и другими эффектами (Михайлова MB,, 2007).
Лечение болезней инвазионной этиологии, как тіракило, протекает с развитием иммунодефицитных состояний, сопровождающихся стойким снижением иммунитета и невозможностью адекватной борьбы с проникшим в организм возбудителем. Применение антигельмиитиков и других противопаразитарньгх средств на этом фоне может еще более усугубить иммунодефицит и привести к хронизацин болезни и ее прогрессированию. Кроме того препараты могут накапливаться в товарном мясе при длительном скармливании и не разрушаются при первичной обработке. В связи с этой проблемой стоит задача разработки преимущественно нового способа профилактики и лечения инвазионных болезней с использованием естественного иммуностимулирующего вещества - интерлейкина-ip. Это один из медиаторов развития защитных реакций организма не обладающий видовой специфичностью, стимулятор, яе обладающий токсическими и аллергическими свойствами (Аликин Ю.С. с соавт., 2002).
Показания к комбинированному использованию антигельмиитиков и иммуномодуляторов довольно широки: это профилактика гельминтозов, неэффективная специфическая терапия., слабость стимулирующего эффекта препаратов, сильная иммунологическая недостаточность.
Следует подчеркнуть, что выбор препаратов для иммунокоррегстирующей терапии требует установления точного диагноза, в котором показано функциональное состояние иммунной системы в момент дегельминтизации животных.
Измепие морфологического состава крови лошадей при кишечных стронгилятозах, после дегельминтизации и комплексом терапии
Таким образом, введение в схему лечения лошадей наряду с антигельминтиками иммунокорректора группы цитокинов быстро и эффективно снижает воспалительную реакцию и нормализует количество лейкоцитов в периферической крови. Эозинофилы. Нами был установлен высокий уровень эозинофилии в фоновом исследовании у животных всех опытных групп - 19,2±4,7 — 19,5±4,7%, что превышало физиологическую норму на 13% (табл. 9). В группе больных животных зозинофилия сохранялась на протяжении всего времени опыта и к 30-му дню составила 19,5 4,7%. У животных II и IV групп после дегельминтизации была установлена тенденция к снижению показателя, довольно равномерно на протяжении всего опыта и к 30-му дню количество эозинофилов в этих группах составило 13,1=3,0 и 13,4±ЗД соответственно. Данные были недостоверны по сравнению с группой больных животных, хотя были ниже на 6,4 и 6,1% с о отв етств енно. В группах III и V после комплексной терапии эозинофилия значительно снижалась, начиная с 12-го дня опыта, когда значения исследуемого показателя составили: 10,3±2,2 и 13,7±4,0%, снизившись по сравнению с фоновыми исследованиями на 5-10%, К 30-му дню опыта количество эозинофилов вх этих группах снизилось до отметки: 6,3 0,8 и ТД+й% wp//, -Лй,0Л та, ъ-рядагаш/дй ъ, твдтлда few.Yura. -кш&гггшгХі фоновыми исследованиями и группами антигельминтиков. Таким образом, ропколейхин в виде составной комплексного метода терапии способствует снижению воспалительной реакции органіпма при гельминтозах животных и повышает эффективность антигельминтиков. Лимфоциты. В фоновом исследовании и в группе больных животных была установлена лимфопения. Количество лимфоцитов не превышало 20,4±4?8 — 20,6+4,1%, что ниже физиологической нормы на 4,6-4,3% и ниже данных здоровых животных хозяйства на 20,5-20,2%,
После дегельминтизации животных II и IV групп мы отмечали медленное нарастание исследуемого показателя к 30-му дню опыта, который составил 24,7+4,7 и 23,5+4,2% соответственно- Однако, введение антигсльминтика не способствовало нормализации показателя в пределах временных границ опыта. Но сравнению с группой больных животных показатель увеличился на 4,2 и 3,0% соответственно ( р- 0,05); с группой здоровых животных хозяйства был меньше на 16,1 и 17?3% соответственно ( р 0,05)(табл, 9),
После комплексной терапии в III и V группах количество лимфоцитов значительно увеличилось с 6-го дня опыта до 25,2+6,7 и 24,8+5,1% ( р 0,05) соответственно, К 30-му дню опыта разница между этими группами и группой больных животных была достоверной ( р 0,05) и показатель составлял: 41,3+9,8 и 39,7+9,8% соответственно.
Полученные данные практически не отличались от4 таковых в группе здоровых животных хозяйства.
Можно предположить, что ронколейкин. применяемый в качестве патогенетического средства в комплексной терапии гельмлнтозов лошадей оказывает стимулирующее действие на лимфопоэз, Моноциты,, Был установлен выраженный моноцитом в группе, как больных животных, так и во всех опытных. Количество моноцитов составляло 7,7±0,9 - 7,9±0,9%. У больных животных показатель практически не изменялся до конца опыта и на 30 день составлял 7,8±0,S%, что было выше данных физиологической нормы на 3,8% и данных здоровых животных хозяйства на 4,2% (табл. 9).
В группах, где животным вводили антигельминтик количество моноцитов медленно снижалось на протяжении всего периода исследовании, но так и не достигло значений здоровых животных. Во II и IV группах показатель составлял к 30-му дню опыта 6,3=Ь0,7 и 6,5+0,6% соответственно, превышая данные здоровых животных хозяйства на 2,7 и 3,1% соответственно ( р 0,05),
R Ш и V группах после комплексной терапии было установлено сниженио явления моиоцитоза до достоверной разницы со II и IV группами к 12-му дню опыта, когда показатели были равны 4,S+0,4 и 5,3+0,6% соответственно ( р 0,05). Далее количество моноцитов продолжало плавно снижаться и к 30-му дню опыта показатель остановился на отметке 3,8±0,3%,
Таким образом, ронколейкин видимо, влияет на количество и активность клеток белой крови, способствует нормализации тех или иных показателей, в данном случае моноцитов; Базофіїльї. В периферической крови больных животных, а также в фоновом исследовании у всех опытных групп количество базо фи лов колебалось в пределах 1,83+0,02 - 1,85+0,02%. На протяжении всего опыта показатель фактически не изменился в группе больных животных и к концу опыта составлял 1,84+0,02%, что превышало физиологическую норму на 0,83% (табл. 9). В группах, где животным вводили только антигельминтики (II и IV) мы не выявили достоверной разницы в показателях на 30-й день опыта, по сравнению с группой больнык животных. По сравнению со здоровыми хозяйства;показатели в этих группах были достоверно выше, в среднем на 1,57-0,74% ( р 0,05) и составили 1,70+0,02 и 1,74+0,04% соответственно.
Реактивность лошадей при кишечных стронгилятозах, после дегельминтизации и комплексной терапии
В результате мы наблюдали быстрое изменение исследуемых показателей в сторону их нормализации. Например, количество красных кровяных в III и IV опытных группах телец увеличилось к 30-му дню опыта почти на 2.8% ( р 0,05), гемоглобина - в 2 раза ( p GT05), снизилось количество лейкоцитов — в 2 раза ( р 0,05). В лейкоцитарном профиле крови эозинофилия снизилась до 6,3 0,8 - 5,8±0,4% ( р 0,05), количество лимфоцитов наоборот повысилось в 1,8 риза ( р 0305) до 41,3±9,8 — 39,7±9,8%, СНИЗИЛОСЬ содержание; моноцитов на 3,2% (3,8 ±0,3%) ( р 0,05), базофнлов в 1,9 раза (до 0,30±0:01) ( р 0,05) по отношению к фону и группе больных животных, к группе аптигельминтиков ( р 0,05),
Установлено, что ронколейкин обладает выраженной способностью нормализировать морфологический состав крови больных животных, Таким образом, можно рекомендовать ронколейкин в качестве патогенетического средства в комплексной терапии гельминтозов лошадей, Общий белок у больных животных I группы в среднем был выше аналогичного показателя группы здоровых животные на 20,03% и составил в фоновом исследовании 95,60±857г/л. На протяжении всего периода опыта у больных животных показатель практически не изменился и к 30-му дню был равен 95,5 8±S,3 г/л. Во II группе изначально высокий в фоне уровень белка практически не изменился после дегельминтизации фенбендазолом и на 30-й день опыта был равен 95,60±Й 5 г/л, что недостоверно к Т группе. В III группе мы наблюдали динамичное снижение гипериротеинемии с 95,61±&?6 г/л в фоне до Й7,42±6,3 г/л на 6-й день опыта. На 30-й день опыта показатель составил 77,72+5,0 г/л, что ниже фона и Ї группы на 18,71%, В IV группе дегельминтизация беламизолом вызвала повышение уровня общего белка у подопытных животных с 95,57 г/л в фоне до 100,08+9,8% на 30-й день опыта и превышала данные Т-й группы на 5,5%. В V группе, после добавления к белами-юлу ронколейкипа мы отметили положительную динамику в снижении исследуемого показателя с 95,58+8,7 г/л в фоне до 87,85+7,6 г/л и на 6-Й день опыта. Показатель продолжал снижаться и на 30-й день находился на огметке 78,34+5,5 г/л, что было ниже фона и! группы, в среднем на 18,03% ( рч0,05). Альбумины в І группе (больные животные) в фоновом исследовании составили 23?8±4,1%, что ниже данных здоровых животных хозяйства, в среднем, на 15,7%. На протяжении всего периода исследований показатель практически не менялся и к 30-му дню опыта составил 23,7+4s0%, что было ниже данных здоровых животных, в среднем на 16,3% В VI группе (здоровые животные хозяйства) содержание альбуминов было равно 39,5+7,7%. Показатель незначительно варьировал в ходе опыта и к 30-му дню состатшл 40,0±7,8%, что укладывалось в пределы физиологической нормы. Во II группе, после дачи животным фенбсндазола мы установили медленное снижение показателя с 23,9±4:2% в фоне до 21,8±2,7% к 30-му дню опыта. По сравнению с аналогичными данными здоровых животных показатель был достоверно ниже на 18,2% ( р 0,05), по сравнению с группой больных животных был ниже на 1,9%, ниже фоновых данных на 2,1%.
В ITT группе после проведения комплексного лечения с добавлением к антигельминтику ронколейкина было установлено скачкообразное повышение альбуминов на 10,2% на 6-й день опыта. В фоне показатель не превышал 23,2±3,&% и был ниже данных здоровых.животных, в среднем, па 16,3%. Мы зафиксировали дальнейшее повышение показателя на 12-и день до 37,8 ±6,2%, что выше фоновых данных на 14,6%, аналогичных данных больных животных — на 14,1%, но на 1,4% ниже, чем у здоровых, К 18-му дню опыта содержание альбуминов достигло максимальной отметки 40,0±7,4% и превышало фон на 16?8% ( р 0,05), 1 группу - на 16,2% { р 0,05) и фактически не отличалось от данных здоровых животных. С 24-го дня было зарегистрировано снижение показателя на 03% до 39,7±7,2%, К 30-му дню значение альбуминов в III группе было равно 38,8±7,7%, то есть продолжало незначительно снижаться. По сравнению с фоном показатель был выше на 15,6% ( р 0.05): с группой больных - на 15,1% ( р 0,05) и ниже данных здоровых животных - на 1,2%.
В IV группе после введения беламизола в форме раствора было установлено медленное снижение уровня альбуминов с 23,S±4,2% в фоне до 22,6+3,4% к 30-му дню опыта. Показатель мало отличался от Т группы и был на 17,4% ниже, чем у здоровых животных ( р 0,05).
В V группе на фоне ронколейкина вводили беламизол раствор и установили существенное повышение уровня альбуминов на 6-й день опыта с 23,7±3,7% в фоне до 30,2±5,8%. Показатель превышал фоновые данные и 1 группу на 6,5%, но был ниже VI группы на 9,5%. Дальнейшее повышение показателя было зарегистрировано на 12-й и 18-й дни опыта - до 32,8±5,9 и 33,2±6,4% соответственно, чю превышало данные фоновых исследований и Г группы, в среднем на 9,4-9,5%. С 24-го дня показатель стал снижаться и к 30-му дню составил 32,7±6,4%, что было выше фона и I группы, в среднем на 9%, но ниже VI группы - на 73% и не достигало физиологической нормы.
Таким образом, введение в схему лечения лошадей ронколейкина повышает уровень альбуминов на 9-15,6%. Применение одних антигельминтиков. практически не изменяет или изменяет незначительно в сторону снижения уровня альбуминов.