Эколого-экономическая систематизация природоохранных горнопромышленных проектов Гумилевская Ирена Валентиновна

Эколого-экономическая систематизация природоохранных горнопромышленных проектов
<
Эколого-экономическая систематизация природоохранных горнопромышленных проектов Эколого-экономическая систематизация природоохранных горнопромышленных проектов Эколого-экономическая систематизация природоохранных горнопромышленных проектов Эколого-экономическая систематизация природоохранных горнопромышленных проектов Эколого-экономическая систематизация природоохранных горнопромышленных проектов Эколого-экономическая систематизация природоохранных горнопромышленных проектов Эколого-экономическая систематизация природоохранных горнопромышленных проектов Эколого-экономическая систематизация природоохранных горнопромышленных проектов Эколого-экономическая систематизация природоохранных горнопромышленных проектов Эколого-экономическая систематизация природоохранных горнопромышленных проектов Эколого-экономическая систематизация природоохранных горнопромышленных проектов Эколого-экономическая систематизация природоохранных горнопромышленных проектов
>




Гумилевская Ирена Валентиновна. Эколого-экономическая систематизация природоохранных горнопромышленных проектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 : Москва, 2000 129 c. РГБ ОД, 61:01-8/53-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ системы организации инвестиций в природоохранную деятельность в Российской Федерации 10

1.1. Оценка состояния окружающей природной среды в Российской Федерации 10

1.2. Методы реализации государственной экологической политики и анализ сложившейся системы финансирования природоохранных проектов 18

1.3. Анализ исследований в области отбора и оценки природоохранных проектов 32

1.4. Основные цели и задачи исследования 46

Глава 2. Организация процесса отбора и оценки природоохранных инвестиционных проектов 49

2.1. Классификация потенциальных инвесторов 49

2.2. Классификация природоохранных проектов 55

2.3. Формирование схемы процесса отбора и оценки инвестиционных природоохранных проектов 58

Глава 3. Разработка методики отбора и оценки инвестиционных природоохранных проектов 67

3.1. Аспекты отбора инвестиционных природоохранных проектов 67

3.2. Формирование критериев и соответствующих им показателей оценки 68

3.3. Разработка балльной системы оценки показателей 83

Глава 4. Апробация методики и формирование приоритетов реализации Федеральных целевых программ "Отходы" и "Переработка техногенных образований в Свердловской области" 97

4.1. Отбор инвестиционных природоохранных проектов для апробации методики 97

4.2. Ранжирование инвестиционных природоохранных проектов по результатам оценки и формирование приоритетов их реализации 101

Заключение 113

Список литературы 116

Введение к работе

В условиях формирования рыночных отношений в Российской Федерации продолжается процесс совершенствования инвестиционного механизма с целью реструктуризации и развития российской промышленности. Основа этого процесса заключается в разработке и создании законодательного и нормативно-методического обеспечения потенциальных инвестиций как из внутренних, так и внешних источников, и в определении приоритетов использования инвестиционных ресурсов.

Включение органами исполнительной власти Российской Федерации природоохранной деятельности в число наиболее приоритетных задач социально-экономического развития страны выражается в разработке большого числа федеральных и территориальных экологических программ. Однако отсутствие достаточных денежных ресурсов позволяет профинансировать эти программы за счет бюджетных средств всех уровней не более чем на 10-15%. Аналогичные проблемы финансового характера имеют место и при попытках реализации инвестиционных природоохранных проектов на предприятиях отраслей минерально-сырьевого комплекса.

По сути дела, имеются две возможности покрытия дефицита бюджетных средств на реализацию этих проектов - привлечение инвестиционных ресурсов отечественных и зарубежных финансовых структур, коммерческих организаций и т.п., а также максимальное использование собственных средств. Последнее является весьма сложной проблемой для отечественных предприятий, которые зачастую не могут обеспечить покрытие за счет собственных средств даже минимально требуемых объемов софинансирования совместно с зарубежными инвесторами, готовыми предоставить

соответствующие займы или кредиты.

Что касается привлечения заемных средств, то неблагоприятный общий инвестиционный климат в России, а также такие характерные специфические особенности инвестиционных проектов в отраслях минерально-сырьевого комплекса, как высокая капиталоемкость, длительные сроки реализации и окупаемости капитальных вложений, приводят к отсутствию коммерческой заинтересованности финансовых институтов участвовать в их реализации. Поэтому, эколого-экономическая систематизация горнопромышленных проектов, обеспечивающая рациональное использование ограниченных инвестиционных ресурсов и управление их реализацией, является актуальной научной и практической задачей.

Целью работы является формирование механизма отбора и оценки инвестиционных природоохранных проектов технологического типа в отраслях минерально-сырьевого комплекса, позволяющего проводить их систематизацию и на этой основе осуществлять управление реализацией этих проектов.

Идея работы заключается в комплексном учете экологических, экономических, технологических и организационных факторов при отборе и оценке инвестиционных природоохранных проектов в отраслях минерально-сырьевого комплекса.

Объектом исследования являются инвестиционные природоохранные проекты технологического типа предприятий отраслей минерально-сырьевого комплекса, занимающихся добычей и переработкой твердых полезных ископаемых.

Предмет исследования - система отбора и оценки конкурентоспособных

инвестиционных природоохранных проектов технологического типа.

Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в

следующем:

1. Процесс отбора и оценки инвестиционных природоохранных
горнопромышленных проектов технологического типа должен состоять из трех
последовательных этапов: отбора проектов с позиций допустимости по
экологической направленности и значимости, экономической осуществимости,
технологической обоснованности и организационной обеспеченности;
комплексной оценки допустимых проектов; систематизации проектов на
основе их классификации.

2. Комплексную оценку инвестиционных природоохранных
горнопромышленных проектов технологического типа следует осуществлять
поэтапно путем определения значений локальных показателей экологического,
экономического, технологического и организационного характера по балльной
системе оценок и вычисления интегрального показателя качества проектов,
обеспечивающего их ранжирование.

3. Систематизацию инвестиционных природоохранных горнопромышленных проектов технологического типа следует осуществлять в соответствии со степенью их готовности к реализации по разработанной формальной модели, отражающей условия и принципы выбора проектов в установленные классы.

Новизна работы состоит в разработке комплексной системы оценочных показателей, количественно и качественно характеризующих экологическую направленность и значимость, экономическую осуществимость, технологическую обоснованность и организационную обеспеченность инвестиционных природоохранных проектов, а также в формировании

интегрального критерия для управления реализацией этих проектов на основе их систематизации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

анализом отечественного и зарубежного опыта оценки конкурентоспособности инвестиционных проектов, в том числе природоохранных;

использованием представительных объемов информации и экспертных оценок для обоснования выводов и рекомендаций;

корректным использованием современных методов расчета показателей эффективности инвестиционных природоохранных проектов, оценки финансового состояния заявителя проекта, использованием элементов системного подхода и других апробированных научных методов анализа и оценки;

внедрением и использованием полученных результатов Госкомэкологией России и Российской программой организации инвестиций в оздоровление окружающей среды.

Научное значение работы заключается в разработке методического подхода к систематизации инвестиционных природоохранных горнопромышленных проектов технологического типа на базе их комплексной оценки по предлагаемым экологическим, экономическим, технологическим и организационным показателям, используемым при формировании интегрального показателя качества проектов.

Практическое значение работы заключается в том, что разработка схемы, механизма отбора и оценки конкурентоспособных инвестиционных

природоохранных горнопромышленных проектов позволит:

усовершенствовать существующую систему управления процессом
отбора инвестиционных проектов в федеральные и региональные

* экологические целевые программы;

провести ревизию проектов, включенных в действующие экологические программы всех уровней с целью отбора конкурентоспособных проектов для первоочередного их финансирования;

оказать содействие инвесторам в организации целенаправленного отбора и комплексной оценки инвестиционных природоохранных проектов в отраслях минерально-сырьевого комплекса;

формализовать и упростить процедуру экспертизы инвестиционных природоохранных проектов.

Реализация выводов и рекомендаций. Полученные результаты были использованы:

Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды при разработке Национального плана действий по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999-2001 г., раздел «Рекомендации по отбору инвестиционных природоохранных проектов на основе балльных оценок»;

Российской программой организации инвестиций в оздоровление окружающей среды при выборе приоритетных проектов из Федеральных целевых программ «Отходы» и «Переработка техногенных образований в Свердловской области» для их финансирования за счет займа МБРР.

Апробация работы. Содержание и отдельные положения диссертации

докладывались и получили одобрение на семинаре по международным

стандартам «Вопросы экологического управления на предприятиях» (Москва, Институт экономики природопользования, 1999), симпозиуме «Неделя горняка - 99» (Москва, МГГУ, 1999), заседаниях кафедры Организации и управления в горной промышленности Московского государственного горного университета (1998-1999).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 102 наименований, изложенных на 130 страницах, включает 9 таблиц и 15 рисунков.

Методы реализации государственной экологической политики и анализ сложившейся системы финансирования природоохранных проектов

Решение накопившихся экологических проблем тесным образом связано с ходом продвижения экономических реформ, условиями социально-экономического развития России, что в свою очередь требует проведение комплекса политических, социально-экономических, технологических и иных мер. В области природопользования и охраны окружающей природной среды возникла необходимость разработки новой государственной политики в свете рекомендаций Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.). В 1994 году был подписан соответствующий Указ Президента Российской Федерации № 232 "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития", который фактически одобрил "Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития 1. Эти положения вошли составной частью в проект государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации, в целом одобренный Правительством Российской Федерации. Кроме того, было разработано, принято и введено в действие более 30 федеральных законов; принято свыше 40 правительственных постановлений и распоряжений; создано государственных природных заповедников, 10 национальных парков, расширены территории 8 действующих заповедников; принято более 15 федеральных целевых программ и более 20 программ по решению региональных экологических проблем. Постоянно развивается международное природоохранное сотрудничество, которое осуществляется на постоянной основе по линии взаимодействия с международными организациями в рамках конвенций и соглашений, а также двусторонних договоров с 28 странами.

Главной целью Концепции совершенствования государственной экологической политики является создание необходимых условий для реструктуризации и снижения антропогенного воздействия на окружающую среду до экологически допустимого уровня, поддержания жизнеобеспечивающих функций биосферы, для охраны и воспроизводства природных ресурсов. Достижение этой цели требует решения ряда задач, среди которых можно выделить следующие. Совершенствование государственного регулирования природоохранной деятельности и природопользования. Развитие научного обеспечения государственной экологической политики. Обеспечение экологически безопасного развития промышленных комплексов народного хозяйства. Реабилитация экологически неблагополучных территорий. Экологизация образования, воспитания, деятельности средств массовой информации. Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения. Международное сотрудничество. Национальный план действий по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999-2001 годы содержит основные направления решения экологических проблем, а также приоритетные мероприятия в области охраны окружающей среды и природопользования. Исходя из широкого разнообразия уровня социально-экономического развития территорий, различной степени хозяйственного освоения и сохранения природной среды в Российской Федерации, основным инструментом решения экологических проблем должны являться Федеральные целевые программы, включающие в себя конкретные природоохранные проекты.

В настоящее время в Российской Федерации имеется 38 утвержденных Г" % федеральных целевых программ ("чисґо экологической направленности или непосредственно связанных с решением экологических проблем. Государственными заказчиками по этим программам являются Госкомэкологии России, МНР России, Рослесхоз, МЧС России и другие министерства и ведомства, а также органы исполнительной власти субъектов Федерации. Однако, как отмечалось на Правительственной Комиссии по окружающей среде и природопользованию, ни по одной программе не удалось выйти на планируемый уровень их реализации из-за недостаточного финансирования (рис. 1.3). Высокий, более 50%, процент поступления средств из внебюджетных источников - средств предприятий не должен никого вводить в заблуждение, поскольку эти средства реализуются в большей части в форме взаимозачетов.

Формирование схемы процесса отбора и оценки инвестиционных природоохранных проектов

Процедура отбора и оценки ИПП коммерческими инвесторами состоит из трех основных этапов, ее принципиальная схема представлена на рис. 2.3.

Российский инвестиционный рынок характеризуется в настоящее время очень значительным превышением спроса (т.е. потребности в инвестиционных средствах российских предприятий) над предложением (объемами финансовых средств, которые инвесторы направляют на реализацию инвестиционных, в т.ч. природоохранных проектов). В этих условиях крайнего дефицита инвестиционных средств российские предприятия пользуются любой возможностью, чтобы привлечь внимание инвестора к своим инвестиционным проектам. Поэтому, как показывает, в частности, опыт организации инвестиций РПОИ, инвестора буквально "заваливают" различными инвестиционными проектами. Значительная часть таких проектов не отвечает заблаговременно доведенным до сведения предприятий - заявителей ИПП требованиям инвестора к проектам. В частности в заявках на кредит не соблюдаются, объявленные инвестором, условия предоставления заемных средств - по объемам, срокам предоставления, процентам уплаты за кредит, цели реализации проекта не совпадают с целями, продекларированными инвестором и т.д.

Поэтому при работе на российском инвестиционном рынке инвестору необходимо проводить первоначальный отбор инвестиционных проектов с целью определения уровня соответствия этих проектов требованиям инвестора. Этот процесс является как - бы "ситом", где отбраковываются не соответствующие целям, задачам и условиям инвестирования проекты. Первоначальный отбор осуществляется на основе предварительной оценки проектов по заранее сформулированным инвестором критериям отбора, по принципу "соответствует" или "не соответствует" ИПП каждому критерию.

На первом подготовительном этапе предприятия - потенциальные пользователи кредита, информируются о целях и условиях его предоставления, критериях отбора, получают перечень информации о предприятии и ИПП для подготовки. Масштабность информирования предприятий естественно уже, чем у государственных инвесторов, к тому же условие обязательной окупаемости ИПП влияет на количество получаемых от предприятий заявок на кредит.

Предприятия оформляют (в случае заинтересованности) полученную от инвестора форму заявки на кредит и предоставляют необходимую информацию.

Целью второго этапа является отбор проектов для детальной оценки. Как правило, на этом этапе используются скрининг (экспресс-анализ) полученных материалов, а также первичный анализ (например, у РПОИ), по результатам которых проекты либо отклоняются, либо представленные материалы направляются на доработку, либо принимаются для детальной оценки. Принятые к детальной оценке проекты ранжируются по значимости с целью выявления первоочередных.

На этом этапе могут быть использованы также независимые эксперты для прединвестиционной оценки ИПП с выездом на предприятие-заявитель (опыт РПОИ).

Цель третьего этапа - подготовка перечня ИПП для финансирования. Для детальной оценки с предприятий запрашивается дополнительная информация и, как правило, с выездом на место специалистов инвестора проводят специальные исследования, готовят рекомендации по уточнению ИПП, формируют дополнительные условия, необходимые уточнения конкретных условий предоставления кредита. По результатам детальной оценки отбираются конкретные ИПП для финансирования, при необходимости проекты дополнительно классифицируются по значимости (в соответствии с приоритетами инвестора) и формируются предложения по очередности финансирования. До заявителей доводится информация о возможности финансирования.

Формирование критериев и соответствующих им показателей оценки

Основой процесса детальной оценки инвестиционных природоохранных проектов является перечень сформулированных критериев и соответствующих им показателей. Критерии оценки ИПП имеют агрегированный характер и отражают основные направления оценки рассматриваемых проектов. В свою очередь каждый критерий характеризуется набором конкретных показателей оценки. Результатом оценки должно явиться отнесение каждого из рассматриваемых проектов в определенный класс по степени готовности к реализации. Для формализации процесса оценки проектов была разработана модель отбора проектов в упорядоченную систему классов. При этом соотношение (3.1) отражает формальный принцип выбора, соотношения (3.2) и (3.3) - формальные условия задачи выбора.

Анализ структуры модели определяет необходимость определения критериев оценки проектов; показателей, характеризующих эти критерии; выбор системы оценки проектов; определение количественных значений показателей; проведение систематизации проектов и установление границ классов. С учетом особенностей организации процесса инвестирования ИПП коммерческими инвесторами, предлагается использовать следующие критерии и соответствующие им показатели (табл. 3.1) Таким образом, этот показатель дает стоимостную оценку экологической эффективности на 1 руб. капитальных вложений. Общий объем капитальных вложений берется из раздела по экономической оценке проекта, стоимостная оценка годового природоохранного эффекта должна быть предварительно рассчитана по разным видам воздействия. Показатель эколого-экономической эффективности ранжируется на основе балльной оценки по следующим категориям: отрицательное значение показателя эффективности; низкая эффективность; средняя эффективность и высокая эффективность.

Масштаб воздействия объекта на окружающую среду подразумевает экспертную оценку заявителем проекта масштаба существующего и ликвидируемого воздействия на окружающую среду благодаря реализации ИПП. Экспертная оценка заявителя может быть подтверждена заключением экологической экспертизы.

Экологические проблемы, решаемые проектом, подразделяются на четыре вида по масштабу воздействия: национальный и транснациональный; региональный; местный; локальный. Наивысший балл присуждается проектам, направленным на преодоление воздействий национального масштаба. Национальный и транснациональный масштаб воздействия охватывает экономические регионы России или территорию Российской Федерации, а также территории других сопредельных государств. При этом под национальным и транснациональным масштабом подразумеваются следующие виды и объекты воздействия: бассейны рек в целом; озеро Байкал; трансграничный перенос загрязнений; биоразнообразие; глобальное изменение климата; проблемы озонового слоя. Региональный масштаб охватывает регион или крупный город (около 1 млн.чел.). Местный - территорию среднего города, микрорайона крупного города, муниципалитета (около 500 тыс. чел.). Локальный - промышленную зону предприятия. При этом учитываются проблемы охраны атмосферы, защиты поверхностных и подземных вод, ослабление вредного воздействия отходов и их утилизация, охрана растительного и животного мира, снижение радиации, шума, вибрации и запахов. Экологическая ситуация на территории реализации проекта оценивается в баллах по трем категориям: крайне неблагоприятная; неблагоприятная; в целом благоприятная. Экологической ситуации на территории, характеризующейся крайне неблагоприятной, присваивается высокий балл.

Под крайне неблагоприятной экологической ситуацией подразумевается, что территория относится к зоне экологической катастрофы, экологического бедствия, чрезвычайной ситуации, или это территория особой природной чувствительности, особо охраняемая. Оценка экологической ситуации как крайне неблагоприятной дается только на основании официальной информации - данных государственного доклада "О состоянии окружающей среды в Российской Федерации", Госстандарта России, федеральных программ территориального развития, утвержденных в установленном порядке, заключений государственной экологической экспертизы и др.

Оценка экологической ситуации на территории как неблагоприятная имеет средний балл и относится к территориям с высокой плотностью населения, высокой степенью антропогенной нагрузки на окружающую среду, городским агломерациям. Оценка экологической ситуации как неблагоприятная должна подтверждаться данными региональных докладов "О состоянии окружающей среды в регионе (области)", заключениями государственной экологической экспертизы и другими документами. В целом благоприятная экологическая ситуация характеризует территории, имеющие отдельные, хотя возможно и довольно значительные источники загрязнения окружающей среды. Показатель включения проекта в программу характеризуется балльной оценкой с учетом самого факта включения проекта в различные экологические программы. При этом включение ИПП в программу предполагает, что проект прошел уже через определенный этап оценки и был признан достойным для включения в соответствующую программу. Включение ИПП в программу должно подтверждагься документально постановлениями соответствующих органов власти.

Ранжирование инвестиционных природоохранных проектов по результатам оценки и формирование приоритетов их реализации

Суммарная балльная оценка рассмотренных 20-ти ИПП, рассчитанная по апробированной методике, колеблется от 32,0 баллов до 69,0 баллов при максимально возможной - 100 баллов по отдельному проекту.

Ранжирование проектов по суммарной балльной оценке с выделением оценки по критериям представлено в таблице 4.2. Все рассмотренные проекты можно подразделить на 4 группы. Первую группу составляют проекты, имеющие суммарную оценку больше 60 баллов (6 проектов). Эти проекты могут рассматриваться как первоочередные для реализации. Вторая группа - проекты, имеющие оценку от 55 до 59 баллов. В эту группу входят также 6 проектов (№7 - №12) по таблице 4.2. В третью группу входят проекты, имеющие оценку от 49 до 54 баллов. Сюда включены 7 проектов (№13 - №19), реализация которых является достаточно проблематичной по сравнению с проектами первой и второй группы при прочих равных условиях. И. наконец, четвертая группа, с оценкой менее 49 баллов, куда попал один проект из рассматриваемых. Проекты этой группы нуждаются в существенной доработке, т.к. в представленном виде не могут быть рассмотрены для финансирования. Границы групп, в которые можно объединить ИПП, прошедшие оценку, определяется значениями суммарной балльной оценкой проектов. Разделение оценок именно на 4 группы было осуществлено в результате демонстрационной апробации методики отбора и оценки ИПП на ряде проектов, рассмотренных в рамках Российской Программы организации инвестиций в оздоровление окружающей среды (РПОИ) и получивших соответствующую оценку экспертов Мирового банка реконструкции и развития.

Было рассмотрено о 0 предварительно отобранных проектов, как рекомендуемых на основании комплексной экспертной оценки специалистами для финансирования, так и отклоненными с объяснением причины отказа. Ввиду ограниченности объема диссертационной работы, нами не приводятся расчеты по демонстрационной апробации методики, составляющие более 200стр. Остановимся только на кратких выводах по результатам этой апробации.

Как показало сопоставление оценок экспертов и оценок, полученных в результате расчетов по разработанной методике, результаты практически совпадают. Проекты, набравшие по нашей методике 60 и более баллов (1-я группа), как правило, рекомендовались экспертами к финансированию, проекты, вышедшие по нашей оценке во 2-ю группу были направлены на доработку. Проектам, вошедшим в 3-ю группу, было отказано в финансировании с предложениями кардинальной корректировки ряда разделов. Проекты, вошедшие по нашей оценке в 4-ю группу, были возвращены разработчикам для принципиальной переработки.

Поэтому прилагаемое нами подразделение проектов на 4 группы, является основой для их общего ранжирования. Внутри группы проектов также можно провести внутреннее ранжирование по их суммарной балльной оценке, а также, в случае близких по значению суммарных оценок - по величине оценок наиболее значимых для конкретного инвестора отдельных критериев и оценочных показателей.

Следует отметить, что суммарная балльная оценка носит комплексный характер, положительным моментом которой является всестороннее рассмотрение проекта, поскольку проводится как экологическая оценка ИПП, так и оценка экономической осуществимости, технологической обоснованности и организационной обеспеченности ИПП. Однако каждый инвестор имеет свои конкретные требования, условия и цели предоставления кредита, что в отдельных случаях предопределяет целесообразность проведения более детального анализа оценки ИПП. Для этого дополнительно рассматривается балльная оценка как отдельных критериев, так и соответствующих им конкретных показателей.

Дополнительный анализ по балльной оценке наиболее значимых для отдельных инвесторов показателей позволит провести дополнительное ранжирование внутри каждой группы ИПП, выявить среди них приоритетные по отдельным, наиболее значимым для инвестора показателям. Например, среди проектов первой и второй группы, сформированных на базе суммарной балльной оценки, по показателю "доля собственного финансирования в затратах на проект" наиболее предпочтительно выглядят проекты №1, №3. №8 и №9. По показателю "оценка финансового состояния предприятия - заявителя ИПП", наиболее предпочтительным является проект №1, т.к. ОАО "Полигон" г. Томск финансово устойчиво и не утрачивает устойчивость в ближайшее время.

На втором месте по этому показателю идет проект №3 (КБ химавтоматики, г. Воронеж), где предприятие тоже финансово устойчиво, но имеет тенденцию к утрате устойчивости. Остальные предприятия -заявители из двух рассматриваемых групп - в основном характеризуются повышенной степенью финансового риска при тенденции к восстановлению устойчивости. Аналогичный анализ может быть проведен и по другим показателям оценки. В целом, апробация методики показала следующее: D у предприятий - разработчиков ИПП в случае подготовки бизнес -плана или ТЭО проекта, как правило, имеется вся необходимая для оценки ИПП информация; ? пользователи Методики (потенциальные инвесторы), экологические фонды, предприятия) могут осуществлять оценку ИПП без привлечения консультантов, самостоятельно; ? в ходе работы по оценке ИПП принципиальных замечаний и предложений по Методике не поступило, отдельные предложения были учтены в рабочем порядке.