Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История изучения 14
Глава 2. Описание основных разрезов 23
2.1. Структурно-фациальное районирование и местные стратиграфические подразделения среднего и верхнего ордовика юго-востока Сибирской платформы 23
2.2. Описание разрезов 49
2.2.1. Ангарская структурно-фациальная зона 49
2.2.3. Верхнеленская структурно-фациальная зона 67
2.3.3. Нюйско-Джербинская структурно-фациальная зона 114
Глава 3. Описание остракод 120
Подкласс Ostracoda Latreille, 1806 121
Надотряд Palaeocopamorphes Abushik, 1990 121
Отряд Hollinocopida Henningsmoen, 1965 121
Подотряд Hollinocopina Henningsmoen, 1965 121
Надсемейство Eurychilinacea Ulrich et Bassler, 1923 121
Семейство Eurychilinidae Ulrich et Bassler, 1923 121
Подсемейство Eurychilinae Ulrich et Bassler, 1923 121
Род Coelochilina Ulrich et Bassler, 1923 121
Coelochilina nitens V. Ivanova, 1979 121
Подсемейство Oepikellinae Jaanusson, 1957 122
Род Macronotella Ulrich, 1894 122
Macronotella formosa V. Ivanova, 1960 122
Семейство Quadrijugatoriidae Kesling et Hussey, 1953 125
Род Quadrilobella V. Ivanova, 1955 125
Quadrilobella recta V. Ivanova, 1955 126
Quadrilobella arpilobata V. Ivanova, 1955 128
Род Sibiritella Kanygin, 1967 129
Sibiritella гага (V. Ivanova), 1955 130
OR Fidelitella V. Ivanova, 1960 131
Fidelitella unica (V. Ivanova, 1955) 132
Fidelitella obliqua Kolosnitsyna, 1974 134
Fidelitella quadrilobata Kolosnitsyna, 1974 135
Fidelitella insueta Stepanova, 2012 136
Род Fuscinites V. Ivanova, 1979 138
Fuscinites strictus Kolosnitsyna, 1974 139
Fuscinites simmetricus Stepanova, 2012 141
Fuscinites lenaicus Stepanova, 2012 143
Fuscinites proximus Stepanova, 2012 144
Род Soanella Kanygin, 1967 145
Soanella maslovi (V. Ivanova, 1955) 146
Soanella aurita (V. Ivanova, 1955) 148
Надсемейство Hollinacea Swartz, 1936 149
Семейство Egorovellidae Schallreuter, 1966 149
Род Egorovella V. Ivanova, 1959 149
Egorovella defecta V. Ivanova, 1959 150
Egorovella sp 151
PoRBodenia V. Ivanova, 1959 152
Bodenia aspera V Ivanova, 1959 154
Подотряд Primitiopsicopina Abushik, 1987 154
Надсемейство Signetopsacea Abushik , 1987 154
Семейство Bugariktelllidae Melnikova, 1979 154
Род Bugariktella Melnikova, 1979 154
Bugariktella annae Melnikova, 1979 154
Отряд Limbatulocopida Abushik, 1990 155
Подотряд Limbatulocopina Abushik, 1990 155
Надсемейство Euprimitiacea Abushik, 1990 155
Семейство Dolborellidae Melnikova, 1976 155 Род Parajonesites V. Ivanova, 1955 155
Parajonesites? sp 155
Род Lenatina Stepanova, 2012 156
Lenatina parva Stepanova, 2012 157
Lenatina dejlexa Stepanova, 2012 158
Lenatina indigena Stepanova, 2012 159
Отряд Leperditellocopida Abushik, 1990 160
Подотряд Leperditellocopina Abushik, 1990 160
Семейство Leperditellidae Ulrich et Bassler, 1906 160
Род Leperditella Uhich, 1894 160
Leperditella parvipunctata V. Ivanova, 1959 160
Leperditella sp. 1 161
Leperditella sp. 2 161
Род Pribylina V. Ivanova, 1959 162
Pribylina levis V. Ivanova, 1959 162
Pribylina dorsiclivosa V. Ivanova, 1959 163
Pribylina sulcifera V Ivanova, 1959 163
Род Ginella V.Ivanova, 1955 164
Ginella tenuispina (V.Ivanova), 1955 164
Ginellaprimitiformis V Ivanova, 1960 165
Семейство Conchoprimitiidae Henningsmoen, 1953 165
Род Nepaella Kolosnitsyna, 1974 165
Nepaella gazhenkensis Kolosnitsyna, 1974 166
Семейство Primitiidae Ulrich et Bassler, 1923 168
Род Primitia Jones etHoll, 1865 168
Primitia annae V Ivanova, 1960 168
Primitia abundans V Ivanova, 1955 168
Primitia latisulcifera V. Ivanova, 1955 169
Семейство Glanditiidae V. Ivanova, 1960 170
Род Novoglandites Melnikova, 1976 170 Novoglandites vigens Stepanova, 2012 170
Род Egloniella V. Ivanova, 1978 172
Egloniella longissima (V. Ivanova), 1960 172
Семейство Schmidtellidae Neckaja, 1966 173
Род Schmidtella Ulrich, 1892 173
Schmidtella dorsicostata V.Ivanova, 1955 173
Schmidtella spinosa Kanygin, 1982 175
Подотряд Binodicopina Schallreuter, 1972 176
Надсемейство Bolliacea Boucek, 1936 176
Семейство Bolliidae Boucek, 1936 176
Род Parenthatia Kay, 1940 176
Parenthatia plana Kolosnitsyna, 1974 176
Parenthatia distincta Stepanova, 2012 178
Parenthatia infida Stepanova, sp. n 179
Parenthatia sp 180
Род Jonesites Coryell, 1930 180
Jonesites minutus Kolosnitsyna, 1974 180
Jonesites? dissimilis Stepanova, 2012 182
Род Tajurina Kolosnitsyna, 1984 183
Tajurina admiranda Stepanova, 2012 184
Tajurina costulata Stepanova, 2012 185
Семейство Aechminidae Boucek, 1936 186
Род Aechmina Joms etHoll, 1869 186
Aechmina varia Kolosnitsyna, 1974 187
Глава 4. Зональное расчленение и корреляция ордовикских отложений юго-востока Сибирской платформы по остракодам 189
4.1. Общая характеристика ордовикского палеобассейна юго-востока Сибирской платформы 189
4.2. Зональное расчленение и корреляция средне-верхнеордовикских отложений юго-востока Сибирской платформы по остракодам 199
Заключение 230
Список литературы
- Ангарская структурно-фациальная зона
- Нюйско-Джербинская структурно-фациальная зона
- Семейство Quadrijugatoriidae Kesling et Hussey, 1953
- Зональное расчленение и корреляция средне-верхнеордовикских отложений юго-востока Сибирской платформы по остракодам
Введение к работе
Актуальность исследований определяется требованиями детального расчленения и выявления реперных уровней как основы для стратиграфической корреляции отложений среднего и верхнего ордовика юго-востока Сибирской платформы между собой и с другими регионами, обусловленных задачами геологического картирования различного масштаба, в том числе ГК-200/2 и ГК-1000/3, перспективностью территории на углеводородное сырье (нефть, газ) и некоторые виды твердых полезных ископаемых осадочного происхождения (железные руды, фосфориты и др.), сопоставления с подразделениями обновленной региональной стратиграфической шкалы.
Объектом исследований являются разрезы средне-верхнеордовикских отложений юго-востока Сибирской платформы (Ангарская, Верхнеленская и Нюйско-Джербинская структурно-фациальные зоны), содержащие комплексы остракод. Коллекция остракод представлена 48 видами.
Цель работы. Биостратиграфическое расчленение и корреляция средне-верхнеордовикских отложений (волгинский, киренско-кудринский, чертовской, баксанский горизонты) юго-востока Сибирской платформы по остракодам.
Этапы исследования:
-
Описание основных разрезов среднего-верхнего ордовика Ангарской, Верхнеленской и Нюйско-Джербинской структурно-фациальных зон по естественным обнажениям и керну скважин, их сравнительные литолого-фациальные и палеонтологические характеристики.
-
Определение систематического состава ассоциаций остракод из изученных разрезов на основе их монографического описания.
-
Характеристика закономерностей распространения остракод из ордовика юго-восточной части Сибирской платформы. Уточнение таксономического состава зональных комплексов остракод.
-
Обоснование корреляции средне-верхнеордовикских отложений юго-востока Сибирской платформы между собой с учетом результатов изучения остракод.
Фактический материал. Проведен анализ 16
палеонтологически охарактеризованных разрезов ордовика по керну скважин и в естественных обнажениях. Послойное описание разрезов выполнено на основе полевых материалов автора с привлечением данных В.И. Бялого, В.Л. Колесникова и др. с изменениями и
дополнениями. Изучена коллекция остракод около 250 образцов из основных обнажений и скважин, а с учетом определений остракод из мелких выходов, шурфов, расчисток и канав, до 1000. Сборы палеонтологического материала проводились автором, начиная с 1984 г., совместно с сотрудниками ВостСибНИИГГиМС В.И. Бялым, Л.В. Огиенко, Ю.Г. Жилиной, В.Л. Колесниковым, М.Б. Скуратовой, Н.В. Скуратовым, Н.В.Оленевой. Коллекция остракод из бассейна p.p. Таюры и Дьюктэ передана Г.Р. Колосницыной, часть поступила от геологов из разных партий ГФУГП «Иркутскгеология» и ИГО «ВостСибнефтегазгеология». При корреляции ордовикских отложений использованы имеющиеся материалы автора по скважинам Айхальского и Ботуобинского районов (Мархинско-Моркокинская и Вилюйская СФЗ) Сибирской платформы.
Методы исследований. Ведущим при выполнении работы являлся биостратиграфический метод. Основой исследований явилась коллекция остракод, собранная в керне глубоких скважин, естественных обнажениях и горных выработках. Фотографирование остракод выполнено на сканирующем микроскопе в ИНГГ СО РАН (г. Новосибирск). Полученные изображения частью обработаны с помощью программ Adobe Photoshop, Corel Photo-Paint, фототаблицы составлены в CorelDRAW. Для сравнительного анализа изучены оригиналы из коллекций ордовикских остракод Сибирской платформы В.А. Ивановой и Л.М. Мельниковой (ПИН РАН, г. Москва), А.В. Каныгина (ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск), Г.Р. Колосницыной (ВостСибНИИГГиМС, г. Иркутск). Автор выборочно ознакомлена с ордовикскими остракодами из коллекций Л.И. Сарва и Т.Р. Мейдла (Таллинн, Эстония). При биостратиграфических построениях учитывались имеющиеся данные изучения сопутствующих групп фауны, в том числе конодонтов, трилобитов, брахиопод, цефалопод и др. Кроме опубликованных работ по стратиграфии и палеонтологии проведен анализ фондовых материалов геологической съемки разного масштаба на изучаемой территории.
Защищаемые положения.
-
Дано монографическое описание 48 видов остракод, в том числе 13 установлены автором, из среднего-верхнего ордовика из основных естественных обнажений и керна скважин юго-восточной части Сибирской платформы.
-
Установлено стратиграфическое и латеральное распространение ассоциаций остракод волгинского, киренско-
кудринского, чертовского и баксанского горизонтов Ангарской, Верхнеленской и Нюйско-Джербинской структурно-фациальных зон. Уточнен и дополнен таксономический состав биостратиграфических зон по остракодам.
3. По комплексам остракод дано обоснование корреляции свит среднего и верхнего ордовика разных структурно-фациальных зон юго-востока Сибирской платформы (Ангарская, Верхнеленская и Нюйско-Джербинская). При корреляции учтены имеющиеся данные по другим группам фауны (конодонты, трилобиты, брахиоподы, цефалоподы и др.).
Научная новизна и личный вклад.
-
Выполнено монографическое описание комплексов остракод среднего-верхнего ордовика юго-восточной части Сибирской платформы. Всего описано 48 видов, относящихся к 23 родам, из них 1 род и 13 видов установлены впервые.
-
На основе инвентаризации и анализа опубликованных и фондовых материалов с учетом данных гео лого-съемочных работ уточнены границы структурно-фациальных зон, их литолого-фациальные особенности и таксономический состав фаунистических сообществ.
-
В Ангарской структурно-фациальной зоне выявлены остракоды, относящиеся к волгинскому, киренско-кудринскому, чертовскому и баксанскому горизонтам ордовика Сибирской платформы. Анализ этих комплексов, несмотря на их немногочисленность, позволяет коррелировать вмещающие отложения со смежными районами.
-
В отложениях ордовика юго-восточной части Сибирской платформы (Ангарская, Верхнеленская и Нюйско-Джербинская СФЗ) впервые установлен комплекс остракодовой зоны чертовского горизонта Bodenia aspera.
-
Расширен зональный комплекс остракод баксанского горизонта верхнего ордовика. Уточнено стратиграфическое распространение видов Macronotella formosa V. Ivan., Schmidtella dorsicostata V. Ivan. Дополнен состав родов Fide lite I la V. Ivan., Fuscinites V. Ivan., Tajurina Kolosn., семейства Dolborellidae Meln.
-
На основе приведенных данных установлены и прослежены палеонтологически охарактеризованные отложения баксанского горизонта на юге Сибирской платформы на p.p. Лена и Нижняя Тунгуска. Проведена корреляция литостратиграфических подразделений Верхнеленской и Ангарской структурно-фациальной зоны.
Практическое значение работы состоит в создании детальной биостратиграфической схемы, как основы для геологических работ различного направления на данной территории, позволяющей более надежную корреляцию разрезов юго-востока с другими районами Сибирской платформы, сопредельными регионами и с новой Международной стратиграфической шкалой.
Исследования выполнены в рамках отраслевой программы "Стратиграфия и палеонтология России" Министерства экологии и природных ресурсов РФ по разработке и усовершенствованию стратиграфических основ серийных легенд для создания геологических карт различного масштаба нового поколения. Результаты работ отражены в 5 научно-производственных отчетах ВостСибНИИГГиМС (Заказчик Министерство экологии и природных ресурсов РФ), переданы в производственные предприятия при геологическом картировании ГК-50, усовершенствовании серийных легенд ГК-200/2. Полученные результаты исследований использованы при подготовке новой версии региональной стратиграфической схемы ордовика Сибирской платформы, утвержденной Межведомственным стратиграфическим комитетом России в качестве основы легенд геологических карт и поисково-разведочных работ на этой территории.
Публикации и апробация работы.
Основные результаты исследований представлены на XVIII Всероссийской молодежной конференции "Геология и геодинамика Евразии" (Иркутск, 1999); XLVI и XLVIII сессиях Палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2000, 2002); I Международном Палеонтологическом Конгрессе (Сидней, 2002); I и III Международных симпозиумах «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 1997, 2005); II региональной научно-практической конференции "Геология, геофизика и минеральное сырье Сибири»" (Новосибирск, 2015 г.)
Материалы, представленные в диссертации, опубликованы в 13 работах (8 из них написаны персонально), в том числе 2 статьи в ведущем научном рецензируемом издании, рекомендованном Перечнем ВАК (журнал «Геология и геофизика»).
Работа выполнена в период обучения в заочной аспирантуре ИНГГ им. А.А. Трофимука СО РАН и в отделе региональных работ ВостСибНИИГГиМС АО «Иркутскгеофизика».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 268 страницах, иллюстрирована 29 рисунками, 3 таблицами и 7
Ангарская структурно-фациальная зона
Отложения, вскрытые в разрезе у дер. Половинка, и выходы макаровской свиты у дер. Заборье были отнесены к киренско-кудринскому горизонту. Таким образом, проблема корреляции макаровской свиты с соответствующей по стратиграфическому положению братской свитой на р. Ангара, относящейся к баксанскому горизонту [Каныгин и др., 1984, 2007], нуждалась в уточнениях. Получение новых данных, уточняющих строение и объем криволуцкой свиты, соотношения с вышележащей чертовской и перекрывающей ее макаровской, при возникших обстоятельствах возможно было только при изучении непрерывных разрезов указанных свит по керну скважин.
В этот же период изучение ордовикских отложений юго-восточной части Сибирской платформы в целях палеонтолого-стратиграфического сопровождения средне- и крупномасштабных геологосъемочных, поисковых и других работ проводилось в ВостСибНИИГТиМСе. При исследованиях разнофациальных отложений ордовика на данной территории В.И. Бялым было начато применение микропалеонтологических методов. Новые данные были получены в результате изучения микрофауны, главным образом, конодонтов, а на некоторых стратиграфических интервалах, и остракод. На основе полученных новых данных были выяснены некоторые вопросы взаимоотношений и изменения по латерали местных литостратиграфических подразделений, уточнен их возраст и выделены новые. Внутри мамырской свиты на территории от бассейна р. Лена до западной части Иркутского амфитеатра был установлен и прослежен стратиграфический перерыв осадконакопления [Бялый и др., 1984, 1986, 1994, 1995, 2010]. Мамырская свита была переведена в ранг серии, вместо нижней и верхней ее подсвит установлены таревская и анчериковская свиты.
Как указывалось выше, новые данные на отдельных стратиграфических интервалах были получены при изучении остракод. Остракоды, как одна из самых представительных групп фаунистических сообществ ордовикского бассейна, имеют важное значение для корреляции разнофациальных отложений. Находки остракод на Сибирской платформе известны с начала комплексных палеонтолого-стратиграфических исследований в 50-е годы прошлого века. Монографическое изучение остракод Сибирской платформы было начато В.А. Ивановой [1955а, б; 1959а, б], впервые разработавшей зональную схему расчленения ордовика Сибирской платформы по остракодам [Иванова, 1956]. Схема включала четыре зоны, отвечающие криволуцкому горизонту (надгоризонту); Soanella (=Tetradella) maslovi, Quadrilobella recta, Ginella primitiformis, Bodenia aspera, и две мангазейскому - Costoprimites textilis, Glandites bulbosus.
Последующее изучение остракод обусловило большое поступление новых данных [Иванова, 1960, 1963; Завертай, 1973; Мельникова, 1975, 1976; Каныгин, 1982, 1984; Колосницына, 1973, 1974]. В результате была значительно дополнена и уточнена существовавшая, разработана новая схема [Каныгин, 1977, 1985] из шести зон, соответствующих унифицированным горизонтам РСШ. Две из них были распространены только в пределах Сибирской платформы - Quadrilobella recta (киренско-кудринский горизонт) и Parajonesites notabilis (баксанский горизонт). Другие зоны Cherskiella notabilis-Ventrigyrus intricatus (вихоревский горизонт), Soanella maslovi (волгинский горизонт), Bodenia aspera (чертовской горизонт), Dolborella bipunctata (долборский горизонт) прослежены также в Верхояно-Чукотской складчатой области. Зона Aparchites clivosus (кимайский горизонт) прослеживается на Сибирской платформе на ограниченной территории в бассейне p.p. Кулюмбе и Мойеро [Каныгин, 1982, Каныгин и др., 2007, 2013].
Ордовикские остракоды юга Сибирской платформы преимущественно из пород криволуцкой свиты, в меньшей мере, чертовской, были описаны Г.Р. Колосницыной [1973, 1974]. В последние годы дополнены комплексы остракод среднего-верхнего ордовика в отложениях чертовской и макаровской свит Верхнеленской и Нюйско-Джербинской структурно-фациальных зон (СФЗ), братской свиты Ангарской СФЗ. По результатам изучения остракод дополнена палеонтологическая характеристика отдельных стратиграфических интервалов, установлено распространение отложений баксанского горизонта в бассейне р. Лена, уточнена корреляция разно фациальных отложений ордовика в бассейнах p.p. Ангара и Лена [Степанова, 1999, 2002, 2005, 2012]. Результаты биостратиграфических исследований ордовика на изучаемой территории были использованы при составлении серийных легенд для крупномасштабной геологической съемки, а также ГДП-200, актуализации легенд государственных геологических карт масштаба 1:1 000 000 третьего поколения [Алексеев и др., 1985ф, 1989ф; Болдырев и др., 1999ф].
Нюйско-Джербинская структурно-фациальная зона
Скважина К-8а пробурена в бассейне р. Игирма (правый приток р. Илим) на водоразделе p.p. Хайрюзовка и Карай в 1 км восточнее истока руч. Грязный. Скважиной вскрыты породы таревской, анчериковской и братской свит ордовика (рисунок 2.5). Описание разреза выполнено с привлечением полевых материалов СП. Алексеева и В.И. Бялого (1988г.).
Таревская свита. Мощность 44.0 м. Пачка песчаников пятнистых вишнево-серых. Мощность 0.8 м. Интервал 102.3-101.5 м. Песчаники серые с бледно-вишневыми пятнами и разводами, кварцевые, участками гравелистые, переходящие в алевролиты песчанистые. Найдены конодонты Phragmodus jlexuosus Mosk.. Пачка сероцветных песчаников. Мощность 43.2 м. Интервал 101.5-88.9 м. Песчаники серые, зеленовато-, голубовато-серые, в нижней части светло-серые, кварцевые, глинистые, массивные, участками известковистые, с намывами темно-зеленых алевролитов и аргиллитов, с конодонтами Briantodina lenaica Mosk. (гл. 101.0 м), Ptiloconus anomalis Mosk. (гл. 101.0 м, 94.0 м, 90.0 м), Trichonodella (?) prominens (Mosk.) (гл. 97.0, 94.0 м). Интервал 88.9-80.3 м. Песчаники серые с голубоватым оттенком, массивные, с редкими тонкими линзочками и намывами темно-зеленых алевролитов и аргиллитов. На гл. 86.0 м найдены конодонты P. anomalis Mosk., на гл. 82.0 м редкие остракоды Primitia аппае V.Ivan. Интервал 80.3-74.6 м. Песчаники светло-серые кварцевые массивные, в основании желтовато-серые с пятнами коричневых и вишневых. Интервал 74.6-72.2 м. Алевролиты серые, голубовато- и зеленовато-серые, волнисто-, линзовиднослоистые с прослойками аргиллитов и песчаников, с остракодами плохой сохранности Fidelitella unica V.Ivan., Pribylina sp. алевролитов серо-уфиолетовых
Интервал 70.7-69.2 м. Алевролиты серые, зеленовато-серые, неясно-линзовиднослоистые с частыми намывами песчаного материала. Найдены конодонты Subcordylodus aculeatus Stauf. (гл. 70.0 м). Интервал 69.2-67.Зм. Аргиллиты темно-серые с зеленоватым оттенком, неяснослоистые, с тонкими прослойками пепельно-серых песчаников и алевролитов. Определены конодонты P. anomalis Mosk., Stereoconus bicostatus Mosk. (68.0 м). Интервал 67.3-58.3 м. Песчаники серые, желтовато-серые, кварцевые, массивные, внизу неяснослоистые, с прослойками и тонкими линзами алевролитов зеленовато-серых. На гл. 66.0 м найдены конодонты S. bicostatus Mosk. Анчериковская свита. Мощность 38.3 м. Пачка алевролитов и песчаников сероцветных. Мощность 30.8 м. Интервал 58.3-57.8 м. Алевролиты зеленовато-серые, пятнистые с намывами песчаного материала. Определены конодонты Ambalodus insolens Mosk.
Интервал 57.8-55.2 м. Песчаники зеленовато-, желтовато-серые, пятнистые, мелкозернистые кварцевые с тонкими прослоями светло-зеленых аргиллитов, с хорошо окатанными рассеянными зернами кварца. Найдены конодонты Р. anomalis Mosk., S. bicostatus Mosk. (гл. 57.0 м).
Интервал 55.2-44.5 м. Переслаивание алевролитов светло-зеленых, зеленовато-серых, участками светло-коричневых известковистых, и песчаников розовато-серых, желтовато-бурых и буровато-желтых, с примазками темно-зеленых аргиллитов (инт. 45.9-44.5м). На гл. 47.0 м найдены конодонты Drepanodistacodus victrix Mosk.
Интервал 44.5-41.0м. Алевролиты зеленовато-серые, пятнами желтые и желтовато-бурые, с примазками голубовато-серых аргиллитов, массивные, участками с волнисто-узловатой слоистостью. В нижней части песчаники (15 см) грубозернистые кварцевые.
Интервал 41.0-39.5 м. Алевролиты песчаные, массивные, желтовато-зеленые пятнистые с намывами и включениями ярко-зеленых аргиллитов. Найдены ядра остракод Primitia sp., конодонты D. victrix Mosk. (гл. 40.0 м).
Интервал 39.5-34.0 м. Ритмичное переслаивание алевролитов и аргиллитов тонкопараллельнослоистых коричневых, серовато-фиолетовых с округлыми пятнами зеленовато-серого цвета, с редкими гравийными зернами кварца. В кровле найдены конодонты D. victrix Mosk., S. bicostatus Mosk.
Интервал 34.0-27.5 м. Алевролиты коричневые, с прослоями серовато-вишневых пятнистых, в нижней части преобладают песчаники зеленовато-серые, светло-розовые известковистые с примазками и намывами темно-зеленых аргиллитов.
Пачка алевролитов серо-фиолетовых. Мощность 7.5 м.
Интервал 27.5-20.0 м. Алевролиты зеленые, светло-зеленовато-серые до темно-серых, участками серо- и буровато-фиолетовые, желтые, и песчаники желто-, зеленовато-серые, пятнистые серовато-фиолетовые с включениями аргиллитов светло- и темно-зеленых. На гл. 23.0, 24.0, 25.0 м содержатся конодонты Phragmodus tunguskaensis Mosk., Scandodus serratus Mosk. Братская свита. Нижняя подсвита. Мощность 12.7 м. Интервал 20.0-12.0 м. Алевролиты коричневые, светло-коричневые, реже вишнево-серые, массивные, с редкими мелкими гравийными зернами кварца и обломками беззамковых брахиопод.
Интервал 12.0-10.0 м. Алевролиты коричневые, светло-коричневые с прослоями зеленовато-серых и редкими зелеными пятнами, массивные, с окатанными зернами (1-3 мм) кварца.
Интервал 10.0-7.3 м. Алевролиты буровато-коричневые, коричневые с пятнами зеленого цвета, массивные, с мелкими гравийными зернами кварца.
С отм. 7.3 м и выше наблюдаются четвертичные отложения. В скважине К-8а разрез таревской свиты характеризуется значительным содержанием сероцветных песчаников. В анчериковской свите, в отличие от стратотипа (скважина Н-3), меньше песчаников и больше алевролитов, отмечаются прослои зеленоцветных и пятнистых аргиллитов, характерных для чертовской. По-видимому, территория является переходной между фациями анчериковской и чертовской свит. Граница с братской свитой проведена по появлению коричневых массивных алевролитов с гравийными зернами кварца.
Р. Кута Обнажение 1
Обнажение 1 расположено на левом берегу р. Кута в 1.5-2.0 км ниже дер. Максимове Линией шурфов вскрыты отложения таревской, анчериковской и братской свит среднего-верхнего ордовика (рисунок 2.6). При геологической съемке масштаба 1:200 000 [Пономарев, 1967] в анчериковской свите в обнажении найдены остракоды (обр. 1531л, сборы Г.М. Пономарева) Bodenia aspera V.Ivan., определенные автором после ревизии палеонтологического материала, здесь же при производстве ГДП-200 проведены повторные сборы фауны и выявлены конодонты Cahabagnathus sweeti Bergst, Phragmodus injlexus Stauf. Указанные находки в анчериковской свите имеют важное значение для корреляции отложений ордовика Ангарской и Верхнеленской структурно-фациальных зон. Описание разреза выполнено с использованием полевых материалов В.И. Болдырева (1995г.).
Слой 1. Алевролиты слюдистые неяснослоистые вишнево-коричневые с линзами голубовато-серых алевролитов и аргиллитов. Найдены остракоды Fidelitella unica V.Ivan., Primitia annae V.Ivan., конодонты Briantodina lenaica Mosk., Stereoconus aculeiformis Mosk., Trichonodella (?) prominens Mosk. Мощность 7.5 M.
Семейство Quadrijugatoriidae Kesling et Hussey, 1953
Однако, при составлении легенд при крупномасштабном геологическом картировании чандаканская свита не была принята. Устькутская свита. Нижняя подсвита. Мощность 33.0 м. Пачка нижняя песчаниковая сероцветная. Мощность 20.7 м Интервал 330.5-326.1 м. В основании песчаники разнозернистые глинистые, зеленовато-серые, сменяющиеся доломитами оолитовыми, песчанистыми коричневато-серыми с розовато-вишневым оттенком, с прослоями зеленовато-бурых мергелей доломитовых.
Интервал 326.1-317.0 м. Песчаники полевошпатово-кварцевые мелко-, разнозернистые, массивные, с зернами глауконита и редкими гнездами гипса, зеленовато-серые, реже коричневато-серые и буровато-коричневые.
Интервал 317.0-309.8 м. Доломиты зеленовато- и коричневато-серые глинистые оолитовые с редкими прослоями мергелей. В верхней части светло-коричневые песчаники полевошпатово-кварцевые разнозернистые, массивные, пористые.
Пачка верхняя мергелей коричнево-бурых. Мощность 12.3 м.
Интервал 309.8-297.3 м. Мергели доломитовые, тонкослоистые, в основании массивные брекчиевидные, коричневато-бурые с прослойками (от 0.5-1 до 5-7 см) глинистых алевролитов и песчаников серых, участками разнозернистых, массивных и косо-волнистослоистых. В породах отмечаются следы ряби, трещины усыхания.
Интервал 297.3-297.5 м. Аргиллиты плитчатые коричневые, зеленовато-коричневые с прослойками алевролитов до 1 см.
На коричневых аргиллитах устькутской свиты залегают породы криволуцкои, представленной зеленовато-серой песчано-алевритово-глинистой толщей с маломощными прослоями известняков и доломитов. Признаки досреднеордовикского размыва в данном разрезе не обнаружены. Криволуцкая свита. Мощность 52.8 м. Нижняя подсвита. Мощность 39.9 м. Пачка аргиллитовая зеленоцветная. Мощность 14.1 м. Интервал 297.5-292.0 м. Аргиллиты слюдистые алевритистые, грязно-зеленые с коричнево-вишневым оттенком, с тонкими прослоями алевролитов полевошпатово-слюдисто-кварцевых, песчаников и известняков, с частыми ходами илоедов. На глубине 297.4 м в темно-серых алевролитах обнаружены конодонты Cardiodella lyrata Mosk., Ptiloconus (?) costulatus Mosk., P. longidentatus Mosk., выше в красно-бурых аргиллитах (гл. 293.0 м) конодонты С. lyrata, Р. (?) costulatus, Polyplacognathus angarense Mosk. На глубине 292.0 м в зеленовато-серых комковатых песчаниках найдены конодонты P. angarense Mosk., Ptiloconus longidentatus Mosk., Microcoelodus (?) triangularis Mosk.
Интервал 292.0-283.4 м. Алевролиты и аргиллиты серовато-зеленые, аналогичные вышеописанным, линзовидно-слоистые, с прослоями зеленовато-серого мелкозернистых песчаников с ракушняковым детритом.
Пачка алевроглинистая лилового цвета. Мощность 25.8 м. Интервал 283.4-278.4 м. Чередование алевролитов и аргиллитов серых с лиловым оттенком, тонкоплитчатых, слюдистых, участками брекчиевидных за счет карбонатных гнезд (диаметр 0.2-0.3 см).
Интервал 278.4-266.4 м. Аргиллиты, алевролиты линзовидно-слоистые, комковатые, вишнево-лиловые, участками зеленые, с прослойками зеленовато-серых песчаников с глауконитом. В основании прослой доломитов ракушняковых. На гл. 276.1 и 274.7 м прослойки рыжевато-бурых железистых песчаников (до 5 см), с мелкими бобовинами гематита и зернами фосфатов.
Интервал 266.4-257.6 м. Аргиллиты лиловые, серовато-зеленые, с тонкими прослойками (до 3.5 см) известняков серых глинистых, алевритистых и доломитов известковистых. Породы комковатой, конкреционной текстуры. На глубине 257.8 м в серых алевролитах обнаружены остракоды Quadrilobella recta V.Ivan., конодонты Bryantodina lenaica Mosk..
Верхняя подсвита. Мощность 12.7 м. Интервал 257.6-255.1 м. Песчаники зеленовато-серые глинистые мелкозернистые с обильным фосфатизированным ракушняковым детритом. Найдены остракоды Quadrilobella recta V.Ivan., конодонты Ptiloconus anomalis Mosk. (гл. 257.2 м).
Интервал 255.1-248.0 м. Песчаники светло-серые кварцевые средне- и толстоплитчатые, массивные. На глубине 248.7 м в серых песчаниках найдены конодонты Evencodus sibiricus Mosk..
Интервал 248.0-246.2 м. Алевролиты и аргиллиты слюдистые, полосчатые за счет чередования лилово- и зеленоцветных слоев, в кровле (0.3 м) лиловые.
Интервал 246.2-244.9 м. Песчаники полевошпатово-кварцевые светлосерые, почти белые с зеленоватым оттенком, разнозернистые до гравелистых, с крупными обломками беззамковых брахиопод. На гл. 244.9 м найдены конодонты Leptochirognathus longus Mosk., Ptiloconus anomalis Mosk..
Чертовская свита. Мощность 44.7 м. Нижняя подсвита. Мощность 16.4 м. Интервал 244.9-232.4 м. Аргиллиты зеленые комковатые с редкими прослоями и линзочками зеленовато-серых полевошпатово-кварцевых песчаников с фосфатными зернами, иногда до 5 мм диаметром.
Интервал 232.4-228.5 м. Аргиллиты листоватые, слюдистые, зеленовато-, серовато-коричневые, с очень мелким детритом беззамковых брахиопод.
Верхняя подсвита. Мощность 28.5 м. Интервал 228.5-225.0 м. Песчаники светло-серые разнозернистые, полевошпатово-кварцевые, массивные, и аргиллиты зеленовато-, серовато-коричневые. В серых кварцевых песчаниках (гл. 228.5 м) с редкой фосфатной галькой и обломками лингулид найдены конодонты Stereoconus bicostatus Mosk.
Интервал 225.0-223.2 м. Аргиллиты слабо запесоченные, серовато-коричневые с пятнами зеленых.
Интервал 223.2-212.2 м. Часто переслаивающиеся аргиллиты серовато-, зеленовато-коричневые, коричневые, зеленые и песчаники зеленовато-серые (мощность слойков от 0.2-0.3 см до 5.0-10.0 см). В породах отмечаются следы волновой ряби, трещины усыхания, редкие мелкие обломки раковин.
Зональное расчленение и корреляция средне-верхнеордовикских отложений юго-востока Сибирской платформы по остракодам
Раковина крупных размеров, почти амплетная или слабо постлетная, умеренно выпуклая. Боковая поверхность расчленена тремя широкими невысокими лопастями, доходящими примерно до середины раковины. Li у спинного края слабо разветвляется, на ядре на месте ответвления отчетливый бугорок. Посередине раковины расположена вертикальная лопасть Ьг, спинной конец ее округлённый. Ьз немного отступает от спинного края. Передняя и задняя лопасти окаймляют концы раковины. Борозды широкие, постепенно сужаются и выполаживаются к середине створки. Задняя борозда S2 длиннее передней Si. Боковая поверхность равномерно переходит в брюшную. Брюшной край слабо нависает над линией смыкания. На переднем и заднем концах развиты небольшие уплощения. Поверхность раковины гладкая.
Размеры, мм: Экз. № 803/20; левая створка, 1=2.0, h=1.3, h:l=0.65. Экз. № 803/21, голотип, левая створка; 1=1.7, h=l. 15, h: 1=0.68.
Изменчивость. Нижние концы лопастей и борозд иногда немного отогнуты к переднему краю раковины. Кроме того, высота срединной лопасти понижается к брюшному концу, в этом случае форма лопасти округленно-бугорковидная.
Сравнение. Трехлопастным расчленением боковой поверхности, широкими сглаженными лопастями и бороздами на левой створке, наличием краевых уплощений новый вид сходен с Fidelitella unica и F. simplex [В.А. Иванова, 1979, с. 171-174, табл. XV, фиг. 1-7]. Отличается более уплощенной, равномерно переходящей к брюшной боковой поверхностью, отсутствием столбчатой каймы. Раковина у F. unica и F. simplex значительно выше и боковая поверхность резко перегибается к сильно оттянутой по краю брюшной. Очертаниями раковины вид сходен с F. dissimilis [Каныгин, 1971, с. 82, табл. XIV, фиг. 6], отличается трехлопастным расчленением раковины и равномерным переходом к брюшной поверхности.
Диагноз. Раковина крупных и средних размеров, амплетного или слабопреплетного очертания, относительно выпуклая, трехлопастная. Левая слегка охватывает правую створку вдоль брюшного края. Лопасти ребровидные длинные. Крайние лопасти Li и Ьз в брюшной части понижаются, симметрично сходятся к основанию срединной лопасти Ьг. Вертикальная прямая Ьг расположена в середине створки. На середине передней борозды Si более или менее длинный срединный бугорок. Борозды полого-уплощенные, почти равной ширины. Вдоль свободного края левой створки узкое краевое уплощение. По краю правой створки - тонкое узкое ребрышко, отделяющее от боковой поверхности площадку охвата.
Состав рода. Fuscinites strictus Kolosnitsyna, 1974; F. kanygini V. Ivanova, 1979; F. symmetricus Stepanova, 2012, F. lenaicus Stepanova, 2012, F. proximus Stepanova, 2012.
Сравнение. Характером расчленения боковой поверхности описываемый род наиболее близок Fuscinullina Kanygin, 1967 [Каныгин, 1967, с. 69]. Отличается расчленением передней лопасти Li (у Fuscinullina Li разделена на три тонкие сближенные ветви) и слабо выраженным охватом. Очертаниями раковины, строением краевой части, ребровидной формой лопастей и широкими уплощенными бороздами обнаруживает сходство с родом Soanella Kanygin, 1967 [там же, с. 94]. Отличается трехлопастным расчленением раковины, сильно развитым срединным бугорком, симметричными крайними лопастями Li, L3.
Замечания. Виды Fuscinites strictus Kolosnitsyna и F. kanygini V. Ivanova [В.А. Иванова, 1979, с. 177-179] распространены в отложениях волгинского горизонта ордовика Сибирской платформы и очень схожи между собой. Для них характерны ребровидные округленно-прямоугольные в поперечном сечении лопасти, широкие уплощенные борозды, часто на переднем конце присутствует небольшой вытянутый бугорок. Новые виды из макаровской свиты отличаются большим своеобразием. F. symmetricus Stepanova имеет более округленные очертания раковины, субтреугольные в поперечном сечении лопасти разделены относительно узкими и менее уплощенными бороздами. F. proximus Stepanova и F. lenaicus Stepanova массивными лопастями несколько напоминают представителей рода Quadrilobella [Иванова, там же], сходство усиливает и выступающая за спинной край задняя лопасть L4. Но у Quadrilobella сильно выпуклая раковина, передние лопасти округленные, Ьг не достигает спинного края, а широкое уплощение развито вдоль всего свободного края [Иванова, там же; Каныгин, 1984]. У всех новых видов рода развит удлиненный срединный бугорок, приобретающий форму укороченной лопастинки и сближающий их в определенной степени с соанеллами. Обращает внимание также слияние с образованием широкой массивной поверхности первых двух лопастей Li и L2, наблюдаемое у Soanella ovalis и представителей рода Fidelitella [Степанова, 1997]. В отложениях киренско-кудринского и чертовского горизонтов представители рода Fuscinites пока неизвестны.
Распространение. Средний и верхний ордовик, волгинский и баксанский горизонты Сибирской платформы.
Fuscinites strictus Kolosnitsyna, 1974 Табл. 2, фиг. 1, 2 1974 Fuscinites strictus: Колосницына, с. 98, табл. XXXIV, фиг. 3-5 1979 Fuscinites strictus: В.А. Иванова, с. 178, табл. XVI, фиг. 1 Г о л о т и п. Экз. 154/2078, ПИН, правая створка; р. Лена, д. Половинка; средний ордовик, волгинский горизонт.
Диагноз. Раковина большая, амплетного или слабопреплетного очертания, относительно выпуклая, трехлопастная, неравностворчатая. Левая створка слабо охватывает правую по брюшному краю. Лопасти, кроме L2, высокие, ребровидные, в брюшной части сходятся. Ьг короткая, не достигает спинного и брюшного краев. Борозды широкие, плоские. На левой створке развито краевое уплощение, на правой - вдоль свободного края узкая площадка охвата, отделенная от боковой поверхности тонким узким ребром.
Описание. Раковина крупная, амплетная или слабопреплетная, умеренно выпуклая. Спинные углы тупые, почти равные, переднеспинной - около 100, заднеспинной - до 95-115. Передний конец раковины несколько шире, заднебрюшной - слегка скошен, брюшной край округленно-выпуклый. Наибольшие длина и ширина створки посередине, наибольшая высота приурочена к нижней части L4, ближе к ее середине. Левая створка неглубоко охватывает правую по брюшному краю. На боковой поверхности развиты высокие ребровидные лопасти, разделенные широкими бороздами с уплощенным дном. В поперечном сечении лопасти округленно-прямоугольные, у спинного края выше, к брюшному - понижаются. Крайние лопасти Li и L4 плавно окаймляют концы створки. Срединная лопасть Ьз длинная, вертикальная, нижняя часть ее отогнута немного кпереди. Короткая невысокая лопасть L2 расположена посередине передней борозды Si. Начинается Ьг чуть ниже спинного края и достигает примерно середины или чуть ниже высоты створки. Нижние концы лопастей, кроме укороченной L2, сходятся в брюшной части под углами около 30-45.
На левой створке вдоль свободного края развито краевое уплощение. На переднем конце на уплощении развит бугорок, иногда продолговато-удлиненной ребровидной формы. На правой створке вдоль свободного края узкая площадка охвата, отделенная от боковой поверхности очень тонким ребром. Велярные структуры отсутствуют. Поверхность раковины гладкая. Размеры, мм: Экз. № 803/45, левая створка, 1= 1.9, h=1.2, h:l=0.63.