Стратиграфия и этапы развития флоры континентального мела северо-востока России Щепетов, Сергей Владимирович




Щепетов, Сергей Владимирович. Стратиграфия и этапы развития флоры континентального мела северо-востока России : автореферат дис. ... доктора геолого-минералогических наук : 04.00.09.- Санкт-Петербург, 1995.- 35 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Широко распространенные на Северо-Востоке России оитинентальные отложения позднего мезозоя представлены терригеиными угленосными, улканогетю-осадочными и вулканогенными образованиями. Из органических остатков олее или менее регулярно встречаются как в угленосных, так и в вулканогенных толщах олько листовые отпечатки растений. Активное использование палеофлористичсского етода в геологической практике для расчленения и корреляции континентальных тложений на региональном и локальном уровнях началось в конце 60-х годов, когда ыл выявлен ряд этапов развития древней флоры с поздней юры по турон включительно ЗахрамеевДЭбб; Самылина, 1974). Отложения, включающие проявления каждого такого гапа были выделены с качестве региональных горизонтов (Решения...,1978). Позднее ;.Л.Лебедевым, А.Б.Германом, Л.Б.Головневой разработаны фитостратиграфические схемы ля Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (ОЧВП) и Анадырско-Корякской кладчатой области, а Г.Г.Филипповой предложен иной вариант последовательности сгиональных этапов развития позднемеловой флоры (рис.1). В настоящее время алеофлористический метод остается основным для определения возраста и корреляции озднемезозойских континентальных отложений региона. В силу ряда особенностей этих бразований возможности применения других методов корреляции и датирования весьма граничены.

За время, прошедшее после принятия на 2-ом Межведомственном региональном тратиграфическом совещании (г.Магадан, 1974-1975гг.), ныне действующей рабочей егиональной стратиграфической схемы, выполнен значительный объем геолого-съемочных тематических работ. Полученные материалы требуют осмысления и должны быть тражены в стратиграфической схеме. Кроме того, оказалось, что многие алеофлористические и стратиграфические данные не укладываются в рамки радиционных представлений о биостратиграфии региона и требуют пересмотра базовых оложений концепции развития меловой флоры Северо-Востока России.

В связи с началом работ по геологическому доизучению территории, разработке егевд и составлению Государственных геологических карт масштаба 1.-200000 (Новая ерия) и масштаба 1:50000 создание новой регаоналыюй стратиграфической схемы онтинентальных образований позднего мезозоя становится одной из наиболее актуальных адач стратиграфии региона.

Целью исследований автора было выявление особенностей эволюции меловой флоры [утем изучения последовательностей комплексов остатков растений в частных тратиграфических разрезах; создание биостратифафичесиїх реперов, т.е. изучение и писание опорных стратиграфических разрезов и комплексов остатков растений, пределение их значения для региональных и локальных корреляций; выработка критериев

для корреляции флористически охарактеризованных и "немых" вулканогенных и терригенных толщ.

Научная новизна. Развитие флоры позднего мезозоя обычно разделяют на несколько общих для региона этапов; считается, что на границе ранне- и поздяемеловой эпох произошло резкое похолодание климата, вызванное активизацией процессов наземного вулканизма Охотско-Чукотского пояса (ОЧВП), которое привело к формированию своеобразной существенно хвойной флоры аркагалинского типа, содержащей значительное количество реликтовых элементов (Самылина,1974; 1986; Белый, 1977; 1994; Лебедев, 1987; 1993). Автором показано, что многие специфические по составу флористические комплексы из вулканогенных толщ ОЧВП существовали одновременно с обычными флорами середины мелового периода, известными из терригенных угленосных отложений приморских низменностей; похолодания на границе альба и сеномана не было - в это время существовала теплолюбивая гребенкинская флора; нарушение нормального развития флоры на части территории региона было вызвано периодическим обновлением ландшафта за счет поступления на дневную поверхность вулканического материала, что создавало условия для сохранения и даже доминирования групп растений, которые в относительно стабильной обстановке ис играли существенной роли в фитоценозах своего времени; флора аркагалинского типа возникла в вулканическую паузу на завершающем этапе формирования ОЧВП как результат эволюции пионерных сообществ растений. Таким образом в захоронениях региона оказываются представленными ассоциации растений двух разных типов или путей развития флоры, что сильно осложняет корреляцию континентальных образований. Автор предлагает решение проблемы расчленения и корреляции терригенных и вулканогенных образований регаона через использование трех самостоятельных шкал региональных стратиграфических подразделений неморских отложений.

Практическое значение. Разработанная автором (19946; 1995) основа новой региональной стратиграфической схемы континентального мела Северо-Востока России и составленная на этой базе карта распространения региональных и местных стратиграфических подразделений Северного Приохотья предназначены для непосредственного применения в геологической практике и уже используются при составлении мелко- и среднемасштабных геологических карт и легенд к ним.

Апробация. Промежуточные результаты работ рассматривались на заседания? Ученых советов, лабораторий и отделов СВКНИИ ДВО РАН, ГИН РАН, БИН РАН обсуждались на техсоветах экспедиций ПГО "Севвостгеология", а также рабочеи совещании по проекту 245 "Неморской мел" Международной программы геологическоі корреляции (г.Владивосток, 1987 г.). Основные результаты работ и выводы автор; обсуждались на заседаниях Ученого совета СВКНИИ, заседаниях лабораторий и отдело) ВСЕГЕИ, ГИН РАН, БИН РАН, СВ НИЦМИС, были представлены на двуз международных совещаниях: International Symposium on Paleoenvironmental History of Eas

)d South Asia and Cretaceous Correlation (ЮСР 350) (24-29 августа 1994 г., r.Taery, Корея); iternational Conference on Arctic Margins (6-10 сентября 1994 г., г.Магадан). Вместе с шом других работ исследования автора участвовали в конкурсе проектов Международного ручного фонда, получили высокую оценку экспертов и финансовую поддержку (Грант 96000).

Фактический материал. В течение полевых сезонов 1979-1994 гг. автор посетил
зльшинство объектов, являющихся опорными для стратиграфии континентального мела
еверо-Востока России. Детально изучен самый полный и представительный в регионе
ізрез меловых отложений Балыгычано-Сугойского междуречья и прилегающей части
ютского склона Охотско-Колымского воораздела; здесь описано в общей сложности 78
1СТНЫХ разрезов, в 21 из них проведены послойные сборы остатков растений (около 1300
Зразцов); составлена новая стратиграфическая схема района. Исследованы
онтииенталыше и морские отложения альба - сенона на правобережье р.Анадырь; здесь
М5рана (совместно с А.Б.Германом) представительная коллекция остатков ископаемых
астений из типового захоронения гребенкинской флоры (более 1000 образцов), а также
з трех совместных захоронений остатков флоры и морской фауны (около 600 образцов). В
ассейне р.Паляваам (Центральная Чукотка) проведены наблюдения над

оследовательностью и составом стратифицированных геологических тел, а также сборы статков растений из вулканогенных толщ чаунской серии - более 800 образцов из 12 іхорояений. Совместно с В.Ф.Белым изучены соотношения морских и флороносных онтинентальных отложений позднего мела в районе мыса Конгломератового (Северо-ападная Камчатка); собрана представительная коллекция морских моллюсков и остатков астений в зоне фациалыюго замещений морских и континентальных слоев. Проведены аблюдения над строением разрезов и особенностями захоронения остатков растений в улканогенных и вулканогенно-осадочных толщах Примагаданья (басе. pp. Ола, Армань, лсьш); изучены типовые разрезы арманской, ольской, первомайской и мыгдьпеитской кит; в результате целенаправленных поисков и сборов остатков растений в слоях рманской свиты удалось существенно дополнить собранные ранее коллекции жлюграфическое описание этого материала подготовлено к публикации совместно с і.А.Самьглиной и А.Б.Германом). В течение 4-х полевых сезонов автор ознакомился со троением разрезов и составом вулканогенных толщ Куйдусунского вулканического оля, Восточной Чукотки, а также верховьев рр.Яны и Пекжины.

В общей сложности автором описано около 350 частных разрезов, собраны и зучены остатки растений из 62 захоронений (коллекции хранятся в СВКНИИ ДВО АН и БИН РАН), установлено 14 новых комплексов ископаемых растений {тафофяор и окальных флор), просмотрено более 1000 прозрачных шлифов. Собранный петро- и сохимический материал (3143 анализа) занесен в банк данных ВЦ СВКНИИ, где и роизводилась его статистическая обработка. При изучении разрезов систематически тбирались образцы и пробы для изотопного датирования, палинологических и

палеомапштных исследований. В ходе полевых работ и на стадии подготовки к ним проводилось дешифрирование аэро- и космосиимков земной поверхности. Помимо данных, опубликошшых в печати, автор в процессе исследований активно использовал рукописные фондовые материалы; так, например, при составлении схемы площадного распространения стратонов позднемезозойских образований Северного Приохотья (Щепетов, 19946) было проанализировано 286 рукописных отчетов и изданных листов Государственных геологических карт.

Большую помощь в обработке флористических коллекций автору оказали В.А.Самылина и А.Б.Герман. Остатки морских моллюсков определяли В.П.Похиалайнен и А.И.Алабушев, ракообразных - А.С.Алексеев, палинологические пробы изучены Б.В.Белой, микрофауна определена Т.В.Туренко. Палеомогаитные исследования отобранных образцов проведены Н.ВЛожкиной и М.И.Райкевичем.

За активную помощь в работе автор выражает искреннюю признательность В.А.Самылиной, В.Ф.Белому, В.П.Похиалайнену, А.Б.Гермаігу; за ценные советы и рекомендации автор глубохо благодарен П.Н.Анорову, М.А.Ахметьеву, Ю.М.Бычкову, С.Г.Бялобжескому, Б.П.Вахеїшігу, И.В.Васильеву, МЛ.Гельмаїгу, Л.Б.Головневой, А.И.Жамойде, С.Г.Жилину, Т.Д.Зоновой, О.Н.Ивапову, А.И.Киричковой, Т.Н.Корень, И.Н.Котляру, ЕЛЛебедеву, А.Э.Ливачу, В.С.Маркевич, А.С.Синдееву, Г.М.Сосуиову, Р.Б.Умитбаеву, Н.И.Филатовой, Г.Г.Филипповой, Л.Н.Шарпенок, Г.М.Юдиной, Е.АЛзыковой. В подготовке материалов к публикации большую помощь автору оказали сотрудники редакционного и издательского отделов СВКНИИ З.П.Житихина, Н.АЛебедева, Т.А.Фокас и переводчик Е.П.Бурак.

По теме диссертации опубликовано 23 печатных работы и б рукописных отчетов, переданных в фонды ПГО "Севвостгеология" и архив СВКНИИ ДВО РАН.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 277 страниц включает 5 глав, "Введение", "Заключение", список литературы (164 наименования), 21 рисунок, 13 текстовых таблиц, а также два Приложения.