Эласмобранхии западной окраины Западно-Сибирского палеогенового бассейна, их стратиграфическое и палеогеографическое значение Малышкина Татьяна Петровна

Эласмобранхии западной окраины Западно-Сибирского палеогенового бассейна, их стратиграфическое и палеогеографическое значение
<
Эласмобранхии западной окраины Западно-Сибирского палеогенового бассейна, их стратиграфическое и палеогеографическое значение Эласмобранхии западной окраины Западно-Сибирского палеогенового бассейна, их стратиграфическое и палеогеографическое значение Эласмобранхии западной окраины Западно-Сибирского палеогенового бассейна, их стратиграфическое и палеогеографическое значение Эласмобранхии западной окраины Западно-Сибирского палеогенового бассейна, их стратиграфическое и палеогеографическое значение Эласмобранхии западной окраины Западно-Сибирского палеогенового бассейна, их стратиграфическое и палеогеографическое значение
>



Малышкина Татьяна Петровна. Эласмобранхии западной окраины Западно-Сибирского палеогенового бассейна, их стратиграфическое и палеогеографическое значение : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.02 : Екатеринбург, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-4/197

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История изучения палеогеновых эласмобранхий на территории СССР и России 8

Глава 2. Материал и методика исследований 13

Глава 3. Геология и стратиграфия палеогена Большого Урала и сопредельных территорий 17

Глава 4. Стратиграфическое распространение эласмобранхий Западной Сибири в палеогене

4.1. Местонахождения эласмобранхий 50

4.2. Биостратиграфическая шкала морского палеогена Зауралья по эласмобранхиям 75

Глава 5. Палеогеографические связи комплексов эласмобранхий Западно Сибирской палеогеографической области 85

Глава 6. Палеонтологические описания 102

Заключение 160

Литература

Введение к работе

Актуальность исследований. Построение и детализация биостратиграфических шкал, корреляция удаленныхразрезов, атакже вовлечение в эти построения новых групп организмов является одной из современных задач стратиграфии и палеонтологии. Крометого, в настоящее время пристальное научное внимание привлекает изучение взаимосвязей эпиконтинентальных морей и Мирового океана как комплексных сложных систем во всем многообразии взаимосвязей элементов. В Решении Межведомственного стратиграфического комитета по утверждению последнего варианта стратиграфических схем Урала в качестве одного из направлений для дальнейших исследований палеогеновых отложений принято: «высокая эффективность использования цист динфлагеллят ... и зубов акул при расчленении палеоценовых и эоценовых морских отложений требует расширения и углубления палеонтологических исследований этих групп» (Объяснительнаязаписка..., 1997, с. 78). Остаткиэлао мобранхий (Chondrichthyes: Elasmobranchii) широко распространены в осадочных отложениях мела и палеогена, иногда выступая единственными представителями макрофауны. Группахрящевыхрыб, являясь неотъемлемым компонентом морской биоты, может с успехом служить для решения биостратиграфических, палеогеографических, тафономических, эволюционных задач, что в конечном итоге ведет к более полной реконструкции и детализации событий геологической истории Земли.

Цель работы заключается в построении региональной биостратиграфической шкалы для западной окраины Западно-Сибирского палеогенового бассейна на основе изучения таксономического состава э лас мобранхий, закономерностей их стратиграфического распространения и выяснения палеогеографических связей западносибирских комплексов акул и скатов.

Основные задачи исследований.

  1. Детальное изучение и монографическое описание таксономического состава эласмобранхий в разрезах морского палеогена западной окраины Западно-Сибирского палеогенового бассейна и южных сопредельных территорий.

  2. Анализ особенностей стратиграфического распределения остатков эласмобранхий в изучаемых разрезах, выявление биостратиграфически значимых филогенетических линий и отдельных видов и построение на этой основе биостратиграфической шкалы по эласмобранхиям для отложений морского палеогена Восточно-Уральского и севера Тургайско-Приаральского субрегионов.

  3. Изучение закономерностей временной трансформации комплексов элас-

КОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ }
БИБЛИОТЕК/
СПетерфФГ
,
09 МОумт,

мобранхий Бореального палеогеографического пояса и географического распространения акул и скатов и выявление на этой основе палеогеографических связей западносибирских комплексов эласмобранхий с другими палеобассейнами.

Защищаемые положения

  1. В морских палеогеновых отложениях на территории западной окраины Западно-Сибирского палеогенового бассейнаустановлено 55 видов эласмобранхий из 8 отрядов. Остатки эласмобранхий на данной территории присутствуют во многих отложениях и могут служить индикатором возраста вмещающих пород.

  2. Предлагаемая региональная биостратиграфическая шкала отложений морского палеогена Зауралья по эласмобранхиям состоит из четырех биостратиграфических подразделений в ранге слоев с фауной: слои со Sphenodus lundgreni (даний); слои с Isurolamna inflata — Synechodus hesbayensis (танет); слои с Xiphodolamia eocaena—Otodus obliquus (ранний ипр); слои с Isurolamna bajarunasi — Carcharias cuspidata (бартон-приабон). Виды-индексы и комплексы характерных видов позволяют надежно датировать вмещающие отложения и проводить как местные, так и глобальные корреляции.

  3. На протяжении палеоцена и эоцена в Западно-Сибирском морском бассейне происходит смена четырех комплексов эласмобранхий. В палеоцене и раннем эоцене западносибирские комплексы сходны по составу с одновозрас-тными комплексами других бассейнов Северного полушария. В позднем эоцене западносибирская фауна значительно отличается от более южных возрастных аналогов бедностью видового состава и присутствием ряда эндемичных видов. Это обусловлено как изменением климата на данной территории, так и особенностями регрессирующего Западно-Сибирского бассейна.

Научная новизнаработы. 1. Впервые в практике биостратиграфии палеогена корректно использованы остатки эласмобранхий из опорных разрезов Зауралья, Тур гая, Северного Приаралья и Восточного Прикаспия. Для ряда известных ранее местонахождений акул Зауралья впервые установлен их генезис (переотложение палеогеновых фоссилий в аллювиальные четвертичные отложения). 2. В пачеоге-новых отложениях Зауралья и Северного Тургая автором определены 55 видов эласмобранхий, принадлежащих 37 родам из 8 отрядов. Впервые для даннойтерритории выявлено 45 видов. 4 отряда ранее были не известны в Зауралье. Описано четыре новых вида (Clerolamnapalaeocaena sp. nov., Premontrea uralica sp. nov., Scyliorhinus zhelezJd sp. nov., Abdounia lata sp. nov.). 3. Изучены закономерности стратиграфического и палеогеографического распространения остатков палеогеновых эласмобранхий в Зауралье, их возраст сопоставлен с зональными шкалами по диноцистам, фораминиферам и нанопланктону. Впервые для отложений палеогена Западно-

Сибирского бассейна установлены биостратиграфически значимые виды акул, показаны их отличия от южных сопредельных территорий. С учетом этихданных предложена биостратиграфическая шкала по акулам для отложений морского палеогена Восточно-Уральского и севера Тургайско-Приаральского регионов. 4. Установлено последовательное изменение фаунистических комплексов Западно-Сибирской палеогеографической области в палеогене. 5. Впервые показаны палеогеографические связи ихтиокомплексов Западно-Сибирского палеогенового бассейна с одновозрастными бассейнами Северного полушария.

Практическая значимость. Наосновании исследований были установлены першинские слои - новый для Зауралья литостратон танетского возраста (Васильева, Малышкина, 2003). Результаты работы могут быть использованы для детализации региональной стратиграфической схемы палеогена Западной Сибири иТургая.

Апробация. Материалы исследований были представлены на IV Международном симпозиуме молодых ученых (Томск, 2000 г.), на конференции «Биосфера и человечество» (Екатеринбург; 2000 г.), naXIX Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2001 г.), на Международном палеоихтиологическом симпозиуме памяти Обручева (Москва, 2001г.), на II Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 2001 г.), на XLVIII и XLIX сессиях Палеонтологического общества при РАН (С-Петербург, 2002 и 2003 гг.), на Урало-Сибирской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2003 г.), на Втором симпозуме «Advances in Palaeoichthyology», посвященном памяти Гросса (Рига, Латвия, 2003 г.), на 63 ежегодной конференции Общества палеонтологии позвоночных (Сент-Пол, США, 2003 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и Приложения. Объем диссертации 172 страницы, в том числе 28 рисунков. Список литературы содержит 165 наименований, в том числе 82 на иностранных языках. В Приложении содержится 21 фототаблица.

Материал и методика исследований

Палеогеновый разрез района представлен (снизу вверх): нижнє - верхнепалеоценовой кыршорской толщей (25 м) и ипр-лютетской воравожской толщей, подразделяемой на две пачки (192 м).

Кыршорская толща. Нижний-верхний палеоцен. Сложена глинами темно-серыми и черными, алевритами серыми, в нижней части - опоками темно-серыми и зеленовато-серыми и опоковыми песчаными алевролитами В толще установлен тропический и субтропический палинокомплекс с доминированием5 Extratriporopollenites, Trudopollis. Аналогом данным отложениям в Зауралье и Западной Сибири являются отложения серовской свиты.

Воравожская толща. Ипр-лютет. Делится на две пачки. Нижняя пачка представлена опоками алевритистыми светло-зеленовато-серыми, голубовато-серыми, желтовато-серыми, а также опоковыми глинами и песчанистыми алевритами. В пачке установлены тропический и широколиственный с примесью сосновых палинокомплексы и радиолярии зоны Spongotrochus paciferum. Верхняя пачка сложена диатомитами светло-зеленовато-серыми, желтовато-серыми, песчаными алевритами, песками глауконит-кварцевыми мелкозернистыми; установлены умеренно теплолюбивый палинокомплекс и радиолярии зоны Heliodiscus lentis (Стратиграфические..., 1997; Амон, 1994а, 1995; Amon, 1998). Аналогом воравожской толщи в Зауралье и Западной Сибири являются отложения ирбитской свиты.

В палеогеновом разрезе района снизу вверх представлены континентальные лютет-бартонская "саксаульская" свита и олигоценовая "куртамышская" свита. (Стратиграфические..., 1997). Эти образования не являются классическими отложениями тургайской саксаульской и зауральской куртамышской свит, а представляют собой приблизительные их аналоги.

"Саксаульская" свита (лютет-бартон). Сложена песками кварцевыми серыми и белыми, песчаниками кварцевыми сливными "дырчатыми", глинами опо-ковидными тонкослоистыми. Мощность 8 м. Данных о находках фоссилий в породах свиты нет. "Куртамышская" свита. Олигоцен. Сложена песками кварцевыми и поле-вошпато-кварцевыми мелкозернистыми, иногда глинистыми; глинами гидрослю-дисто-каолинитовыми серыми с растительными остатками и линзами лигнита. В свите установлен палинокомплекс с разнообразием широколиственных покрытосеменных растений Juglandaceae, Fagaceae, Ulmaceae, Acer sp., Tulia sp., иногда преобладает пыльца голосеменных Tsuga sp., Taxodium sp., Sequoia sp., Sciadopitis sp.; присутствует пыльца вечнозеленых Liquidambar sp., Ilex sp., Stercutia sp., Nyssa sp. Возраст и корреляция с породами куртамышской свиты Тургая также определе- ны условно (Шуб, 1997; Стратиграфические..., 1997).

Четко обозначенных стратонов с собственными именами в районе не выделено, и описание ведется обычно по слагающим разрез пачкам (слоям). В разрезе представлены породы морского и континентального генезиса, фоссилии редки. Снизу вверх выделяются следующие пачки.

1. Пачка глин гидрослюдисто-монтмориллонитовых зеленовато-серых с прослоями серых опок, на севере фациально замещается кварцево-глауконитовыми песчаниками с опаловым цементом (2-6 м). Пограничная позиция между танетом и ипром.

2. Пачка глин монтмориллонитовых зеленовато-серых, песчаников кварцево-глауконитовых со стяжениями фосфоритов и галькой черных кремней в базальном слое (5-12 м). Верхний ипр.

3. Пачка песков разнозернистых кварцевых серых и белых с крупными обособлениями кварцито-песчаников, с линзами и прослоями кварцевых галечников (12 м). Верхний лютет-бартон. Найдены отпечатки листовой флоры Dewoiquea sp., Andromeda sp. и палинокомплекс с пыльцой вечнозеленых (Myrtaceae) и древних голосеменных.

4. Пачка глин гидрослюдисто-каолинитовых светло-серых и коричневых, песков мелкозернистых кварцевых с прослоями углей и стяжениями кварцитовид ных железистых песчаников, в основании - кварцевые галечники. Олигоцен. Най дены отпечатки листовой флоры родов Ginkgo, Sequoia, Taxodium, Potamogeton, Arundo, Fagus, Castanea, Quercm, Platanus, Acer, палинокомплекс с большим содержанием вечнозеленых и древних голосеменных.

Отложения морского палеогена развиты на территории двух выделяемых районов: 1. Северо-Зауральского, включающего Приполярное, Северное и Среднее Зауралье и прилежащую часть Западной Сибири; 2. Южно-Зауральского, включающего Южное (Курганское) Зауралье.

В морских отложениях палеогена региона выделены три горизонта: талицкий (палеоцен), люлинворский (нижний эоцен), тавдинский (верхний эоцен - нижний олигоцен) (Унифицированные..., 2001) (рис. 7).

Палеоценовый отдел. Состоит из талицкого горизонта и нижнего подгори-зонта люлинворского. Талицкий горизонт залегает с повсеместным размывом на ганькинской свите Маастрихта (Ахметьев и др., 2001а; Амон и др., 2003). Нижняя граница горизонта проводится по основанию датского яруса; верхняя часть гань-кинского горизонта с зональным комплексом бентосных фораминифер Brotzenella praeacuta, ранее относимая к дату, переводится в Маастрихт (Унифицированные..., 2001). В Зауралье и в прилежащей части Западно-Сибирской низменности подразделяется на два подгоризонта: нижний, соответствующий датскому ярусу и верхний, отвечающий зеландскому и танетскому ярусам. Включает в себя морские та-лицкую, марсятскую, ивдельскую свиты и прибрежно-морские рявкинскую, пре-сновскую и парабельскую свиты. На юге Западно-Сибирской плиты талицкому горизонту соответствует перерыв в осадконакоплении (Ахметьев и др., 2004).

Талицкая свита. Выделена З.Т. Алескеровой, Т.И. Осыко в 1956 г. у г. Та-лица Свердловской обл. и датирована палеоценом. По данным М.А. Ахметьева и др. (2001а), свита формировалась в даний и Зеландии и лишь верхние слои могут иметь танетский возраст. Распространена на большей площади Среднего и Южного Зауралья и в центральной части Западно-Сибирской низменности. Максимальная мощность свиты в Ханты-Мансийской впадине (более 100 м). Выделяются нижне-талицкая и верхнеталицкая подсвиты.

Местонахождения эласмобранхий

Талицкая свита. Зеландий-танет. Сложена глинами темно-серыми песчанистыми и песками глинистыми. В основании залегает гравийно-галечный слой с желваками песчанистых фосфоритов. В карьерах Аят П-ПГ В.Н. Беньямовским (1995) свита описана полностью состоящей из песка полимиктового разнозерни-стого с гравием, карбонатными стяжениями, фосфоритизированной галькой и слоями с биотурбацией; в верхней части отмечена плотная глинисто-алеврито-песчаная темно-серая толща (1,2 м) с прослоями у глефицированной лигнитовой глины; в свите установлены комплексы спор и пыльцы палинозоны Extratriporopol- lenites menneri-Nudopollis engdangulatum, диноцист зоны Cerodinium speciosum и зубы акул.

Соколовская толща. Верхний танет. Выделена В.Н. Беньямовским, А.П. Левиной, В.Г. Прониным (Беньямовский и др., 1989) в Соколовском карьере (Кус-танайская обл.). В междуречье Аята и Тобола состоит из двух частей. В нижней части (38 м) пески и песчаники глауконит-кварцевые зеленовато-серые карбонатные, с комплексами диноцист зоны Deflandrea speciosa и редкими фораминиферами зоны Bulimina trigonalis (paleocenica). Верхняя часть толщи (7 м) - глина алеврито-во-песчаная с гнездами и прослойками темно-серого глауконит-кварцевого алевролита и песка, с комплексом диноцист терминального танета зоны Apectodinium homomorphum (Беньямовский и др., 1995). В нижней части встречены зубы акул (Беньмовский и др., 1989).

Канарская толща. Ипр. Выделена В.Н. Беньямовским, А.П. Левиной, В.Г. Прониным (Беньямовский и др., 1991) в Качарском железорудном карьере (Куста-найская обл.). Нижняя часть (10-25 м) состоит из глауконит-кварцевых песков и песчаников с глинисто-кремнистым или кремнистым цементом, с гравийно-галечным базальным горизонтом; отмечены кокколиты Marthasterites tribrachiatus (Braml. et Riedel), комплекс диноцист зоны W3-4. Средняя часть (20 м) представлена чередованием прослоев опок и в различной степени окремненных глинистых серых опок и глин, глины иногда с алевритом, комплекс диноцист зон W3 Wetzeliella meckelfeldensis, W4 Dracodinium similis, W5 D.varielongitudum (комплекс III, установленный О.Н.Васильевой для ирбитской свиты в скважинах ВК-36, ВК-37, ИГ-32 и разрезе карьеров Белинский и Качар (Васильева, 1990). В нижней и средней частях разреза выявлен палинокомплекс с Araliaceoipollenites euphorii (R.Pot.) R.Pot., Castanea crenataeformis Samig., Castanopsis pseudocingulum (R.Pot.) Boitz., Triatrio-pollenites rorubituites Rfl., Myricites typicus (Plf.) и др. Верхняя часть (2 м) сложена глинами зеленовато-оливковыми тонколистоватыми с присыпками алеврита по плоскостям напластования. Отмечены комплекс диноцист, переходный к зоне W6-7 Charlesdownia coleothrypta, чешуя рыб и остатки насекомых.

Таупская свита. Нижний ипр. Выделена первоначально В.Г. Прониным (1988) как каракольская свита, позже переименована. В опорном разрезе по скв. № .-85 (Беньямовский и др., 1991) описаны снизу вверх: глины темно-серые неслоистые карбонатные сильно песчанистые, с желваками фосфорита (0,8 м); песчаники мергелистые с нанопланктоном зоны NP11 Discoaster diastypus binodosus и фора-миниферами лоны Pseudogaudryina externa; глины голубовато-серые сильно карбонатные плитчатые с фораминиферами Pseudogaudryina externa Burg., Pseudohasti-gerina wilcoxensis (Cushm. et Pont.), Globorotalia kajmatica Schutz., с нанопланктоном зоны NP12.

Тасаранская свита. Верхний ипр - нижний лютет. A.JL Яншин указывает, что свита выходит на поверхность "...по периферии Чушкакульской антиклинали и у подножия Мугоджар ... на правобережье Сырдарьи, протягиваясь отсюда на север почти до Аральска" (Яншин, 1953, стр. 245). В опорном разрезе скв. № 85 свита состоит из двух подсвит. Нижняя, сложенная глинами карбонатными с прослоями бурых мергелей, охарактеризована фораминиферами зоны Bulimina mitgarziana, нанопланктоном зоны NP12. Верхняя подсвита сложена глинами некарбонатными, местами алевритистыми, с прослоями алевритов, с фораминиферами Ammobaculites midwayensis Plumm., Reophax aff. planum Hoik., Rhabdammina suzakensis N.Byk., Planula tersa Burg., Hopkinsina compacta Balakhm., Hopkinsina bykovae Balakhm., Acarinina bullbrooki (Bolli). Вся свита охарактеризована радиоляриями зон Heliodis-cus lentis и Heliodiscus hexasteriscus (Беньямовский и др., 1991).

Белинская толща. Верхний лютет - нижний бартон. Установлена В.Н. Беньямовским с соавторами в Белинском бокситовом карьере (Беньямовский и др., 1995). Толща представлена глиной листоватой, плотной, темно-оливковой с голубоватым оттенком, присыпками алеврита и песка, с базальным горизонтом в основании (0,5 м), сложенным песком серым разнозернистым некарбонатным глинистым с галькой и окатанными желваками фосфорита и с зубами акул. В толще установлены диноцисты зоны Rhombodinium draco и споро-пыльцевой комплекс с Castanopsis pseudocingulum, Castanea crenataeformis, Quercus gracilis.

Чеганская свита. Бартон-приабон. Глины оливково-зеленые, тонколистоватые, с линзовидными прослоями крупнозернистого кварцевого песка и карбонатных палевых глин, , в средней части - с караваеобразными стяжениями сидерито-вых алевролитов. В основании — базальный горизонт, сложенный песком глауко нит-кварцевым, с гравием, фосфоритовыми желваками и зубами акул. Свита охарактеризована бартон-приабоновыми комплексами диноцист и пыльцы (Беньямов-ский и др., 1995).

Биостратиграфическая шкала морского палеогена Зауралья по эласмобранхиям

Толща мелоподобных известняков. Даний. Снизу вверх выделяются три пачки: известняков белых плотных комковатых (5-30 м), известняков мелоподобных детритовых с горизонтами кремнистых конкреций (60-80 м), известняков белых крепких слоистых (4-10 м). В нижней пачке содержится нанопланктон зон NP1-NP3; планктонные фораминиферы зоны Globigerina pseudobulloides, морские ежи Суclaster bruennichi, C.danicus, Echinocorus asimmetrica, E.pyreniaca, E. penagonalis. В средней и верхней пачках - нанопланктон зоны NP4, планктонные фо- « раминиферы зоны Globorotalia uncinata, морские ежи Echinacanthus carinatics, Pro-cassidulns bervillei, P.gilberti и др. Зубы акул встречены в верхней части средней пачки, среди них Palaeohypotodus speyeri, Otodus minor turkmenicus, Striatolamia ex gr. whitei.

Бузачинская свита. Зеландии. Нижняя часть сложена известняками песчанистыми, прослойками окремненными; верхняя — известняками серыми слабопесчанистыми с фораминиферами зоны Globorotalia angulata. Мощность до 15 м.

Сулукапинская свита. Верхний танет - нижний ипр. Представлена карбонатными песками, песчаниками и песчанистыми мергелями. Мощность 13-33 м. В свите содержатся три комплекса фораминифер: с Acarinina subsphaerica; с Acarinina acarinata; с Gaudryina navarroana и Globorotalia aequa. Найдены зубы акул Palaeohypotodus rutoti, Striatolamia striata, Otodus minor mediavus.

Гвимровская свита. Нижний ипр. В разрезах прибрежных фаций представлена песками кварцево-глауконитами карбонатными с примесью фосфоритовых желваков; на более глубоководных участках — мергелями песчанистыми буровато-серыми с красноцветными пятнами и песчаниками. Мощность 5-20 м. В свите установлен комплекс фораминифер зоны A. subbotinae; зубы акул Striatolamia elegans и Jaekelotodus trigonalis.

Чатская свита. Верхний ипр — лютет. Сложена светло-серым плотными известняками либо комковатыми мергелями; прибрежные отложения представлены известковистыми песчаниками и песчанистыми известняками с включением мелких слабоокатанных фосфоритовых желваков. Мощность 6-30 м. В свите установлены три фораминиферовых зоны: Globorotalia lensiformes, Globorotalia aragonensis, Acarinina bullbrooki. В верхней части свиты содержится комплекс нанопланктона зоны NP14 Discoaster sublodoensis, зубы акул Striatolamia macrota, Otodus auriculatus. В нижней части свиты содержатся нуммулиты Nummulites irregularis и устрицы Ostrea rarilamella.

Аманкизилитская свита. Верхи лютета -бартон. В прибрежных фациях представлена песками зеленоватыми полимиктовыми с прослойками мергелей, бентонитовых глин и конгломератов; в основании с включением фосфоритовых желваков (слой до I м). Более глубоководные фации сложены светло-серыми мер- гелями, известковистыми песчаниками, мелоподобными песчанистыми известняками с редкими прослоями туффитов. Для свиты характерно частое переслаивание пород и наличие внутриформационных перерывов. Общая мощность 4-23 м. В свите установлены комплексы фораминифер зон Acarinina. bullbrooki, Acarinina rotundimarginata, Hantkenina alabamensis, зубы акул Jaekelotodus trigonalis, Usakias wardi, Striatolamia ex.gr. qffinis, Macrorhizodus praecursor и др.

Шорымская свита. Бартон. Представлена мергелями коричневатыми тонкослоистыми, с прослойками голубовато-серых глинистых туффитов и известкови-стых глин. Граница с вышележащей адаевской свитой четкая, возможен небольшой стратиграфический перерыв. В некоторых сокращенных разрезах аналоги верхней части свиты представлены "переходным слоем" в виде переслаивающихся бурых и светло-серых мергелей с желваками фосфоритов, содержащих многочисленные обломки скелетов костистых рыб и зубы акул. В кровле "переходного слоя" залегает тонкий прослой (2-3 см) бентонитовой глины. В.И. Железко относит этот слой к регрессивной фации шорымской свиты. Общая мощность свиты до 30 м. В свите установлены комплексы фораминифер зоны Globigerina turkmenica и нанопланктона зоны NP17 Discoaster saipaensis, а также остатки акул Jaekelotodus trigonalis, Striatolamia macrota, Otodus poseidoni, Isurolamna menneri.

Адаевская свита. Приабон. Сложена мергелями мелоподобными неяснос-лоистыми, в верхней части наблюдается переслаивание белого мелоподобного и зеленоватого глинистого мергеля. Глинистость усиливается вверх по разрезу. В кровле свиты повсеместно прослеживается слой (0,5-1,5 м) светло-серого голубоватого мергеля, отделенного поверхностями размыва от нижележащих мергелей адаевской свиты и вышележащих глин узунбасской. В этом слое установлен комплекс фораминифер региональной зоны Globigerapsis officinalis. В свите выявлено четыре комплекса нанопланктона, NP18-NP21, в верхней части свиты (в пачке переслаивания) содержатся комплекс фораминифер зоны Turborotalia centralis, в остальной части свиты - зоны Globigerapsis tropicalis; по всей свите отмечены зубы акул Odontaspis ex.gr. dubia, Synodontaspis ex.gr. denticulatus, Otodus angustidens. В мергеле кровли свиты нанопланктон не обнаружен. Общая мощность свиты 30-45 м.

Узунбасская свита. Рюпель. Сложена серыми глинистыми алевролитами, глинами и пелитолитами. Породы тонкослоистые и листоватые. Местами в нижней части залегают прослои алевритистого мергеля и охристые глинистые марганцевые руды. В верхней части свиты в прибрежной фации возможно присутствие разно-зернистых полимиктовых песчаников. Мощность свиты 10-40 м. Свита характеризуется комплексом фораминифер зоны Lenticulina herrmanni, сузунбасским комплексом" мелкорослых глубоководных гастропод, зубами акул Synodontaspis denticulatus, Otodus angustidens.

Куюлусская свита. Рюпель. Представлена чередованием известковистых глин с прослойками желтых известковистых алевролитов и мергелей. Мощность до 50 м. В свите встречены фораминиферы Spiroplectammina ex.gr. carinata, Cibicidoides aff. pseudougerianus, С. oligocenicus и др.; зубы акул Odontaspis dubia, Synodontaspis denticulatus, Otodus angustidens turgidus, Macrorizodus fiandricus — комплекс, аналогичный таковому из стратотипа рюпеля Бельгии (Железко, Козлов, 1999).

Палеонтологические описания

В ихтиокомплексе Североморского бассейна (London Clay Fm), кроме названных северотургайских форм, присутствуют еще некоторые Hexanchiformes (Hexanchus collinsonae, Weltonia burnhamensis) (что, видимо, связано с более глубоководными условиями), Carcharocles, Abdovnia beaugei (Aramourg), Heterodontus vincenti (Leriche), H. wardinensis Casier, Squatina prima, Serratolamna lerichei (Casier), до пяти видов Scilyorhinus, Megascylliorhinus cooperi Cappetta et Ward (Casier, 1946; Clouter, 2000; Ward, 1980). В Восточной Атлантике (восток США) в раннеипрское время существовал очень разнообразный и многочисленный ихтиокомплекс. Этот комплекс (Мериленд, Nanjemoy Fm) включает все известные из Среднего Тургая и Казахстана формы, а также неизвестные на этой территории в ипре отряды Orectolo-biformes, Heterodontiformes и многие рода. Важно отметить очень большую степень сходства американского (западноатлантического) и западноевропейского (восточно-атлантического) комплексов. К сожалению, относительно небольшой фаунистиче-ский состав зауральского ихтиокомплекса во многом связан с недостатками технологии добычи материала (см. Гл. 2 наст, работы). Тем не менее, присутствие в Среднем Тургае таких теплолюбивых форм, как Alopias, Otodus, Parotodus (см. ниже), позволяет сделать вывод о значительном сходстве фауны и тесной связи Тургайского пролива, а соответственно и примыкающей части Западно-Сибирского моря, с соседними басейнами Бореального пояса, Атлантики, а также о благоприятных теплых морских условиях и нормальной солености бассейна в раннем ипре.

В среднем - позднем эоцене в фауне эласмобранхий происходят значительные таксономические изменения, в основном имеющие видовой ранг. Исключение составляют отряд Rajiformes с новым семейством Platyrhinidae и отряд Carcharhini-formes, в котором появляется новое семейство Hemigaleidae. Для этого отряда, начиная со среднего эоцена, характерна активная радиация, заключающаяся в быстром увеличении числа родов и, особенно, видов. В настоящее время кархариниформные акулы являются одной из самых многочисленных групп эласмобранхий, как в видовом отношении, так и в количественном преобладании, главным образом в шельфових биотопах.

Как было показано выше, в позднем эоцене в результате глобальной регрессии, закрылась связь с Арктическим бассейном. Значительно сократился Перитетис, поэтому позднеэоценовая ихтиофауна на территории России известна лишь из Западно-Сибирского палеобассейна и прилежащей части Тургая. Этот ихтиокомплекс известен из многих местонахождений Северного, Среднего, Южного Зауралья, Северного и Среднего Тургая. Видовой состав приабоновых эласмобранхий из тавдин-ской свиты с этой территории представлен следующими формами: Notorhinchus primigenius (Agassiz), Squatina angeloides Van Beneden, Carcharias acutissima (Agassiz), С cuspidata (Agassiz), Carcharias sp., Odontaspis ex. gr.ferox Risso, Odonaspis sp., Jaekelotodus trigonalis (Agassiz), Mennerotodus glueckmani Zhelezko, Striato-lamia macrota (Agassiz), Clerolamna umovae Zhelezko, Isurolamna bajarunasi Gluck-man et Zhelezko, Premontrea uralica sp. nov., ScyIiorhinus aff. pattersoni Cappetta, Scyliorhinus zhelezki sp.nov., Physogaleus latus (Storms), Abdounia aff. beaugei (Aram-bourg), Abdounia lata sp.nov., Arhaeomanta melenhorsti Herman, Burnhamia sp., Aetobaus aff. irregularis (Agassiz), Myliobatis sp., Rhinoptera sp. Тургайский пролив по-прежнему обеспечивал возможность обмена фаунистическими элементами с ихтио-комплексами Тетиса, поэтому в основном западносибирский ихтиокомплекс в при-абоне, как и в более раннее время, составляют общие со Средиземноморской и Европейской областями виды. Вместе с тем, для западно-сибирской фауны характерны ряд отличий от подобных ассоциаций позднего эоцена территорий Западной Европы, Западного Казахстана и Средней Азии (рис. 28).

В позднем эоцене наблюдается резкое, с восьми до пяти, снижение разнообразия отрядов эласмобранхий. Характерно отсутствие представителей отряда Hetero-dontiformes,. процветавших в южных бассейнах, а в настоящее время обычных в верхней части шельфа морей тропического и субтропического пояса. Отряд Lamni-formes, наиболее разнообразный в это время здесь по числу видов и семейств, теряет некоторые линии акул, присутствовавшие в соседних морях. Обращает на себя внимание полное исчезновение в фауне представителей линии Otodus-Carcharocles, имеющей максимально важное биостратиграфическое значение для эоценовых отложений Северного полушария.

Представители этой линии крупнейших акул были широко распространены в позднеэоценовых бассейнах Западной Европы, Казахстана, Средней Азии, Северной Африки, Северной Америки. Доминантами комплекса являются крупные и средние акулы семейства Odontaspididae - pp. Striatolamia, Carcharias, Jaekelotodus; эта особенность сближает данную ассоциацию с комплексом южной части Тургайского прогиба и Мангышлака. В европейских и средиземноморских аналогах типичной компонентой ихтиофауны являются акулы семейства Alopiidae, представители которого, как и отодусы, существовали в Западно-Сибирском бассейне в раннем ипре, но полностью отсутствуют здесь в позднем эоцене. То же самое можно сказать и о представители семейства Mitsukurinidae (p. Anomotodon). Довольно редки на рассматриваемой территории и Isurolamna. Другая характерная черта - крайне низкое разнообразие акул отряда Carcharhiniformes. В позднем палеогене в этом отряде наблюдается увеличение числа видов, и в одновозрастных комплексах Перитетиса, в частности, из Мангышлака и Узбекистана, насчитывается до 20 совместно обитавших видов. В фауне Зауралья их насчитывается всего шесть видов, причем Phy-sogaleus latus является одним из доминантов рассматриваемого комплекса в целом, а все остальные можно назвать редкими и крайне редкими. Известная из Арканзаса (Westgate, 1984) позднеэоценовая фауна почти на 100% отличается от западносибирской на видовом уровне (общим является лишь Carcharias cuspidatd) и на 60% - на родовом. Существенные различия выявляются между западносибирской фауной и комплексом, известным из Китая (Wulagen Fm, Cashi Group, Tarim Basin) (Guo-Qing . Li, 1995). В китайском комплексе присутствуют такие рода, как Heterodontus, Gynglimostoma, как было сказано выше, отсутствующие в Зауралье. В целом западносибирский комплекс проявляет наибольшее сходство с фауной из Парижского бассейна.

Суммируя вышесказанное, можно уверенно констатировать, что на протяжении морского палеогена на территории западной окраины Западно-Сибирского бассейна в фаунах акуловых рыб во временном градиенте (ранний палеоцен - поздний эоцен) доля теплолюбивых элементов понижалась, достигнув пессимума в поздне-тавдинское время. В позднетанетское время, когда бассейн подвергался значительному влиянию Арктического бассейна, западносибирский комплекс эласмобранхий содержал значительное число южных элементов: в составе комплекса встречаются многие формы, известные из Северной Африки. В позднем эоцене, казалось бы, времени максимального распространения субтропического пояса на север (по палео-флористическим данным), уже в Северном Тургае существовал ихтиокомплекс, характеризующийся значительно обедненным видовым составом, смещением доминанты в сторону крупных акул с космополитичным распространением, снижением численности или полным отсутствием некоторых линий, распространенных в палео-бассейнах Перитетиса, а также присутствием эндемичных бореальных видов. Отсутствие некоторых южных элементов, а также малое разнообразие кархаринидных акул свидетельствуют о более умеренном режиме палеобассейна по сравнению со средиземноморскими морями. Другая вероятная причина - неблагоприятные условия для существования хрящевых рыб в регрессирующем Западно-Сибирском па-леобассейне в позднем эоцене.