Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История биостратиграфического деления пограничных верхнекаменноугольных – нижнепермских отложений по брахиоподам и изучения родов Jakutoproductus и Verchojania 10
Глава 2. Методика исследования и терминология 31
Глава 3. Стратиграфия ассельско-сакмарских отложений Верхоянья 39
3.1. Региональные стратиграфические подразделения 43
3.2. Изученные разрезы Верхоянья 46
Глава 4. Биостратиграфия и корреляция ассельско сакмарских отложений Верхоянья по брахиоподам 93
Глава 5. Описательная часть 110
Заключение 174
Объяснения к таблицам 176
Палеонтологические таблицы 225
Список литературы 254
- История биостратиграфического деления пограничных верхнекаменноугольных – нижнепермских отложений по брахиоподам и изучения родов Jakutoproductus и Verchojania
- Изученные разрезы Верхоянья
- Биостратиграфия и корреляция ассельско сакмарских отложений Верхоянья по брахиоподам
- Описательная часть
История биостратиграфического деления пограничных верхнекаменноугольных – нижнепермских отложений по брахиоподам и изучения родов Jakutoproductus и Verchojania
Впервые выделение комплексов с якутопродуктусами в нижнепермских отложениях Верхоянья было проведено А.С. Каширцевым в результате стратиграфического и палеонтологического изучения верхнепалеозойских отложений Верхоянья в 1950-ых и начале 1960-ых годов. Интересующий нас интервал с якутопродуктусами представлен верхнекаменноугольным, кыгылтасским и эчийским брахиоподовыми комплексами. В верхнекаменноугольном комплексе среди более 37 видов присутствует Verchojania cheraskovi (Kaschirzew). Кыгылтасский комплекс, также представлен большим количеством брахиопод, однако он подразделяется на две части.
Первая часть характеризуется формами переходящими из верхнекаменноугольного комплекса, а вторая формами впервые появившимися в комплексе. Среди переходящих форм доживают последние Verchojania cheraskovi (Kaschirzew), а среди появившихся установлен Jakutoproductus verkhoyanicus (Fredericks). Эчийский комплекс содержит более 20 видов брахиопод, среди якутопродуктусов в нем установлены Jakutoproductus verkhoyanicus (Fredericks) и J. crassus Kaschirzew (Рисунок 1). Именно последний вид по мнению А.С. Каширцева является более распространенным вместе с Cancrinella janischewskiana Stepanov, Rhynchopora arctica Licharew et Einor и другими [Каширцев, 1963].
Позднее в 1981 году Р.В. Соломиной было предложено выделение четырех комплексов с якутопродуктусами в нижнепермских отложениях Верхоянья. В низах мегенской свиты выделен комплекс с Jakutoproductus protoverkhoyanicus Kaschirzew, в верхней части мегенской свиты – Verchojania parenensis (Zavodowsky), в нижней части эчийской свиты – Jakutoproductus crassus Kaschirzew, в верхах эчийской свиты – Jakutoproductus verkhoyanicus (Fredericks) (см. рисунок 1) [Соломина, 1981].
Позже в 1986 году Р.В. Соломина в результате работ проведенных в 1982 1985 гг. для геологического картирования масштаба 1:50 000 рассматривала три биостратиграфические зоны. Мегенской свите (нижний надгоризонт бытантайского горизонта) соответствует зона Verchojania parenensis – Jakutoproductus protoverkhoyanicus, а эчийской свите (верхний надгоризонт бытантайского горизонта) зоны Jakutoproductus crassus и J. verkhoyanicus (см. рисунок 1) [Соломина, 1986].
В окончательном варианте Р.В. Соломина в нижнепермских отложениях Верхоянья выделила три биостратиграфических зоны по брахиоподам. В мегенском горизонте была установлена зона Jakutoproductus protoverkhoyanicus, а в эчийском горизонте были выделены зоны J. crassus и J. verkhoyanicus (см. рисунок 1) [Соломина, 1997].
Стратотипом зоны Jakutoproductus protoverkhoyanicus является разрез мегенской свиты на р. Мастах. Кроме вида-индекса в стратотипе были установлены Cancrinella grandis Solomina, Neochonetes brama (Fredericks), Verchojania parenensis (Zavodowsky). В результате изучения Р.В. Соломиной других разрезов в составе зоны J. protoverkhoyanicus были также выделены брахиоподы Anidanthus megensis Solomina, A. halinae Kotljar, Spiriferella saranae (Verneuil), Neospirifer subfasciger (Licharew) и аммоноидеи Neopronorites aff. milleri Ruzhentsev, Bulunites aff. mezhvilki Andrianov. Возраст мегенского горизонта Р.В. Соломиной был определен как ассельский-сакмарский [Соломина, 1997].
В эчийском горизонте выделены две зоны Jakutoproductus crassus и J. verkhoyanicus. Стратотипом зоны J. crassus являются нижние слои (100 м) эчийской свиты в разрезе на р. Мастах. Кроме вида-индекса в зоне установлены брахиоподы Anidanthus boikowi (Stepanov), Leiorhynchus variabilis Ustritsky, Rhynchopora arctica Licharew et Einor, Rh. cf. variabilis Stuckenberg, Rh. nikitini Tschernyschew, Waagenoconcha humboldti var. irginae (Stuckenberg), Neospirifer cf. subfasciger (Licharew) и аммоноидеи Uraloceras sp. Возраст зоны определен Р.В. Соломиной раннепермским [Соломина, 1997].
Стратотипом зоны Jakutoproductus verkhoyanicus является разрез средней части верхоянской свиты в низовье р. Лена. В комплексе с видом-индексом присутствуют брахиоподы Kungaella inopinata (Solomina), Neospirifer subfasciger (Licharew), Neochonetes cf. brama (Fredericks), Cancrinella cancriniformis (Tschernyschew), Leiorhynchus variabilis Ustritsky, Rhynchopora arctica Licharew et Einor, Anidanthus boikowi (Stepanov), A. sp., Spiriferella saranae (Verneuil); аммоноидеи Agathiceras uralicum (Karpinsky), Uraloceras sp., Neoshumardites triceps hyperboreus Ruzhencev, Paragastrioceras aff. kirghizorum (Voinova), P. sp., Neopronorites aff. permicus (Tchernow); двустворки: Kolymopecten mutabilis (Licharew) и Kolymia sp. и фораминиферы Glomospira gordialis (Jones et Parker), Protonodosaria rauserae Gerke, P. proceraformis (Gerke). Возраст зоны Р.В. Соломиной определен артинским [Соломина, 1997].
В результате изучения нижнепермских разрезов Восточного Орулгана и анализировании фондовых материалов Р.В. Соломиной, можно считать преждевременным отнесение зоны protoverkhoyanicus ко всей мегенской свите. Так как Jakutoproductus protoverkhoyanicus Kaschirzew установлен Р.В. Соломиной только в нижней части мегенской свиты [Соломина, 1986]. В то время как нами были обнаружены виды Jakutoproductus verkhoyanicus (Fredericks), J. crassus Kaschirzew и J. lenensis Makoshin в верхней части мегенской свиты. Но не найдены якутопродуктусы в нижней части свиты. Это может говорить о наличие в мегенской свите видов-индексов одноименных интервалов слоев с protoverkhoyanicus и зоны verkhoyanicus. В таком случае граница карбона и перми может проходить внутри мегенской свиты, однако для этого необходимо дальнейшее детальное изучение опорных разрезов мегенской свиты Восточного Орулгана.
В результате изучения опорных верхнепалеозойских разрезов Южного Верхоянья А.Г. Клецом было предложено выделение слоев с Muirwoodia mammata и слоев с Plicatiferina neoplicatilis – Plicatospiriferella costata в отложениях суркечанского горизонта (верхний карбон), а также слоев с Jakutoproductus expositus – Pterospirifer terechovi; Quinquenella pseudobrama; Jakutoproductus verkhoyanicus – Spirelytha fredericksi; Jakutoproductus rugosus – Alispiriferella gydanensis; Jakutoproductus burgaliensis – Spirelytha kislakovi в отложения бытантайского горизонта (нижняя пермь) (см. рисунок 1) [Клец, 1988, 1995].
Позднее в 2001 году А.Г. Клец установил зоны Jakutoproductus tatjanae – Muirwoodia mammata и Jakutoproductus tatjanae – Plicatiferina neoplicatilis – Plicatospiriferella costata в отложения бараинского горизонта (см. рисунок 1). В качестве стратотипа горизонта был предложен разрез нижнекыгылтасской подсвиты по р. Сетландя [Клец и др., 2001]. В нижнепермских отложениях А.Г. Клец предложил выделить зоны Jakutoproductus protoverkhoyanicus в отложениях сетландинского горизонта, Jakutoproductus verkhoyanicus в хорокытском горизонте и Jakutoproductus rugosus в эчийском горизонте (см. рисунок 1). За стратотип сетландинского горизонта был принят разрез верхнекыгылтасской подсвиты по р. Сетландя [Клец и др., 2001].
В окончательно варианте А.Г. Клецом было предложено выделение зон Muirwoodia mammata – Jakutoproductus tatjanae, Plicatiferina neoplicatilis – Plicatospiriferella costata – Jakutoproductus tatjanae, Jakutoproductus protoverkhoyanicus – Pterospirifer terechovi в кыгылтасском горизонте, Jakutoproductus verkhoyanicus – Spirelytha fredericksi в хорокытском горизонте, зоны Jakutoproductus rugosus – Alispiriferella gydanensis и слоев с Jakutoproductus burgaliensis – Spirelytha kislakovi в эчийском горизонте (см. рисунок 1). Данная схема была разработана на основе изучения разрезов Южного Верхоянья [Клец, 1988, 1995, 2005; Клец и др., 2001].
За стратотип зоны Muirwoodia mammata – Jakutoproductus tatjanae А.Г. Клецом были приняты нижние 190 м разреза нижнекыгылтасской подсвиты по р. Сетландя [Клец и др., 2001]. В зоне обнаружены брахиоподы Jakutoproductus tatjanae Abramov et Grigorjeva, Verchojania cf. taimyrensis (Ustrytsky), Cancrinella alazeica Zavodowsky, Atlenuaiella omolonensis Zavodowsky, Tornquistia cf. gibbera Afanasjeva, Muirwoodia mammata (Keyserling), Karavankina ekatchanensis (Abramov), Fimbriaria gracilis Abramov et Grigorjeva, аммоноидеи Eoshumardites artigensis Popow, E. sublenensis Klets, E. tiargensis Klets, Somoholites latus Klets, S. nyutensis Klets. По аммоноидеям возраст определен касимовским [Клец, 2005].
В качестве стратотипа зоны Plicatiferina neoplicatilis – Plicatospiriferella costata – Jakutoproductus tatjanae выбран разрез верхней половины нижнекыгылтасской подсвиты р. Сетландя [Клец и др., 2001]. Охарактеризована зона следующим комплексом фауны: Jakutoproductus tatjanae Abramov et Grigorjeva, Verchojania cheraskovi (Kaschirzew), Plicatiferina neoplicatilis (Stepanov), Plicatospiriferella costata Klets, Attenuatella omolonensis Zavodowsky, Pterospirifer terechovi Zavodowsky, Karavankina ekatchanensis (Abramov), Tyramnia yakutica Solomina, Phricodothyris lenaensis Abramov et Grigorjeva, Ph. asiatica (Chao), Camerisma rasililaterensis Solomina, С. judomaensis Abramov, Achunoproductus achunovensis (Stepanov), Spiriferella gjeliensis Stepanov, Sp. turusica Tschernjak, Uraloproductus stuckenbergianus (Krotow), Fimbriaria cristatotuberculata (Kozlowsky), Levicamera pentameroides (Tschernyschew), Martinia cf. orbicularis Gemmellaro. Возраст зоны определен гжельским [Клец, 2005].
Изученные разрезы Верхоянья
Верхоянский хребет, в зависимости от структурно-тектонических особенностей и состава осадочных пород, разделяется на три части: Северное Верхоянье (Хараулахский и Орулганский антиклинории), Западное Верхоянье (Куранахский и Бараинский антиклинории, примыкающие непосредственно к Вилюйской синеклизе) и Южное Верхоянье (граничит с восточным склоном Алданской антеклизы) [Решения, 2009].
Изученные верхнепалеозойские отложения Верхояно-Охотской провинции находятся в Булкур-Оленекской, Западно-Верхоянской, Центрально Верхоянской, Восточно-Верхоянской и Южно-Верхоянской структурно-фациальных зонах, подразделяющиеся на ряд подзон (Рисунок 4).
В течение последних лет межинститутской группой под руководством И.В. Будникова и Р.В. Кутыгина проводилось детальное палеонтолого стратиграфическое и седиментологическое изучение верхнепалеозойских отложений Верхоянья. Были собраны обширные коллекции брахиопод в низовье р. Лена (Кубалахский разрез) [Макошин, Кутыгин, 2014а, б; Makoshin et al., 2015; Кутыгин, 2015б], бассейнах рек Отой-Суох (руч. Суровый и Мрачный), Меген (руч. Длинный) [Кутыгин и др., 2018], Дянышка (руч. Мутный), Келе (руч. Рыжий и Аккорд), Аллара-Хадарынья, Дьеленджа [Макошин, 2011а, б; Макошин, Кутыгин, 2011; Кутыгин и др., 2017; Kutygin et al., 2015; Kutygin, Makoshin, 2018], Сетландя, Талчан, Менкюле (руч. Хоспохчон) и Аркачан Эчийском междуречье [Кутыгин и др., 2010; Макошин, 2012а, б, 2013а, б, 2014, 2016; Макошин, Кутыгин, 2013а, б; Макошин, Кутыгин, Рожин, 2012; Бяков, Кутыгин, 2015] (см. рисунок 4). В полевых работах принимали участие И.В. Будников, Р.В. Кутыгин, Л.Г. Перегоедов, С.К. Горяев, А.Г. Клец, Н.Е. Давыдов, В.А. Федоров, А.Н. Килясов и др. Определения аммоноидей сделаны Р.В. Кутыгиным, двустворчатых моллюсков А.С. Бяковым.
Усть-Ленская структурно-фациальная подзона
Усть-Ленская структурно-фациальная подзона расположена в приустьевой части правобережья р. Лены. Здесь обнажаются наиболее северные разрезы перми, представленные преимущественно тонкозернистыми прибрежными отложениями. В частности здесь был изучен разрез Кубалахский расположенный на правом берегу низовья р. Лены в районе устья р. Кубалах (см. рисунок 4). Он имеет протяженность более 15 км и является стратотипическим для большинства свит верхнего палеозоя Усть-Ленской подзоны [Каширцев и др., 1966; Решения, 2009]. Ранее разрез послойно изучался А.А. Межвилком, А.С. Каширцевым, Р.В. Соломиной, М.Д. Булгаковой, О.И. Богуш, О.В. Юферевым, В.Н. Андриановым, Б.С. Абрамовым и др. [Макошин, Кутыгин, 2014а, б; Makoshin et al., 2015].
Впервые пермские отложения низовья р. Лена были подразделены А.А. Межвилком [Межвилк, 1958] на верхоянскую и хараулахскую свиты. Верхоянская свита характеризовалась массовым распространением брахиопод Jakutoproductus verkhoyanicus (Fredericks), Cancrinella cancriniformis (Tschernyschew) и Chonetes brama Fredericks, а хараулахская свита – двустворчатыми моллюсками рода Kolymia. Первую свиту А.А. Межвилк относил к нижнему отделу перми, а вторую – к верхнему. Позднее А.С. Каширцев с коллегами [Каширцев и др., 1966] верхоянскую свиту разделил на тугасирскую, кубалахскую и туорасисскую свиты, а хараулахскую – на сахаинскую, соубольскую и чинскую. Тугасирская свита им рассматривалась в составе каменноугольной системы. К нижней перми относились кубалахская и туорасисская свиты, а к верхней – сахаинская, соубольская и чинская. По данным А.С. Каширцева, в первых трех свитах доминируют брахиоподы родов Jakutoproductus и Verchojania: в тугасирской – Verchojania aff. cheraskovi (Kaschirzew), в кубалахской – Jakutoproductus verkhoyanicus (Fredericks) и J. protoverkhoyanicus Kaschirzew, а в туорасисской – J. verkhoyanicus (Fredericks) и J. crassus Kaschirzew [Макошин, Кутыгин, 2014а, б; Makoshin et al., 2015]. Р.В. Соломина с коллегами, изучавшие разрез в те же годы, придерживались схемы А.А. Межвилка, обособив из нижней части верхоянской свиты отдельный стратон, названный соубольской свитой [Лунгерсгаузен, Соломина, 1966]. Возраст соубольской свиты они определили как среднекаменноугольный, в связи с этим между соубольской (средний карбон) и верхоянской (нижняя пермь) свитами обосновывался стратиграфический перерыв [Соломина и др., 1970]. По данным Р.В. Соломиной (1982 г.), в отложениях, относимых нами к нижнекубалахской подсвите, установлены Jakutoproductus protoverkhoyanicus Kaschirzew и Verchojania parenensis (Zavodowsky) (экземпляры которого не сохранились и вследствие чего невозможно проверить это определение), а в верхнекубалахской подсвите и туорасисской свите – Jakutoproductus verkhoyanicus (Fredericks) и J. crassus Kaschirzew [Макошин, Кутыгин, 2014а, б; Makoshin et al., 2015].
Позднее Б.С. Абрамов и А.Д. Григорьева в кубалахской свите рассматриваемого разреза установили вид Jakutoproductus protoverkhoyanicus Kaschirzew, а в туорасисской – J. verkhoyanicus (Fredericks) и J. crassus Kaschirzew [Абрамов, Григорьева, 1988]. Это в дальнейшем послужило основанием для проведения в Усть-Ленской подзоне границы карбона и перми в основании туорасисской свиты по смене комплекса брахиопод зоны protoverkhoyanicus брахиоподами зоны verkhoyanicus [Решения, 2009]. При этом вертикальных изменений в видовом составе якутопродуктусового комплекса туорасисской свиты выявлено не было. Полученные в последние годы новые данные по биостратиграфии разреза позволили пересмотреть возраст верхней части кубалахской свиты и установить последовательность ряда брахиоподовых комплексов в туорасисской свите [Макошин, Кутыгин, 2014а, б; Makoshin et al., 2015].
Устье р. Лена (разрез Кубалахский)
Разрез Кубалахский был послойно изучен Р.В. Кутыгиным, В.И. Макошиным и Л.Г. Перегоедовым в 2010 г. Долина р. Кубалах рассекает выходы кубалахской свиты на две части, рассматриваемые нами в качестве подсвит. Нижняя подсвита кубалахской свиты вскрывается на правом берегу р. Лены ниже устья р. Кубалах. Нижняя часть подсвиты представлена аргиллитами и мелкозернистыми алевролитами с редкими прослоями крупнозернистых алевролитов и одного слоя мелкозернистого песчаника. Выше в подсвите наблюдается преобладание крупнозернистых алевролитов. В этой части разреза определены брахиоподы Jakutoproductus protoverkhoyanicus Kaschirzew, Verchojania cf. monstrosus (Ganelin), V. sp. 1, Cancrinella? alazeica Zavodowsky, Rhynoleichus sp. характерные для каменноугольных отложений [Решения, 2009]. Выше устья р. Кубалах вдоль правого берега р. Лены моноклинально залегают сложно переслаивающиеся разнозернистые алевролиты верхнекубалахской подсвиты, в которых отмечаются редкие прослои песчаников. В кровле подсвиты выделяется пачка мелко- и среднезернистых песчаников мощностью 10 м, являющаяся четким литологическим маркером. Туорасисская свита представлена ритмично переслаивающимися мелко- и среднезернистыми алевролитами с редкими прослоями разнозернистых песчаников. В наиболее тонкозернистых частях разреза имеются горизонты мелких (до 10-15 см) карбонатно-глинистых конкреций. Граница туорасисской и сахаинской свит проводится в подошве 25 метровой пачки мелко-среднезернистых песчаников сахаинской свиты [Макошин, Кутыгин, 2014а, б; Makoshin et al., 2015].
В нижней части пермских отложений были собраны обширные коллекции беспозвоночных, среди которых доминируют брахиоподы рода Jakutoproductus.
Установлены четыре основных биостратиграфических интервала, характеризующиеся различными комплексами брахиопод и обозначенные нами как зоны Jakutoproductus verkhoyanicus, J. insignis, J. terechovi и J. rugosus, а также слои с J. lenensis установленные в верхней части зоны J. verkhoyanicus (Рисунок 6). Выделенные зоны относятся к нерасчлененному ассельско-сакмарскому ярусу [Макошин, Кутыгин, 2014а, б; Makoshin et al., 2015].
Второй уровень приурочен к ракушняку, обнаруженному в крупнозернистых алевролитах слоя 8 (основание туорасисской свиты). Здесь были собраны многочисленные раковины Jakutoproductus verkhoyanicus (Fredericks) и редкие Rhynchopora sp. (см. рисунок 6). В мелкозернистых алевролитах на уровне около 30 м выше подошвы туорасисской свиты (слой 10) Р.В. Соломиной ранее определялись брахиоподы Jakutoproductus cf. crassus Kaschirzew, Cancrinella cf. cancriniformis (Tschernyschew) и мшанки Rectifenestella microporata (Shulga-Nesterenko), Hayasakapora divulgata Morozova [Макошин, Кутыгин, 2014а, б; Makoshin et al., 2015].
Биостратиграфия и корреляция ассельско сакмарских отложений Верхоянья по брахиоподам
В Решениях Третьего межведомственного регионального стратиграфического совещания по докембрию, палеозою и мезозою Северо-Востока России [Решения, 2009] в объеме хорокытского горизонта Верхояно-Охотского региона по брахиоподам выделяются слои с Jakutoproductus verkhoyanicus, а по аммоноидеям – слои с Bulunites mezhvilki. В эчийском горизонте выделены слои с брахиоподами J. rugosus и J. burgaliensis, а по аммоноидеям слои с Uraloceras subsimense, Eotumaroceras endybalense и Eotumaroceras subyakutorum.
В Колымо-Омолонском регионе В.Г. Ганелиным разработана детальная шкала нижней части пермских отложений по брахиоподам. В ассельско-артинских отложениях выделено шесть биостратиграфических зон (лон) в мунугуджакском надгоризонте и нижней части джигдалинского надгоризонта. Мунугуджакский надгоризонт представлен орочским и огонерским горизонтами, а джигдалинский надгоризонт коаргычанским и халалинским горизонтами [Ганелин, 1984, 1991; Ganelin, 1996; Ганелин и др., 2001].
В орочском горизонте установлены зоны (лоны) Verchojania mirandus и V. expositus. Горизонт представлен пачкой (70 м) тонкообломочных пепловых туфов и алевритовых туффитов. Среди брахиопод доминируют представители рода Verchojania. Помимо них в зоне (лоне) V. mirandus распространены представители родов Anidanthus, Tumulicosta, Rhynchopora, Rhynoleichus, Pterospirifer, Tomiopsis. Также для зоны не менее значимо хонетидное сообщество Tornquistia – Quinquenella и крупные Lanipustula [Ганелин, 1984, 1991; Ganelin, 1996; Ганелин и др., 2001]. В зоне (лоне) V. expositus, помимо брахиопод Verchojania и Anidanthus встречаются двустворчатые моллюски родов Palaeonailo, Aviculopecten, Grammisiopsis, Vacunella. Комплекс аммоноидей Metapronorites sp., Neopronorites aff. permicus (Tchernow), Praeshumardites gorbunovi Andrianov, Pr. bogoslovskyi Andrianov, Paragastrioceras aff. kirgizorum (Voinova), Bulunites mejvilki Andrianov, B. juferevi Andrianov, Juresanites maximovae Andrianov, Tabantalites etchiensis Andrianov, Menneroceras menneri Andrianov определяет возраст как ассельский-сакмарский [Ганелин, 1984, 1991; Ganelin, 1996; Ганелин и др., 2001].
В огонерском горизонте выделены зоны (лоны) Jakutoproductus insignis, J. terechovi и J. rugosus. Горизонт представлен тонко- среднезернистыми песчаниками с прослоями ракушняков брахиопод и двустворок. В основании горизонта происходит смена брахиопод рода Verchojania родом Jakutoproductus, главным отличием которого является отсутствие дорзальных игл. В зоне (лоне) J. insignis помимо вида-индекса существенна роль Neospirifer kedonensis Einor, также определены немногочисленные брахиоподы: Rhynoleichus, Rhynchopora, Timaniella, Tomiopsis, Waagenoconcha, двустворки: Schizodus, Aviculopecten. Найденный в верхах зоны (лоны) J. insignis единственный экземпляр гониатита Bulunites sp. указывает на распространение комплекса аммоноидей Bulunites – Praeschumardites [Ганелин, 1984, 1991; Ганелин и др., 2001].
Для зоны (лоны) Jakutoproductus terechovi помимо якутопродуктусов характерны представители родов Tornquistia, Tumulicosta, Rhynoleichus, Neospirifer, Spiriferella [Ганелин, 1984, 1991; Ганелин и др., 2001].
В зоне (лоне) Jakutoproductus rugosus встречены Jakutoproductus rugosus Ganelin, Orthotetes jugorica Ustritsky, Heteralosia ex gr. exquawata Gein., Tumulicosta, Anidanthus burgaliensis Zavodowsky, Spiriferella burgaliensis (Zavodowsky), Timaniella, Permophorus, Schizodus, Grammisiopsis. Также в зоне установлен комплекс аммоноидей Neoshumardites – Metalegoceras, в котором преобладают Uraloceras sp., реже встречаются раннеартинские Neoshumardites triceps Ruzhencev, Metalegoceras sp. [Ганелин, 1984, 1991; Ганелин и др., 2001].
В нижней части коаргычанского горизонта установлена зона (лона) Jakutoproductus burgaliensis – Litophaga gigantea. Помимо видов-индексов зона (лона) характеризуется Sowerbina ex gr. borealis (Haughton), Spiriferella vaskovskyi Zavodowsky, Waagenoconcha ex gr. wimani (Fredericks), Bathymionia sp., Taimyrella flaebelliformis (Licharew). Комплекс аммоноидей Paragastrioceras – Uraloceras представлен Paragastrioceras ellipsoidale (Fredericks), P. aff. kirghizorum (Voinova), Uraloceras evencororum Andrianov, U. cf. popovi Andrianov, определяющие позднеартинский возраст отложений [Ганелин, 1984, 1991; Ганелин и др., 2001].
В принятых Региональных схемах пермских отложений [Решения, 2009] существует два варианта проведения корреляции ассельско-артинских отложений Верхоянья и Колымо-Омолонского региона (Рисунок 22). Первый вариант разработан составителями схемы пермских отложений Верхояно Охотского субрегиона И.В. Будниковым, Р.В. Кутыгиным, А.Г. Клецом, А.С. Бяковым и В.С. Гриненко. В нем проводится прямое сопоставление слоев с Jakutoproductus rugosus и J. burgaliensis Верхоянья с зонами (лонами) J. rugosus и J. burgaliensis Колымо-Омолонского региона (см. рисунок 22). За счет прямого сопоставления выше лежащих слоев и лон, слои с verkhoyanicus хорокытского горизонта Верхоянья соответствуют зонам (лонам) Jakutoproductus insignis и J. terechovi средней части мунугуджакского горизонта (см. рисунок 22). Второй вариант предложен составителями схемы пермских отложений Колымо Омолоно-Чукотского субрегиона В.Г. Ганелиным, Н.И. Караваевой и А.С. Бяковым. Они проводят прямую корреляцию орочского горизонта с хорокытским и огонерского горизонта с нижней частью эчийского (см. рисунок 22). В итоге в Региональной схеме пермских отложений нет единого мнения в проведении корреляции ассельско-артинских отложений Верхояно-Охотского и Колымо-Омолоно-Чукотского субрегионов, что вызывает множество споров. Данный вопрос требует дальнейшего детального изучения ассельско-артинских отложений обоих регионов, с проведением новой корреляции, согласованной обеими сторонами исследователей.
Детализированная зональная шкала ассельско-сакмарских отложений Верхоянья по брахиоподам была разработана в результате изучения верхнепалеозойских разрезов: низовье р. Лена (Кубалахский разрез) [Макошин, Кутыгин, 2014а, б; Makoshin et al., 2015; Кутыгин, 2015б], бассейнов рек Отой Суох (руч. Суровый и Мрачный), Меген (руч. Длинный) [Кутыгин и др., 2018], Дянышка (руч. Мутный), Келе (руч. Рыжий и Аккорд), Аллара-Хадарынья, Дьеленджа [Макошин, 2011а, б; Макошин, Кутыгин, 2011; Кутыгин и др, 2017; Kutygin et al., 2015; Kutygin, Makoshin, 2018], Сетландя, Талчан, Менкюле (руч. Хоспохчон) и Аркачан-Эчийского междуречья (см. рисунок 4) [Кутыгин и др., 2010; Макошин, 2012а, б, 2013а, б, 2014, 2016; Макошин, Кутыгин, 2013а, б; Макошин, Кутыгин, Рожин, 2012; Бяков, Кутыгин, 2015]. В полевых работах помимо автора принимали участие Р.В. Кутыгин, И.В. Будников, Л.Г. Перегоедов, С.К. Горяев, В.А. Федоров, А.Н. Килясов и др. Помимо собранной коллекции брахиопод были изучены коллекции брахиопод Б.С. Абрамова и А.Д. Григорьевой, Е.Е. Павловой, И.Н. Мананкова, хранящиеся в палеонтологическом музее ПИН, В.М. Заводовского, В.И. Устрицкого и Г.Е. Черняк, Р.В. Соломиной, Г.В. Котляр, хранящиеся в музее им. академика Ф.Н. Чернышева ЦНИГР. А также просмотрены обширные коллекции В.Г. Ганелина, при общении с которым получены ценные замечания и консультации по изучению морфологии и внутреннего строения брахиопод.
Предложенная зональная шкала основана на этапности развития брахиопод рода Jakutoproductus. Эта этапность выявлена в результате изучения морфологических изменений якутопродуктусов. Брахиоподы изучались по методике Е.А. Ивановой и Т.Г. Сарычевой [Иванова, Сарычева, 1963], а терминология морфологических элементов раковин брахиопод была использована из "Словаря терминов по морфологии продуктид (Brachiopoda)" [Сарычева, 1970]. Основными морфологическими признаками при этом служили: размеры раковины; форма очертания раковины; выпуклость брюшной створки; соотношение концентрических морщин и оснований игл; развитие макушки, ушек, синуса, шлейфа. Отдельного внимания заслуживает развитие в передней части брюшной створки прямых игл с кольцевыми валиками в основании, они, как правило, образовывают концентрические ряды. Хотелось бы отметить, что в изученном материале внутреннего строения брахиопод рода Jakutoproductus, установлены широкие пределы изменчивости области прикрепления и протяженности брахиальных петель, формы и длины отпечатков аддукторов, длины септы, ширины маргинального пояса. Однако важных морфогенетических изменений внутреннего строения раковин рода Jakutoproductus, которые могли бы происходить на протяжении ассельско-сакмаркого времени, не установлено. Для решения вопроса о возможной эволюции внутреннего строения якутопродуктусов необходимо продолжить сбор нового материала, с углубленным его изучением.
Описательная часть
Род Tornquistia Paeckelmann, 1930
Tornquistia: Muir-Wood, 1962, с. 38 (синонимика); Muir-Wood, 1965, с. 428;
Winkler Prins, 1968, с. 112; Афанасьева, 1977, с. 7; Archbold, 1981, с. 7-8;
Racheboeuf, 2000, с. 384.
Типовой вид – Leptaena (Chonetes) polita McCoy, 1855; Англия, нижний карбон.
Описание. Раковины мелких размеров, полуокруглого очертания. Брюшная створка выпуклая, спинная слабо вогнутая. Макушка и ушки слабо уплощенные. Радиальная скульптура на поверхности створок отсутствует. В передней части раковины иногда присутствуют единичные уступы нарастания. По всей наружной поверхности створок заметны отверстия от иголочек. На ядрах брюшных створок наблюдается мощная септа.
Состав рода. Tornquistia ambiensis (Waagen), Tornquistia foraminosa (Zavodovsky), Tornquistia forbesi (Gobbett), Tornquistia gibbera Afanasjeva, Tornquistia gregoryi Archbold, Tornquistia khinlopensis Afanasjeva, Tornquistia kolymensis Afanasjeva, Tornquistia magna Archbold, Tornquistia occidentalis Archbold, Tornquistia orthogona Wongwanich, Tornquistia pseudobrama (Zavodowsky), Tornquistia subpolita Ayzenverg, Tornquistia subquadratus Archbold. Сравнение. От близкого рода Chonetina Krotow отличается отсутствием сильного продольного горбообразного возвышения брюшной створки. От Lissochonetes Dunbar et Condra отличается овальным замочным отростком, не разделенным на лопасти.
Распространение. Пермь Австралии, Северо-Востока России, Северной Америки, Азии. Карбон Южной и Северной Америки, Азии, Европы.
Tornquistia pseudobrama (Zavodowsky, 1960) Табл. I, фиг. 1-15.
Chonetes brama: Фредерикс, 1931, с. 209, табл. II, фиг. 24-25.
Paeckelmannia pseudobrama: Заводовский, 1960, с. 62, табл. I, фиг. 10-11; Абрамов, 1970, с. 110-111, табл. III, фиг. 5; Абрамов, 1974, с. 78, табл. II, фиг. 6.
Tornquistia pseudobrama: Заводовский, 1970, с. 77, табл. XL, фиг. 1-4; Абрамов, Григорьева, 1988, с. 97-99, табл. I, фиг. 4-6.
Голотип – ЦНИГР-музей, № 10902/42 (ранее № 2320/9), ядро брюшной створки; Верхоянский хребет за перевалом в 10 верстах, верховья р. Дулгалах, пермь; изображен Г.Н. Фредерикс [Фредерикс, 1931, табл. II, фиг. 24]; избран В.М. Заводовским [Заводовский, 1960, с. 62].
Описание. Раковины мелких размеров, полуокруглого очертания. Размеры раковины (LхW, где L – длина раковины, W – ширина раковины) от 5х7 до 12х14 мм. Наибольшая ширина раковины приурочена к замочному краю. Брюшная створка значительно выпуклая, наибольшая выпуклость приурочена к середине висцеральной части створки. Макушка и область ушек слабо уплощены. Боковые края округлены. Радиальная скульптура отсутствует, наблюдаются редкие концентрические уступы с многочисленными округлыми сосочками, слегка вытянутыми в длину в передней части створки.
На ядре брюшной створки наблюдается мощная септа в области макушки, протяженностью до 1/3 длины висцеральной части створки. Кпереди септа резко утоньшается, часто совсем не наблюдается. По бокам от септы наблюдаются вдавленные в створку неотчетливые, струйчатые, овально-треугольные отпечатки мускулов.
Изменчивость. Индивидуальная изменчивость заключается в степени вытянутости створки в ширину.
Сравнение. Более равномерным характером выпуклости брюшной створки и значительно меньшими размерами отличается от T. khinlopensis Afanasjeva. Менее вытянутой в ширину формой раковины отличает его от T. forbesi Afanasjeva. От видов Колымо-Омолонского региона: T. gibbera Afanasjeva (верхний карбон) отличается более вытянутой в ширину раковиной и уплощенностью макушки; T. kolymensis Afanasjeva (магарский горизонт) помимо уплощенности макушки отличается отсутствием заостренных небольших ушек.
Распространение. Нижняя пермь Верхоянья и Колымо-Омолонского региона.
Материал и местонахождение. 28 экземпляров. Северное Верхоянье, низовье р. Лены (Кубалахский разрез), нижняя пермь, туорасисская свита, сл. 12 (обр. 10р/2-12(576-550)) (3 экз. ядер брюшной створки, 1 экз. спинной створки, 1 экз. отпечатка спинной створки); р. Соболох-Маян, р. Отой-Суох, руч. Суровый, нижняя пермь, эчийская свита, сл. 84 и 70 (обр. 1и/14-84(3537) и 1и/14-70(3163)) (1 экз. ядра брюшной створки и 3 плитки с ядрами брюшной створки); Западное Верхоянье, р. Дянышка, руч. Мутный, нижняя пермь, эчийская свита, сл. 60 (обр. 2и/79(04)-60(1545)) (6 экз. ядер брюшной створки); среднее течение р. Дьеленджа, нижняя пермь, хорокытская свита, сл. 18 (обр. 8и/00-18(471)) (5 экз. ядер брюшной створки); верховья р. Барайы, р. Сетландя, нижняя пермь, хорокытская свита сл. 69 и основание эчийской свиты сл. 82 (обр. 1и/98(13)-69(2280) и 1и/98(13)-82(2690)) (5 экз. ядер брюшной створки и 1 экз. плитки с ядрами брюшной створки); верховья р. Барайы, р.
Талчан, нижняя пермь, хорокытская свита, сл. 18 (5и/12-18(968)) (2 экз. ядер брюшной створки).
Подотряд Productidina waagen, 1883
Надсемейство Productoidea gray,1840
Семейство Produtellidae schuchert, 1929
Подсемейство Plicatiferinae muir-wood et Cooper, 1960
Триба Levipustulini Lazarev, 1985 Род Jakutoproductus Kaschirzew, 1959 Jakutoproductus: Каширцев, 1959а, с. 28-29; Каширцев, 1959б, с. 34-35; Сарычева и др., 1960, с. 226-227; Котляр, Попеко, 1967, с. 97-98; Сарычева, 1968, с. 84-85; Абрамов, 1970, с. 114-115; Абрамов, Григорьева, 1983, с. 66-67; Абрамов, Григорьева, 1988, с. 110-111; Павлова, 1988, с. 58-59; Ганелин, 1991, с. 42-44; Shi, 1994, с. 114-115; Shi, Waterhouse, 1996, с. 60; Brunton, Lazarev, Grant, Jin Yu-Gan, 2000, с. 453; Simanauskas, Archbold, 2002, с. 468-471; Taboada, Pagani, 2010, с. 525-526.
Типовой вид – Marginifera verkhoyanica Fredericks, 1931 [Фредерикс, 1931, с. 211-212, табл. I, фиг. 3, 11-13]. Хараулахские горы, верховья р. Дулгалах, нижняя пермь.
Описание. Раковины варьируют от мелких до средних размеров, очертание раковины прямоугольно-овальное, реже квадратно-округлое.
Выпуклость брюшной створки варьирует от слабо до сильно выпуклой, у некоторых представителей рода имеется коленчатый перегиб близ переднего края. В передней части створки имеется шлейф. Синус может быть развит от отчетливого до слабо различимого. Скульптура брюшной створки представлена пустулами, расположенными в шахматном порядке и концентрическими морщинами, как правило, прерывистыми и неправильными. В передней части брюшной створки у некоторых представителей рода имеются прямые иглы с кольцевыми валиками в основании. По замочному краю и в области ушек имеется ряд игл. Макушка умеренно выпуклая, слабо обособленная, не заходит, либо слабо заходит за замочный край. Макушечный угол варьирует от узкого до тупоугольного. Размер ушек варьирует, по очертанию они треугольные. Кардинальный угол варьирует от прямого до тупоугольного. Скульптура спинной створки представлена концентрическими морщинами и ямками -отражения пустул брюшной створки. Дорзальные иглы отсутствуют.