Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири Хафаева Светлана Николаевна

Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири
<
Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири
>



Хафаева Светлана Николаевна. Фораминиферы, биостратиграфия и биофации нижнего мела севера Сибири: диссертация ... кандидата Геолого-минералогических наук: 25.00.02 / Хафаева Светлана Николаевна;[Место защиты: Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Краткий обзор изученности фораминифер нижнего мела Сибири 11

ГЛАВА 2. Методика изучения нижнемеловых фораминифер 43

ГЛАВА 3. Таксономический состав и систематика фораминифер 47

3.1. Систематика фораминифер 47

3.2. Описание видов 51

ГЛАВА 4. Описание и микропалеонтологическая характеристика разрезов 94

ГЛАВА 5. Биостратиграфия нижнего мела севера Сибири по фораминиферам 143

ГЛАВА 6. Биофациальный анализ и сообщества фораминифер раннего мела (берриас – готерив) севера Сибири 161

6.1. Основные понятия и методы 161

6.2. Биофациальный анализ и сообщества фораминифер северо-восточной части Западной Сибири 167

6.3. Биофациальный анализ и сообщества фораминифер севера Сибири 181

Заключение 189

Литература

Методика изучения нижнемеловых фораминифер

Накопленные и систематизированные сведения по стратиграфии и биостратиграфии отражены в унифицированной стратиграфической схеме нижнемеловых отложений Западно-Сибирской равнины, принятой на Межведомственном стратиграфическом совещании в г. Новосибирск в 1960 г. [Решения…, 1961] (Рисунок 4).

Позднее в коллективной работе «Стратиграфия юрской и меловой систем севера СССР» [Стратиграфия…, 1963] были разработаны и обоснованы литостратиграфическое расчленение мезозоя Арктики, даны зональные шкалы по аммонитам, белемнитам, двустворкам, фораминиферам (см. Рисунок 4), остракодам, спорам и пыльце. В работе предлагается проект унифицированной стратиграфической схемы нижнего отдела меловой системы севера России. В нижней, большей части горизонта с Globulina lacrima выделены слои с Pseudolamarckina aff. tatarica.

В последующие годы, в связи с возросшим интересом к изучению геологического строения Сибири, в лаборатории микробиостратиграфии Всесоюзного нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института (ВНИГРИ) была поставлена специальная работа по детальному изучению фораминифер из меловых и палеогеновых отложений. В ней принял участие большой коллектив сотрудников ВНИГРИ, СНИИГГиМС, НГТУ и ТТГУ. Организация работы, руководство ею, разработка и внедрение применявшихся методических приемов, наблюдение за выполнением заданий каждого участка осуществлялись доктором геолого-минералогических наук профессором, руководителем лаборатории микробиостратиграфии ВНИГРИ Н.Н. Субботиной. Результаты этой кропотливой работы изложены в книге «Фораминиферы меловых и палеогеновых отложений Западно-Сибирской низменности» [Фораминиферы…, 17 1964], где, по сравнению с предыдущими исследованиями, на основании огромного фактического материала, охватывающего всю территорию Западной Сибири, дается более дробное расчленение меловых отложений Западно-Сибирской низменности для южных и северных районов (Рисунок 5), часть биостратонов выделено впервые, описано 156 видов фораминифер, из которых 50 новых.

Н.Ф. Дубровская, занимаясь вопросом о возможности выделения коррелятивных зон по фораминиферам в западной части Западной Сибири, на основе изучения большого кернового материала скважин Чуэльской, Макаркинской, Сартыньинской, Игримской разведочных площадей (Березово Чуэльского района) и Мулымьинской площади (район Шаимского месторождения), выделила и обосновала зону Trochammina polymera для нижней части валанжинского яруса (= берриасский в современном понимании) [Дубровская, 1962], позднее зону Trochammina gyroidiniformis, отвечающую готеривскому ярусу [Дубровская, 1968]. Кроме того, она подтвердила широкое географическое распространение выделенных микрофаунистических зон в пределах западной части Западной Сибири и описала несколько новых видов. В 1965 г. вышел сборник по стратиграфии и палеонтологии мезозойских отложений севера Сибири [Стратиграфия…, 1965], в котором были изложены результаты исследований межведомственного коллектива биостратиграфов и литологов. Наиболее крупная статья сборника посвящена стратиграфии верхнеюрских и нижнемеловых отложений Хатангской впадины [Сакс и др., 1965]. В работе приводится литологическая и фаунистическая (аммониты, белемниты, двустворчатые моллюски, фораминиферы) характеристики естественных выходов мезозоя по отдельным изученным участкам Хатангской впадины (р. Хета, р. Боярка, р. Дябака-Тари).

Обобщающие результаты изучения аммонитов и фораминифер из нижнемеловых отложений Западной Сибири приводятся в статье С.П. Булынниковой и И.Г. Климовой [Булынникова, Климова, 1965]. В работе предлагается расчленение разрезов на основании исследования комплексов фораминифер, стратиграфическое положение которых устанавливается по фауне 19 аммонитов. В результате приводится более дробное деление берриасско– готеривской части разреза (см. Рисунок 5). Большой вклад в уточнение стратиграфического значения отдельных видов фораминифер, принадлежащим разным семействам был внесен следующими исследователями: Ф.С. Путря [Путря, 1967], С.П. Булынникова [Булынникова, 1967, 1969] – литуолииды, З.И. Булатова [Булатова, 1967] – астроризиды, В.А. Басов [Басов, 1964, 1967] – нодозарииды. Весь накопившийся палеонтологический материал лег в основу унифицированной стратиграфической схемы нижнемеловых отложений Западно Сибирской низменности, принятой на Межведомственном стратиграфическом совещании в г. Тюмень в 1967 г. [Решения…, 1969, 1970] (Рисунок 6). Зональная шкала нижнего мела существенно детализировалась, уточнилось стратиграфическое положение границ некоторых биостратонов. В статье З.И. Булатовой [Булатова, 1969] дается характеристика апт – нижнеальбских фораминифер кошайской и викуловской свит Березовского опорного разреза (Западная Сибирь).

В конце 60-х – начале 70-х гг. выходит ряд статей, посвященных вопросу границе юрского и мелового периодов [Басов, 1968; Иванова, 1968; Комиссаренко, Левина, 1968; Басов, Иванова, 1972]. Этот вопрос рассматривался на совместных заседаниях комиссий по юрской и меловой системам Межведомственного стратиграфического комитета СССР в конце января – начале февраля 1967 г. в г. Ленинград. В.А. Басов, Е.Ф. Иванова разбирают изменения в составе фораминифер севера Сибири при переходе от юры к мелу, приводят описания ряда волжских и берриасских форм. Следует отметить, что граница в основании берриаса по фауне фораминифер выражена слабо и не фиксируется в смене комплексов микрофауны. Единичные элементы берриасской фауны появляются в конце волжского века. В начале берриаса, наряду с уже зародившимися меловыми формами продолжают существовать и юрские таксоны. Большинство видов, характерные для нижнемеловых отложений, появляются во второй половине берриаса (низы зоны Surites analogus). Сходные выводы сделаны и в работе 21

В.А. Басова с соавторами [Басов и др., 1970], в которой на основе детального изучения естественных выходов мезозойских отложений мыса Урдюк-Хая (п-ов Нордвик, восточный берег) был описан разрез верхней юры – валанжина, дана подробная характеристика литологии и фауны (аммониты, белемниты, двустворчатые моллюски, фораминиферы (см. Рисунок 6). По сравнению с описанным разрезом верхнеюрских и нижнемеловых отложений в бассейне р. Хеты удалось восполнить палеонтологическую и микрофаунистическую характеристики переходных слоев между юрой и мелом [Сакс и др., 1965].

В последующие годы выходят работы, дополняющие микропалеонтологическую характеристику морских нижнемеловых отложений, в монографических сводках описываются новые роды, новые или характерные виды фораминифер [Иванова, 1965, 1968, 1970; Шаровская, 1966, 1968; Басов, 1968; Романова, 1967; Булатова, 1971а, 1971б, 1981; Булынникова, 1971а, 1971б, 1971в, 1972, 1984, 1987а, 1987б; Кузина, 1971; Белоусова, 1977, 1979; Даин, 1978, 1980; Рылькова, 1979; Богомякова, 1979 и др.].

Описание видов

Во время полевых исследований проводилось детальное описание разрезов нижнего мела севера Сибири. При изучении нижнемеловых толщ особое внимание уделялось текстурным и структурным особенностям пород. Отбор образцов на микрофаунистический анализ осуществлялся из всех литологических разностей пород с интервалом отбора 0.5–2.0 м (обычно 1.0 м).

Коллекция фораминифер, полученная в результате обработки образцов (более 500), отобранных из разрезов бореального берриаса, валанжина, готерива севера Сибири, изучалась в лабораторных условиях и насчитывает несколько тысяч экземпляров.

Обработка относительно рыхлых осадков, преимущественно глин, происходило в несколько этапов. На начальном этапе образцы навеской 200 г. на 2–3 суток заливались водой, затем дезинтегрировались кипячением. Более твердые породы разрушались с использованием холодильного оборудования: путем замораживания и размораживания образцов. Наиболее плотные породы в начале дробились, далее разрыхлялись с использованием расплава гипосульфита натрия [Основы палеонтологии, 1960; Фурсенко, 1978].

После дезинтеграции образцы отмывались через сито диаметром ячеек 56 микрон под струей воды, в результате чего фораминиферы и более крупные частицы породы оставались, а глинистая составляющая вымывалась. После сушки фораминиферы из полученного осадка отбирались вручную под бинокуляром МБС-10. Монографическое изучение полученной коллекции фораминифер проводилось под стереомикроскопом Stemi 2000-С (Carl Zeiss). Микрофотографирование осуществлялось на световом микроскопе Discovery V20 (Carl Zeiss) с использованием камеры AxioCamMRc5 (Carl Zeiss Microscopy). Для получения корректных результатов биостратиграфических исследований, оценки взаимоотношения групп во времени и палеобиофациальных реконструкций при обработке образцов использовалась стандартная навеска (200 г.). В случае, если образец полностью не дезинтегрировался, производился пересчет обнаруженной микрофауны на стандартную навеску.

При монографическом изучении и описании фораминифер автор использовал терминологию, классификацию и схему замеров раковин, принятую в работах [Проблемы систематики..., 1975; Фурсенко, 1978; Loeblich, Tappan, 1988]. Описание видов приведено по плану, рекомендованному И.А. Коробковым [Коробков, 1978]. Схемы основных измерений раковин фораминифер приведены на рисунке 20.

На рисунках и по тексту в некоторых случаях автор использует для краткости обозначения: индексы биостратиграфических зон и слоев с фораминиферами: JF52 – зона Ammodiscus veteranus, Evolutinella emeljanzevi; KF1 – зона Gaudryina gerkei, Trochammina rosaceaformis; KF2 – зона Valanginella tatarica, Recurvoides obskiensis; KF3 – слои с Orientalia baccula, Ammodiscus micrus; KF4 – слои с Cribrostomoides infracretaceous, Cribrostomoides sinuosus; KF5 – зона Cribrostomoides concavoides, Trochammina gyroidiniformis; индексы ассоциаций фораминифер: FB1 – Cribrostomoides-Recurvoides-Ammodiscus; FB2 – Ammodiscus-Ammobaculitesrochammina; FB3 – Ammodiscus-Recurvoides-Cribrostomoides; FB4 – Ammodiscus; FB5 – Ammodiscus-Cribrostomoides; FB6 – Cribrostomoides-Valanginella-Lenticulina; FB7 – Glomospirella; FB8 – Cribrostomoides; FB9 – Cribrostomoides-Recurvoides; FB10 – Cribrostomoides-Ammodiscus-Hyperammina.

Условные обозначения, принятые на иллюстрациях к работе, приведены на рисунке 21. Под бореальным берриасом автор понимает последовательность аммонитовых зон: Chetaites sibiricus, Hectoroceras kochi, Surites analogus, Bojarkia mesezhnikowi и Tollia tolli, выделенных на севере Сибири, объем которых не полностью охватывает берриас стандартной шкалы [Захаров и др., 1997; 2013; Барабошкин, 2004; Шурыгин и др., 2011; Брагин и др., 2013; Никитенко и др., 2013; Dzyuba et all, 2013; Шурыгин, Дзюба, 2015; Hoedemaerker et all, 2003; Nikitenko et all, 2008; Gradstein et all, 2012].

Биостратиграфия нижнего мела севера Сибири по фораминиферам

Г о л о т и п . № 2047, ЗапСибНИГНИ. Западно-Сибирская равнина, Чуэльская площадь, скв. 233-Р, интервал 1612.35–1615.35 м. Валанжин, алясовская свита, деминская пачка [Рылькова, 1979]. М а т е р и а л. Несколько сотен экземпляров хорошей и удовлетворительной сохранности. О п и с а н и е. Раковина маленькая, тонкая, в контуре округлая, реже овальная, уплощенная. Начальная камера округлая, в диаметре 0.028-0.056 мм, различима не у всех экземпляров. Вторая трубчатая камера образует шесть-восемь (реже пять) хорошо различимых, слабо объемлющих оборотов спирали, плавно возрастающих в ширину. Спиральный шов слегка углубленный. Периферический край ровный. Устье – открытый конец трубчатой камеры, различимо не у всех экземпляров. Стенка агглютинированная, тонко-мелкозернистая, кварцевая.

И з м е н ч и в о с т ь. Наибольшим изменениям подвержена степень уплощенности раковины (D/H: 3.38-7.5), число оборотов второй трубчатой камеры (от четырех до восьми). Следует отметить, что экземпляры, встреченные в валанжине севера Средней Сибири, отличаются большими размерами раковин (D: 0.38-0.71 мм, H: 0.07-0.09 мм), чем представители западносибирских популяций (D: 0.34-0.56 мм, H: 0.07-0.1 мм).

С р а в н е н и е. По форме раковины и характеру навивания спирали Ammodiscus micrus Rylkova наиболее близок к Ammodiscus zaspelovae Kosyreva [Фораминиферы…, 1972, стр. 37-38, табл. III, фиг. 1-6; Атлас..., 1990, стр. 18, табл. 1, фиг. 8] из волжских отложений Сибири. Отличается более толстой раковиной (H: 0.08-0.2 мм против H: 0.06 мм), большим количеством оборотов спирали (5-8 у представителей A. micrus, 4-5 у A. zaspelovae).

Географическое и стратиграфическ ое р а с п р о с т р а н е н и е. Западная Сибирь, север Средней Сибири, верхняя часть бореального берриаса – валанжин; Баренцевоморский шельф, верхи бореального берриаса – готерив. М е с т о н а х о ж д е н и е. Западная Сибирь: с к в. А р к т и ч е с к а я 1 6: интервал 3013.0–3028.0 м, кровля, ахская свита; с к в. Х а л ь м е р п а ю т и н с к а я - 2 0 4 2: интервал 3290.0–3304.5 м, 2.0 м от верха керна, заполярная свита; с к в. М е д в е ж ь я - 3 1 6: интервал 1820.0– 1830.0 м, 0.1 м от низа керна; интервал 1799.1–1814.0 м, 7.95 м от низа керна, нижнехетская свита; интервал 1758.5–1771.7 м, 7.75 м от низа керна, суходудинская свита; с к в. С е в е р о - В о л о г о ч а н с к а я - 1 8: интервал 981.9– 988.5 м, глубины 988.4 м, 984.3 м, 983.6 м, нижнехетская свита; интервал 961.5– 981.9 м, глубины 977.0 м, 973.6 м, 969.0 м; интервал 939.5–961.5 м, глубины 959.0 м, 950.2 м, 949.0 м; интервал 930.5–939.5 м, глубины 939.4 м, 935.0 м, 933.8 м; интервал 910.2–930.5 м, глубины 920.4 м, 919.8 м, 914.7 м; интервал 897.0– 910.2 м, глубины 908.1 м, 907.4 м, 905.6 м, суходудинская свита. Средняя Сибирь: с к в. Л у к т а х с к а я - 4: интервал 817.0–820.0 м, 0.4 м от подошвы, нижнехетская свита; интервал 777.3–780.3 м, 1.0 м от подошвы, 2.0 м от подошвы; интервал 772.1–777.3 м, 2.5 м от подошвы, кровля; интервал 766.3–772.1 м, 0.8 м от подошвы, 2.8 м от подошвы, 4.8 м от подошвы; интервал 760.7–766.3 м, подошва, 1.0 м от подошвы, 2.0 м от подошвы, 1.5 м от кровли; интервал 757.0–760.7 м, 0.9 м от подошвы, 2.7 м от подошвы; интервал 751.0–757.0 м, 3.0 м от подошвы, 4.0 м от подошвы; интервал 743.5–751.0 м, 0.2 м от подошвы, 3.5 м от подошвы, интервал 718.0–723.1 м, 2.0 м от подошвы, интервал 712.0-718.0 м, 2.5 м от подошвы, суходудинская свита; о б н а ж е н и е О - 1 4 (р. Оленек): слой 6, подошва, 3.0 м от подошвы, 11.0 м от подошвы, 12.0 м от подошвы; слой 8, 3.0 м от подошвы, буолкалахская свита; слой 15, 1.3 м от подошвы, иэдэсская свита. Подсемейство Ammovertellininae Saidova, 1981 Род Glomospirella Plummer, 1945

Glomospirella multivoluta (Romanova, 1955) Табл. I, фиг. 4 а-б, 5 а-б 1955 Glomospira multivoluta: Характерные…, стр. 6, табл. I, фиг. 1, 2 1960 Glomospira multivoluta: Стратиграфия…, стр. 50, табл. II, фиг. 3а-б, 4 1979 Mjatliukaena ex gr. multivoluta: Кузина, табл. I, фиг. 8; табл. II, фиг. 18; табл. V, фиг. 3 1979 Glomospirella multivoluta: Sigal, pl. 1, fig. 14 1990 Glomospirella multivoluta: Атлас…, стр. 14, табл. 107, фиг. 3; табл. 108, фиг. 1 1990 Glomospirella multivoluta: Agglutinated…, p. 990, pl. 1, fig. 25-26 1991 Glomospirella multivoluta: Практическое…, табл. 67, фиг. 10 1991 Mjatliukaena multivoluta: Практическое…, табл. 45, фиг. 1 Г о л о т и п. № 1, ВСЕГЕИ. Западно-Сибирская равнина, Тюменская опорная скв. 1, гл. 1273.0–1274.0 м. Валанжин – нижний готерив, ахская свита. [Романова, 1955]. М а т е р и а л. Семь экземпляров хорошей и удовлетворительной сохранности.

О п и с а н и е. Раковина средняя, в контуре округлая, иногда овальная. На ранней стадии клубкообразная, на поздней – спирально-плоскостная. Начальная камера плохо различима. Клубкообразная часть раковины слабовыраженная, образованная двумя оборотами спирали, располагающимися под небольшим углом. Последующие пять-шесть оборотов расположены в одной плоскости. Трубчатая камера тонкая, по мере роста раковины незначительно увеличивается в диаметре. Последние обороты расширяются незаметно и имеют почти одинаковую ширину. Спиральный шов между оборотами слегка вдавленный. Устье – открытый конец второй трубчатой камеры, различимо не у всех экземпляров. Стенка агглютинированная, мелкозернистая, матовая, белая. Р а з м е р ы, в м м:

Биофациальный анализ и сообщества фораминифер северо-восточной части Западной Сибири

О п и с а н и е. Раковина средних размеров, двояковыпуклая, со слабоволнистым контуром. Периферический край приостренный. Со спинной стороны видно 11-14 камер, образующих 1.5-2 оборота спирали. В последнем обороте 6-7 камер трапециевидной формы. Септальные швы прямые, поверхностные, двухконтурные. На брюшной стороне видны 6 треугольных камер. Они разделены прямыми, широкими, плоскими швами, сливающимися в центре в плоскую или слабовыпуклую шишку. Устье овальное, расположено в основании устьевой поверхности последней камеры на брюшной стороне, ближе к ее периферии. Стенка известковая, гладкая.

С р а в н е н и е. По форме раковины, количеству камер Epistomina nordvica E. Ivanova et Bokova схожа с Epistomina reticulata (Reuss) [Атлас…,1949, стр. 74, табл. V, фиг. 6; Мятлюк, 1949, стр. 211-212, табл. III, рис. 2; Gawor-Biedowa, 1972, p. 137-138 , pl. XVIII, fig. 2; Меловая…, 1988, с. 99, табл. IX, фиг. 5; Stratigraphical…, 1989, p. 262, pl. 6.4.3, fig. 13, 14; Ellis, Messina, 1995, p. 19617], впервые описанной А. Рейсом из гольта – среднего альба Северной Германии и встречающейся в барреме Азербайджана, в баррем – апте Кавказа, в альбе Эмбенского района, Мангышлака, северо-западной части Казахстана, Англии, Голландии, Франции, нижнем туроне Польши. Отличается меньшими размерами (D: 0.24-0.37 мм у представителей E. nordvica, D-0.95 мм у E. reticulata), меньшим числом оборотов спирали (1.5-2 оборота у описываемого вида против 3 у E. reticulata), отсутствием пор в центре спинной стороны, гладкими поверхностными септальными швами (у представителей E. reticulata швы ребристые, выполаживающиеся к периферии), отсутствием шишки с порами в пупочной области, характером периферического края (приостренный против валикообразного). От Epistomina caracolla (Roemer) [Мятлюк, 1949, стр. 203-204, табл. II, рис. 3; Gawor-Biedowa, 1972, p. 134-135, pl. XIX, fig. 1-6; Sigal, 1979, pl. 2, fig. 9-10; Ellis, Messina, 1995, p. 9030], описанной из неокома Северной Германии и распространенной в нижнем мелу Португалии, Англии, Шотландии, Голландии, Швейцарии, Польши, Европейской части России, сходной по размерам, форме и количеству камер, описываемый вид отличается характером навивания камер (у E. nordvica со спинной стороны наблюдается постепенно возрастающие в размерах камеры трапециевидной формы, образующие плавные обороты спирали, в то время как у E. caracolla – ранний оборот спирали расположен гораздо выше по отношению ко второму, камеры неправильно округлой формы, камеры последнего оборота трапециевидной формы не расположены в одной плоскости навивания, а две-три последние находятся в более низкой, чем камеры более ранние, за счет чего спинная сторона сильно выпуклая, имеет винтообразный вид), спиральным швом (у E. caracolla очень широкий, иногда выступающий над поверхностью раковины, у E. nordvica неширокий).

Географическое и стратиграфическое р а с п р о с т р а н е н и е. Север Европейской части России, валанжин; Баренцевоморский шельф, валанжин – баррем; Западная Сибирь и север Средней Сибири, валанжин.

М е с т о н а х о ж д е н и е. Западная Сибирь: с к в. С е в е р о В о л о г о ч а н с к а я - 1 8: интервал 961.5–981.9 м, глубина 964.8 м; интервал 897.0–910.2 м, глубины 902.7 м, 899.5 м, суходудинская свита; с к в. С е в е р о -В о л о г о ч а н с к а я - 2 3: интервал 480.2–502.8 м, глубина 501.5 м, суходудинская свита. Средняя Сибирь: с к в. Л у к т а х с к а я - 4: интервал 772.1–777.3 м, 1.0 м от подошвы, суходудинская свита.

Согласно фациальному районированию берриас – аптских отложений Западной Сибири [Региональная…, 2006а] изученные разрезы расположены в нескольких фациальных районах (Рисунок 22): Восточно-Ямальский подрайон Ямало-Гыданского района (скв. Арктическая-16), Уренгойский подрайон Пурпейско-Уренгойского района (скв. Медвежья-50), Тазовский район (скв. Хальмерпаютинская-2042), Малохетский подрайон Енисей-Хатангского района (скв. Медвежья-316, скв. Северо-Вологочанская-18, -23, -16, скв. Вологачанская-23). Каждый район характеризуется определенным набором био- и литостратиграфических подразделений (Рисунок 23, 24, 25). На севере Средней Сибири на изученной территории нижнемеловые морские толщи представлены яновстанской (верхняя часть), нижнехетской, суходудинской, малохетской (скв. Луктахская-4), буолкалахской (верхняя часть), иэдэсской, салгинской свитами (обнажения О-14, О-15) (см. Рисунок 25). Ниже приводится описание и микропалеонтологическая характеристика изученных разрезов нижнего мела. Западная Сибирь Ямало-Гыданского район, Восточно-Ямальский подрайон Скважина Арктическая–16 Ахская свита. Интервал 3013.0–3028.0 м (выход керна 4.2 м) (Рисунок 26). Аргиллиты черные тонко отмученные. Ф о р а м и н и ф е р ы: (в нижней части) Trochammina misinovi Levina (очень редко), Evolutinella emeljanzevi (Schleifer) (много), Glomospirella ex gr. gaultina (Berthelin) (много). Комплекс характерен для фораминиферовой зоны Ammodiscus veteranus, Evolutinella emeljanzevi JF52 (см. Рисунок 26). Выше, с 100 уровня 3014.8 м, встречены Evolutinella emeljanzevi (Schleifer) (редко), Glomospirella ex gr. gaultina (Berthelin) (много, очень много), Hyperammina aptica (Dampel et Mjatliuk) (очень редко), Gaudryina gerkei (Vassilenko) (часто, очень часто), Trochammina anabarensis Bulynnikova (очень редко), Ammodiscus micrus Rylkova (часто). Виды типичны для зоны Gaudryina gerkei, Trochammina rosaceaformis KF1 (см. Рисунок 26).