Содержание к диссертации
Введение 5
Глава I Стратиграфическое значение флоры для расчленения и корреляции пермских отложений
Печорского угольного бассейна 8
Глава II Характеристика и возраст местных стратиграфических подразделений угленосной перми
Печорского бассейна 14
Воркутская серия 14
Печорская серия 17
Глава III Стратиграфия и палеоботанические особенности пермских разрезов угольных месторождений
Печорского бассейна 39
В оркутское месторождение 39
Тальбейское месторождение (гряда Чернышева) 48
Хальмеръюско-Паэмбойская угленосная площадь 58
Сыръягинская угленосная площадь 66
Воргашорско-Усинская угленосная площадь 74
Глава IV Пермские отложения хребта Пай-Хой''. ,. 85
Нижний отдел 88
Верхний отдел 93
Глава V Печорский бассейн - ключевой регион для корреляции пермских флороносных отложений
Сибири и стратотипических подразделений перми При у рал ья 102
Глава VI Общая характеристика и монографическое описание макрофлоры 109
Заключение 122
Литература 127
Summary 132
Фотоатлас
Палеонтологические фототаблицы 1-88 и объяснения к ним 133
Таблицы 1-13. Воркутское месторождение
Таблицы 14-23. Сыръягинская угленосная площадь
Таблицы 24-36. Хальмеръюско-Паэмбойская угленосная площадь
Таблицы 37-42. Усинско-Сейдинская угленосная площадь
Таблицы 43-46. Верхнероговское месторождение
Таблицы 47-72, 76. Тальбейское месторождение
Таблицы 73-75. Моретысский буровой профиль
Таблицы 77-88. Карская впадина
Введение к работе
Печорский угольный бассейн расположен на крайнем северо-востоке Европейской части России и представляет собой северную часть Предуральского краевого прогиба. С востока бассейн ограничен склоном Полярного и Приполярного Урала, с севера омывается водами Карского и Печорского морей, западная и южная границы бассейна проводятся по западному борту поднятия Чернышева. Эта сложная складчатая структура включает Карскую, Коротаи-хинскую и Косью-Роговскую впадины, разделенные поднятиями Пайхойским, Чернова и Чернышева.
Угленосная формация Печорского бассейна имеет пермский возраст, представлена как морскими, так и континентальными осадками и содержит большое количество органических остатков. Состав флоры определяется положением бассейна в северо-западной части Ангарской палеофлористической области, где наряду с типичной ангарской флорой присутствуют растения, характерные для более южных районов Приуралья, и отдельные элементы евромерий-ской флоры [26, 28, 36-38, 42, 58, 62 и др.].
Эта территория выделена в особую Печорскую палеофлористическую провинцию и является связующим звеном между разрезами угленосных бассейнов Западной Сибири и стратотипами ярусов перми Среднего Урала и Русской платформы. • ч
За последнее десятилетие на территории Печорского угольного бассейна проведен значительный объем работ по комплексному изучению стратотипов местных стратиграфических подразделений и опорных разрезов перми по угольным месторождениям и площадям, количество которых более 20. Результаты работ представлены в данной монографии.
Это наиболее полная сводка по стратиграфии, корреляции, литологической и палеоботаниче ской характеристикам отложений воркутской и печорской серий. Впервые дается детальное литологическое описание стратотипа тальбей-ской свиты и неостратотипа сейдинской свиты с послойной привязкой фауны и флоры. Приведены новые данные по палеофлористической характеристике стратотипов лекворкутской, еръя-гинской и табъюской свит и гипостратотипов сейдинской и лекворкутской свит, а также опорных разрезов перми Воркутского и Тальбейского месторождений, Хальмеръюско-Паэмбойской, Сырьягинской, Воргашорско-Усинской угленосных площадей. Отдельные главы посвящены стратиграфической характеристике пермских отложений хребта Пай-Хой, значению флоры для стратификации и корреляции нижне- и верхнепермских отложений и определения границы между отделами перми в Печорском и Кузнецком угольных бассейнах, значению пермской флоры Печорского бассейна для корреляции верхнепалеозойских разрезов Сибири, Дальнего Востока и районов Арктики.
Стратиграфические данные, приведенные в монографии, апробированы и вошли в производственные отчеты последних лет, опубликованы в ряде статей и монографий, использованы в новом варианте Стратиграфической схемы Печорского бассейна, принятой IV Уральским стратиграфическим совещанием в г.Свердловске в 1991 г. и на заседании МСК в 1993-1994 гг. в г.Санкт-Петербурге. В монографии представлены варианты стратиграфических корреляционных схем перми Печорского бассейна и Пай-Хоя, сопоставления стратиграфических схем Урала, Печорского и Кузнецкого бассейнов, литолого-стратиграфические разрезы стратотипов местных стратиграфических подразделений Печорского бассейна и другие графические материалы.
Выполнить подобную работу стало возможным благодаря изучению стратиграфо 1-3-50 палеонтологических коллекций по стратотипам свит - тальбейской (р.Адзьва), еръягинской (р.Ер-Яга), табъюской (р.Таб-Ю) и лекворкут-ской (р.Воркута); подсвит - рудницкой и аячья-гинской (р. Воркута); по неостратотипу и гипо-стратотипу сейдинской свиты (скв. ЦДК-489 и р.Адзьва, соответственно), по гипостратотипу лекворкутской свиты (руч.Боковой) и по опорным разрезам угольных месторождений (или групп месторождений) Печорского бассейна.
Коллекции созданы в результате детального описания разрезов с послойным отбором флоры и фауны из естественных обнажений и из разрезов поисковых и разведочных скважин по месторождениям Косью-Роговской, Коротаихинской и Карской впадин, гряды Чернышева, поднятия Чернова, хребта Пай-Хой и по буровым профилям Нямдинскому, Моретысскому, Воргашор-скому, Юго-Западному, Сявта-Сейдинскому, Сивомаскинскому, Бугры Полярные, Ошперско-му и другим. Большая часть коллекций, особенно по естественным обнажениям бассейнов рек Большая и Малая Сыр-Яга, Воркута, Хальмер-Ю, Ер-Яга, Таб-Ю, Лиур-Яга, Адзьва, Сарьюга, Юсь-ель, Кожим и другим, собрана автором монографии за 35 лет работы в Печорском угольном бассейне (рис. 1, см. вкл.).
Кроме того, для более полного представления о палеонтологической, в основном флористической, характеристике угленосных отложений были изучены коллекции, собранные другими исследователями за 60 лет существования геологической службы в Печорском бассейне. Это коллекции первых геологов бассейна - О.А.Эйнора, Г.М.Ярославцева, В.В.Погоревича, А.В.Македо-нова, Х.Р.Домбровской, Г.И.Дембской, Л.Я.Хай-цера; геологов более позднего поколения -Л.А.Подмарковой, Г.Г.Манаевой, Р.И.Качмаше-вой и др.
Фонд каменного материала (флора) с начала его систематических сборов и учета в ГГП "Полярноуралгеология" на сегодняшний день составляет 24000 образцов, из них по естественным обнажениям - 9 000, по буровым скважинам - 15 000 образцов. Часть этих коллекций - монографические, составлялись к опубликованным работам [47, 55, 69] и хранятся в Геологическом музее Института геологии УрО РАН под номерами 320, 321, 690 (г. Сыктывкар). Место хранения остальных коллекций - Центральная лаборатория ГГП "Полярноуралгеология", (г. Воркута). Коллекция к настоящей монографии хранится в Палеонтологическом институте РАН (г. Москва) под номером 4634.
Ископаемые растительные остатки, особенно из стратотипических и опорных разрезов угольных месторождений, имеют большое значение для стратификации мощной угленосной толщи бассейна, особенно для ее верхней части (где отсутствуют горизонты с морской фауной); для установления синонимики угольных пластов; для корреляции разрезов между собой, с другими регионами и со стратотипами ярусов Уральского региона и Русской платформы. Проведенные в этом направлении исследования позволили выделить в стратотипах Печорского бассейна маркирующие флористические зоны и горизонты, проследить их на территории всего бассейна и за его пределами. Это помогло установить синонимику основных угольных пластов, возраст толщ, их вмещающих; обосновать границы между сериями, свитами, подсвитами и другими стратиграфическими подразделениями и провести корреляцию с угольными разрезами Кузбасса, внесшую коррективы в датировку ряда его стратиграфических подразделений.
В стратиграфических разделах, составленных как по месторождениям, так и по угольным площадям, основное внимание уделяется флоре и палеоботанической характеристике пермских отложений. Другие органические остатки, встреченные в разрезах, упоминаются на уровне групп и семейств, за исключением новых данных по фауне, спорам и пыльце, которым дается более подробная характеристика.
Текст сопровождается палеонтологическим фотоатласом, состоящим из 88 фототаблиц, которые иллюстрируют наиболее типичные растения из пермских отложений угольных месторождений Печорского бассейна, играющих важную роль для стратиграфических построений. Описано 11 новых видов растений. Материалы, вошедшие в данную монографию, опубликованы [9, 17, 21, 24, 47, 55, 69 и др.]. Тем не менее, собранные вместе с добавлением новых данных по палеофлористической и литолого-стратиграфи-ческой характеристикам стратотипических и опорных разрезов угольных месторождений Печорского бассейна, эти материалы могут быть использованы широким кругом специалистов, в том числе и зарубежных, занимающихся изучением угленосных отложений и стратиграфией перми.
При написании книги автор пользовался консультациями ведущих специалистов ОАО "Полярноуралгеология" канд. г.-м. н. Ю.Н.Приходько, канд. техн. н. А.В.Подмаркова, В.А.Гуськова, Р.И.Качмашевой, А.Б.Вирбицкаса, А.С.Микляе ва, 3-А.Войтович. Ценные замечания были сделаны докт. г.-м. н. М.А.Ахметьевым (ГИН РАН). Существенные коррективы и общая редакция итоговых материалов выполнены канд. г.-м. н. М.В.Дуранте (ГИН РАН) и докт. г.-м. н. академиком Академии естественных наук России В.Ф.Череповским (Министерство природных ресурсов РФ), за что автор приносит особую благодарность.
Перепечатка рукописи и оформительские работы выполнены сотрудниками ОАО "Полярно-уралгеология" Н.В.Щасливой, Г.Н.Симоновой, Л.Н.Пустошной, фотоработы - А.Н.Шалаши-ным и Н.А.Кобеляцким. Техническую помощь во время работы над рукописью оказали сотрудники Отдела угля Министерства природных ресурсов РФ В.П.Данилов, А.Н.Хайдашева, Т.А.Вот-рина.
•Издание книги стало возможным благодаря финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (98-05-78164), АО "Росснедра" (генеральный директор ДЛ.Хво-стов) и ОАО "Полярноуралгеология" (генеральный директор Н.Н.Герасимов).
Всем лицам, оказавшим содействие и помощь в создании монографии, автор приносит глубокую благодарность.