Визейские аммоноидеи Урала и Новой Земли Коновалова Вера Александровна

Визейские аммоноидеи Урала и Новой Земли
<
Визейские аммоноидеи Урала и Новой Земли Визейские аммоноидеи Урала и Новой Земли Визейские аммоноидеи Урала и Новой Земли Визейские аммоноидеи Урала и Новой Земли Визейские аммоноидеи Урала и Новой Земли Визейские аммоноидеи Урала и Новой Земли Визейские аммоноидеи Урала и Новой Земли Визейские аммоноидеи Урала и Новой Земли Визейские аммоноидеи Урала и Новой Земли
>



Коновалова Вера Александровна. Визейские аммоноидеи Урала и Новой Земли : 25.00.02 Коновалова, Вера Александровна Визейские аммоноидеи Урала и Новой Земли (Биостратиграфия, морфологический и экологический анализ) : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.02 Москва, 2006 148 с. РГБ ОД, 61:06-4/92

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изученность визейских аммоноидей Палеоуральского бассейна 7

Глава 2. Визейские комплексы аммоноидей Урала и Новой Земли 13

Глава 3. Морфологический и экологический анализ 52

Систематическая часть 85

Приложение. Список таксонов аммоноидей, распространенных в

отложениях визейского яруса на территории Урала и Новой Земли 121

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. В последние годы идет активный процесс разработки и принятия международных глобальных стандартов для всех стратиграфических подразделений фане-розоя. В этой связи вопросы ярусного и зонального членения карбона привлекают внимание исследователей во всем мире. Наиболее трудным и неясным интервалом для стратиграфов до сих пор остается начало этого периода. Вместе с этим, в истории развития подкласса аммоноидей раннекаменноугольный этап был определяющим для всего позднего палеозоя, в это время сформировались все основные филогенетические стволы. Этими обстоятельствами определяется актуальность работы, посвященной изучению визейских аммоноидей Урала и прилегающих территорий. Работа призвана заполнить те пробелы, которые имеются в настоящее время в классических исследованиях по этой группе ископаемых, а также применить новые подходы для всестороннего изучения группы. Использованный здесь морфологический анализ нужен для более объективного решения вопросов экологии, биостратиграфии и таксономии.

Целью работы является:

Выявление разнообразия визейских аммоноидей Урала и сопредельных территорий Пай-Хоя и Новой Земли и детальная корреляция вмещающих отложений на основе комплексного таксономического и морфоэкологического анализа группы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

? Детальное изучение всего доступного материала по этой группе и уточнение таксономического состава и стратиграфического распространения аммоноидей Па-леоуральского бассейна.

? Выявление состава комплексов и их детальная корреляция с подразделениями российских и зарубежных стратиграфических шкал.

? Создание морфологической классификации визейских аммоноидей на основе выделенных морфотипов и экологический анализ основных морфологических групп.

? Выявление основных тенденций эволюционной морфологии группы

Защищаемые положения.

1. Объем средней генозоны (Beyrichoceras - Goniatites) визейского яруса на изученной территории соответствует интервалу от английской генозоны G. globostriatus или В2Ь до основания бригантского яруса или верхнего визе В Германии. Комплексы аммоноидей верхней генозоны (Hypergoniatites - Ferganoceras) коррели-руются с визе С Германии или верхней частью бригантского яруса (Р2Ь - Р2с) Великобритании.

2. Для визейских аммоноидей Палеоуральского бассейна выделено 6 морфологических групп и 9 морфотипов, отражающих адаптивную специализацию аммоноидей и характеризующих бенто-пелагическую, нектонную и планктонную жизненные формы. Основной тенденцией развития фауны было увеличение таксономического разнообразия представителей бенто-пелагических и нектонных жизненных форм и усиление дифференциации планктонных форм в конце визейского времени.

3. Анализ морфологической эволюции аммоноидей показал отсутствие прямой корреляции между вспышками формообразования, сопровождавшимися коренными преобразованиями в структуре сообществ, и максимумами трансгрессивных циклов.

Научная новизна.

Суммированы данные по распространению визейских комплексов аммоноидей Урала и сопредельных территорий и проведена их детальная корреляция с различными зональными подразделениями России и Западной Европы. Для данной территории уточнено стратиграфическое распространение ряда руководящих таксонов. Впервые выявлены морфологические типы аммоноидей, распространенных на территории Урала и Новой Земли. На основании полученных результатов проведен экологический анализ морфотипов и рассмотрена морфологическая и экологическая эволюция сообществ аммоноидей в пределах территории Палеуральского океанического бассейна.

Теоретическое и практическое значение.

Полученные результаты могут быть использованы при решении задач биостратиграфии визейского яруса, прежде всего, при глобальной корреляции отложений. Показана возможность применения морфометрических методик для анализа морфологии и выявления экологических типов аммоноидей. На примере развития фауны в отдельном бассейне продемонстрирована возможность применения морфологического и экологического анализа для реконструкции эволюционных изменений в структуре сообществ на протяжении определенного временного интервала. Материал и методы.

Был использован материал по визейским аммоноидеям Урала и сопредельных территорий. Значительная часть коллекций (около 600 экз.) была собрана автором во время полевых исследований. Полевые работы проходили в 2000 и 2005 г.г. на территории восточного склона Южного Урала и Казахстана (Актюбинская обл.) совместно с сотрудниками ПИН РАН С. В. Николаевой; Геологического ин-та УНЦ УрО РАН Е. И. Кулагиной, В. Н. Пазухиным, Г. Ф. Зайнакаевой. А также в 2003 - 2004 г.г. на территории Приполярного Урала совместно с сотрудниками Института геологии Коми НЦ УрО РАН С. В. Соболевым, Д. А. Груздевым, А. В. Ерофеевским. Кроме этого был использован обширный материал (более 4000 экз.) из коллекций лаборатории моллюсков ПИН РАН. Небольшие коллекции аммоноидей из разрезов Южного и Приполярного Урала были переданы автору сотрудниками ГИ УНЦ УрО РАН Е. И. Кулагиной и ИГ Коми НЦ УрО РАН Д. Б. Соболевым и Д. А. Груздевым.

Для анализа таксонов, не представленных в каменном материале, была использована отечественная и иностранная литература.

В ходе работы применялась традиционная методика монографического изучения аммоноидей, а также методика морфометрического анализа Раупа.

Апробация.

Результаты исследования были опубликованы в 7 статьях, и доложены на заседаниях Палеонтологической секции МОИП (конференции молодых ученых), в феврале, 2003; на конференциях по программе Президиума РАН «Происхождение и эволюция биосферы»и проекту ФЦП «Коэволюция экосистем в условиях глобальных изменений прошлого», в 2003 - 2004 г.г.; 13-й научной конференции молодых ученых «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента», 2004 г., международном совещании Геология Рифов, 2005 г., на заседаниях лаборатории моллюсков и сектора беспозвоночных ПИН РАН в декабре 2005 г.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, трех общих глав, описательной части и списка использованной литературы, включающего 130 работ, в том числе 70 иностранных. Общий объем работы 147 стр. Работа проиллюстрирована 42 рисунками, 2 схемами и 4 фототаблицами.

Автор пользуется случаем выразить свою благодарность и признательность научному руководителю д. г.-м. н. Т. Б. Леоновой и сотрудникам Палеонтологического ин-та РАН проф. И. С. Барскову, к. б. н. М. Ф. Богословской, к. б. н. Л. Ф. Кузиной, д. б. н. А. А. Шевыреву, к. г.-м. н. С. В. Николаевой за ценные консультации и замечания, фотографу В. Т. Антоновой, а также сотрудникам Института геологии Коми НЦ УрО РАН к. г.-м. н. Д. Б. Соболеву, Д. А. Груздеву и сотрудникам Геологического института УНЦ УрО РАН Е. к. г. - м. н. Е.И. Кулагиной, к. г.-м. н. В. Н. Пазухину, Г. Ф. Зайна-каевой за помощь при подготовке работы и проведении совместных полевых исследований. Автор выражает благодарность президенту ОАО АктюбНИГРИ Б. К. Баймагам-бетову и геологам к.г.-м. н. Л. 3. Ахметшиной и к. г.-м. н. А. В. Кану за оказанную поддержку при организации полевых работ в Казахстане.

Работа выполнена в лаборатории моллюсков Палеонтологического института РАН в рамках темы ООБ РАН «Эволюционная морфология цефалопод» и Программы 25 Президиума РАН «Происхождение и эволюция биосферы».

Изученность визейских аммоноидей Палеоуральского бассейна

Первые сведения об аммоноидеях генозоны Beyrichoceras-Goniatites на территории Приполярного Урала встречаются в работе А. И. Елисеева (1973). Из биогермных отложений на р. Большая Надота (западный склон Приполярного Урала) им указаны виды Goniatites crenifalcatus и G. shymanskyi (определения Богословской). В последние годы детальное изучение аммоноидей из разреза на р. Большая Надота проводилось Д. Корном (в работе Skompsky et al., 2001) и автором (Коновалова, 2004; Коновалова, Соболев, 2005; Nikolaeva, Konovalova, 2005). В результате исследований в этом местонахождении установлены следующие виды: Goniatites olysyaKorn, 2001, Lusitanoceras kusinae Korn, 2001, L. nadotense Konovalova, 2005, Girtyoceras kazakhorum Ruzhencev, 1966, Kazakhoceras hawkinsi (Moore, 1930), Epicanites sp.

Аммоноидей генозоны Merocanites - Ammonellipsites также известны на территории северо-восточного склона Пай-Хоя (бассейны p.p. Силовая, Кара, Силовая-Яха). Сведения о них приведены в работах Кузиной (Кузина, 1980,2000; Kuzina, 1999). Аммоноидей происходят из сланцевой толщи, выделенной в силовскую свиту (Микляев, Беляев, 1994), возраст которой определяется по фауне конодонтов от позднего фамена до позднего турне (зона Scaliognatus anchoralis). К этой же толще относятся вышележащие глинисто-кремнисто-карбонатные сланцы с фосфоритовыми конкрециями, в которых были найдены аммоноидей. Эти отложения не содержат конодонтов. Согласно Кузиной, аммоноидей происходят из ряда местонахождений и, возможно, характеризуют разные возрастные уровни. К генозоне Merocanites - Ammonellipsites Кузиной (Kusina, 1999) отнесен самый молодой комплекс, найденный в верхней части силовской свиты и содержащий аммоноидей: Beyrichoceratoides sp., "Muensteroceras" sp., Dzhapra-koceras sp. По мнению Кузиной, облик фауны аммоноидей из каменноугольных отложений Пай-Хоя является более древним, по сравнению с комплексом аммоноидей с р. Кожим, и соответсвует нижней, турнейской части генозоны.

В последние два десятилетия Кузиной и С. В. Яцковым интенсивно изучались визейские аммоноидей Новой Земли. В нижнекаменноугольных отложениях этого региона ими были установлены комплексы аммоноидей всех трех генозон визейского яруса. Наиболее древние аммоноидей, относимые к верхней части генозоны Merocanites - Ammonellipsites были описаны из терригенно-карбонатных отложений милинской свиты Южного острова Новой Земли. Отсюда были определены следующие виды: Dzhaprakoceras planum Kusina et Yatskov, 1987, D. quantulum Kusina et Yatskov, 1987, Torulites septentrionalis Kusina et Yatskov, 1987 и Nomismoceras aff. frechi Schmidt, 1925 (Кузина, Яцков, 1987, 1999).

Аммоноидеи генозоны Beyrichoceras-Goniatites изучены из отложений милин-ской свиты в ряде местонахождений на территории Южного острова Новой Земли и из биогермных отложений Горбовского рифогенного массива на о-ва Берха (Кузина, 1989, Кузина, Яцков, 1999, Kusina, 1999). Аммоноидеи генозоны Hypergoniatites-Ferganoceras, относимые к родам: Hypergoniatites, Arcanoceras, Trizonoceras, Edmooro-ceras, Sygambrites, Neoglyphioceras, Epicanites, Nomismoceras, были описаны с о. Берха и о. Малый Заячий, а также из отложений милинской свитыв бассейне р. Рогачева на Южном острове Новой Земли (Кузина, Яцков, 1988,1990,1999).

Завершая обзор визейских аммоноидеи Урала и сопредельных территорий можно сделать вывод, что они имеют достаточно широкое распространение. В этом регионе выявлены комплексы аммоноидеи всех трех генозон визейского яруса. К настоящему времени наиболее изученными являются аммоноидеи нижней генозоны Merocanites-Ammonellipsites, распространенные, главным образом, на территории Приполярного Урала и Новой Земли, а также аммоноидеи верхней генозоны Hypergoniatites-Ferganoceras, хорошо представленные на Южном Урале. Аммоноидеи средней генозоны Beyrichoceras-Goniatites, несмотря на широкое распространение на территории Урала, изучены в меньшей степени. Последовательность аммоноидеи, характеризующая данную генозону, наиболее подробно изучена в визейских отложениях Западной Европы и Великобритании, для которых были разработаны детальные стратиграфические зональные шкалы (Riley, 1990, Ramsbottom, Saunders, 1985; Korn, 1996 и др.). К сожалению, вследствие недостаточной изученности, до настоящего времени корреляция различных уральских комплексов аммоноидеи генозоны Beyrichoceras - Goniatites с зонами Европы и Великобритании была затруднена В общих чертах она рассмотрена в работах Кузиной (1987,1991, Кузина, Яцков, 1999, Kuzina,1999).

Вопрос о корреляции генозоны Hypergoniatites - Ferganoceras с зональными подразделениями Западной Европы также требует некоторого уточнения. Руженцев и Богословская (1971) сопоставили эту генозону с зоной Р2 Великобритании. Однако в отложениях зоны Р2 распространен род Lusitanoceras, который на территории нашей страны не встречается в генозоне Hypergoniatites-Ferganoceras, но широко известен из более древних отложений (Nikolaeva, Konovalova, 2005). Вопросы корреляции отложений данной генозоны с европейскими стратиграфическими подразделениями в последние годы рассматривались также Корном (Korn, 1996), предложившим сопоставить ее с верхней частью зоны Р2. Корреляция аммоноидньгх генозон верхнего визе с горизонтами Русской платформы до последних лет также оставалась спорной, поскольку на территории Русской платформы аммоноидей редки. Она рассматривалась Кузиной (1991, Кузина, Яцков, 1999) и А. А. Школиным (2000). В последние годы в результате исследований южноуральских разрезов Е. И. Кулагиной, В. Н. Пазухиным, С. В. Николаевой и автором данной работы появилась возможность уточнить сопоставление генозон Beyrichoceras-Goniatites и Hypergoniatites-Ferganoceras и горизонтов Русской платформы и Урала (Кулагина, Пазухин и др., 2003, Пазухин и др., - в печати).

Таким образом, ряд вопросов биостратиграфического распространения и геологической корреляции ждет своего решения.

Ряд обобщающих работ затрагивает вопросы таксономического разнообразия и стратиграфического распределения аммоноидей в визейское время (Кузина, 1987,1991; Богословская и др., 1999). Сведения о филогенетических взаимоотношениях аммоноидей визейского времени приведены в монографии Кузиной (1980) для аммоноидей ге-нозоны Merocanites-Ammonellipsites, в работах Руженцева и Богословской (1978) для аммоноидей намюра (генозона Hypergoniatites-Ferganoceras). В недавно вышедшей статье Николаевой и Коноваловой (Nikolaeva, Konovalova, 2005) обсуждается происхождение рода Lusitanoceras, распространенного в генозоне Beyrichoceras-Goniatites и являющегося руководящим для верхневизейских отложений. Изучение экологических и морфологических особенностей визейских аммоноидей также начато автором работы (Коновалова, 2004; Konovalova, 2005).

Визейские комплексы аммоноидей Урала и Новой Земли

В настоящее время в состав визейского яруса включены следующие аммоноид-ные генозоны: Merocanites — Ammonellipsites (верхняя часть), Beyrichoceras - Goniatites и Hyper-goniatites -Ferganocer-as (Постановления межведомственого...2003). Эти генозоны, выделенные Руженцевым и Богословской в 1971 г. до настоящего времени широко используются для зонального расчленения нижнекаменноугольных отложений на территории нашей страны. В основу их выделения была положена эволюционная смена комплексов аммоноидей. К сожалению, на территории Урала практически отсутствуют разрезы, в которых бы отмечалась последовательная смена комплексов фауны генозон визейского яруса, поэтому границы этих подразделений до последнего времени не были прослежены в конкретных разрезах. Кроме этого, палеоуральские аммоноидные комплексы обладают ярко выраженной спецификой, что затрудняет корреляцию вмещающих отложений с другими районами.

А. А.Школиным (2000) была предпринята попытка скоррелировать аммоноидные генозоны с горизонтами Русской платформы, но это сопоставление было проведено с достаточной долей сомнения, поскольку на территории Русской платформы аммоноидей встречаются крайне редко. Гораздо более детальная корреляция может быть проведена с Западной Европой, где в ряде стран для визейского интервала нижнего карбона разработана зональная стратиграфическая шкала, основанная на аммоноидеях. Более того, Бельгия (Динантская мульда) является стратотипической областью визейского яруса. Детальное сопоставление аммоноидных генозон с подразделениями карбона Западной Европы, Северной Африки и Северной Америки было проведено Руженцевым и Богословской (1971,1978), а позднее уточнялось Кузиной (Кузина, 1987,1991, Кузина, Яцков, 1999, Kusina, 1999). Но за прошедшие годы, в связи с повышением интереса к визейскому ярусу, прежде всего, с интенсивными исследованиями, проводившимися по уточнению положения его нижней и верхней границы, появились новые данные. В 1972 г. для расчленения отложений Франко-Бельгийского 6accefiHa(George et al., 1972) в пределах визе было предложено три подразделения: молиньяк (Via- V2a), ливий (V2b - V3a) и варнантий (V3b - V3c). В настоящее время эти подразделения фигурируют в схемах, принятых в Западной Европе как региоярусы или подьярусы. В качестве биостратиграфических реперов при их выделении были использованы фораминиферы, кораллы и конодонты. До 1967 г. самыми древними отложениями визе в Бельгии считались слои Черного мрамора динанта (Via), залегающие на турнейских известняках Леффе и точной границы между турне и визе не было зафиксировано. В 1967 г. на Международном конгрессе по геологии и стратиграфии карбона в Шеффильде был предложен определенный уровень границы между турне и визе по фораминиферовому роду Eoparastaffella (Comte Rend..., 1969). Первоначально предполагалось, что граница турне и визе совпадает с нижней границей молиньясского яруса, но позднее выяснилось, что первая должна быть проведена выше, поскольку представители рода Eoparashtaffella появляются несколько выше его основания.

Для уточнения объема визейского яруса и положения его нижней границы в различных регионах, а также поиска и изучения стратотипического разреза нижней границы Международной подкомиссией по стратиграфии карбона была создана рабочая группа. В качестве критерия биостратиграфической границы турне - визе было предложено использовать рубеж в филогенетическом развитии фораминифер рода Eoparashtaffella. Непрерывный ряд эволюционного развития рода Eoparashtaffella был прослежен Л. Хансом (Hance et al., 1996) и другими исследователями в разрезах Южного Китая. В развитии этого рода Ханс выделил два морфотипа и предложил проводить границу турне и визе по смене морфотипов 1 (Е. rotunda Vdovenko, 1971) и 2 (Е. simplex Vdovenko, 1954). В качестве стратотипа границы был выбран разрез Пенчонг (Penchong) провинции Гуаньджи (Guangxi) Южного Китая. Данное положение границы было утверждено XV Международным конгрессом по стратиграфии карбона и перми, проходившем в Утрехте, в августе 2003 г.

В Великобритании были выделены свои региональные ярусы для динантских (турнейских и визейских) отложений, основанные на литологически распознаваемых циклах трансгрессий и регрессий (мезотемах) (Ramsbottom, 1973; George, Jonson et al., 1976). На Британских островах было вьщелено шесть региональных ярусов для динанта и проведена их корреляция с зональной кораллово-брахиоподовой шкалой, а позднее -с аммоноидными зональными подразделениями (Riley, 1990 а, Ь, с; 1993). В современном понимании, в Великобритании визе включает верхнюю часть чэдского, арундский, холкерский, асбийский и бригантский ярусы. Для вышележащих отложений нижнего намюра или зоны Eumorphoceras, ранее предложенной британскими геологами, были выделены пендлский и арнсбергский ярусы. В результате исследований, проводимых рядом европейских геологов, была проведена корреляция между ярусными подразделениями Бельгии и Великобритании (Paproth et al., 1983; Riley, 1990 a, b, c; 1993).

В 1999 г. Кузиной и Яцковым была предложена корреляция нижнекаменноугольных аммоноидных генозон шкалы карбона России с хроностратиграфическими единицами Западной Европы и Северной Америки. Согласно их представлениям, гено-зона Merocanites - Ammonellipsites соответствуют молиньясскому и ливийскому ярусам Бельгии или чэдскому и арундскому ярусам Великобритании. Генозона Beyrichoceras -Goniatites - части варнантского яруса в объеме V3b и V3ci или асбию и низам бриган-тия; генозона Hypergoniatites - Ferganoceras - верхней части варнантского яруса или V3cs Бельгии и верхней части бригантского яруса Великобритании (Кузина, Яцков, 1999).

Для дробного подразделения и точной корреляции визейских отложений в ряде стран Западной Европы, а также в Великобритании были разработаны детальные зональные шкалы по различным группам фауны, в том числе и по аммоноидеям. Первая зональная схема по аммоноидеям, основанная на особенностях развития каменноугольных аммоноидей, была предложена Г. Шмидтом (Schmidt, 1925) и принята в качестве стандарта для карбона на I и II Геерленских конгрессах в 1927 и 1935 г.г. Для нижнего карбона Шмидтом были предложены четыре крупные зоны или Stufes: I. Protocanites -Stufe (=Gattendorfia- Stufe), II. Pericyclus-Stufe, III. Glyphioceras-Stufe Goniatites-Stufe) и IV. Eumorphoceras Stufe. Для каждого из этих подразделений были выделены более мелкие единицы, соответствующие зонам. Так Pericyclus-Stufe был подразделен на три зоны: Pea, Рер\ Реу. Goniatites-Stufe, характеризующий отложения верхнего визе, также был разделен на 3 зоны на основании особенностей скульптуры различных групп видов гониатитов: crenistria (Goct), striatus (GoP) и granosus (Goy). Позднее Г. Делепин (Delepin, 1940), изучивший динантских аммоноидей Бельгии, сопоставил шмидтовские зоны из этого интервала с бельгийским стандартом.

Морфологический и экологический анализ

Слои описаны в канаве 4, переходящей в скальное обнажение. 22а. 1. Известняки светло-серые, микритовые и тонкозернистые с редкими криноидеями, архесферами, радиоляриями, ювенильными раковинами аммоноидей, отдельными крупными члениками криноидей. В нерастворимом остатке встречены зубы рыб и лимонит по пириту. Обр. 013. 0,32 м 22а.2. Известняки светло-серые, микритовые, с шарообразной отдельностью, с редкими криноидеями и аммоноидеями. В нерастворимом остатке встречены лимонит по пириту и редкие окатанные зерна кварца. Обр. 012/3,012/2. 0,26 м Известняки светло-серые, микритовые с аммоноидеями и конодонтами. Обр. 012/1,0,16 м Известняки светло-серые, микритовые, с единичными мелкими желваками кремней. В нерастворимом остатке зубы рыб, лимонит по пириту. Обр. 012. 0,12 м Известняки светло-серые, микритовые, с желваковидными отдельностями, с редкими криноидеями, остатками трилобитов. В нерастворимом остатке встречены редкие неокатанные зерна кварца и лимонита. Обр. 011/1. 0,2 м

Известняки светло-серые, микритовые и микрозернистые, с прослоями с разнообразной фауной, наблюдаются участки со скоплениями члеников криноидей, в шлифах вакстоуны и пакстоуны. Органические остатки: аммоноидей, остракоды, коно-донты, редкие фораминиферы. В прослое в нижней части слоя (обр. 010,2722/1) встречены также ругозы, гастроподы, водоросли, зубы рыб. В нерастворимых остатках присутствуют редкие зерна глауконита и халцедоновые микроконкреции. Обр. 011,2668, 2722,2722/1,010,2723,2724,2726,2726а, 2725. 11,5 м

Известняки серые, средне слоистые, тонкозернистые, с аммоноидеями, ост-ракодами, криноидеями, редкими фораминиферами и водорослями. Обр. 09, 08, 07. 5 м

В разрезе "Верхняя Кардаиловка" выделяются пять комплексов аммоноидей, характеризующие четыре аммоноидные генозоны шкалы карбона России. Два из них ха рактеризуют визейский ярус, три - отложения серпуховского яруса и нами рассматриваться не будут. Визейский ярус.

Комплекс 1. Генозона Beyrichoceras-Goniatites. Верхняя часть. Самый древний комплекс характеризует низы разреза (обр. 2711/4,2711/2 в канаве 2). Расстояние между этими образцами около 20-25 см. В образцах обнаружены Goniatites sphaeroides и Goniatites crenifalcatus, которые характеризуют верхневизейскую аммоноидную генозо-ну Beyrichoceras-Goniatites. На Южном Урале аммоноидей этого возраста также ветре чены на р. Сакмаре в Оренбургской области и в разрезе Кзыл-Шин в Актюбинской области, Казахстан (Богословская, 1966). Поскольку оба указанных вида не встречаются за пределами Южного Урала, межрегиональная корреляция основана на сходстве этих видов с представителями рода Goniatites из западноевропейских разрезов. На основании этого сходства можно утверждать, что данный уровень примерно соответствует верхней части асбийского яруса - основанию бригантского яруса Западной Европы (табл. 2).

Комплекс 2 (верхи верхневизейского подъяруса, генозона Hypergoniatites-Ferganoceras). Впервые встречен в 1 м выше обр. 2711 в канаве 3. Аммоноидеи найдены в обр. 015/5,0.15/2,0.15. Здесь присутствуют Neogoniatites milleri Ruzhencev et Bo-goslovskaya, Prolecanites librovitchi Ruzhencev, Lyrogoniatites sp., многочисленные неопределимые Prolecanitidae. В Западном Казахстане (Домбарские холмы) перечисленные таксоны встречаются на протяжении всего пограничного интервала генозон Нурег-goniatites-Ferganoceras и Uralopronorites-Cravenoceras, но наибольшая их концентрация приурочена к верхам генозоны Hypergoniatites-Ferganoceras (Nmla2), поэтому мы склонны предполагать, что обсуждаемый комплекс указывает на эту генозону. Комплекс аммоноидеи с Prolecanites librovitchi, Lyrogoniatites sp. и Neogoniatites milleri, встреченный в средней части горизонта, скорее всего, отвечает основанию визе С Германии и нижней части зоны Р2 (верхняя половина бригантского яруса) Великобритании, где присутствует род Lyrogoniatites и зоне S. ornatissimum Техаса, где найден похожий вид рода Neogoniatites (табл. 2).

Серпуховский ярус.

Комплекс 3. Генозона Uralopronorites-Cravenoceras (Nmib). Более молодой комплекс впервые встречен примерно в 1.2 м выше по разрезу (обр. 12/3) и охватывает большую часть разреза (верхняя часть ел. 21, ел. 22-24 общей мощностью 25.7 м; обр. 011,010,09,08,03), т;е. весь косогорский горизонт и нижнюю часть худолазовского. Комплекс включает Epicanites aktubensis (Ruzh.), Dombarocanites chancharensis Ruzh., Megapronorites sakmarensis Ruzh., Uralopronorites minis Libr., Girtyoceras modestum medium Ruzh. et Bog., Platygoniatites sp., Neoglyphioceras sp., Dombarites tectus Libr., Dombarites paratectus Ruzh. et Bog., Cravenoceras lineolatum Gordon, Lytheoceras subcrassulum Ruzh. et Bog., Rhymmoceras gracilentum Ruzh., Tumulites eurinus Ruzh. et Bog., Cravenoceras leionoides Ruzh. et Bog. Самым типичным представителем комплекса является вид Dombarites tectus, который впервые появляется в обр. 011, но, возможно, представлен и в обр. 12/3- зону Nmib2 = Dombarites tectus. Об этом свидетельствует присутствие характерных видов Dombarites tectus, Dombarites paratectus, Lytheoceras subcrassulum, Cravenoceras lineolatum, которые на Южном Урале повсеместно появляются в отложениях Nmjb2 (Руженцев, Богословская, 1971). Отложения этой зоны, содержащие аммоноидеи, широко распространены на Южном Урале, особенно, в Оренбургской области. Таким образом, интервал между обр. 015 и 011 мощностью около 2 м соответствует нижней части генозоны Uralopronorites-Cravenoceras (30HaNmibi = Dombarites carinatus).

Предположение Руженцева и Богословской (1971) о том, что интервал разреза, расположенный между канавой 4 и уровнем с обр. 03, возможно, соответствует нижней части генозоны Uralopronorites-Cravenoceras, в настоящее время не находит подтверждения, поскольку обсуждаемый интервал не содержит характерных таксонов из Nmibi, а, напротив, включает довольно разнообразный комплекс, характерный для Nmib2.