Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 15
1.1 Хориоптоз крупного рогатого скота 15
1.1.1 М орфобиологическая характеристика возбудителей хориоптоза крупного рогатого скота 15
1.1.2 Эпизоотология хориоптоза крупного рогатого скота 17
1.1.2.1 Распространение хориоптоза крупного рогатого скота 17
1.1.2.2 Источник инвазии. Пути и факторы передачи возбудителя 19
1.1.2.3 Возрастная и сезонная динамика хориоптоза крупного рогатого скота
1.1.4 Методы лабораторной диагностики хориоптоза крупного рогатого скота 25
1.1.5 Лечебно-профилактические мероприятия при хориоптозе крупного рогатого скота 25
1.2.1 Морфобиологические особенности возбудителя демодекоза крупного рогатого скота 35
1.2.2 Эпизоотологические особенности демодекоза крупного рогатого скота 38
1.2.3 Патогенез и клинические признаки при демодекозе крупного рогатого скота 42
1.2.4 Лабораторные методы диагностики 48
1.2.5 Лечебно-профилактические мероприятия при демодекозе крупного рогатого скота 51
1.3.1 Морфобиологическая характеристика возбудителя демодекоза собак..56
1.3.2 Характеристика эпизоотического процесса при демодекозе собак 59
1.3.3 Патогенез болезни и клинические признаки демодекоза собак 66
1.3.4 Лабораторные методы диагностики демодекоза собак 70
1.3.5 Лечебно-профилактические мероприятия при демодекозе собак .73
2 Собственные исследования 83
2.1. Материал и методы исследования 83
2.2 Изучение распространения хориоптоза, демодекоза крупного рогатого скота и демодекоза собак в Северо-Западном федерального округе Российской Федерации 87
2.2.1 Распространение хориоптоза крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области .87
2.2.1.2 Сезонная и возрастная динамика хориоптоза крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области 92
2.2.1.3 Интенсивность инвазии и породная предрасположенность к хориоптозу крупного рогатого скота .96
2.2.1.4 Экстенсивность инвазии и сезонная динамика хориоптоза крупного рогатого скота в хозяйствах Новгородской, Псковской и Калининградской областей 100
2.2.2 Изучение эпизоотических особенностей демодекоза крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Западного федерального округа Российской Федерации 105
2.2.2.1 Распространение демодекоза крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области 105
2.2.2.2 Сезонная динамика демодекоза крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области 108
2.2.2.3 Экстенсивность и сезонная динамика демодекоза крупного рогатого скота в хозяйствах Новгородской, Псковской и Калининградской областей 111
2.2.2.4 Породная предрасположенность крупного рогатого скота к демодекозу 114
2.2.3 Изучение распространения демодекоза собак в г. Санкт Петербурге 117
2.2.3.1 Распространение, сезонная динамика демодекоза собак в г. Санкт Петербурге 117
2.2.3.2 Возрастная и сезонная динамика демодекоза собак 119
2.2.3.3 Породная предрасположенность демодекоза собак 123
2.3 Патоморфологические изменения кожи при хориоптозе крупного рогатого скота 123
2.4 Особенности клинического проявления хориоптоза крупного рогатого скота и демодекоза крупного рогатого скота и собак в условиях Северо Западного региона 131
2.4.1 Клиническое проявление хориоптоза крупного рогатого скота 131
2. 4.2 Клиническая картина демодекоза у крупного рогатого скота 135
2.4.3 Клиническая картина демодекоза собак 138
2.5 Лабораторная диагностика хориоптоза и демодекоза животных 142
2.5.1 Усовершенствование способов лабораторной диагностики хориоптоза крупного рогатого скота 142
2.5.2 Усовершенствование способов лабораторной диагностики демодекоза крупного рогатого скота 144
2.5.3 Усовершенствование способов лабораторной диагностики демодекоза собак 146
2.6 Изучение эффективности акарицидных препаратов при хориоптозе крупного рогатого скота и демодекозе животных 150
2.6.1 Изучение фармакологических и терапевтических свойств геля с серой при саркоптоидозах и демодекозе 150
2.6.3 Применение препаратов из группы макроциклических лактонов различными способами введения при демодекозе и хориоптозе животных 163
2.6.3.1 Применение Ивермека водорастворимого пероральным способом при демодекозе собак 163
2.6.3.2 Изучение эффективности применение ивермека водорастворимого пероральным и инъекционным способами введения при демодекозе собак 165
2.6.3.3 Изучение эффективности перорального применения ивермектина 4% на полиэтиленгликоле при демодекозе собак 167
2.6.3.4 Изучение эффективности перорального применения ивермектина 4% на полиэтиленгликоле и наружной обработки препаратом «Ивермек-гель» крупного рогатого скота при демодекозе 171
2.6.3.5 Эффективность препарата «Аверсект -2 ВК» при хориоптозе крупного рогатого скота 173
2.6.3.6 Эффективность препарата «Аверсект -2 ВК» при демодекозе крупного рогатого скота .175
2.6.3.7 Результаты изучения терапевтического действия препарата «Эпримек» при хориоптозе крупного рогатого скота
2.6.4 Изучение эффективности препарата «Неостомозан» и порошковой формы фипронила при хориоптозе крупного рогатого скота 179
2.6.5 Определение экономической эффективности применения препаратов 184
Обсуждение результатов 195
Заключение 228
Список сокращенных терминов 232
Список литературы
- Эпизоотология хориоптоза крупного рогатого скота
- Изучение распространения хориоптоза, демодекоза крупного рогатого скота и демодекоза собак в Северо-Западном федерального округе Российской Федерации
- Усовершенствование способов лабораторной диагностики демодекоза крупного рогатого скота
- Изучение эффективности перорального применения ивермектина 4% на полиэтиленгликоле и наружной обработки препаратом «Ивермек-гель» крупного рогатого скота при демодекозе
Введение к работе
1.1 Актуальность проблемы. Выполнение Доктрины
продовольственной безопасности Российской Федерации в
животноводческой отрасли, которая является неотъемлемой частью решения
государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг.,
зависит от комплекса мероприятий, включающих предупреждение
возникновения и распространения заразных болезней животных. Болезни
паразитарной этиологии, вызываемые акариформными клещами, являются
весомой причиной снижения продуктивности животных (Ларионов С.В.,
1991; Василевич Ф.И., 1996; Шустрова М.В., 1996; Лопатникова С.А., 2012;
Горохова Е.В.; 2010, Токарев А.Н., 2013). В настоящее время во многих
животноводческих хозяйствах в различных округах России по данным ряда
исследователей (Садчиков С.Ю., 2000; Злобин Г.В., 2003; Пузанова Е.В.,
2011; Токарев А.Н., 2010; Горохова Е.В., 2010; Лопатникова С.А., 2011 и др.)
наблюдается распространение хориоптоза крупного рогатого скота.
Разработка комплексного подхода к решению данной проблемы, способов
своевременной диагностики хориоптоза, осуществление мероприятий,
направленных на уничтожение клещей, учитывая особенности их биологии,
предотвращение возможности распространения инвазии во внешней среде
является актуальной задачей.
При достаточной изученности демодекоза многие авторы (Василевич
Ф.И., 1998; Делюда Г.В., 2002; Скуловец М.В., 2005; Яровая Н.В., 2009;
Столбова О.А., 2014) указывают на сложность терапии и необходимость
применения комплексного подхода к лечению животных. Формирование у
клещей резистентности к препаратам требует изучения проблемы и
проведения изысканий по внедрению новых или усовершенствованию
применяемых для лечения животных лекарственных средств.
Вопросы этиологии и патогенеза данных инвазий остаются
дискуссионными, а также не определены критерии подтверждения диагноза в
зависимости от характера течения болезни, интенсивности инвазии.
Решение проблемы комплексным путем, который включает анализ эпизоотической обстановки с учетом климатических и географических условий Северо-Западного региона, проведение своевременной диагностики болезней, организацию лечебно-профилактических мероприятий с учетом биологии возбудителей и акарицидной эффективности препаратов, послужило основой выбора направления научных исследований.
1.2 Степень разработанности темы. В Северо-Западном регионе
России наиболее распространенными болезнями, которые вызывают
акариформные клещи, являются демодекоз и хориоптоз. Проблеме
демодекоза крупного рогатого скота в различных регионах Российской
Федерации посвящены работы таких исследователей, как: Ларионов С.В.
(1993), Скосырских Л.Н. (1993), Волков Ф.А. (1995), Нечаева О.Н. (1995),
Василевич Ф.И. (1999), Соловьев П.В. (2008) и др. Исследования по
изучению демодекоза собак проводили Ларионов С В. (1996), Василевич
Ф.И. (1998), Розовенко М.В. (1994), Лесников А.И. (1999), Храпай Н.Н.
(2000), Веденеев С.А. (2001), Яровая Н.В. (2005), Коротаева О.А. (2005) и др.
Большой вклад в изучение морфобиологической характеристики клещей
демодексов, вопросов эпизоотологии, клинического проявления болезни в
условиях Северо-Западного региона сделан Шустровой М.В. (1996).
Исследования Токарева А.Н. (2014) направлены на анализ эпизоотической
обстановки по демодекозу крупного рогатого скота данного региона и
изысканию эффективных акарицидных препаратов для борьбы с инвазией.
Проблема хориоптоза крупного рогатого скота впервые нашла отражение
в диссертационных исследованиях Шустровой М.В. (1996). Распространение
инвазии в хозяйствах Ленинградской области изучали Гаврилова Н.А. (2000),
Токарев А.Н. (2010). В работах Злобина Г.В. (2003), Пузановой Е.В. (2011),
Гороховой Е.В.(2010), Лопатниковой С.А. (2011) отражена ситуация по
хориоптозу крупного рогатого скота в Московской, Владимирской,
Тамбовской, Липецкой, Пензенской, Рязанской, Астраханской, Саратовской,
и др. областях.
Несмотря на многочисленные исследования ученых, в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют научные работы по анализу многолетних данных заболеваемости крупного рогатого скота хориоптозом и демодекозом в условиях Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Распространение хориоптоза и демодекоза животных во многих регионах России происходит по причине несвоевременной диагностики инвазии. Существует потребность в разработке лекарственных средств, обладающих не только высокими акарицидными свойствами, но и отвечающих требованиям безопасности для животных, окружающей среды, доступных для приобретения ветеринарными службами в хозяйствах с различными финансовыми возможностями. За последние годы ветеринарная практика не получила научно-обоснованных схем мероприятий по лечению и профилактике демодекоза и хориоптоза крупного рогатого скота. Решение явно существующей проблемы определило цель и задачи исследований.
1. 3 Цель и задачи исследований. Цель исследования заключалась в проведении анализа эпизоотической обстановки по хориоптозу крупного рогатого скота и демодекозу животных в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации, усовершенствованию способов диагностики болезней и разработке эффективных схем лечебно-профилактических мероприятий.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
изучить распространение, сезонную динамику, возрастные аспекты,
породную предрасположенность при хориоптозе и демодекозе крупного
рогатого скота в условиях Севера-Запада России;
установить особенности клинического проявления хориоптоза у
крупного рогатого скота и определить характер инвазионного процесса с
позиции патологической морфологии;
усовершенствовать способы лабораторной диагностики при
саркоптоидозах и демодекозе животных и определить видовой состав
возбудителей болезней;
определить оптимальный состав геля на гидрофильной основе,
содержащий мелкодисперсную серу осажденную, а также его состав с
добавлением нафталанской обесмоленной нефти и разработать эффективные
схемы применения их при хориоптозе и демодекозе животных;
изучить терапевтическую эффективность препаратов, содержащих ивермектин, эприномектин и аверсектин на разных стадиях проявления хориоптоза и демодекоза животных, применяя их в инъекционной, гелевой и водорастворимой формах;
разработать схему лечения животных при демодекозе, применяя ивермектин 4% на полиэтиленгликоле;
определить эффективность наружного применения эмульсии
неостомазана, порошка, содержащего фипронил при хориоптозе крупного
рогатого скота и разработать схему лечения;
рассчитать экономическую эффективность применения препаратов и
разработать мероприятия по оздоровлению поголовья хозяйств.
1.4 Научная новизна работы. По результатам мониторинга эпизоотической обстановки в хозяйствах Северо-Западного региона России, проведенной за период с 2000 по 2016 годы, получены новые данные по экстенсивности инвазии (ЭИ) и интенсивности инвазии (ИИ) хориоптоза и демодекоза крупного рогатого скота, сезонной и возрастной динамики, породной предрасположенности животных к инвазиям.
Определен характер инвазионного процесса при хориоптозе крупного рогатого скота с позиции патологической морфологии, который следует квалифицировать как дерматозо-дерматит.
Усовершенствована модель скальпеля для взятия соскобов кожи,
позволяющая осуществлять диагностику саркоптоидозов и демодекоза
животных экспресс методом – «Устройство для взятия соскоба с кожи
животного» (патент на полезную модель № 166382, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ 02 ноября 2016 г.).
Для выявления акариформных клещей и их фаз развития в соскобах и
субстратах внешней среды предложена флотационная жидкость (патент на
изобретение № 2472154, зарегистрированный в Государственном реестре
изобретений РФ 10 января 2013 года «Жидкость для диагностики ооцист
кокцидий, цист балантидий, яиц гельминтов, разных классов клещей,
насекомых, их отдельных фаз развития»). На основании морфологических
признаков возбудителя уточнен вид клеща – Chorioptes bovis,
паразитирующего у крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Западного региона.
Разработана диагностика демодекоза собак копрологическим методом с использованием универсальной флотационной жидкости.
Разработан состав геля на гидрофильной основе, содержащий мелкодисперсную серу осажденную, а также его состав с добавлением нафталанской обесмоленной нефти и апробированы схемы применения этих лекарственных средств при хориоптозе и демодекозе животных.
Для лечения собак и крупного рогатого скота при демодекозе применен
перорально ивермектин 4% на полиэтиленгликоле, и предложен способ
комплексной терапии с применением данного препарата (патент на
изобретение «Способ лечения паразитарных болезней сельскохозяйственных
и плотоядных животных» № 2568906, зарегистрированный в
Государственном реестре изобретений РФ 23 октября 2015 г.)
Определена кратность обработок препаратом «Эпримек» при хориоптозе крупного рогатого скота с учетом интенсивности инвазии. На основании полученных данных внесены изменения в инструкцию по применению препарата.
При хориоптозе и демодекозе животных проведен сравнительный
анализ терапевтической эффективности препаратов группы
макроциклических лактонов, содержащих ивермектин, эприномектин, аверсектин в различных лекарственных формах.
Определена терапевтическая эффективность препаратов в
лекарственной форме порошка, содержащих различную концентрацию фипронила, и разработана схема лечения при хориоптозе крупного рогатого скота.
Разработана региональная научно-обоснованная система мероприятий, направленная на оздоровление поголовья крупного рогатого скота при хориоптозе.
1.5 Теоретическая и научно-практическая значимость. Полученные
данные по особенностям развития эпизоотического процесса при хориоптозе
и демодекозе животных позволяют понять закономерности возникновения и
распространения инвазий в условиях Северо-Западного региона и
использовать их в разработке системы комплексных лечебно-
профилактических мероприятий в хозяйствах.
Установленные в ходе гистологического исследования особенности строения кожного покрова у здоровых животных и при хориоптозе, объясняют патогенез болезни и дают определение характера инвазионного процесса.
Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций «Организация лечебно-профилактических мероприятий при хориоптозе крупного рогатого скота в Ленинградской области на 2017 г. и последующие годы», утвержденные председателем Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу и начальником управления ветеринарии Ленинградской области.
Данные по клиническим испытаниям препарата «Эпримек» при
хориоптозе крупного рогатого скота использованы для внесения изменений в
инструкцию по применению данного лекарственного средства.
Разработан комплексный подход к лечению животных при демодекозе
с применением оральной формы 4% ивермектина на полиэтиленгликоле.
Разработан состав геля, содержащего 10% серы осажденной и 10% нефти нафталанской обессмоленной, для борьбы с саркоптоидозами и демодекозом, который внедрен в производство в рецептурных отделах АО ГУП «Петербургские аптеки №1».
Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах
зоотехнии ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический
университет», инфекционных болезней и патологической анатомии
факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Ижевская государственная
сельскохозяйственная академия», терапии и паразитологии факультета
ветеринарной медицины Академии биоресурсов и природоиспользования
ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»,
инфекционных и инвазионных болезней факультета ветеринарной медицины
и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО «Горский
государственный аграрный университет», и используются при проведении лабораторно-практических занятий, чтении лекций, при выполнении научно-исследовательской работы.
1.6 Методология и методы исследования. Методологические подходы в решении задач основаны на особенностях биологии возбудителей болезней, проявления эпизоотического процесса при арахнозах в условиях различных климатических зон. При выборе методов исследований и анализа полученных результатов учтены вид, возраст, порода животных, условия содержания и кормления, вероятные контакты с источниками возбудителей, значение факторов передачи. Объектом исследования служили крупный рогатый скот и собаки.
Для проведения исследований использовали следующие методы:
паразитологические – копрологические, флотационные методы;
микроскопические – использование светового микроскопа с целью
определения вида паразита на разных фазах развития;
гистологические – изучение гистологических срезов с целью
установления патоморфологических изменений;
фармако-токсикологические – изучение действия препаратов на организм крупного рогатого скота и плотоядных;
статистические – обработка полученного цифрового материала с использованием пакетов STATISTICA, БИОСТАТИСТИКА и программы Microsoft Excel.
1.7 Положения, выносимые на защиту:
1. Распространение, сезонная динамика, возрастные аспекты, породная
предрасположенность при хориоптозе и демодекозе крупного рогатого скота
в условиях Северо-Запада России.
-
Изучение характера инвазионного процесса с позиции патологической морфологии при хориоптозе крупного рогатого скота.
-
Разработка и усовершенствование способов лабораторной диагностики саркоптоидозов и демодекозов животных.
4. Результаты испытания геля на гидрофильной основе, содержащего
серу осажденную и нафталанскую обесмоленную нефть при хориоптозе и
демодекозе животных.
5. Оценка эффективности препаратов при хориоптозе и демодекозе
животных, содержащих ивермектин в инъекционной, гелевой и
водорастворимой формах, а также эприномектин и аверсектин в
инъекционной форме.
6. Эффективность наружного применения эмульсии пиретроида и
фипронила в лекарственной форме порошка при хориоптозе крупного
рогатого скота.
7. Комплексные мероприятия по оздоровлению поголовья крупного рогатого скота при хориоптозе и демодекозе. Экономическая эффективность применения акарицидных препаратов.
1.8 Степень достоверности и апробации результатов. Автор провела значительные исследования на большом поголовье животных. Обследовано 8111 голов крупного рогатого скота и 335 собак.
Биометрический анализ проводили с использованием пакетов STATISTICA, БИОСТАТИСТИКА, с помощью программы Microsoft Excel. Во всех процедурах статистического анализа критический уровень значимости p принимался равным 0,05, при этом значения могли ранжироваться по 3 уровням достигнутых статистически значимых различий: p0,05; p <0,01; p <0,001.
Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-
практических конференциях профессорско-преподавательского состава
ФГБОУ ВО СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2000-2016), Международной
научно-практической конференции «Перспективы развития животноводства
в Северо-Западном регионе» (Калининград, 2002), конференции «Инновации
в науке и образовании -2004» (Калининград, 2004), научно-практической
конференции «Паразитоценология: современное состояние изученности,
актуальные проблемы и пути решения» (Казахстан, Семипалатинск, 2006),
научно-практической конференции «Фармация из века в век» (Санкт-
Петербург, 2008), научно-практической конференции «Актуальные
проблемы ветеринарной медицины» (Москва, МГАВМиБ, 2009), 3 съезде
фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной
фармакологии, токсикологии и фармакологии» (Санкт-Петербург, 2011),
Балтийском форуме ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 2012), II
Международном ветеринарном дерматологическом симпозиуме (Санкт-
Петербург, 2013), II Международном Ветеринарном Конгрессе
VETistanbulGroup (Санкт-Петербург, 2015), конференции Белорусской
государственной сельскохозяйственной академия «Молодежь и инновация»
(Горки, 2015), Международном конгрессе «АгроРусь» (Санкт-Петербург,
2016), семинарах при поддержке Управления ветеринарии Ленинградской
области «Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий в
молочном животноводстве», «Организация деятельности крестьянско-фермерского хозяйства. Требования к строительству и ветеринарной безопасности» (Санкт-Петербург, 2016).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 37 печатных работ, в том числе 14 статей в журналах, внесенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобнауки РФ, 1 монография и рекомендации по организации лечебно-профилактических мероприятий при хориоптозе крупного рогатого скота.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 282 страницах компьютерного текста, включает в себя введение, обзор литературы, основную часть, заключение, список сокращенных терминов, список использованной литературы и приложения. Работа содержит 19 таблиц, 46 рисунков. Список использованной литературы включает 348 источников, из них 109 на иностранных языках.
Эпизоотология хориоптоза крупного рогатого скота
По данным Шустровой М.В.(1996), изучавшей строение клещей, зафиксированных в жидкости Фора-Берлезе по методике Дубининой Е.В., с помощью микроскопии и зарисовки с рисовального аппарата РА-7, установлено строение клещей хориоптесов на всех фазах развития. Автор отмечает наличие у клещей широкой грызущего типа гнатосомы, у которой хелицеры и пальпы находятся на одном уровне. Ноги у клещей длинные и заканчиваются коготком и амбулакром на коротком несегментированном стебельке. У личинок три пары ног, у нимфальных и имагинальных стадий четыре. У самок на всех фазах развития на третьей паре ног вместо присосок имеются две длинные щетинки [230]. Однако Шустрова М.В. не уточняет вид клеща рода Chorioptes, строение которого ей было описано.
Известно, что у крупного рогатого скота паразитирует два вида клеща, вызывающих хориоптоз: Ch. bovis и Ch. texanus. Не проводя генетических исследований судить о принадлежности к тому или иному виду клещей сложно [216]. Пузанова Е.В. (2013) предлагает определять клещей до вида по форме опистосомальных лопастей, а также длине и расположению щетинок опистосомальных лопастей взрослых самцов данной популяции. Автором установлено, что опистосомальные лопасти имаго самцов клеща Ch. texanus почти квадратные, состоят из главной, более крупной, и малой добавочной (внешней) лопастей, тогда как у представителей имаго самцов клеща Ch. bovis такового деления не наблюдается. На конце опистосомальной лопасти у Ch. texanus имеются три длинные щетинки, среди которых особенно выделяется центральная, и они почти в два раза больше чем у Ch. bovis [156]. В настоящий время, по данным USDA (United States Department of Agriculture – Министерство сельского хозяйства США), именно вид Ch. texanus наиболее распространен у крупного рогатого скота, хотя до 1975 года его находили, в основном, у коз, северных оленей и лосей [216,287]. Дубинин В.Б. (1954) установил в морфогенезе клещей фазы яйца, личинки, протонимфы, телеонимфы и имаго[93]. Переход из одной фазы в другую происходит через покоющуюся фазу – хризалиды. У хориоптесов различают мужскую и женскую телеонимфы. Самец до копуляции прикрепляется к телеонимфе и после формирования у нее наружных половых органов оплодотворяет ее [24, 138, 252].
Длительность цикла развития клеща зависит от состояния организма хозяина, температуры и влажности окружающей среды и составляет в среднем 18-20 дней [112, 222, 347].
Выживаемость клещей хориоптесов, по данным Пузановой Е.В. (2013), варьируется в больших интервалах и зависит от условий, в которых они находятся. Максимальная продолжительность жизни вне организма (до 24 суток) отмечена при температуре в интервале от +8 до +11С и относительной влажности 68-78 %. При более высоких температурах и резких её колебаниях продолжительность жизни клещей сокращается. В затемненном помещении клещи сохраняют жизнеспособность дольше, чем при той же температуре в освещенном помещении. Минусовая температура действует на клещей губительно[156].
Аналогичные данные имеются в работах БагамаеваБ. М. (1990), ИльященкоВ. И. (1992), ЛопатниковойС.А. (2012), Шустровой М.В. (2001) [15, 107, 127, 222]. Хориоптоз (кожеедная чесотка) широко распространен среди крупного рогатого скота всех пород практически во всех климатических зонах. По данным ряда авторов: Садчикова С.Ю. (2000), Злобина Г.В. (2003), Пузановой Е.В. (2011), Токарева А.Н.(2010), Гороховой Е.В.(2010), Лопатниковой С.А. (2011) инвазия распространена на территории Ленинградской, Псковской, Московской, Владимирской, Тамбовской, Липецкой, Пензенской, Рязанской, Астраханской, Саратовской областей [165, 106, 156, 208, 81, 127]. В работах Жакупбаева Н.Х (1999), Ильященко В.И. (1992) отмечены случаи заражения хориоптозом коров в Казахстане [102, 107].
Хествик Г. (2008), Cerkvenik V. (2001), Fain A. (1978), Yeruham I. (1999) в своих работах сообщают о заражения крупного рогатого скота хориоптозом в Европе, Америке, в некоторых странах Азии [216, 272, 288, 347].
По данным Шустровой М.В. (1996) экстенсивность инвазии у крупного рогатого скота в обследуемых ею хозяйствах четырех районов Ленинградской области и в одном районе Калининградской области варьировала от 18% до 75,6% и имела среднее значение 34,2 % [230].
Гаврилова Н.А. (2000) отмечала хориоптоз в пригородных хозяйствах Ленинградской области у коров с ЭИ от 11% до 24%. В хозяйствах, находящихся в отдаленных районах области процент зараженных животных несколько выше и составлял от 30 до 40% [48].
По данным Токарева А.Н. (2010) в обследуемых хозяйствах Ленинградской области хориоптозом болеет от 14,5% до 25,75% коров [208].
По данным Злобина Г.В. (2003) распространение хориоптозной инвазии на фермах Московской области составляет от 4,3 до 51,4 % обследованного поголовья [106]. Лопатникова С.А. (2011), проведя оценку экстенсивности хориоптозной инвазии в хозяйствах пяти районов Московской области, отмечает высокий процент зараженности животных от 39% до 54%. В Калужской области экстенсивность инвазии колеблется от 8% до 18%, в хозяйствах Тверской области от 8% до 14% [127].
Изучение распространения хориоптоза, демодекоза крупного рогатого скота и демодекоза собак в Северо-Западном федерального округе Российской Федерации
Оральное применение ивермектина оказывает неблагоприятное воздействие на собак породы колли в дозе 200 мг/ кг, тогда как у других собак, признаки отравления (мидриаз, тремор, атаксия) появляются только при применении дозы 2500 мг/кг. Особая чувствительность собак породы колли к ивермектину связана с мутацией MDRl-гена, отвечающего за образование белка, р-гликопротеина, являющегося неотъемлемой частью гематоэнцефалицеского барьера. Р-гликопротеин играет важную роль в сохранении целостности гематоэнцефалического барьера и предотвращении проникновения препарата в головной мозг [285].
Моксидектин – действующее вещество класса милбемицинов группы макроциклических лактонов впервые стал применяться в качестве ветеринарного антипаразитарного средства в 1980 году [19]. Моксидектин получен из химически модифицированного немадектина, продукта ферментации Streptomyces cyanogriseusnoncyanogenus, тогда как авермектины получают из продуктов ферментации Streptomycesavermitilis. Исследование токсичности моксидектина показало большую безопасность по сравнению с ивермектином [44].
Мильбемицина оксим лицензирован для применения при лечении генерализованного демодекоза и задаётся он перорально в суточной дозе 0,5 – 2 мг/кг [313]. Применяют мильбемицины редко, поскольку его эффективность ниже, чем у других препаратов, применяемых при лечении собак с генерализованным демодекозом. Считается, что мильбемицина оксим можно использовать одним из альтернативных вариантов лечения собак чувствительных пород. Описано его применение у колли в дозе 2,5 мг/кг один раз в день в течение 10 недель без побочных эффектов. Однако у гомозиготных собак по мутации MDR – 1 описана атаксия и общее угнетение после применения препарата в дозе 1,5 мг/кг один раз в день, а суточная доза 0,6 мг/кг у этих же пациентов переносилась хорошо [273,295, 319]. Моксидектин испытан как средство для лечения животных при генерализованном демодекозе [273]. Результаты исследований препаратов моксидектина при применении его внутрь схожи с результатами исследований по применению препаратов, содержащих ивермектин [295, 331]. Однако, частота побочных эффектов при применении моксидектина выше, нежели при применении ивермектина, особенно в первые недели лечения, в период наращивания дозы. Несмотря на большую частоту возникновения побочных действий, их тяжесть невелика и зачастуюограничивается рвотой и отсутствием аппетита, при этом лечение не отменяется [295, 319].
Второй вариант использования моксидектина – это его использование в форме 2,5% раствора спот-он [56, 297, 343]. В промышленном производстве его выпускают в препарате, сочетая с 10% имидоклопридом. Исследование препарата показали, что данный продукт эффективен при генерализованном демодекозе или при ювенильной его форме у щенков при еженедельном применении [273].
Препарат «Адвокат», в состав которого входит 2,5% моксидектина, 10% имидаклоприда, выпускаемый в форме спот-он эффективен при генерализованном демодекозе в 87% случаев при использовании 2-4 раза с интервалом в 4 недели [147]. Дорамектин – представитель группы авермектинов, открытый и изученный в лабораториях фирмы Пфайзер [246, 321]. Применяется данный препарат подкожно и внутрь. Проводились исследования, в которых дорамектин использовался в дозе 0,6 мг/кг подкожно и в этой же дозе внутрь. В обоих исследованиях кратность применения составляла один раз в неделю. В исследовании, где препарат применяли внутрь, у части собак улучшение клинического состояния наблюдалось только последвукратного применения препарата в сутки, однако вскоре у этих животных развилась атаксия. Экспериментальным путем была установлена доза0,3 мг/кг внутрь дважды в неделю [217, 345]. И всё же дорамектин рекомендуется для применения при лечении генерализованного демодекоза собак в дозе от 0,3 до 0,6 мг/кг еженедельно, применяя подкожно его или внутрь [298, 314]. Wicks S. (1993) сообщает о случае эффективного лечения генерализованной формы демодекоза путем инъекций дектомакса, являющегося 1% раствором дорамектина [345].
Делюда Г.В. (2002) разработала эффективный комплексный метод терапии при локальной и смешанной формах демодекоза, включающий применение акарицидных средств системного действия – дектомакса, гепатопротекторов, иммуностимуляторов – риботан, энгистол и витаминного комплекса – аминовит [89]. Данная схема лечения эффективна и способствует быстрому выздоровлению животных.
Исследованиями ряда авторов установлено, что селамектин не показал свою эффективность в лечении собак, больных демодекозом [80].
Для лечения собак разработан препарат «Аверсект К&С», который в качестве действующего вещества содержит авермектиновый комплекс (аверсектин С1) [178, 182]. Препарат вводят животным с соблюдением правил асептики и антисептики подкожно или внутримышечно из расчета 0,2 мг действующего вещества на 1 кг массы животного [49, 184]. Кроме инъекционных форм для лечения животных применяется аверсектиновая мазь, действующим веществом которой является авермектиновый комплекс (аверсектин С) [142, 143]. Кербабаев Э.Б. (1998) рекомендует мазь применять при сквамозной форме демодекоза наружно трехкратно с интервалом 6-7 дней, при пустулезной и смешанной форме – семикратно с теми же интервалами [112].
Усовершенствование способов лабораторной диагностики демодекоза крупного рогатого скота
С целью изучения распространения хориоптоза в хозяйствах Псковской и Новгородской областей осмотрели поголовье животных в 2-х фермерских хозяйствах и 2-х хозяйствах промышленного типа. В Калининградской области в хозяйстве промышленного типа ЗАО «Побединское» Славского района и в фермерских хозяйствах ООО «Темп» Гурьевского района и СПК «Васильково», расположенного в черте г. Калининграда, в период с 2012 по 2015 годы. В личном подсобном хозяйстве, расположенном в д. Осищево в Пестовском районе Новгородской области осмотрено 206 коров черно-100 пестрой породы, которые содержатся на трех фермах, расположенных в непосредственной близости друг к другу. Содержание животных привязное, стойлово-выгульное. В хозяйстве доение механизировано, водоснабжение автоматизировано, а навозоудаление проводится вручную.
Осмотром поголовья крупного рогатого скота в ООО «Дубровка» Дедовичского района Псковской области установили, что содержащиеся на ферме 186 коров черно-пестрой породы имеют упитанность ниже средней. В период стойлового содержания животные не получают достаточного количества корма и рацион их составляет в основном сено невысокого качества. Доение животных проводится вручную трехкратно в день. Механическая очистка навоза и дезинфекция помещений проводится крайне редко.
В СПК «Русь» Крестецкого района Новгородской области содержится более 400 голов крупного рогатого скота беспривязно. С 2007 года в хозяйстве проведена модернизация оборудования, внедрено роботодоение, организовано беспривязное содержание животных и оборудованы места для них с автоматическими щетками-чесалками.
В СХПК «Большевичка» Псковского района Псковской области содержится около 500 голов крупного рогатого скота, из них около 250 голов коровы и нетели, 150 голов молодняк старше года и 100 голов молодняка до года. Взрослые животные находятся на привязном содержании. В стойловый период в помещениях не наблюдается значительных нарушений температурно-влажностного режима, но навозоудаление в помещении проводится нерегулярно, в связи с этим отмечается загазованность помещений.
Из данных таблицы следует, что во всех областях и хозяйствах различной формы собственности, специализирующихся на мясном, молочном скотоводстве и разведении черно-пестрой породы крупного рогатого скота, установлено поражение крупного рогатого скота хориоптозом с различной экстенсивностью инвазии в течение года. В фермерских хозяйствах ЭИ ниже и варьирует от 7,8% до 8,7%, чем в хозяйствах промышленного типа, где показатели ЭИ достигают 14,6%.
В хозяйствах Новгородской области, как в частном, так и государственной формы собственности, показатели ЭИ хориоптоза не превышают 10%. В хозяйствах Псковской области установили в обследуемых хозяйствах значительные отличия показателей ЭИ хориоптоза от 6,8% до 14,6 %. Установили, что независимо от формы собственности при недостаточном обеспечении кормами в стойловый период происходит снижение резистентности организма коров и повышение восприимчивости животных к хориоптозу. Нарушение санитарно-гигиенические норм, приводящих к повышенной влажности и загазованности в помещениях, способствуют активному размножению клещей, что приводит к обострению клинической картины хориоптоза. Во всех хозяйствах, где в стойловый период в помещениях не наблюдается значительных нарушений температурно-влажностного режима, показатели ЭИ значительно ниже.
В хозяйствах промышленного типа коровы хориоптозом болеют чаще при беспривязном содержании, чем привязном.
Анализируя все факторы, способствующие распространению инвазии, нами сделано заключение, что наличие щеток-чесалок, к которым животные имеют свободный доступ, а также отсутствие систематических их обработок акарицидными средствами, способствует распространению инвазии. Независимо от типа содержания животных от типа собственности хозяйства при несоблюдении зоогигиенических норм, плохом кормлении возрастает восприимчивость животных к инвазии.
Изучая сезонную динамику хориоптоза, важно определить влияние климата при стойлово-выгульном и выгульном содержании животных на развитие инвазионного процесса.
Показатели сезонной динамики хориоптоза крупного рогатого скота в различных областях Северо-Западного федерального округа представлены на рисунке 2.2.1. 6.
Изучение эффективности перорального применения ивермектина 4% на полиэтиленгликоле и наружной обработки препаратом «Ивермек-гель» крупного рогатого скота при демодекозе
Для подтверждения диагноза на хориоптоз соскобы кожи брали в центре пораженного участка, так как при взятии содержимого на границе здорового и пораженнного участков кожи клещи хориоптесы не были обнаружены и только в соскобах, полученных в результате скарификации увлажненной кожи, находящейся по корками, находили клещей.
Для взятия соскобов использовали усовершенствованную модель скальпеля, разрабртанную нами. Техническим усовершенствованием модели является упрощение конструкции устройства для взятия соскоба с кожи животного за счет того, что корпус устройства выполняется с бортиками и передняя часть его снабжена направляющими для установки ножа, а рукоятка снабжена выемкой для размещения сосуда с просветляющей жидкостью и соединена с держателем покровного стекла.
При помощи модели, представленной на рисунке 2.5.1, где изображен общий вид устройства и вид сбоку, проводили взятие материала. Устройство модели позволяет непосредственно после взятия соскоба проводить его просветление и микроскопию. При невозможности просмотра соскобов непосредственно после их взятия, лабораторную диагностику проводили по усовершенствованной методике, используя флотационную универсальную жидкость в лабораторных условиях. Жидкость, включающий в себя воду, натрия хлорид, лаурилсульфат натрия, полиэтиленгликоль и бензоат натрия, применяли по следующей методике: соскоб помещали в центрифужную пробирку с жидкостью, размешивали и смесь центрифугировали 4-5 мин при вращении 1500 об/мин, затем копрологической петлей снимали верхнюю пленку, помещали ее на предметное стекло и микроскопировали.
Кроме того, по данной методике проводили исследование соскобов с инвентаря и предметов внешней среды. За счёт разницы относительной плотности жидкости (1,33-1,36 г/л) клещи и фазы их развития всплывали и находились в её верхнем слое.
Нами установлено, что при помощи жидкости можно обнаружить не только клещей, но и фазы их развития, а сочетанное действие компонентов позволяет очищать соскобы от сопутствующих артефактов, затрудняющих просмотр препаратов при обычной микроскопии. Соскобы можно хранить и просматривать в течение нескольких дней, так как компоненты, входящие в состав жидкости не кристаллизуются.
Известно, что у крупного рогатого скота паразитирует два вида клеща, вызывающих хориоптоз: Ch. bovis и Ch. texanus. Не проводя генетических исследований судить о принадлежности к тому или иному виду клещей сложно. Пузанова Е.В. (2013) предлагает определять клещей до вида по морфологическим признакам, а именно по форме опистосомальных лопастей, длине и расположению щетинок на них у взрослых самцов данной популяции.
Исследованиями установлено, что клещи рода Chorioptes, паразитирующие у крупного рогатого скота в условиях Северо-Западного региона, относятся в виду Ch. bovis, так каку самцов имаго опистосомальные лопасти почти квадратные, состоят из двух одинаковой длины частей, а щетинки, расположенные на них почти одинаковой длины, и внешние имеют закругленную по внешнему радиусу форму. Клещи вида Ch. texanus имеют иное строение опистосомальных лопастей, отличающеесяразной их длиной и состоящих из главной, более крупной, и малой добавочной (внешней) лопастей. Кроме того, опистосомальная лопасть Ch. texanus несет длинные щетинки в количестве трех с центральной самой длинной из них, которые почти в два раза больше таковых у Ch. bovis ивнешние щетинки прямые, в отличие от Ch. bovis (рисунок 2.5.2).
Усовершенствование способов лабораторной диагностики демодекоза крупного рогатого скота Диагноз на демодекоз подтверждали несколькими способами. Если в центре узелка имелся струп, то его удаляли пинцетом, и содержимое переносили на предметное стекло в каплю 50% глицерина, затем микроскопировали.
При отсутствии струпа на месте обнаружения бугорков выстригали шерсть и вводили в кожу стерильную кровопускательную иглу Франка на глубину 2-3 мм (рисунок 2.5.3). Содержимое бугорков помещали на предметное стекло, заливали каплей 50% глицерина и исследовали под увеличением микроскопа 7х 10 при затемненном поле.