Табуляты верхнего силура и девона севера Урала и Тимана Лукин Владимир Юрьевич

Табуляты верхнего силура и девона севера Урала и Тимана
<
Табуляты верхнего силура и девона севера Урала и Тимана Табуляты верхнего силура и девона севера Урала и Тимана Табуляты верхнего силура и девона севера Урала и Тимана Табуляты верхнего силура и девона севера Урала и Тимана Табуляты верхнего силура и девона севера Урала и Тимана Табуляты верхнего силура и девона севера Урала и Тимана Табуляты верхнего силура и девона севера Урала и Тимана Табуляты верхнего силура и девона севера Урала и Тимана Табуляты верхнего силура и девона севера Урала и Тимана
>



Лукин Владимир Юрьевич. Табуляты верхнего силура и девона севера Урала и Тимана : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.02 Сыктывкар, 2005 240 с. РГБ ОД, 61:06-4/3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратиграфический очерк верхнесилурийских и девонских отложений севера урала и тимана 9

1.1. Силурийская система 9

1.1.1. Верхний отдел 9

1.2. Девонская система 14

1.2.1. Нижний отдел 14

1.2.2. Средний отдел 25

1.2.3. Верхний отдел 32

Глава 2. История изучения табулят тимана и севера урала 40

Глава 3. Стратиграфическое распространение табулят (биостратиграфический анализ, корреляционное значение) 47

3.1. Табуляты верхнего силура 47

3.2. Табуляты нижнего девона 52

3.3. Табуляты среднего девона 60

3.4. Табуляты верхнего девона 70

Глава 4. Сообщества табулят позднего силура и девона севера урала и тимана 82

4.1. Сообщества позднего силура 83

4.2. Сообщества раннего девона 85

4.3. Сообщества среднего девона 90

4.4. Сообщества позднего девона 93

Глава 5. Развитие табулят в раннем и среднем палеозое тимано-североуральского региона 98

Глава 6. Описание табулят 117

Объяснения к палеонтологическим таблицам 192

Палеонтологические таблицы 201

Заключение 221

Литература

Введение к работе

Актуальность темы

Морские палеозойские отложения на западном склоне севера Урала и на Тимане широко распространены и содержат многочисленные остатки кораллов, брахиопод, остракод и других организмов. Их изучение и использование в геологической практике способствует познанию геологического строения этих уникальных и перспективных на полезные ископаемые регионов.

Несмотря на многолетние исследования, коралловая фауна палеозоя севера Урала и Тимана в настоящее время изучена неравномерно. Нет монографических работ, в которых бы в целом рассматривались проблемы систематики, палеоэкологии, биогеографии и биостратиграфии табулят. Как известно, биостратиграфические подразделения стратиграфической шкалы являются отражением истории развития органического мира. Поэтому вопросы, связанные с изучением различных групп фауны как элементов существовавших в прошлом экосистем, были и остаются актуальными.

Для более обоснованного применения данных по составу и структуре табулятовой фауны в целях биостратиграфии необходимы сведения по всей территории исследований. Это позволит связать данные из различных районов региона и более детально проследить последовательность смены комплексов табулят в верхнем силуре и девоне. Определение таксономического состава табулят и закономерностей их исторического развития дает возможность выявить палеогеографические связи морских палеобассейнов.

Цель и задачи исследований

Цель работы - выявление закономерностей временного и пространственного распространения табулят на территории севера Урала и Тимана на основе исследования их таксономического состава в

4 верхнесилурийских и девонских отложениях Для достижения этой цели

необходимо было решить следующие задачи:

  1. монографически изучить и описать фауну табулят из отложений верхнего силура и девона Тимано-Североуральского региона;

  2. установить видовые комплексы табулят, характерные для региональных и местных стратиграфических подразделений,

  3. определить стратиграфическое и корреляционное значение табулятовых комплексов региона;

  4. выявить закономерности распространения их во времени и пространстве;

  5. проследить основные этапы исторического развития табулятовой фауны в Тимано-Североуральском палеобассейне.

Научная новизна

Впервые монографически изучены и описаны табулятоморфные кораллы из верхнесилурийских и девонских отложений Тимано-Североуральского региона. Всего в работе описано 74 вида табулят, относящихся к 23 родам и 10 семействам. Из них восемь видов табулят являются новыми.

На основе ранее накопленных материалов и новых данных по табулятам региона в интервале верхний силур-девон выделены характерные их комплексы, которые позволяют сопоставлять отложения указанного интервала севера Урала и Тимана с соседними районами.

В результате изучения видового состава, условий обитания, вертикального и площадного распространения в разрезах верхнего силура и девона установлены сообщества табулят и дана характеристика их состава и структуры. Показана зависимость распределения сообществ в регионе от фациальных условий осадконакопления.

Впервые на территории Тимано-Североуральского региона табуляты изучены с палеобиогеографических позиций. Выявлены основные этапы и

5 некоторые общие закономерности их исторического развития. Установлена доминирующая роль колебаний уровня моря в последовательности смены таксономического состава табулят в среднем палеозое на территории региона. Данные систематического анализа коралловой фауны Тимано-Североуральского палеобассейна нашли применение в установлении связей между палеогеографическими провинциями

Практическая значимость работы

Результаты исследований позволяют использовать табулят для
расчленения верхнесилурийских и девонских отложений Тимано-
Североуральского региона и проведения региональной, межрегиональной и
глобальной корреляции. Данные по анализу исторического развития
табулятовой фауны дают возможность для проведения

палеобиогеографических реконструкций и создания палеогеографических карт Материалы, изложенные в работе, вошли в научно-исследовательские отчеты лаборатории стратиграфии Института геологии Коми НЦ УрО РАН, а также могут быть использованы в курсах лекций и практических занятий по палеонтологии и исторической геологии в Сыктывкарском госуниверситете.

Фактический материал

Результаты изучения табулят базируются на полевых исследованиях разрезов девона Среднего и Южного Тимана, верхнего силура и девона различных районов западного склона Северного, Приполярного и Полярного Урала, а также силурийских разрезов Прибалтики (Эстонии) проведенных автором с 1996 по 2004 г. Кроме того, были использованы коллекции шлифов табулят, любезно предоставленные Н.А. Боринцевой и B.C. Цыганко, собранные в разные годы из разрезов силура и девона севера Урала, и немногочисленные материалы, изложенные в рукописных и печатных работах других исследователей. Основой для последующих теоретических заключений

стали полевые наблюдения и послойный сбор макрофауны в опорных разрезах силурийских и девонских отложений Тимано-Североуральского региона (определения фауны проводились в лабораторных условиях). В распоряжении автора было несколько тысяч ориентированных шлифов. Коллекции шлифов находятся в лаборатории стратиграфии Института геологии Коми НЦ УрО и в Геологическом музее им А.А.Чернова под №№ 73, 74, 144, 231, 323, 453

Апробация работы

Основные результаты работы и отдельные положения диссертации представлялись и докладывались на V-VII и IX-XII научных конференциях «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 1996-1998; 2000-2003), на XIII и XIV Геологических съездах Республики Коми (Сыктывкар, 1999, 2004), на Всероссийском симпозиуме «Среда и жизнь в геологическом прошлом» (Новосибирск, 2000), на Международном симпозиуме «Геология девонской системы» (Сыктывкар, 2002), на 48-й и 50-й сессиях Палеонтологического общества при РАН (С.Петербург, 2002, 2004), на III Всероссийской научной конференции «Южные районы Республики Коми» (Сыктывкар, 2002), на I Всероссийской научной школе молодых ученых-палеонтологов (Москва, 2004), на 4-й Балтийской стратиграфической конференции «Проблемы и методы современной региональной стратиграфии» (Латвия, Юрмала, 1999), на 31-м Геологическом конгрессе в Бразилии (Рио-де-Жанейро, 2000), на 5-й Балтийской стратиграфической конференции «Бассейновая стратиграфия - современные методы и проблемы» (Литва, Вильнюс, 2002).

Объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы из 179 наименований. Ее содержание изложено на 240 страницах, включая рисунки и таблицы.

Защищаемые положения

  1. Таксономический состав позднесилурийских и девонских табулят включает 132 вида, относящихся к 31 роду и 10 семействам. Приведено монографическое описание 74 видов табулят, в том числе восьми новых.

  2. На основе анализа систематического состава и вертикального распространения табулят выделены комплексы, характеризующие верхнесилурийские и девонские отложения севера Урала и Тимана и имеющие важное стратиграфическое и корреляционное значение.

  3. Данные о распределении позднесилурийских и девонских табулят на севере Урала и Тимане позволили выделить десять сообществ, распространение которых контролировалось фациальными условиями. Видовой состав табулят наиболее разнообразен в сообществах, приуроченных к отложениям отмельных фаций.

  4. В историческом развитии табулят раннего и среднего палеозоя Тимано-Североуральского региона выделены семь этапов, характеризующихся сменой таксономического состава различного ранга, обусловленной обстановками осадконакопления в бассейне и событийными явлениями.

Благодарности

Автор благодарен за консультации, критические замечания, ценные советы при подготовке работы и предоставленную литературу докторам г.-м. н. А.И Антошкиной и СТ. Ремизовой (ИГ Коми НЦ УрО РАН), Ю.И. Тесакову и В.Н. Дубатолову (ОИГиГ СО РАН, Новосибирск), А.Ф. Абушик и О.П. Ковалевскому (ВСЕГЕИ, С.-Петербург), П.Э. Мяннику (Таллиннский ТУ, Эстония), и кандидатам г.-м. н. Т.М. Безносовой и Д.Б. Соболеву (ИГ Коми НЦ УрО РАН).

Автор признателен Н.А. Боринцевой за предоставленные коллекции шлифов и консультации при определениях табулят. В.П. Волковой и

8 А.В. Спирину за фотографии шлифов и общего вида колоний табулят, З.И. Сухановой и Н.Л.Сорвачевой за изготовление шлифов.

Отдельную благодарность автор выражает руководству Института геологии Коми НЦ за предоставленную возможность работать над темой и осуществлять необходимые полевые исследования.

Диссертация выполнена под руководством кандидата геолого-минералогических наук В.СЦыганко, которому автор признателен за постоянную поддержку в ходе написания работы.

Девонская система

Девонская система подразделяется на три отдела: нижний, средний и верхний. В настоящее время нижняя граница системы принимается в основании граптолитовой зоны Monograptus uniformis. По конодонтам этот уровень отвечает подошве зоны Icriodus woschmidti. Нижняя граница девонской системы достаточно надежно обоснована палеонтологически и является одним из наиболее устойчивых стратиграфических реперов во всем фанерозое.

Верхняя граница системы установлена в основании аммоноидной зоны Gattendorfia subinvoluta. По конодонтам он совпадает с границей зон Bispathodus costatus (Siphonodella praesulcata) и Siphonodella sulcata.

На территории Северо-Востока Европейской части России девонские отложения широко развиты и представлены различными фациями - от континентальных до глубоководных батиальных.

Нижний отдел девона отвечает интервалу конодонтовых зон Icriodus woschmidti - Polygnathus costatus patulus. В полных разрезах отложения данного интервала расчленяются на лохковский, пражский и эмсский ярусы. На территории Тиманского кряжа установлены отложения только лохковского и эмсского ярусов.

Нижняя граница отдела совпадает с основанием девонской системы, а верхняя граница отдела приходится на верхнюю часть разрезов бийского субрегионального горизонта (Сапельников, Мизенс, 1980; Стратиграфические схемы..., 1993). Последний выделяется и на западном склоне севера Урала однако здесь верхняя часть его разрезов, представленная в основном аргиллитами, практически не содержит конодонтов. Ввиду этого граница нижнего и среднего отделов девона проводится по кровле бийского горизонта, над которым залегают породы эйфельского яруса, заключающие конодонты зоны Polygnathus costatus costatus (Цыганко и др., 1987). Лохковский ярус На рассматриваемой территории лохковский ярус отвечает интервалу конодонтовых зон Icriodus woschmidti - Pedavis pesavis На территории западного склона севера Урала в составе лохковского яруса выделяются два горизонта, отвечающие нижнему и верхнему подъярусам: овинпармский и сотчемкыртинский (рис. 1.3).

Овинпармский горизонт Отложения, относящиеся к овинпармскому горизонту, впервые были выделены А.И. Першиной (1957) в разрезах девона бассейна р. Щугор в качестве овинпармской свиты. В ранге горизонта рассматриваемый стратиграфический интервал был предложен А.И. Першиной (Першина и др.., 1971; Першина и др., 1976). Впоследствии овинпармский горизонт был включен в стратиграфические схемы девонской системы западного склона севера Урала и Приуралья (Унифицированные и корреляционные..., 1980; Стратиграфические схемы..., 1993).

На территории Приполярного Урала разрезы овинпармского горизонта развиты в наиболее полном объеме. На р. Кожым разрез горизонта сложен толщей закрыто- и, реже, открытошельфовых известняков, доломитов и аргиллитов общей мощностью более 100 м, охарактеризованных разнообразной и многочисленной фауной.

Нижняя граница горизонта, совпадающая с подошвой лохковского яруса и основанием девонской системы, отчетливо выражена фаунистически. С ней связано исчезновение многих позднесилурийских видов, родов и более крупных таксонов и появление новых форм.

Кроме бассейна р. Кожым сходные разрезы овинпармского горизонта установлены на реках Изъяель, Косью, Вангыр, Б. Сыня, в бассейне р. Щугор. На р. Щугор, в районе Овин-Пармы, на восточном склоне гряды, к овинпармской свите относятся отдельные выходы темно-серых тонкоплитчатых, органогенно-обломочных известняков и доломитов с Favosites socialis Sok.et Tes , Howellella angustiplicata (Kozl.).

Иной тип разрезов овинпармского горизонта развит на Северном Урале. В бассейнах рек Унья, Печора и Илыч обе свиты - овинпармская и сотчемкыртинская, фациально замещены одной - уньинской свитой, представленной ритмичным переслаиванием известняков, седиментационных доломитов и аргиллитов с остатками строматопорат, табулят, ругоз, брахиопод и остракод. Впервые отложения этого интервала были изучены А.Г. Кондиайн (1967), которая выделила их в качестве самостоятельной уньинской свиты со стратотипом на р. Унье, в 2 км ниже устья р. Б. Дубровки. Мощность свиты 100-115 м.

Сотчемкыртинский горизонт Впервые выделен А.И. Першиной (1960) в качестве свиты на Средней Печоре (бассейн р. Щугор). К ней была отнесена толща седиментационных доломитов, доломитовых мергелей, доломитовых брекчий и аргиллитов, согласно залегающая на овинпармской свите.

Впоследствии был включен в качестве горизонта в стратиграфические схемы Северо-Восточного (Тимано-Печорского) субрегиона Русской платформы и западного склона севера Урала (Решение..., 1988; Стратиграфические схемы..., 1993).

На территории региона преобладают лагунные и сублагунные отложения данного горизонта. Типичные разрезы горизонта развиты в бассейнах рек Кожым, Косью, Щугор и представлены сотчемкыртинской свитой, характеризующейся переслаиванием доломитово-известняковых брекчий, доломитов с прослоями углисто-глинистых и глинистых сланцев и мелкозернистых кварцевых песчаников (Биостратиграфия..., 1971; Цыганко, 1997).

Мелководные, преимущественно закрытошельфовые отложения лохковского яруса развиты в западной подзоне Елецкой СФЗ на р. Лек-Елец, а таюке в прилегающих районах юго-восточного окончания поднятия Чернова (р. Аяч-Яга) и севера Косью-Роговской впадины (реки Ярейяга, Юнъяга). Разрезы яруса здесь сложены известняками, доломитовыми известняками и доломитами, причем известняки преобладают в нижней части разреза, а доломиты - в верхней Палеонтологически охарактеризованной в разрезе является в основном только его нижняя часть, откуда определены табуляты Thamnopora faceta Yanet, Favosites kozlowskn Sokolov, Striatopora tschichatschewi Peetz. Общая мощность толщи более 50 м.

Верхний отдел

Ярус выделяется в интервале конодонтовых зон Lower asymmetricus (Ancyrodella rotundiloba) - Palmatolepis linguiformis. На территории Русской платформы он расчленяется на нижний (российский надгоризонт) и верхний (донской горизонт) подъярусы.

Нижнефранский подъярус. В пределах западного склона севера Урала нижнефранский подъярус представлен саргаевским и доманиковым горизонтами. Он соответствует интервалу конодонтовых зон Ancyrodella rotundiloba (= Lower Ро.asymmetricus) - Ancyrognathus triangularis.

Саргаевский горизонт. Разрезы доманикового типа саргаевского горизонта развиты на востоке Печорской плиты. Для них характерно преобладание битумонозно-глинисто-карбонатных пород со своеобразным комплексом фауны, который включает тентакулиты, стилиолины, гониатиты, ортоцератиды, двустворки, брахиоподы и остракоды. Мощность от 0,2 до 20 м.

Карбонатные разрезы саргаевского горизонта установлены на pp. Унье, Тименке, Матяшоре, Б. Ельце, Шернядейте и Бельковской. Они сложены преимущественно светло-серыми массивными и слоистыми известняками, доломитами и известняковыми брекчиями, слабо отличимыми от ниже- и вышележащих отложений. На pp. Матяшор и Бельковской отделить отложения Ой саргаевского горизонта от доманиковых не удается (Чермных и др., 1995ф). Здесь их мощность составляет от 150 до 250 м.

Доманиковый горизонт. В пределах Елецкой СФЗ разрезы горизонта могут быть разделены на два основных типа: кремнисто-глинисто-карбонатный (доманиковый) и известняковый. Как первые, так и вторые носят унаследованный характер по отношению к сходным отложениям саргаевского горизонта.

Доманиковый тип разрезов характеризуется широким спектром слагающих их пород: кремнисто-глинистыми битуминозными ("горючими") сланцами, фтанитами, кремнистыми мергелями и известняками, биоморфными (тентакулитовыми, стилиолиновыми, пелециподовыми, ортоцеровыми, гониатитовыми) и детритовыми известняками. В разрезах, сложенных отложениями существенно доманиковых фаций небольшой мощности, преобладают породы приведенного ряда, в доманикоидных и переходных разрезах - детритовые известняки (реки Шежимью, Гердъю, Щугор, М. Паток, Б. Сыня, Косью, Сывъю, Кара, Сизим-Юнко-Шор, Силовая и др.).

Карбонатные разрезы доманикового горизонта представлены известняками, доломитовыми их разностями, реже доломитами и известняковыми брекчиями. Их выходы установлены на реках Унье, Печоре, Талой Рассохе, Матяшоре, Б. Ельце, Шернядейте (Чернов, 1962; Биостратиграфия..., 1971; Меннер и др., 1991; Гобанов и др., 1992).

Верхнефранский подъярус. К верхнефранскому подъярусу отнесены мендымский и аскынский горизонты.

В пределах Елецкой СФЗ разрезы мендымского горизонта делятся на два основных типа: глинисто-карбонатный и карбонатный. Разрезы первого из них характеризуются преобладанием серых и темно-серых, чаще тонкоплитчатых глинистых известняков. Карбонатные разрезы мендымского горизонта развиты на рр.Унье, Матяшоре, Б. Ельце, Шернядейте, Бельковской. В большинстве указанных разрезов отложения горизонта слабо охарактеризованы палеонтологически и трудно отделимы от подстилающих и перекрывающих пород. На р. Шернядейте интервал, отвечающий мендымскому горизонту, сложен светло-серыми и серыми, водорослевыми, спикуловыми, детритовыми и инкрустационными известняками.

Аскынский горизонт В Елецкой СФЗ выделятся три типа разреза горизонта: кремнисто-глинисто-карбонатный, доманиково-известняковый и известняковый (рифогенный).

Кремнисто-глинисто-карбонатные разрезы горизонта на реках Шарью и Сывью сложены переслаиванием глинистых и кремнисто-глинистых сланцев, мергелей и окремненных известняков. Доломитово-известняковые разрезы аскынского горизонта представлены слоистыми известняками, доломитами и известняковыми брекчиями. Породы горизонта слабо охарактеризованы палеонтологически.

Известняковый (рифогенный) тип разреза аскынского горизонта установлен на реках Б. Ельце, Шернядейте, М. Патоке. Интервалы, соответствующие аскынскому горизонту, сложены известняками светлосерыми, преимущественно водорослевыми, массивными, реже слоистыми, вторичными доломитами и известняковыми брекчиями. От литологических сходных отложений мендымского горизонта в большинстве случаев они отличаются лишь по составу фаунистических отсатков (Биостратиграфия..., 1971).

На Тиманском кряже франский ярус расчленяется на два надгоризонта, отвечающими по объему подъярусам (снизу вверх): российский и донской. Российский надгоризонт принимается в объеме саргаевского и доманикового горизонтов.

Табуляты нижнего девона

В отложениях верхнеэмсского подъяруса (кой венский, бийский горизонты) табуляты становится разнообразней, чем в нижележащих образованиях. В одном из обнажений, вскрываемых р. Малая Бетью (обн 1), из пачки известняков, которая относится, к койвенскому горизонту, были определены пять видов табулят Из них Favosites goldfussi Orb встречается в основном в кальцеоловых слоях Урала, Кузбасса, Средней Азии и Западной Европы. Виды Caliapora uralica Yanet и Syringopora eifeliensis Schlut. характерны для отложений эмсского яруса восточного склона Урала и Кузбасса. Кроме того, второй вид является характерной формой для образований койвенского горизонта Урала, Кавказа и Западной Европы. С. primitiva Yanet широко распространена в эмсских отложениях Урала и Кузбасса. Вид Chaetetes tenuis Freeh впервые был описан из кальцеоловых слоев Германии, известен также в шандинских слоях Кузбасса. На Полярном Урале (р. Лек-Елец) в толще брекчиевидных известняков, глинистых известняков и комковатых мергелей, содержащих остатки раковин брахиопод, остракод и двустворок, встречаются немногочисленные остатки колоний табулят видов Favosites goldfussi Orb., Pachyfavosites sp., Gracilopora paula Yanet, Alveolitella sp. Возраст пород определяется, как верхний эмс.

Более разнообразный по видовому составу комплекс табулят наблюдается в породах бийского горизонта. Горизонт сложен в основном темно-серыми глинистыми и алевритистыми детритовыми известняками, глинистыми сланцами. На Приполярном Урале, в бассейне р. Щугор в обнажениях 105 и 126Ц (рис. 3.5; 3.8) и Полярном Урале в бассейне р. Лек-Елец (рис. 3.4) в указанных осадках заключен следующий табулятовый комплекс: Favosites goldfussi Orb., F. arschaensis Sok., F. bijaensis Sok., F. shengi Lin, F.jaivaensis Sok., Pachyfavosites multiperforatus Dubat, Squameofavosites kulkovi Dubat, S. sp., S. obliquespinus Tchern., Alveolites goldfussi Bill, A. insignis Tchern., A. tischnoffi Dubat., Caliopora uralica Yanet, C. idonea Yanet, C. primitiva Yanet, Gracilopora vermiculatis Mc Coy, G. paula Yanet, G. angusta Yanet, Syringopora dubia Sok., S. supragigantea Sok. Вид Favosites goldfussi Orb. встречается в основном, в кальцеоловых слоях Урала, Кузбасса, Средней Азии и Западной Европы. Виды Caliapora uralica Yanet и Syringopora eifehensis Schlut характерны для отложений верхнего эмса и нижнего эйфеля восточного склона Урала и Кузбасса. Кроме того, второй вид является характерной формой для осадков эмсского яруса Урала, Кавказа и Западной Европы. Близкие комплексы характерны для койвенских и бийских отложений Урала, Русской платформы, а также для их аналогов Кузбасса и Западной Европы.

Табуляты среднего девона Эйфельский ярус. Ярус на территории региона представлен в основном различными органогенно-обломочными известняками с прослоями аргиллитов. Таксономическое разнообразие табулят в этих отложениях характеризуется качественным обновлением родового состава. Редко встречаются представители Favosites и Squameofavosites, наибольшим распространением пользуются Alveolites, Crassialveolites и Syringopora. В сообществах табулятных кораллов стало больше полипровинциальных видов. В некоторых районах наблюдаются отложения образованные в лагунных условиях с ограниченным водообменом. Так, на Приполярном Урале в среднем течении р. Сывъю (рис. 3.6), отложения эйфельского яруса представлены верхней частью Сибиряковской и большей частью малопатокской свит (рис. 3.7). Сибиряковской свите отвечает толща переслаивающихся глинистых известняков, тонкозернистых кварцитопесчаников, мергелей и аргиллитов. В нижней части малопатокской свиты залегают органогенно-детритовые известняки, верхняя часть ее сложена темно-серыми бугристо наслоенными глинистыми известняками, чередующимися с органогенно-детритовыми и глинистыми известняками и тонкими прослоями известковистых аргиллитов. Известняки заключают богатую фауну строматопорат, табулят, ругоз, брахиопод, двустворок. Наиболее представительной из биоты является фауна табулят, которые совместно со строматопоратами и ругозами слагают небольшие биогермы. Массивные колонии табулят в основном имеют сферическую или дисковидную форму, чаще всего они находятся в прижизненном положении, но встречаются и перевернутые полипняки Комплекс табулят в разрезе на р Сывъю состоит из 12 видов, принадлежащих к родам Gracilopora, Alveolites, Crassialveolites, Cahapora, Scoliopora, Syrmgopora, Armalites и Tetraporinus (рис. 3.7). Такие широко распространенные в эйфельских отложениях Кузбасса, восточного склона Урала и Русской платформы виды, как Syringopora eifeliensis Shltit, Gracilopora vermicularis Mc Coy, Alveolites tischnoffi Dubat, Caliapora uralica Yanet, Scoliopora gracile Dubat, Alveolites maillieuxi (Salee sensu Lee), Crassialveolites crassus Lee. встречаются равномерно в разрезе. Однако основную массу кораллов составляют колонии сирингопорид. Важной особенностью сывъюского комплекса является то, что помимо широко распространенного по всему земному шару рода Syiingopora, здесь присутствуют роды Tetraporinus и Armalites. Виды Tetraporinus немногочисленны и имеют весьма ограниченный ареал. Они известны пока лишь в нижнем карбоне Китая (Chu, 1934) и установлены в силурийских и нижнекаменноугольных отложениях арктических областей России (Соколов, 1962). В девонских отложениях представители этого рода ранее не указывались. Малочисленные виды рода Armalites были обнаружены в верхней части нижнего и в нижней части среднего девона Кузбасса (Чудинова, 1964), и два вида были установлены в нижнем девоне Горного Алтая (Миронова, 1974).

В породах Сибиряковской и нижней части малопатокской свит на р. Щугор, обн.126 (рис. 3. 8), которые соответствуют афонинскому горизонту, встречен комплекс табулят, включающий десять видов. Из них Gracilopora vermicularis (Mc Coy) известна в интервале эйфель-фран Западного Урала, Pachytheca irregulare Yanet впервые описана из пород нижней части зоны Stringocephalus восточного склона Урала, Pachyfavosites multiperforatus Dubat. характерен для эйфельских отложений Кузбасса.

Сообщества среднего девона

Табуляты - ископаемые бентосные колониальные организмы, которые вели прикрепленный образ жизни. Оптимальной для их развития была обстановка мелководного шельфа (эвфотическая зона) теплых морей, поэтому они чаще подвергались воздействию кратковременных изменений береговой линии, чем сообщества организмов, обитавших в более глубоких частях морского бассейна.

Изучение сообществ организмов позволяет уточнить условия существования биоты в древних морях, что в свою очередь способствует выявлению фациального строения и развития седиментационного бассейна в целом.

В настоящее время термин «сообщество» трактуется многими палеонтологами как повторяющиеся в пространстве и времени комплексы (ассоциации) видов, связанных с определенными фациальными условиями среды обитания (Буко, 1979; Кальо, Клааманн, 1982; Ziegler, 1965). Такая формулировка понятия сообщества и была взята за основу при проведении исследований по теме. Основной задачей исследования было изучение изменений таксономического состава и распространения табулят в пространстве (в бассейне) и во времени (в разрезе), обусловленных физико-географическими (экологическими) и эволюционными факторами. Эти исследования являются одним из этапов изучения палеобиогеоценозов Североуральского палеобассейна в силуре и девоне.

Специфика изучения сообществ ископаемых организмов, в отличие от современных, заключается в определенной сложности установления уровней с одновременно (синхронно) существовавшими организмами, остатки которых исследуются. В идеале, этим требованиям отвечают прослеживаемые на большие расстояния поверхности пластов, заключающие синхронно обитавшие организмы. В пределах исследуемой территории выявление подобных уровней очень редки. Более реальным является выделение ассоциаций (сообществ) табулят, применительно к пачкам или уровням, на основе преобладания в данном интервале разреза определенного литотипа пород. В данной работе в зависимости от характера разрезов и представительности материалов в качестве базовых для выделения сообществ были использованы интервалы разрезов, соответствующие свитам, горизонтам и более крупным стратонам. Названия сообществам присваивалось по видам-доминантам.

В морских отложениях верхнего силура, нижнего и среднего девона на территории западного склона севера Урала насчитывается более 130 видов и разновидностей табулятоморфных кораллов. В результате изучения видового состава табулят, условий их обитания, вертикального и латерального распространения в разрезах верхнего силура и девона, было выделено 10 их сообществ (ассоциаций) (рис. 4.1). Ниже дается их характеристика.

Сообщества позднего силура Сообщество Favosites pseudoforbesi - Favosites favositiformis

Состав. Favosites favositiformis (Holt.), F. pseudoforbesi Sok., F. ramiferus Chekh., F. effusus Klaam., F. similis Sok., Squameofavosites russanovi (Tchern.), S. emmonsiaformis Barsk., Parastriatopora uralica Chekh., Syringopora spinosa Tchern., S. gorskyi Tchern., S. schmidti Tchern., Thecostegites septosus Barsk., T. tschernychevi Barsk., Riphaeolites sp. Возраст. Пржидольский век. Местонахождение. Приполярный Урал; бассейны рек Кожым и ГДугор.

Структура и условия существования. В начале своего возникновения представители сообщества не образовывали больших скоплений. В мергелях и глинистых комковатых известняках образованных в лагунных условиях, где преимущественным развитем пользуются брахиоподы, встречаются единичные, мелкие сферические колонии Favosites pseudoforbesi, F. ramiferus, Syringopora schmidti и Thecostegites septosus По мере передвижения вверх по разрезу представителей в сообществе становится больше, доминирующими становятся Favosites favositiformis и сирингопориды Наибольшего разнообразия они достигают в светло-серых массивных, криноидно-кораллово-брахиоподовых известняках карповского времени, где образуют коралловые прослои мощностью до 1,5 м Их массивные сферические, дисковидные колонии часто достигают 20-30 см в диаметре. Такого рода постройки характерны для шельфовых отложений с относительно спокойным гидродинамическим режимом. Эти слои широко прослеживаются в разрезах севера Урала, а также смежных регионах и являются хорошим стратиграфическим маркером. Далее по разрезу в микрозернистых, глинистых известняках, представители сообщества встречаются все реже, появляются сплюснутые неправильной формы колонии Riphaeolites sp., присутствие которых предполагает о постепенном обмелении моря. Преобладающей фауной здесь являются остракоды и брахиоподы.

Состав. Favosites socialis Sok. et Tes., Parastriatopora paradoxa Chekh., F. syvjuensis Chekh., Tiverina pershinae Smirn. Возраст. Лохковский век, овинпармское время. Местонахождение. Приполярный Урал, бассейн р. Кожым.

Структура и условия существования. В самом начале лохковского века, по-видимому, произошло углубление бассейна, о чем свидетельствуют отсутствие макрофауны и находки в темных доломитовых известняках в нижней части разреза остатков трилобитов. По мере обмеления моря, в образовавшихся лагунах заселилось сообщество Favosites socialis. В темно-серых тонкозернистых известняках, среди многочисленных обломков створок остракод и брахиопод наблюдается прослой (0,1 м) с Tiverina pershinae. Выше по разрезу залегают биогермные, строматопоратово-табулятовые известняки. Для сообщества характерно широкое развитие особей доминанта по всему разрезу. На отдельных уровнях данный вид, совместно с Parastriatopora paradoxa, являются породообразующими (рис. 4.2). На этих уровнях они образуют постройки типа биогермов. Колонии в большинстве случаев имеют цилиндрические очертания с различной длины и формы выростами и переплетены между собой. Внутри колоний многих экземпляров заключены инородные частицы. Округлые колонии F. syvjuensis малочисленны и встречаются реже. Сообщество обитало в лагунных условиях, причем в более мористой ее части с относительно нестабильным гидродинамическим режимом.