Введение к работе
Введение. С приобретением Узбекистаном суверенитета крайне важным стало укрепление его экономической независимости, что связано с развитием ведущих отраслей народного хозяйства и в первую очередь топливно-энергетического комплекса, в частности нефтегазового. В связи с этим возникает необходимость укрепления ресурсной базы и увеличения добычи нефти и газа. В решении этой задачи важное место занимает наука, призванная усилить теоретические основы, методы прогнозирования ловушек нефти и газа, а также повысить эффективность их поисков и разведки. Одной из перспективных нефтегазоносных территорий Республики является северный борт Амударьинской впадины, известный как Бухаро-Хивинская нефтегазоносная область. Основные перспективы иефтегазоносности здесь связаны с юрской карбонатной формацией (КФ), в которой открыто более ста месторождений. Продуктивными, в основном, являются высокоемкие коллекторы рифового происхождения, которые до сих пор остаются главным поисковым объектом на нефть и газ.
При прогнозе и оценке иефтегазоносности осадочных образований решающее значение имеет установление закономерностей распространения разнофациальных толщ. Это важнейший фактор, контролирующий размещение в пространстве зон нефтегазонакоплений и ловушек различного морфологического и генетического типов. Успешное определение критериев поиска ловушек углеводородов (УВ) связано с постоянным усовершенствованием и детализацией существующих стратиграфических схем расчленения и корреляции осадочных толщ, в т.ч. и карбонатных. В настоящее время разработано множество таких схем, в которых объем продуктивных горизонтов (рифогенных и сопряженных с ними разнофациальных толщ КФ) и их корреляция трактуются неоднозначно, в результате чего возникают противоречивые представления относительно ее ли-толого-фациальной модели. Для повышения успешности всех видов неф-тегазогеологических работ необходимым является уточнение строения карбонатной формации и усовершенствования методов прогнозирования и поиска ловушек углеводородов. В связи с этим палеонтолого-стратиграфи-ческие, литолого-фациальные и палеоэкологические исследования приобретают неоспоримую актуальность как основы установления закономерностей размещения в карбонатных отложениях нефтегазоносных толщ, особенно рифовой природы.
Цель исследований. Целью исследования является раз-' работка лито-фациальной и био-стратиграфической модели нефтегазоносной КФ северного борта Амударьинской впадины на основе палеонтологического метода с привлечением результатов комплексных литологиче-ских, петрографических, геофизических исследований, выяснение законо-
мерностей распространения разнофациальных толщ с целью повышения эффективности прогнозирования и поиска перспективных объектов на нефть и газ.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие, наиболее существенные и недостаточно изученные задачи:
-
Изучить ископаемые органические остатки по разрезам обнажений и скважин.
-
Разработать детальные био- и лито-стратиграфические схемы расчленения разреза КФ.
-
Реконструировать палеогеографию карбонатной седиментации с выяснением породообразующей роли различных групп организмов в формировании рифовых образований - главных ловушек УВ.
-
Установить закономерности размещения нефтегазоносных рифо-генных толщ, как основы повышения эффективности проведения поисковых и разведочных работ на нефть и газ.
-
Дать прогноз размещения перспективных фациальных зон распространения ловушек УВ, связанных с рифовыми образованиями.
В процессе выполнения диссертации автором получены новые научные и практические результаты, которые выражены в следующих защищаемых положениях:
-
Разработана стратиграфическая схема, уточняющая объем КФ, возраст продуктивных горизонтов и закономерности распространения разнофациальных толщ, в том числе и рифовых.
-
Созданы лито-фациальные и палеоэкологические модели строения рифовых ловушек, которые определяют закономерности их распространения и взаимоотношения с вмещающими отложениями.
-
Установлена взаимосвязь формирования верхнеюрских органогенных построек с позднепалеозойской Бухаро-Хивинской палеорифтовой системой.
-
Обоснованы лито-фациальные, биостратиграфические и палеоэкологические критерии прогнозирования поиска проторифогенных и ри-фогенных ловушек. На основе палеонтолого- стратиграфических исследований выделены перспективные участки, где возможно выявление потенциальных рифовых ловушек.
Научная новизна:
1. В результате изучения фаунистических комплексов КФ проведена увязка местных погоризонтных схем с общей стратиграфической шкалой, что позволило:
-уточнить детали геологического строения нефтегазоносных отложений региона;
-установить стратиграфическое положение в разрезе рифовых образований и их взаимоотношение с вмещающими отложениями;
-определить биостратиграфические и палеогеографические критерии выявления рифовых построек и на этой основе выделить наиболее перспективные участки для их поисков.
-
Установлена последовательность изменения и развития ископаемой морской фауны во времени; выделены руководящие виды и комплексы, уточняющие возраст продуктивных толщ; выявлены экосистемы, связанные с разлігчньїми фациальными типами отложений и проведена их корреляция.
-
Выделены маркирующие пласты и пачки для детального расчленения и корреляции разрезов на основе лито-фациальных и биостратиграфических особенностей КФ с использованием данных ГИС.
-
Установлена одновозрастность лагунной толщи переслаивания известняков и ангидритов гардаринской свиты с отложениями барьерно-рифовых комплексов уртабулакской и кушабской свит.
-
Проведено возрастное обоснование трехчленного деления отложений высокогаммных пород и их взаимоотношение с различными типами органогенных построек (биогермы, барьерные и одиночные рифы).
6. Выделены два основных временных этапа рифообразования:
среднеоксфордский, с малоамплитудными водорослево -мшанковыми
биогермами; позднеоксфорд -кимериджский, с относительно мощными
кораллово-водорослевыми рифовыми комплексами.
-
Установлена палеогеографическая и фациальная зональность отложений карбонатной формации, палеоэкология и условия формирования рифовых фаций с определением породообразующей роли ископаемых органических остатков.
-
Разработана схема распространения разнофациальных зон карбонатной формации, что служит основой для определения и размещения участков, перспективных на нефть и газ.
-
Установлена взаимосвязь формирования органогенных построек с позднепалеозойской Бухаро-Хивинской палеорифтовой системой.
Научная и практическая значимость результатов исследований. Полученные результаты уточняют и развивают теоретические представления об условиях карбонатонако-пления и формирования органогенных построек. Проведена комплексация палеонтологических исследований с геофизическими данными, устанавливающими закономерности распространения в карбонатной формации продуктивных толщ, являющихся основой определения и размещения участков, перспективных на нефть и газ.
Фактические материалы.
-
Работа базируется главным образом на материалах личных исследований, проводившихся автором с 1967 г., в результате которых изучено 15 разрезов обнажений и около 300 скважин. Собрана и обработана представительная коллекция ископаемых органических остатков (двустворки -до 500 экз., аммониты - 150 экз.), в их составе определено 60 видов дву-створок и около 30 видов и форм аммонитов.
-
Проанализирована вся накопившаяся информация по фаунисти-ческим остаткам, когда-либо обнаруженным в разрезах скважин по их стратиграфической значимости и привязке к конкретным разрезам.
-
При построениях помимо собственных определений использованы результаты исследований Е.А. Репман, С.Х. Непиковой (двустворки), К.Н. Аманиязова, В.Н. Безносова и В.В. Кутузовой (аммониты), В.М. Рей-ман, У. Саидусманова и СТ. Хусанова (кораллы), Е.А. Прозоровской (бра-хиоподы), Е.В. Долицкой и В.В. Курбатова (фораминиферы), К.А. Алимова, Л.С. Хачиевой (спорово-пыльцевые комплексы), результаты совместных исследований с Х.Х. Миркамаловым.
-
С целью комплексации палеонтологического метода привлечены результаты литолого-петрографических, палеогеографических и геофизических исследований М.Х. Арифджанова, П.У. Ахмедова, Т.Л. Бабаджано-ва, А.Г. Бабаева, А.Г. Ибрагимова, В.Д. Ильина, В.В. Корсуня, В.В. Рубо, И.Г. Михеева, В.И. Троицкого, М.Э. Эгамбердыева, Н.К. Фортунатовой, Б.С. Хикматуллаева и др., кроме того, материалы глубокого бурения АК «Узбурнефтегаз» и сейсморазведки ОАО «Узбекгеофизика», результаты фундаментальных исследований зарубежных авторов (Аркелл, 1956; Жи-нью,1952; Уилсон,1980 и др.), посвященных условиям формирования карбонатных отложений и рифообразованию в палеобассейнах прошлого.
-
При расчленении и корреляции разрезов использованы геофизические материалы, к которым привязаны все палеонтологические точки.
Реализация результатов. Разработанная с участием диссертанта стратиграфическая и литофациальная модель строения нефтегазоносных отложений КФ является основой для прогноза и поисков залежей УВ, что уже содействовало открытию месторождений. Результаты исследований по теме диссертации в ходе их получения передавались научным и производственным организациям.
В ПО «Узбекнефтегазгеология», УП «Нефтегазгеология» и ОАО «Узбекгеофизика» внедрены:
-
схема расчленения и корреляции разреза карбонатной формации и методика использования закономерностей их строения для поиска различных типов органогенных построек;
-
стратиграфические и фациальные модели месторождений Южная Тандырча, Шакарбулак;
-
рекомендации на проведение детализационных геофизических работ на выявленных рифовых структурах Северный, Восточный, Юго-Восточный Шакарбулак и Джамбулак, на участках, прилегающих к месторождениям Шуртан и Южная Тандырча;
-
рекомендации на заложение поисково-разведочных скважин Кумли 3, 4 и последующих разведочных скважин 5,6,7; скважины 3 Янги Каратепе; скважин 3,4 Шим. Акназар; на заложение дублёра параметрической скважины на ил. Юго-Восточный Шуртан;
5) рекомендация «Типовые разрезы карбонатной формации и палео
нтологическое обоснование их корреляции, уточняющие закономерности
размещения в ее отложениях потенциальных (рифогешшх) резервуаров
ОВ как основы выбора оптимальных направлений нефтегазогеологических
работ».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзных совещаниях, посвященных вопросам стратиграфии, а также рифовым проблемам (Ташкент, ] 979; Душанбе, 1983; Карши, 1985; Баку, 1986; Ашхабад, 1993); на Международных конференциях «Геодинамическая эволюция и нефтегазоносность осадочных бассейнов» (Ташкент, 1994 г.) и «Геодинамическая обстановка нефтегазообразования и нефтегазонакопления в земной коре» (Ташкент, 2002); на заседаниях: Ученого Совета и семинарах ИГИРНИГМа, Института геологии и геофизики им. Х.М. Абдуллаева АН РУз, геологического факультета Национального Университета им. Мирзо Улугбека, факультета нефти и газа ТашГТУ им. Абу Райхон Беруни, ОАО «Узбекгеофизика» и ОАО «Регионалгеология».
Опубликованность результатов. Основные положения работы опубликованы в 35 научных статьях, 21 из которых вышли в свет после защиты кандидатской диссертации.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из двух книг. Первая кроме введения и заключения, включает 10 глав и составляет (с рисунками и списком литературы) 240 страниц, вторая-35 палеонтологических таблиц и объяснения к ним.
В процессе исследований автор пользовался советами: академика АН РУз А.В. Киршина; докторов г.-м.н. П.К. Азимова, Т.Л. Бабаджанова, В.И. Троицкого, З.С. Ибрагимова, А.Г. Ибрагимова, Б.Б. Ситдикова, Х.Х. Миркамалова, А.Р. Ходжаева, М.Э. Эгамбердыева; кандидатов г.-м.н. П.У. Ахмедова, З.С. Убайходжаевой, В.В. Рубо. Научным консультантом является доктор г.-м.н., профессор А.А. Абидов. Всем вышеназванным автор выражает глубокую признательность.