Трилобиты и биостратиграфия верхнего кембрия южной и центральной частей Сибирской платформы Гарина Светлана Юрьевна

Трилобиты и биостратиграфия верхнего кембрия южной и центральной частей Сибирской платформы
<
Трилобиты и биостратиграфия верхнего кембрия южной и центральной частей Сибирской платформы Трилобиты и биостратиграфия верхнего кембрия южной и центральной частей Сибирской платформы Трилобиты и биостратиграфия верхнего кембрия южной и центральной частей Сибирской платформы Трилобиты и биостратиграфия верхнего кембрия южной и центральной частей Сибирской платформы Трилобиты и биостратиграфия верхнего кембрия южной и центральной частей Сибирской платформы Трилобиты и биостратиграфия верхнего кембрия южной и центральной частей Сибирской платформы Трилобиты и биостратиграфия верхнего кембрия южной и центральной частей Сибирской платформы Трилобиты и биостратиграфия верхнего кембрия южной и центральной частей Сибирской платформы Трилобиты и биостратиграфия верхнего кембрия южной и центральной частей Сибирской платформы
>



Гарина Светлана Юрьевна. Трилобиты и биостратиграфия верхнего кембрия южной и центральной частей Сибирской платформы : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.02.- Новосибирск, 2005.- 361 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-4/108

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История стратиграфических и биостратиграфических исследований верхнего кембрия южной и центральной частей сибирской платформы

1.1. Южная часть Сибирской платформы 13

1.2. Центральная часть Сибирской платформы (Далдыно-Алакитский район) 27

Стратиграфическая часть

Глава 2. Стратиграфические подразделения верхнего кембрия южной и центральной частей сибирской платфор мы ... 34

2.1. Общая характеристика структурно-фациального районирования Сибирской платформы 36

2.2. Южная часть Сибирской платформы

2.2.1. Верхоленская серия , 43

2.2.2. Описание фаунистически охарактеризованных разрезов верхнего кембрия 45

2.2.3. Местные стратиграфические подразделения верхнего кембрия 57

2.3. Центральная часть Сибирской платформы

2.3.1. Описание фаунистически охарактеризованных разрезов верхнего кембрия 71

2.3.2. Местные стратиграфические подразделения верхнего Кембрия 145

Палеонтологическая часть

Глава 3. Описание трилобитов 164

Класс Trilobita Walch, 1771

Отряд Ptychopariida Swinnerton, 1915

Подотряд Ptychopariina Swinnerton, 1915

Надсемейство Ptychopanoidea Swinnerton, 1915

Семейство Alokistocaridae Resser, 1939

Род Bolaspidina Lermontova (in N.Tchemysheva,

1960) 168

Семейство Elviniidae Kobayashi, 1935

Род Ritella Khramova, 1985 171

Род Daldynica Garina, 2001 173

Семейство Solenopleuridae Angelin, 1854

Род Munija Khramova, 1980 176

Семейство Lonchocephalidae Hupe, 1953

Род Kuraspis N.Tchemysheva, 1960 181

Род Kuraspoides Ogienko et Garina, 1999 206

Семейство Pterocephaliidae Kobayashi, 1935

Подсемейство Aphelaspidinae Palmer, 1960 210

Род Verkholenella R.Vassilenko, 1960 211

Род Verkholenoides Garina, 2001 215

Род Pesaiella Rosova, 1964 228

Род Maduiya Rosova, 1963 237

Род Nordia Rosova, 1968 241

Род Amorphella Rosova, 1963 243

Род Olentella Ivshin, 1956 248

Подотряд не установлен

Семейство Plethopeltidae Raymond, 1924 Род Koldinia Walcott et Resser, 1924

Подрод Koldinia (Parakoldinia) Rosova, I960... 252

Род Plethopeltoides Khramova, 1968 256

Семейство Raymondinidae Clark, 1924

Vofl,Letniites Rosova, 1977 258

Семейство не установлено Род Bolaspidellus Lazarenko, 1968 264

Род Quebecaspis Rasetti, 1944 266

Род Raashellina Rosova, 1963 270

Глава 4. Значение рода kuraspis для стратигра фии турухано-иркутского региона 273

Биостратиграфическая часть

Глава 5. Биостратиграфия и корреляция

5.1. Южная часть Сибирской платформы... . 282

5.2. Центральная часть Сибирской платформы (Далдыно-Алакитский район)... 284

Глава 6. Распространение позднекембрииских трилобитов в турухано-иркутском палеобассейне 308

Заключение 320

Список литературы

Введение к работе

Кембрийская система - одна из немногих в международной стратиграфической шкале, до сих пор не имеющая общепринятого ярусного деления. В последние годы проводятся активные работы по поиску реперных уровней, позволяющих проводить межрегиональную и межконтинентальную корреляцию. Неотъемлимой частью этих исследований является тщательное изучение опорных разрезов в отдельно взятых регионах.

На территории Сибирской платформы выделяются три структурно-фациальных региона: Норильско-Хараулахский, Котуйско-Игарский и Турухано-Иркутский (Решения..., 1983). Объектом исследования настоящей работы являются разрезы отложений южной и центральной частей Сибирской платформы, содержащие комплексы позднекембрийских трилобитов, относящиеся к Турухано-Иркутскому фациальному региону. Данная территория в позднем кембрии была занята крайне мелководным эпиконтинентальным бассейном и характеризуется значительной фациальной изменчивостью и эндемичностью немногочисленной фауны, что затрудняет корреляцию как в пределах региона, так и со смежными территориями. Проводившиеся в регионе тематические и геологосъемочные работы дали значительный фактический материал о литостратиграфических особенностях верхнекембрийских отложений. Однако, для корректной корреляции стратиграфических схем разнофациальных районов необходимо использование биостратиграфического метода. От надежности такой корреляции, в конечном итоге, зависит правильное понимание истории геологического развития Сибирской платформы. Этим определяется необходимость выбора опорного для региона разреза и разработки в нем биозонального стандарта. Для позднего кембрия Турухано-Иркутского региона, как и для всей Сибирской платформы,

ведущей группой фауны являются трилобиты. Кроме трилобитов, здесь встречаются немногочисленные, таксономически однообразные брахиоподы. Наиболее богатый комплекс трилобитов, коррелируемый с комплексом Котуйско-Игарского региона, распространен на севере изучаемой территории - в Далдыно-Алакитском районе, элементы которого встречаются в более южных частях платформы. Относительно стратиграфической привязки слоев с трилобитами на юге платформы высказываются различные мнения. Наиболее распространенный в центральной и южной частях платформы эврибионтный полиморфный род Kuraspis N.Tchern. является главным связующим звеном между фауной центральной и южной частей платформы и, следовательно, имеет большое значение для стратиграфических построений данного региона. Однако, имеющийся ряд проблематичных моментов в видовых определениях, а отсюда и в характере площадного и стратиграфического распространения видов данного рода, требует ревизии накопленного большого фактического материала.

Для Сибирской платформы зональные шкалы по трилобитам разработаны только для северо-западной (Котуйско-Игарский регион) и северо-восточной (Норильско-Хараулахский регион) частей. Разрез второго региона достаточно надежно сопоставляется с общей стратиграфической шкалой. Но между собой шкалы этих двух регионов разными исследователями сопоставляются по-разному. Это затрудняет корреляцию с общей шкалой и разрезов Турухано-Иркутского региона.

На основе вышесказанного, актуальность исследований
определяется необходимостью детального биостратиграфического
расчленения и корреляции фаунистически охарактеризованных
верхнекембрийских отложений Турухано-Иркутского региона. Это
связано как с практическими задачами крупномасштабного
картирования на данной территории, являющейся

нефтегазоперспективной, так и с решением теоретических вопросов развития Сибирского бассейна.

Цель работы заключается в выделении реперных уровней для корреляции верхнекембрийских отложений южной и центральной частей Сибирской платформы между собой и с другими регионами. Этим определяются основные задачи исследования:

  1. Определение систематического состава комплексов позднекембрийских трилобитов на основе их монографического описания.

  2. Разработка местной зональной биостратиграфической шкалы для разреза отложений Далдыно-Алакитского района, являющегося опорным для региона.

  3. Установление закономерностей распространения трилобитов в пределах позд некембрийского Турухано-Иркутского бассейна.

Материалом для данной работы послужила большая коллекция трилобитов, собранная Л.В. Огиенко совместно с сотрудниками биостратиграфической группы ВостСибНИИГГиМСа с 1964 по 1987. Часть материала поступила от геологов ПГО «Иркутскгеология». Изученная коллекция трилобитов насчитывает более 550 экземпляров. Послойное описание разрезов сделано на основе полевых материалов Л.В. Огиенко с небольшими дополнениями по результатам геологосъемочных работ, взятыми из объяснительных записок к геологическим картам 1: 200 000 масштаба. Приведено описание двадцати шести разрезов по скважинам глубокого бурения, карьерам и обнажениям.

Методика исследований. При выполнении работы применялся биостратиграфический метод исследований. Фактологической основой для монографического описания послужила коллекция трилобитов, полученная в результате детального послойного сбора фауны из

скважин глубокого бурения в Далдыно-Алактиском районе, дополненная из обнажений более южных районов. При описании трилобитов использовался сравнительно-морфологический метод. При проведении ревизии самого распространенного в регионе рода Kuraspis N.Tchem. использовались методические наработки для полиморфных таксонов, описанные СВ. Мейеном (1988) и Н.И. Вавиловым (1967) -принцип монотопных выборок и закон гомологических рядов изменчивости. Для сравнительного анализа автором изучены оригиналы из коллекции трилобитов А.В. Розовой и Т.В. Пегель, хранящиеся в Центральном Сибирском геологическом музее СО РАН (г. Новосибирск).

Выделение местных биостратонов основано на смене состава характерных трилобитовых комплексов, прослеживаемых в пределах структурно-фациальной зоны. Выделение стратотипов зон проводится в непрерывном разрезе скважин, где смена трилобитовых комплексов установлена в наиболее узком интервале. Подошва зон определяется по появлению видов-индексов. При корреляции стратотипов зон с разрезами близлежащих скважин в случае невозможного точного установления подошвы биостратона использовался метод интерполяции. Верхняя часть фаунистически охарактеризованного разреза, перекрываемая «немой» толщей, выделяется в слои с фауной.

Для биофациальных построений использовались данные по литолого-стратиграфическому изучению региона тематических и геологосъемочных работ, проводившихся в разные годы сотрудниками ВостСибНИИГГиМС и ПГО "Иркутскгеология". С целью более точного определения положения в стратиграфическом разрезе отдельных охарактеризованных фауной обнажений, проводилась корреляция с разрезом ближайшей скважины.

Защищаемые положения.

1) В результате монографического изучения верхнекембрийских
трилобитов разреза Далдыно-Алакитского района уточнены структура и
систематическое положение ряда родов и видов. Расширен состав
подсемейства Aphelaspidinae. Уточнен объем и диагноз видов Kuraspis.
Установлено, что, несмотря на значительную внутривидовую
изменчивость в пределах данного рода, новые выделенные виды и
подвиды" имеют достаточно четкие морфологические отличия и
стратиграфическую приуроченность.

2) Для позднекембрийских отложений Далдыно-Мархино-
Моркокинской структурно-фациальной зоны разработана
стратиграфическая схема в составе трех биостратонов (двух зон и слоев
с фауной), позволяющая проводить региональную и межрегиональную
корреляцию разрезов.

3) Массовое вымирание трилобитов в верхах второй зоны, а на юге
платформы — напротив, распространение в узком стратиграфическом
диапазоне вновь появившихся афеласпидоподобных таксонов,
приуроченное к более мористым по сравнению с выше- и
нижележащими отложениям, свидетельствуют о кратковременной
трансгрессии холодных вод открытого моря во внутреннюю часть
шельфа. Этот уровень может соответствовать глобальному событию
Glyptagnostus reticulatus.

Научная новизна.

Описано 27 видов трилобитов, принадлежащими 19 родам из 8 семейств, из которых 8 видов и 3 рода установлены впервые. Пересмотрена систематическая принадлежность ряда таксонов родовой группы. Наибольшее таксономическое разнообразие установлено для семейства Pterocephaliidae. Впервые проведенным в работе является анализ внутривидовой изменчивости рода Kuraspis. Установлено, что

при решении спорных вопросов таксономии кураспид большую помошь оказывают методические наработки для полиморфных таксонов: принцип монотопных выборок СВ. Мейена и закон гомологических рядов изменчивости Н.И. Вавилова, дающие возможность оценки таксономического веса морфологических признаков. С использованием данных наработок уточнен объем и диагноз видов Kuraspis. Установлено, что, несмотря на значительную внутривидовую изменчивость в пределах рода, новые выделенные виды Kuraspis spinata, К. quadrata и подвиды К. similis deflexa, ЛГ. similis similis и К. similis vera имеют достаточно четкие морфологические отличия и стратиграфическую приуроченность.

Для позднекембрийских отложений Далдыно-Мархино-Моркокинской структурно-фациальной зоны обосновано выделение трех биостратонов в ранге зон и слоев с трилобитами, коррелируемых с горизонтами Котуйско-Игарского региона и со слоями с фауной южной части платформы.

По периферии Турухано-Иркутского района выделены био фации и прослежены пути миграции фауны. Впервые выявлено проникновение биофации Pterocephaliidae на южную окраину Сибирской платформы. Выявлен уровень смены трилобитов, на котором в Далдыно-Алакитском районе происходит массовое вымирание, а на юге платформы -напротив, распространение вновь появившихся таксонов. Делается предположение, что этот уровень соответствует глобальному событию Glyptagnostus reticulatus.

Практическое значение работы заключается в разработке детальной биостратиграфической схемы, необходимой для любых дальнейших геологических работ на этой площади, позволяющей проводить корреляцию со смежными регионами и с общей шкалой и, в какой-то мере, опосредственно способствующей корреляции Котуйс ко-

Игарского и Норильско-Хараулахского регионов.

Установление более точного места в стратиграфическом разрезе слоев с фауной на юге платформы дает возможность уверенно датировать вмещающие их отложения и повысить достоверность геологических построений для этой территории.

Рассматриваемые в работе задачи вписываются в рамки отраслевой профаммы "Стратиграфия и палеонтология России", основной целью которой является совершенствование стратифафической основы серийных легенд для создания качественных карт нового поколения. Полученные результаты содержат дополнительные сведения, необходимые в обсуждении новых унифицированных схем кембрия Сибири. Данные результаты вошли в научно-производственный отчет "Ревизия палеонтологических данных унифицированных подразделений рифея, кембрия и ордовика и составление компьютерного каталога органических остатков как основы для разно- масштабного геологического картирования Ангарской, Мархинскои, Бодаибинскои и Нижневилгойской серий геолкарт", 2001 г. (Заказчик Мингео РФ).

Апробация работы и публикации. Основные результаты
проведенных работ были представлены на XXX Международном
Геологическом Конгрессе (Пекин, 1996); научной

конференции:"Актуальные вопросы геологии и геофафии Сибири" (г. Томск, 1998); XVIII Всероссийской молодежной конференции (г. Иркутск, 1999); XLVIII Сессии Палеонтологического общества (г. Санкт-Петербург, 2002).

Большая часть представленных в диссертации материалов опубликована в 2001 г. в совместной с Л.В. Огиенко монофафии "Стратифафия и филобиты кембрия Сибирской платформы" (часть, касающаяся позднекембрийских филобитов, написана персонально). Кроме этого, опубликованы две статьи, также в соавторстве с JLB.

Огиенко (1999; 2001 гг.).

Работа выполнена в заочной аспирантуре при ОИГГиМ СО РАН в отделе палеонтологии и стратиграфии ВостСибНИИГГиМС под руководством доктора геол.-мин. наук В.А. Лучининой, оказывавшей все необходимое содействие, которой автор выражает искреннюю признательность. Вдохновителем и непосредственным руководителем работ являлась Л.В. Огиенко, которой автор выражает глубокую благодарность. Ценные замечания и советы были сделаны А.В. Розовой и С.С. Суховым. Вопросы, касающиеся систематики и определения трилобитов, обсуждались с Т.В. Пегель. Автор пользуется случаем выразить признательность названным специалистам. Сбор палеонтологического материала производился Л.В. Огиенко совместно с В.И. Бялым, Н.И. Степановой и М.Б. Скуратовой, которым автор выражает искреннюю благодарность за предоставленный фактический материал. Фотографирование фауны сделано Д.И. Зыковым.

Центральная часть Сибирской платформы (Далдыно-Алакитский район)

Впервые наличие кембрийских отложений в Оленекско-Вилюй-ском междуречье, включающем в себя Далдыно-Алакитский район, было установлено в 1886 г. Ф.Б. Шмидтом, описавшим собранную здесь коллекцию РЛС. Маака, включающую остатки трилобитов, брахиопод, гастропод и остракод. При дальнейших исследованиях на площадь Оле-некско-Вилюйского междуречья была распространена стратиграфическая схема нижнего палеозоя, разработанная в южных районах Сибирской платформы.

С начала 50-х гг. на площади Далдыно-Алакитского района начали проводиться планомерные геологические исследования. С этого времени здесь осуществляются работы по геологической и структурной съемке среднего и крупного масштаба. В изучении геологического строения района принимали участие многие организации, в том числе ВСЕГЕИ, НИИГА, Иркутское и Якутское ТГУ.

Существенный вклад в разработку стратиграфической схемы района внесен геологами Всесоюзного аэрокартографического треста (Леонов и др., 1956, 1959,1961), которые, отмечая фациальное своеобразие кембро-ордовикских отложений, выделили здесь мархинскую, моркокинскую и олдондинскую свиты. До 50-х гг. отложения, относящиеся к мархинской свите, считались немыми. В 1952-1953 гг. в бассейне р. Силигир В.Е. Савицкий собрал из них первую коллекцию трилобитов. В 1954-1955 гг. И.М. Битерманом, А.А. Арсеньевым и М.Н. Васильевой были сделаны сборы в верхнем течении р. Мархи. Определения трилобитов из этих коллекций, сделанные Н.Е. Чернышевой и З.А. Максимовой, свидетельствовали о позднекембрийском возрасте свиты.

В 1955-1956 гг. А.А. Арсеньев и Л.Д. Сулержицкий проводили маршрутные исследования по рекам Оленеку, Силигиру и Мархе. В результате полевых работ и использования фондовых материалов Амакинской, Вилюйской экспедиций и исследований НИИГА А.А. Арсеньев представил подробную характеристику нижнепалеозойских отложений и составил схематическую геологическую карту Оленек-Мархинского междуречья (Арсеньев, 1961). Отложения нижнего и среднего кембрия были зафиксированы в северной части территории и в бассейне р. Оленека, а верхнекембрийские (мархинская свита) - в долине р. Мархи. Перекрывающую мархинскую свиту с постепенным переходом моркокинскую свиту А.А. Арсеньев отнес к усть-кутскому ярусу ордовика. Между моркокинской и вышележащей олдондинской свитой было установлено согласное залегание. В верхней части моркокинской свиты были обнаружены довольно обильные остатки трилобитов Olentella? marchaensis Ivsh. и Olentella sp. (предварительное определение H.K. Ившина и З.А. Максимовой). В отложениях кембро-ордовика долин рек Далдын, Силигир и верхнему течению р. Мархи до пос. Шологонцы А.А. Арсеньевым были обнаружены многочисленные остатки совершенно новых трилобитов, в связи с чем определение этих остатков и, следовательно, установление возраста вмещающих пород встретили затруднения. А.А. Арсеньев считал, что в разрезе отсутствует фауна верхов среднего и низов верхнего кембрия, распространенная в более северных и северо-восточных районах, объясняя это поднятием области Мархинско-Силигирско-Тюнгского междуречья в это время, препятствующим проникновению фауны на юго-запад.

В начале 60-х гг. изучение нижнего палеозоя в бассейнах рек Оленека и Мархи проводил В.В. Грицик (Грицик, 1969). В результате исследований поверхностных выходов пород и керна скважин, в том числе опорной Мархинской, им была выделена чукукская свита, датируемая автором верхним кембрием. Вышележащие мархинская и моркокинская свиты были отнесены к усть-кутскому ярусу нижнего ордовика.

В 1963 г. О.Н. Андреева, проводившая биостратиграфические исследования в Оленек-Мархинском междуречье, детально изучила и проанализировала собранные органические остатки, что позволило ей установить позд не кембрийский возраст чукукской, мархинской и моркокинской свит (Андреева, 1967). Вышележащая олдондинская свита была отнесена к основанию ордовика. Такое стратиграфическое расчленение было принято всеми последующими исследователями, проводившими геолого-съемочные и поисково-разведочные работы в пределах южной периферии Анабарского массива.

С 1976 г. регулярные биостратиграфические исследования нижнего палеозоя Далдыно-Алакитского района проводились под руководством Л.В. Огиенко (ВостСибРШИГТиМС). Детальное изучение средне- и верхнекембрийских отложений проводились по керну гидрогеологических скважин, пробуренных вблизи алмазоносных трубок в Удачнинском и Ай-хальском районах, а также по разрезам карьеров. Впервые вскрытая в Удачнинском районе известняково-доломитовая, местами мраморизован-ная толща верхов нижнего и большей части среднего кембрия в 1981 г. выделена в удачнинскую толщу, позднее переименованную в удачнинскую свиту (Огиенко, 1984). К верхнему кембрию отнесены чукукская, мархин-ская и моркокинская свиты. На Айхальском участке в качестве аналога чу-кукской свиты принята малыкаиская свита, выделенная Б.Б. Шишкиным в 1986 г.

Описание фаунистически охарактеризованных разрезов верхнего кембрия

На территории Ангаро-Ленского района кембрийские отложения охватывают три отчетливо выделяющихся геологических тела: карбонатную, соленосную и красноцветную терригенно-карбонатнуто формации (Жарков, Чечель, 1973). Красноцветная формация, объединяемая верхоленской серией, включает в себя верхнюю часть кембрийских сульфатно-карбонатных, глинисто-карбонатных, карбонатно-тер-ригенных и карбонатных отложений, относимых к майскому ярусу среднего кембрия и аюсокканскому, сакскому и аксайскому ярусам верхнего кембрия (Огиенко, Гарина, 2001). Характерной особенностью верхоленской серии, наряду с красноцветностью, является карбонатность пород, особенно широко проявляющаяся в верхней половине формации.

В Иркутском амфитеатре (Ангаро-Илимская и Илгинская зоны) в части верхоленекой серии, по возрасту отвечающей майскому ярусу, принимаются свиты, выделенные Ф.В. Никольским и В.Л. Колесниковым в 1986 г. (Колесников, Никольский, 1988): осинская сульфатно-доломитовая (10--45 м) и балаганская, представленная известковыми мергелями (116-380 м), соответствующие по объему ранее выделенным пачкам и в ранге свит утвержденные МСК в 1989 г. и преимущественно терригенная байтогская свита (290—675 м), объединяющая четыре пачки (свиты): усть-талькинскую, Михайловскую, рютинскую, кардинскую. В пределах внутреннего поля Иркутского амфитеатра в песчаниках байтогской свиты обнаружены средиекембрийские трилобитообразные Yohoia sp. Все остатки Yohoia встречены в нижней половине байтогской свиты. Венчает разрез илгинская свита верхнего кембрия.

В Северо-Западном Прибайкалье (Хандинско-Киренгская зона) к майскому ярусу так же, как и в Иркутском амфитеатре, относятся сульфатоносная осинская, известково-глинистая балаганская и существенно терригенная байтогская свиты. Но здесь байтогская свита на пачки уже не подразделяется. Терригенно-карбонатные (доломитово-известковые) верхнекембрийские отложения выделены в хандинскую свиту (Решения..., 1983).

В бассейне р. Лены ниже г. Кире иска и в бассейнах pp. Нижней Тунгуски, Непы, Нюи, Большого Патома (Верхнеленская и Усть-Кут-ско-Нслская зоны) верхоленская серия выделяется в объеме змеиногор-ской и илгинской свит. Змеиногорская свита подразделяется на две под-свиты, коррелируется с балаганской и байтогской, отличаясь от них более тонкозернистым составом пород (алевролиты, мергели, аргиллиты), большей карбонатностью и сокращенной мощностью, до 175 м (Колесников, Никольский, 1988). Нижележащая часть разреза, соответствующая осинской свите, на большей части данной территории из разреза выпадает в результате выклинивания. Доломитово-терригенную верхнекембрийскую часть разреза Ф.В. Никольским было предложено выделить в мироновскую свиту (Результаты изучения опорных разрезов..., 1986ф). В бассейне р. Непы по данным скважины 89 В.А. Колесниковым предлагается выделить чандоканскую свиту верхнекембрийско-нижне-ордовикского возраста (Результаты изучения опорных разрезов..., 1986ф).

Ангаро-Илимская зона Верхнекембрийские отложения, выделяемые здесь в илгинскую свиту, на полную мощность вскрываются Заярской опорной скважиной (рис. 2, 4). Детально данный разрез описан З.А. Кондратьевой и З.Н. Ипатовой (Кондратьева, Ипатова, 1962). Часть свиты видимой мощностью 10 м вскрывается в обнажении 390, описанном М.Я. Лоскутнико-вым (Карасев, Лебедь, 1960) на правом берегу р. Ангары у д. Распутано. Контакт с нижележащей байтогской свитой не вскрыт. Перекрывающая илгинскую усть-кутская свита вскрывается в обнажении после небольшого перерыва. Разрез представлен (снизу):

1. Песчаники кварцево-полевошпатовые розовато-серые мелкозер нистые массивные. Мощность 1.0 м.

2. Конгломераты розовато-серые крепкие. Гальки представлены песчаниками серыми, зеленовато-серыми, реже бурыми, хорошо оката ны и плохо отсортированы, в основном плоской формы. Цемент карбо натно-песчаниковый средне- и мелкозернистый. Встречены остатки три лобитов Kuraspis obscura N.Tchern., Verkholenella karasevi R.Vas., V. loskutni-kovi R.Vas., V. sidorenkovi R.Vas. Мощность 1 м.

Подотряд Ptychopariina Swinnerton, 1915

Bolaspidina insignis: Чернышева, в кн. Новые виды..., 1960, с. 242, табл. 53, фиг. 6-8; Розова, в кн. Биостратиграфия..., 1977, с. 67, табл. IV, фиг. 19, 20; Пегель, Чернышева, в кн. Майский ярус..., 1982, с. 101, табл. 33, фиг. 12, табл. 34, фиг. 10, 11, табл. 35, фиг. 1-4, табл. 36, фиг. 1, табл. 49, фиг. 9; Пегель, в кн. Нижний палеозой..., 1987, с. 76, табл. 11, фиг, 1-4; Огиенко, Гарина, 2001, с. 197, табл. 49, фиг. 3-6.

Голотнп - Лермонтова, в кн. Новые виды..., 1960, табл. 53, фиг. 8. Материал. Более тридцати кранидиев различной сохранности. Описание. КранидиЙ маленький, длиной 3-5 мм, суб квадратный, умеренно выпуклый. Глабель усеченно-коническая, со спрямленным передним краем, выпуклая, килеватая. Спинные борозды прямые, умеренно глубокие, переходят в мелкую, узкую, четкую предглабельную борозду. Из трех пар боковых борозд глабели передняя — очень слабая; вторая и третья - короткие, глубокие, направлены назад. У единичных форм чуть ниже первой борозды имеется еще одна штрихообразная бороздка. Затылочная борозда слабо седлообразно изогнутая, по бокам более резкая. Затылочное кольцо с шипом, по длине равно 1/2 - 2/3 длины глабели.

Неподвижные щеки слабо выпуклые, подняты к глазным крышкам, по ширине немного меньше или равны половине ширины глабели на уровне середины глазных крышек. Задние части щек треугольные, короткие. Глазные крышки серповидные, приподняты над неподвижными щеками и наклонены к ним, по длине приблизительно равны половине длины глабели. Глазные борозды узкие, мелкие. Глазные валики от четких до слабо выраженных, прямые, подходят к глабели под косым углом.

Предглабельное поле широкое - от 1/2 до 1/3 длины глабели, с округлым вздутием. Боковые участки фронтального поля от плоских до слабо выпуклых, наклонены к переднебоковым углам кранидия. Передняя краевая борозда мелкая, нерезкая, посередине немного изгибается вперед, огибая вздутие. Передняя кайма от плоской до плоско-выпуклой, в различной степени отогнута вверх, по ширине составляет 1/2 - 2/3 длины предглабельного поля. Задние краевые борозды узкие, глубокие, прямые. Задняя кайма узкая, валиковидная.

Лицевые швы впереди глаз прямые, слабо расходящиеся. Поверхность панциря кранидия имеет четкую или слабо выраженную бугорчатую скульптуру, наиболее заметную на фронтальном поле. На ядре скульптура отсутствует. Размеры кранидия, мм: № экз. 363-309 - дК 4.0, ш,К 4.0, ш2К 3.4, ш3К 3.8, ш4К 3.4, дГ 1.7, Ш[Г 1.3, ш2Г 1.5, дЗК 1.0, шЗК 1.5, дПП 0.8, шПК 0.4 шНЩ 0.8, дГК 0.8, шГК 0.3.

Изменчивость. Наиболее часто встречаются вариации в выпуклости передней каймы - от плоской до умеренно выпуклой, относительной длине предглабельного поля - от 1/2 до 1/3 длины глабели и крутизне наклона неподвижных щек. Вариации по первым двум признакам могут встречаться в одном местонахождении (скв. 414, гл. 1184 м, экз. № 895; скв. 86, гл. 312 м, экз. № 826). Круто опущенные к глабели неподвижные щеки отмечаются у форм в скважине № 86, по р. Далдын. Остальные формы имеют более пологие неподвижные щеки. Кроме того, отмечается изменчивость в четкости глазных валиков, степени вздутия предглабельного поля, глабель может быть от сужающейся кпереди до субцилиндрической (редко), субквадратной или удлиненной. Часть форм имеет четкую бугорчатую скульптуру, часть -редкие или слабо выраженные бугорки на поверхности панциря. Различные комбинации этих признаков и отсутствие географической и литологическои изолированности для отдельных из них позволяет говорить о внутривидовой изменчивости.

Сравнение. От голотипа описываемые формы отличаются наличием скульптуры. От В, alexandrae Jegorova (Егорова, 1976, табл. 36, фиг. 20, табл. 38, фиг. 21) отличается суживающейся кпереди, короткой или слабо удлиненной глабелью и округлым вздутием, расположенным в центре предглабельного поля. У В, alexandrae глабель цилиндрическая, предглабельное вздутие овальное, смещено к передней кайме и примыкает к ней. От В.? rotunda N.Tchernysheva (Майский ярус..., 1982, табл. 21, фиг. 11; табл. 40, фиг. 4; табл. 41, фиг. 7-9; табл. 46, фиг. 9; табл. 48, фиг. 13, 14) отличается прямым передним краем глабели, более длинным предглабельным полем, несущим вздутие. У В. rotunda глабель спереди слегка округленная, предглабельное поле составляет не более 1/4 длины глабели; предглабельное вздутие лишь слабо намечается.

Местонахождение. Бассейн р. Далдын, скв. 310, гл. 456 м, р. Моркока, скв. 417, гл. 1294 м, скв. 413, гл. 1192.6 м, мархинская и малыкайская свиты, верхи майского яруса, зона Markhaspis, аюсокканский ярус, зона Letniites jakuticus-Kuraspoides planus, серые известняки и доломитистые известняки.

Центральная часть Сибирской платформы (Далдыно-Алакитский район)...

Предглабельное поле от слабо равномерно выпуклого, немного опущенного к передней краевой кайме, до валиковидно выпуклого со значительным наклоном. Выпуклость неподвижных щек варьирует от незначительной до умеренной; они могут быть субгоризонтальными или иметь небольшой наклон от глабели к глазным крышкам или, редко, к глабели. Ширина неподвижных щек колеблется в небольших пределах: может быть как немного меньше, так и немного больше половины ширины глабели. Затылочное кольцо округлое или с коротким шипом (этот признак, вероятнее всего, является проявлением полового диморфизма), может нести точечный срединный бугорок. Варьирует также четкость глазных валиков, ширина и степень отогнутости передней каймы. У некоторых форм из нижней части разреза на предглабельном поле видна струйчатая скульптура (фототабл. 4).

Сравнение и замечания. В отличие от форм, выделенных Н.Е. Чернышевой (Новые раннепалеозойские виды..., 1960, табл. 53, фиг. 4, 5), описываемые формы имеют широкую индивидуальную изменчивость. Выявленная изменчивость позволяет считать виды К. obscura N.Tchern., К. acricula Ros. и К. antiqua Ros. синонимами. Вид К. acricula был выделен А.В. Розовой в 1963 г. (Розова, 1963) на основании следующих диагностических признаков: валикообразного предглабельного поля, плавно округленного заднего края затылочного кольца, прямоугольной или расширяющейся вперед глабели, широких неподвижных щек. Поскольку выявлено, что у К. obscura выпуклость предглабельного поля варьирует, затылочное кольцо может быть округлым или с коротким шипом, глабель - от слабо суживающейся до слабо расширяющейся, ширина неподвижных щек непостоянна, то, вероятнее всего, К. acricula является синонимом К. obscura.

Вид К. antiqua Ros. (Розова, 1964) также является синонимом К. obscura, как и предполагалось А.В. Розовой при его обосновании. Вид был выделен на основе прямоугольной, а не суживающейся глабели и затылочного кольца, оттянутого в короткий толстый шип. Позднее, используя новый полученный материал, А.В. Розова (Розова и др., в кн. Биостратиграфия..., 1977) делает вывод , что у К. antiqua форма глабели может варьировать от слабо расширяющейся до слабо суживающейся, затылочное кольцо может быть как с шипом, так и треугольно-округленным. Материал описываемой коллекции также показывает, что прямоугольной глабели может соответствовать затылочное кольцо как округленное, так и с шипом, а затылочное кольцо с коротким толстым шипом может соответствовать как расширяющейся, так и суживающейся кпереди глабели. Такие различия в строении кранидия встречаются у форм из одного местонахождения.

Формы, описанные Б. А. Далматовым из средней поде виты панове кой свиты Курбино-Туркинской зоны Забайкалья и отнесенные им к Kuraspis aff. obscura и Kuraspis (?) ex gr. antiqua (Долматов, 1990), отличаются более удлиненной и суживающейся кпереди формой глабели (дГ7шОСН()ВГ = 1.25-1.39, ШіГ/шОСНоВГ = 0.75), кроме того, К. aff. obscura имеет более длинные глазные крышки (дГК/дГ 0.5), а Л . (?) ех gr. antiqua отличается строением глазных валиков - четко выраженных и подходящих к глабели под прямым углом, что не позволяет уверенно относить сибирские и забайкальские формы к одному виду, а, возможно, ироду.

Местонахождение. Бассейн р. Далдын, скв. 91, гл. 543—179 м; скв. 306, гл. 505-314 м; скв. 308, гл. 550-224 м; скв. 316, гл. 405-117 м; скв. 86, гл. 395-41.8 м; скв. 226, гл. 462—134 м; р. Марха, скв. 417, гл. 1294-907 м; скв. 411-Н, гл. 1199-938 м; скв. 247, гл. 1130-915 м; р. Мор-кока, скв, 125, гл. 431-147.5 м; верхняя часть чукукской и малыкайской, мархинская, нижняя часть моркокинской свиты, верхи майского и аю-сокканский ярусы, зоны Markhaspis, Letniites jakuticus—Kuraspoides planus, Pesaiella perfida-Koldinia (Parakoldinia) striata; среднее течение p. Вилюй, обн. 79, обн. 90; р. Холомолох, скв. 127, гл. 140; 135—134.5 м, холомолохская свита, аюсокканский и, вероятно, сакский ярусы; известняки доломитовые и оолитовые, серые, кремово-серые, реже битуминозные, тонко- и мелкозернистые, доломиты и известковистые доломиты, кремовые и черные, битуминозные, мелкозернистые. Среднее течение р. Ангары, у д. Распутине, обн. 390, илгинская свита, сакский ярус; песчаники известковистые, красновато-коричневые.

Распространение. Верхи среднего и верхний кембрий, Сибирская платформа. Kuraspis similis N.Tchemysheva, 1960 Голотип - Чернышева, в кн. Новые виды..., 1960, табл. 53, фиг. 2. Диагноз. Кранидий маленький, с круто изогнутым передним краем, с субквадратной глабелью, расчлененной двумя — тремя парами слабых борозд. Предглабельное поле с небольшим центральным вздутием.

Объем вида. Четыре подвида: 1) Kuraspis similis similis N.Tchemysheva, 1960; 2) К. similis vera Pegel, 1987; 3) K. similis dejlexa Garina, 2001; 4) K. similis distorta Garina, 2001.

Сравнение и замечания. От К. obscura (Новые виды,.., 1960, табл. 53, фиг. 4, 6) отличается более круто изогнутым передним краем кранидия, более короткой, слабо расчлененной глабелью, наличием небольшого центрального предглабельного вздутия, более круто опущенными вниз боковыми участками фронтального поля.