Силурийские остракоды Севера Евразии Абушик, Анна Федосовна




Абушик, Анна Федосовна. Силурийские остракоды Севера Евразии : автореферат дис. ... доктора геолого-минералогических наук : 04.00.09 / Всесоюз. н.-и. геол. ин-т им. А. П. Карпинского.- Ленинград, 1989.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-1/104-1

Введение к работе

.".»л"""|

'Актуальность работы. В последние годы геологическая съемка масштаба 1:50 000 получила статус государственной, что повышает требования к точности и надежности стратиграфической основы и вызывает необходимость совершенствования местных и региональных стратиграфических схем. Это связано как с дальнейшей детализацией стратиграфического расчленения, так и с палеонтологическим обоснованием новых опорных легенд для крупномасштабного геологического картирования. Особую проблему составляет установление зональных последовательностей по различным группам фауны, в том числе по остракодам, и их сопоставление. Эти разработки способствуют корреляции разрезов с резкой фациальной спецификой. Решению этих проблем по данным силурийских остракод посвящена выполненная работа. Следует подчеркнуть, что остракоды являются эврифациальной группой организмов с широкими биономическими пределами, что увеличивает их коррелятивные возможности.

Силурийские отложения развиты во многих региоиїх СССР; почти везде остатки остракод в них широко распространены. Однако остракоды еще мало используются в зональной стратиграфии силура. Остра-кодовая биостратиграфическая последовательность установлена лишь для позднего силура Прибалтики.

Цель исследований - комплексный анализ и обобщение палеонтологических и биостратиграфических данных по силурийским остракодам территории СССР для проведения палеобиогеографического районирования, выявления характера фациальной приуроченности остракод, разработки детального биостратиграфического расчленения по остракодам и создания местных и провинциальных биостратиграфических схем. Решение поставленных задач потребовало: I) ревизии систематики наиболее распространенных в силуре групп остракод - леперди-тиокопид, примитиопсикопин, бейрихиокогшн, - являющихся наиболее важными в биостратиграфическом и палеобиогеографическом отношениях; 2) оценки морфологических преобразований раковины остракод в ходе исторического развития в связи с выявлением классификационных признаков; 3) анализа характера развития силурийских остракод, особенностей и этапности формирования их сообществ для установления критериев биостратиграфического расчленения и межрегиональных корреляций; 4) анализа структуры сообществ силурийских остракод (по таксономическому разнообразию и доминированию, попу-

,-2-

ляционной плотности, размерам, с путствугондо' организмам) для определения экологофациалышх типов сообществ; f) сравнительного анализа силурийских ассоциаций острако,х территории СССР; 6) анализа пространственного распространения сил^оийсчих остракод севера Евразии в связи с биогеографическими реконструкциями; 7) выявления биозон, тейльзон и эпиболей встреченных ьвдов остракод в наиболее изученных разрезах и установления монотаксс-нных (по отдельным группам остракод) и пдлитаксонных (по нескольким группам остракод), биостратиграфических последовательностей в связи с разработкой зональных биостратиграфических остракодовых схем.

Послойный отбор и изучение остракод проводились параллельно с исследованием других групп фауны, литологическими и палеоэкологическими исследованиями. Учет этих сведений, анализ эволюционных, эколого-биоценотических и хорологических данных по остракодам, а также установление характера обстановок определили экостратиграфический подход к разработке зональных остракодовых биостратиграфических схем.

Работа выполнялась в рамках проблемы4^' '-'-З "Совершенствование ярусной и зональной шкалы фанерозоя, схем расчленения докем-брийских отложений и методики разработки местных литолого-страти-графических схем с целью создания стратиграфической базы для крупномасштабных геологических работ" плана научных исследований отдела стратиграфии и палеонтологии ВСЕГЕИ.

Научная новизна заключается в разработках классификационных, филогенетических (лепердитиокопиды, примитиопсикопины, бе'йрихио-когашы - палеозой) и биостратиграфических (силур-ранний девон) схем; в экостратиграфическом подходе с учетом филетических связей среди остракод при биозональных построениях; в проведении палеобиогеографического районирования силурийских акваторий Северной Евразии по типу остракодовых фаун; создании местных и провинциальных остракодовых биостратиграфических схем для запада, юго-запада и северо-востока Европейской части СССР.

Основные защищаемые положения: I. Новые классификации отряда Leperditiocopida и подотрядов Primitiopsicopina и Beyrichioco-pina отряда Palaeocopida 2. Силурийско-раннедевонские последовательности остракод в Подолии, Брестской впадине, Северном Урале (бассейн р.Щугор). Приполярном Урале (бассейн р.Кожим), Больгаезе-мельской Тундре (поднятие Чернова), на островах Долгом и Вайгаче,

юге архипелага Новая Земля, архипелаге Северная Земля, северо-запа- * де Восточной Сибири, Северо-Востоке СССР. 3. Впервые проведенное палеобиогеографическое районирование севера Евразии в силурийское время по типам остракодовых фаун. 4. Определение роли остракод в биотах силурийских акваторий севера Евразии и большое значение этой группы для микрофаунистического анализа, биостратиграфического расчленения и внутрибассейновых (разнофациальных) и межбассейновых (монофациальных) корреляций. 5.' Первые провинциальные биостратиграфические остракодовые схемы Балтийско-Подольского платформенного и Новоземельско-Уральского миогеосинклинального бассейнов.

Практическое значение. Работа является первой сводкой, посвя- щенной силурийским остракодам территории СССР. Впервые обобщены сведения о систематических составах, характере развития, пространственном распространении и эколого-фациальной приуроченности остракодовых сообществ платформенных и геосинклинальных областей севера Евразии. Разработанные биостратиграфические схемы используются при создании субрегиональных и региональных стратиграфических схем, корреляциях, определении возраста отложений и датировки керна (обычно выборочного) скважин структурно-картировочного, роиско-вого и разведочного бурения закрытых территорий Европейской части СССР и шельфа арктических акваторий. Проведенное палеобиогеографическое районирование по типам остракодовых фаун намечает пути дальнейшей разработки детальных биостратиграфических остракодовых. схем для обширных территорий Сибири, Средней Азии, арктических регионов. Предложенные.схемы классификаций лепердитиидных, примитиопсидных и бейрихиидных остракод явятся основой систематического каркаса для этих групп в подготавливаемом к изданию справочном руководстве по остракодам палеозоя, так как системы, принятые в "Основах палеонтологии" (I960) и Treatise of Invertebrate Palaeontology (1961) нуждаются в пересмотре и дополнении новым фактическим материалом.

Публикации и апробация работы. Результаты исследований изложены автором в 4 научных отчетах, 2 монографиях и 35 статьях, опубликованных в различных сборниках, трудах, журналах "Доклады АН СССР", "Палеонтологический журнал", "Советская геология" (частично ' в соавторстве). Отдельные положения диссертации докладывались на И Всесоюзном симпозиуме по остракодам (Кишинев, 1979 г.), УП Интернациональном симпозиуме по таксономии, биостратиграфии и рас-

- ч -

пространению остракод (Югославия, Белград, 1979 г.), УШ Всесоюзном микропалеонтологическом совещании (Баку, 1980 г.); основные - на ХХУШ сессии Всесоюзного палеонтологического общества (Ташкент, 1982); X Республиканской геологической конференции Коми АССР (Сыктывкар, 1984 г.), 1 Всесоюзном микропалеонтологическом совещании (Ленинград, 1986 г.), сессии ВІЮ (Баку, 1988 г.). Материалы автора по остракодам вошли:

. - в схему стратиграфии верхнесилурийских отложений Вайгачско-Южноновоземельского региона (ВНИИОкеангеология, 1981);

- в схему стратиграфии силурийских и нижнедевонских отложений
архипелага Северная Земля (Межведомственный коллектив авторов,

' 1982);

в схему стратиграфии нижнесилурийских отложений Вайгачско-Южноновоземельского региона (ВНИИОкеангеология, 1983);

в стратиграфические схемы силура и нижнего девона Приполярного Урала (Путеводитель полевого семинара; Сыктывкар, Кожим,

, 1983);

- в унифицированную схему силурийских отложений юго-западного
и северо-восточного субрегионов Восточно-Европейской платформы,
принятую на Межведомственном стратиграфическом совещании по разра
ботке стратиграфических схем ордовика и силура Восточно-Европей
ской платформы и утвержденную МСК (Таллин, 1984; Ленинград, 1986).

Материал. В оонову диссертации легли результаты почти тридцатилетних палеонтолого-стратиграфических тематических исследований автора. К изучению ранне-среднепалеозойских остракод территории СССР автор приступил в 1953 г. на примере силурийских и раннедевон-ских комплексов^Сибирской платформы, затем западного склона Урала (северные районы), а с 1963 г. - юго-запада Восточно-Европейской платформы (Подолия). Сбор материалов по остракодам и его изучение проводились в коллективах, руководимых О.И.Никифоровой (Сибирь, Подолия), Арт.Д.Миклухо-Маклаем и В.Д.Чехович, позднее - А.И.Перши-ной ( Урал). Кроме того, в числе специалистов по разным группам фауны автор участвовал в обработке палеонтологических материалов по силурийским и нижнедевонским отложениям, изучавшимся стратиграфо-палеонтологическими группами ВНИИОкеангеология, ПГО Северо-Восток-геология, СВКНИИ, Воркутинской и Ухтинской ТЭ ПГО Уралгеология, Коми ФАН СССР, ПГО Ташкентгеология и др. В 1977-83 гг. автором проведено повторное полевое опробование силурийских отложений "на ос-

тракоды" в Приднестровье, на Приполярном и Северном Урале, а также изучены коллекции силурийских остракод из скважин юго-запада Белоруссии (материалы Т.И.Моисеевой) и некоторые материалы по северо-западу Молдавии (коллекции Е.у>.Трандафиловой и автора). Кроме того, автору была предоставлена возможность ознакомиться со сборами силурийских остракод Северной, Средней и Южной Прибалтики (материалы Л.И.Сарва, Л.К.Гайлите, Н.В.Сидаравичене), Среднего и Северного Урала (материалы Г.Г.Зенковой) и обработать переданные автору лепердитиокопиды из этих регионов, а также посетить стратотипиче-ские разрезы. Палеонтологический материал получен почти из всех типовых разрезов силура территории СССР. Всего выявлено около 800 видов остракод.

Структура и объем работы. Структура работы определяется спецификой исследуемой группы фауны и поставленных задач. Диссертация,- по существу, состоит из двух частей: общей, включающей характеристику силурийских остракод в целом, эколого-фадиальную и палеобиогеографическую типизацию остракодовнх фаун Севера Евразии в силурийское время (три первые главы), и прикладной, посвящшной применению данных по остракодам в практике биосгратиграфических построений (три последующие главы). Специальные разделы первой главы касаются общих вопросов классификации ископаемых оотракод и описаний надродовых таксонов леперддтиокогшд, приштиопсикопин и бейрихио-копин. История изучения этих групп, их детальная характеристика и классификационные построения приведены в текстовом приложении № 1-3. Работа сопровождается фототаблицами зональных комплексов остракод. Графические приложения содержат филогенетические, стратиграфические и корреляционные таблицы. В целом диссертация состоит из 6 глав, введения и заключения; иллюстрируется 30 рисунками, 18 палеонтологическими таблицами, 3 текстовыми и 38 графическими приложениями.

Автор чтит память своих первых учителей Анд.Д.Миклухо-Маклая, Л.И.Ноцкой, И.Е.Заниной, Е.Н.Поленовой; пользуется случаем выразить глубокую признательность О.И.Никифоровой, сплотившей два - сибирский и подольский - стратиграфо-палеонтологических коллектива, я которые был принят автор, а также ближайшим коллегам - Н.'Н.Пред-теченскому, Т.Л.Модзалевской, Т.Н.Корень, А.Я.Бергеру, В.ДЛехович, С.И.Стрельникову - за совместный многолетний труд, украинским и уральским коллегам - П.Д.Цегельнюку, Л.И.Константиненко, З.П.Гри-

ценко, B.C.Циганко, В.В.Хлыбову, А.И.Антошкиной, Т.М.Безносовой за помощь в полевых работах последних лет. Автор благодарен геологам-стратиграфам, работавшим в арктических и северо-восточных районах страны и собравшим образцы и пробы с остракодами в трудных условиях Заполярья, - С.В.Черкасовой, Л.В.Нехорошевой, М.В.Шурыгиной, В.Вл.Меннеру, Р.Г.Матухину, Г.А.Чернову, Ю.Г.Самойловичу, Д.К.Кось-ко, В.В.Ковехову и др., а также геологам-съемщикам и палеонтологам, передавшим коллекции на определение и тем самым способствовавшим расширению знаний автора об остракодах, - Н.С.Бекасовой, Е.В.Вла-димирской, А.П.Зинченко-Меркурьевой, В.И.Зинченко, А.И.Киму, Л.С.Коссовому, А.Г.Кондиайн, А.В.Кривободровой, М.М.Левитан, Б.А.Марковскому," В.П.Маслову, А.Г.Мирошникову, Л.Ф.Штейн, З.П.Юрьевой и др. Большую признательность автор выражает Г.Г.Зенковой и Т.И.Моисеевой за возможность работы с интересными коллекциями; Л.И.Сарву, Л.К.Гайлите, Н.В.Сидаравичене, Е.Д.Михайловой за сравнительные материалы по остракодам.